США, как их видят американцы.

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Да хоть бы стоимость, срок годности и т.д.
"Стоимость армии" я еще понимаю... Но "срок годности"?
Про "продлить ресурс" вы не слышали?

Хорошо: Возьмем пресловутую Швейцарию.
Швейцария может мобилизовать 3 миллиона.
Как долго она может в таком состоянии пребывать, по сравнению с армией в 3 миллиона китайцев?

Теодоре написал(а):
Армия Александра Македонского.
Conquest = Как раз оказать влияние на другую страну: заставить ее сдаться и подчинится.

Теодоре написал(а):
Крестовые походы тоже подходят. Армия вроде была "средненькая" а задачи выполнила блестяще.
И каковы это задачи, если они не оказывали влияния на другую страну?

Тот же самый Conquest

Теодоре написал(а):
Приведите пожалуйста военный бюджет Македонии. Или Крестового похода. Хотя бы одного.
Можно найти сколько стоила экипировка рыцарей и т.д.
Зачем?

Теодоре написал(а):
Не обращаете на них внимания - значит расцениваете их как заблуждение.
Почему вы вечно пристаете ко мне с вашей отсебятиной?

Мне не важно заблуждение или нет - нет смысла.
Раз вам "уже все известно" - мне вам сказать нечего, а я не прав "по определению"
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Как то видел прикол по ТВ: обезьяне дали кисти,краски,холст и она намулевала на нём что то в меру своей художественной одарённости. Потом эту "картину" попросили оценить одного специалиста,сотрудника галлереи, выдав её за работу какоего то художника.
Это надо было видеть,как он эту мазню обсуждал,как хвалил,целую теорию сочинил о том,что "мастер" тем или иным мазком или цветом хотел выразить или подчеркнуть :-D
К чему я это всё? Да вот написали президенту речь, где армию своей страны назвали лучшей ,( ИМХО не совсем без оснований) он её озвучил и забыл. А на форуме в RUSARMY
"специалисты-искусствоведы" всё обсуждают каждый "мазок" "мастера", подгоняют теории под это "произведение",изощряясь в словесности. И у меня такое ощущение, что уже именно эти словесные "кружева" смысл всего спора,а не слова Обамы.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Rob написал(а):
shmak написал(а):
Гм, может мне показалось, но кажется alrick не выражал свою логику, а вопрос задавал оппоненту который как раз скакал от одного критерия к другому и именно чтоб показать противоречие с его стороны, в котором он упрекал Обаму
Пример "скакания", иначе ваше заявление лживо.
Может вы не поняли, но я пытался объяснить чужой аргумент как я его видел. Я вас никак не обвинял вроде. Как вы до этого вывода дошли то?


Rob написал(а):
shmak написал(а):
Я же прямо перед этим привёл в пример фразы про рестораны чтоб показать что не всё так чётко и "finest" и "best" могут чуть-чуть отличаться в значениях и "finest" даёт чуть большую свободу для выражения мнения без угрозы прослыть ярым лжецом. Посему я и сказал что обамовское выражение несколько неопределённое и это даёт ему право выражать своё мнение.
Мне не нужны фразы про рестораны.
Перечитайте, я вас ЧЕТКО попросил дать ВАШ, конкретный, для данного контекста, перевод конкретной фразы Обамы, это же так просто...
Есть ВАШ конретный, дословный перевод данной фразы или нет?
Может вы никогда другие языки не учили, но есть порой вещи которые невозможно точно перевести одним или двумя словами и приходится приводить примеры чтоб показать смысл (в данном случае разницу) того или иного слова или словочетания. Я вам уже пытался продемонстрировать разницу, но раз вы не хотите вникать, то на этом урок английского я заканчиваю.


Rob написал(а):
shmak написал(а):
Меня например сейчас интересует что бы на ужин пожрать, но при чём тут интересы? Обама выразил своё мнение на основе американских критериев и имел полное право. Право историков спорить насколько Обама прав в историческом контексте... только Обама не историк а президент США.
Я понял...Хорошо, я тоже имею право выразить своё мнение на основе не американских критериев и имею полное право.
И я его выразил, что вызвало в таком случае столько эмоций с американской стороны?
Неужели вам поступила какая-то эмоциональная нота протеста из американского консульства? :Shok:
Я же вам просто пытаюсь показать что президент имел основания для своего утверждения в контексте ситуации. Вы конечно же же имеете полное право выражать своё мнение... только караван от этого не остановится - президентам наплевать на личные мнения Робов и Шмаков.


Rob написал(а):
shmak написал(а):
Надо очень постараться чтоб меня обидеть. Если вы скажете мне какую-нибудь глупость, то в моих глазах вы себя обидете в первую очередь. В принципе даже глупости можно пообсуждать немного ради интереса. Не вижу ничего ужасного в хорошей игре слов. То на что вы напираете не обязательно глупость, но просто высказывание вашего личного мнения, которое не имеет никакого отношения к контексту президентской речи. Это всё равно если бы историк и философ начали бы обсуждать одно событие в истории со своих профессиональных позиций - вроде все правы, но обсуждение всё равно превращается в цирк абсурда.
Ув. shmak, вы взрослый человек, я тоже, я не прихожу на этот форум, чтобы расстроиться - обидел я кого-то или нет, мне это все равно, и аппетит не пропадет. Я, как и вы, прихожу пообщаться в час досуга, на различные темы и говорю так, как требует та или иная ситуация. Про "обидел" я сказал с юмором, если вы этого не поняли, я вам рассказываю. Не поставил смайлик, т.к. был уверен, немного зная вас, что вы поймете...
Ну а далее ситуация рассудит:
"All are not merry that dance lightly " (с)

И я вас попрошу, впредь поменьше давать характеристики - глупость я сказал или нет, как я себя буду чувствовать в тех или иных ситуациях, имеет отношение то, что я сказал к делу или нет и т.д., это не вам решать...
"Аll men are poets at heart " (с) Р. Эмерсон
Юмор-то я понял, но никогда не помешает подчеркнуть что излишней эмоциональностью я не страдаю... тем более что это так плавно вписалось в моё объяснение почему ваши личные критерии не имеют смысла примениемо к критериям президента США.

ПС: Странно... вроде я не писал что вы написали глупость. Может в России фраза "не обязательно глупость" уже означает "обязательно глупость"? :???:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

EUGEN написал(а):
Как то видел прикол по ТВ: обезьяне дали кисти,краски,холст и она намулевала на нём что то в меру своей художественной одарённости. Потом эту "картину" попросили оценить одного специалиста,сотрудника галлереи, выдав её за работу какоего то художника.
Это надо было видеть,как он эту мазню обсуждал,как хвалил,целую теорию сочинил о том,что "мастер" тем или иным мазком или цветом хотел выразить или подчеркнуть :-D
К чему я это всё? Да вот написали президенту речь, где армию своей страны назвали лучшей ,( ИМХО не совсем без оснований) он её озвучил и забыл. А на форуме в RUSARMY
"специалисты-искусствоведы" всё обсуждают каждый "мазок" "мастера", подгоняют теории под это "произведение",изощряясь в словесности. И у меня такое ощущение, что уже именно эти словесные "кружева" смысл всего спора,а не слова Обамы.
Интересное мнение :-D :good:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
shmak написал(а):
Интересное мнение :-D :good:
А главное без проигрышное - любую дискуссию можно экстраполировать на обсуждение мазни обезьяны....и быть прАвым....
Со стороны, оно, всегда виднее же...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Про "продлить ресурс" вы не слышали?
Относительно "машин из людей" продление ресурса не имеет такого же смысла, как относительно машин из металла.
alrick написал(а):
Как долго она может в таком состоянии пребывать, по сравнению с армией в 3 миллиона китайцев?
Дольше.
alrick написал(а):
Теодоре писал(а):

Армия Александра Македонского.

Conquest = Как раз оказать влияние на другую страну: заставить ее сдаться и подчинится.
Македонский заставил подчиниться Индию? Нет.
Более того, такой задачи он изначально не ставил. Однако в Индии он воевал.
alrick написал(а):
И каковы это задачи, если они не оказывали влияния на другую страну?
Слить "илиту" Европы, чтобы она не грызлась между собой на её территории и не уничтожала и так ограниченные матресурсы и население. Эта цель была выполнена на век - полтора. Потом фактор крестовых походов перестал влиять -тут же начались всякие столетние войны и прочие ненужные Европе вещи. Римский Папа имел ввиду именно эту цель, а не захват никому не нужной Палестины.

alrick написал(а):
Можно найти сколько стоила экипировка рыцарей и т.д.
Зачем?
Ну Вы же сравниваете по военным бюджетам. А бюджет крестовых походов в пересчете на золото очень может быть большим каждого современного. Все таки, вся Европа напряглась(и все равно это было дешевле, чем война на своей территории).
Кстати, стоимость экипировки - 0,1% от общего бюджета. Начать со стоимости "выращивания" рыцаря - 20-30 лет жизни полностью подчиненных военной подготовке. И так для каждого! Почти все доходы имений за это время - это почти все доходы той Европы. И Вы думаете что абсолютно они будут ниже, чем 2-3% доходов любой современной страны? Сомневаюсь.
alrick написал(а):
Почему вы вечно пристаете ко мне с вашей отсебятиной?
Я делаю выводы из Ваших слов, только и всего. Не хотите - пишите законченные высказывания, а не полунамеки.
alrick написал(а):
Мне не важно заблуждение или нет - нет смысла.
Раз вам "уже все известно" - мне вам сказать нечего, а я не прав "по определению"
Вот именно. Т. е. Вы считаете, что оппонент которому что-то известно, не может воспринять Ваших контрдоводов. И из этого следует, то, что я сказал выше.

Добавлено спустя 36 минут 59 секунд:

EUGEN написал(а):
К чему я это всё? Да вот написали президенту речь, где армию своей страны назвали лучшей ,( ИМХО не совсем без оснований) он её озвучил и забыл. А на форуме в RUSARMY
"специалисты-искусствоведы" всё обсуждают каждый "мазок" "мастера", подгоняют теории под это "произведение",изощряясь в словесности. И у меня такое ощущение, что уже именно эти словесные "кружева" смысл всего спора,а не слова Обамы.
Я так понимаю, что Вы сравнили Обаму по уровню понимания того что он делает с "обезьяной-художником"?
Однако если такая "обезьяна-художник" управляет одним из сильнейших государств мира... Сама не зная, что делает и что говорит, забывая все это сразу после.
Вот об этом собственно и спор. "Тварь дрожащая или право имеет?".
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Теодоре написал(а):
Я так понимаю, что Вы сравнили Обаму по уровню понимания того что он делает с "обезьяной-художником"?
Однако если такая "обезьяна-художник" управляет одним из сильнейших государств мира... Сама не зная, что делает и что говорит, забывая все это сразу после.
Вот об этом собственно и спор. "Тварь дрожащая или право имеет?".
Тонко подмечено, Браво!
EUGEN, провел аналогию по второй части байки, но забыл про первую...
Осторожнее с аналогиями надо, осторожнее...

Never cast dirt into that fountain if which you have sometime drunk
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Про "продлить ресурс" вы не слышали?
Относительно "машин из людей" продление ресурса не имеет такого же смысла, как относительно машин из металла.
Да.
Старость не отремонтировать :(

Теодоре написал(а):
Македонский заставил подчиниться Индию? Нет.
Не смог

Теодоре написал(а):
Более того, такой задачи он изначально не ставил.
А зачем он туда в поход пошел?

Теодоре написал(а):
Слить "илиту" Европы, чтобы она не грызлась между собой на её территории
И это не называется "оказать влияние"?

Теодоре написал(а):
Римский Папа имел ввиду именно эту цель, а не захват никому не нужной Палестины.
Константинополь попросил Папу помочь защитить Византию от вторжения мусульман.

Теодоре написал(а):
Ну Вы же сравниваете по военным бюджетам.
Если необходимо

Теодоре написал(а):
И Вы думаете что абсолютно они будут ниже, чем 2-3% доходов любой современной страны? Сомневаюсь.
Современная армия, вооруженная противопехотными вертолетами разнесет армию крестоносцев в пух и прах, при этом крестоносцы вообще ничем не смогут ответить.
Это и есть армии имеющие возможности вести войны разного поколения.

Сравнение бюджета (и т.д) уже подключается когда выяснено что армии равны по поколению.

Теодоре написал(а):
Я делаю выводы из Ваших слов, только и всего.
Ну так ваши выводы это ваш (с)

Я к ним не имею никакого отношения

Теодоре написал(а):
Вот именно. Т. е. Вы считаете, что оппонент которому что-то известно, не может воспринять Ваших контрдоводов.
Я считаю, что оппонент которому "уже ВСЕ известно", "не хочет" воспринимать моих контр доводов.

А доказывать "что Я не верблюд" у меня нет никакого желания

Теодоре написал(а):
И из этого следует, то, что я сказал выше.
Скажите прямо, без намеков, что из "этого" следует.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Старость не отремонтировать
Даже не по этому. "Машина из людей" - динамическая система хаотичной структуры, - по существу "черный ящик". Заставить прибывать её в одном положении невозможно, потому что реальная внутренняя структура все время меняется а следовательно неизвестна.
alrick написал(а):
И даже не пытался.
alrick написал(а):
А зачем он туда в поход пошел?
Хотел дойти до "края земли". А потом действовать по обстоятельствам.
alrick написал(а):
И это не называется "оказать влияние"?
Внутреннее влияние. Причем, как только армия была создана и отбыла - задача была выполнена.
alrick написал(а):
Константинополь попросил Папу помочь защитить Византию от вторжения мусульман.
И Папа бросился защищать конкурента? Которого потом и отлучил от церкви.

alrick написал(а):
Современная армия, вооруженная противопехотными вертолетами разнесет армию крестоносцев в пух и прах, при этом крестоносцы вообще ничем не смогут ответить.
Это и есть армии имеющие возможности вести войны разного поколения.
С чего Вы взяли? Если "переселить" крестоносцев в наше время - да. Если переселить в средневековье - определенно крестоносцы в пух и прах разнесут любую современную армию. Но почему надо обязательно следовать первому варианту. По отношению к крестоносцам это не обьективно. Если любую армию оторвать от снабжения - она ничего не стоит. Значит где то "посередине во времени"? Их обоих "местные" разобьют, только и всего.
alrick написал(а):
Я к ним не имею никакого отношения
Я делаю их на основе ваших недосказанных слов. Если бы Вы говорили каждый раз конкретно и полно - думаю мне не было бы нужды что-то за Вас додумывать.
alrick написал(а):
Я считаю, что оппонент которому "уже ВСЕ известно", "не хочет" воспринимать моих контр доводов.
То есть считаете его неготовым к диалогу. Однако это не всегда верно. Может это Вы не готовы?
alrick написал(а):
А доказывать "что Я не верблюд" у меня нет никакого желания
Насколько я понимаю, сейчас Вы доказываете, что Обама и его правительство - "не верблюд". Или Вы себя так плотно с ним ассоциируете?
alrick написал(а):
Скажите прямо, без намеков, что из "этого" следует.
Повторяю в третий раз: если Вы считаете мнение каждого, кто высказался противоположно Вам, но не вступил с Вами в спор, мнением основанным на постулате "ну тупые!", то этот постулат в данном конкретном случае имеет смысл.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
"Машина из людей" - динамическая система хаотичной структуры
, - по существу "черный ящик".
Допустим Страна А и Б одинаковы на данный момент по общему мобилизационному потенциалы.
Можно предположить, что произойдет с этим равенством через 30 лет, если в стане А рождаемость падает на 10% в год, а
в стране В рождаемость растет на 10% в год.

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
И даже не пытался.
Интересная теория.

Я видел и другие:
partly out of a desire to conquer the enitre world within the boundaries of the river Ocean
http://www.wsu.edu:8080/~dee/ANCINDIA/ALEX.HTM

Теодоре написал(а):
Внутреннее влияние.
Для ВАТИКАНА это как раз внешнее.

Теодоре написал(а):
задача была выполнена.
Есть и такая версия:
What were the Objectives of the Crusades?
The Objectives of the crusades was at first to release the Holy Land, in particular Jerusalem, from the Saracens, but in time was extended to seizing Spain from the Moors, the Slavs and Pagans from eastern Europe, and the islands of the Mediterranean.
http://www.middle-ages.org.uk/the-crusades.htm

Теодоре написал(а):
И Папа бросился защищать конкурента? Которого потом и отлучил от церкви.
Для папы куда больше больший конкурент: ислам.
И тогда и сейчас.

Теодоре написал(а):
Если переселить в средневековье - определенно крестоносцы в пух и прах разнесут любую современную армию.
Позвольте уточнить.
Вы считаете что если машина времени отправит эскадрилью Апачей в 1092 год, то крестоносцы посбивают вертолеты?

Теодоре написал(а):
Я делаю их на основе ваших недосказанных слов.
Но это уже ВАШИ мысли, не так ли?

Теодоре написал(а):
Если бы Вы говорили каждый раз конкретно и полно - думаю мне не было бы нужды что-то за Вас додумывать.
С другой стороны если бы вы спрашивали то что вам не понятно, то вам бы не было необходимости додумывать за других (в данном случае за меня).

Теодоре написал(а):
То есть считаете его неготовым к диалогу. Однако это не всегда верно. Может это Вы не готовы?
Пусть будет так: Я не готов вести беседу с человеком, которому ВСЕ ИЗВЕСТНО.

Теодоре написал(а):
Насколько я понимаю, сейчас Вы доказываете, что Обама и его правительство - "не верблюд". Или Вы себя так плотно с ним ассоциируете?
Странно.. Вроде сказал: "Я". При чем тут Обама?

ОК. Еще раз: В данном конкретном случае я объяснял мое нежелание обсуждать вопрос (какой бы ни был) с человеком, которому "ВСЕ ИЗВЕСТНО".
С моей точки зрения это приводит к тому, что тот человек просто хочет продемонстрировать свою крутизну и будет доказывать что я "верблюд" (я не знаю, я не понимаю, я слепо верю и т.п.).
У меня нет желания доказывать, что я не "не верблюд".

Если вы не поняли и сейчас, то проехали.
Я сдаюсь, достиг предел моих объяснительных возможностей.

Теодоре написал(а):
Повторяю в третий раз: если Вы считаете мнение каждого, кто высказался противоположно Вам
Вы специально перевираете мои слова?

Я говорил: тому, кому ВСЕ ИЗВЕСТНО.

Отнюдь не просто противоположно

Теодоре написал(а):
но не вступил с Вами в спор
:)
Он не вступил со мной в спор, а я должен гонятся за ним и требовать дуэли?

Теодоре написал(а):
то этот постулат в данном конкретном случае имеет смысл.
Вам не затруднит объяснить мне "этот постулат"
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
alrick написал(а):
Допустим Страна А и Б одинаковы на данный момент по общему мобилизационному потенциалы.
Можно предположить, что произойдет с этим равенством через 30 лет, если в стане А рождаемость падает на 10% в год, а
в стране В рождаемость растет на 10% в год.
Все равно много вариантов....
Если в стране А - 1)медицина "на уровне", 2) социально-экономические условия выше и т.д., чем в стране В, то может получиться не совсем так, как вы ожидали...

- т.е. одного критерия - "рождаемость" - не достаточно...

alrick написал(а):
Вы считаете что если машина времени отправит эскадрилью Апачей в 1092 год, то крестоносцы посбивают вертолеты?
Возьмут измором, у вертолетов банально кончится топливо и вооружение..., а новое взять негде...

В общем итоге крестоносцы одержат победу, вмешались критерии - "время" и "мобилизационность"...
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Rob написал(а):
Все равно много вариантов....
Всегда много вариантов.

Rob написал(а):
Возьмут измором, у вертолетов банально кончится топливо и вооружение..., а новое взять негде...
Или банально закончатся крестоносцы
 

Ямалец

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Сибирь
Народ о чём флудим? Зашёл посмотреть как США видят амерриканцы.. А тут апачи крестоносцы ..
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Допустим Страна А и Б одинаковы на данный момент по общему мобилизационному потенциалы.
Можно предположить, что произойдет с этим равенством через 30 лет, если в стане А рождаемость падает на 10% в год, а
в стране В рождаемость растет на 10% в год.
Нет, нельзя. Выросшая рождаемость может создать стране В много внутренних проблем, для преодоления которых от армии будут отниматься ресурсы. В тоже время в стране А такого может не произойти. Смотря какие еще показатели у нее изменились. А мобилизационный потенциал - это еще не армия.

alrick написал(а):
Интересная теория.

Я видел и другие:
К сожалению, не умею читать по-английски. Но, насколько понимаю, его цель была "победить все армии мира, омываемого Океаном". Но если так, то логичнее ему было бы воевать сначала известный запад, а уже потом идти на восток.
alrick написал(а):
Для ВАТИКАНА это как раз внешнее.
В Средневековье влияние и власть церкви отнюдь не ограничивалась Папской областью.
И Крестовые походы велись только под эгидой церкви, а не под её руководством. Под её руководством велась большая часть жизни Европы. В любом случае, цель крестоносной армии была только отбыть из Европы - во внутри европейских делах церковь её не использовала. Для экспансии на Восток церковь её тоже не использовала. Не вижу тут внешних по отношению к Европе задач.
alrick написал(а):
Есть и такая версия:
Это декларируемая цель, а не реальная. Вы всерьез думаете, что они совпадают?
alrick написал(а):
Для папы куда больше больший конкурент: ислам.
И тогда и сейчас.
Не факт. По крайней мере про "тогда".
alrick написал(а):
Позвольте уточнить.
Вы считаете что если машина времени отправит эскадрилью Апачей в 1092 год, то крестоносцы посбивают вертолеты?
Если машина времени какие угодно вертолеты отправит в 11 век, то через два дня все они окончательно и бесповоротно сядут на землю и крестоносцы будут разбирать их на сувениры.
alrick написал(а):
Я говорил: тому, кому ВСЕ ИЗВЕСТНО.

Отнюдь не просто противоположно
Я имел ввиду "всё" относительно конкретного вопроса. В данном случае это значит, что высказываясь по поводу слов Обамы, этот человек видит вопрос в комплексе и имеет аргументированное подтверждение своему мнению. А не "все ответы на все вопросы в мире".
alrick написал(а):
Он не вступил со мной в спор, а я должен гонятся за ним и требовать дуэли?
Зачем же. По-моему вы не должны приписывать ему удобный для Вас образ мыслей. Но:
alrick написал(а):
С другой стороны если бы вы спрашивали то что вам не понятно, то вам бы не было необходимости додумывать за других

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

alrick написал(а):
Всегда много вариантов.
О чем Вам и пытаются сказать. Всегда много вариантов, а не один "лучший в мире".
alrick написал(а):
Или банально закончатся крестоносцы
Вы опять считаете других людей дураками. Эти справятся, не беспокойтесь. Тем более воспитанных на сказках о драконах и демонах вертолеты не будут сильно шокировать.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
alrick, вы же своим выражением:
alrick написал(а):
Допустим Страна А и Б одинаковы на данный момент по общему мобилизационному потенциалы.
Можно предположить, что произойдет с этим равенством через 30 лет, если в стане А рождаемость падает на 10% в год, а
в стране В рождаемость растет на 10% в год.
Однозначно предполагали, что в этом случае через 30 лет в стране В мобилизационный потенциал будет выше, не так ли?
И тут же пишите:
alrick написал(а):
Всегда много вариантов.
Как это называется? В таких условиях можно придти к общему знаменателю? Я думаю – нет.
Я даже заранее могу написать ваш ответ за вас – «..кто вам сказал, что я такое предполагал? Я написал – «можно предположить»»…
Беседа ради беседы….
alrick написал(а):
Или банально закончатся крестоносцы
Вот, уже успехи, т.е. вы не можете однозначно сказать, что закончится быстрее – вертолеты или крестоносцы.
Но ведь по вашему глубокому убеждению крестоносцы однозначно должны закончиться, иначе не работает ваш главный постулат – современная армия начисто разобьет любую из армий нашей истории, как быть?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Rob написал(а):
Однозначно предполагали, что в этом случае через 30 лет в стране В мобилизационный потенциал будет выше, не так ли?
Да.

Rob написал(а):
И тут же пишите:
alrick написал(а):
Всегда много вариантов.
Как это называется?
А очень просто. В быту это называется "Доеб...ся".

Придиратся ко мне можно бесконечно.
А вдруг на страну А нападет страна С? А вдруг в стране В будет революция?

Rob написал(а):
В таких условиях можно придти к общему знаменателю? Я думаю – нет.
Вы скажите ваши условия, а дальше "По условию задачи..."

Rob написал(а):
Вот, уже успехи, т.е. вы не можете однозначно сказать, что закончится быстрее – вертолеты или крестоносцы.
А я и ничего не говорю однозначно.

Есть такое слово: вероятность.

Rob написал(а):
Но ведь по вашему глубокому убеждению крестоносцы однозначно должны закончиться, иначе не работает ваш главный постулат – современная армия начисто разобьет любую из армий нашей истории, как быть?
Как быть "кому"?
У меня проблем нет.
Прилетели из 20-го века - без наказано расфигачили армию крестоносцев и улетели обратно в 20й век.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
Нет, нельзя. Выросшая рождаемость может создать стране В много внутренних проблем, для преодоления которых от армии будут отниматься ресурсы. В тоже время в стране А такого может не произойти.
Это вы так себя с Китаем для возможных будущих конфликтов сравниваете?

Теодоре написал(а):
К сожалению, не умею читать по-английски. Но, насколько понимаю, его цель была "победить все армии мира, омываемого Океаном". Но если так, то логичнее ему было бы воевать сначала известный запад, а уже потом идти на восток.
partially - это частично: частично хотел завоевать, частично из любопытства
Т.е. совмещение двух желаний

Теодоре написал(а):
во внутри европейских делах церковь её не использовала.
Испания вроде к Европе относится.

Теодоре написал(а):
Это декларируемая цель, а не реальная. Вы всерьез думаете, что они совпадают?
Я всерьез думаю что реальной цели никто не знает, а вы выдаете одну возможную теорию как факт.
Ваша теория вполне имеете право на существование и я ее не оспариваю.

Насколько я читал тут, то что вы пишете считается последствием, а не целью.

Но даже по вашей теории ЕС тогда не было, и когда король с армией покидает территорию своего domain то это уже внешняя политика
(ИМХО)

Теодоре написал(а):
Я имел ввиду "всё" относительно конкретного вопроса.
И относительно того конкретного вопроса я отступаю.

Теодоре написал(а):
О чем Вам и пытаются сказать. Всегда много вариантов, а не один "лучший в мире".
Как ни странно, с моей точки зрения, много вариантов и нюансов не означает отсутствие возможности выбора конкретного.

Например тендер Индии на истребитель.
Теодоре написал(а):
Тем более воспитанных на сказках о драконах и демонах вертолеты не будут сильно шокировать.
:)
Пуля разберется

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Rob написал(а):
У вас срыв...понимаю...
:-D
Рад за вас.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Это вы так себя с Китаем для возможных будущих конфликтов сравниваете?
ТеодореVsКитай? Много чести. Китаю.
alrick написал(а):
частично хотел завоевать, частично из любопытства
Т.е. совмещение двух желаний
По четным хотел завоевать, а по нечетным просто было любопытно?
alrick написал(а):
Испания вроде к Европе относится.
Зато реконкиста к крестовым походам не относится.
alrick написал(а):
Я всерьез думаю что реальной цели никто не знает, а вы выдаете одну возможную теорию как факт.
Ваша теория вполне имеете право на существование и я ее не оспариваю.
Очень просто: пока теория обьясняет все следствия, она считается фактической. Когда она не обьясняет - она требует корректировки или замены. Только так. А иначе все получится непознаваемым...
alrick написал(а):
Но даже по вашей теории ЕС тогда не было, и когда король с армией покидает территорию своего domain то это уже внешняя политика
Как только крестоносцы попытались влезть в дела Европы при Заре - они тут же всем скопом были отлучены от церкви. И вопрос больше не поднимался. Так что был тогда ЕС, только в другой форме, Вам непривычной.
alrick написал(а):
Как ни странно, с моей точки зрения, много вариантов и нюансов не означает отсутствие возможности выбора конкретного.

Например тендер Индии на истребитель.
Тендер осуществляется исходя из соответствия конкретным ТТХ. А в выборе лучшей армии нет конкретных ТТХ. Абсолютные показатели не годятся, наличие авианосцев тоже, бюджет обратно отпадает... Какие Ваши доказательства?
alrick написал(а):
У меня проблем нет.
Прилетели из 20-го века - без наказано расфигачили армию крестоносцев и улетели обратно в 20й век.
То есть хотите сравнивать по дальности драпа? 10 веков - это конечно в высшей степени абсолютный показатель драпа.
alrick написал(а):
Пуля разберется
Если хоть одна прилетит. Карт нет, ЖПС отсутствует, сведения о противнике отсутствуют. Наконец неизвестен точно даже внешний вид противника.
Самое лучшее - разбомбят каких-нибудь паломников(впрочем, не в первой), худшее- заблудятся, выработают топливо и пилотов посадит на кол местное крестьянство. "Во славу Божию", как продавших душу дьяволу.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Теодоре, я бы с огромным удовольствием почитал что-нибудь у вас, из "Избранного", слог прекрасный.... :good: :grin:
Последний абзац ну просто довел до слез.... :grin:
 
Сверху