Разговоры об Израиле

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Нет, разумеется. Года не те...
Для этого хорошо бы выключиться из русскоязычной среды, что для меня невозможно, или поставить себя такую железобетонную установку и следовать к ней неукоснительно...
В моей семье на иврите сейчас думает разве что младшая дочь, которая приехала сюда в 17, а сейчас ей 35, и среда, в которой она вращается, практически вся ивритская - так сложилось.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Тогда, сдается мне, мы с Губерманом смогли бы друг друга понять.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Breeze написал(а):
- Нет, разумеется. Года не те...
Не расстраивайтесь, быть русским тоже неплохо…

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

marinel написал(а):
Breeze написал(а):
Давайте без "соплей". :???:
Это были не сопли, а кокетливая скромность. Сам люблю её злоупотреблять.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
Alik написал(а):
Они для них обоих были невыполнимыми. Просто с разной степенью понимания этого, и с разной степенью наличия выбора.
- Это уже демагогия пошла. Причём - махровая. Барак предложил Арафату всего "выше крыши", о чём ни на каких совместных Кэмп-Дэвидах не мечталось, - Арафат выдвинул заведомо абсурдные и неприемлемые для Израиля требования, - а Вы их "ставите на одну доску".
Что обычно делает обыватель, сталкиваясь с чем-то, выходящим за рамки его фактологического и методологического багажа? Именно, клеймит все это "заумной демагогией":)

Просто Вы не понимаете, что значение личности в историческом процессе - всегда вторично. Никакая личность не может сделать ничего, что не было бы обусловлено объективными историческими обстоятельствами. И напротив - объективные исторические обстоятельства будут всегда довлеть над деяниями отдельной личности, каковы бы ни были ее(личности) собственные стремления и убеждения. Обыватели - не понимают этого, а потом делают круглые глаза: как же это так получилось, что такой весь из себя правый Биби, берет, да и отдает Хеврон? Как же это так получилось, что самый правый деятель за всю историю Израиля, Шарон - вдруг берет, да и устраивает односторннее размежевание в Газе? Не иначе, как они - предатели, или же выжили из ума! И зачем нам думать и анализировать сложные причины событий, когда есть столь простые и изящные объяснения!

Breeze написал(а):
- Вы категорически забываете, какой аудитории Вы излагаете Ваши умопостроения. Вы уверены, что данная аудитория подготовлена к их восприятию? Что Вы "не заплетёте ей мозги", и так не обезображенные детальным знанием предмета, до последней степени непонимания?
Да, аудитория - не совсем подготовлена. Но я исхожу из того, что если "мозги аудитории не обезображены детальным знанием предмета", то моя задача в дискуссии - обезобразить ей мозги этим самым знанием предмета. Знанием такого уровня детальности, какой необходим именно для глубокого понимания обсуждаемого предмета. А не пихать ей свои собственные, уже готовые ВЫВОДЫ, обосновывая их примитивными штампами и бытовой логикой - на том основании, что к восприятию более глубоких "моих умопостроений" аудитория не подготовлена.

Breeze написал(а):
Alik написал(а):
Но я вообще говорил не об этом, а о необходимости соблюдать минимальную последовательность(сиречь - точность) в изложении исторического процесса. Когда Вы приписываете некому документу некие основопологающие "пункты", которые на самом деле являются постулатами процесса, происходившего ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ до этого документа, а потом еще приводите событие, произошедшее ЧЕРЕЗ ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ после этого процесса, как непосредственное и исключительное его(этого процесса) последствие - то это уже не изложение истории, а самое что ни на есть ее искажение...:-bad^
- А у Вас никогда не возникало желания вспомнить мысль Козьмы Пруткова: "Зри в корень!"? А корнем этим явилось то, что:
1. Арафат на протяжение всей своей жизни делал всё возможное, чтобы получить с этих глупых либеральных евреев максимум возможного, не дав им взамен ничего, кроме более тысячи убитых евреев, - больше, чем было потеряно в Шестидневную войну.
2. Либеральные евреи, особенно "левая сволочь", сделали всё возможное, чтобы пойти Арафату навстречу, в погоне за иллюзорными надеждами и не получили абсолютно никаких преимуществ, одни сплошные потери.
3. "Прогрессивное человечество", юдофобское в своём абсолютном большинстве (правда, в последнее время стало всё моднее юдофобию выдавать за "антисионизм", как будто "антисионизм" - это нечто легитимное!) "палец о палец не ударило", чтобы действительно решить "Палестинскую проблему".

А было ли то глупое деяние со стороны евреев выполнено годом раньше, или годом позже, или то подлое деяние со стороны арабов было выполнено чуть раньше, или чуть позже, - это уже просто буквоедство.
"Зри в корень", выделяй главное из шелухи - получишь зерно истины для правильного понимания...
Ну вот, все изложено в точном соответствии с описанной мною выше догматикой. Евреи - глупые и либеральные, арабы - подлые, все остальные - юдофобы. И только уважаемый Breeze - "умный, честный, информированный, правый". Это и есть тот "корень", в который Вы мне предлагаете "зрить", отделяя в качестве "шелухи" исторические факты, даты и их последовательность?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Alik написал(а):
Breeze написал(а):
Alik написал(а):
Они для них обоих были невыполнимыми. Просто с разной степенью понимания этого, и с разной степенью наличия выбора.
- Это уже демагогия пошла. Причём - махровая. Барак предложил Арафату всего "выше крыши", о чём ни на каких совместных Кэмп-Дэвидах не мечталось, - Арафат выдвинул заведомо абсурдные и неприемлемые для Израиля требования, - а Вы их "ставите на одну доску".
Что обычно делает обыватель, сталкиваясь с чем-то, выходящим за рамки его фактологического и методологического багажа? Именно, клеймит все это "заумной демагогией":)
- Да в ней и заумного ничего нет, простая махровая демагогия. "Барак и Арафат были одинаково небрежны".
Просто Вы не понимаете, что значение личности в историческом процессе - всегда вторично. Никакая личность не может сделать ничего, что не было бы обусловлено объективными историческими обстоятельствами. И напротив - объективные исторические обстоятельства будут всегда довлеть над деяниями отдельной личности, каковы бы ни были ее (личности) собственные стремления и убеждения.
- У меня есть другое мнение "о роли личности в истории". Просто Вы не понимаете, насколько эта роль может быть порой велика и значительна, - если ЗНАЧИТЕЛЬНА ЛИЧНОСТЬ, - тогда она формирует историю, организует исторический процесс. Если личность мелкая, ничтожная, недостойная места на вершине, на которое её забросило стечение обстоятельств - тогда она "гребёт по течению" процессов, организованных другими личностями, зачастую врагами, противниками, соперниками.
Обыватели - не понимают этого, а потом делают круглые глаза: как же это так получилось, что такой весь из себя правый Биби, берет, да и отдает Хеврон? Как же это так получилось, что самый правый деятель за всю историю Израиля, Шарон - вдруг берет, да и устраивает односторннее размежевание в Газе? Не иначе, как они - предатели, или же выжили из ума! И зачем нам думать и анализировать сложные причины событий, когда есть столь простые и изящные объяснения!
- Ха-ха-ха! :) "Цыплят по осени считают", - Вы готовы утверждать, что действия руководителей Израиля, начиная с "договора Осло" и особенно - Шарона, они были оптимальными для Израиля?! Что ничего лучшего нельзя было придумать?!
Breeze написал(а):
- Вы категорически забываете, какой аудитории Вы излагаете Ваши умопостроения. Вы уверены, что данная аудитория подготовлена к их восприятию? Что Вы "не заплетёте ей мозги", и так не обезображенные детальным знанием предмета, до последней степени непонимания?
Да, аудитория - не совсем подготовлена. Но я исхожу из того, что если "мозги аудитории не обезображены детальным знанием предмета", то моя задача в дискуссии - обезобразить ей мозги этим самым знанием предмета. Знанием такого уровня детальности, какой необходим именно для глубокого понимания обсуждаемого предмета. А не пихать ей свои собственные, уже готовые ВЫВОДЫ, обосновывая их примитивными штампами и бытовой логикой - на том основании, что к восприятию более глубоких "моих умопостроений" аудитория не подготовлена.
- Вот тут у нас глубокая разница в методологических подходах! :p Я просто опираюсь на опыт преподавательской работы в течение 22-х лет, интересно, а Вы - на что?
Breeze написал(а):
Alik написал(а):
Но я вообще говорил не об этом, а о необходимости соблюдать минимальную последовательность(сиречь - точность) в изложении исторического процесса. Когда Вы приписываете некому документу некие основопологающие "пункты", которые на самом деле являются постулатами процесса, происходившего ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ до этого документа, а потом еще приводите событие, произошедшее ЧЕРЕЗ ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ после этого процесса, как непосредственное и исключительное его(этого процесса) последствие - то это уже не изложение истории, а самое что ни на есть ее искажение...:-bad^
- А у Вас никогда не возникало желания вспомнить мысль Козьмы Пруткова: "Зри в корень!"? А корнем этим явилось то, что:
1. Арафат на протяжение всей своей жизни делал всё возможное, чтобы получить с этих глупых либеральных евреев максимум возможного, не дав им взамен ничего, кроме более тысячи убитых евреев, - больше, чем было потеряно в Шестидневную войну.
2. Либеральные евреи, особенно "левая сволочь", сделали всё возможное, чтобы пойти Арафату навстречу, в погоне за иллюзорными надеждами и не получили абсолютно никаких преимуществ, одни сплошные потери.
3. "Прогрессивное человечество", юдофобское в своём абсолютном большинстве (правда, в последнее время стало всё моднее юдофобию выдавать за "антисионизм", как будто "антисионизм" - это нечто легитимное!) "палец о палец не ударило", чтобы действительно решить "Палестинскую проблему".

А было ли то глупое деяние со стороны евреев выполнено годом раньше, или годом позже, или то подлое деяние со стороны арабов было выполнено чуть раньше, или чуть позже, - это уже просто буквоедство.
"Зри в корень", выделяй главное из шелухи - получишь зерно истины для правильного понимания...
Ну вот, все изложено в точном соответствии с описанной мною выше догматикой. Евреи - глупые и либеральные, арабы - подлые, все остальные - юдофобы. И только уважаемый Breeze - "умный, честный, информированный, правый". Это и есть тот "корень", в который Вы мне предлагаете "зрить", отделяя в качестве "шелухи" исторические факты, даты и их последовательность?
- Разумеется! Как говаривали в Красной Армии: "Будь проще - и люди к тебе потянутся!" ;)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.814
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
- Вы готовы утверждать, что действия руководителей Израиля, начиная с "договора Осло" и особенно - Шарона, они были оптимальными для Израиля?!
Breeze написал(а):
"Будь проще - и люди к тебе потянутся!"
А ведь можно сделать буквы ещё больше, правда? :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
Alik написал(а):
Breeze написал(а):
Alik написал(а):
Они для них обоих были невыполнимыми. Просто с разной степенью понимания этого, и с разной степенью наличия выбора.
- Это уже демагогия пошла. Причём - махровая. Барак предложил Арафату всего "выше крыши", о чём ни на каких совместных Кэмп-Дэвидах не мечталось, - Арафат выдвинул заведомо абсурдные и неприемлемые для Израиля требования, - а Вы их "ставите на одну доску".
Что обычно делает обыватель, сталкиваясь с чем-то, выходящим за рамки его фактологического и методологического багажа? Именно, клеймит все это "заумной демагогией":)
- Да в ней и заумного ничего нет, простая махровая демагогия. "Барак и Арафат были одинаково небрежны".
Для Вас - более чем заумная. Вы - оказались не в состоянии понять, что я писал нечто совершенно обратное, нежели "Барак и Арафат были одинаково небрежны"..:)

Breeze написал(а):
Просто Вы не понимаете, что значение личности в историческом процессе - всегда вторично. Никакая личность не может сделать ничего, что не было бы обусловлено объективными историческими обстоятельствами. И напротив - объективные исторические обстоятельства будут всегда довлеть над деяниями отдельной личности, каковы бы ни были ее (личности) собственные стремления и убеждения.
- У меня есть другое мнение "о роли личности в истории". Просто Вы не понимаете, насколько эта роль может быть порой велика и значительна, - если ЗНАЧИТЕЛЬНА ЛИЧНОСТЬ, - тогда она формирует историю, организует исторический процесс. Если личность мелкая, ничтожная, недостойная места на вершине, на которое её забросило стечение обстоятельств - тогда она "гребёт по течению" процессов, организованных другими личностями, зачастую врагами, противниками, соперниками.
Нет, это Вы не понимаете, что понятие "вторичный" - является противопоставлением понятию "первичный", а вовсе не понятию "значительный". Роль личности может быть сколь угодно велика и значительна - вторичной она от этого быть не перестает. Ибо для проявления этого величия и значительности - абсолютно необходим определенный набор первичных условий и обстоятельств. Который сам по себе - в личности не нуждается, а без него личность - ничто.

Например, если бы Наполеон или Гитлер появились в сегодняшней Франции/Германии - они бы не смогли организовать эти страны на глобальные войны с целью глобального переустройства мира. И наоборот, в пост-революционном и пост-версальском мире - эти войны были практически предопределены, даже если бы там не оказалось Наполеона с Гитлером.

Breeze написал(а):
Обыватели - не понимают этого, а потом делают круглые глаза: как же это так получилось, что такой весь из себя правый Биби, берет, да и отдает Хеврон? Как же это так получилось, что самый правый деятель за всю историю Израиля, Шарон - вдруг берет, да и устраивает односторннее размежевание в Газе? Не иначе, как они - предатели, или же выжили из ума! И зачем нам думать и анализировать сложные причины событий, когда есть столь простые и изящные объяснения!
- Ха-ха-ха! :) "Цыплят по осени считают", - Вы готовы утверждать, что действия руководителей Израиля, начиная с "договора Осло" и особенно - Шарона, они были оптимальными для Израиля?! Что ничего лучшего нельзя было придумать?!
С какого перепугу я должен еще утверждать Ваши фантазии?:Shok: Я что - писал что-то об "оптимальности" и "лучшести"? Нет, я писал о причинности, последовательности, обусловленности. Вот поймите для начала, о чем я пишу, а потом уже пишите "Ха-ха-ха!". И о "неподготовленности аудитории" - тоже пишите потом. Пока что - Вы сами подходите под это определение не менее, чем кто-либо другой.

Breeze написал(а):
- Вот тут у нас глубокая разница в методологических подходах! :p Я просто опираюсь на опыт преподавательской работы в течение 22-х лет, интересно, а Вы - на что?
Ничего Вам не интересно:? Вы просто пытаетесь, в отсутствие логических аргументов, употребить фаллометрические. А зря! Как в изучении, так и в изложении истории - я опираюсь на методологическую подготовку, полученную мной на академических курсах конкретно по истории.

Breeze написал(а):
Ну вот, все изложено в точном соответствии с описанной мною выше догматикой. Евреи - глупые и либеральные, арабы - подлые, все остальные - юдофобы. И только уважаемый Breeze - "умный, честный, информированный, правый". Это и есть тот "корень", в который Вы мне предлагаете "зрить", отделяя в качестве "шелухи" исторические факты, даты и их последовательность?
- Разумеется! Как говаривали в Красной Армии: "Будь проще - и люди к тебе потянутся!" ;)
Нет уж - в такой "корень" - зрите сами, и пускай к Вам тянутся люди..:p
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Alik, улыбнуло! :) Вы попробуйте выражать свои тезисы "не размазывая манную кашу по чистой тарелке", а так, чтобы "даже" я мог их понять правильно и однозначно? ;)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Alik, улыбнуло! Да уж.. Вы попробуйте выражать свои тезисы "не размазывая манную кашу по чистой тарелке", а так, чтобы "даже" я мог их понять правильно и однозначно?
Сдается мне, Вы требуете от Alikа невозможного.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Alik написал(а):
Например, если бы Наполеон или Гитлер появились в сегодняшней Франции/Германии - они бы не смогли организовать эти страны на глобальные войны с целью глобального переустройства мира. И наоборот, в пост-революционном и пост-версальском мире - эти войны были практически предопределены, даже если бы там не оказалось Наполеона с Гитлером.
Поддерживаю. И не считаю это «размазанным по тарелке». Бриз, просто постарайтесь вникнуть в суть сказанного.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- X2X, камрад дорогой, давайте лучше что-нибудь про стрелковку? :) Мне никогда не выпить столько, чтобы начать вникать туда, куда Вы уже вникли, даже при посредстве Alik'a... :p

В критические, переломные обстоятельства своей истории нация (или совокупность наций, составляющих данный народ) отнюдь не всегда выделяют из своей среды наиболее адекватного кандидата на исполнение требуемой исторической миссии. Сплошь и рядом вместо Вождя и Лидера выделяется полное говно!

Например, в критическую эпоху китайский народ выдвинул гениального Дэн Сяопина, который провёл гениальные генеральные преобразования, причём так, что в гигантской стране не было вообще никакого спада, а только сплошной подъём и подъём!

В критическую эпоху российский народ выдвинул в лидеры кусок говна, под названием Горбачёв М.С. и двух аналогичных ассистентов ему под стать - Яковлева и Шеварднадзе. Эта троица просрала всё, что можно и всё, что нельзя и с позором расползлась по щелям...

Что касается перманентного кризиса в Израиле, то об этом я без слёз просто говорить не могу, - "плюнуть не в кого", - государственных деятелей нет, остались одни политиканы...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
- Alik, улыбнуло! :) Вы попробуйте выражать свои тезисы "не размазывая манную кашу по чистой тарелке", а так, чтобы "даже" я мог их понять правильно и однозначно? ;)
Не обманывайтесь, проблема Вашего непонимания лежит в плоскости Вашего восприятия, а не моего изложения:? Это Вы оцениваете все по шкале "хороший-плохой", "подлый-честный", "правый-неправый", и т.д. и т.п. Подобная эмоциональная муть - неприемлима для критического анализа и объективных выводов - ибо субъективна по самой своей природе.

Но если Вы сумеете воспринимать вещи, абстрагировавшись от своих убеждений - Вы обязательно поймете всё, что я пишу!;) Даже пить не придется!:)

студент написал(а):
Breeze написал(а):
Alik, улыбнуло! Да уж.. Вы попробуйте выражать свои тезисы "не размазывая манную кашу по чистой тарелке", а так, чтобы "даже" я мог их понять правильно и однозначно?
Сдается мне, Вы требуете от Alikа невозможного.
Очень умная и содержательная реплика!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Alik написал(а):
Breeze написал(а):
- Alik, улыбнуло! :) Вы попробуйте выражать свои тезисы "не размазывая манную кашу по чистой тарелке", а так, чтобы "даже" я мог их понять правильно и однозначно? ;)
Не обманывайтесь, проблема Вашего непонимания лежит в плоскости Вашего восприятия, а не моего изложения:? Это Вы оцениваете все по шкале "хороший-плохой", "подлый-честный", "правый-неправый", и т.д. и т.п. Подобная эмоциональная муть - неприемлима для критического анализа и объективных выводов - ибо субъективна по самой своей природе.
- Вы искренне заблуждаетесь: я ВСЁ оцениваю по единственному и совершенно объективному критерию: ПОЛЕЗНО ЛИ ЭТО, ИЛИ ВРЕДНО ДЛЯ БУДУЩЕГО МОЕГО НАРОДА ВООБЩЕ И ДЛЯ МОИХ ПОТОМКОВ В ЧАСТНОСТИ.
Всё остальное не имеет значения, это просто "шелуха"...
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Breeze написал(а):
1.Мне никогда не выпить столько, чтобы начать вникать туда, куда Вы уже вникли, даже при посредстве Alik'a... :p
2.В критические, переломные обстоятельства своей истории нация (или совокупность наций, составляющих данный народ) отнюдь не всегда выделяют из своей среды наиболее адекватного кандидата на исполнение требуемой исторической миссии. 3.Сплошь и рядом вместо Вождя и Лидера выделяется полное говно!
4.Например, в критическую эпоху китайский народ выдвинул гениального Дэн Сяопина,
5.который провёл гениальные генеральные преобразования, причём так, что в гигантской стране не было вообще никакого спада, а только сплошной подъём и подъём!
6.В критическую эпоху российский народ выдвинул в лидеры кусок говна, под названием Горбачёв М.С. и двух аналогичных ассистентов ему под стать - Яковлева и Шеварднадзе. Эта троица просрала всё, что можно и всё, что нельзя и с позором расползлась по щелям...
7.Что касается перманентного кризиса в Израиле, то об этом я без слёз просто говорить не могу, - "плюнуть не в кого", - государственных деятелей нет, остались одни политиканы...
1 Может Вы просто не то пьёте ? Армянский коньяк, чешское пиво – очень рекомендую : и пьется легко, и влезает сколько надо, и «вникание» обостряет( смысл жизни становится даже понятен !).
2. В критические и переломные обстоятельства своей истории нация обычно выделяет из своей среды кучу разных кандидатов. И адекватных и не адекватных. Нация же пойдёт за таким кандидатом, на «бла-бла-бла» и «эффектные жесты», которого, лучше «поведётся», совершенно не задумываясь о том, адекватен приглянувшийся ей кандидат, или нет. А при таком подходе выбора «флагмана», у неё остаётся в жизни только это : повезёт или не повезёт, на этот раз.
3. А что Вы хотели – жизнь есть жизнь.
4. Вот, прямо таки, взял и выдвинул ? Крутой народ! Всем остальным народам, обычно навязывают «героев» и «спасителей».
5. Поживите там, этак с годик. Не в столице, а в какой-нибудь провинции. Когда вернётесь оттуда, «загоревшим и отдохнувшим», расскажете нам всем тут о китайском «сплошном подъёме.
6. Народ выдвинул ??? Опаньки… Народ это люди. Я людь – я ни кого не выдвигал. Вы людь – Вы тоже, я думаю, этих «Г» не выдвигали. Все участники этого форума , жившие в СССР в 80-е тоже не выдвигали. Так что же это за народ такой – который выдвинул этих «редисок» ? Где он живёт? Найду – убью !
7. Во-во : сидите на седалище и льёте, льёте и сидите. Встаньте, наконец, и сделайте хоть что-нибудь(военный лётчик Вы , в конце концов, или нет!) для исправления сложившейся ситуации в Израиле! Если конечно, он, Израиль вам дорог.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Немного для "разрядки":
:-D
Выступает в ООH посол Израиля:
- Я хочу начать свою речь с экскурса в историю. Давным-давно Моисей водил евреев
по пустыне. Было жарко, хотелось пить. Тогда Моисей ударил рукой по дюне,
и превратилась она в озеро. Евреи напились, а Моисей скинул одежды пошел
купаться. Когда он вышел из воды, одежды не было. Скорее всего,
ее украли арабы!
Ясир Арафат вскакивает:
- Ложь! В то время не было там никаких арабов!!!
Посол Израиля:
- Вот именно с этого я и хотел начать свою речь.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
7. Во-во : сидите на седалище и льёте, льёте и сидите. Встаньте, наконец, и сделайте хоть что-нибудь(военный лётчик Вы , в конце концов, или нет!) для исправления сложившейся ситуации в Израиле! Если конечно, он, Израиль вам дорог.
- Мне, разумеется, поздно.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Breeze написал(а):
- Мне, разумеется, поздно.
Это отмазка.
Хорошие дела делать никогда не поздно ! На крайний случай – займитесь воспитанием поколения(внуки, например), которые начнут исправлять ситуацию в Израиле.
 
Сверху