Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
shmak написал(а):
Учитывая огромное превосходство СССР в ресурсах
А откуда оно взялось?
shmak написал(а):
Знаете, у меня когда-то давно был начальник с клиническими бзиками. Когда у него были обострения он запирался у себя в кабинете и не отзывался.
Вы хотите сказать, что Сталин прятался от подчинённых? :p
shmak написал(а):
Как ни странно дело всё равно шло, потому что люди работали там давно (больше чем он) и знали своё дело
И кто же эти люди?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Hetzer написал(а):
А откуда оно взялось?
Бог дал,в виде всяких разных ископаемых,огромнои территории и многочисленного населения.

Hetzer написал(а):
Вы хотите сказать, что сталин прятался от подчинённых?
Нет,то что у него были бзики. :-D

Hetzer написал(а):
И кто же эти люди?
Простые американские работяги. :OK-)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Bumerangonix написал(а):
дело как раз в цыферках какой вид уничтожил Сталин и в каком кол ве ))) ???
как нет принцЫпиальной разницы между фашизмом-советской властью-демократией(пропагандируемой США) ))) или не знаете что делали с комунистами в США и как за ними охотились хоть те не являлись военизироваными организациями ))) ну или стройный вой западной прессы под одну дудку когда неудобных репортёров которые слетают с генеральной линии чуть ли не линчуют )))
а по поводу прегрешений сша лиш к тому что не вам судить и поверте настоящие ветераны и те кто вживую видел Сталина в большинстве случаев за Сталина и им реально виднее и все они знали что тогда происходило ))) и даже почему а вой поднимают такие как одна реабилитированная бабуся что типа за 3колоска села ))) токма как выяснять стали дык оная в составе банды напала на склад зерна и лично убила сторожа- зерно впоследствии продали на рынке
прежде чем вспоминать выбитые зубы Королёва дык вспомним а был ли он супротив Сталина и Советской власти ??? ответ прост - нет, и стремился работать тут и реально отклонил предложения вывезти его тайно из СССР с семьёй )))
До вас почему-то не доходит о чём я говорю. Я не говорю о колличестве уничтоженных, а о принципах уничтожения. И нацисты и фундаментальные коммунисты имели похожую цель - полное уничтожение целой группы людей. Их обоих совершенно не интересовало колличество которое они уничтожат, но они не собирались останавливаться пока не уничтожат ВСЕХ противников режима. Обе системы проводили волны чисток, постепенно вычищая врагов (немцы например начали у себя с чистых евреев, а потом постепенно дошли до половинок и четвертинок). Какая разница если немцы были чуть расторопнее чем коммунисты в уничтожении своих ундерменч? Они все намеревались уничтожить своих врагов полностью рано или поздно.

Про коммунистическую партию в США не надо сказки рассказывать. Они были мирные пока у них не было силы (при этом фундаментальная цель коммунистов - спровоцирование хаоса, силовой захват власти и уничтожение буржуазии, по ленинскому сценарию). Это мне напоминает пророка Мухамеда, который в начале, когда был небольшим вождём в Мекке, писал о некой возможности рабского мира с неверными. Когда он захватил власть на БВ, то перестал говорить о мире и заговорил об уничтожении неверных. Кстати фундаментальный ислам я тоже закидываю в компанию к нацистам и фундаментальным коммунистам. Коммунисты тогда поступали точно так же - притворялись, кидались лозунгами (земля - крестьянам), заводили НЭП... пока не крепли достаточно чтоб начать новую компанию уничтожения. Социализм это тоже "коммунизм с человеческим лицом" - временная уловка, потому что коммунисты поняли что не могут тягаться и соревноваться с остальным миром и Запад не торопиться принимать коммунизм с распростёртыми объятиями. Так что спецслужбы США отлично знали что из себя представляют коммунисты. Они зорко наблюдали за коммунистами, как и положено наблюдать за непримиримыми врагами и потенциальными террористами, ставили им препоны... но не уничтожали поголовно, как уничтожили бы своих врагов нацисты и коммунисты.

Что там у вас ещё? Что вы там про линчевание журналистов в США говорили? У вас есть имена линчёванных правительством США журналистов за неправильное мнение? Зачем фантазировать? Нацисты и коммунисты уничтожали любое проявление несогласия с системой. У нас вроде диссидентство никто не запрещал и полно людей которые таскали плакаты Буша со свастикой. Никогда не слышал чтоб кого-то из них убили или срок дали.

Ну и что вы преципились к бабке с колосками? Нашли один реабилитационный прокол и на основе его теперь будете утверждать что все колосковые дела были такие. С таким успехом можно найти одного незаконно посаженного человека сегодня и кричать что сегодня все невиновные сидят. Ну а проблемы с реабилитацией очень простые - люди кололись. Кто под пытками, кто под угрозой растрела. Я полагаю что редко когда в протокол допроса заносилось что показания получены под пытками следователя такого-то. Чтоб показать абсурдность вашей логики приведу в пример процесс "Промышленной Партией", где "вредитель" Рамзин заявил что в процессе подготовки к интервенции он проводил переговоры с УМЕРШИМ эмигрантом Рябушкинским. Не зря эти процессы тогда назвали "Баснями дедушки Крыленко" (по имени прокурора). Ну а потом по ходу истории следователи шли за теми кого они репрессировали. Мне это напоминает как в немецких концлагерях были зондер-команды из заключённых, которым давали приличные пайки, чтоб они работали в крематориях и душегубках... а через несколько месяцев их уничтожали и меняли на новых. Так очень удобно, меньше вероятность восстания, и в конце следов не остаётся (немцы тоже не рвались разглашать правду про лагеря смерти). Так и с реабилитацией. Теперь уже часто концов не найдёшь и остались только "чистосердечные" признания врагов народа и всё.

Вот такую систему создал Сталин... и я не считаю что она противоречила фундаментальным принципам коммунизма, а скорее следовала им.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Учитывая огромное превосходство СССР в ресурсах
А откуда оно взялось?
Нефть и уголь как-то сами образовались. Территорию цари забацали и большевики получили в наследство. Люди нарожались. Зима (природный ресурс, который ещё от Наполеона помог отбиться) сама пришла. Может вы лично верите что в СССР нефть зародилась дыханием товарища Сталина и зима пришла по его приказу, но я другого мнения.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Сомневаюсь что голодные колхозники захотели бы иметь ораву детей, которую ещё надо как-то прокормить.
Огорчу вас до невозможности, но в Российской империи голод повторялся примерно через каждые 10 лет и ничего размножались. :-read:
См про гандоны, аборты и детскую смертность.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Я не писал про социализм, а про ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ коммунизм
Извините,но как -то раньше не встречал такого термина.Знал про "военный коммунизм" начала 20-х и про тот,что описан в последней программе КПСС.Последний очень понравился.А вот о фундаментальном не слышал.
Это одно и то же. Просто некоторые пишут про военный коммунизм, как будто он расходится с фундаментальными постулатами ленинизма. Военный коммунизм - это естественное состояние коммунизма до его полной мировой победы. Всё остальное (НЭП, социализм) - отвлекающий маневр, временная мера, передышка перед боем.


БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Если бы в ту пору были гандоны, таблетки и легкодоступные аборты, то кто знает что было бы с населением в то время. Сомневаюсь что голодные колхозники захотели бы иметь ораву детей, которую ещё надо как-то прокормить
В наших краях в деревенских семьях было в основном 3-4 ребёнка.Редко 1-2 ,редко 5 и больше.Дело не в наличии или отсутствии противозачаточных средств.Прокормиться особой сложности(в конце 40 начале 50-х) не было,у всех хозяйство,скотина,птица.За этим дети смотрели,когда взрослые работали.Наверное и от этого количество детей.
В конце 40-х было небольшое послабление. При моём деде в 20-30х гг жрали костянную муку и голодали. Была бы реальная возможность, то не имели бы столько детей, которых невозможно прокормить. В остальном крестьяне всегда рассматривали своих детей в качестве дешёвой рабочей силы, поддержки в старости, защиты. Сейчас жизнь другая и большие семьи незачем.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
shmak написал(а):
Вот такую систему создал Сталин... и я не считаю что она противоречила фундаментальным принципам коммунизма, а скорее следовала им.
Два вопроса -
"какую такую систему он создал"? Хотя бы пяток отличительных признаков )

"когда он эту систему создал?"
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Bumerangonix написал(а):
ежели вы говорите что так велись репресси ))) то интерестнаяч картина выкладывается )) потому как в РККА служили бывшие белые офицеры )))
основой сыска были сыскари что при царе сыскарили ))) ди и НКВД перенимал опыт у вольнонаёмных бывших служителей охранки )))
Знаете чем ценны бывшие сотрудники царской охранки? Они имеют бесценный опыт по работе аппарата подавления, будут работать добросовестно чтоб их не пристрелили, автоматически имеют на себя компромат за который их можно без промедления расстрелять когда нужно, когда Сталину понадобится объяснить очередную катастрофу в стране происками просочившихся вредителей. Они просто клад для системы Сталина.
Что касается бывших белых офицеров, то их при Сталине осталось совсем немного... за привлечение их высказывался Троцкий... Троцкого изгнали и убили когда он стал ненужен и опасен для Сталина и от оставшихся царских офицеров избавились бы когда они перестали быть нужными и было бы больше пользы от их разоблачения. Оставили бы одного-двух показательных офицеров, а остальных в расход.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Gres написал(а):
shmak написал(а):
Вот такую систему создал Сталин... и я не считаю что она противоречила фундаментальным принципам коммунизма, а скорее следовала им.
Два вопроса -
"какую такую систему он создал"? Хотя бы пяток отличительных признаков )

"когда он эту систему создал?"
Отличительных от чего?
Признаки системы как таковой могу накопать:
1) Тотальный страх
2) Повальное стукачество
3) Аппарат подавления, который одновременно подавлял себя и не мог укрепиться
4) Направленная и полностью контролируемая пропаганда
5) Отношение к людям как к ресурсам для достижения целей
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Bumerangonix написал(а):
ежели вы говорите что так велись репресси ))) то интерестнаяч картина выкладывается )) потому как в РККА служили бывшие белые офицеры )))
основой сыска были сыскари что при царе сыскарили ))) ди и НКВД перенимал опыт у вольнонаёмных бывших служителей охранки )))
Знаете чем ценны бывшие сотрудники царской охранки? Они имеют бесценный опыт по работе аппарата подавления, будут работать добросовестно чтоб их не пристрелили, автоматически имеют на себя компромат за который их можно без промедления расстрелять когда нужно, когда Сталину понадобится объяснить очередную катастрофу в стране происками просочившихся вредителей. Они просто клад для системы Сталина.
Что касается бывших белых офицеров, то их при Сталине осталось совсем немного... за привлечение их высказывался Троцкий... Троцкого изгнали и убили когда он стал ненужен и опасен для Сталина и от оставшихся царских офицеров избавились бы когда они перестали быть нужными и было бы больше пользы от их разоблачения. Оставили бы одного-двух показательных офицеров, а остальных в расход.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Gres написал(а):
shmak написал(а):
Вот такую систему создал Сталин... и я не считаю что она противоречила фундаментальным принципам коммунизма, а скорее следовала им.
Два вопроса -
"какую такую систему он создал"? Хотя бы пяток отличительных признаков )

"когда он эту систему создал?"
Отличительных от чего?
Признаки системы как таковой могу накопать:
1) Тотальный страх
2) Повальное стукачество
3) Аппарат подавления, который одновременно подавлял себя и не мог укрепиться
4) Направленная и полностью контролируемая пропаганда
5) Отношение к людям как к ресурсам для достижения целей
под ваши критерии подпадает и сша и германия притом нонешнии
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Gres написал(а):
мммм... таки сам создал? :-D

ну да ладно
вы не ответили на второй вопрос ;)
Почитайте про сталинскую революционную карьеру с семинария. Он был гениальным кадровиком и воистину "кадры решают всё". Он ухитрился провернуть гениальную комбинацию заставив всех остальных ленинцев играть друг против друга, пока они сами себя не ослабили. Он не стеснялся занимать негромкие, но ключевые посты и их умело использовать. Его система сформировалась уже в 20-х. К концу 20-х его уже невозможно было остановить. Он гений... но к сожалению гений стремления к власти, гений организации аппарата тотальной диктатуры, которая решает проблему собственной экономической малоэффективности за счёт человеческих ресурсов. Тут он пошёл самым простым путём, но для него здесь не было морального конфликта, потому что человеческая жизнь как таковая для него не имела цены. Есть человек - есть проблема... нет человека - нет проблемы. Его гениальность может восхитить только людей помешанных на магнетизме тотальной власти.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Bumerangonix написал(а):
под ваши критерии подпадает и сша и германия притом нонешнии
Если вы хотите поставить Сталина в один ряд с нацистами давящих юде и куклусклановцами линчующих негров, то у меня нет никаких возражений.
Если вы хотите сказать что в США до сих пор линчуют негров и в Германии до сих пор травят циклоном евреев, то я затрудняюсь ответить на такую клинику.
Если вы приравниваете появление "чайной" анти-правительственной партии в США к подавлению диссиденства при Сталине, то я не могу прокомментировать то что не поддаётся никакой логике, как сравнение синего и квадратного.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Gres написал(а):
мммм... таки сам создал? :-D

ну да ладно
вы не ответили на второй вопрос ;)
Почитайте про сталинскую революционную карьеру с семинария. Он был гениальным кадровиком и воистину "кадры решают всё". Он ухитрился провернуть гениальную комбинацию заставив всех остальных ленинцев играть друг против друга, пока они сами себя не ослабили. Он не стеснялся занимать негромкие, но ключевые посты и их умело использовать. Его система сформировалась уже в 20-х. К концу 20-х его уже невозможно было остановить. Он гений... но к сожалению гений стремления к власти, гений организации аппарата тотальной диктатуры, которая решает проблему собственной экономической малоэффективности за счёт человеческих ресурсов. Тут он пошёл самым простым путём, но для него здесь не было морального конфликта, потому что человеческая жизнь как таковая для него не имела цены. Есть человек - есть проблема... нет человека - нет проблемы. Его гениальность может восхитить только людей помешанных на магнетизме тотальной власти.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Bumerangonix написал(а):
под ваши критерии подпадает и сша и германия притом нонешнии
Если вы хотите поставить Сталина в один ряд с нацистами давящих юде и куклусклановцами линчующих негров, то у меня нет никаких возражений.
Если вы хотите сказать что в США до сих пор линчуют негров и в Германии до сих пор травят циклоном евреев, то я затрудняюсь ответить на такую клинику.
а в СССР линчевали негров и циклоном травили евреев ???
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
К концу двадцатых? :grin: пальцем в небо, как говорится.

Сталин какую либо свою "систему" создал только лишь к 39-му году. Когда Берия подсидел разошедшегося в кресле наркома НКВД Ежова (да-да, это тот, от кого термин "Ежовые руковицы" пошел).
Вот тогда можно говорить о какой-то полноте власти и "системе".

Читайте исторические материалы. Однако не одну официальную версию, но и другие источники всякие разные. Глядишь и узреете хоть что-то близкое к объективному состоянию вещей в то время.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Кстати, для вас пара фактов. )

Концлагеря придумали не в тоталитарном Советском Союзе и даже не в звериноподобной гитлеровской Германии, а в... старой доброй Англии. ;)

Евреев в Союзе начали целенаправленно давить и репрессировать после смерти Сталина, при уважаемом Никите Сергеевиче, по кличке "лысый". :-D
Да, кстати, и при нем же, при лысом - народ впервые начали расстреливать на улицах (при Сталине такого не было). Хрущев и тут отличился. :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Bumerangonix написал(а):
а в СССР линчевали негров и циклоном травили евреев ???
Нет, там уничтожали недобитков старого режима и пособников запада. Евреев побивали потихоньку, но по настоящему очередь до них только начала доходить в 50-х. Не успели.

ПС: И наконец я считаю чистым отвлекающим маневром заставлять меня говорить про США, когда тема называется "Как вы оцениваете роль Сталина".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Говоря о личности Сталина надо всегда помнить, что он бандит, вор, убийца, каторжник, горец из семьи маргинала, бедняк, не получивший полноценного образования... со всеми вытекающими...
А Ленин - из семьи потомственного дворянина-генерала. Получивший университетское образование. Троцкий - тоже из вполне приличной семьи, с неплохим образованием. От этого было легче?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Bumerangonix написал(а):
а в СССР линчевали негров и циклоном травили евреев ???
Нет, там уничтожали недобитков старого режима и пособников запада. Евреев побивали потихоньку, но по настоящему очередь до них только начала доходить в 50-х. Не успели.

ПС: И наконец я считаю чистым отвлекающим маневром заставлять меня говорить про США, когда тема называется "Как вы оцениваете роль Сталина".
ага вот евреев у нас таки да так побивали ))) ужос ))) да так побивали что на начальном этапе помогли в становления Израиля ужос ))) а ежели посмотреть на партаппарат то все сплош неевреи потому как всех еврее побили
о какая фраза недобитки старого режима ))) это случаем не те кто в РОА воевал ась ??
а пособники запада были тогда такие же как и сейчас токма не в форме либерастов и обществ по правам человека получающих гранты ГОСДЕПА США ))) вполне официально )))
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Да-да, собственно Израиль - сталинское детище.
Bumerangonix правду глаголит. )
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Gres написал(а):
К концу двадцатых? О_о, пальцем в небо, как говорится.

Сталин какую либо свою "систему" создал только лишь к 39-му году. Когда Берия подсидел разошедшегося в кресле наркома НКВД Ежова (да-да, это тот, от кого термин "Ежовые руковицы" пошел).
Вот тогда можно говорить о какой-то полноте власти и "системе".

Читайте исторические материалы. Однако не одну официальную версию, но и другие источники всякие разные. Глядишь и узреете хоть что-то близкое к объективному состоянию вещей в то время.
Вы ошибаетесь про дату системы. В 20-х она просто не была такая отлаженная как в 30-х, но начало было именно там. Читайте "глубже".


Gres написал(а):
Кстати, для вас пара фактов. )

Концлагеря придумали не в тоталитарном Советском Союзе и даже не в звериноподобной гитлеровской Германии, а в... старой доброй Англии. ;)

Евреев в Союзе начали целенаправленно давить и репрессировать после смерти Сталина, при уважаемом Никите Сергеевиче, по кличке "лысый". :-D
Да, кстати, и при нем же, ппри лысом - народ впервые начали расстреливать на улицах (при Сталине такого не было). Хрущев и тут отличился. :-D
К чему ваши факты? Разве я спорил про то кто придумал концлагеря? Про евреев не согласен. Сталин тут отличился (дело врачей, например... не считая избавление верхушки партии от засилья евреев)... если не принимать во внимание что и в гражданскую красная армия порой отличалась. Хрущёв просто "пошёл по стопам". В любом случае все ваши факты - абсолютно пустые потому что не имеют никакого отношения к теме, потому что мы не обсуждаем кто первый, а обсуждаем оценку роли Сталина. Как говорила мне мама в ответ на моё "все так делают": "Если все прыгнут с крыши, то что ты будешь делать?" Так что хватит меня отвлекать посторонними фактами.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Знаете, у меня когда-то давно был начальник с клиническими бзиками. Когда у него были обострения он запирался у себя в кабинете и не отзывался. Как ни странно дело всё равно шло, потому что люди работали там давно (больше чем он) и знали своё дело. Можно ли преписать заслугу за работу отдела такому начальнику?
Это говорит о том, что этот человек был хорошим руководителем. Сумевшим так отрегулировать "механизм", что он мог эффективно работать без его ежедневного вмешательства. Но это вовсе не означает, что работа была пущена на самотек.
Daywalker написал(а):
Я к тому что Сталин заставил всех насторожиться. Кто знает, может союз с Западом был бы не такой сложной задачей без Сталинских выходок.
Литвинов этим занимался с 1934г. Окончилось позором московской встречи генералов. После чего СССР принял предложение Германии.
Hetzer написал(а):
Огорчу вас до невозможности, но в Российской империи голод повторялся примерно через каждые 10 лет и ничего размножались.
Уточню - это "масштабный" голод (в нескольких губерниях одновременно). "Локальный" (т.е. в масштабе одной губернии) был каждый 1-3 года.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Bumerangonix написал(а):
shmak написал(а):
Bumerangonix написал(а):
а в СССР линчевали негров и циклоном травили евреев ???
Нет, там уничтожали недобитков старого режима и пособников запада. Евреев побивали потихоньку, но по настоящему очередь до них только начала доходить в 50-х. Не успели.

ПС: И наконец я считаю чистым отвлекающим маневром заставлять меня говорить про США, когда тема называется "Как вы оцениваете роль Сталина".
ага вот евреев у нас таки да так побивали ))) ужос ))) да так побивали что на начальном этапе помогли в становления Израиля ужос ))) а ежели посмотреть на партаппарат то все сплош неевреи потому как всех еврее побили
о какая фраза недобитки старого режима ))) это случаем не те кто в РОА воевал ась ??
а пособники запада были тогда такие же как и сейчас токма не в форме либерастов и обществ по правам человека получающих гранты ГОСДЕПА США ))) вполне официально )))
Вы опять отвлекаетесь от темы. А помощь в образовании Израиля - это не подарок евреям, а надежда Сталина что Израиль будет коммунистическим государством, на основе его революционного опыта что евреи часто тянутся в коммунизм. Не вышло и вся поддержка уплыла к арабам. Если бы получилось, то ничуть не удивился бы что в Израиле, под руководством большого брата, начали бы политику "уплотнения" евреев арабскими братьями, репрессии против классовых врагов, и недовольство подавляли бы как в братской Праге. Евреи - это те же ресурсы для достижения целей, не более того. Их вовсе не обязательно сразу убивать.

Да и к чему вы про евреев вообще затеяли? Если вспомните, то я говорил про уничтожение коммунистами классов в контексте классовой борьбы... евреи - это притензия к немцам. Зачем вы всё путаете? Неужто так сложно следить за ходом моей мысли?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
кстати что примечательно сталин при голосовании был первым с сиильным отрывом потом демократически счётчик обнулили и пошло странное голосование )))

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

shmak написал(а):
Bumerangonix написал(а):
shmak написал(а):
Bumerangonix написал(а):
а в СССР линчевали негров и циклоном травили евреев ???
Нет, там уничтожали недобитков старого режима и пособников запада. Евреев побивали потихоньку, но по настоящему очередь до них только начала доходить в 50-х. Не успели.

ПС: И наконец я считаю чистым отвлекающим маневром заставлять меня говорить про США, когда тема называется "Как вы оцениваете роль Сталина".
ага вот евреев у нас таки да так побивали ))) ужос ))) да так побивали что на начальном этапе помогли в становления Израиля ужос ))) а ежели посмотреть на партаппарат то все сплош неевреи потому как всех еврее побили
о какая фраза недобитки старого режима ))) это случаем не те кто в РОА воевал ась ??
а пособники запада были тогда такие же как и сейчас токма не в форме либерастов и обществ по правам человека получающих гранты ГОСДЕПА США ))) вполне официально )))
Вы опять отвлекаетесь от темы. А помощь в образовании Израиля - это не подарок евреям, а надежда Сталина что Израиль будет коммунистическим государством, на основе его революционного опыта что евреи часто тянутся в коммунизм. Не вышло и вся поддержка уплыла к арабам. Если бы получилось, то ничуть не удивился бы что в Израиле, под руководством большого брата, начали бы политику "уплотнения" евреев арабскими братьями, репрессии против классовых врагов, и недовольство подавляли бы как в братской Праге. Евреи - это те же ресурсы для достижения целей, не более того. Их вовсе не обязательно сразу убивать.

Да и к чему вы про евреев вообще затеяли? Если вспомните, то я говорил про уничтожение коммунистами классов в контексте классовой борьбы... евреи - это притензия к немцам. Зачем вы всё путаете? Неужто так сложно следить за ходом моей мысли?
там помошч уплыла к арабам токма потому что изгаель стал якшаться с америкой и иже с ними ))) и делая ходы явно под их линию !!!
таки кого как класс изничтожали ???
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Почитайте про сталинскую революционную карьеру с семинария. Он был гениальным кадровиком и воистину "кадры решают всё". Он ухитрился провернуть гениальную комбинацию заставив всех остальных ленинцев играть друг против друга, пока они сами себя не ослабили.
Эту теорию изобрели только для того, чтобы показать, какими наивными, белыми и пушистыми были эти самые "старые верные ленинцы". Поэтому советую ознакомиться поподробнее с их биографиями и взглядами. Это были сплошь и рядом откровенные и беспринципные отморозки, мастера политической интриги и готовые на любые жертвы ради реализации их идей. А то, что эти идеи могли не иметь никакого отношения к реальности - их абсолютно не волновало. Этим вообще отличалось русское революционное движение.
 
Сверху