Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
shmak написал(а):
Мой дед в 50-х на Дальнем Востоке служил. Он был офицером и жил в общем бараке. Зимой ломали и жгли пристройку чтоб согреться. Цингу заработал. Похоже что условия не изменились... просто тогда люди готовы были всё терпеть во имя чего-то там светлого (те кто не могли терпеть отправлялись на магаданские курорты)
А мой отец, правда ныне покойный, служил под Читой и на Урале, в обоих случаях жили в отдельной квартире со всеми удобствами.
С колбасой и правда было неважно, но не голодали никогда, да и одетыми вроде бы были более или менее.
За то, я получил бесплатное образование и лечился бесплатно.
Я регулярно летом отдыхал в "пионерских лагерях", в том числе и на море, а родители ездили в санаториии и дома отдыха, за какие-то там 10-15 рублей путёвка.
Простому народу, если не "дисиденствовали", в Советское время было "фиолетово", кто и что у власти, разве, что "кухонные анекдоты" в качестве развлечения.
А сейчас?
В школе плати.
В больнице - плати, да не факт ещё, что помогут.
В институте плати, а знания после перехода на "Булонскую систему образования", нулевые.
За то, болтай, что хочешь и в магазины , как в музей.
Про то, что в промышленность никого силком не затащишь я вообще не хочу говорить.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Так Штаты бы объявили - человек был известный.
А фиг его знает....Может, он на "Дугласе" под именем mr. Levi до скончания века работал? Специалист-то был штучный.... Не выгодно было янкесам его светить и отдавать...Это как Беленко: у нас заявили, что он довольно быстро погиб в автокатастрофе, хотя Меницкий утверждает, что неоднократно его видел и через 10 лет после его объявленной смерти, работает тест-пилотом на Боинге....С чего Меницкому врать? :???:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
студент написал(а):
Barbudos написал(а):
Если только в САСШ не рванул (есть такая версия)...
Так Штаты бы объявили - человек был известный.
Был свидетели, местный жители (эскимосы), который видел как большой многомоторный самолет упал в залив, примерно в тоже время, когда в этом направлении должен был пролетать экипаж Леваневского. Больше там падать некому. Подробные расследования Техника молодежи около 15 лет назад печатала.

Автором еще одной непроверенной гипотезы является американский священник, любитель дальних полярных путешествий доктор Келлемс. Архивные документы познакомили меня с этим интересным человеком. Вот фрагмент из записи беседы доктора Келлемса с сотрудником советского полпредства в Вашингтоне: «...В прошлом году, в июле — августе 1938 года, доктор Келлемс возглавил экспедицию, которая на небольшом пароходе отправилась из Сан-Франциско на Аляску, к мысу Барроу со специальной целью воздвигнуть памятник летчикам Посту и Роджерсу на месте их гибели. Эта задача была выполнена экспедицией в конце июля прошлого года. Находясь на мысе Барроу, доктор Келлемс решил уделить внимание поискам экипажа Леваневского.

Захватив с собой переводчика-эскимоса, доктор Келлемс со своей командой отправился к группе островов Джонса, чтобы лично побеседовать с эскимосами, якобы видевшими самолет. По прибытии на указанное место доктор Келлемс познакомился с этими эскимосами; одного из них зовут Фостер Панегио, а другого — Роджер Клауд Кашак. Они рассказали следующее: 15 августа 1937 года они, как и другие эскимосы, проживающие в этом районе, услышали сильный шум моторов. Находясь на мысе Оликток (у устья реки Коливилл) и пользуясь имевшимся у них биноклем, они увидели, как над островом Тзитис стремительно пролетел самолет — он тел на восток к соседнему острову Спай, отстоящему от острова Тзитис на шесть миль. На пути между этими островами самолет упал в воду и затонул. Эскимос Панегио сделал об этом соответствующую запись в своем дневнике.

Пользуясь небольшим судном, доктор Келлемс отправился к острову Тзитис, тщательно его исследовал, но ничего не обнаружил. Затем он принялся исследовать водное пространство между островами Тзитис и Спай. Для этой цели он разбил свою команду на две группы (одна осталась на судне экспедиции, а другая поместилась в небольшой лодке). Он дал приказ о необходимости тщательно следить за малейшими отклонениями компаса и в случае такого отклонения тотчас же бросать якорь. После долгих исследований Келлемс получил извещение от члена команды, находившегося в лодке, что в одном месте стрелка компаса дала чрезвычайно резкое отклонение. Однако команда забыла указание Келлемса и якоря в этом месте не спустила. Келлемс тщательно проверил, имелось ли на лодке что-либо такое, что могло бы вызвать отклонение стрелки, но ничего не обнаружил. В течение последующих нескольких дней Келлемс со своей командой продолжал исследование, надеясь вновь найти то место, где произошло резкое отклонение стрелки. Но эти попытки успехом не увенчались.

Доктор Келлемс строит следующую гипотезу, с которой, по его словам, полностью соглашается и сержант Морган, начальник радиостанции на мысе Барроу: самолет Леваневского из-за порчи моторов, видимо, сел где-либо на льду между полюсом и Канадой. Экипаж самолета спустя известное время исправил моторы или часть моторов, поднялся в воздух и почти долетел до Аляски. (Очевидно, доктор Келлемс не знал о рассказах эскимосов с острова Бартер, которые 13 августа 1937 года тоже слышали гул самолета, и поэтому не учитывает их информацию. — Ю. С.) Ввиду неисправности моторов или вследствие недостатка бензина самолет, находясь уже у берегов Аляски, пытался совершить посадку на одном из островов Джонса, летя с подветренной стороны. Однако посадка не удалась, и самолет погиб где-то между двумя указанными островами... При этом доктор Келлемс заявил, что, если будет сочтено полезным и его участие в поисках, он готов предложить свои услуги...»

Запись сделана в Вашингтоне 9 февраля 1939 года.
Это новый неожиданный поворот сюжета поисков самолета СССР Н-209.

Доктор Келлемс ссылается на сержанта Моргана как на надежного человека, дающего достоверную информацию. «Не может быть, — подумал я, — чтобы начальник рации мыса Барроу не сообщил в советское посольство о падении самолета». И действительно, в архиве хранится радиограмма Моргана от 26 апреля 1938 года: «Вернувшись в Барроу из поездки для заготовок свежего мяса, 25-го числа Морган сообщил следующее: 19 или 20 августа три местных жителя Оликтока, поселка в 18 милях западнее Бич Пойнт, по их словам, видели и слышали то, что им показалось самолетом или большой моторной лодкой у острова Тзитис в 10 милях северо-западнее от Оликтока. Сначала услышали шум моторов, затем увидели большой объект, направлявшийся на восток. По их словам, они видели всплеск, когда объект коснулся воды два или три раза, а затем большой всплеск — и объект скрылся под волнами. Они наблюдали в бинокль остаток дня, но больше ничего не увидели. Неделю спустя Джек Смит, белый торговец с мыса Бичи, проплывая мимо острова, увидел воду, покрытую масляными пятнами. После того как Смит услышал рассказ местных жителей, он провел два дня в тех местах, но из-за неблагоприятной погоды ему не удалось что-либо увидеть. Он заявляет, что в те дни на побережье не было ни одной моторной лодки. Смит обещал взять команду из местных жителей для тщательного обследования района этой весной во время вскрытия льда. Он говорит, в такое время — вода чистая, и это позволит увидеть самолет, если он там...»
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2084/
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ИМХО, отделите в отдельную ветку, если интересно там обсудим
 

Рон Крамер

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Израиль
Kaa написал(а):
Рон Крамер написал(а):
Не знаю как в истории России, а в истории Израиля Сталин фигура положительная. Без него мы 1947 могли и не пережить.
Вы попробуйте такую теорию отписать на waronline. Запинают вас соотечественники ногами и еще шляпу съедят. Сталин для ваших красная тряпка, за то что борьбу с космополитами развязал. :)
А это их проблемы. Сталин много чего натворил, но то что он помог Израилю оружием и людьми в самый тяжелый момент - факт. Понятно, что это было сделано не из любви к евреям а из желания нагадит Англии, но факт остается.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Aleks написал(а):
shmak написал(а):
А венец этой политики - советский человек или "совок" в простонародии, который оказался совершенно неприспособленным к самостоятельной жизни. ИМХО это и есть заслуга Сталина.

Давайте резко, как с нами, выбьем и свергнем демократию в США, заменив на социализм, и потом посмотрим они будут выкручиваться. И потом скажем что в этом заслуга Вашингтона, если у них не получиться.

Свобода, свобода... свободен по настоящему только бомж. и богач, да и то вряд ли.

Япония, лидер экономики в своём регионе и 2е место по золотовалютному запасу, а у них там жёсткий просев и иерархия. Если ты из низшего сословия, то фиг ты в топ-менеджеры выбьешься. Неофеодализм какой то. Уже списки составляют. Но экономика то и уровень жизни не сравним с нашим.
Ах да, забыл, там же ещё и Император есть!

Советский национализм... а что у американцев в то время национализма не было? И что они тогда такие же толерантные были что ли? Я б за жизнь гомика или негра в южных штатах 30х 40х не дал бы и ломанного гроша. Да и позже янки мало чем отличались от арийцев. Корея и Въетнам, а уж отношение к Южной Америке и Мексике. Все кто не американцы - ниже по статусу. Национализм не по расовому признаку, а по гражданству.

Про феодалную систему в Японии вы загнули :-D . Не надо мешать порядок и иерархию обязанностеи и ответсвенности, с феодализмом. Мы недавно покупали оборудование с Японии - к нам приехал менеджер продажы (женщина, родом из Китая), наладчик и помошник наладчика (оба японца). Так где тут феодализм? Как расказала менеджер - она с Китая в Японию перебралась кокда вииграла на открытом конкурсе на ету должность, нетрудно нашол работу и её муж. Уж 10 лет живут в Японии и без проблем.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Рон Крамер написал(а):
Kaa написал(а):
Рон Крамер написал(а):
Не знаю как в истории России, а в истории Израиля Сталин фигура положительная. Без него мы 1947 могли и не пережить.
Вы попробуйте такую теорию отписать на waronline. Запинают вас соотечественники ногами и еще шляпу съедят. Сталин для ваших красная тряпка, за то что борьбу с космополитами развязал. :)
А это их проблемы. Сталин много чего натворил, но то что он помог Израилю оружием и людьми в самый тяжелый момент - факт. Понятно, что это было сделано не из любви к евреям а из желания нагадит Англии, но факт остается.
Не только с оружием и людьми, но самым главным - признанием легитимности государства Израиль в ООН. Громыко с его одобрения бы пальцем не пошевелил. Если подробнее, хорошо изложено далее. http://scepsis.ru/library/id_1633.html
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Да только видно в командировки приходится ей годами ездить.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
sat это поверьте не очень приятно, у нас в части ЖИЛИ двое парней с фирмы, не скажу что они делали, по их словам они где-то с месяц в год дома бывают. И мотаются так по всей стране.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Aleks написал(а):
sat это поверьте не очень приятно, у нас в части ЖИЛИ двое парней с фирмы, не скажу что они делали, по их словам они где-то с месяц в год дома бывают. И мотаются так по всей стране.

А ето от натуры человека - например у нас немец лет 60 станку наладку делал. Сам так живёт всю жизнь - да што жены и сына не видал признаёт. Но об етом както не жалеет - мол денег всегда им хватало а другое не так и важно. А сам жил как свободный кот - скитание по миру не состовляет ему проблем и по сеи день. Шутил - денги есть, живу лутше моряка - всегда на берегу, и в каждом городе девки всё новые :grin: , живу в хороших гостиницах, ем в ресторанах, весь мир повидал - што типо лутше надо? Говорил уйду в пенцию - в Китаи уеду, и с своеи пенциеи буду там жить как король.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Aleks написал(а):
shmak написал(а):
А венец этой политики - советский человек или "совок" в простонародии, который оказался совершенно неприспособленным к самостоятельной жизни. ИМХО это и есть заслуга Сталина.
Давайте резко, как с нами, выбьем и свергнем демократию в США, заменив на социализм, и потом посмотрим они будут выкручиваться. И потом скажем что в этом заслуга Вашингтона, если у них не получиться.

Свобода, свобода... свободен по настоящему только бомж. и богач, да и то вряд ли.

Япония, лидер экономики в своём регионе и 2е место по золотовалютному запасу, а у них там жёсткий просев и иерархия. Если ты из низшего сословия, то фиг ты в топ-менеджеры выбьешься. Неофеодализм какой то. Уже списки составляют. Но экономика то и уровень жизни не сравним с нашим.
Ах да, забыл, там же ещё и Император есть!

Советский национализм... а что у американцев в то время национализма не было? И что они тогда такие же толерантные были что ли? Я б за жизнь гомика или негра в южных штатах 30х 40х не дал бы и ломанного гроша. Да и позже янки мало чем отличались от арийцев. Корея и Въетнам, а уж отношение к Южной Америке и Мексике. Все кто не американцы - ниже по статусу. Национализм не по расовому признаку, а по гражданству.
При чём здесь советский (или любой другой) национализм? Я вообще не писал про него. Он не относится к моей мысли никак. Откуда вы его выкопали? Да и чем грехи других систем и времён могут возвысить Сталина? Если кто-то в чём-то ошибался в истории, то это не делает ошибки Сталина заслугами - это его делает просто ещё одним негодяем в ряду негодяев. Может вы хотите обсудить насколько Сталин лучше или хуже Гитлера? Это пожалуйста, но без меня.

Дальше больше... при чём здесь резкое выбивание демократии в США до сталинизма? Если у вас была мысль, то я её полностью потерял.

Про Японию вам вроде уже ответили. У вас о японском обществе какие-то предвзятые понятия наверно основанные на левых публикациях. У меня друг (обычный бедный русский студент в США) женился на дочери владельца или президента какой-то японской авиакомпании (лет 15 назад было и я не помню точно... да и друг был средней важности). Если бы у них просев был, то его бы в богатую японскую семью не допустили. Да вы ещё и бедного императора зачем-то притащили (может ещё Папу Римского пообсуждаем?). Так что по-моему полная лажа что вы написали про Японию.

Теперь про свободу... согласитесь что есть разница между рабом и рабочим. Оба несвободны, но раб несвободен абсолютно. Если для вас нет разницы, то попробуйте себя продать в рабство где-нибудь в современной Африке и напишите потом свои впечатления на форуме.

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:

КС написал(а):
shmak написал(а):
Мой дед в 50-х на Дальнем Востоке служил. Он был офицером и жил в общем бараке. Зимой ломали и жгли пристройку чтоб согреться. Цингу заработал. Похоже что условия не изменились... просто тогда люди готовы были всё терпеть во имя чего-то там светлого (те кто не могли терпеть отправлялись на магаданские курорты)
А мой отец, правда ныне покойный, служил под Читой и на Урале, в обоих случаях жили в отдельной квартире со всеми удобствами.
С колбасой и правда было неважно, но не голодали никогда, да и одетыми вроде бы были более или менее.
За то, я получил бесплатное образование и лечился бесплатно.
Я регулярно летом отдыхал в "пионерских лагерях", в том числе и на море, а родители ездили в санаториии и дома отдыха, за какие-то там 10-15 рублей путёвка.
Простому народу, если не "дисиденствовали", в Советское время было "фиолетово", кто и что у власти, разве, что "кухонные анекдоты" в качестве развлечения.
А сейчас?
В школе плати.
В больнице - плати, да не факт ещё, что помогут.
В институте плати, а знания после перехода на "Булонскую систему образования", нулевые.
За то, болтай, что хочешь и в магазины , как в музей.
Про то, что в промышленность никого силком не затащишь я вообще не хочу говорить.
Извините, но зачем вы ваш современный левый полу-капитализм притаскиваете и сравниваете с левым коммунизмом? Если вашему деду повезло в жизни, то это вовсе не значит что все жили хорошо. В моей семье до моего рождения (до середины 70-х) все жили скопом... дедушки, тёти, родители - 7 человек на 42кв м. Хорошо ещё к моему рождению получили отдельную квартиру, а то пришлось бы рождаться в коммуналке. Тяжело представить что сознательно вкалывающая семья инженеров и бывший карьерный военный (потом начальник бухгалтерии на хлебном заводе) в Америке так жили. А вы мне про путёвки, которые ваш дед получал... но с таким же успехом в США в то время можно было погрузиться на свою машину и скатать на океан. В конце концов успех системы и правления должен быть показан на примере уровня жизни, а мои родители годами стояли за холодильниками и телефонами и радовались если горячую воду отключали зимой всего на неделю (и это в столице БССР). Уж не говорю про многочасовые очереди за туалетной бумагой (в стране где "много лесов"). Если человек не может ничего достигнуть работая честно, не пропивая ничего, и не бросаясь деньгами на ветер, то грош цена такой "справедливой" системе. У меня родители купили дом приехав в США на закате жизни и говоря на своём корявом английском и работая в принципе на самом низу служебной пирамиды (ниже инженеров). Я то думал что целью коммунистической системы и Сталина было улучшение жизни трудящихся, а в жизни получилось совсем по-другому. Все получали самый минимум необходимый для жизни (если коммуналки дотягивают до понятия минимум), а всё остальное наверно забирали враги народа... другого объяснения нет.

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:

студент написал(а):
shmak написал(а):
Пойдём дальше. Индустриализация - хорошо звучит, но всё равно не сумели догнать развитые страны Европы. Германия проиграла начисто ПМВ и на неё были наложены репарации и флот порезан. Долгое время там был политический хаос. И всё равно не смогли догнать даже побеждённую Германию. Каким образом это подтверждает заслугу Сталина в технологическом прорыве я не понимаю. Скорее всего что при всех громких словах, рабам не доверяли современную технику и большинство технологий держалось на лопате (которой как ни копай не наработаешь столько сколько экскаватор).
shmak, тут Вы не правы дважды:
1)Сталин не ставил цель "догнать и перегнать". Этот маразм появился уже после него. Цель Сталина в Индустриализации - создать оборонно-промышленный комплекс, который должен был позволить как минимум - обеспечить безопасность России-СССР в тогдашних политических условиях и как максимум - еще и восстановить СССР в границах Российской Империи.
2)Во время Индустриализации в СССР поставлялось оборудование не новое - новейшее для того времени. И это оборудование закупалось из расчета "сколько необходимо для выпуска продукции". Резерв оборудования "на обучение" СССР тогда себе позволить мог далеко не всегда - и так средства на покупку добывались страшными методами. Это было одной из основных причин проблемы с его освоением, для решения которой и было изобретено понятие "вредительство".
Ну и? Некоторые уиверждают что это было сделано за счёт сотрудничество с немцами в 20-х, когда они не могли армию держать и оружие производить и это частично делалось в СССР. Военные обменивались опытом, инженеры учились производству. Всё нормально, если учесть что были большие виды на успех Вейнмарской республики. Но идею такого сотрудничества озвучили ещё при Ленине, так что здесь нет инициативы сталина. И без него было бы то же самое. Сталин зато ухитрился в целях безопасности напасть на Финляндию, положить кучу людей и вытурить СССР из Лиги Наций... что наверно не укрепило стратегическое положение СССР на мировой арене. Поэтому я никак не могу понять ГДЕ заслуга Сталина? Только в том что он покомандовал парадом? Неужели кто-то в руководстве хотел из СССР сделать аграрную страну? Без решающего вклада Сталина коммунисты сумели выйграть гражданскую войну, при том что не было союзников и армии не было вообще. Неужели эти люди не смогли бы выйграть ВОВ без Сталина? На какой логике решающая заслуга Сталина в победе основывается? Единственное что сделал Сталин - провёл реформы "страшными методами". Неужели это нужно считать его заслугой? Как могут люди спокойно могут относиться к своим предкам как к "щепкам которые летят"? Не понимаю подобного самоедства.

ПС: Заранее пардон если не сумею скоро ответить потому что завтра в Нью-Йорк лечу.

Добавлено спустя 35 минут 58 секунд:

Aleks написал(а):
Да только видно в командировки приходится ей годами ездить.
У нас посылки в командировку - знак доверия ибо представляешь фирму перед клиентами... да и бабки платят огромные за поездки. Абы кого не пошлют... уж во всяком случае это точно не является знаком унижения.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
shmak
Как вы говорили о неспособности совков быстро и правильно адаптироваться к капиталистическим реалиям, также и янки не смогут быстро перестроиться в "аналогичной" ситуации к социалистическому строю.

Сталина я не возвеличиваю, но и в один ряд с Гитлером не ставлю.

Про японцев - подскажите тогда нормальные истории и ресурсы. мне НЕ ХОЧЕТСЯ быть предвзятым.
Я кстати чувствую что иногда (часто) мне не хватает информации по интересным мне темам. Кстати спасибо Троске, он хоть приоткрыл порядочный кусок.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
При этом собирались вырастить эту сознательность плёткой. Кого можно вырастить плёткой кроме раба? Ничего удивительного что когда дали некоторую свободу, то выяснилось что не так много людей могут работать свободно. Конечно есть Барбудосы, но они как-то тонут в море несунов (которые так и не исчезли), воров во власти (которые только поменялись местами) и алкашей (которых раньше приходилось держать на работе и перевоспитывать). Когда-то рабовладельцы про негров говорили что им нельзя давать свободу ибо они не готовы.
Человека воспитывают прежде всего в семье.И даже ребёнку,если что-то до него плохо доходит,бывает крайне полезно дать хорошего шлепка.Со взрослыми-сложнее.Кому-то хватает угрозы наказания,а кому-то и тюрьмы мало.А есть нормально воспитанные люди,которым уже не нужно объяснять,что такое хорошо и что такое плохо.Понятие свободы-несвободы у каждого своё.В 90 -е я был формально свободен,но таковым себя не чуствовал.Какая / Удалено - нарушение п.2.3 Правил форума. Admin / свобода,если пришлось 10 лет работать без отпуска.Нет.я его мог взять.но только за свой счёт.А у меня семья,жена без работы и 2 маленьких девчёнки.В СССР я чувствовал себя много свободнее.
Вот именно что воспитывают в семье, а семью часто ставили в нечеловеческие условия, типа коммуналок. И бы не приравнивал расстрелы и лагеря к шлепкам. Я думаю выбитые зубы Королёва не идут в сравнение с шлепком и ничего толкового из такого "воспитания" не получится. Ещё хорошо что из такого человека невозможно выбить человека, а сколько людей вернулись физически И психологически покалеченными? Это всё в семью пошло, которая пошла воспитывать очередное поколение на основе этого опыта. Что вы думаете воспиталось на этой основе? Сознательные люди или рабы? И потом такие люди начали переделывать коммунизм в капитализм и чего удивляться что результат получился соответствующий?


БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Индустриализация - хорошо звучит, но всё равно не сумели догнать развитые страны Европы.
Имхо по -другому не смогли бы и половины от того достичь.А 2МВ всё равно бы случилась и вошли бы в неё на гораздо худших условиях,и Германия уж точно бы расширила "жизненное пространство".
См выше что я писал Студенту.


БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Наука была политизирована и перспективные направления типа "буржуазной" генетики уничтожались в угоду "народной" науке Лысенко. Многие технари типа Туполева и Королёва (и хз кто ещё) шли по этапу в лагеря... без всякого смысла.
Политика в науке была.От неё требовали результата и Лысенко его давл,где реальный,где только видимость,но давал.Так же и с технарями.Читал, что Королёва посадили не за то,что он Королёв,а за то,что потратил деньги не на то,на что их дали.Разумеется,не на себя лично,как это водится в наше время.Просто деньги были потрачены,а результата нужного не получено.
Но выбивать зубы и сажать (в людоедские лагеря) или расстреливать как наказание? Если бы их послали мести улицы, то я бы ещё понял (это кстати ближе к китайским методам). Больше похоже на целенаправленную организацию атмосферы всеобщего страха. Нормальные люди в такой атмосфере не так часто вырастают... скорее вырастет моральный инвалид. Если бы было иначе, то не было бы такого колличества ублюдков (преступников и воров всех мастей) в пост-перестоечном российском обществе. Куда делась социальная сознательность которую типа воспитывали десятилетиями?


БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
В общем ничего не вижу удивительного что русский народ не научился функционировать в свободном обществе и в этом заслуга в том числе товарища Сталина ИМХО
Большинство сегодняшнего мира можно считать более-менее свободным.Вот только процветают -немногие.В России с февраля 1917 года свободы было хоть отбавляй.Почему-то октябрь наступил.
В России не было свободы в 1917г. Цари то закручивали, то откручивали гайки, но свободы не было. Вот и вырасли соответствующие люди, которые кинулись в революции и уничтожение себе подобных на классовой и другой основе. Преимущества Сталина я не вижу. От того что до него были сволочи он лучше не стал. Продукт своей системы... этим можно его объяснить, но это не делает его фигуру положительной.


БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Раньше этот контраст был спрятан за высокими заборами и за зоркой цензурой.
Сейчас эти заборы стали гораздо выше.В 10 лет я отдыхал в пионерском лагере.Их рядом было 3-один от какого-то НИИ.наш-заводской и от Высшей партийной школы.Они отличались только количеством отдыхающих.Условия были практически одинаковыми.Цены за путёвки-тоже.Абсолютно доступные даже матерям-одиночкам.
Я уже писал что всякие мелкие поблажки не оправдывают хреновую жизнь на протяжении трудового года. Меня больше интересует сколько родственников партийных бонзов ютилось по коммуналкам, стояло в очереди за холодильником, копило годами на машину, если сравнивать с простыми трудящимися? Все поблажки - это метод контроля сверху.

Добавлено спустя 22 минуты 52 секунды:

Aleks написал(а):
shmak
Как вы говорили о неспособности совков быстро и правильно адаптироваться к капиталистическим реалиям, также и янки не смогут быстро перестроиться в "аналогичной" ситуации к социалистическому строю.

Сталина я не возвеличиваю, но и в один ряд с Гитлером не ставлю.

Про японцев - подскажите тогда нормальные истории и ресурсы. мне НЕ ХОЧЕТСЯ быть предвзятым.
Я кстати чувствую что иногда (часто) мне не хватает информации по интересным мне темам. Кстати спасибо Троске, он хоть приоткрыл порядочный кусок.
Ну я вроде одну историю про Японию дал из своего опыта, которому доверяю больше чем статьям. Времени сейчас просто нет искать ибо собираться в полёт надо. Может кто поможет?

Сталин может и не дотягивает до Гитлера чуток, но я пытаюсь найти хоть какие-то особые заслуги у него... что-то что не смог бы сделать другой руководитель получеловеческими методами. Пока не вижу.

Про адаптацию я говорил в контексте отсутствия социальной сознательности (!), которую типа пытались воспитать. Если нет результата, то нет и заслуги Сталина или системы. А в США никогда не ставилась конкретная цель воспитания коллективной социальной сознательности. Сознательность ограничивалась капиталистической системой. Если работаешь, то можешь заработать себе на хлеб, а если есть мозги, то купишь и дом и съездишь на Канарские острова. Если бездельничаешь, то будешь бомжом или преступником. А если ты из богатой семьи, то можешь быть паразитом - те деньги что ты потратишь дадут кому-то работу. Система регулировала сама себя, а религия занималась духовной жизнью людей в меру способности. Другие методы, без расстрелов и реперессий, а результат если не лучше, то явно не хуже. Налицо полный провал политики в том числе Сталина - нет результата. Если бы был результат, то во время войны обычные люди бы не переходили к немцам так массово... пока немцы не показали себя ещё хуже Сталина. Не всё, но большая часть страны держалась на одном только страхе имхо.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Да коммуналки это ......, коммунисты в нашу квартиру вселили левых людей и устроили коммуналку, пол жизни прожил - 4 человека в одной комнате.
До сих пор весь центр Питера в этих сраных коммуналках живет.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
TroFF написал(а):
До сих пор весь центр Питера в этих сраных коммуналках живет.
Мой приятель на ул. Рубинштейна (почти на Невском!) -36 человек. И один туалет. Так он утром на Московский вокзал ходит умываться и по нужде. А там он сильно платный сейчас. И так всю жизнь.... :-(
 
Сверху