Сравнение истребителей

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Вот так всё чудесно, всё так прекрасно - почему нет БРЛС с АФАР на российских истребителях?
может считают не столь необходимым. может просят больше денег. может считают не таким критичным. короче, спрашивайте конструкторов, не меня.
Поэтому как-то мне плохо верится в невероятную продвинутость российских станций РЭБ.
я один отсюда, из России, слышу треск рвущегося одинокого шаблона в Хайфе? :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
dron, у Вас некорректный пример.
я знаю. я в общем смысле. должен же хоть кто то, хоть раз в жизни обьяснить преподавателю кафедры РЭО военного училища что такое тактовая частота и чем она от несущей отличается? :-D взял действительно навскидку, первое попавшееся с тактовой частотой большей, чем 1 кГц.
Хотите вынести Breeze мозг?
там уже давно всё вынесено, и уборщицы из ЛМ полы протерли :(. нечего выносить...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
может считают не столь необходимым. может просят больше денег. может считают не таким критичным. короче, спрашивайте конструкторов, не меня.
- Ну, вот, то Урюпинск впереди планеты всей, - то "не считают необходимым"... :Lol:
я один отсюда, из России, слышу треск рвущегося одинокого шаблона в Хайфе? :-D
- Помечтайте! Это не вредно.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.995
Адрес
МО
- Приёмник СПО рассчитан и настроен совсем на другие уровни мощности. Сигналы радиокоррекции для него будут явно ниже его нижнего порога чувствительности...
Это всего лишь Ваше ИМХО, никакими фактами не подтверждённое. Приёмник, расположенный в заднице ракеты диаметром 180 мм, чувствительнее СПО на ЛА. Да-да.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Ну, вот, то Урюпинск впереди планеты всей, - то "не считают необходимым"...
я вам привел пример. этого недостаточно? если действительно не считают необходимым? вы же на простейшем примере поняли, что 1 кГц (или, как вы там страшно писали, зловещей фразой - 1 тысяча раз в секунду!) так вот, 1кГц - это вообще ничто для современной цифровой схемотехники. и обычные радиолюбители на коленке собирают устройства, в ручную, дедовскими паяльниками, чуть ли не в десять тысяч раз быстродейственней. дык что там с вашим страшным ППРЧ, с его "тысячей раз в секунду" - упеет станция РЭБ за этими скачками частот или нет? ;):-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
Ну, вот, то Урюпинск впереди планеты всей, - то "не считают необходимым"...

я вам привел пример. этого недостаточно?
- Совершенно недостаточно! Достаточно будет только тогда, когда вы мне приведёте пример скорости перестройки частоты на какой-нибудь продвинутой российской БРЛС.
если действительно не считают необходимым?
- Я не настолько наивен, чтобы поверить в подобную басню.
вы же на простейшем примере поняли, что 1 кГц (или, как вы там страшно писали, зловещей фразой - 1 тысяча раз в секунду!) так вот, 1кГц - это вообще ничто для современной цифровой схемотехники. и обычные радиолюбители на коленке собирают устройства, в ручную, дедовскими паяльниками, чуть ли не в десять тысяч раз быстродейственней. дык что там с вашим страшным ППРЧ, с его "тысячей раз в секунду" - упеет станция РЭБ за этими скачками частот или нет? ;):-D
- Вы это фуфло будете толкать, - но только не мне. Аналогия - может быть только на "живой" БРЛС.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Это всего лишь Ваше ИМХО, никакими фактами не подтверждённое. Приёмник, расположенный в заднице ракеты диаметром 180 мм, чувствительнее СПО на ЛА. Да-да.
- Вы не поняли: СПО на ЛА специально сделана рассчитанной на мощный луч ДН РЛС/БРЛС. Если настроить её на приём слабых сигналов, она лётчику просто существовать не даст.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
- Совершенно недостаточно!
а почему, не потрудитесь обьяснить?
Достаточно будет только тогда, когда вы мне приведёте пример скорости перестройки частоты на какой-нибудь продвинутой российской БРЛС.
где ж я вам возьму эти данные, милчеловек?
Я не настолько наивен, чтобы поверить в подобную басню.
может быть вы и не наивны, или не настолько наивны, но вы просто в радиоэлектронике ничего не понимаете. от слова совсем. вы так и не поняли, почему ППРЧ в БРЛС американцы сделали ВСЕГО ЛИШЬ 1 кГц, а не УХ ТЫ, АЖ 1 кГц. и вот вы носитесь с этим несчастным килогерцем, тычите его всем, не понимая, что это полная туфта. и совершеннейшая мелочь, на которую современные станции РЭБ даже не посмотрят.
Вы это фуфло будете толкать, - но только не мне.
обоснуйте, что мой факт, мой пример, который я вам привел - фуфло. хоть как нибудь. а то судя по вашей риторике, шаблон у вас уже не треснул, а разорвался пополам, и сейчас настал черед той мебели, на которой вы сидите - она начала подгорать... :-D
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.995
Адрес
МО
- Вы не поняли: СПО на ЛА специально сделана рассчитанной на мощный луч ДН РЛС/БРЛС. Если настроить её на приём слабых сигналов, она лётчику просто существовать не даст.
Сигнал радиокоррекции д.б. достаточно мощным чтобы его поймал (и понял, ибо в эфире куча-мала всяких разных сигналов) микроприёмник, расположенный на ракете. Что касается СПО, то там помимо антенн есть и цифровой блок обработки информации некислой мощности. И если кроме сигнала облучения ЛА вражеской БРЛС начинает приходить доп. сигнал (более слабый, но из того же сектора), то % на 90 в тебя что то летит.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.790
Адрес
СССР-Украина-Россия
а почему, не потрудитесь обьяснить?

где ж я вам возьму эти данные, милчеловек?
может быть вы и не наивны, или не настолько наивны, но вы просто в радиоэлектронике ничего не понимаете. от слова совсем. вы так и не поняли, почему ППРЧ в БРЛС американцы сделали ВСЕГО ЛИШЬ 1 кГц, а не УХ ТЫ, АЖ 1 кГц. и вот вы носитесь с этим несчастным килогерцем, тычите его всем, не понимая, что это полная туфта. и совершеннейшая мелочь, на которую современные станции РЭБ даже не посмотрят.

обоснуйте, что мой факт, мой пример, который я вам привел - фуфло. хоть как нибудь. а то судя по вашей риторике, шаблон у вас уже не треснул, а разорвался пополам, и сейчас настал черед той мебели, на которой вы сидите - она начала подгорать... :-D
У него(Бриза) точно на смене другой индивидуум:-D -- слово в слово повторил ту же чушь, что и два месяца назад и точно так же распорол себе сопло -- это не может быть один и тот же человек -- сопло-то одно.:Lol::Lol::Lol:Хоть бери и копируй...:-D:-D:-D
Опять бредни про LPI-супер-пупер-рЫжЫм?:Praising:
 
  • Like
Реакции: dron

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- Совершенно недостаточно!

а почему, не потрудитесь обьяснить?
- По аналогии! :-D C БРЛС APG-77. БРЛС vs БРЛС. Потому, например, что скорость переключения ППМ у APG-77 вообще феноменальная:
https://en.wikipedia.org/wiki/AN/APG-77
Composed of 1956 transmit/receive modules, each about the size of a gum stick, it can perform a near-instantaneous beam steering (in the order of tens of nanoseconds).

"Десятки наносекунд" - это минимум 1/10,000,000-ная. При том что частота меняется со скоростью 1/1000-ая. У "Ирбиса":
http://militaryrussia.ru/blog/topic-533.html
Время переключения луча - 400 мкс

Как бы в 4000 раз медленнее. При тактовой частоте устройства в мыльнице у Левши из Урюпинска в 8 МГц. Так что, нужна живая БРЛС.

где ж я вам возьму эти данные, милчеловек?
- Периодически же что-то всплывает в сети...
может быть вы и не наивны, или не настолько наивны, но вы просто в радиоэлектронике ничего не понимаете. от слова совсем.
- Вы "несколько" утрируете. При том, что я разумеется не радиолюбитель и не инженер по РТО.
вы так и не поняли, почему ППРЧ в БРЛС американцы сделали ВСЕГО ЛИШЬ 1 кГц, а не УХ ТЫ, АЖ 1 кГц. и вот вы носитесь с этим несчастным килогерцем, тычите его всем, не понимая, что это полная туфта. и совершеннейшая мелочь, на которую современные станции РЭБ даже не посмотрят.
- А вот тут - пардон, "хрен на глаз"! Пургу эту будете marinel гнать... Она Вам с удовольствием поверит.
обоснуйте, что мой факт, мой пример, который я вам привел - фуфло. хоть как нибудь.
- Полнейшее фуфло. От собственной частоты генератора тактовой частоты - до скорости перестройки БРЛС, - "дистанция огромного размера". ИМХО - технологически, прежде всего.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Сигнал радиокоррекции д.б. достаточно мощным чтобы его поймал (и понял, ибо в эфире куча-мала всяких разных сигналов) микроприёмник, расположенный на ракете.
- Ваш, к примеру, транзисторный мини-, микро-приёмник (или какой он там у Вас) -нормально ловит всеракурсную городскую музыкальную программу? И сколько у него там на входе антенны? Сколько микроватт?
Что касается СПО, то там помимо антенн есть и цифровой блок обработки информации некислой мощности. И если кроме сигнала облучения ЛА вражеской БРЛС начинает приходить доп. сигнал (более слабый, но из того же сектора), то % на 90 в тебя что то летит.
- Это фэнтези, откройте характеристики Л-150 "Пастель" и поищите там где-нибудь, где сказано, как она ловит сигналы коррекции траектории ракет? :Lol:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.995
Адрес
МО
- Ваш, к примеру, транзисторный мини-, микро-приёмник (или какой он там у Вас) -нормально ловит всеракурсную городскую музыкальную программу? И сколько у него там на входе антенны? Сколько микроватт?
Что показательно, эту муз. программу так же хорошо ловит такой же микро-приёмник за 100 км от меня :)
- Это фэнтези, откройте характеристики Л-150 "Пастель" и поищите там где-нибудь, где сказано, как она ловит сигналы коррекции траектории ракет? :Lol:
Обычная реальность. Л-150 ловит излучение вражеских БРЛС. И именно БРЛС передаёт сигналы радиокоррекции на ракету.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
не так. все ППМ излучают на одной частоте. давайте определимся, мы про ЛПИ говорим в целом, или всего лишь про ППРЧ? потому что это немного разные вещи). чего наш товарищ из Хайфы никак понять не может))

Вот вы то мне и нужны )))). Собственно ППРЧ не так уж и интересен, перестройку частоты со сокростью в 1 килогерц я представить могу.
Вообще из универа помню про широтно-импульсную модуляцию (относилось к частотным приводам электродвигателей) и если в РЛС хотя бы отдалённо похощий принцип, то изменение частоты ограниченно быстродействием транзистора.
А вот ЛПИ тема гораздо интереснее.
- Вы не поняли: СПО на ЛА специально сделана рассчитанной на мощный луч ДН РЛС/БРЛС. Если настроить её на приём слабых сигналов, она лётчику просто существовать не даст.

Настраивать крутилочкой будете? Нет вы серьёзно думаете что в РФ не умеют в АЦП?

И да ответ на вопрос почему нет АФАР, я тумаю не потому что не могут достигнуть частоты в 1кГц, а потому что потоковое производство ППМов с нужными выходными характеристиками не налажено.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
И да ответ на вопрос почему нет АФАР, я тумаю не потому что не могут достигнуть частоты в 1кГц, а потому что потоковое производство ППМов с нужными выходными характеристиками не налажено.
- Так купили бы - в Китае. У них уже J-10B вовсю порхает с серийными БРЛС с АФАР...
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
- Так купили бы - в Китае. У них уже J-10B вовсю порхает с серийными БРЛС с АФАР...

А характеристики то у неё какие, может там ужос творится, да и как бы закупать это хорошо, но Т-50 это ещё и повод наладить своё производство и в оборонке необходимость своего доказать гораздо легче, чем пропихнуть на гражданке проект с окупаемостью лет в 10, всем же нада через неделю и 300% прибыли иначе нивыгадна!!!!11111

Кстати а не израиль ли производит те самые ППМы...???
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Кстати а не израиль ли производит те самые ППМы...???
- Я не в курсе... В авиакорпорации в Чэнду израильские фирмы работают давно и плодотворно. В разработке, весьма возможно, принимали участие, но само производство конечно китайское...
 
Сверху