Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кафедральный храм Московской Епархии, возглавляемой лично Патриархом, однако...
А что делать? Задействовали административный ресурс: велено было Храм поставить около Кремля. Тону некуда было деваться.
В Питере кафедральным был Никола-морской - жемчужина русского барокко. Савва Чевакинский (арх). Это объект всемирного наследия. Мой любимый и самый почитаемый Храм. Я там крестился, и дети...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
sat написал(а):
A вы никокда неподумали откуда Сталин брал деньги на индустриализацию страны , да в таких маштабах? А брал просто - трудом крестян собранных в колкозы и трудом Гулаговскои системи, которая рубила леса, копала ископаемые, работала на сроиках. То што на етом економилось шло на раширение боенново комплекса и всех нужных етому состовляещих. Ведь во время голода в Украине - СССР дальше успешньо вела експорт зерновых, а за те деньги покупала технологии. Надо ли за то хвалить Сталина - я незнаю, ваш народ на своих плечах пережил.
Великая Отечественная Война показала, что другого пути у нас не было. НЭП не мог обеспечить даже сохранение боеспособности РККА, не говоря уж о переоснащении.
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
Каков был риск оказаться в гулаге - статистика
http://www.rusproject.org/pages/analysi ... talin.html

Идея демонизирование Сталина принадлежит Хрущеву, киношники подхватили и до сих пор создают "шедевры".

А Статистика наука точная, это вам не кинематограф.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Потеря почти всей кадровои и техники в первые дни воины понесла етот весь труд в прах. Вот толко поставки сыря и всякие германские танкодромы в СССР тоже наверно доброе дело было? И общие парады после делёжки Польши?
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
Прочтите "десять мифов второй мировой" Исаева.
Фильм плоский, это надо читать.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
sat написал(а):
Потеря почти всей кадровои и техники в первые дни воины понесла етот весь труд в прах.
Зато промышленный потенциал страны (на который и пошли средства из перечисленных Вами источников) позволил не только компенсировать эти потери, но и провести в разгар войны перевооружение армии.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Warrior написал(а):
А Статистика наука точная, это вам не кинематограф
Сорри за офф, но есть такое выражение
"Существует три типа лжи:ложь, наглая ложь и статистика". Хотя конечно, статичтика наука точная, но ее можно повернуть так, как надо тем, кто стоит у руля. Хоть сейчас, хоть в 20-50 годы.
Хотя сноска интересная, особенно в разделе деятельности ГБ в 21-53 годы
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Barbudos написал(а):
В Питере кафедральным был Никола-морской - жемчужина русского барокко. Савва Чевакинский (арх). Это объект всемирного наследия. Мой любимый и самый почитаемый Храм. Я там крестился, и дети...
Собор во имя Святой и Живоначалъной Троицы в Томске очень напо­минал храм Христа Спасителя в Москве. Это неудивительно: их про­ектировал один архитектор — К.А. Тон, используя как образец вы­строенную им же Введенскую церковь лейб-гвардии Семеновского полка в Санкт-Петербурге. Но в отличие от столичных храмов том­ский собор был меньших размеров, без облицовки мрамором и с изме­нением куполов, окрашенных в синий цвет. Троицкий кафедральный собор именовался «новым», в отличие от «старого» Благовещенского. Отсюда и пошли названия площади — «Новособорная» или просто «Соборная». Строили собор пятьдесят лет без трех дней. Постройка была начата в 1845 г.. Руководили строительством томские архи­текторы А.П. Деев, Я.М. Набалов, В.В. Хабаров. Когда здание собора бы­ло почти готово, 26 июня 1850 г. главный купол собора, а с ним вме­сте 4 арки обрушились. После 8-летнего перерыва, в 1858 г., работы на строительстве собора были возобновлены, но из-за отсутствия средств с 1861-го по 1885 г. не велись (храм строился на частные по­жертвования, первыми жертвователями стали ЗМ. Цибульский, ЕЙ. Королев и др., соперничество между ними во многом привело к по­следующим неурядицам в строительстве). В 1880 г. хотели взять ка­мень разрушенного собора для строительства университета. Но тут восстало духовенство. Объявили всеобщий сбор пожертвований на храм, и в 1885 г., спустя 24 года, работа вновь закипела. В 1900 г. строительство собора было завершено, и в этом же году он был ос­вящен. Собор представлял собой великолепное пятикупольное соору­жение высотой около 60 м. Белокаменный, с высоким центральным куполом и четырьмя башнями-колокольнями по углам, он сиял позо­лотой крестов и был виден со всех улиц Томска. В праздничные дни звонили все 10 колоколов, самый большой из которых весил 5,4 т. На территории собора сделали озеро. Троицкий собор был закрыт в начале 1930 г. В 1930 г. были сняты кресты и пошли на переплавку колокола. До 1932 г. судили и рядили, сносить или переделать под что-либо другое здание храма. В 1934 г. его разобрали до крипт (под­валов). Кирпич был использован для строительства мукомольно-эле­ваторного института на Соляной площади и здания напротив дома Асташева — Краеведческого музея
http://vtomsk.ru/city/Temple/index.html?id=3118
К стенке ставить за такое варварское отношение к своей культуре, раз Сталин радел за церкви, почему именно при нем столько памятников разрушено?

Barbudos написал(а):
студент написал(а):
Кафедральный храм Московской Епархии, возглавляемой лично Патриархом, однако...
А что делать? Задействовали административный ресурс: велено было Храм поставить около Кремля. Тону некуда было деваться
Причем здесь опять Кремль?
Повторяю, Храм восстановили на старом месте. :Fool:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Причем здесь опять Кремль?

Повторяю, Храм восстановили на старом месте.
Barbudos имел в виду, что это неоднозначное место было предписано еще архитектору Тону при строительстве самого первого Храма (звучит как-то по-масонски, однако).
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Kaa написал(а):
Одно уничтожение церквей в Москве чего строило. По всей стране глядели на Москву и повторяли как обезьяны. Фарисейство.Ругаюсь
Теодоре может нас подробнее ознакомить с этим, его профессиональная стезя архитектура.
Могу, конечно. Много только писать надо.
В целом так: фактически уничтожены за годы Советской власти по Москве около 100 памятников истории и архитектуры(правда обьектов, признанных памятниками там было меньше, чем сейчас, однако до сегодняшнего дня сохранилось много чего, что можно признать памятником- и без всякого статуса сохранилось).
Что стоило уничтожение конкретно церквей? Во-первых, с чисто архитектурной точки зрения, снос храма Христа Спасителя вполне оправдан. Он совершенно не вписывается в среду. Из безусловных потерь можно назвать Сухареву башню(между прочим, считалась второй достопримечательностью Москвы, после Кремля), церковь Успения на Покровке и Красные ворота. Все остальное, ИМХО, утраты терпимые.
По стране в целом я хуже знаю, но еще ни разу не видел обьекта, уничтожение которого было безусловной утратой - в каждом случае(если отвлечься от культовой составляющей) решение имеет некоторое обоснование.
А теперь то, что было утрачено за 20 лет при попустительстве церкви:
В сентябре 2002 года в Ипатьевском монастыре полностью сгорела деревянная церковь 1628 года постройки, привезённая из села Спас-Вежи специально для организации музея.
Уникальная церковь на сваях, единственная в своем роде. Сожгли "трудные подростки" взятые в монастырь "на перевоспитание" и оставленные без надзора. Пожарники приехали слишком поздно, монахи пытались тушить "с божей помощью".
Аналогов больше нет.
Из-за службы в Успенском соборе Владимира начали разрушаться фрески Рублева-Черного(по некоторым данным до 50% уже утрачено). Все обращения сотрудников музея, чтобы хотя бы ограничить богослужения, наталкиваются на стену тупой убежденности духовенства что "с фресками ничего не происходит, а они нам врут".
То же самое намечается в Пскове со Спасским собором Мирожского монастыря. На кону уже фрески 12 в., но судя по отношению церкви к культурному наследию(ей просто плевать) и отношению государства к церкви(делай что хочешь) - их уже можно списать в утраты.
Кроме того, обезображен совершенно идиотским собором облик Ярославля.
Это только то, что мне известно.
Кстати, в годы Советской власти все это не только не было уничтожено - большинство из этого было вновь открыто, реставрировано и сохранено.
Соответственно, я полностью, без тени сомнения, убежден, что церковь не может, не хочет и органически не способна сохранять памятники истории и культуры. И все, что было передано и передается церкви - утрачено уже или будет утрачено в ближайшее время.

А вообще сейчас в Москве за 20 лет безвозвратно утрачены около 1000(тысячи) объектов культурного наследия. Счет 10:1 в пользу сегодняшней "православной" власти.
 

Д.Петров

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
...
Barbudos написал(а):
студент написал(а):
Кафедральный храм Московской Епархии, возглавляемой лично Патриархом, однако...
А что делать? Задействовали административный ресурс: велено было Храм поставить около Кремля. Тону некуда было деваться
Причем здесь опять Кремль?
Повторяю, Храм восстановили на старом месте. :Fool:
Вообще-то Барбудос про старое место и говорит.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
Barbudos имел в виду, что это неоднозначное место было предписано еще архитектору Тону при строительстве самого первого Храма (звучит как-то по-масонски, однако).
Ну, это не совсем так. Храм Христа Спасителя действительно собирались строить и строили на Воробьевых горах, аккурат там, где теперь университет. Но перенесли место строительства вовсе не из-за административного ресурса, а из-за невозможности построить у "среза" гор - фундамент потек и сделать с ним ничего не смогли. А из альтернативных площадок каждая была столь же проблемна, как и та, на которой построили.
Kaa написал(а):
Повторяю, Храм восстановили на старом месте.
Огромная ошибка. Да и восстанавливали на старом месте- но совершенно в другой форме: подняли на 10 метров, сделали "зал конгрессов" и автостоянку. Был "храм-спаса-на-картошке", а этот получается "храм-спаса-на-автостоянке". Вообще, к оригинальному храму то, что построили, имеет отдаленное отношение.
Но я думаю, эту ошибку в скором времени поправит сама природа. Больше 50 лет он на такой почве не простоит.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Ну, это не совсем так. Храм Христа Спасителя действительно собирались строить и строили на Воробьевых горах, аккурат там, где теперь университет.
Эх, меня не спросили... На Поклонной горе надо было строить! И место соответствует, и основание вроде нормальное.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Можно еще (и обязательно!) припомнить Виссарионычу продажу шедевров Эрмитажа. Тинторетто, Ван Дейк, Рубенс, Джорджоне, куча импрессионистов и постимпрессионистов....Я все-таки более 4-х лет проработал в этом музейчике, а поскольку был старшим смены службы безопасности, имел доступ неограниченный ко ВСЕМ единицам хранения. И эти документы, о продаже в САСШ Тинторетто ("Благовещенье") за 150 паровозов я тоже видел. И еще много чего. Достаточно взять дореволюционный каталог Эрмитажа, и строго вопросить: "А где вот эта картинка? А эта?" Говорят, было продано более 50000 единиц хранения, по стоимости -ок. 25% всех фондов. А это -не миллиарды. Триллионы уедов. Например, только один Ван Гог имеет страховочную стоимость 100 млн. долл. "Куст сирени". ОДНА картинка. А Тинторетто сейчас привозят на эксклюзивную выставку из США....
По поводу неограниченного доступа я слукавил. В одно помещение я не мог войти: неприметная дверца за кабинетом барбизонцев на 3-м этаже. Там хранится 18000 вывезенных из Германии полотен. Доступ туда имеет только лично М.Б. Пиотровский, и "Вавака" -гл. хранитель Матвеев (что поделать, прозвище у него такое). :-D
Кстати, янкесы предлагали купить у нас Исаакиевский собор на корню. Дескать, все равно -взорвете. За 2000 паровозов (можно подумать, Усатый был паровозофилом :-D ).
И Эрмитаж целиком, за что -не знаю. Думаю, за десяток годовых бюджетов Эсэсэсэрии....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Можно еще (и обязательно!) припомнить Виссарионычу продажу шедевров Эрмитажа.
Насколько помню, процесс разбазаривания пошел до него. Говорят, Хаммер чуть ли не вагонами увозил...
А с другой стороны, надо же было буржуев умасливать, чтобы не стеснялись заводы продавать. А то живой пример такой "стеснительности" - "Фольксваген" так и ушел мимо.
Это та ситуация, когда по волосам не плачут.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Barbudos написал(а):
Там хранится 18000 вывезенных из Германии полотен.
Видите, не только разбазаривал. Но и собирал. Кстати, по Вашей оценке - одно другое компенсирует или нет?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
студент написал(а):
Barbudos написал(а):
Там хранится 18000 вывезенных из Германии полотен.
Видите, не только разбазаривал. Но и собирал. Кстати, по Вашей оценке - одно другое компенсирует или нет?
Году так в 2000-2002 (могу ошибаться) была договоренность с Германией о возврате полотен. Так ли это?
Теодоре, спасибо раскрыли тему. Тихо офигеваю. Кижи деревянные еще целы?
Чем им Спасская башня помешала? И Красные ворота (название то какое, революционное!)
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Kaa написал(а):
Кижи деревянные еще целы?
С Кижами все очень не просто. Покровская церковь еще неплохо держится, а вот с Преображенской(той самой, что "о 22-х верхах") большие проблемы. Вообще, в, ЕМНИП, 70-х годах намечалась большая реконструкция, и внутрь Преображенской церкви вставили металлический каркас, предварительно все оттуда вынув. Но, пока туда-сюда, пока пропитывали этиленгликолем(а это 5 лет), настали 90-е. И вся церковь осталась стоять на каркасе - а это очень и очень плохо(строили без единого гвоздя не потому что не могли с гвоздями - а потому что каждый контакт металл/дерево - область повышенного гниения). И вот что там стало за 25 лет с деревом, не очень понятно. Сейчас запустили реставрацию, но удастся ли сохранить- вопрос остался.
Kaa написал(а):
Чем им Спасская башня помешала? И Красные ворота (название то какое, революционное!)
Не Спасская а Сухарева. На Сухаревой площади. Вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BD%D1%8F
Красные ворота- это триумфальная арка. Собственно, вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 1%82%D0%B0
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Warrior написал(а):
Прочтите "десять мифов второй мировой" Исаева.
Фильм плоский, это надо читать.

А вам полезно о немецком танковом училище в Казане "Кама" почитать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%82%D1%80)
Не ето училище позволяла Германии нарушать Версалскии договор и готовить кадры, да перенять совиецкую танковую военную теорию?
 

Д.Петров

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Москва
sat написал(а):
Warrior написал(а):
Прочтите "десять мифов второй мировой" Исаева.
Фильм плоский, это надо читать.

А вам полезно о немецком танковом училище в Казане "Кама" почитать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%82%D1%80)
Не ето училище позволяла Германии нарушать Версалскии договор и готовить кадры, да перенять совиецкую танковую военную теорию?
Милай, Гитлер в каком году к власти пришел?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Теодоре написал(а):
потому что каждый контакт металл/дерево - область повышенного гниения)
"Железо с деревом не дружат" -азы плотницкого дела.
студент написал(а):
Barbudos писал(а):
Там хранится 18000 вывезенных из Германии полотен.

Видите, не только разбазаривал. Но и собирал. Кстати, по Вашей оценке - одно другое компенсирует или нет?
М-м-м..... Трудно сказать....Вряд-ли. У нас-то Возрождение уходило, Флорентийская школа, Французская.....Что там конкретно в этих 18000 - не ясно. Выставка "Утраченные" шедевры", лет десять назад -всего лишь 75 картин из этого числа, сплошь импрессионисты. Правда, хорошие....
Kaa написал(а):
Году так в 2000-2002 (могу ошибаться) была договоренность с Германией о возврате полотен.
Проблема реституции решена не может быть (реально). Греция настаивает на сроке реституции в 4000 лет, Египет - 10000 лет... :grin: Ну вот прямо сейчас все музеи мира разбежались возвращать свои египетские и античные коллекции....Они же в таком разе тоже все под закон о реституции попадают: всё египетское собрание Лувра, например, вывезено Наполеоном в результате "захватнических войн"... :-D Он еще и нос Сфинксу отбил :)
А есть коллекция нашего лейтенанта (не помню), он ее из под траков Т-34 собрал в Германии. Образованный был малый....В Эрмитаж передал. Там и Дюрер, и Дикс, и еще куча всякого...Спасли же? Спасли! Чего теперь -отдавать за так? Кое-что, конечно, на волне перестройки отдали. Только не надо было....
 
Сверху