США, как их видят американцы.

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
alrick написал(а):
Это такой закон в ООН приняли, что только ПО ВАШЕМУ надо сравнивать? :)
Я так понимаю, что однозначно есть закон, по которому ВАШ метод сравнения единственно верный, я прав? :)

shmak написал(а):
Вы не совсем точно перевели фразу Обамы. Она настолько туманна и неопределённа, что её можно трактовать как хочешь... соответственно у Обамы появился настолько широкий критерий определения качества армии, что он мог назвать американскую армию лучшей ("finest", не путать с "best") не покривив душой.
Дайте мне ВАШ перевод, дословный, этой фразы,как вы ее понимаете, тогда будет ясность.
американскую армию лучшей
меня интересует ВРЕМЯ, временные рамки, временной интервал, период, для которого приведено данное определение.
shmak написал(а):
Поэтому все ваши придирки к его определению являются пустыми придирками просто ради удовлетворения желания к чему-то придраться имхо.
Сколько оценок моей скромной персоны с вашей стороны....
Я "придрался" лишь к одной единственной части фразы его выступления, если этим вас сильно обидел или ввел в замешательство или надругался над вашим понятием свободы слова, прошу меня извинить...
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Rob написал(а):
alrick написал(а):
Это такой закон в ООН приняли, что только ПО ВАШЕМУ надо сравнивать? :)
Я так понимаю, что однозначно есть закон, по которому ВАШ метод сравнения единственно верный, я прав? :)
Нет. :)
Сравнивайте как хотите.

Вполне допускаю что тем, которым ни фига не светит первенство в целом, вполне нормально искать его в какой-то конкретной детали.

Приведите методику или хотя бы результат вашего сравнения.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Alik написал(а):
Перед армией Швейцарии стоит ОДНА глобальная задача - оборона Швейцарии. Вот ее адекватность этой - и ТОЛЬКО этой - задаче и следует анализировать.
Ну тогда не адекватна.
Вооруженные силы Швейцарии не смогут защитить страну от тотальной бомбардировки.

Добавлено спустя 21 минуту 45 секунд:

Rob написал(а):
меня интересует ВРЕМЯ, временные рамки, временной интервал, период, для которого приведено данное определение.
"known to man" - Подразумевается тот период, за который у нас имеются исторические свидетельства. Еще говорят "recorded history"
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
alrick написал(а):
"known to man" - Подразумевается тот период, за который у нас имеются исторические свидетельства. Еще говорят "recorded history"
..т.е. я могу читать это как - "за всю историю человечества"?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Rob написал(а):
alrick написал(а):
"known to man" - Подразумевается тот период, за который у нас имеются исторические свидетельства. Еще говорят "recorded history"
..т.е. я могу читать это как - "за всю историю человечества"?
Это будет уже "History of mankind"

known подразумевается наличие знаний.
Была ли Атлантида на самом деле и что там было нам не известно.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
alrick написал(а):
Это будет уже "History of mankind"

known подразумевается наличие знаний.
Была ли Атлантида на самом деле и что там было нам не известно.
Хм, хорошо, скажем так - до Македонского или Римской Империи "знания" распространяются?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
alrick написал(а):
Rob написал(а):
Хм, хорошо, скажем так - до Македонского или Римской Империи "знания" распространяются?
Да.
Значит я изначально правильно понял перевод, и полностью остаюсь при своем мнении - Выражение в таком виде - не верно.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Rob написал(а):
Значит я изначально правильно понял перевод, и полностью остаюсь при своем мнении -
Свобода совести: каждый имеет право на свое мнение

Rob написал(а):
Выражение в таком виде - не верно.
Исключительно по вашему критерию. Вы почему-то убеждены что необходимо сравнивать только относительно.

Как вы ответите на вопрос: "Какое самое разрушительное оружие в истории человечества?" (the most destructive weapon ever known to man)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
alrick написал(а):
Вы почему-то убеждены что необходимо сравнивать только относительно.
Отнюдь не только, а в КОМПЛЕКСЕ показателей, т.е. по определенным критериям.
alrick написал(а):
Как вы ответите на вопрос: "Какое самое разрушительное оружие в истории человечества?"
Биологическое.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Rob написал(а):
alrick написал(а):
Вы почему-то убеждены что необходимо сравнивать только относительно.
Отнюдь не только, а в КОМПЛЕКСЕ показателей, т.е. по определенным критериям.
А кто определяет этот комплекс и критерии?

Какая армия за один месяц может нанести больше всего поражения (в количестве людей и по площади разрушений): современная США, современная Швейцария, Армия Наполеона, Армия Македонского, Армия Гитлера и т.д.?

Rob написал(а):
alrick написал(а):
Как вы ответите на вопрос: "Какое самое разрушительное оружие в истории человечества?"
Биологическое.
Т.е. вы рассматриваете абсолютное количество пострадавших, и не рассматриваете относительно эпохи: в одном веке это была праща, в других катапульта, царь пушка и т.п.?

Фраза "most devastating weapon ever known to man" очень часто тут употреблялась после Хирошими и Нагасаки.
Исключительно в абсолютной оценке.

Я не припомню чтоб "ever known to man" употреблялось для оценки в исторической перспективе.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
alrick написал(а):
А кто определяет этот комплекс и критерии?
Закон, статистический. В крайнем случае мы с вами. Но эти критерии необходимо определить, иначе, без этой "математики" любой спор бессмысленный.
alrick написал(а):
Какая армия за один месяц МОЖЕТ нанести больше всего поражения (в количестве людей и по площади разрушений): современная США, современная Швейцария, Армия Наполеона, Армия Македонского, Армия Гитлера и т.д.?

Вооот, наконец-то мы подошли к камню преткновения. Ключевое слово я вам выделил.
НЕВОЗМОЖНО сравнить две вещи, два объекта (в нашем случае две армии), когда один из параметров сравнения (критерий) имеет неопределенное значение - "может", а может и "не может", как быть?

Вот в этом и отличаются мои (точнее не мои, а те которых я придерживаюсь) и ваши методы сравнения. Вы сравниваете - теоретически, что абсолютно не верно, я - практически (что было, есть, как было, есть, кем было, есть и т.п.), т.е. реальные параметры, а не те, которые возможно могут быть, это абсурд.

Понимаете о чем я?
Если нет, вот вам пример для ВАШЕГО метода:
Дано - 2 прямоугольника, со сторонами "а" и "в".
Вопрос - сравните площади этих прямоугольников (S=a*b), какая из них больше?
Но точно не известно, МОЖЕТ в формуле площади есть значение стороны "а", а МОЖЕТ и нет.

Жду от вас результат.

alrick написал(а):
Т.е. вы рассматриваете абсолютное количество пострадавших, и не рассматриваете относительно эпохи: в одном веке это была праща, в других катапульта, царь пушка и т.п.?
Я исхожу из того, что непосредственная начинка биологического оружия (вирусы, бактерии, споры) , исключая конструктивный носитель, убивала людей задолго до изобретения самого носителя, и убивает до сих пор, ЕЖЕГОДНО и не зависимо от состояния сторон, мира или войны.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Rob написал(а):
alrick написал(а):
А кто определяет этот комплекс и критерии?
Закон, статистический. В крайнем случае мы с вами. Но эти критерии необходимо определить, иначе, без этой "математики" любой спор бессмысленный.
Этой "математики" может недостаточно для нахождения взаимопонимания между разными сторонами, но вполне достаточно для Обамы.
Он использует нужные ему критерии.


Rob написал(а):
alrick написал(а):
Какая армия за один месяц МОЖЕТ нанести больше всего поражения (в количестве людей и по площади разрушений): современная США, современная Швейцария, Армия Наполеона, Армия Македонского, Армия Гитлера и т.д.?

Вооот, наконец-то мы подошли к камню преткновения. Ключевое слово я вам выделил.
НЕВОЗМОЖНО сравнить две вещи, два объекта (в нашем случае две армии), когда один из параметров сравнения (критерий) имеет неопределенное значение - "может", а может и "не может", как быть?
"может"/"не может" это Обычный estimate который присутствует практически везде в планировании.

Радиус поражения Армия Македонского определяется сколько может пробежать лошадь за один месяц, а радиус поражения Армии США определяется дистанцией, которую проплывет подлодка плюс дальность полета ракеты.

У вас есть сомнения в цифрах или вас смущает слово "может"?

Все поддается приблизительному подсчитыванию, на этом и основаны военные
бюджеты и договора по контролю над вооружением


Что происходит когда более продвинутая армия сталкивается с армией прошлого можно увидеть на примере Кортеза в латинской Америке.
И когда фрегаты с пушками приплыли к японским самураям.

Rob написал(а):
Вот в этом и отличаются мои (точнее не мои, а те которых я придерживаюсь) и ваши методы сравнения. Вы сравниваете - теоретически, что абсолютно не верно, я - практически (что было, есть, как было, есть, кем было, есть и т.п.), т.е. реальные параметры, а не те, которые возможно могут быть, это абсурд.
Я не знаю где ваши методы применяются на практике.

Я счас читаю мемуары Черчиля, и он четко рассказывает какое геополитическое политическое значение может играть одно только "air parity" Германии в 1936, и как эти "может" (возможности) влияет на развитие событий
Rob написал(а):
Дано - 2 прямоугольника, со сторонами "а" и "в".
Вопрос - сравните площади этих прямоугольников (S=a*b), какая из них больше?
Но точно не известно, МОЖЕТ в формуле площади есть значение стороны "а", а МОЖЕТ и нет.

Жду от вас результат.
Чего нет? Нет количества солдат, нет количества танков, самолетов, колесниц?
Не известны их технические характеристики?

Вопрос не совсем найти больше, а найти лучше.
Известно что во всей истории армии всегда перевооружаются на лучшее оружие (иначе нет смысла в перевооружении).

Численность конницы Чингиз Хана вполне может больше группы танков Т80.
Но то что танки в меньшем количестве лучше конницы в бою уже было доказано на практике, поэтому кавалерия исчезла как вид войск.


Rob написал(а):
Я исхожу из того, что непосредственная начинка биологического оружия (вирусы, бактерии, споры)
Просто вирусы это не оружие.

Вопрос был об оружии.

Назовите название или тип изделия.
Так проще?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Вполне допускаю что тем, которым ни фига не светит первенство в целом, вполне нормально искать его в какой-то конкретной детали.
По-моему после этой фразы спор о том, почему янки желают видеть свою армию самой лучшей, можно заканчивать.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Вполне допускаю что тем, которым ни фига не светит первенство в целом, вполне нормально искать его в какой-то конкретной детали.
По-моему после этой фразы спор о том, почему янки желают видеть свою армию самой лучшей, можно заканчивать.
:-D
Заканчивайте
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
Чтобы мне закончить, мне его надо перед этим начать.
А что вы начали (или продолжили) предыдущим сообщением?

Теодоре написал(а):
Закончить искать "первенство в какой-то конкретной детали" государства США я предлагаю Вам.
Спасибо за предложение.

Вы название темы видели?

Какое государство вы мне предложите обсуждать здесь?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
А что вы начали (или продолжили) предыдущим сообщением?
А это можно назвать репликой "по ведению".
alrick написал(а):
Вы название темы видели?

Какое государство вы мне предложите обсуждать здесь?
США. Таким, каким Вы его видите изнутри. Вот мне было бы интересно именно такое обсуждение. Потому что снаружи мне видно больше.
А смысл мерятся "превенствами" от меня ускользает...
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
А что вы начали (или продолжили) предыдущим сообщением?
А это можно назвать репликой "по ведению".
Ясно. Критика.
:)
Теодоре написал(а):
США. Таким, каким Вы его видите изнутри. Вот мне было бы интересно именно такое обсуждение. Потому что снаружи мне видно больше.
Так Обама и сказал внутри и для своих.
А вы уже сами снаружи не одобряете реплику

Теодоре написал(а):
А смысл мерятся "превенствами" от меня ускользает...
Интересный подход.
Это какое-то правило форума, что все обсуждение должны иметь смысл для Теодоре?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Так Обама и сказал внутри и для своих.
А вы уже сами снаружи не одобряете реплику
Мне в общем то все равно что сказал Обама.
Но по этому поводу у меня есть вопрос: все ли, что скажет Обама, Вы будете защищать или что-то, что он говорит, все же неверно?
Вообще довольно странно само утверждение: "Обама сказал внутри и для своих - но ведь это так и есть, это правда!"
alrick написал(а):
Интересный подход.
Подход вести дискуссию, не понимая для себя её смысл, - поинтереснее будет.
alrick написал(а):
Это какое-то правило форума, что все обсуждение должны иметь смысл для Теодоре?
К сожалению нет. Поэтому Теодоре приходится писать очень много вводных слов, типа "по-моему", "кажется", "мне бы было бы...".
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
Но по этому поводу у меня есть вопрос: все ли, что скажет Обама, Вы будете защищать или что-то, что он говорит, все же неверно?
Не все. По интересу, и если вижу смысл

Теодоре написал(а):
Вообще довольно странно само утверждение: "Обама сказал внутри и для своих - но ведь это так и есть, это правда!"
Обратитесь к автору этой фразы за разъяснением.

Кто-то привел фразу и посчитал что она не соответствует действительности.
Я спросил почему так думают.

Что странного?

Теодоре написал(а):
К сожалению нет. Поэтому Теодоре приходится писать очень много вводных слов, типа "по-моему", "кажется", "мне бы было бы...".
Т.е. мне можно продолжать говорить по тематике, несмотря на то что вы лично не видите смысла в ней?
 
Сверху