Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Радист честно скажу сам не видел. А вот рассказы мамы, бабушки и дедушки слушал. Как и тятек и тётек.
У нас садили, кого то за то что не пошёл играть на гармошке, кого то за срыв плана.
Но о всеобщей запуганности и серости я не слышал.
Про то как село поднимали (старое затопило), как в передовики выбились, как ЖИЛИ! А не жались по углам!!!
Гм, и вот что, тогда была мода старые имена поселений сносить, и давать новые. А вот такое провокационное название для села - Степной Дворец (кошмар!!!) оставили. :)

Да и согласен я, спорная это тема... обе стороны скорее раздерутся и начнут посылать друг друга, чем придут к единому мнению, оставшись при своих убеждениях.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Но интересная! каждый ведь воспринимает Сталина по своему.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Aleks написал(а):
Да и согласен я, спорная это тема... обе стороны скорее раздерутся и начнут посылать друг друга, чем придут к единому мнению, оставшись при своих убеждениях.
Если вести дискуссию разумно, то тема даже сможет пожить.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Если кое кто не будет говорить где по его мнению живёт кто- то другой, то да.
 

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
Aleks написал(а):
Радист честно скажу сам не видел. А вот рассказы мамы, бабушки и дедушки слушал. Как и тятек и тётек.
У нас садили, кого то за то что не пошёл играть на гармошке, кого то за срыв плана.
Но о всеобщей запуганности и серости я не слышал.
Про то как село поднимали (старое затопило), как в передовики выбились, как ЖИЛИ! А не жались по углам!!!
Гм, и вот что, тогда была мода старые имена поселений сносить, и давать новые. А вот такое провокационное название для села - Степной Дворец (кошмар!!!) оставили. :)
Aleks так вить я слушал рассказы моего прадеда и бабушки, ну да ладно оставим эту тему.
Aleks написал(а):
Да и согласен я, спорная это тема... обе стороны скорее раздерутся и начнут посылать друг друга, чем придут к единому мнению, оставшись при своих убеждениях.
Это точно.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Радист я не восхваляю Сталина и КО ( 27 млн. потерь ( в том числе и 2х братьев деда), Таубина и "перегибов" не прощу), а просто говорю что не всё было так страшно как снимают в кино и пишут в литературе. Упоминая слово Сталин, мы забываем об его окружении.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

asktay написал(а):
Оправдывать государственную уголовщину - это верный путь для того, чтобы самому когда-нибудь пойти в том же направлении
А мне кажется что мы с развалом Союза по этой дорожке и продолжаем идти. Зековские и блатные понятия в государственной политике тогда, равно как блат и понятия сейчас + коррупция, обман, и воровство.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Волжский районный суд Саратова отказал инициативной группе КПРФ в проведении референдума об установке памятника Сталину и о переименовании Заводского района города в Сталинский.

Ранее коммунисты получили такой же отказ от городских властей, рассказали РИА Новости в пресс-службе Саратовской городской думы. «Депутаты гордумы в своем решении признали не соответствующими действующему законодательству вопросы, предложенные для вынесения на местный референдум, об установке памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину и о переименовании Заводского района в Сталинский. Законность этого решения подтвердил суд»,— сказал собеседник агентства.

Истцам также отказано «в требовании обязать Саратовскую городскую думу в течение десяти дней после вступления решения суда в законную силу принять решение о законности обозначенных инициаторами референдума вопросов».

http://www.gzt.ru/topnews/politics/-sud ... fromsingle

По какой причине? Что народ уже не имеет права решить - надо ли памятник поставить или не надо?
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
asktay написал(а):
ОНИ ПОВЕЛИ СТРАНУ ПО НЕПРАВИЛЬНОМУ ПУТИ
берём краску, зачёркиваем цифры 1917-1992, и пишем 1992-2010 и далее.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

равнозначно однако гражданин начальник! :???:
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Aleks написал(а):
Кто попал под раздачу, тот ненавидит или недоволен, кто не попал, тот рассказывает о вполне сносной и нормальной жизни.
А есть кто-нибудь на форуме, кто попал под раздачу?
Ваши (и мои) близкие родстенники, за долго до вашего (и моего) рождения, попали? ну так вседствии всех этих "попаданий" появились на свет именно мы, а не другие люди... нет, ненавидеть за это - маразм, ИМХО маразм...
Но то, что ничего полезного для СССР Сталин и его клика не сделали - в этом я уверен. Я уверен, что другими методами СССР добился бы гораздо больших успехов... А если б еще и Россия не превратилась в СССР :think:
Так что я к роли Сталина в истории России отношусь отрицательно, а вот к его личности - неоднозначно.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
То то жанр альтернативной истории так в России попёр вверх. И подавляющее большинство произведений как раз про 1937-1953 годы. Мне например нравится "Неоконченная пьеса для механического пианино".
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Если я начну выводить претензии к царям, то я начну с феодальной раздробленности Руси! И сынкам Князя киевского которые перегрызлись между собой и прос...али всё во время монгольского нашествия.
Я привёл конкретно к события после революции.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
кстати! как показала история - первыми правителями были успешные разбойники и грабители. Ведь по сути - кто такой царь, генсек, президент - паханы!
Вспомним хотя бы то же полюдье! Не даром Игоря прибили - "Жадность фраера сгубила!"
 
Сверху