Религия и этический аспект её деятельности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Точнее цитируйте. Где именно -- номер поста, дабы я мог продемонстировать ваши очередные выдающиеся знания.

Вы уже этим сообщением продемонстрировали, что заблудились в трех соснах. Я дал ТОЧНУЮ цмтату, точнее не бывает, потому что на цитируемое ведет ссылка, а не идиотское указание номера поста.


И еще не строгая дизъюнкция, которую вы изволили написать есть логическое сложение, которое читается как -- " либо то,, либо другое, либо оба вместе, вам табличку "истинности" напомнить?;)
Ну да ладно, объеденили два эквивалентных суждения и что?... Пришли к тому же, что я и доказывал...

Нет, не к тому же. Из приведенного:
fa78fd02085d39aa58c9e47a6d4033ce41e02fad
А v
fa78fd02085d39aa58c9e47a6d4033ce41e02fad
В = "Он не верит в существование бога" или/либо "Он верит в несуществование Бога"
fa78fd02085d39aa58c9e47a6d4033ce41e02fad
А = С = "Он не верит в существование бога"
fa78fd02085d39aa58c9e47a6d4033ce41e02fad
В = D = "Он верит в несуществование Бога".

вытекает три варианта:
fa78fd02085d39aa58c9e47a6d4033ce41e02fad
А v
fa78fd02085d39aa58c9e47a6d4033ce41e02fad
В - истинно, когда
1. С - ложно, D - истинно
2. С - истинно, D - ложно
3. С,D оба истинны.

Это соответствует определению атеизма, которое я ранее цитировал:

Атеизм характеризуется отсутствием веры в существование бога. Некоторые атеисты идут дальше и верят, что бог не существует. Первое обычно называется позицией "слабого атеиста", а последнее - "сильным атеизмом".

Важно отметить различие между этими двумя позициями. "Слабый атеизм" является простым скептицизмом, неверием в существование бога. "Сильный атеизм" - это позитивное, твердое убеждение, что бог не существует.

"Но разве неверие в бога не является тем же, что и вера в его несуществование?"

Определенно нет. Неверие в утверждение означает, что человек не верит в то, что это утверждение является истинным. Неверие в истинность не является равноценным вере в неистинность; человек может просто не иметь представления о истинности или неистинности того или иного явления. Это приводит нас к агностицизму.

http://scisne.net/a-90
http://www.atheism.ru/library/Methew_1.phtml
http://freethinker.ru/religiya/ateizm-proishozhdenie-opredelenie-ponyatiya.html

AtheismImplicitExplicitRus.svg
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Вы уже этим сообщением продемонстрировали, что заблудились в трех соснах. Я дал ТОЧНУЮ цмтату, точнее не бывает, потому что на цитируемое ведет ссылка, а не идиотское указание номера поста.
Так дайте эту ссылку...



Нет, не к тому же. Из приведенного:


вытекает три варианта:
fa78fd02085d39aa58c9e47a6d4033ce41e02fad
А v
fa78fd02085d39aa58c9e47a6d4033ce41e02fad
В - истинно, когда
1. С - ложно, D - истинно
2. С - истинно, D - ложно
3. С,D оба истинны.

Это соответствует определению атеизма, которое я ранее цитировал:



AtheismImplicitExplicitRus.svg
Нет не вытекаете, ибо эквивалентные суждения одновременно истинны и одновременно ложны.
Ваши С и D эквивалентные суждения, что я и показал.
И не надо здесь приводить в ином виде таблицу истинности дизъюнкции. Она не определяет истинность исходных высказываний, и не порождает варианты альтернатив, ибо ответ у нее один, а не три.
Извольте доказать существование вариантов, когда эквивалентные высказывания C и D имеют противоположные значения истинности.
А ваше цитирование абсолютный абсурд, особенно в свете вами сказанного. Оказывается дизъюнкция пораждает варианты истинности исходных выражений, отменяя их эквивалентность....Нобелевскую премию в студию!!!!
 
Последнее редактирование:

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
когда эквивалентные высказывания C и D имеют противоположные значения истинности

Они не эквивалентные, ибо эквивалентность предполагает истинность одного тогда и только тогда, когда другое истинно.
В данном случае можно "не верить в Бога", но не иметь веры в его несушествование.
Скептицизм неверия не эквивалентен позитивной вере в несуществование.
Не курение сигарет не эквивалентно курению несуществующих сигарет
 
Последнее редактирование:

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Так есть ли Боженька, или нет? Никак не пойму.....
Настоящий материалист- это принципиальный и честный человек. Настоящий и честный материалист рано или поздно приходит к мысли, что его жизнь- есть жертва. Будьте таким. Будьте честны и последовательны с самим собою, и истина откроется Вам.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
(Не удачно написано, надо было выделить и вторую смысловую фразу)
В данном случае можно "не верить в Бога", но не иметь веры в его несушествование.
Не верить в бога можно тогда и только тогда, когда веришь, что его нет(не существует) и наоборот. Двойная импликация, сиречь эквивалентность. Я это уже доказывал.
Начинать повторять, то что я доказал в прошлом году, я не собираюсь, а ваши попытки пропихнуть свои прошлогодние утверждения прикрываясь разговорами о дизъюнкции есть рафинированная демагогия, ибо знак плюс, логический он или обычный, никак не меняет значения исходных переменных, а эквивалентные высказывания всегда имеют одно значение, как и резельтат их логического сложения. Но не три варианта!:Praising:
Одна эта писанина показывает, что у Вас как не было никаких доказательств своих догм, так и не появилось, и попытка фальсификации, не имеющими к сути спора, похожими на логику словами, сама по себе ставит крест на ваших потугах.

Немножко знаний в качестве штриха -- модальные эпистимические суждения -- это то о чем мы рассуждали.
Попробуйте наконец поизучать логику.
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
модус- способ, метод.... модус операнди- способ, метод действий. модус вивенди- способ, метод жизн, Ваше Преосвященство.....
Модальные эпистимические суждения...Мама не писала? А мне писала...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Модальные эпистимические суждения...Мама не писала? А мне писала...
Не намекаете ли на некие грамматические тонкости вроде урока русского языка в армянской школе? "Дэти, это нельзя понять, это надо просто выучить: слово "кон" пишется с мягким знаком, а слово "вилька" бэз мягкого знака!!" Вашим суждением недоволен и возмущенно отвергаю. К тому же я не написал- модус Деус... Адью...
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
А Вы до сих пор не научились видеть ссылки над цитатами?
Стрелочку видите? Это оно и есть.
Я ее не всегда вижу, поэтому забываю.
Когда выучите понятие эквивалентности?
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Не намекаете ли на некие грамматические тонкости вроде урока русского языка в армянской школе? "Дэти, это нельзя понять, это надо просто выучить: слово "кон" пишется с мягким знаком, а слово "вилька" бэз мягкого знака!!" Вашим суждением недоволен и возмущенно отвергаю.... Адью...
"Намекаю" на то, что в контексте спора можно было подумать и о более специфической интерпретации слова модус...
"А не намекнуть ли мне, что Штирлиц русский шпион? Штирлиц, вы русский шпион?"(с)
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
(Не удачно написано, надо было выделить и вторую смысловую фразу)

Не верить в бога можно тогда и только тогда, когда веришь, что его нет(не существует) и наоборот. Двойная импликация, сиречь эквивалентность. Я это уже доказывал.
Начинать повторять, то что я доказал в прошлом году, я не собираюсь, а ваши попытки пропихнуть свои прошлогодние утверждения прикрываясь разговорами о дизъюнкции есть рафинированная демагогия, ибо знак плюс, логический он или обычный, никак не меняет значения исходных переменных, а эквивалентные высказывания всегда имеют одно значение, как и резельтат их логического сложения. Но не три варианта!:Praising:
Одна эта писанина показывает, что у Вас как не было никаких доказательств своих догм, так и не появилось, и попытка фальсификации, не имеющими к сути спора, похожими на логику словами, сама по себе ставит крест на ваших потугах.

Немножко знаний в качестве штриха -- модальные эпистимические суждения -- это то о чем мы рассуждали.
Попробуйте наконец поизучать логику.
идиотия - ПОНЯТИЕ ВЕРА - для материалиста не существует ))) есть только факты и аргументы
в этом ваша глубочайшая ошибка
что не доказано = возможно ( и делится на очень маловероятно и вероятно)
что доказано = существует (в нынешнем объёме знаний, при увеличении понимание может измениться - такова жизнь)

ВСЁ )))

а вы тут херню обиженного ребёнка пишете

п.с.
мне поровну сущ бог или нет!
мне не пох идиоты что бюегают с хоругвиями и навязывают свою веру, ведут себя как геи с своими правами
мне насрать во что вы верите - не мешайте жить и создавать!
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
От того, что тут задницу с синяком нарисовали правды в ней не добавилось!
После двух лет ведения темы можно переходить к действиям.... Эпиграф где-то у Стругацких в рифму: "Свят Георгий на бое, на лихом сидит коне, держит в руце копие, тычет змия в жопие"
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
идиотия - ПОНЯТИЕ ВЕРА - для материалиста не существует ))) есть только факты и аргументы
в этом ваша глубочайшая ошибка
что не доказано = возможно ( и делится на очень маловероятно и вероятно)
что доказано = существует (в нынешнем объёме знаний, при увеличении понимание может измениться - такова жизнь)

ВСЁ )))

а вы тут херню обиженного ребёнка пишете

п.с.
мне поровну сущ бог или нет!
мне не пох идиоты что бюегают с хоругвиями и навязывают свою веру, ведут себя как геи с своими правами
мне насрать во что вы верите - не мешайте жить и создавать!
Самое печальное, что в головах людей масса всего не имеющего никакого смысла, как в вашем случае.
Нет у меня никаких ошибок...
Доказательств ваших утверждений требовать не буду,... по очевидным причинам.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
После двух лет ведения темы можно переходить к действиям.... Эпиграф где-то у Стругацких в рифму: "Свят Георгий на бое, на лихом сидит коне, держит в руце копие, тычет змия в жопие"
Заметьте не я это сказал.
Георгий тыкал копьем змеику не в жопу. Вы неосторожны. Не хорошие ассоциации могут возникнуть у народа, и не только по поводу Стругацких...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Заметьте не я это сказал.
Георгий тыкал копьем змеику не в жопу. Вы неосторожны. Не хорошие ассоциации могут возникнуть у народа, и не только по поводу Стругацких...
Что с того? И ассоциаций народа?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху