США, как их видят американцы.

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
И нас есть вполне законные партии фашистов, и нацистов и ККК.
США удивительная страна. В этой стране есть всё. И свобода слова, и официальное прослушивание телефонных звонков, и осуждение нацизма, и законные нацистские партии и газеты, и т.д и т.п.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Американская_нацистская_партия
http://www.usinfo.ru/fashyzm.htm
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Давайте так, если вы сможете привести мои фразы где я такое делаю, тогда я смогу вам ответить.
Вот Вы пишете:
alrick написал(а):
Rob писал(а):
alrick писал(а):
Вы почему-то убеждены что необходимо сравнивать только относительно.

Отнюдь не только, а в КОМПЛЕКСЕ показателей, т.е. по определенным критериям.

А кто определяет этот комплекс и критерии?

Какая армия за один месяц может нанести больше всего поражения (в количестве людей и по площади разрушений): современная США, современная Швейцария, Армия Наполеона, Армия Македонского, Армия Гитлера и т.д.?
И сами же себе тут же отвечаете:
alrick написал(а):
ob писал(а):

alrick писал(а):
Как вы ответите на вопрос: "Какое самое разрушительное оружие в истории человечества?"

Биологическое.
Т.е. вы рассматриваете абсолютное количество пострадавших, и не рассматриваете относительно эпохи: в одном веке это была праща, в других катапульта, царь пушка и т.п.?
Как это понять? Сначала задаете критерий: "больше всего поражений", а потом сами же говорите:"э нет, надо рассматривать относительно эпохи и оружия".
Из чего я заключаю, что критериев у Вас нет, коль скоро они меняются на противоположные в зависимости от того, что Вам нужно доказать. Тем более в одном посте.
Гм, может мне показалось, но кажется alrick не выражал свою логику, а вопрос задавал оппоненту который как раз скакал от одного критерия к другому и именно чтоб показать противоречие с его стороны, в котором он упрекал Обаму :think:
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
свобода слова

Journeyman написал(а):
И нас есть вполне законные партии фашистов, и нацистов и ККК.
США удивительная страна. В этой стране есть всё. И свобода слова. и официальное прослушивание телефонных звонков, и осуждение нацизма, и законные нацистские партии и газеты, и т.д и т.п.

Несколько лет тому назад, когда ещё никто в цивилизованном Мире всерьёз не верил в то, что впервые в американской истории Президентом будет избран человек с тёмным цветом кожи, на одном из крупных американских политических интернет-форумов вовсю славили кандидата от республиканцев Джона МакКейна. Предвыборная гонка только ещё набирала обороты. Несколько участников форума из России, Сербии, Ирана, Индии, владеющих английским, вступали в шутейные дискуссии с американцами в различных ветках того форума на самые разные темы. Администраторы американского ресурса свято соблюдали принцип "свободы слова" и закрывали глаза на многие вольности.
Кто-то из славян нашёл информацию с сайта американских ветеранов о прошлом МакКейна во время его пребывания во вьетнамском плену. На форум были выложены фото и скриншоты кое-каких письменных доказательств, указывающих на тесную связь американского лётчика с вьетнамскими и советскими специальными службами. Парнишка даже получил агентурное прозвище "певчая птичка" и в обмен на улучшенные условия своего содержания, по сравнению с остальными военнопленными - госпиталь вместо земляной ямы - сдал вьетнамцам много полезного, например маршруты полётов палубной авиации США над определёнными районами, что позволило вьетнамским товарищам перегруппировать позиции средств ПВО и, как говорится, пошла жара :)
Через пару месяцев живого общения, судя по высказываниям в ветках форума и поступивших в адрес славян и сербов ЛС, многие американцы, дотоле и не подозревавшие о таком прошлом своего кандидата, стали открыто называть его стукачом и предателем.
Это только один из сетевых форумов.
А ещё примерно через полгода после этих событий в Сети появилась информация, что " в связи с участившимися случаями воздействия недругов Америки на умы и сердца Американцев, была создана специальная служба, задачей которой является противодействие активности недружественных США сил в виртуальном пространстве".
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
И нас есть вполне законные партии фашистов, и нацистов и ККК.
США удивительная страна. В этой стране есть всё. И свобода слова, и официальное прослушивание телефонных звонков, и осуждение нацизма, и законные нацистские партии и газеты, и т.д и т.п.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Американская_нацистская_партия
http://www.usinfo.ru/fashyzm.htm
Вы упускаете из вида одну деталь: вся эта противоречивая с виду чехарда регулируется не чистой демократией, а Американской Конституцией. Конституция декларирует свободу слова и одновременно не исключает допустим карательные меры, но только при "due process" то есть если это не произвол, а проходит все конституционные контроли (суды разных инстанций и тд и тп). В принципе прослушка даже не имеет ничего общего с ограничением (!) свободы слова (пока они только слушают), а с правами личности на частную жизнь. Осуждение фашизма вполне понятно, поскольку фашизм в принципе противоречит американской конституции, но никто не может помешать отдельным людям иметь антиконституционные идеи, пока они не призывают к прямым антиконституционным действиям (например к нарушению конституционных прав других граждан) - не путать только высказывание личного мнения и воплощение этого мнения в жизнь. Бывают и антиконституционные законы - все законы могут приниматься Конгрессом или отдельными штатными правительствами и даже могут действовать некоторое время, пока это дело не доходит до Верховного Конституционного Суда и тот уже окончательно решает имеет ли этот закон конституционную силу. Например недавно Конгресс принял закон о реформе медицинского страхования и тут же несколько штатов подали в суд, оспаривая несколько пунктов этого закона как неконституционные... и суд уже решит что делать. Раньше расовая сегрегация прошла конституционный цикл, только первоначально Верховный Суд решил что принцип "раздельные и единоправные" не противоречит конституции, а потом решил что всё же противоречит - решение зависит от адвокатской силы одной стороны и социальной ситуации в обществе и правительстве, влияющей на выбор судей (они же назначаются пожизненно и соответственно могут быть консервативны). Вот это и есть "due process". Так что во всём нашем видимом сумасшествии есть некоторая логика.

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:

Rob написал(а):
shmak написал(а):
Вы не совсем точно перевели фразу Обамы. Она настолько туманна и неопределённа, что её можно трактовать как хочешь... соответственно у Обамы появился настолько широкий критерий определения качества армии, что он мог назвать американскую армию лучшей ("finest", не путать с "best") не покривив душой.
Дайте мне ВАШ перевод, дословный, этой фразы,как вы ее понимаете, тогда будет ясность.
Я же прямо перед этим привёл в пример фразы про рестораны чтоб показать что не всё так чётко и "finest" и "best" могут чуть-чуть отличаться в значениях и "finest" даёт чуть большую свободу для выражения мнения без угрозы прослыть ярым лжецом. Посему я и сказал что обамовское выражение несколько неопределённое и это даёт ему право выражать своё мнение.


Rob написал(а):
американскую армию лучшей
меня интересует ВРЕМЯ, временные рамки, временной интервал, период, для которого приведено данное определение.
Меня например сейчас интересует что бы на ужин пожрать, но при чём тут интересы? Обама выразил своё мнение на основе американских критериев и имел полное право. Право историков спорить насколько Обама прав в историческом контексте... только Обама не историк а президент США.


Rob написал(а):
shmak написал(а):
Поэтому все ваши придирки к его определению являются пустыми придирками просто ради удовлетворения желания к чему-то придраться имхо.
Сколько оценок моей скромной персоны с вашей стороны....
Я "придрался" лишь к одной единственной части фразы его выступления, если этим вас сильно обидел или ввел в замешательство или надругался над вашим понятием свободы слова, прошу меня извинить...
Надо очень постараться чтоб меня обидеть. Если вы скажете мне какую-нибудь глупость, то в моих глазах вы себя обидете в первую очередь. В принципе даже глупости можно пообсуждать немного ради интереса. Не вижу ничего ужасного в хорошей игре слов. То на что вы напираете не обязательно глупость, но просто высказывание вашего личного мнения, которое не имеет никакого отношения к контексту президентской речи. Это всё равно если бы историк и философ начали бы обсуждать одно событие в истории со своих профессиональных позиций - вроде все правы, но обсуждение всё равно превращается в цирк абсурда.

Добавлено спустя 3 часа 16 секунд:

Теодоре написал(а):
А причина в том, что гомосексуализм - болезненное отклонение нормальных биологических инстинктов.
Захотелось философию влить в обсуждение...

Рак является болезненным отклонением нормального развития клеток и кроме того нередко наследственным. Надо ли больных раком лишать права иметь детей?

Кроме того в последнее время развелась у нас пропаганда "ракового стиля жизни". Пошли всякие розовые ленточки, раковые марафоны, пикеты и демонстрации, майки с надписями... прям не хуже голубых парадов. Надо ли запрещать раковые мероприятия как противные глазу здорового человека?


Теодоре написал(а):
Свободной самоидентификации я тут не наблюдаю.
Поэтому гомиков и не бьют - их жалеют.
А у нас порой и бьют и даже убивают... правда не очень часто. Если у вас такого не наблюдается, то у вас видать общество намного продвинутей нашего в области терпимости.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
alrick написал(а):
Почему именно вашими критериями следует мерять верность фразы Обамы?
Потому, что не я один использую данный подход к сравнению объектов разных эпох и времен. Доказательства? Не вопрос:
Один из многих примеров - канал Дискавери постоянно проводит сравнение различной боевой техники, так вот для объективного сравнения выделены НЕСКОЛЬКО определенных критериев, что и делает это сравнение достаточно обоснованным.
И лучшим истребителем, например, назван не F-22 и не F-15 (как у вас бы получилось), а "Мустанг".
Так что свой термин "ха-ха-ха" можете приписать и ко всему коллективу данного канала.

alrick написал(а):
Rob писал(а):

Я вам говорю, чтобы сравнить две разные, даже в эпохальном смысле армии по боевой эффективности и узнать какая из них лучшая, необходимо определить критерии сравнения.


По эффективности поражения сравниваемого противника (а не просто современника).
Здесь я вам высказал о необходимости наличия критериев, они есть у вас? Тогда есть смысл продолжать разговор на эту тему, если их у вас нет, смысла тоже нет.

alrick написал(а):
Да, из этих двух армий: армия "3 дистрофика" и армия "3 неандертальца"
alrick написал(а):
Количество побед армии Македонского над его современниками не имеет абсолютно никакого значение если ей придется столкнутся с армией Вермахта 1940-го года.
Я и говорю, метод вашего сравнения я давно понял...

alrick написал(а):
Rob писал(а):

Нет у вас критериев, вы свято верите президенту, ваше право и закончим на этом данную тему.


"Согласен, это самый последний, а главное, беспроигрышный "аргумент" в беседе с оппонентом..." (c) Rob
:grin:
Нууу, зачем же так передергивать... :?
Вы прекрасно знаете - на что данная фраза последовала.
Так что тут вы абсолютно промахнулись... :grin:

alrick написал(а):
Вот мой вопрос, можете пролистать назад:
"Какое самое разрушительное оружие в истории человечества?"
Я прекрасно понял ваш вопрос, не надо его дублировать.
Похоже вы сами не совсем поняли что спросили.
Я объясню:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для мести, угрозы, убийства и разрушения.
Т.е. само определение оружия УЖЕ подразумевает разрушение, наряду с другими функциями. Так как вы сделали акцент на оружие разрушительное, тут я задумался, что же вы имели ввиду - разрушение жизни или разрушение объектов и инфраструктуры, или и то и другое вместе.

alrick написал(а):
Ха-ха-ха на США можно давать не парясь ни объяснениями, ни аргументациями.
Если вы это обо мне, потрудитесь обосновать и привести пример, что я это делал НА США.
Я вам в третий раз повторяю, спор вызвал часть фразы, а не США.
Постарайтесь не утрировать и вести себя достойно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

shmak написал(а):
Гм, может мне показалось, но кажется alrick не выражал свою логику, а вопрос задавал оппоненту который как раз скакал от одного критерия к другому и именно чтоб показать противоречие с его стороны, в котором он упрекал Обаму
Пример "скакания", иначе ваше заявление лживо.

shmak написал(а):
Я же прямо перед этим привёл в пример фразы про рестораны чтоб показать что не всё так чётко и "finest" и "best" могут чуть-чуть отличаться в значениях и "finest" даёт чуть большую свободу для выражения мнения без угрозы прослыть ярым лжецом. Посему я и сказал что обамовское выражение несколько неопределённое и это даёт ему право выражать своё мнение.
Мне не нужны фразы про рестораны.
Перечитайте, я вас ЧЕТКО попросил дать ВАШ, конкретный, для данного контекста, перевод конкретной фразы Обамы, это же так просто...
Есть ВАШ конретный, дословный перевод данной фразы или нет?

shmak написал(а):
Меня например сейчас интересует что бы на ужин пожрать, но при чём тут интересы? Обама выразил своё мнение на основе американских критериев и имел полное право. Право историков спорить насколько Обама прав в историческом контексте... только Обама не историк а президент США.
Я понял...Хорошо, я тоже имею право выразить своё мнение на основе не американских критериев и имею полное право.
И я его выразил, что вызвало в таком случае столько эмоций с американской стороны?

shmak написал(а):
Надо очень постараться чтоб меня обидеть. Если вы скажете мне какую-нибудь глупость, то в моих глазах вы себя обидете в первую очередь. В принципе даже глупости можно пообсуждать немного ради интереса. Не вижу ничего ужасного в хорошей игре слов. То на что вы напираете не обязательно глупость, но просто высказывание вашего личного мнения, которое не имеет никакого отношения к контексту президентской речи. Это всё равно если бы историк и философ начали бы обсуждать одно событие в истории со своих профессиональных позиций - вроде все правы, но обсуждение всё равно превращается в цирк абсурда.
Ув. shmak, вы взрослый человек, я тоже, я не прихожу на этот форум, чтобы расстроиться - обидел я кого-то или нет, мне это все равно, и аппетит не пропадет. Я, как и вы, прихожу пообщаться в час досуга, на различные темы и говорю так, как требует та или иная ситуация. Про "обидел" я сказал с юмором, если вы этого не поняли, я вам рассказываю. Не поставил смайлик, т.к. был уверен, немного зная вас, что вы поймете...
Ну а далее ситуация рассудит:
"All are not merry that dance lightly " (с)

И я вас попрошу, впредь поменьше давать характеристики - глупость я сказал или нет, как я себя буду чувствовать в тех или иных ситуациях, имеет отношение то, что я сказал к делу или нет и т.д., это не вам решать...
"Аll men are poets at heart " (с) Р. Эмерсон
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Теодоре написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
И это то же, но первопричина все же в другом.
А причина в том, что гомосексуализм - болезненное отклонение нормальных биологических инстинктов.

Я Вас понял, если исходить из того, что животный страх и агрессия - это движитель эволюции, то в России- порядочки.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
А что для вас значит знак вопроса в приведенных вами моих цитатах?
Вы спросили о самом разрушительном оружии, а не о самом эффективном. Естественно, что разрушительность меряется в абсолютных единицах. Но к эффективности, т. е. "лучшести", это не имеет отношения.
alrick написал(а):
Совершенно верно.
Ха-ха-ха на США можно давать не парясь ни объяснениями, ни аргументациями.
Либо есть еще один вариант. Это обьяснение уже известно.
alrick написал(а):
Т.е. вы утверждаете, что сравнивать армии разных эпох объективно невозможно?
Естественно. У армий разных эпох были соответствующие эти эпохам разные задачи(поэтому я и спросил "для чего?"). И сравнить эти задачи между собой обьективно невозможно. Это тоже самое, что сравнивать эпохи целиком. Рабовладельческий строй был лучше феодализма или наоборот? На это можно ответить только как в Одессе -"оба лучше". Для своего времени, своей ситуации.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Rob написал(а):
Потому, что не я один использую данный подход к сравнению объектов разных эпох и времен.
Я разве утверждал что либо обратное?

Rob написал(а):
Один из многих примеров - канал Дискавери постоянно проводит сравнение различной боевой техники, так вот для объективного сравнения выделены НЕСКОЛЬКО определенных критериев, что и делает это сравнение достаточно обоснованным.
И лучшим истребителем, например, назван не F-22 и не F-15 (как у вас бы получилось), а "Мустанг".
Ну так вы берете программу "Top 10": Какой из легендарных [самолетов, танков] более легендарный.
И откуда вы взяли про объективность, если они четко говорят "по мнению зрителей"?
Как раз в России вечно жалуются на не объективность этого шоу.


Почему-то Англия сейчас Мустанг на вооружение не ставит, раз он самый лучший.
:)

Rob написал(а):
Я и говорю, метод вашего сравнения я давно понял...
И в то же время намекаете что у меня отсутствует метод.
Как это понять?

Не нравится? Возьмите методику Слипченко Владимира Ивановича, с его "Поколениями войн".

Rob написал(а):
Вы прекрасно знаете - на что данная фраза последовала.
Совершенно верно.
Я прекрасно знаю почему вы написали и то и другое.
:)

Rob написал(а):
alrick написал(а):
Вот мой вопрос, можете пролистать назад:
"Какое самое разрушительное оружие в истории человечества?"
Вы написали что увидели только разрушение, я подумал вы не увидели слова "оружие".

Rob написал(а):
Похоже вы сами не совсем поняли что спросили.
:think:

Rob написал(а):
Я объясню:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные
Вот. Природные вирусы и бактерии не попадают.

Rob написал(а):
для мести, угрозы, убийства и разрушения.
Т.е. само определение оружия УЖЕ подразумевает разрушение, наряду с другими функциями.
Разве запятая подразумевает И, а не "ИЛИ"?

Средства РЭБ ничего не разрушают.
У США есть микроволновое оружие, которое не разрушает.
и т.п.

Rob написал(а):
Так как вы сделали акцент на оружие разрушительное, тут я задумался, что же вы имели ввиду - разрушение жизни или разрушение объектов и инфраструктуры, или и то и другое вместе.
вместе

А как можно взорвать дом, при этом гарантировать жизни обитателям?

Rob написал(а):
Если вы это обо мне
нет

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Теодоре написал(а):
Вы спросили о самом разрушительном оружии, а не о самом эффективном. Естественно, что разрушительность меряется в абсолютных единицах. Но к эффективности, т. е. "лучшести", это не имеет отношения.
А откуда вы взяли что имеет отношение к "лучшести"?

Теодоре написал(а):
Либо есть еще один вариант. Это обьяснение уже известно.
Понял.
С учениями Задорного я уже сталкивался.

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Т.е. вы утверждаете, что сравнивать армии разных эпох объективно невозможно?
Естественно.
ОК.
Почему для вас смешно я понял. Спасибо за четкий ответ.

Это уже будет вопрос с другой области: откуда такая абсолютная уверенность, что невозможное для вас невозможно для всех?

Теодоре написал(а):
У армий разных эпох были соответствующие эти эпохам разные задачи(поэтому я и спросил "для чего?").
Как раз задачи всегда одинаковы: победить и защитится от возможного противника.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
Гм, может мне показалось, но кажется alrick не выражал свою логику, а вопрос задавал оппоненту который как раз скакал от одного критерия к другому и именно чтоб показать противоречие с его стороны, в котором он упрекал Обаму
А мне показалось, что alrick сам оспаривает свой же вопрос.
shmak написал(а):
А у нас порой и бьют и даже убивают... правда не очень часто. Если у вас такого не наблюдается, то у вас видать общество намного продвинутей нашего в области терпимости.
Чтобы голубого у нас убили именно за то что он голубой... Я даже от желтой прессы не слышал никогда таких хотя бы заголовков.
shmak написал(а):
Рак является болезненным отклонением нормального развития клеток и кроме того нередко наследственным. Надо ли больных раком лишать права иметь детей?
Ну, во-первых механизм возникновения рака не известен и наследственность тут вроде бы через поколение. Да и то непонятно, так ли это.
Но. Раковые больные знают что они больные. Голубые пытаются это отрицать, они считают себя нормальными. Так что аналогия не проходит.
А вот насчет иметь детей... Если судить не предвзято, то рак ничуть не лучше алкоголизма например. Почему алкоголиков лишают родительских прав - потому что они не могут воспитать и обеспечить детей. Раковые больные тоже, в силу своей болезни, ни воспитать, ни обеспечить детей нормально не могут. Так что в усыновлении им надо бы отказывать точно.
shmak написал(а):
Кроме того в последнее время развелась у нас пропаганда "ракового стиля жизни". Пошли всякие розовые ленточки, раковые марафоны, пикеты и демонстрации, майки с надписями... прям не хуже голубых парадов. Надо ли запрещать раковые мероприятия как противные глазу здорового человека?
Надо. Гордиться своей болезнью - это тоже болезнь. Психическая. Ничего странного, что обреченный человек так реагирует, но это и не к нему вопрос. Строить на этом индустрию и вести пропаганду... Это просто гадко.
Кирилл СПб написал(а):
Я Вас понял, если исходить из того, что животный страх и агрессия - это движитель эволюции, то в России- порядочки.
Если исходить из этого - сразу становиться понятно, почему Россия никогда не будет лидировать в эволюции.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
alrick написал(а):
Я разве утверждал что либо обратное?
Вы спросили?:
Почему именно вашими критериями следует мерять верность фразы Обамы?
Я ответил.
Очередной ваш вопрос к этому не имеет никакого отношения...
alrick написал(а):
Ну так вы берете программу "Top 10":
Я ее не беру, я вам привел один из примеров, где для сравнения используются НЕСКОЛЬКО КРИТЕРИЕВ. Что правильно.
КАК там подсчитываются коэффициенты это другой вопрос, меня не интересующий. Если зрителями, значит у вас каждый зритель - эксперт по вооружению и истории, что очень похвально...
alrick написал(а):
И в то же время намекаете что у меня отсутствует метод.
Как это понять?
Не метод, а КРИТЕРИИ сравнения.
alrick написал(а):
Вот. Природные вирусы и бактерии не попадают.
Если дать условное обозначение вирусам - биологический предмет, то вполне.
alrick написал(а):
Разве запятая подразумевает И, а не "ИЛИ"?
По существу есть что возразить? В определении оружия есть фактор разрушения?
alrick написал(а):
Средства РЭБ ничего не разрушают.
Разрушают. Связь, цикличность, упорядоченность, функционирование и т.д. РЭИ и т.п.
alrick написал(а):
Теперь понятно.
alrick написал(а):
А как можно взорвать дом, при этом гарантировать жизни обитателям?
Гарантировать ничего нельзя, но обеспечить, принять меры, усилия для минимизации заданного ущерба (жизни) можно.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
А откуда вы взяли что имеет отношение к "лучшести"?
Чтобы знать что что-то не имеет отношение к "лучшести", совсем не обязательно знать что к ней отношение имеет. нужно только знать что собственно "лучшесть" такое. Я определяю её как эффективность выполнения поставленных целей.
alrick написал(а):
С учениями Задорного я уже сталкивался.
А я нет... А что это за учения.
alrick написал(а):
Это уже будет вопрос с другой области: откуда такая абсолютная уверенность, что невозможное для вас невозможно для всех?
Потому что это несравнимые вещи. Если кто-то берется сравнивать мягкое с теплым, или длину и вес, я абсолютно уверен что его сравнение будет исключительно субьективным. Даже если он еще и не начинал.
alrick написал(а):
Как раз задачи всегда одинаковы: победить и защитится от возможного противника.
Задачи может быть и одинаковы, а цели разные.
 

demagog

Участник
Сообщения
9
Адрес
DC
А попробуйте с другой стороны:
сначала определите критерии лучшей армии, а потом по этим критериям определите страну. Или вопрос в том что армии разных эпох не сравнимы в принципе?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
А откуда вы взяли что имеет отношение к "лучшести"?
Чтобы знать что что-то не имеет отношение к "лучшести", совсем не обязательно знать что к ней отношение имеет. нужно только знать что собственно "лучшесть" такое. Я определяю её как эффективность выполнения поставленных целей.
Вы вечно высказываете претензии (если так можно выразится) ко мне на ваши собственные фразы.
Зачем?

Я нигде пока не отождествлял лучшесть с эффективностью.

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
С учениями Задорного я уже сталкивался.
А я нет... А что это за учения.
" [американцы] Ну тупые!" (с) Задорнов

Теодоре написал(а):
Потому что это несравнимые вещи.
Для меня странно выглядит такая убежденность.
(ИМХО) весь человеческий прогресс основан на людях, которые не верили в "невозможность" устоев.

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Как раз задачи всегда одинаковы: победить и защитится от возможного противника.
Задачи может быть и одинаковы, а цели разные.
:)
Вот ваши слова:
"У армий разных эпох были соответствующие эти эпохам разные задачи"

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

Rob написал(а):
Я ее не беру, я вам привел один из примеров, где для сравнения используются НЕСКОЛЬКО КРИТЕРИЕВ. Что правильно.
КАК там подсчитываются коэффициенты это другой вопрос, меня не интересующий.
Оригинально: Вы приводите в пример для подражания, то что вас самих не интересует.

Rob написал(а):
Если зрителями, значит у вас каждый зритель - эксперт по вооружению и истории, что очень похвально...
Может вы не в курсе но Discovery это развлекательный канал.

Rob написал(а):
alrick написал(а):
И в то же время намекаете что у меня отсутствует метод.
Как это понять?
Не метод, а КРИТЕРИИ сравнения.
Т.е. метрические измерения типа дальность, площадь и скорость уже не являются критериями?

Rob написал(а):
alrick написал(а):
Вот. Природные вирусы и бактерии не попадают.
Если дать условное обозначение вирусам - биологический предмет, то вполне.
Вы пропустили: "конструктивно предназначенный."

Rob написал(а):
alrick написал(а):
Разве запятая подразумевает И, а не "ИЛИ"?
По существу есть что возразить? В определении оружия есть фактор разрушения?
Как раз по существу.
В определении: ИЛИ разрушения.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
alrick, я предлагаю остановиться на этом.
Мы уже от изначального вопроса ушли в дебри, начали обсуждать логику И, И-НЕ, ИЛИ, разбирать значения слов в определениях, уточнять какой канал развлекательный и т.д. Выдирается контекст из фразы и обсуждение уводится в другую сторону, и так в геометрической прогрессии, мне это поднадоело, не знаю как вам.
Все это конечно интересно, но к теме дискуссии не имеет прямого отношения.

Поэтому я предлагаю:
1. Если мы хотим продолжить изначальный разговор - продолжаем, нет - заканчиваем.
2. Если продолжаем - определяем критерии, если критериев нет - заканчиваем.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Rob написал(а):
Поэтому я предлагаю:
1. Если мы хотим продолжить изначальный разговор - продолжаем, нет - заканчиваем.
2. Если продолжаем - определяем критерии, если критериев нет - заканчиваем.
Что в данном случае "изначально"?
Я вам изначально хотел объяснить свое мнение значения английской фразеологии: "the finest <любой предмет Х> the world is ever known", такое подразумевает АБСОЛЮТНОЕ значение, включая прямое сравнение Х 1-го года, Х -1000 го года, и Х - 2000-го года.

Примеров такого потреблений навалом в книге Гинесса
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Я нигде пока не отождествлял лучшесть с эффективностью.
А с чем её надо отожествлять? Раскройте, что Вы понимаете под лучшестью.
alrick написал(а):
Для меня странно выглядит такая убежденность.
(ИМХО) весь человеческий прогресс основан на людях, которые не верили в "невозможность" устоев.
Пока не сравнимые. Вот мы с Лаврентием спорили по поводу формализации истории. Так что, пока такая формализация не произойдет - ничего сравнить не получится. А это задачка не для двух человек на форуме, в течение недели. Это работа тысяч компетентных людей в течение лет, если не десятилетий.
Так что сейчас не сравнимые. Будут ли сравнимые - еще вопрос большой. Потому что этих тысяч компетентных людей я не наблюдаю. А если и есть - то оне не хочуть.
alrick написал(а):
Так он склоняется: "Задорнова".
Ну, если этот уровень Вы приписываете всем, кто не хочет с Вами обьясняться... То эти слова как раз начинают обретать смысл. Чувствуете замкнутый круг?
alrick написал(а):
Вот ваши слова:
"У армий разных эпох были соответствующие эти эпохам разные задачи"
Русский язык более гибок. Но если хотите, я имел ввиду стратегические задачи, а Вы мне назвали тактические.
alrick написал(а):
акое подразумевает АБСОЛЮТНОЕ значение, включая прямое сравнение Х 1-го года, Х -1000 го года, и Х - 2000-го года.
В таком случае лучшей армией является китайская. Армия США - "насколько известно, вторая в мире".
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Я нигде пока не отождествлял лучшесть с эффективностью.
А с чем её надо отожествлять? Раскройте, что Вы понимаете под лучшестью.
эффективность всего лишь один элемент из многих в определении лучшести.

Теодоре написал(а):
Пока не сравнимые.
Я уже приводил пример сравнения: теория "Поколения войн"

Теодоре написал(а):
Ну, если этот уровень Вы приписываете всем, кто не хочет с Вами обьясняться... То эти слова как раз начинают обретать смысл. Чувствуете замкнутый круг?
Нет.
я никому ничего не приписиваю.

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Вот ваши слова:
"У армий разных эпох были соответствующие эти эпохам разные задачи"
Русский язык более гибок.
Да......

Теодоре написал(а):
Но если хотите, я имел ввиду стратегические задачи, а Вы мне назвали тактические.
Все задачи перед вооруженными силами всегда одинаковы: защитить свою страну от влияния другой страны или оказать влияние на другую страну.

Отличается чем и как это достигается .
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
эффективность всего лишь один элемент из многих в определении лучшести.
Раскройте остальные.

alrick написал(а):
Я уже приводил пример сравнения: теория "Поколения войн"
Пока нет сравнения государств в целом - бесполезно сравнивать их отдельные части.
alrick написал(а):
я никому ничего не приписиваю.
Тогда как прикажете понимать это?
alrick написал(а):
Понял.
С учениями Задорного я уже сталкивался.


alrick написал(а):
Все задачи перед вооруженными силами всегда одинаковы: защитить свою страну от влияния другой страны или оказать влияние на другую страну.
Нет.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
эффективность всего лишь один элемент из многих в определении лучшести.
Раскройте остальные.
Да хоть бы стоимость, срок годности, универсальность, удобность, visual appeal и т.д.

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Я уже приводил пример сравнения: теория "Поколения войн"
Пока нет сравнения государств в целом - бесполезно сравнивать их отдельные части.
А это зачем?
Сравниваются именно части: военные бюджеты и т.п.

Теодоре написал(а):
Тогда как прикажете понимать это?
Так будет понятней?:
Ваше "уже известно" Я понял, меня таким не удивить, я уже сталкивался даже с таким уровнем когда "уже известно что американцы тупые".
Я разного вида "уже известно" не оспариваю, и не обращаю на них внимания.

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Все задачи перед вооруженными силами всегда одинаковы: защитить свою страну от влияния другой страны или оказать влияние на другую страну.
Нет.
Приведите противоречащий пример, если вас не затруднит.
Только не задачи перед армиями Ватикана и Люксембурга.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Да хоть бы стоимость, срок годности и т.д.
"Стоимость армии" я еще понимаю... Но "срок годности"?
alrick написал(а):
А чтобы было понятно, какой армия нанесла урон противостоящему государству, например.
alrick написал(а):
Приведите противоречащий пример, если вас не затруднит.
А Вы его приводили уже. Армия Александра Македонского.
Крестовые походы тоже подходят. Армия вроде была "средненькая" а задачи выполнила блестяще.
alrick написал(а):
Сравниваются именно части: военные бюджеты и т.п.
Приведите пожалуйста военный бюджет Македонии. Или Крестового похода. Хотя бы одного.
alrick написал(а):
Я разного вида "уже известно" не оспариваю, и не обращаю на них внимания.
Не обращаете на них внимания - значит расцениваете их как заблуждение. Если Вы любые и все "уже известно" расцениваете как негодный уровень знаний, тогда в силе то что я написал раньше:
Теодоре написал(а):
если этот уровень Вы приписываете всем, кто не хочет с Вами обьясняться... То эти слова как раз начинают обретать смысл.
 
Сверху