Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Barbudos Красноармейские улицы вдоль Измайловского и улицы (Серпуховская, Верейская и т.д.) вдоль Загородного проспекта вообще гадюшник, да и на Васильевском этого добра хватает :-(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Некоторые уиверждают что это было сделано за счёт сотрудничество с немцами в 20-х, когда они не могли армию держать и оружие производить и это частично делалось в СССР. Военные обменивались опытом, инженеры учились производству. Всё нормально, если учесть что были большие виды на успех Вейнмарской республики.
Это не совсем соответствует действительности. Да, немцы поставили значительное количество заводов. Но делали это не "за счет сотрудничества", а за деньги. Равно, как и американцы, и, под конец, англичане. Что касается оружия, то это даже не смешно. У немцев была совсем другая система оружейных калибров.
shmak написал(а):
Но идею такого сотрудничества озвучили ещё при Ленине, так что здесь нет инициативы сталина.
Идеи были самые разные, но только Сталин смог отобрать и реализовать их. Идеи, как я писал выше, буржуями к рассчету не принимались...
shmak написал(а):
Сталин зато ухитрился в целях безопасности напасть на Финляндию, положить кучу людей и вытурить СССР из Лиги Наций... что наверно не укрепило стратегическое положение СССР на мировой арене.
shmak, я Вас умоляю... Ну кому и как тогда помогло членство в Лиге Наций? Это была бесполезная погремушка, которую Франция и Великобритания пручили Вильсону, чтобы САСШ тоже ощутили себя победителями в ПМВ.

shmak написал(а):
Поэтому я никак не могу понять ГДЕ заслуга Сталина? Только в том что он покомандовал парадом? Неужели кто-то в руководстве хотел из СССР сделать аграрную страну? Без решающего вклада Сталина коммунисты сумели выйграть гражданскую войну, при том что не было союзников и армии не было вообще. Неужели эти люди не смогли бы выйграть ВОВ без Сталина? На какой логике решающая заслуга Сталина в победе основывается? Единственное что сделал Сталин - провёл реформы "страшными методами".

1) Желающих оставить СССР аграрной страной в Руководстве не было. Но многие склонялись к мысли вести Индустриализацию "естественным путем", по мере накопления в казне средств от НЭПа. Как показала практика этих средст не хватало даже на простое поддержание боеспособности РККА. Поэтому в случае следования такой стратегии Индустриализация растягивалась на неопределенный срок. А Вторая Мировая началась в 1939-м...
2) "Командование парадом" в случае Сталина означало прямое руководство. Почему-то никто не отрицает заслуг в победе над Германией и Японией Черчилля и Рузвельта. А вот заслуг Сталина в упор видеть не хотят.
3) На какой логике решающая заслуга Сталина в победе основывается? На простой - "Командир в ответе за все". Если поражения - его вина, то победы - в той же степени его заслуга.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Aleks написал(а):
Сталина я не возвеличиваю, но и в один ряд с Гитлером не ставлю.
А почему? Не по их преступной деятельности, а по экономическим достижениям-вполне. Гитлер тоже обеспечил невиданный стремительный взлет экономики, покончил с разрухой, проституцией, деморализованностью общества, общей национальной депрессией...
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Те кто голосует за первый вариант, мол _только_ положительное было - просто уроды имхо.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
shmak написал(а):
В России не было свободы в 1917г. Цари то закручивали, то откручивали гайки, но свободы не было
да, вот только когда так говорят, забывают, что рабство в России отменили раньше, чем в США, а ограничения свободы в Америке в виде расовой сегрегации до сих пор не изжиты. С царями у нас было как раз все относительно неплохо. А вот с миллионным классом дворянства - к нему очень много вопросов. Вообще-то на Руси в течение веков существовала негласная договоренность - те, кто пахал землю были в принципе согласны на то, чтобы отдавать "кесарево" в большем объеме, с расчетом на то, чтобы служилый класс защищал Русь. В петровское время было все так же. И чем же ответил народу служилый класс за двести лет? Вместо модернизации страны, еще большее усиление гнета, поборов. Салтычихами... Сами при этом просто зажрались в роскоши, безделье и маниловских грезах. Чеховский Вишневый сад вам в руки... Под той элитой все смердело не меньше, а то и поболее, чем под Джугашвиллевским детищем... Поэтому змеиные сопли некоторых потомков той элиты (в том числе особо крикливые на этом форуме) мне также по барабану, как и нынешние сопли бывших советских партийных бонз и бездельников-"гегемонов"... Просто время все расставляет на свои места... На большом отрезке времени справедливость торжествует. И сейчас мы находимся в точке, когда впервые за столетия расплатились по всем долгам внутри своей же страны... Ну и отдаем то, что задолжали вовне... И еще:
"Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Матф. 9:12)
"Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Матф.9:13)
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Barbudos Сталин не делил народы по расовому признаку.
Не знаю, Сталин не идеал, и на его руках много крови, но будь кто помягче... не было бы потом ещё хуже.
Гитлер был выкормышем Европейских банкиров и промышленников, что были заинтересованы в противовесе Сталину.
Какая нафиг у них там в Германии разруха... они начинали с приличным "стартовым капиталом".
Это у нас как всегда - пока ВСЁ не разломаем, не остановимся. И Сталин начинал если не с нуля, то с рублём точно.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Aleks написал(а):
Barbudos Сталин не делил народы по расовому признаку.
Не знаю, Сталин не идеал, и на его руках много крови, но будь кто помягче... не было бы потом ещё хуже.
Гитлер был выкормышем Европейских банкиров и промышленников, что были заинтересованы в противовесе Сталину.
Какая нафиг у них там в Германии разруха... они начинали с приличным "стартовым капиталом".
Это у нас как всегда - пока ВСЁ не разломаем, не остановимся. И Сталин начинал если не с нуля, то с рублём точно.
Честно говоря я не вижу НИКАКОЙ принципиальной разницы между Сталиным и Гитлером (в принципе между фундаментальным коммунизмом и нацизмом). Гитлер душил все нации и евреев особенно... но даже в Германии устраивали неразбериху с делением половинок и четвертинок и даже кое-кто из евреев (нечистых) выжил и даже воевал (наверно большинство из них не знало про лагеря уничтожения... про концлагеря конечно все знали). Сталин (и конечно до него) уничтожал народ по классовому признаку, хотя кое-кто из буржуазии сохранился (некоторые даже поддерживали коммунистов если вспомнить Морозова). Так что нет принципиальной разницы между евреем которого посылают нюхать циклон или потомка дворян или буржуев, которых расстреливают за неправильное происхождение. И Гитлер и Сталин изобретали врагов (внешних и внутренних) чтоб укрепить свою власть и надурить народ.

Дальше не вижу причины считать Гитлера выкормышем Европейских банкиров. Он отлично выкормился немецкими военными промышленниками и банкирами, которые сидели без дела... ну а Гитлер им в угоду разогнал профсоюзы и коммунистов. Кроме того многие в Европе не совсем представляли что Гитлер из себя представляет. Коммунисты с самого начала заявили что буржуев будут давить, так что без всяких сомнений объявили себя врагами банкиров. Но даже они сумели перехитрить этих буржуев и сделали отвлекающий временный маневр называемый НЭПом. Многие европейцы всерьёз поверили что большевики одумались, когда с самого начала большевики знали что это всё чисто временно чтоб отстроить страну и армию... и обмануть бдительность банкиров, чтоб потом по ним ударить.

Ну а разруха в Германии была самая элементарная - военная. Может не такая как в России, но учитывая репарации (в то время как Россия от долгов отказалась) и ограничения, она существовала. Да и как может быть иначе после 4 лет войны?
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
То есть коммунизм = нацизм? Вы это хотели сказать?
И значит к коммунистам, с вашей точки зрения, нужно относиться как к нацистам, а так же привить нам, русским, комплекс неполноценности как к немцам.
А демократический строй в Америке является абсолютно непогрешимым, собственно у него по определению отсутствуют, и никогда не было, никаких чёрных пятен. Любое обратное мнение является неправильным только потому что оно является.

даже более того - американцы должны править миром, или по крайней мере быть паханом. А вам не кажется что амбиции вашей страны начинают повторять политику Третьего рейха и пламенных революционеров коммунистов?

А вы не боитесь в будущем сесть на скамейку рядом с нами? С нацистами и коммунистами, если будете так слепы в своей вере в исключительность и непогрешимость США?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Некоторые уиверждают что это было сделано за счёт сотрудничество с немцами в 20-х, когда они не могли армию держать и оружие производить и это частично делалось в СССР. Военные обменивались опытом, инженеры учились производству. Всё нормально, если учесть что были большие виды на успех Вейнмарской республики.
Это не совсем соответствует действительности. Да, немцы поставили значительное количество заводов. Но делали это не "за счет сотрудничества", а за деньги. Равно, как и американцы, и, под конец, англичане. Что касается оружия, то это даже не смешно. У немцев была совсем другая система оружейных калибров.
shmak написал(а):
Но идею такого сотрудничества озвучили ещё при Ленине, так что здесь нет инициативы сталина.
Идеи были самые разные, но только Сталин смог отобрать и реализовать их. Идеи, как я писал выше, буржуями к рассчету не принимались...
Может я ошибаюсь, но мне казалось что немецкая "Ассоциация Содействия Торговому Предпренимательству" совместно с фирмами Крупп и Юнкерс именно этим занималась в СССР, потому что это запрещалось в Германии. СССР было заказано 1000 самолётов (заводы в Рыбинске и Ярославле), 300 полевых орудий, 300 тяжёлых орудий (Мотовилиха и Царицын), 200 бронеавтомобилей, порох. Всё производство было оплаченно, документация предоставлена в следствие чего параллельно было налажено производство оружия для РККА. Копии танков Рено строились с помощью немецких специалистов на подмосковном заводе. Алкснис был направлен в 1927г в германию чтоб ознакомиться с производством самолётов... с Хенкелем встречался. Во многом производдство оплачивалось немцами... как и военные школы на территории СССР - за их деньги строились помещения... например Липецкая лётная школа обходилась немцам в 2млн марок ежегодно (они так же оставили после ухода оборудование, самолёты и машины). Советские танки тех лет (Т-26) были созданы с помощью немцев на построенных с их помощью заводов. Немцы так же помогали в разработке химического оружия на полигоне Томка. В то время как СССР там потратил 257тыс рублей, немцы потратили 780тыс марок. Ну и тому подобное. Но эта идея озвучивалась Лениным, да и весь НЭП затевался как приманивание буржуйского капитала и технологий и это была временная мера. Сталин довольно верно следовал Ленинскому плану.


студент написал(а):
shmak написал(а):
Сталин зато ухитрился в целях безопасности напасть на Финляндию, положить кучу людей и вытурить СССР из Лиги Наций... что наверно не укрепило стратегическое положение СССР на мировой арене.
shmak, я Вас умоляю... Ну кому и как тогда помогло членство в Лиге Наций? Это была бесполезная погремушка, которую Франция и Великобритания пручили Вильсону, чтобы САСШ тоже ощутили себя победителями в ПМВ.
Зачем меня умолять? Я просто показываю, что Сталин противопоставил СССР странам Европы до того как была закончено перевооружение армии. Дело не в том что членство было бесполезно, а в том что он распугал всех потенциальных поставщиков технологий и возможных друзей-врагов против Германии... время потерял.


студент написал(а):
shmak написал(а):
Поэтому я никак не могу понять ГДЕ заслуга Сталина? Только в том что он покомандовал парадом? Неужели кто-то в руководстве хотел из СССР сделать аграрную страну? Без решающего вклада Сталина коммунисты сумели выйграть гражданскую войну, при том что не было союзников и армии не было вообще. Неужели эти люди не смогли бы выйграть ВОВ без Сталина? На какой логике решающая заслуга Сталина в победе основывается? Единственное что сделал Сталин - провёл реформы "страшными методами".
1) Желающих оставить СССР аграрной страной в Руководстве не было. Но многие склонялись к мысли вести Индустриализацию "естественным путем", по мере накопления в казне средств от НЭПа. Как показала практика этих средст не хватало даже на простое поддержание боеспособности РККА. Поэтому в случае следования такой стратегии Индустриализация растягивалась на неопределенный срок. А Вторая Мировая началась в 1939-м...
Да ладно... ещё Ленин высказывался что НЭП не может длиться долго иначе революция развалится. Из последователей только Бухарин был довольно мягкотелым, но он был во втором списке претендентов на власть после Троцкого, Каменева, Зиновьева. В принципе все осознавали что НЭП - это только мера для получения технологий с Запада в объмен на хлеб и царское золото. Сталин не открыл ничего нового... достаточно вспомнить "красный террор" после революции. Сталин явно шёл по Ленинскому плану и с таким успехом им мог бы пойти кто-то другой из верных ленинцев... а этот кто-то другой может додумался бы как индустриализировать страну без уничтожения собственных инженеров, объявив их вредителями. Вся их вина была в том что изношенное оборудование ломалось и надо было это как-то объяснить... как впрочем и голод объяснили кулаками-вредителями. Не нужно много ума и таланта чтоб добиться индустиализации ценой тысяч жизней и рабского труда остальных. Действия Сталина были направленны не на эффективное проведение индустриализации, а в укреплении собственной власти и установлению организованной карательной системы, подчинённой только ему и которую ему не нужно было бы бояться. Гитлер к примеру добился этого меньшими жертвами среди своего населения (до начала войны).


студент написал(а):
2) "Командование парадом" в случае Сталина означало прямое руководство. Почему-то никто не отрицает заслуг в победе над Германией и Японией Черчилля и Рузвельта. А вот заслуг Сталина в упор видеть не хотят.
3) На какой логике решающая заслуга Сталина в победе основывается? На простой - "Командир в ответе за все". Если поражения - его вина, то победы - в той же степени его заслуга.
Вы когда-нибудь слышали чтоб Рузвельту преписывалась единоличная победа в ВМВ или какие-то особые заслуги? Я уж точно ему ничего не приписывал. С тем же успехом был бы другой президент. Можно говорить про вклад в победу разных американских военачальников Паттона, Эйзенхауэра, Маршалла, но преписывать победу отдельной личности в США никто не собирался. Сталин наделал достаточно ошибок чтоб говорить о каких-то грандиозных заслугах и что без него ну никак низзя. В основном заслуга в нацисткой политике Гитлера, которая русских довела до кондиции... а то могло бы получиться как в Локотской республике.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
то что вы сейчас царь горы, это много значит, но ничего не решает.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Aleks написал(а):
То есть коммунизм = нацизм? Вы это хотели сказать?
И значит к коммунистам, с вашей точки зрения, нужно относиться как к нацистам, а так же привить нам, русским, комплекс неполноценности как к немцам.
А демократический строй в Америке является абсолютно непогрешимым, собственно у него по определению отсутствуют, и никогда не было, никаких чёрных пятен. Любое обратное мнение является неправильным только потому что оно является.

даже более того - американцы должны править миром, или по крайней мере быть паханом. А вам не кажется что амбиции вашей страны начинают повторять политику Третьего рейха и пламенных революционеров коммунистов?

А вы не боитесь в будущем сесть на скамейку рядом с нами? С нацистами и коммунистами, если будете так слепы в своей вере в исключительность и непогрешимость США?
Зачем так? Многие нацисты наверно не одобряли некоторые вещи что творил Гитлер, как многие рядовые коммунисты не знали всей поднаготной системы. Они верили в светлые постулаты о мировой справедливости и никого не убивали и не хотели убивать. Многие просто боялись возразить (как и в Германии). Коммунистическая и нацисткая верхушка обдурила свой народ, запудрило мозги - это очень просто сделать и я не могу винить за это русский или немецкий народ. Народная глупость - воистину универсальна и русский народ не является исключением из правил. Из этого всего вовсе не следует что американцы должны править миром (что за бредятина?). Из этого не следует вывод о непогрешимости или исключительности США. Откуда вы делаете такие выводы я в упор не могу понять... НО людоедство надо назвать людоедством где бы оно не случилось, даже в своей стране. Кстати расовая дискриминация случилась в США, что противоречит принципам их собственной американской демократии и прав личности (не путать с принципом власти большинства как в Германии). От присутствия таких пятен в американской истории пятна в русской или немецкой истории не делаются белее (вот ведь парадокс) и поэтому вы зря стараетесь в выискивании чужих пятен в данном споре. Моё утверждение об отсутствии принципиальной разницы между людоедскими строями вы не смогли пока опровергнуть. Аргумент что есть разница только потому что вам так хочется чтоб не чувствовать себя ущербным не прокатывает к сожалению, хотя я вас в принципе понимаю.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Aleks написал(а):
то что вы сейчас царь горы, это много значит, но ничего не решает.
Вы это мне, уважаемый... и о чём? :think:
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Aleks написал(а):
То есть коммунизм = нацизм? Вы это хотели сказать?
И значит к коммунистам, с вашей точки зрения, нужно относиться как к нацистам, а так же привить нам, русским, комплекс неполноценности как к немцам.
А демократический строй в Америке является абсолютно непогрешимым, собственно у него по определению отсутствуют, и никогда не было, никаких чёрных пятен. Любое обратное мнение является неправильным только потому что оно является.

даже более того - американцы должны править миром, или по крайней мере быть паханом. А вам не кажется что амбиции вашей страны начинают повторять политику Третьего рейха и пламенных революционеров коммунистов?

А вы не боитесь в будущем сесть на скамейку рядом с нами? С нацистами и коммунистами, если будете так слепы в своей вере в исключительность и непогрешимость США?
Зачем так? Многие нацисты наверно не одобряли некоторые вещи что творил Гитлер, как многие рядовые коммунисты не знали всей поднаготной системы. Они верили в светлые постулаты о мировой справедливости и никого не убивали и не хотели убивать. Многие просто боялись возразить (как и в Германии). Коммунистическая и нацисткая верхушка обдурила свой народ, запудрило мозги - это очень просто сделать и я не могу винить за это русский или немецкий народ. Народная глупость - воистину универсальна и русский народ не является исключением из правил. Из этого всего вовсе не следует что американцы должны править миром (что за бредятина?). Из этого не следует вывод о непогрешимости или исключительности США. Откуда вы делаете такие выводы я в упор не могу понять... НО людоедство надо назвать людоедством где бы оно не случилось, даже в своей стране. Кстати расовая дискриминация случилась в США, что противоречит принципам их собственной американской демократии и прав личности (не путать с принципом власти большинства как в Германии). От присутствия таких пятен в американской истории пятна в русской или немецкой истории не делаются белее (вот ведь парадокс) и поэтому вы зря стараетесь в выискивании чужих пятен в данном споре. Моё утверждение об отсутствии принципиальной разницы между людоедскими строями вы не смогли пока опровергнуть. Аргумент что есть разница только потому что вам так хочется чтоб не чувствовать себя ущербным не прокатывает к сожалению, хотя я вас в принципе понимаю.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Aleks написал(а):
то что вы сейчас царь горы, это много значит, но ничего не решает.
Вы это мне, уважаемый... и о чём? :think:
конкретно с цыферками в чём выражался "людоедский" строй Сталина )))
да рассовая дискриминация у вас "случилась" )) ну в этом опыта у штатов немало ))) когда стало разрешено неграм учиться в высших учебных заведениях наравне с белыми и сколько лет ещё после этого большинство строило козни против ентого(насколько я знаю где то после Въетнама) ??? когда отменили запрет Цыганам въезжать в некоторые штаты (насколько я знаю промежуток 80-90) ??? рассовая дискриминация у вас была и тока недавно "закончилась", а реально продолжается только в других завуалированных формах (ну да например любимая забегаловка обамы не обслуживает белых)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Bumerangonix написал(а):
конкретно с цыферками в чём выражался "людоедский" строй Сталина )))
да рассовая дискриминация у вас "случилась" )) ну в этом опыта у штатов немало ))) когда стало разрешено неграм учиться в высших учебных заведениях наравне с белыми и сколько лет ещё после этого большинство строило козни против ентого ??? когда отменили запрет Цыганам въезжать в некоторые штаты ??? рассовая дискриминация у вас была и тока недавно "закончилась", а реально продолжается только в других завуалированных формах
И вы туды же. От угнетения негров в Америке, выбитые зубы Королёва не вырастут. Вы можете хоть до посинения кричать про зверства гестаповцев и линчёванных негров, но это нисколько не поменяет моей характиристики сталинско-ленинского режима. И не перевирайте моё определение. Я сказал что нет принципиальной разницы между нацизмом (или национал-социализмом если вам полегчает) и ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ коммунизмом. Тут дело не в "цыферках", а в полном уничтожении отдельных групп людей в соответствии с единными принципами (классовой или рассовой борьбы)... и не важно как эти группы называются: евреи или буржуи. Принципиальной разницы вроде нету.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

inf1kek написал(а):
Те кто голосует за первый вариант, мол _только_ положительное было - просто уроды имхо.
Любопытное явление... не правда ли? Было бы интересно в объяснениях этого покопаться. А может в этом и есть "серьмяжная правда"?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Bumerangonix написал(а):
конкретно с цыферками в чём выражался "людоедский" строй Сталина )))
да рассовая дискриминация у вас "случилась" )) ну в этом опыта у штатов немало ))) когда стало разрешено неграм учиться в высших учебных заведениях наравне с белыми и сколько лет ещё после этого большинство строило козни против ентого ??? когда отменили запрет Цыганам въезжать в некоторые штаты ??? рассовая дискриминация у вас была и тока недавно "закончилась", а реально продолжается только в других завуалированных формах
И вы туды же. От угнетения негров в Америке, выбитые зубы Королёва не вырастут. Вы можете хоть до посинения кричать про зверства гестаповцев и линчёванных негров, но это нисколько не поменяет моей характиристики сталинско-ленинского режима. И не перевирайте моё определение. Я сказал что нет принципиальной разницы между нацизмом (или национал-социализмом если вам полегчает) и ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ коммунизмом. Тут дело не в "цыферках", а в полном уничтожении отдельных групп людей в соответствии с единными принципами (классовой или рассовой борьбы)... и не важно как эти группы называются: евреи или буржуи. Принципиальной разницы вроде нету.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

inf1kek написал(а):
Те кто голосует за первый вариант, мол _только_ положительное было - просто уроды имхо.
Любопытное явление... не правда ли? Было бы интересно в объяснениях этого покопаться. А может в этом и есть "серьмяжная правда"?
дело как раз в цыферках какой вид уничтожил Сталин и в каком кол ве ))) ???
как нет принцЫпиальной разницы между фашизмом-советской властью-демократией(пропагандируемой США) ))) или не знаете что делали с комунистами в США и как за ними охотились хоть те не являлись военизироваными организациями ))) ну или стройный вой западной прессы под одну дудку когда неудобных репортёров которые слетают с генеральной линии чуть ли не линчуют )))
а по поводу прегрешений сша лиш к тому что не вам судить и поверте настоящие ветераны и те кто вживую видел Сталина в большинстве случаев за Сталина и им реально виднее и все они знали что тогда происходило ))) и даже почему а вой поднимают такие как одна реабилитированная бабуся что типа за 3колоска села ))) токма как выяснять стали дык оная в составе банды напала на склад зерна и лично убила сторожа- зерно впоследствии продали на рынке
прежде чем вспоминать выбитые зубы Королёва дык вспомним а был ли он супротив Сталина и Советской власти ??? ответ прост - нет, и стремился работать тут и реально отклонил предложения вывезти его тайно из СССР с семьёй )))
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Barbudos написал(а):
Меня огорчает то, что никто не полагает, что страна могла добиться такого же результата, только без сталинских методов.
Почему тогда с 1991 по 2010 не достигла?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Может я ошибаюсь, но мне казалось что немецкая "Ассоциация Содействия Торговому Предпренимательству" совместно с фирмами Крупп и Юнкерс именно этим занималась в СССР, потому что это запрещалось в Германии. СССР было заказано 1000 самолётов (заводы в Рыбинске и Ярославле), 300 полевых орудий, 300 тяжёлых орудий (Мотовилиха и Царицын), 200 бронеавтомобилей, порох. Всё производство было оплаченно, документация предоставлена в следствие чего параллельно было налажено производство оружия для РККА.
Это входило "в комплект" поставляемых заводов. Что касается готовой продукции, то я не припомню, чтобы СССР поставлял Германии вооружение. По 3-хдюймовые снаряды в 1920-е годы слышал, а про технику - нет.
shmak написал(а):
Советские танки тех лет (Т-26) были созданы с помощью немцев на построенных с их помощью заводов.
Советский танк Т-26 - это английский "Виккерс 6 тонн", Т-28 - "Виккерс 16 тонн". А серия БТ - это американский "танк Кристи". Немцы тут абсолютно не причем.
shmak написал(а):
Вы когда-нибудь слышали чтоб Рузвельту преписывалась единоличная победа в ВМВ или какие-то особые заслуги? Я уж точно ему ничего не приписывал. С тем же успехом был бы другой президент. Можно говорить про вклад в победу разных американских военачальников Паттона, Эйзенхауэра, Маршалла, но преписывать победу отдельной личности в США никто не собирался. Сталин наделал достаточно ошибок чтоб говорить о каких-то грандиозных заслугах и что без него ну никак низзя.
Я тоже никогда не говорил о единоличной победе Сталина. Я всегда говорил (и буду говорить), что руководитель несет ответственность в равной степени за ошибки и за победы. Надеюсь, эта посылка не вызывает у Вас возражения?
А Сталин был руководителем страны, которая победила.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Bumerangonix написал(а):
прост - нет, и стремился работать тут и реально отклонил предложения вывезти его тайно из СССР с семьёй )))
А поподробнее можно?
то ли в его жизнеописании то ли мемуарах читал ))) тема вскользь но выходили с ним на контакт и предлагали свалить в штаты с семьёй ))) вот всё что там написано )))
 
Сверху