Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
Скажу сразу всю тему не читал, но позвольте высказать свое мнение, по теме, Сталин несомненно хитрый, умный и жестокий человек. Простой человек не добился бы такой абсолютной власти, но это же можно сказать и про Гитлера и еще про многих кровавых правителей. Несомненно Сталин многое сделал для Советского Союза но еще большего он не сделал, управлял он страной не с помощью блестящего руководства, удачных экономических решений, улучшения благополучия народа, он правил с помощью жестокости, насилия, пустой пропаганды, а так править нельзя, "Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться...". Говорят "В России нельзя быть добреньким царем" если так то нам и не стоит ждать чего то лучшего, да и может хватит с нас царей? А поклонники Сталина напоминают мне гуманистов которые за мир, но только до тех пор, пока их самих не долбонут. Я к тому, что если б репрессии Сталина коснулись вас лично, ваших родителей детей и т.д. то ваша б любовь к Сталину испарилась бы моментально. Режим Сталина мог нравится только исполнителям воли правительства, так сказать плачам народа. Ошибкой всех правителей СССР была мысль что "народ потерпит", сначала мы построим промышленность, армию, поможем братским зулусам, начнем бороздить просторы космоса, подними государство, а "народ потерпит" , да вот только забыли что государство это и есть народ, не заводы и фабрики, поля и реки, правители а армия, а народ.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Радист написал(а):
да вот только забыли что государство это и есть народ, не заводы и фабрики, поля и реки, правители а армия, а народ.
Эт классический вопрос всей нашей многострадальной родины.
Стало быть что первичнее, Государство или Народ.
Первичнее всегда было первое и при Царях, и при Сталине, и сейчас (причем сейчас эт преобрело еще и поганный антураж).

Народ , в нашей стране никогда не считался - первичным звеном. Народ всегда был - холопами, винтиками или как сейчас тупо быдлом.

Вот когда эта историческая тенденция хотя бы отчасти начнет ломаться, жизнь изменится в лучшуб сторону. Имхо.
Хотя, предпосылок этому я не вижу.
Чересчур мощные корни , заложенные еще Князьями ДревнеРусскими у сего зла.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
И слава Богу что не коснулось моих.
Я и не восхваляю Сталина. Но будто другие лидеры того времени, в том числе и демократических стран - вот они в отличие от Сталина реализовались на 100%.

России пора прекратить копаться в старых мундирах и нарядах и начать шить что то новое.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Промышленность России росла до 1917 года огромными темпами.
Чего чего? Вы видимо не знаете что такое огромные темпы! Так вот наиболее высокие темпы роста ВПП в России наблюдались в 1931–1940 гг. (прирост за 10 лет – 218,9 %) В 1940 г. по сравнению с 1913 г. валовая продукция промышленности увеличивалась в 7,7 раза, производство электроэнергии в – 24 раза, добыча нефти – в 3 раза, добыча чугуна – в 3,5 раза, стали – в 4,3 раза, выпуск станков всех видов – в 35 раз, в том числе металлорежущих – в 32 раза. А В 1946 г. промышленность страны вышла на довоенный уровень (1940 г.), в 1948 г. превзошла его на 18%, а в 1950 г. – на 73% (!!!).
Производительность труда повысилась в 1940 г. по сравнению с 1913 г. в 3,1 раза, в 1950 г. – в 4,5, в 1960 г. – в 9,3, в 1975 г. – в 15,4, в 1980 г. – в 19,8, в 1990 г. – в 23,6 раз. Достижения в росте промышленности страны обеспечили повышение ее доли в мировом промышленном производстве с 4 % в 1913 г. (2,3 % в 1922 г.) до 7 % в 1937 г. и 12,6 % в 1975 г.

Т.е. на лицо тот факт, что промышленный потенциал дореволюционной России был по большей части утрачен в период Гражданской войны и интервенции капиталистических государств против Советской России (1917-1921), восстановлен к 1926 г. и приумножен в годы предвоенных пятилеток вошедших в историю как эпоха индустриализации страны, а так же во много раз приумножен в годы послевоенных пятилеток.

Царская власть очень эффективно себя показала, особенно в свои последние 17 лет. И правда очень эффективно :grin: Так эффективно, что Великая Депрессия сломила бы царскую экономику просто в порошок (Правда Царской Власти не хватило дотянуть даже до 1919 года, не говоря уже о 1929) - взгляните на стагнацию производства и добычи в России, середины первого десятилетия 20го века. Мы бы увязли в долгах, и явно бы не смогли приготовится к отражению Гитлеровского удара.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Мир_это_Утопия написал(а):
Князьями ДревнеРусскими
???
Сколько раз князьям "путь указывали"? Официальная формулировка, так и писали - "а тому путь указать". И не только из Новгорода.
Может все же уже наконец искать проблему в себе. Сталин виноват, Петр 1, теперь уже всех князей скопом обвиняем... А может ответ в зеркале???
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Радист написал(а):
к тому, что если б репрессии Сталина коснулись вас лично, ваших родителей детей и т.д.
Касались. Только не "репрессии Сталина", нет такого... Репрессии касались, и что? Сталина теперь ненавидеть? Т. е. я, ненавидя Сталина, должен признавать за ним все права на моих родных, их жизни и бытие? Ну уж нет, я не из рода баранов.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Теодоре написал(а):
Может все же уже наконец искать проблему в себе. Сталин виноват, Петр 1, теперь уже всех князей скопом обвиняем... А может ответ в зеркале???
Абсолютно согласен. Еще один наш общенациональный бзик :-D
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Кто попал под раздачу, тот ненавидит или недоволен, кто не попал, тот рассказывает о вполне сносной и нормальной жизни.
Народ! Это же жизнь! Я не хочу повторения Сталинского прошлого, так как увы родился при другом строе и наверное при резком повороте на старые рельсы буду на стороне белых.
Но ведь чего то мы и добивались в его время, нельзя вычеркивать и достижения, равно как и "перегибы" и репрессии.
Почему Barbudos , Радист, асктей мажете негативом - вы видите Сталинское время сквозь призму "Холодное лето 53го", "дети Арбата", нынешние фильмы где то время красят в мрачные холодные краски и делаете вывод что везде всё было так же?
вы не можете видеть полный спектр?
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Journeyman написал(а):
Ну что подсчитайте голоса за и против - ещё раз!
Сделаем.

:OK-)


За - 21 бал
против - 16

были и отрицательные моменты, но положительного больше - 22.5
были и положительные моменты, но отрицательных больше - 6.5

Итого:

За - 43.5
Против - 22.5


Ежели грубо округлить, то тож самое

2 За, 1 против.
Хотя чуть чуть Сталин сдал, но совсем малость. :OK-)

903bbf845799.jpg
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Производительность труда повысилась в 1940 г. по сравнению с 1913 г. в 3,1 раза, в 1950 г. – в 4,5, в 1960 г. – в 9,3, в 1975 г. – в 15,4, в 1980 г. – в 19,8, в 1990 г. – в 23,6 раз.
И тем не менее, как раз в 1990г. она составляла 1/6 от американской.
Кстати, а грейдера-то, грейдера где?! :Fool:
:-D
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Блин, сам себе противоречу, не родился (1988), а вырос!

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Barbudos ХЗ, подали иск, отправили в Москву. Директора и главу района то же прокуратура трясёт.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Barbudos
Ну США - это отдельный разговор.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Мир_это_Утопия
Хе Хе товарищ Сталин не сдаёт свои позиции!
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
И ничего смешного! Вот так захочешь зимой федеральную трассу чистить что бы твою продукцию вывозили и то фиг!
это пример современного ведения бизнеса.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Я кстати не голосовал.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Нет варианта 50\50.
 

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
Aleks написал(а):
Кто попал под раздачу, тот ненавидит или недоволен, кто не попал, тот рассказывает о вполне сносной и нормальной жизни.
Народ! Это же жизнь! Я не хочу повторения Сталинского прошлого, так как увы родился при другом строе и наверное при резком повороте на старые рельсы буду на стороне белых.
Но ведь чего то мы и добивались в его время, нельзя вычеркивать и достижения, равно как и "перегибы" и репрессии.
Почему Barbudos , Радист, асктей мажете негативом - вы видите Сталинское время сквозь призму "Холодное лето 53го", "дети Арбата", нынешние фильмы где то время красят в мрачные холодные краски и делаете вывод что везде всё было так же?
вы не можете видеть полный спектр?
Aleks, вы конечно же жили в то время и знаете наверняка как оно было.?
Да и к стати забыл сказать, товарищ Невский /Удалено. Экономист/ и уже не первый рас создаете провокационные темы для обсуждения, будь моя воля я б дал вам перманентное R/O, а обсуждение этой темы не к чему не приведет ибо даже если завтра сам Сталин вылезит из могилы :???: и выскажет свое мнение это не к чему не приведет, все останутся при своих мнениях.
 
Сверху