Разговоры об Израиле

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
Надо сказать, что часть харедим служит в армии и те, кто служат - служат очень неплохо.
тут бабка на двое сказала
все досы, с которыми я пересекался, были откровенно посредственными бойцами
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
noobie написал(а):
Breeze написал(а):
Надо сказать, что часть харедим служит в армии и те, кто служат - служат очень неплохо.
тут бабка на двое сказала
все досы, с которыми я пересекался, были откровенно посредственными бойцами
- Надо же учитывать, что детство у них было тяжёлое и юность, - для качественной подготовки к военной жизни не слишком располагающие...
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Breeze написал(а):
1. "вязанные кипы", поселенцы. Самые приличные люди, самая порядочная часть населения Израиля в среднем, хоть и со своими "заморочками"...
2. Жизнь на фронтире - это зачастую трудно и это всегда опасно.
1. Внешне, может быть и да. А что у них «внутри» ? Что они из себя представляют на самом деле ? Это как наши «староверы» в скитах : на них посмотришь – образец христианина, копнёшь по глубже – столько мерзопакости накопаешь.
2. Однако, как я понял, в добровольцах недостатка нет ? Значит не всё там плохо, как хотят показать(наверное , таким образом с конкурентами борятся).

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Breeze написал(а):
- Надо же учитывать, что детство у них было тяжёлое и юность, - для качественной подготовки к военной жизни не слишком располагающие...
А Вы бы их взяли в свою эскадрилью ?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
И риска остаться в критическую минуту «одному в небе» не было бы ?
- У хареди в этом плане есть одно преимущество - он смерти не очень боится... Светские в этом плане намного более опасны. Но вообще-то случаев трусости на поле боя в ЦАХАЛ я не думаю, что больше, чем в любой другой армии. Вот здесь приводится пример недисциплинированности, причём очень наказуемой на самом деле, но не от трусости, а наоборот. Хотя главным мотивом там был избыток честолюбия, что тоже не есть хорошо, однако и командир виноват - нельзя всё время "тянуть одеяло на себя":
http://www.youtube.com/watch?v=nUxl8387Gl8
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Египетские летчики… Я где-то уже говорил о том, что они из себя представляли(удерание 4-6-ки египтян от 2-3-ки израильтян – было почни нормой(обычным делом. С таким противником и мальчишки могут быть героями.
А если б в мигах сидели бы эти ребята(тоже мусульмане) :
http://www.youtube.com/watch?v=_jAz42cz ... re=related
?
Я бы, на вашем месте, лучше взял бы тех лётчиков-евреев, которые сражались в ВОВ со стервятниками люфтваффе. Комсомольцы с пламенными сердцами в груди – вот кто Вас не подвёл бы в любой ситуации, в сражениях с любым противником !
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Египетские летчики… Я где-то уже говорил о том, что они из себя представляли(удерание 4-6-ки египтян от 2-3-ки израильтян – было почни нормой (обычным делом. С таким противником и мальчишки могут быть героями.
- Особенностью формирования египетских ВВС действительно было комплектование тамошнего офицерского корпуса из сынков знатных и богатых. Но ведь в Сирии, Хафез Асад, сам военный лётчик по специальности, дал возможность поступить в ВВС и сделать карьеру "простым парням из народа". Для этих ребят не жалели ни топлива, ни моторесурса, там не было столь строгих ограничений на пилотирование, как в советских ВВС той поры, - тренируйся военный лётчик и совершенствуйся в своё удовольствие, на всю катушку! Налёт им давали вдвое больше, чем в СССР, - чем не жизнь как путь к высшему лётному мастерству?!
Но их тоже "порубили в капусту"...
А если б в мигах сидели бы эти ребята(тоже мусульмане) :
http://www.youtube.com/watch?v=_jAz42cz ... re=related
?
- Мало бы помогло...
Я бы, на вашем месте, лучше взял бы тех лётчиков-евреев, которые сражались в ВОВ со стервятниками люфтваффе. Комсомольцы с пламенными сердцами в груди – вот кто Вас не подвёл бы в любой ситуации, в сражениях с любым противником !
- Машины времени не существует до сих пор, к сожалению...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
- Хорошо, сформулирую понятнее: ПОЛЕЗНО ЛИ ЭТО, ИЛИ ВРЕДНО ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ МОЕГО НАРОДА В БУДУЩЕМ.
Уважаемый Михаил Исакович, мне не надо "формулировать понятнее", я отлично понимаю, что Вы пишете!:OK-) Я лишь утверждаю, что с Вашим подходом - объективный анализ невозможен, следовательно, невозможно и понимание объективных причин происходящих процессов. И пафос, с которым Вы декламируете свой совершенно субъективный критерий - лишь подтверждает это мое утверждение.:)

Breeze написал(а):
X2X написал(а):
Breeze написал(а):
- Хорошо, сформулирую понятнее: ПОЛЕЗНО ЛИ ЭТО, ИЛИ ВРЕДНО ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ МОЕГО НАРОДА В БУДУЩЕМ.
Вот тут я с Вами не совсем соглашусь. Не выживать надо, а жить. Выживать что евреи, что русские, худо-бедно, но научились. Теперь бы ЖИТЬ нам научиться бы ! Вот этому и надо учить молодое поколение. Такая учёба будет ПОЛЕЗНОЙ. Займитесь этим вопросом всерьёз – и Вы принесёте пользу народу.
- Увы, камрад, Вы совсем-совсем ничего не поняли. Абсолютно.

У нас вопрос стоит о выживании государства и, соответственно, еврейского этноса в этом государстве. Проблема в том, что Израилю совершенно реально угрожает демографическая катастрофа, типа той, что испытали сербы в Косово. При продолжении нынешней страусиной политики она просто неотвратима, - не захочешь, да задумаешься!

Кстати: территориальное будущее России в нынешних границах под огромным вопросом - при нынешней её политике.
Breeze написал(а):
- Для того, чтобы об этом думать, разве обязательно быть Моисеем? Я бы сказал, что это долг каждого, у кого больше трёх извилин...
Любое государственное устройство - имеет свои приемущества и свои недостатки, свои сильные и слабые стороны. Чрезмерно либеральное отношение Государства к социальным и этническим группам, которые могут быть не очень лояльны и не очень полезны для этого самого Государства - это, безусловно, слабая сторона Израиля(как и любой демократии западного типа), прямым образом проистекающая из его(Израиля) государственного устройства. Но у Израиля есть и сильные стороны, например - достаточно высокий уровень социальной, экономической и военной организации общества. И они - ТОЖЕ прямым образом проистекают из его государственного устройства.

Каждый человек, практикующий системный подход - знает, что недостатки и приемущества одной системы - могут быть настолько взаимосвязанными и взаимозависимыми, что могут и не иметь возможности существовать одни без других. И за устранение определенных недостатков в таком случае - ОБЯЗАТЕЛЬНО надо будет заплатить отказом от определенных приемуществ. Это только для поверхностных обывателей любой недостаток государственной системы - "вещь в себе", которую можно запросто решить, без каких-либо последствий. Достаточно только власть имущим захотеть это сделать. И если они этого не делают - то это потому что "все враги и такие дураки", а не потому что тому могут быть объективные причины.

И вот по моему мнению, "долг каждого, у кого больше трёх извилин" - это изживать подобную обывательщину в себе(что, в свою очередь, безусловно посодействует изживанию ее в мире). А не плодить параноидальные страшилки.

Posted after 4 minutes 29 seconds:

студент написал(а):
Supremum написал(а):
А на принудительные работы? Во имя святого шекеля. Или кто там у них?
А нельзя! Это Алик нам тут поет за светское государство. А в реальности - неприкасаемые.
Это студент нам тут доходит до абсурда, рьяно(и неверно) пытаясь представить религиозные принципы в качестве основопологающих для Израиля, чего в реальности таки нет. Исключения и привилегии, предоставляемые всилу каких-то причин определенным категориям граждан - таковыми не являются. Арабы вон тоже "неприкасаемые". Так что - это означает что Израиль - арабское государство?

Posted after 1 minute 14 seconds:

Breeze написал(а):
- Особенностью формирования египетских ВВС действительно было комплектование тамошнего офицерского корпуса из сынков знатных и богатых. Но ведь в Сирии, Хафез Асад, сам военный лётчик по специальности, дал возможность поступить в ВВС и сделать карьеру "простым парням из народа".
Ага, "простым парням из народа аллауи". Вы ОЧЕНЬ ошибаетесь(по крайней мере согласно тому, что нам рассказывали про наших противников в армии). По кастовости - Египту до Сирии очень далеко.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Alik написал(а):
Любое государственное устройство - имеет свои приемущества и свои недостатки, свои сильные и слабые стороны. Чрезмерно либеральное отношение Государства к социальным и этническим группам, которые могут быть не очень лояльны и не очень полезны для этого самого Государства - это, безусловно, слабая сторона Израиля(как и любой демократии западного типа), прямым образом проистекающая из его(Израиля) государственного устройства. Но у Израиля есть и сильные стороны, например - достаточно высокий уровень социальной, экономической и военной организации общества. И они - ТОЖЕ прямым образом проистекают из его государственного устройства.

Каждый человек, практикующий системный подход - знает, что недостатки и приемущества одной системы - могут быть настолько взаимосвязанными и взаимозависимыми, что могут и не иметь возможности существовать одни без других. И за устранение определенных недостатков в таком случае - ОБЯЗАТЕЛЬНО надо будет заплатить отказом от определенных приемуществ. Это только для поверхностных обывателей любой недостаток государственной системы - "вещь в себе", которую можно запросто решить, без каких-либо последствий. Достаточно только власть имущим захотеть это сделать. И если они этого не делают - то это потому что "все враги и такие дураки", а не потому что тому могут быть объективные причины.

И вот по моему мнению, "долг каждого, у кого больше трёх извилин" - это изживать подобную обывательщину в себе(что, в свою очередь, безусловно посодействует изживанию ее в мире). А не плодить параноидальные страшилки.
- ОК, вот моя "параноидальная страшилка": Государство Израиль через несколько десятков лет будет покрыто обширными территориями, где массово проживают арабы. И откуда будет проходить массовый исход евреев. В конечном счёте бОльшая часть территории Израиля будет территорией, где евреев нет. Что при наличии "палестинского государства" приведёт к трагическим последствиям для оставшихся евреев (но значительная часть из них к тому времени уже покинет Израиль). А Израиль сожмётся в лучшем случае до размеров города-государства на базе Большого Тель-Авива, а ля Гонконг или Сингапур...
Выезд за его пределы будет возможен только на танках, с обязательным прикрытием ударными вертолётами...

Опровергните её? Опираясь на Ваш "системный подход"? И спрогнозируйте будущее евреев Израиля лет на 80-100?
Breeze написал(а):
- Особенностью формирования египетских ВВС действительно было комплектование тамошнего офицерского корпуса из сынков знатных и богатых. Но ведь в Сирии, Хафез Асад, сам военный лётчик по специальности, дал возможность поступить в ВВС и сделать карьеру "простым парням из народа".
Ага, "простым парням из народа аллауи". Вы ОЧЕНЬ ошибаетесь(по крайней мере согласно тому, что нам рассказывали про наших противников в армии). По кастовости - Египту до Сирии очень далеко.
- Но "простые парни" даже только из алавитов были гораздо более боеспособны, чем сынки египетской знати и богачей.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Доля арабов в населения Израиля - 20% и насколько я знаю, рост арабского населения не очень превосходит рост населения еврейского. За несколько десятилетий развернуть это соотношение в обратную сторону вряд ли возможно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Это студент нам тут доходит до абсурда, рьяно(и неверно) пытаясь представить религиозные принципы в качестве основопологающих для Израиля, чего в реальности таки нет. Исключения и привилегии, предоставляемые всилу каких-то причин определенным категориям граждан - таковыми не являются. Арабы вон тоже "неприкасаемые". Так что - это означает что Израиль - арабское государство?
Alik, Вы таки будете смеяться, но я привел ответ на обсуждаемый нами вопрос полноправного гражданина Израиля, с коим нахожусь в переписке (и который регулярно заглядывает на наш Форум). Яша, ты понял? Это ты абсурдно и неверно передаешь нам реальность, в которой живешь! Ай-я-яй с твоей стороны!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Космополит написал(а):
Доля арабов в населения Израиля - 20% и насколько я знаю, рост арабского населения не очень превосходит рост населения еврейского. За несколько десятилетий развернуть это соотношение в обратную сторону вряд ли возможно.
- Рост процента арабов несомненно опережающий, противовесом ему служит только рождаемость в еврейском религиозном секторе, - там количество детей ограничивается зачастую только физическими возможностями конкретной жены-матери. И это выручает - пока. Но проблема в том, чтобы сделать религиозный сектор активным участником трудовых процессов в государстве, а до этого пока очень далеко...

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

студент написал(а):
Alik написал(а):
Это студент нам тут доходит до абсурда, рьяно(и неверно) пытаясь представить религиозные принципы в качестве основопологающих для Израиля, чего в реальности таки нет. Исключения и привилегии, предоставляемые всилу каких-то причин определенным категориям граждан - таковыми не являются. Арабы вон тоже "неприкасаемые". Так что - это означает что Израиль - арабское государство?
Alik, Вы таки будете смеяться, но я привел ответ на обсуждаемый нами вопрос полноправного гражданина Израиля, с коим нахожусь в переписке (и который регулярно заглядывает на наш Форум). Яша, ты понял? Это ты абсурдно и неверно передаешь нам реальность, в которой живешь! Ай-я-яй с твоей стороны!
- В Израиле есть граждане и их довольно много, страдающие чудовищной фобией к религиозным, примерно такой же, как ряд граждан России страдают фобией к евреям. Эти израильские граждане причину главных проблем Израиля видят не в наличии "левой сволочи", а именно в религиозных. К сожалению, это искажает им всю картину мира...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
В Израиле есть граждане и их довольно много, страдающие чудовищной фобией к религиозным, примерно такой же, как ряд граждан России страдают фобией к евреям. Эти израильские граждане причину главных проблем Израиля видят не в наличии "левой сволочи", а именно в религиозных. К сожалению, это искажает им всю картину мира...
Кстати говоря, этот контингент как раз в основном придерживается схожих с Вашими, т.е. правых взглядов. Они убеждены, что прямое участие религиозных сил в государственном управлении дискредитирует Израиль и мешает ему нормально развиваться. При этом они, как правило, убеждены в необходимости сделать Израиль строго еврейским государством вплоть до отделения или депортации арабов и лишения гражданства всех неевреев.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- У религиозных ортодоксов есть две партии, как я уже говорил, которые их представляют в Кнессете: ШАС - у "южан" и "Яhадут hа-Тора" - у "европейцев".
Там же есть и арабские партии, представляющие арабов и никуда от этого не денешься - всеобщее избирательное право для всех граждан Израиля:
http://www.souz.co.il/israel/read.html?id=1
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%ED%E5% ... 7%FB%E2%E0
Вместе обе партии ортодоксов имеют 16 мандатов из 120-ти, 13.33%.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze

Скажите, пожалуйста, а выходцы из бывшего СССР имеют право занимать должности государственной службы, баллотироваться и быть избранными какие-либо должности?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
anderman

Тогда давайте попросим камарада Breezа стать там агентом влияния... нашего форума.
 
Сверху