Россия ведет переговоры о покупке французского корабля для ВМФ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва


Нужен срочно вертолетоносец? Берем такое судно и переоборудуем в вертолетоносец, а тем временем, неспеша, разрабатываем новый проект вертолетоносца.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
edgar71 написал(а):
Нужен срочно вертолетоносец? Берем такое судно и переоборудуем в вертолетоносец,
:-D Эдгар71 , а в Литовском пароходстве об этом знают? :grin: Могут и обидится, что без их ведома паромы раздаёшь. Но мысль правильная. :good:
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Bosun написал(а):
а в Литовском пароходстве об этом знают? Могут и обидится, что без их ведома паромы раздаёшь. Но мысль правильная.
Я не имел в виду конкретное судно, просто взял первую попавшуюся в интернете фотографию. :-D
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda

Такие суда можно использовать лишь как средство доставки, и не более. Что и показал Фолклендский конфликт.

Британский контейнеровоз «Атлантик Конвейер» мог принимать на палубу СВВП «Си Харриер»

Пожар на британском контейнеровозе «Атлантик Конвейер» после попадания аргентинских ПКР «Экзосет». Корабль горел два дня, после чего затонул


Oбгоревший корпус британского десантного корабля «Сэр Гэлэхэд», уничтоженного аргентинской авиацией

 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Это была бы временная мера, пока не построили настоящий вертолетоносец
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Мысль может из неплохая сама по себе, но вероятно переделка тоже стоит достаточно много. В свое вреям был проект переделки грузовых, не помню какого класса, кажется балкеров или ролкеров с ГТУ в Вертолетоносцы по проекту "Халзан". Но не пошел.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Россия заинтересована в закупке «второго поколения» французских десантных вертолетоносцев «Мистраль»
strategypage.com, российские власти после затишья, продолжавшегося несколько недель, вновь подтвердили свои планы купить во Франции десантные корабли типа Mistral («Мистраль», на фото) и наладить собственное лицензионное строительство. Перед Первой мировой войной Россия активно покупала французскую военно-морскую технику и другое вооружение. В настоящее время Россия заинтересована в приобретении современной военной техники за пределами страны.
http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/6058/

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Вместо этого, пишет он, возможно, Евросоюз и НАТО могли бы предложить Франции сдать стратегический корабль в аренду с испытательным сроком на пять лет, а также максимально использовать появляющиеся рычаги воздействия на Россию, чтобы она ограничила стратегическое воздушное и морское патрулирование зон, прилегающих к Европе, и, таким образом, вырвать дополнительные стратегические преимущества чем просто банальные деньги.
http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/6050/
vlad2654 написал(а):
но вероятно переделка тоже стоит достаточно много
Все же меньше чем покупка за границей
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
edgar71 написал(а):
Евросоюз и НАТО могли бы предложить Франции сдать стратегический корабль в аренду с испытательным сроком на пять лет, а также максимально использовать появляющиеся рычаги воздействия на Россию, чтобы она ограничила стратегическое воздушное и морское патрулирование зон, прилегающих к Европе, и, таким образом, вырвать дополнительные стратегические преимущества

Их просто пошлют оптом и ЕС и НАТО...
А так Франция заработает деньги, которые в кризис не будут для нее лишними. Посему думаю каждая страна будет озабочена прежде всего своими проблемами, а не эфемерного ЕС и каких то преимуществ НАТО.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Как сообщает defensenews.com, 3 сентября пресс-секретарь министерства обороны Франции заявил, что Россия проявила интерес к закупке французских кораблей-вертолетоносцев и это стремление говорит о возможном изменении акцентов в оборонной политике Москвы
http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/6086/
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
В этом месяце , Мистраль , должен прийти в Питер , вот тогда всё станет известно точно что по чём.
 

Андроид

Участник
Сообщения
20
А у меня вопрос непраздный... Вот смотрите, хотим купить "Мистраль" и строить у себя такие же. При этом Мистраль интересен тем, что его можно делать по частям, секционно, а собирать где-то в одном месте. Плюс еще какие-то технологические финтифлющки, которыми мы сейчас вроде бы не владеем. Я так понимаю, что у нас достаточно было проектов своих вертолетоносцев, но технологически (именно ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ, я не говорю о тактико-технических характеристиках) они уступают Мистралям.
Поможет ли строительство Мистралей в России реанимировать нашу судостроительную промышленность ? Или, точнее, есть ли разница для возрождения отечественного кораблестроения между строительством Мистралей при помощи Франции (я так понимаю что техпроцессы, организацию производства можно будет отладить (восстановить) с помощью французов) и абсолютно самостоятельным строительством по разработанным ранее проектам ?
Поможет ли нам такое строительство, сможет ли стать первым шагом для подготовки нашей промышленности к постройке крупных авианесущих боевых кораблей ? Может ли этот опыт использоваться при проектировке и постройке наших авианосцев ?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.805
Адрес
Москва
Андроид написал(а):
Поможет ли строительство Мистралей в России реанимировать нашу судостроительную промышленность ? Или, точнее, есть ли разница для возрождения отечественного кораблестроения между строительством Мистралей при помощи Франции (я так понимаю что техпроцессы, организацию производства можно будет отладить (восстановить) с помощью французов) и абсолютно самостоятельным строительством по разработанным ранее проектам ?
Если вспомнить историю отечественного танкостроения, то именно лицензионный выпуск в отечественных условиях "6-тонного Виккерса" и "танка Кристи" вывел на серьезный промышленный уровень предвоенное танкостроение.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Интерес растёт
Представители голландской верфи Damen Schelde заявили, что в Минобороны РФ проявили интерес к их десантным вертолетоносцам класса Rotterdam, таким как Johan de Witt
http://lenta.ru/news/2009/09/05/ships/
Я думаю есть смысл модераторам темы объеденить здесь, врядли мы купим оба типа кораблей. Можно начать сравнивать. Голандец несет меньше вертолётов 4-6 зато любого типа без переделки.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Наверное в америку десант планируется, так срочно понадобились десантные корабли!
 

Андроид

Участник
Сообщения
20
студент написал(а):
Если вспомнить историю отечественного танкостроения, то именно лицензионный выпуск в отечественных условиях "6-тонного Виккерса" и "танка Кристи" вывел на серьезный промышленный уровень предвоенное танкостроение.

Это все же немного разные вещи. Танкостроение наше ставилось фактически с "0", здесь же речь идет о восстановлении. Наши ведь вполне в состоянии сработать приличный проект и организовать его постройку.. Но, с учетом имеющегося развала промышленности, стоимость строительства может оказаться аэрокосмической, а сроки - бесконечными...Викрамадья вспоминается... А с доглядом французов - глядишь получше будет ?
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Lanteh написал(а):
Интерес растёт
Представители голландской верфи Damen Schelde заявили, что в Минобороны РФ проявили интерес к их десантным вертолетоносцам класса Rotterdam, таким как Johan de Witt
http://lenta.ru/news/2009/09/05/ships/
Я думаю есть смысл модераторам темы объеденить здесь, врядли мы купим оба типа кораблей. Можно начать сравнивать. Голандец несет меньше вертолётов 4-6 зато любого типа без переделки.
я думаю скорее как альтернативу рассматривают.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Голландцы продадут РФ четыре вертолетоносца
Представители голландской верфи Damen Schelde заявили, что в Минобороны РФ проявили интерес к их десантным вертолетоносцам класса Rotterdam, таким как Johan de Witt, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на голландскую NRC Handelsblad.

По словам директора верфи Damen Schelde Хейна ван Амейдена, в конце июня Johan de Witt был представлен на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, российская делегация побывала на борту и "буквально влюбилась в его дизайн".

"Если договоренность будет достигнута, то россияне хотят заказать четыре таких корабля", - заявил Хейн ван Амейден.
http://www.lenta.ru/news/2009/09/05/ships/
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Bosun написал(а):
Голландцы продадут РФ четыре вертолетоносца
Не планируется ли у нас смена доктрины на наступательную? Уж больно много десантных кораблей покупать собрались, да и у нас корабли строятся для локальных операций. :think: Покупку "Мистралей" одобряю, но вот эти голландцы нам не нужны :-bad^ Несколько фрегатов на эти деньги можно постоить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху