Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
asktay вообще то в Сталине, точнее в его принципе руководства, нравился лишь один принцип - (я немного утрирую) "пацан сказал - пацан сделал".
Ведь по сути - при нём за дела и слова отвечали! И не только для репрессии.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
ведь если бы такой принцип был бы сейчас.
только не расстреляем или в лагерь посадим, а хоть гарантированно посадим надолго и заберём всё имущество за то что воруешь, обманываешь, берешь взятки, педофил, растлитель, девушек продаешь, грабишь, убиваешь.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Мне кажется без "палки" обойтись нельзя было, то что очень уж рьяно её применяли это не правильно, посудите сами, всех умных людей, по сути элиту нации, либо расстреляли, сослали или они сами уехали за границу, осталось в большинстве своем одно рабоче-крестьянское быдло в стране, а они в силу своей умственной ограниченности, кроме как силы и страха не понимали, по другому с ними нельзя было добиться такого быстрого прогресса, как вышло у товарища Сталина.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
хм, вообще то работы по РЛС, ПВО и ядерному оружию, реактивной авиации и новому поколению бронетанковой техники проблематично было вести одними репрессиями.
мозги то новые и умные были!
Факт - Курчатов писал, что в эвакуации он зашёл в заштатный ВУЗ и там листал подборку СВЕЖИХ научных журналов.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
asktay
Понятно, спасибо.

осталось одно рабоче-крестьянское быдло в стране
Не соглашусь с Вами. Кто же тогда открыл человечеству Космос, произвёл величайшие научные открытия и т.д.?

Мне кажется без "палки" обойтись нельзя было
И сейчас без палки не обойдёшься. Народ готов затянуть ремни потуже, потому что народ хочет сбросить с себя это чиновничье-грабительское иго, которое насилует страну уже 20 лет.
При Сталине было туго, но был феноменальной мощности рывок, а сейчас на лицо тотальный распад, но и не менее туго. Судя демографической статистике в середине 30х годов шанс умереть был намного ниже чем сейчас (если исключить голод 30х годов - который был побеждён к концу 40х, наконец-то с 11 века)
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Journeyman Когда ваши открытия и космос был? Уже поколение сменилось, а репрессии и уничтожение умов было с 17-по 40 год в основном.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
TroFF Да, но именно при Сталине и Берии была заложена основа Советского Космоса.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
asktay написал(а):
Теодоре. То, чем Вы занялись в данном случае - это демагогия. Когда вы описываете общество, не отделяя себя высокомерно при этом от него, вы будете говорить "мы". Ну а если вы гордый "белый орел"... Другое дело... Еще раз скажу, что была создана машина, которая перемалывала ВСЕХ. В разной степени. Но травмировано оказалось все общество. А у многих развился т.н. "стокгольмский синдром - механизм компенсации покалеченной психики. А стадо... Есть и такой тип стада, где каждый считает себя "орлом"... Мерзко... Действительно, зеркало тут хороший помощник. Слушайте больше... Стишки не к месту - это конечно шикарно. Только сути не прибавляет. Факты говорят об обратном: людей ломали. Ломала система. Ломала через колено. Теодоре, вы в армии служили? Похоже, что нет. Дедовщина, уголовщина и система обламывания в армии поздних советских времен - это тоже эхо ГУЛАГа... Я просто вижу, что в армии вы не служили. Там таких "орлов" на раз ломают... Которые слышат "мычанье стада"... Таких либо калечат/убивают, либо ломают без вариантов. Исключений и нормальных коллективов в этом отношении сейчас немного, к сожалению... Причина - опять же там, в насильственном коллективизме и допущение насилия над отдельной личностью ради "великой" цели. Если "стадо", как вы выразились, захочет, оно вас в любом случае растопчет в ничто, чтобы Вы о себе не мнили... И какие бы стишки не приводили. Не к месту... Это все об "орлах" диванного полета мысли, философствующих в духе Ницше... Кирка и лопата на Беломорканале еще и не таких гнула. В землю...
Ой... Не судите о других... Причем тут "гордый орел"? Гордый орел как раз тот, кто считает, что может от имени всего общества говорить. "Насильственный коллективизм"? Так вот как раз он и есть - когда каждый говорит "мы", и все боятся сказать "я". Кто Вам внушил, что говорить "я" - признак высокомерия? А вот говорить "мы", за всех, за все общество - это я считаю, признак трусости. Идея такая: "мы" не может ошибаться, а если говоришь от имени "мы" - то и как бы не ошибаешься. Ну а если все и не правда, ну так виноваты все "мы", и никто конкретно, как водится.
Если стадо захочет - оно конечно меня растопчет, но вот поигрывать я ему не буду. И обижаться на него не буду, потому что на стихию обижаться бессмысленно. Обижаться надо на себя - что с этой стихией не справился и не смог её направить в нужное русло, не смог избежать её, наконец. Что толку в причитаниях: "ах, мы после 17 года испортились, ах, нам Сталин мешал, ах, бедные мы, нам Петр мешал, ах и князья достались не те"? Ну какое рациональное зерно есть в этих причитаниях? Никакого. Сколько не причитай, из современного болота не выберешься. Что толку смотреть в прошлое, и решать, почему и как в этом болоте оказались? Все равно, история - "анизотропное шоссе", и вылезать новой дорогой. Это если хочется вылезать, конечно... В болоте тоже некоторым нравится. Особенно им в болоте нравится, что зашли они туда как-бы не по своей воле и как-бы не виноваты в этом. А вот если начать вылезать - ругать за все ошибки можно будет только себя. Тогда "мы" - не поговоришь...
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Лично я почти что почти полностью отношусь к Сталину с положительной стороны. стране нужен был сильный человек и Сталин был таким.
Перекосы у него были, довольно чувствительные такие. Единственное что в нем мне сильно не нравится то что он считал народ не слишком заслуживающим внимания "лес рубят - щепки летят" - вот это выражение я ему никогда ни при каких обстоятельствах не прощу. Так относится к тому что есть основою государства нельзя. СССР без его жителей ничто. Народ он видимо имел за разменную монету. Вот это мне и не нравится.
Остальное что нравится здесь:

 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
С детства помню, как во всех книжках писали, что гитлеровская Германия подло напал а на спящий СССР. В детстве еще этому верил (когда был маленьким), но сейчас... ЛЮДИ, КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО СССР ПРОСПАЛ НАЧАЛО ВОЙНЫ? ЧТО, РАЗВЕДКИ ОКРУГОВ И РОДОВ ВОЙСК, АНАЛИТИКИ НКВД БЫЛИ СЛЕПЫМИ И ГЛУХИМИ?
1. Если, Сталин действительно не видел признаков надвигающейся войны (не верил, как многие пишут), то какой же он великий и т.д. и т.п.? Слова ветеранов не авторитет!
2. Если Сталин все знал (а не знать он не мог - несмышленыш не смог бы расправиться с политическими оппонентами и установить в стране репрессивный режим и усидеть на вершине власти так долго), то тем более он не достоин называться Великим кормчим, величайшим ученых всех времен и народов (что и так является ложью).
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
zdobin
Лес рубят, щепки летят - означает без потерь не обойдёшься.

А вот как Сталин относился к народу. К русскому народу:
(уже выкладывал, но речь действительно монументальная)

На приёме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии верховный главнокомандующий Сталин сказал:

Сталин написал(а):
Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа.

(Бурные, "продолжительные аплодисменты, крики "ура").

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, - над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа!
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
asktay написал(а):
Есть время, чтобы воспринимать и понимать, а есть время выражать свои мысли, подвергать анализу. И в последнем случае по одному мазку характеризовать всю картину - не правильно. Эти два состояния принципиально разные. И умные люди обычно их понимают...
Нет, невозможно пытаться понять и воспринять историю - её можно только анализировать. При анализе никаких личных предпочтений быть не должно, тем более не должно быть обобщений на почве чувств. Поэтому не стоит статься говорить, что мы потеряли и какие пути были бы лучше. Не было никаких других путей - только этот, меньше потерять не могли, по другому ничего сложиться не могло. Так смысл "чувственно описывать происходившее" - каков? Излить вою досаду? Зачем и на что?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Journeyman написал(а):
Лес рубят, щепки летят - означает без потерь не обойдёшься.
Вот вот люди это щепки, что было сделано так что бы без потерь обойтись. 37 год "враги народа" специально сажали людей что бы использовать как бесплатную рабочую силу, нельзя было просто нанять людей пускай и за мизер но не делать их зеками ради Беломор-канала или БАМа.
А как Сталин относился к другим народам или они были не достойны того что бы они были на одном уровне с русским народом. Сильно смахивает на фашистскую расовую теорию.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Tabib, у Вас не хватает еще одного пункта:
3. Гитлер знал не все.

Дело простое- после первой половины июня немцы по подсчетам нашего ГШ не успевали до зимы разбить нашу армию и занять намеченную территорию. А дальше война с Германией выигрывалась "технически"(не так тяжело, как в реальности получилось, но все же все так и вышло). Но немцы об этих подсчетах не знали и вообще нашу армию недооценили. А в ГШ зато переоценили немцев- решили, что те знают все и нападать не будут. Вот и все объяснение странного поведения Сталина.
Тут вопрос скорее не почему Сталин проспал, а почему немцы оказались дураками и напали в ситуации, не дающей им ни одного шанса на победу. Как им не везло, но после битвы под Москвой вопросов кто победит не было. А битву под Москвой немцы проиграли потому что напали слишком поздно.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

asktay написал(а):
Так что это всего лишь ваше имхо...
Как хотите... Опять "эмпатия"? Я по этому поводу все сказал.
 
Сверху