Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Если, Сталин действительно не видел признаков надвигающейся войны (не верил, как многие пишут), то какой же он великий и т.д. и т.п.? Слова ветеранов не авторитет!
ну а кто вам сказал, что если бы мы готовились к войне мы бы выиграли?? Гитлер напал бы просто раньше как только бы увидел подготовку. Хуже было бы если бы он напал позже со всеми своими тиграми и реактивными мессершмидтами , я уж не говорю пр
о появление ядерного оружия у Гитлера

Кутузов вон тоже смог выиграть у Наполеона только когда он полстраны прошел, неужели Кутузов не великий и не авторитет раз москву сдал???
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
zdobin

zdobin написал(а):
Остальное что нравится здесь:

это мой любимый ролик о Сталине и СССР :good: :good: :good:

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:

Радист написал(а):
Да и к стати забыл сказать, товарищ Невский /Удалено. Экономист/ и уже не первый рас создаете провокационные темы для обсуждения, будь моя воля я б дал вам перманентное R/O, а обсуждение этой темы не к чему не приведет ибо даже если завтра сам Сталин вылезит из могилы


За весь год моего пребывания здесь, я создал две темы: одну в разделе "Книги" и вот эту. Могли бы Вы привести пример создания мною провокационных тем? Иначе это балабольство.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

оссийская Социалистическая Федеративная Советская Республика. ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ Советов Раб,. Солд., Кр. и Каз. Деп.

МОСКВА. КРЕМЛЬ И 1866672

01 .V. 1919 СТРОГО СЕКРЕТНО Председателю ВЧК тов. ДЗЕРЖИНСКОМУ Ф. Э.

УКАЗАНИЕ

В соответствии с решением В.Ц.И.К. и Сов. Нар. Комиссаров, необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией.

Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше.

Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады.

Председатель В.Ц.И.К

Председатель Сов. Нар. Комиссаров








Циркулярное письмо ЦК РКП(б) № 30 “Об отношении к религиозным организациям”

16 августа 1923 г.

Строго — Секретно Экземпляр] №

ВСЕМ ГУБКОМАМ, ОБКОМАМ, КРАЕВЫМ К[ОМИТЕ]ТАМ, НАЦИОНАЛЬНЫМ] ЦК и БЮРО ЦК. ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО ЦК РКП №30 (Об отношении к религиозным организациям).

ЦК предлагает всем организациям партии обратить самое серьезное внимание на ряд серьезных нарушений, допущенных некоторыми организациями в области антирелигиозной пропаганды и, вообще, в области отношений к верующим и к их культам.

Партийная программа говорит: “необходимо заботливо избегать всякого оскорбления чувств верующих, ведущего лишь к закреплению религиозного фанатизма”. Резолюция XI 1-го Партсъезда по вопросам антирелигиозной агитации и пропаганды подтверждает, что “нарочито грубые приемы, часто практикующиеся в центре и на местах, издевательство над предметами веры и культа взамен серьезного анализа и объяснения — не ускоряют, а затрудняют освобождение трудящихся масс от религиозных предрассудков”.

Между тем некоторые из наших местных организаций систематически нарушают эти ясные и определенные директивы партийной программы и партийного съезда...

Далее Сталин приводит многочисленные примеры надругательства над православными храмами и репрессий духовенства:

“Эти, и подобные им, многочисленные примеры с достаточной яркостью свидетельствуют о том, как неосторожно, несерьезно, легкомысленно относятся некоторые местные организации Партии и местные органы власти к такому важному вопросу, как вопрос о свободе религиозных убеждений. Эти организации и органы власти, видимо, не понимают, что своими грубыми, бестактными действиями против верующих, представляющих громадное большинстве населения, они наносят неисчислимый вред советской власти, грозят сорвать достижения партии в области разложения церкви и рискуют сыграть на руку контрреволюции.

Исходя из сказанного, ЦК постановляет:


1) воспретить закрытие церквей, молитвенных помещений... по мотивам неисполнения административных распоряжений о регистрации, а где таковое закрытие имело место — отменить немедля;

2) воспретить ликвидацию молитвенных помещений, зданий и проч. путем голосования на собраниях с участием неверующих или посторонних той группе верующих, которая заключила договор на помещение или здание;

3) воспретить ликвидацию молитвенных помещений, зданий и пр. за невзнос налогов, поскольку такая ликвидация допущена не в строгом соответствии с инструкцией НКЮ 1918 г. п. II;

4) воспретить аресты “религиозного характера”, поскольку они не связаны с явно контрреволюционными деяниями “служителей церкви” и верующих;

5) при сдаче помещений религиозным обществам и определении ставок строжайше соблюдать постановление ВЦИКа от 29/III-23 г.;

6) разъяснить членам партии, что наш успех в деле разложения церкви и искоренения религиозных предрассудков зависит не от гонений на верующих — гонения только укрепляют религиозные предрассудки, — а от тактичного отношения к верующим при терпеливой и вдумчивой критике религиозных предрассудков, при серьезном историческом освещении идеи бога, культа и религии и пр.;

7) ответственность за проведение в жизнь данной директивы возложить на секретарей губкомов, обкомов, облбюро, национальных ЦК и крайкомов лично.

ЦК вместе с тем предостерегает, что такое отношение к церкви и верующим не должно, однако, ни в какой мере ослабить бдительность наших организаций в смысле тщательного наблюдения за тем, чтобы церковь и религиозные общества не обратили религию в орудие контрреволюции.

Секретарь ЦК И. Сталин. 16/VIII-23 г.


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

"Отец полюбил Россию очень сильно и глубоко, на всю жизнь. Я не знаю ни одного грузина, который настолько бы забыл свои национальные черты и настолько сильно полюбил бы все русское. Еще в Сибири отец полюбил Россию по-настоящему: и людей, и язык, и природу. Он вспоминал всегда о годах ссылки, как будто это были сплошь рыбная ловля, охота, прогулки по тайге. У него навсегда сохранилась эта любовь..."
(Светлана Аллилуева)
 

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
Невский написал(а):
Радист написал(а):
Да и к стати забыл сказать, товарищ Невский /Удалено. Экономист/ и уже не первый рас создаете провокационные темы для обсуждения, будь моя воля я б дал вам перманентное R/O, а обсуждение этой темы не к чему не приведет ибо даже если завтра сам Сталин вылезит из могилы


За весь год моего пребывания здесь, я создал две темы: одну в разделе "Книги" и вот эту. Могли бы Вы привести пример создания мною провокационных тем? Иначе это балабольство.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=8046&postdays=0&postorder=asc&start=0
Это не ваша тема?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
asktay написал(а):
Теодоре. Есть и другой взгляд на вещи. Можно оставаться и самим собой, не противопоставляя себя "глупым пингвинам"...
В смутные времена, не уходи в себя, там тебя легче всего найти
asktay написал(а):
Теодоре ругать себя также глупо и вредно, как и ругать других. На это только впустую тратятся силы.
Э, нет. Ругая себя за какие-то ошибки, постараешься в будущем их не повторять. А вот ругать других действительно бесполезно, а то и вредно.
asktay написал(а):
Ненависть - причина той @опы, в которой мы оказались.
Да не ненависть - страх! Ненависть - это просто "первая производная" страха.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Невский написал(а):
(Светлана Аллилуева)
"КАлина да мАлина, сбежала Светка Сталина...
Она же Аллилуева -вот семейка ху.ва!" :-D
И другого отношения от меня не ждите. Сволочам- сволочейское. Мерзавцам-мерзавское. Они того достойны. Но не более. Над могилами надругиваться не надо - это дело языческое, но в Пантеон славы их вонючие мощи превращать нельзя. В конце концов, человек подписавший ( видимо, больше всех в мире) расстрельных приговоров, не достоин уважения.
Ну, если только некоторой части нашего населения не кажется унизительным поклоняться палачу....В этом есть определенный шарм....Впрочем, вполне холопский.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Barbudos написал(а):
"КАлина да мАлина, сбежала Светка Сталина...
Она же Аллилуева -вот семейка ху.ва!" Смеюсь
И другого отношения от меня не ждите. Сволочам- сволочейское. Мерзавцам-мерзавское. Они того достойны. Но не более. Над могилами надругиваться не надо - это дело языческое, но в Пантеон славы их вонючие мощи превращать нельзя. В конце концов, человек подписавший ( видимо, больше всех в мире) расстрельных приговоров, не достоин уважения.
Ну, если только некоторой части нашего населения не кажется унизительным поклоняться палачу....В этом есть определенный шарм....Впрочем, вполне холопский.

Барбудос, Вы знаете, что я вас глубоко уважаю, но должен с Вами здесь категорически не согласиться. У нас с Вами диаметрально противоположный взгляд на НЕГО и ЕГО эпоху, хотя я хорошо понимаю Вашу позицию, однако, не будет скатываться до банальных оскорблений. Чем Вам Светлана не угодила? Я скорее поверю дочери своего отца и сотнe фактов подтверждающих ее слова, чем тысячи псевдо-историков, которые выполняют заказ.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Радист написал(а):
Это не ваша тема?

Это я ее открыл?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
asktay написал(а):
В худшем случае - это потеря уверенности в себе... Банальные истины на самом деле...
Ладно. Значит я потерял уверенность в себе... Продолжим.

Вот Вы говорите - противопоставление... Но как же мне его избежать, когда это противопоставление само собой происходит?
В самом деле, все это обсуждение - ну это же скатывается в игру какую то глупую, в игру с тенями прошлого. Одни Сталина боготворят, другие похабные частушки про него пишут? Как будто это все давно не кончилось. Смысл оставаться там, в сороковых? И оценивать - "мерзость", "величие" - зачем, к чему и для кого? Это все похоже на попытку пожить там, попытку в общем то как то изменить то, что было. Как будто Сталин жив еще, как будто все что было тогда - это Сталин. Зачем все в эту игру играют, зачем хотят продолжения этой игры? Нет, это серьезный вопрос - почему все эти темы до сих пор актуальны? Не пережили мы это что ли все еще? А если не пережили - так оно и продолжается и будет продолжаться. И рабство это(а это именно рабство - и у тех кто восхвалят, и у тех, кто хает) - это что ли нам сейчас надо? Почему надо продолжать морализировать, почему не разобраться? Сухо, как бухгалтер, подбить "итого", сдать все в архив и идти дальше, да прямо на ходу. Я готов. А вот другие не готовы(и Вы, как я понимаю). Другие готовы грызться "за портреты Сталина"/"против портретов Сталина", "1,5 млн. убитых"/"40 млн. убитых". Как будто то, что убитых было 1,5 млн. - прибавит хоть одного к ныне живущим. Как будто, если портретов не будет - не будет бывшим все, что происходило. Зачем пытаться вычеркнуть, зачем пытаться подчеркнуть? Все уже случилось, и ничего уже не измениться.
Вот это противопоставление рождается. Противопоставление - "жизнь прошлым"/"жизнь будущим". Почему все живут прошлым - я не знаю. Я только знаю, что жить прошлым бесполезно.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
asktay написал(а):
Да, да, конечно. "Негодяи" русские сами себя, сами себя а кавказец Джугашвили - ну просто сама "русскость" и "святость" - добрый, заботливый... Надо было бы еще вспомнить, что сам он семинарист. "Злые" "бояре" и "душка" "Вождь", образец всего русского, воплощение самой Природы и Руси. "Отец наш"...



Вы ни слова не поняли из того, что сказала Светлана.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Смысл всей этой дискуссии один. Ветераны и миллионы граждан нашей страны хотят видеть портреты Сталина на Параде Победы. Другое дело, что кое-какие силы политизируют это решения и пытаются получить с этого дивиденды.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Невский написал(а):
Циркулярное письмо ЦК РКП(б) № 30 “Об отношении к религиозным организациям”

16 августа 1923 г.
Строго — Секретно Экземпляр] №

ВСЕМ ГУБКОМАМ, ОБКОМАМ, КРАЕВЫМ К[ОМИТЕ]ТАМ, НАЦИОНАЛЬНЫМ] ЦК и БЮРО ЦК. ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО ЦК РКП №30 (Об отношении к религиозным организациям).

ЦК предлагает всем организациям партии обратить самое серьезное внимание на ряд серьезных нарушений, допущенных некоторыми организациями в области антирелигиозной пропаганды и, вообще, в области отношений к верующим и к их культам.

Партийная программа говорит: “необходимо заботливо избегать всякого оскорбления чувств верующих, ведущего лишь к закреплению религиозного фанатизма”. Резолюция XI 1-го Партсъезда по вопросам антирелигиозной агитации и пропаганды подтверждает, что “нарочито грубые приемы, часто практикующиеся в центре и на местах, издевательство над предметами веры и культа взамен серьезного анализа и объяснения — не ускоряют, а затрудняют освобождение трудящихся масс от религиозных предрассудков”.

Между тем некоторые из наших местных организаций систематически нарушают эти ясные и определенные директивы партийной программы и партийного съезда...

Далее Сталин приводит многочисленные примеры надругательства над православными храмами и репрессий духовенства:

“Эти, и подобные им, многочисленные примеры с достаточной яркостью свидетельствуют о том, как неосторожно, несерьезно, легкомысленно относятся некоторые местные организации Партии и местные органы власти к такому важному вопросу, как вопрос о свободе религиозных убеждений. Эти организации и органы власти, видимо, не понимают, что своими грубыми, бестактными действиями против верующих, представляющих громадное большинстве населения, они наносят неисчислимый вред советской власти, грозят сорвать достижения партии в области разложения церкви и рискуют сыграть на руку контрреволюции.
Исходя из сказанного, ЦК постановляет:

1) воспретить закрытие церквей, молитвенных помещений... по мотивам неисполнения административных распоряжений о регистрации, а где таковое закрытие имело место — отменить немедля;
2) воспретить ликвидацию молитвенных помещений, зданий и проч. путем голосования на собраниях с участием неверующих или посторонних той группе верующих, которая заключила договор на помещение или здание;
3) воспретить ликвидацию молитвенных помещений, зданий и пр. за невзнос налогов, поскольку такая ликвидация допущена не в строгом соответствии с инструкцией НКЮ 1918 г. п. II;
4) воспретить аресты “религиозного характера”, поскольку они не связаны с явно контрреволюционными деяниями “служителей церкви” и верующих;
5) при сдаче помещений религиозным обществам и определении ставок строжайше соблюдать постановление ВЦИКа от 29/III-23 г.;
6) разъяснить членам партии, что наш успех в деле разложения церкви и искоренения религиозных предрассудков зависит не от гонений на верующих — гонения только укрепляют религиозные предрассудки, — а от тактичного отношения к верующим при терпеливой и вдумчивой критике религиозных предрассудков, при серьезном историческом освещении идеи бога, культа и религии и пр.;
7) ответственность за проведение в жизнь данной директивы возложить на секретарей губкомов, обкомов, облбюро, национальных ЦК и крайкомов лично.

ЦК вместе с тем предостерегает, что такое отношение к церкви и верующим не должно, однако, ни в какой мере ослабить бдительность наших организаций в смысле тщательного наблюдения за тем, чтобы церковь и религиозные общества не обратили религию в орудие контрреволюции.
Секретарь ЦК И. Сталин. 16/VIII-23 г.
И другой рукой подписал указы об уничтожении православных храмов по всей страны.
Все самые красивые российские храмы (памятники архитектуры) были массово уничтожены в 30-е годы, другие были превращены в склады, загоны для скота и .............
Одно уничтожение церквей в Москве чего строило. По всей стране глядели на Москву и повторяли как обезьяны. Фарисейство.:Fool:
Теодоре может нас подробнее ознакомить с этим, его профессиональная стезя архитектура.
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
asktay написал(а):
ненавидеть прошлое бесполезно, любить свои ошибки, ошибки предков вредно и также бесполезно. А вот разобраться с ними в головах - единственный бескровный выход из ситуации.
Вот тут я с Вами соглашусь. Вопрос в одном - можем ли мы сейчас трезво оценить ту эпоху? И должны ли вообще?
Можно ли оценить феномен рабства? Геноцид индейцев? Монгольские методы завоеваний? Опиумные войны?
В 1946 году - после войны - Гитлер был сверхпопулярен в Германии. Потребовалась денацификация. Сейчас ФРГ - демократическая в общем страна, без особых заскоков.
А вот в Испании НЕ БЫЛО "дефашизации" и развенчания Баамонде. И сейчас Испания такая же часть современной Европы.
В 1953 году в СССР провели десталинизацию, она продолжается и сейчас. Ну и?..
Вперед идти надо. Развенчивая культ личности новыми достижениями для страны - и народа. ИМХО.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
asktay написал(а):
Моя реплика адресована не ей, а национально мотивированной любви к Сталину... Я не националист. Но Кавказом мы нахлебались по самые... Извините... Навязывать ЭТО больше нам не надо. А то уже и Кадыров к нам сватается на полном серьезе. Собирается на выборах баллотироваться в 2012. Во всяком случае одноименный сайт раскручивается в сети... Есть чувство меры, а есть потеря этого чувства... Это нужно понимать...

Извините :(
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Kaa написал(а):
И другой рукой подписал указы об уничтожении православных храмов по всей страны.
Все самые красивые российские храмы (памятники архитектуры) были массово уничтожены в 30-е годы, другие были превращены в склады, загоны для скота и .............
Одно уничтожение церквей в Москве чего строило. По всей стране глядели на Москву и повторяли как обезьяны. Фарисейство.Ругаюсь
Теодоре может нас подробнее ознакомить с этим, его профессиональная стезя архитектура.

Вот когда мне покажут официальные документы за подписью Сталина (как это сделал я), тогда я поверю.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Journeyman написал(а):
Да даже если её открыл Невский, то что в этой теме провокационного?

Так вот именно, что ничего провокационного в ней нет. Другое дело, что я ее не открывал, а модераторы перенесли мое сообщение о Катыни в новую тему.

Journeyman

спасибо за поддержку! :-D
 
Сверху