Разговоры об Израиле

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Отрицание права евреев на свое национальное движение это признак антисемитизма, потому что право на национальное движение является основным правом каждого народа, и если евреям в этом отказывают, это значит, что речь идет о дискриминации, именуемой антисемитизм.
Неправильно. Опять крайности и отсутствие компромиссов. Можно полностью признавать право Израиля на существование, но при этом ясно понимать (не осуждать -я там не живу, права не имею) некоторые его методы, направленные на сохранение и безопасность государства. Это моя позиция. Аналогично и с арабами. Где здесь антисемитизм или ксенофобия? Нету. А антисемиты в истерике бьются. Кто в этом виноват? Они сами.
студент написал(а):
В ксенофобии виноват сам ксенофоб, а не "предмет" или "объект",
Конечно. Я могу сказать, что сирийцы -нация лоботрясов и бездельников, таков уж их национальный менталитет. А японцы-трудоголики, и это тоже менталитет. Но это не ксенофобия по отношению к сирийцам, т.к. мне на них -плевать. А ксенофобам на объект своей фобии -совершенно НЕ плевать, они занимают исключительно АГРЕССИВНУЮ позицию.
СпокойнЕе, надо, спокойнЕе....
Я к Израилю отношусь, не скрою, с гораздо большей симпатией, чем к арабам, но мне совершенно наплевать, как он там отстаивает свои права, а как арабы отстаивают свои. И кто из них прав в каждом конкретном случае. Это ИХ выбор. У меня хорошие приятели и там, и там. А в Сирии есть довольно хорошо знакомые люди и среди оппов и среди асадовцев. И это ИХ выбор.
P.S. А в принципе, интеллигенция в любой стране одинакова... Я в рэперами из Южного Бронкса рядом и ..... не сяду, так же как и со шпаной из Южного Бутова. Потому что а). они не соблюдают гигиену :-D б). Не знают ОБА кто такие Марк Твен и Гоголь, Бернстайн и Чайковский, Энди Уорхолл и Кандинский. О чем мне с ними говорить?
Поэтому я общаюсь с теми, кто ЗНАЕТ и ПОНИМАЕТ. А кто он по национальности -дело десятое. Все одинаковые. Всестороннее образование стирает национальные различия. Чем тупее и малообразованнее человек, тем ярче в нем проявляются именно националистические черты: и расовая нетерпимость и общая ксенофобия. Это наследие наших животных предков: нетерпимость и агрессия к соседнему племени...:)

Добавлено спустя 27 минут 47 секунд:

студент написал(а):
Во-первых, тогда еще он был наш, а во-вторых - в чем польза-то?
Была бы Зона Высоких Технологий. Типа Тайваня.... :-D А то от наших "наукоградов" толку ни хрена. Так и не могу Айфон отечественный купить.... :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rand0m написал(а):
А вам нужно это распиаренное, глючное и тупое яблочное дерьмо?
"айфон" это уже имя нарицательное, я его не люблю. Хотя "Макбуком Про" доволен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО!!!!! Смартфон у меня Самсунг Гэлакси S-III сейчас. Хочу такие же, только отечественного производства и разработки. Из принципа!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
студент писал(а):
Отрицание права евреев на свое национальное движение это признак антисемитизма, потому что право на национальное движение является основным правом каждого народа, и если евреям в этом отказывают, это значит, что речь идет о дискриминации, именуемой антисемитизм.

Неправильно. Опять крайности и отсутствие компромиссов. Можно полностью признавать право Израиля на существование, но при этом ясно понимать (не осуждать -я там не живу, права не имею) некоторые его методы, направленные на сохранение и безопасность государства. Это моя позиция.
Юмор заключается в том. что Вас (как и меня) не спрашивают о Вашей позиции. Перед нами выкатывают набор идеологических установок и предлагают либо согласиться с ними, либо признать себя виноватым. Третьего не дано. Если Вы в чем-то согласны, Ваше согласие воспринимается как поддержка всего набора. Если Вы не со всем согласны, Вас обвиняют.

Barbudos написал(а):
Конечно. Я могу сказать, что сирийцы -нация лоботрясов и бездельников, таков уж их национальный менталитет. А японцы-трудоголики, и это тоже менталитет. Но это не ксенофобия по отношению к сирийцам, т.к. мне на них -плевать. А ксенофобам на объект своей фобии -совершенно НЕ плевать, они занимают исключительно АГРЕССИВНУЮ позицию.
СпокойнЕе, надо, спокойнЕе....
А Вам не приходит в голову. что Ваше понятие или толкование понятия "ксенофоб" также может отличаться от того, как он толкуется другими? Я вот сильно подозреваю, что у нас на Форуме нет людей, готовых бить каждого встречного еврея только за то, что он еврей. А если и готовы бить, то на "общечеловеческих" основаниях, за вполне определенные конкретные прегрешения. А "официальное" определение антисемитизма предполагает, что сама готовность побить еврея есть преступная ксенофобия.

Добавлено спустя 53 минуты 49 секунд:

Barbudos написал(а):
Была бы Зона Высоких Технологий. Типа Тайваня
Ага. Сколько их в "науке" сидело, а от проклятого Запада все равно отставали.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Я вот сильно подозреваю, что у нас на Форуме нет людей, готовых бить каждого встречного еврея только за то, что он еврей.
"Бить? Ни за что! Если только придушить слегка... Чтобы следов не осталось..."(с). У.С.Портер (О.Генри). :-D
Нет конечно, явных черносотенцев-охотнорядцев может и нет. Но АКЦЕНТ на еврейство всегда присутствует. Не у всех, конечно. Это как раз и есть бытовой антисемитизм.
студент написал(а):
Юмор заключается в том. что Вас (как и меня) не спрашивают о Вашей позиции. Перед нами выкатывают набор идеологических установок и предлагают либо согласиться с ними, либо признать себя виноватым. Третьего не дано. Если Вы в чем-то согласны, Ваше согласие воспринимается как поддержка всего набора. Если Вы не со всем согласны, Вас обвиняют.
Хорошо, это еще не проявляется в общегосударственных масштабах. Видимо, в СССР наелись...Обычная "агрессивная пропаганда". Нейтральных быть не должно. Хотя многие умудрялись посылать и "в" и "на". Главное -умно: на субботник -в первых рядах, а на демонстрацию - фиг вам, перетопчетесь и без меня. Это не работа.
А на Форуме -обычный юношеский максимализм (большинство исповедующих эти принципы - явно ювенильного возраста). В войнушку в детстве не наигрались, а у многих и революция в .опе свербит...К тому же, сказывается клишированное мышление: "Кто не с нами, тот против нас!"(Перефраз Ев. от Матфея). Хороший навоз для всякого рода радикализма и фашизма.
А на самом деле, "к людям надо относиться мягше, а на вопросы смотреть ширше!"

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

студент написал(а):
Barbudos писал(а):
Была бы Зона Высоких Технологий. Типа Тайваня

Ага. Сколько их в "науке" сидело, а от проклятого Запада все равно отставали.
А это -социализм виноват, а не умы. Те же умы в отсутствие социализма можно было использовать гораздо эффективнее.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.867
Адрес
Литва
Barbudos написал(а):
Нет конечно, явных черносотенцев-охотнорядцев может и нет. Но АКЦЕНТ на еврейство всегда присутствует. Не у всех, конечно. Это как раз и есть бытовой антисемитизм.
Согласен, есть такое.

Но Студент в своем изложении еще больше прав.

Мои друзья еврей на поднятую тему еврейского вопроса сказали примерно следующее.
Мы евреи можем изгалятся и подкалывать себя сколько хотим. "Жидовская морда" сказанное евреем еврею это прикол, если это скажет не еврей по приколу, то это ВСЕГДА воспринимается как антисемизм. Надо быть не просто другом, а лучшим другом, чтоб сказать такое еврею.
То же самое и с государством, гнать на Израиль может только еврей, все остальные автоматом антисемиты
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Но АКЦЕНТ на еврейство всегда присутствует. Не у всех, конечно. Это как раз и есть бытовой антисемитизм.
Как там у АБС:
"- Вы, Мефодий Кирилыч, строчки читaли, a нaдо было между, - скaзaл Петенькa, нaгло мне подмигивaя. - Тaм, видимо, подтекст был, a вы его не уловили. Вот мaшинa вaс и ущучилa..."

Barbudos написал(а):
А на Форуме -обычный юношеский максимализм (большинство исповедующих эти принципы - явно ювенильного возраста). В войнушку в детстве не наигрались, а у многих и революция в .опе свербит...К тому же, сказывается клишированное мышление: "Кто не с нами, тот против нас!"(Перефраз Ев. от Матфея). Хороший навоз для всякого рода радикализма и фашизма.
Что-то мне подсказывает, что Алик из ювенильного возраста несколько вышел. Но агитационную линию ведет четко, в лучших традициях.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Slovak написал(а):
"Жидовская морда" сказанное евреем еврею это прикол, если это скажет не еврей по приколу, то это ВСЕГДА воспринимается как антисемизм. Надо быть не просто другом, а лучшим другом, чтоб сказать такое еврею.
То же самое и с государством, гнать на Израиль может только еврей, все остальные автоматом антисемиты
А вот интересно, когда меня, махрового нееврея, такой же махровый еврей "шлемазлом антисемитским" обозвал (это когда я у него тарелку с салом отбирал под предлогом некошерности) - это можно ксенофобией считать?

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Barbudos написал(а):
А это -социализм виноват, а не умы. Те же умы в отсутствие социализма можно было использовать гораздо эффективнее.
Вол и гложет меня сомнение, что в условиях социализма смысла в передаче не было бы никакого. А без социализма - тем более (ибо без него нет слова "передача", есть слово "продажа"). Так что не судьба.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
еврей "шлемазлом антисемитским" обозвал
Сало-то сами съели хоть? А то развели, понимашь, бодягу: с одной стороны - "Не вари козла!", а с другой - сало трескать.... :-bad^
:-D
студент написал(а):
скaзaл Петенькa, нaгло мне подмигивaя.
Ну так прав Ойло Союзное.... :-D

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

студент написал(а):
что в условиях социализма смысла в передаче не было бы никакого.
Нет, Нет...Надо там было оставить заповедник капитализма! "Остров Крым!" (кстати, чУдная вещь!)
Именно ОТДАТЬ евреям под Израиль-Таврический. А не ВЫДЕЛИТЬ.
Утопия, конечно, но любопытная.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.867
Адрес
Литва
студент написал(а):
это можно ксенофобией считать?
да, а логическую базу подгоним :-D

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Barbudos написал(а):
Нет, Нет...Надо там было оставить заповедник капитализма! "Остров Крым!" (кстати, чУдная вещь!)
Именно ОТДАТЬ евреям под Израиль-Таврический. А не ВЫДЕЛИТЬ.

и песец был бы татарам
:-D
логично.
было б интересно посмотреть
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Barbudos
Barbudos написал(а):
А японцы-трудоголики, и это тоже менталитет
Японцы, конечно трудоголики... вот только им самим это не нравится. А по части ра$3,14здяйства, при желании простой японец обычному русскому ещё и фору может дать.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Сало-то сами съели хоть? А то развели, понимашь, бодягу: с одной стороны - "Не вари козла!", а с другой - сало трескать
А то! Просто приехал человек с Израиловки, мы, соответственно встретились без семей. У него - стеклотара с наполнением, с меня - стол. Ну там борщ, хлеб Бородинский, холодец, сметана, курочка, картошка, икорка, селедка под шубой, ну, и по мелочи всякого. Нашего, кондового. И это самое сало, белорусское. Начали с ней, родимой, с Гжелки, под борщ. А он сало схватил, тарелку к себе подвинул, и давай наворачивать. А я только после третьей вспомнил про кашрут. Встаю, говорю с соответственной интонацией, "Прости, мол, Яша, меня, дурака грешного! Совсем забыл, что не положено тебе! Так что плюнь скорей эту гадость некошерную!". И пытаюсь тарелку забрать. А он брыкается, сало не отдает и меня же нехорошими словами обзывает. Вот и обхамил сочетанием непонятным. А пока я это представить пытался - все слопал, еще резать пришлось. Вот я до сих пор в раздумье - ксенофобство это с его стороны или где?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Barbudos
Barbudos написал(а):
Но АКЦЕНТ на еврейство всегда присутствует. Не у всех, конечно. Это как раз и есть бытовой антисемитизм.
Т. е. когда я пишу "немцы - гады" все дружно понимают, мол напали на СССР в 41-м, кучу людей безвинных поубивали и всё такое... при этом все понимают, что это высказывание ни в коем случае не относится ко всем немцам, и это нормально. А когда я пишу "евреи - гады", это сразу антисемитизм, ибо евреи, и как то уже не принимается в расчёт, что имелись в виду вполне конкретные евреи, сделавшие что то нехорошее.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
А он сало схватил, тарелку к себе подвинул, и давай наворачивать.
"Настоящий еврей сало не ест: он его жрет!" (с). Мишка Зайденштейн, друг детства.
студент написал(а):
Что-то мне подсказывает, что Алик из ювенильного возраста несколько вышел. Но агитационную линию ведет четко, в лучших традициях.
Его тоже можно понять: кругом враги! :-D
Это как если бы я пошел на Варонлайн....А интересно, какие бы я нашел там аргументы, чтобы достойно отстоять "Русь-матушку"? Боюсь, немного.... :think:
:-D
Slovak написал(а):
и песец был бы татарам
А им и так при "лучшем друге всех татар" чуть песец не пришел. "Я единственный крымский татарин, оставшийся в Крыму!" (с). Амет-хан Султан, про свой бюст Дважды Героя в Алупке.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.867
Адрес
Литва
Barbudos написал(а):
А им и так при "лучшем друге всех татар" чуть песец не пришел. "Я единственный крымский татарин, оставшийся в Крыму!" (с). Амет-хан Султан, про свой бюст Дважды Героя в Алупке.

А я за нынешнее время
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Kali написал(а):
Т. е. когда я пишу "немцы - гады" все дружно понимают, мол напали на СССР в 41-м,
Если вы просто скажете "немцы гады" -это будет то же самое. А если в контексте событий 41-го года - это нормально.
А немцы не гады, имхо, я среди европейцев больше всего их уважаю. Даже больше англичан.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Slovak написал(а):
А я за нынешнее время
А им и так придет. Своё от них не денется: Украина свое возьмет! Не смотря на поддержку сельджуков.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Barbudos написал(а):
Это как если бы я пошел на Варонлайн....А интересно, какие бы я нашел там аргументы, чтобы достойно отстоять "Русь-матушку"? Боюсь, немного.... :think:

Там защитников Руси вполне себе достаточно и вполне себе отстаивают. Там даже "местный сумашедший" есть, которого правда время от времени главврач выписывает ему "жесткий постельный режим". ;)
 

Rand0m

Активный участник
Minevra написал(а):
Там защитников Руси вполне себе достаточно и вполне себе отстаивают. Там даже "местный сумашедший" есть, которого правда время от времени главврач выписывает ему "жесткий постельный режим". ;)
Я смотрю вы там завсегдатай, раз так хорошо осведомлены, надпись MOW у вас, это какой город в Израиле? :-D
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.841
Адрес
Москва
студент написал(а):
А вот интересно, когда меня, махрового нееврея, такой же махровый еврей "шлемазлом антисемитским" обозвал (это когда я у него тарелку с салом отбирал под предлогом некошерности) - это можно ксенофобией считать?
:p Студент, это в "анналы"! :cool:
Barbudos написал(а):
Если вы просто скажете "немцы гады" -это будет то же самое. А если в контексте событий 41-го года - это нормально.
А немцы не гады, имхо, я среди европейцев больше всего их уважаю. Даже больше англичан.
А почему. Ну ведь возможна же ситуация когда тебя, ну например, партнеры - немцы обманули (несколько их штук) и ты говоришь - немцы гады или там китайцы,... да не важно кто. Зачем сразу "статью шить" :think: :-D
А вот англичан от души не любил до 2011 года, пока в Тунисе, после 2 литров вискаря, мне три англицких леди (наверное, так будет правильнее их назвать) утверждали на перебой, что РФ это часть большой Европы, ну и все в таком духе :-D
Очень милые леди оказались, хотя по началу ходили чопорными задаваками (видимо все ж есть у их что-то в крови эдакое, задавальское). :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Minevra написал(а):
Там защитников Руси вполне себе достаточно и вполне себе отстаивают.
А и хорошо. Справятся, небось и без меня. Не посроняют (или не посрамят?) чести защитника Родины... :-D

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:

Сергей Я написал(а):
Очень милые леди оказались,
Да, иногда бывает не скучно и с ледЯми...
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.841
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Да, иногда бывает не скучно и с ледЯми...
Не, не! :-D Я не в этом смысле, просто две были мисс, а одна миссис. Вот я чеб не расписывать, ледями (мне это показалось наиболее корректным) их и обозвал. Уж звиняйте, что в заблуждение ввел :OK-)
А так да, было весело. :-D
 
Сверху