Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

All

Активный участник
Сообщения
1.035
shmak

значит социализм был людоедским режимом??? а как вы назовете режим который уничтожил за 5 лет 7 миллионов своих граждан??
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Я просто показываю, что Сталин противопоставил СССР странам Европы до того как была закончено перевооружение армии.
И какая же из "стран Европы" изобразила что-то реальное против СССР? Даже Великобритания, говоря о прямой военной помощи Финляндии, имела в виду (как позже выяснилось), не сколько борьбу с СССР, сколько блокаду от Германии шведских рудников. А что касается технологий и оборудования, то они шли из Германии даже в 1941году...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Bumerangonix
В 1938 году, когда был арестован Королев, а ему тогда было 31 год, он еще был, как бы помягче сказать, одним из десятков талантливых инженеров, планерист, энтузиаст ракетного движения, не более. Он не был тем, кого бы вывозили бы из СССР. Тем более куда вывозить?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Bumerangonix
В 1938 году, когда был арестован Королев, а ему тогда было 31 год, он еще был, как бы помягче сказать, одним из десятков талантливых инженеров, планерист, энтузиаст ракетного движения, не более. Он не был тем, кого бы вывозили бы из СССР. Тем более куда вывозить?
ну там описывалось время уже после когда токма начинал реально работать над ракетами ))) ужо после лагеря )))
да и вот скажите мне человек замордованый и с дулом у виска будет так энтузиастно работать ???? вместе с колеективом создавая в кратчайшие сроки прорывные проэкты ))) ответ НЕТ )))
это как с испытатаелем одним из самых известных в СССР (блин имя непомню) в войну был сбит попал в лагерь военнопленных отсидел тихо мирно в побегах не увствовал дождался конца войны потом СССР проверка (длившаяся пару лет отсидел считай как в карантине) был отпущен но рботу выше слесаряне давали, пробился в кб на низшие должности и рвался в авиацию достиг потом говорил что пострадал не просто так, ежели бы хоть пальцем в плену пошевелил то и был бы человеком сразу а не доказывая это всем и вся и раньше летать бы начал
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
Bumerangonix написал(а):
да и вот скажите мне человек замордованый и с дулом у виска будет так энтузиастно работать ???? вместе с колеективом создавая в кратчайшие сроки прорывные проэкты ))) ответ НЕТ )))
Реальность показала - да. И Королев, и Туполев, и многие другие именно это и показали в реальности. Разумеется, если все их побуждения свести к "замордованности" и "пистолету у виска" - то необъяснимо...
 

Скегг

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Москва
Bumerangonix написал(а):
да и вот скажите мне человек замордованый и с дулом у виска будет так энтузиастно работать ????

Если взять человека и дать ему возможность работать над любимым делом,то ему будет глубоко фиолетово на всех соглядатаев.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Скегг написал(а):
Bumerangonix написал(а):
да и вот скажите мне человек замордованый и с дулом у виска будет так энтузиастно работать ????

Если взять человека и дать ему возможность работать над любимым делом,то ему будет глубоко фиолетово на всех соглядатаев.
дело не в соглядатаях ))) дело в том что Королёва и иже с ними пытаются выставить рабама режимы что под наганамом круто трудились )))
ну прям как соЛЖЕницым млин, что после женитьбы на одной не гойке стал сразу антиподом СССР ))) и особенно примечательны воспоминания фотографов и интервьюэров что когда Солженицын сбивался и говорил типа "ну не всё тогда было плохо вот образование" сразу получал подзатыльники от мадамы и исправлялся на будничный тон про вампира сталина десятках мульонах расстреляных и мульонах изнасилованных немок
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Скегг написал(а):
Если взять человека и дать ему возможность работать над любимым делом,то ему будет глубоко фиолетово на всех соглядатаев.
Туполев, как человек сурового нрава, гонял своего сопровождающего из органов как хотел: "Ну, где тут "мой"? Ты где шляешься? Пошли в другой цех" :-D

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Bumerangonix написал(а):
дело в том что Королёва и иже с ними пытаются выставить рабама режимы
А вы считаете, что на колымском прииске Мульдяк, где он "срок тянул" он был не рабом режима?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Bumerangonix
Дело в том, что в контексте разговора о Сталине Королев попал в разряд "врагов народа" за компанию, поскольку работал под началом Клейменова и Лангермака, а те в свою очередь были в фаворе у Тухачевского. Это то о чем говорили выше, уничтожались не только реальные враги, но и все, кто был непосредственно связан с ними, т.е по какому то принципу, классовому например.
А что касается
Bumerangonix написал(а):
да и вот скажите мне человек замордованый и с дулом у виска будет так энтузиастно работать ???? вместе с колеективом создавая в кратчайшие сроки прорывные проэкты ))) ответ НЕТ )))
Будет. Еще как будет. На Калыме он был замордован, а тут попал в "шарашку", где охрана обращалась на вы, в комнатах были кровати, застелянные белыми простынями, в столовой на столах лежал хлеб, а не лагерная пайка. Да и дула пистолета у виска не было. Несмотря на большие сроки многих отпускали, после того, как они выполняли задание (почитайте поспоминания Мясищева и других).
А Королев стал заниматься баллистическими ракетами только после войны, до этого работал в шарашке в бригаде ТУполева, а затем в казанском КБ.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Bumerangonix
Дело в том, что в контексте разговора о Сталине Королев попал в разряд "врагов народа" за компанию, поскольку работал под началом Клейменова и Лангермака, а те в свою очередь были в фаворе у Тухачевского. Это то о чем говорили выше, уничтожались не только реальные враги, но и все, кто был непосредственно связан с ними, т.е по какому то принципу, классовому например.
А что касается
Bumerangonix написал(а):
да и вот скажите мне человек замордованый и с дулом у виска будет так энтузиастно работать ???? вместе с колеективом создавая в кратчайшие сроки прорывные проэкты ))) ответ НЕТ )))
Будет. Еще как будет. На Калыме он был замордован, а тут попал в "шарашку", где охрана обращалась на вы, в комнатах были кровати, застелянные белыми простынями, в столовой на столах лежал хлеб, а не лагерная пайка. Да и дула пистолета у виска не было. Несмотря на большие сроки многих отпускали, после того, как они выполняли задание (почитайте поспоминания Мясищева и других).
А Королев стал заниматься баллистическими ракетами только после войны, до этого работал в шарашке в бригаде ТУполева, а затем в казанском КБ.
и что ??? много он ПОТОМ грязи вылил на СССР и лично Сталина ???и НИКОГДА человек в цепях не будет делать с ЭНТУЗИАЗМОМ ничего даже если цепи ославбить ))) а после лагереря минимальный контроль полюбому нужен ))) ведь даже честный гражданин СССР из за несправедливого приговора кои таковой был мог изменить взгляды и стать врагом СССР ))) ведь даже тогда власть понимала что как минимум 3-5% приговоров являются ошибкой или наговором ))) и попавшие в это число люди могут стать реальными врагами СССР просто из за несправедливости разочаровавшись
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Bumerangonix писал(а):
да и вот скажите мне человек замордованый и с дулом у виска будет так энтузиастно работать ???? вместе с колеективом создавая в кратчайшие сроки прорывные проэкты ))) ответ НЕТ )))

Будет. Еще как будет.
"Заслуга" Сталина в том, что он доказал "Рабский труд может быть эффективным!"
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
vlad2654 написал(а):
Bumerangonix писал(а):
да и вот скажите мне человек замордованый и с дулом у виска будет так энтузиастно работать ???? вместе с колеективом создавая в кратчайшие сроки прорывные проэкты ))) ответ НЕТ )))

Будет. Еще как будет.
"Заслуга" Сталина в том, что он доказал "Рабский труд может быть эффективным!"
угу ещё один все в СССР что на заводах да на фабриках и КБ трудились - были невежественным быдлом и рабами ))) а вы один - продвинутый не быдло и не раб, а крутой, свободный, общечеловече
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Bumerangonix написал(а):
много он ПОТОМ грязи вылил на СССР и лично Сталина
У него не было такой задачи. Ни ему, ни он сам себе её не ставил. Он другие задачи решал. Кто ставил (как Исаич), тот и выливал. Туполев, кстати, был и академиком и генерал-полковником, а в КПСС так и не вступил. Из принципа. "Я бывший зэк" - отшучивался он,- "в партию не могу"....

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Bumerangonix написал(а):
угу ещё один все в СССР чот на заводах да гна фабриках и КБ трудились были невежественным бдлм и рабами ))) а вы один продвинутыйнебылоинерабакрутойсвободныймэн
Я вас уже просил применять хотя бы частично пунктуацию, а то читать трудно.
А на это я вам отвечу так:.аплдолгтумвршгшолдоцуьтжэйдцуабцьтйтцуицу. Вот так. :-D
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Bumerangonix написал(а):
много он ПОТОМ грязи вылил на СССР и лично Сталина
У него не было такой задачи. Ни ему, ни он сам себе её не ставил. Он другие задачи решал. Кто ставил (как Исаич), тот и выливал. Туполев, кстати, был и академиком и генерал-полковником, а в КПСС так и не вступил. Из принципа. "Я бывший зэк" - отшучивался он,- "в партию не могу"....
и что ))) что не вступил ну претило это ему ))) по его личным соображениям я бы тоже не вступил ))) однако что он что Коралёв работали РЕАЛЬНО НА БЛАГО РОДИНЫ И ГОС_ВА КАКОЕ ОНО ЕСТЬ С ЕГО НАРОДОМ а не потому чта боялись НКВД ))) потом КГБ
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Bumerangonix написал(а):
а вы один - продвинутый не быдло и не раб, а крутой, свободный, общечеловече
Не стоит переходить на личности, особенно если не можете аргументированно доказать собеседнику, что он не прав. Правил форума еще никто не отменял.

Что же касается сути вопроса, то на предудущей странице shmak написал, что по его ИМХО можно поставить знак равенства между тем, как расправлялись со своими противниками в Германии, в СССР, да и в США. Только если в США во главу угла был поставлен рассовый принцип (негры, цветные), в Германии - рассово-политический принцип (еврей, все те, кого нацисты считали "унтрерменшами") плюс политические противники (коммунисты, социал-демократы), то в СССР это был классовый и политический принцип).

shmak написал
Тут дело не в "цыферках", а в полном уничтожении отдельных групп людей в соответствии с единными принципами (классовой или рассовой борьбы)... и не важно как эти группы называются: евреи или буржуи. Принципиальной разницы вроде нету.
Вы же начали переводить стрелки конкретно на того же Королева. А ведь он и сотни-тысячи таких как он попал именно в "жернова" этой системы, когда ликвидация проходила именно по какому-то принципу. Королеву очень и очень повезло. Ведь шел он по "первой категории", а приговор для этой категории был один - ВМН. Только неразбериха (чистка) в органах и позволило ему выжить.

Bumerangonix написал(а):
НИКОГДА человек в цепях не будет делать с ЭНТУЗИАЗМОМ ничего даже если цепи ославбить
Вы сами себе противоречите. Сколько было "шарашек" в СССР. И там ведь работали заключенные, т.е. именно люди в "цепях". Просто те инженеры-конструкторы-это своеобразная категория ИТР, готовая заниматься любимым делом в любых условиях.
А что касается "Грязи вылетой на СССР и лично на Сталина" - но не вылили грязи, может из-за того, что у них была возможность заниматься любимым делом.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Bumerangonix написал(а):
а вы один - продвинутый не быдло и не раб, а крутой, свободный, общечеловече
Не стоит переходить на личности, особенно если не можете аргументированно доказать собеседнику, что он не прав. Правил форума еще никто не отменял.

Что же касается сути вопроса, то на предудущей странице shmak написал, что по его ИМХО можно поставить знак равенства между тем, как расправлялись со своими противниками в Германии, в СССР, да и в США. Только если в США во главу угла был поставлен рассовый принцип (негры, цветные), в Германии - рассово-политический принцип (еврей, все те, кого нацисты считали "унтрерменшами") плюс политические противники (коммунисты, социал-демократы), то в СССР это был классовый и политический принцип).

shmak написал
Тут дело не в "цыферках", а в полном уничтожении отдельных групп людей в соответствии с единными принципами (классовой или рассовой борьбы)... и не важно как эти группы называются: евреи или буржуи. Принципиальной разницы вроде нету.
Вы же начали переводить стрелки конкретно на того же Королева. А ведь он и сотни-тысячи таких как он попал именно в "жернова" этой системы, когда ликвидация проходила именно по какому-то принципу. Королеву очень и очень повезло. Ведь шел он по "первой категории", а приговор для этой категории был один - ВМН. Только неразбериха (чистка) в органах и позволило ему выжить.

Bumerangonix написал(а):
НИКОГДА человек в цепях не будет делать с ЭНТУЗИАЗМОМ ничего даже если цепи ославбить
Вы сами себе противоречите. Сколько было "шарашек" в СССР. И там ведь работали заключенные, т.е. именно люди в "цепях". Просто те инженеры-конструкторы-это своеобразная категория ИТР, готовая заниматься любимым делом в любых условиях.
А что касается "Грязи вылетой на СССР и лично на Сталина" - но не вылили грязи, может из-за того, что у них была возможность заниматься любимым делом.
в сша только по рассовым ??? ну не смешите мои тапочки )) али не охотились там за комунистами ))) али счас там себя нормально партии окромя у власти чувствуют ))) не будут чувствовать себя хорошо ежели генеральную линию партии не поддержат ))) в какой счас стране могут арестовать токма по подозрениям ))) и держать сколь угодно долго ??? где прослушка поставлена на поток и узаконена без всих нормативных док-ов оправдываясь террористической угрозой )))
если бы только любимым делом занимались ))) то всё равно потом когда злой и ужасный Сталин кони двинул пошли бы с транспарантами аки хрущёв и иже с ними о развенчании личности Сталина однако мало кто пошёл кроме партийных бонз ))) авсё потому что бонзам было сложно сделать такие же достижения что и при Сталине ))) и чтобы доказать что счас жить стало лучше надо доказать что тогда жизть была хужее и всё было на страхе и крови ))) то же самое видим при смене власти в 91ом ))) страна демографический кризис мрут миллионы, заводы закрываются, сельское хоз-во в жопе а туда же Сталин злой плахой и прааативный ))) хотя прирост населения при нём был немаленький да и заводы и колхощзы строились и дстаток хоть и не быстро простых людей рос )))
да и не переходил я на личности ))) данный индивидум назвал всех что жили при СССР и трудились - РАБАМИ ))) тобиш оскорбил и это ещё мягко сказано !!! след он чувствует себя выше них и умнее и белее и пушистее
И списывать выживание Королёва токма на неразбериху глупо ))) скорее наоборот )) потому как ни странно конструктора и пр. ну те кто по большей части не замешан был в интригах и пр. как ни странно выжили а кстати )))) ещё выжило куча гуано что счас воняет и детишки их цветуть и пахнут ))) ну яркий пример Ющенко, там детишки бендэры и пр. мразь и ересь да и кучка вонючая в Росси из бывших диссидентов ))) ну прям цветут и пахнут точнее скорее воняют ))) вся эта шушара выжила ))) не потому что неразбериха а потому что были шушарой и остались ей а ВМН шла токма реальным как горится угрозам ))) хотя 3-5% ошибок никто не отменял

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:

http://www.fontanka.ru/2010/04/18/038/
ну очень кароший фильм ))) а какой "патриотичный" ужос нафик слова ветеранов после просмотра "плевок в душу" и пр. ))) у моей девушки туда двоюродного дедушку пригласили с сотоварищами дык до сих пор плюються
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Да, все вместе, в одну кучу свалили. Речь ведь идет не о Хрущеве и вообще тех, кто наверху. Никто не ставит перед собой задачу доказать, что сейчас лучше, чем было раньше. Речь идет конкретно о том, как вы оцениваете роль Сталина в истории России. Я например не могу проголосовать поскольку считаю, что что-то было положительным, что-то отрицательным, но "взвешивать" чего больше, не зная всех тайных струн ситуации того времени не могу.
Что касается Америки, да соглашусь, времена маккартизма как то упустил. Сейчас же, как впрочем и в 60-90 годы никаких гонений на компартию США не наблюдалось

Bumerangonix написал(а):
в какой счас стране могут арестовать токма по подозрениям
В любой. В том числе в в России. Во времена чеченской войны была в Чернокозове ЕМНИП тюрьма (лагерь). Тоже по подозрению в участии в НВФ помещали лиц определенной национальности.

Bumerangonix написал(а):
где прослушка поставлена на поток и узаконена без всих нормативных док-ов оправдываясь террористической угрозой )))
Да, вопрос, а оправдываясь теругрозой наши спецслужбы будут ждать разрешения от суда поставить на прослушку телефон, или поставят, а потом, задним числом оформят документы?

Bumerangonix написал(а):
да и заводы и колхощзы строились и дстаток хоть и не быстро простых людей рос
А этого никто и не отрицает, как глупо отрицать и атмосферу страха и неуверенности в 30-е годы.

Bumerangonix написал(а):
если бы только любимым делом занимались ))) то всё равно потом когда злой и ужасный Сталин кони двинул пошли бы с транспарантами аки хрущёв и иже с ними о развенчании личности Сталина однако мало кто пошёл кроме партийных бонз ))) авсё потому что бонзам было сложно сделать такие же достижения что и при Сталине )))
Можете назвать хотя бы одного из известных конструкторов, которые как вы пишите с лозунгами.... и т.д. Не слышал о таких, а вот писатели - да, такие встречались, не часто, но тем не менее. ВОобще-то все зависит от человека, от его воспитания.
Для подавляющей массы 20 съезд стал откровением, к тому же доклад был "закрытым". Что же касается достижений. Не стоит передергивать. Те же достижения в космосе уже были при Хрущеве, Брежневе. Бомба - да, при И.В.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Да, все вместе, в одну кучу свалили. Речь ведь идет не о Хрущеве и вообще тех, кто наверху. Никто не ставит перед собой задачу доказать, что сейчас лучше, чем было раньше. Речь идет конкретно о том, как вы оцениваете роль Сталина в истории России. Я например не могу проголосовать поскольку считаю, что что-то было положительным, что-то отрицательным, но "взвешивать" чего больше, не зная всех тайных струн ситуации того времени не могу.
Что касается Америки, да соглашусь, времена маккартизма как то упустил. Сейчас же, как впрочем и в 60-90 годы никаких гонений на компартию США не наблюдалось

Bumerangonix написал(а):
в какой счас стране могут арестовать токма по подозрениям
В любой. В том числе в в России. Во времена чеченской войны была в Чернокозове ЕМНИП тюрьма (лагерь). Тоже по подозрению в участии в НВФ помещали лиц определенной национальности.

Bumerangonix написал(а):
где прослушка поставлена на поток и узаконена без всих нормативных док-ов оправдываясь террористической угрозой )))
Да, вопрос, а оправдываясь теругрозой наши спецслужбы будут ждать разрешения от суда поставить на прослушку телефон, или поставят, а потом, задним числом оформят документы?

Bumerangonix написал(а):
да и заводы и колхощзы строились и дстаток хоть и не быстро простых людей рос
А этого никто и не отрицает, как глупо отрицать и атмосферу страза и неуверенности в 30-е годы.

Bumerangonix написал(а):
если бы только любимым делом занимались ))) то всё равно потом когда злой и ужасный Сталин кони двинул пошли бы с транспарантами аки хрущёв и иже с ними о развенчании личности Сталина однако мало кто пошёл кроме партийных бонз ))) авсё потому что бонзам было сложно сделать такие же достижения что и при Сталине )))
Можете назвать хотя бы одного из известных конструкторов, которые как вы пишите с лозунгами.... Для подавляющей массы 20 съезд стал откровением, к тому же доклад был "закрытым". Что касается достижений. Не стоит передергивать. Те же достижения в космосе уже были при Хрущеве, Брежневе. Бомба - да, при И.В.
а достижения и шли ))) ведь основа образование и профтехучилища институты и пр. ))) когда образовались ??? МАССОВ ??
я тоже не говорю что всё было бело и пушисто ))) было по всякому была тогда и своя чечня да не одна (однако в тюрьмах да лагерях сидело меньше чем счас хотя счас населения в России поменее будет), были расстрелы но все ли нивинные кого расстреляли ежели покопаться далеко не все невинных набирается от 3х до 7ми% в зависимости от годов ))) как и в любой нормальной стране
Я ПРОТИВ ПОСТАНОВКИ РАВЕНСТВА МЕЖДУ ГИТЛЕРОМ И СТАЛИНЫМ !!!! а ежели такая пьянка идёт тогда ставим равно и с США да её дерьмократией которую оная проповедует и несёт всем ))) из разряда "я пришёл к вам с миром" из фильма одного ))) амерского так каждый раз убивец говорил жертве
в том то и дело не шли с лозунгами ))) "Сталин дурак и злодей" и работать продолжали потому как не для галочки работали а для страны !!!!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Bumerangonix написал(а):
а достижения и шли ))) ведь основа образование и профтехучилища институты и пр. ))) когда образовались ??? МАССОВ ??
А можно повнятнее писать, очень трудно читать и понимать, что собеседник хочет сказать?
Вообще речь идет, что методы были схожие, что в Германии, что в СССР. Поэтому и возникают такая постановка вопроса. Сколько же реально было виновных, а сколько невиновных, это вопрос, на который нет ответа. А 3 или 7% - это неизвестно
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Bumerangonix написал(а):
а достижения и шли ))) ведь основа образование и профтехучилища институты и пр. ))) когда образовались ??? МАССОВ ??
А можно повнятнее писать, очень трудно читать и понимать, что собеседник хочет сказать?
Вообще речь идет, что методы были схожие, что в Германии, что в СССР. Поэтому и возникают такая постановка вопроса. Сколько же реально было виновных, а сколько невиновных, это вопрос, на который нет ответа. А 3 или 7% - это неизвестно
как раз известно ))) в 90е была волна реабилитации так как раз около 7% и реабилитировали и это при условии что реабилитировали с таким натягом что даже таких дамочек реабилитировали которую я выше описал ))) за три колоска типа села а реально с бандой сторожа лично завалила а зерно через чёрный рынок реализовали )))
ну ежели так смотреть то у всех методы схожие ))) это как сравнивать кукурузник с реактивным самолётом тоже крылья есть тоже летают !!! у СССР небыло идеологии одной рассы и УНИЧТОЖЕНИЯ ИЛИ ПОРАБОЩЕНИЯ ДРУГИХ !!!!!!!!!! И НЕ РЕАЛИЗОВЫВАЛИ ЭТО В ОТЛИЧИИ ОТ ГЕРМАНИИ !!!!!!!!!!!
при условии что на тот момент в США явно было с правами граждан х-ёво не белых )))) при этом в СССР ))) учились и негры и китайцы и т.д.
 
Сверху