Разговоры об Израиле

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.280
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
Если еврей ненавидит русского - виноват еврей. Если русский ненавидит еврея - виноват еврей. Если кто-либо ненавидит русского - виноват кто-либо. Если русский ненавидит кого-либо - виноват кто-либо. Короче, в любой ситуации русский ни в чем не виноват, а все другие - виноваты.
Естественно. Русский не может быть виноватым. Русские -- самая миролюбивая нация на свете. Читайте историю. Там всё написано.

Alik написал(а):
Вы совершенно не знакомы с историей вопроса
Ну естественно. Одни евреи у нас всё знают, а русским нужно "изучить вопрос", прежде чем иметь своё мнение, так?

Alik написал(а):
Вы просто не знакомы с историей заселения евреями Палестины
Угу. А вы значить, лично при всём присутствовали?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Alik написал(а):
Принципиально - в ксенофобии виноват САМ КСЕНОФОБ.
А ему-то что до этого? Он ксенофобию впитал не с молоком матери, а сразу после него -как пивка во дворе хлебнул. И для него она естественна настолько, что он ее или не замечает, или считает "настоящей любовью к Родине". А страдают-окружающие, до которых ему, впрочем, нет никакого дела.
Alik написал(а):
А вот я нахожу ксенофобию - продуктом собственных комплексов и собственных недостатков тех
Конечно. Это компенсация собственного комплекса неполноценности. Самодостаточный человек, достаточный (состоявщийся) человек -всегда великодушен, поскольку цену себе знает. И даже может позволить себе быть снисходительным там, где ксенофоб будет агрессивным.
А по поводу русофобии, то она часто бывает вынужденной: жена с дочкой покупают турпутевки в немецких турагентствах, в пансионаты для семейного отдыха. Там меньше вероятность встретить пьяных соотечественников. Во как! Своих приходится бояться!
Тесть с тещей в позапрошлом году на Мальдивах были вынуждены сменить бунгало, поскольку "соседи справа" и "соседи слева" -мэйд ин Раша - облевали весь общий пляж, благо на мусульманских Мальдивах туристам бухло продают в баре без ограничений.
Это русофобия? :-D А местная обслуга специально поселила русских вместе - думала веселее будет. Не учла разницу: тесть - д.т.н., профессор....
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Alik написал(а):
Если еврей ненавидит русского - виноват еврей. Если русский ненавидит еврея - виноват еврей. Если кто-либо ненавидит русского - виноват кто-либо. Если русский ненавидит кого-либо - виноват кто-либо. Короче, в любой ситуации русский ни в чем не виноват, а все другие - виноваты.
Естественно. Русский не может быть виноватым. Русские -- самая миролюбивая нация на свете. Читайте историю. Там всё написано.
Как скажете.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Вы совершенно не знакомы с историей вопроса
Ну естественно. Одни евреи у нас всё знают, а русским нужно "изучить вопрос", прежде чем иметь своё мнение, так?
Умному человеку(вне зависмости от национальности) - прежде чем составить свое мнение по какому-то вопросу - следует его изучить.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Вы просто не знакомы с историей заселения евреями Палестины
Угу. А вы значить, лично при всём присутствовали?
Лично не присутствовал. "Читайте историю. Там всё написано."
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.280
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
Alik написал(а):
Вы совершенно не знакомы с историей вопроса
anderman написал(а):
Ну естественно. Одни евреи у нас всё знают, а русским нужно "изучить вопрос", прежде чем иметь своё мнение, так?
Умному человеку(вне зависмости от национальности) - прежде чем составить свое мнение по какому-то вопросу - следует его изучить.
То есть, вы напрочь отрицаете возможность изучения русскими какого-либо вопроса самостоятельно, без подсказки евреев?
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Читайте историю. Там всё написано.
Читаю. Олег поперся грабить Царьград. Игорь-дверлян. Святослав данью обложил вятичей и хазар( иудев,кстати). Потом царьки друг друга мочили. Так можно и до Петра продолжать.
anderman написал(а):
то Израиль бы крайне негативно к этому отнёсся. Точно так же и арабы.
Но те территории никогда не принадлежали арабам. Там никогда не было независимого арабского государства. Арабы не имели никакого права как-либо распоряжаться этими территориями ( равно как и евреи). Они не имели законного основания негативно относиться к разделу Палестины.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Alik написал(а):
Alik написал(а):
Вы совершенно не знакомы с историей вопроса
anderman написал(а):
Ну естественно. Одни евреи у нас всё знают, а русским нужно "изучить вопрос", прежде чем иметь своё мнение, так?
Умному человеку(вне зависмости от национальности) - прежде чем составить свое мнение по какому-то вопросу - следует его изучить.
То есть, вы напрочь отрицаете возможность изучения русскими какого-либо вопроса самостоятельно, без подсказки евреев?
Я вообще не делал и не делаю НИКАКОЙ обобщающей оценки РУССКИМ. Равно как и любой другой нации. Как ни старательно Вы пытаетесь перевести разговор в это позорное русло. Собственно, у Вас это получается. Но не со мной.:)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Dire Straits написал(а):
Читаю. Олег поперся грабить Царьград. Игорь-дверлян. Святослав данью обложил вятичей и хазар( иудев,кстати).
Я не так хорошо знаю историю, но зуб даю: сначала царьградцы напали на Олега, древлянцы -на Игоря, вятичи ваще просто гады, а хазары иудеи, их по определению алоизыча давить надо (русские предвосхитили!). :-D
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Я не так хорошо знаю историю, но зуб даю: сначала царьградцы напали на Олега, древлянцы -на Игоря, вятичи ваще просто гады, а хазары иудеи, их по определению алоизыча давить надо (русские предвосхитили!).
:-D :good:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Dire Straits написал(а):
anderman написал(а):
то Израиль бы крайне негативно к этому отнёсся. Точно так же и арабы.
Но те территории никогда не принадлежали арабам. Там никогда не было независимого арабского государства. Арабы не имели никакого права как-либо распоряжаться этими территориями ( равно как и евреи). Они не имели законного основания негативно относиться к разделу Палестины.
Вообще-то было, и не одно. Другое дело, что местным "историкам" нет до этого никакого дела. Понятие "историческая прeемственность" здесь очень сильно варьируется в зависимости от того, о какой национальности идет речь... :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.280
Адрес
г. Пермь
Dire Straits написал(а):
Арабы не имели никакого права как-либо распоряжаться этими территориями ( равно как и евреи).
Они там жили. И считали эти земли своими.

Dire Straits написал(а):
Там никогда не было независимого арабского государства
Арабский халифат? :think: Годы этак 632 -- 1258.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Alik написал(а):
Я вообще не делал и не делаю НИКАКОЙ обобщающей оценки РУССКИМ.
Вы -- нет. Иные евреи -- да. Так как у меня нет возможности задать вопрос им -- задаю вам. Вы -- единственный еврей попавшийся под руку.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Вообще-то было, и не одно.
Никакого не могу припомнить.
anderman написал(а):
Арабский халифат?
Я имел в виду не нахождение этих территория в составе халифата или Османской империи.
anderman написал(а):
А евреи там не жили?
anderman написал(а):
И считали эти земли своими.
Да мало ли что они там считали. Законодательно нигде не было закреплено, что "считаение" земель своими дает кому-то право присваивать их себе.
Чеченцы вон тоже считали земли своими. И что,отдать надо было?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Dire Straits написал(а):
Арабы не имели никакого права как-либо распоряжаться этими территориями ( равно как и евреи).
Они там жили. И считали эти земли своими.

Dire Straits написал(а):
Там никогда не было независимого арабского государства
Арабский халифат? :think: Годы этак 632 -- 1258.
Статья "арабский халифат" в википедии - не дает представления о том, кто владел Палестиной с 632-го по 1258-й год.:? :) Равно как и не исчерпывает информацию о независимых арабских государствах, частью владений которых была Палестина(в другие годы).

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Я вообще не делал и не делаю НИКАКОЙ обобщающей оценки РУССКИМ.
Вы -- нет. Иные евреи -- да. Так как у меня нет возможности задать вопрос им -- задаю вам. Вы -- единственный еврей попавшийся под руку.
А я ответил. Я не считаю, что РУССКИМ в целом что-то свойственно(как и евреям). Нет, конечно, какие-то национальные особенности есть(как положительные, так и отрицательные). Но судить о каких-либо представителях нации, исходя ТОЛЬКО из этих самых национальных особенностей, исключая другие, ненациональные факторы - для нормального человека недопустимо.

Posted after 4 minutes 58 seconds:

Dire Straits написал(а):
Alik написал(а):
Вообще-то было, и не одно.
Никакого не могу припомнить.
Омейядская Сирия, Абассидский Ирак, Фатимидский Египет, Мамелюкский Египет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.280
Адрес
г. Пермь
Dire Straits написал(а):
А евреи там не жили?
Жили, но крайне мало. И они были местными. То есть: они в Палестине родились, выросли и прожили всю жизнь. Они жили в своих селениях, арабы -- в своих и всех это устраивало.

Dire Straits написал(а):
Да мало ли что они там считали. Законодательно нигде не было закреплено, что "считаение" земель своими дает кому-то право присваивать их себе.
:-D Вот живёт человек на земле. И предки его там жили. И предки предков жили. И тут: бац! -- выясняется, что юридически эта земля не его. И что? Мало ли чего там в далёких столицах напридумывают? Вот есть у вас квартира. И родители в ней жили. И бабушка с дедушкой. Теперь вы живёте. И вдруг приходят из мэрии и говорят, что вы должны одну комнату отдать совершенно постороннему человеку, потому что юридически квартира вам не принадлежит. Мало ли что вы её приватизировали! Мэрия лучше знает!

Арабы жили в тех местах ДО ХАлифата, жили при Халифате, жили после Халифата. В отличие от основной массы евреев, которые нарисовались в Палестине в конце 30-х годов 20-го века и заявили, что теперь, эта земля принадлежит им, ибо кто-то где-то так сказал.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Alik написал(а):
Я не считаю, что РУССКИМ в целом что-то свойственно(как и евреям). Нет, конечно, какие-то национальные особенности есть(как положительные, так и отрицательные). Но судить о каких-либо представителях нации, исходя ТОЛЬКО из этих самых национальных особенностей, исключая другие, ненациональные факторы - для нормального человека недопустимо.
Понятно. Значит, у упомянутых мной российских деятелей это приобретённое. Бывает. :think: Дурное воспитание, влияние улицы... :-D
Будем лечить их народными средствами! :-D
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
anderman написал(а):
Арабский халифат? :think: Годы этак 632 -- 1258.

В эти годы Русь была в пределах ЦФО в лучшем случае, а территория нынешней Перми принадлежала Татаро-Монголам. ;)
Потом Иван Грозный занимался "принуждением к миру" в Казани, потом Ермак еще "к миру принуждал" в Сибири. Может стоит чужие земли и богатства отдать "истинным наследникам", которые там много веков жили? :-D
Так что не думаю, что стоит делить на "истинных" и "вас здесь не жило".
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Личная инициатива? Ну это их личное дело, как и дело ваших и других нациков требовать чтоб Израиль покаялся за жуткие геноциды (так же распятие Христа и коммунизм) и даже подавать на него в суды.
Так как там с моим списком, а то вы в основном на Британию налегаете? Недостаточно массовости. Я жду мировых обвинений всего и вся с официальным требованием мирового же покаяния.
Ну, что тут сказать? Позиция беспроигрышная - везде частники,или против частников, или извинения идут по лично-частной инициативе. Но на слуху постоянно.
Просто у нас менталитет отличается. Я вижу нацию, как коллекцию индивидуумов, со своими убеждениями, а вы похоже видите нацию как более-менее однородную группу, мнение отдельных частей которой отражает нацию в целом. Это разница между коллективизмом и индивидуализмом... тоже кстати убеждения разных представителей одной нации.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

студент написал(а):
shmak написал(а):
Ну и в это же время немцы заявили своим евреям что им пора ехать из фатерланда с одновременной конфискацией незаконно нажитого имущества (при этом устроили пропаганду переселения в Палестину в начале 30-х). Далеко не всех пустили в США или ещё куда и вернули в Европу. Далеко не все уехали в Палестину (некоторые уехали в Европу где их чуть позже нашли). Далеко не все евреи уехали из Германии (потом наверно пожалели). Потом немцы же поощряли недовольство арабов, которое они же и помогли спровоцировать. Кстати в Йемен евреи не ехали, но тамошние арабы от этого лучше к ним не стали относиться. То есть по вашему немцы действительно были правы и есть только одно решение еврейского вопроса - "окончательное"? Так кто кого щёлкал? Почему Сирия изначально возмущалась хотя евреи в Сирию не ехали и её не трогали? То же касается Ирака. Так что вопрос действительно уж СЛИШКОМ дискуссионный и только не понимаю почему он вас беспокоит? Разве вы бы не хотели избавиться от засилья евреев в России? Предлагаете их выборочно кому-то всучить вне зависимости от их желания (только не палестинцам ибо в Иерусалиме евреям точно не место)? Предлагайте варианты для еврейского государства: Мадагаскар, Антарктика? Другой способ только через крематории и для некоторых на форуме наверно вполне приемлимый.
shmak, не передергивайте. Проблемы в Палестине между евреями и арабами, а также евреями и англичанами начались задолго до прихода Гитлера к власти. Более того, одной из основных причин ограничения иммиграции стал твердый и безоговорочный курс сионистов на построение независимого еврейского государства в Палестине (чего им никто не обещал - с этим даже Алик согласился). А если уж самим евреям идея независимого государства оказалась дороже непосредственного спасения соотечественников - честно ли обвинять в этом других?
До Гитлера... до Гилера были черносотенцы и другие любители более-менее окончательных решений. Даже негры из Америки в принипе могли уехать в Либерию от расизма, а евреям в качестве выхода предлагалась печка ибо оказывается на территорию иудеи у иудеев нет никакого права.

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:

Alik написал(а):
А вот я нахожу ксенофобию - продуктом собственных комплексов и собственных недостатков тех, кто ее исповедует. "Объект" и "Возбудитель", в моем понимании - имеют лишь прикладное значение. Но не принципиальное. Принципиально - в ксенофобии виноват САМ КСЕНОФОБ.
Как вариант я предполагаю гипотезу что ксенофобия это продукт примитивного животного инстинкта, диктующего негативное отношение к другим видам (конкуренция видов). Посему люди у которых этот инстинкт преобладает, видят людей других национальностей негативно. Исключения делаются для инностранцев на их собственной территории (нет территориальной конкуренции) и для нацменьшинств, которые не доминируют в обществе и соответственно не представляют угрозы (альфа-самцы позволяют крутиться вокруг них слабым самцам, которые не претендуют на их место). Может и полная туфта.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Если еврей ненавидит русского - виноват еврей. Если русский ненавидит еврея - виноват еврей. Если кто-либо ненавидит русского - виноват кто-либо. Если русский ненавидит кого-либо - виноват кто-либо. Короче, в любой ситуации русский ни в чем не виноват, а все другие - виноваты.
Естественно. Русский не может быть виноватым. Русские -- самая миролюбивая нация на свете. Читайте историю. Там всё написано.
Вы сегодня в ударе: один анекдот за другим :good:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.280
Адрес
г. Пермь
Minevra написал(а):
В эти годы Русь была в пределах ЦФО в лучшем случае, а территория нынешней Перми принадлежала Татаро-Монголам.
Потом Иван Грозный занимался "принуждением к миру" в Казани, потом Ермак еще "к миру принуждал" в Сибири. Может стоит чужие земли и богатства отдать "истинным наследникам", которые там много веков жили?
Так что не думаю, что стоит делить на "истинных" и "вас здесь не жило".
Вы не путайте. Мы честно завоевали, а евреям подарили. При чём подарили абсолютно посторонние и евреям и арабам люди.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Alik написал(а):
"Объект" и "Возбудитель", в моем понимании - имеют лишь прикладное значение. Но не принципиальное. Принципиально - в ксенофобии виноват САМ КСЕНОФОБ.
Ну да. Замечательная позиция. Можно делать все, что угодно, а виноватым будет тот, кому это не нравится. Ведь неприятие у него внутри, значит - сам виноват. А все остальное "не принципиально"(ТМ).Barbudos, Вы серьезно согласны с таким подходом к окружающему миру?

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Dire Straits написал(а):
Но те территории никогда не принадлежали арабам. Там никогда не было независимого арабского государства. Арабы не имели никакого права как-либо распоряжаться этими территориями ( равно как и евреи). Они не имели законного основания негативно относиться к разделу Палестины.
Замените "арабов" на "мусульман". Или Вы считаете, что это - принципиальное различие, которое меняет суть дела?

shmak написал(а):
До Гитлера... до Гилера были черносотенцы и другие любители более-менее окончательных решений. Даже негры из Америки в принипе могли уехать в Либерию от расизма, а евреям в качестве выхода предлагалась печка ибо оказывается на территорию иудеи у иудеев нет никакого права.
Если бы... До сионистов было 2 альтернативных проекта - Патагония и Уганда. В Патагонии евреи уж точно никому бы не помешали (или быстро бы проблему решили) - там и сейчас 2 человека на квадратный километр. С Угандой сложнее, но теплый климат и пресное озеро Виктория (а негров тогда вообще не считали во всех смыслах). Но вынь да положь Эрец-Израиль...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Ведь неприятие у него внутри, значит - сам виноват. А все остальное "не принципиально"(ТМ).Barbudos, Вы серьезно согласны с таким подходом к окружающему миру?
Ну вообще-то, ксенофобия часто не имеет объективных причин и порождается только легким солипсизмом индивидуума.
Пример: моя жена до истерики боится дождевых червяков. Не брезгует, а именно ненавидит и боится! Кто ей виноват? Кроме её? И переубеждать бесполезно!
Мой один знакомый, краснодеревец из Эрмитажа, патологический антисемит. На мои конструктивные вопросы, каковы причины -ответ один:"А чего они?" Возможно и развитие данного тезиса, требующее, правда, уже сверхнапряжения работы его недалекого ума:"А чего они повсюду лезут?" И всё.
Re: Кто ему виноват? :-D
К тому же любая ксенофобия страдает тенденциозностью. В СССР была такая статья УК, что-то там про очернение. Один мой знакомый археолог обклеил стены туалета вырезками из центральных советских газет с с теми немногочисленными фактами негативчика, которые порой можно было найти в тогдашних СМИ. Плюс заголовки " Дадим государству сверх плана!" "Природные богатства -на службу Родине!" "Закрома Родины пополняются!" В контексте коммунального сортира это было забавно...
Потом, страдая приступом мизантропии вследствие длительного запоя, переклеил это все на ватман, и вывесил в камералке на ул. Террориста (Халтурина). И с чувством выполненного долга пошел добавлять в рюмочную "У Террориста" (на ул. Желябова).
Штатный стукачок института Археологии АН СССР, конечно с честью выполнил свою работу, и автору дали 2 года. "За тенденциозную подборку".
То же и с антисемитизмом: главное -тенденциозный подход, тогда недостатка фактов для его оправдания не будет. Неизбежно запомнятся Березовский, Ходорковский и Гозман, а не Ландау, Гинзбург и Черток.

Добавлено спустя 27 минут 23 секунды:

студент написал(а):
Патагония и Уганда.
Надо было Крым отдать. Он и так не наш, но, имхо, пользы для РФ было бы гораздо больше!
P.S. Не имею ничего против нынешних хозяев Крыма.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Barbudos
примеры могут быть самые интересные до прямой экзотики включительно. Но в данном конкретном случае действует (не один десяток лет) голимая подмена понятий, в которую Вы, насколько я могу судить, попались как доктор Ватсон. Показываю:

1) Осуждение в любой форме государства Израиль приравнивается к отрицанию его права на существование и, как следствие, к антисемитизму. Пример:

" Вопрос: Можно ли приравнять антисионизм к антисемитизму?

Ответ: Отрицание права евреев на свое национальное движение это признак антисемитизма, потому что право на национальное движение является основным правом каждого народа, и если евреям в этом отказывают, это значит, что речь идет о дискриминации, именуемой антисемитизм. Здесь не лишним будет отметить, что провозгласители «нового антисемитизма» отрицают право государства Израиль на существование, обвиняют его в фашизме, демонизируют его и обвиняют еврейские общины в предательстве по отношению к государствам, в которых они находятся если они поддерживают Израиль. Все вышеперечисленные мотивы являются антисемитизмом под видом антисионизма или под видом сопротивления политической позиции Израиля"
http://www.antisemitism.org.il/rus/Ques ... 1%82%D1%8B

2) Антисемитизм является одной из разновидностей ксенофобии Это уже ВИКИ.
3) В ксенофобии виноват сам ксенофоб, а не "предмет" или "объект", как заметил Alik, и Вы с ним вроде согласились.
4) Таким образом, любое "сопротивление политической позиции Израиля" есть прямая вина несогласного, а не эта самая "позиция" вне зависимости от ее содержания. Что бы не делал Израиль, виноватым будет несогласный.

Собственно, вот под чем Вы подписались...

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Barbudos написал(а):
Надо было Крым отдать. Он и так не наш, но, имхо, пользы для РФ было бы гораздо больше!
Во-первых, тогда еще он был наш, а во-вторых - в чем польза-то?
 
Сверху