Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
shmak написал(а):
В любом случае все ваши факты - абсолютно пустые
Ваши знания нашей истории абсолютно пустые. :grin:

Меня умиляют / люди /, впитавшие официальную пропаганду историю с молоком матери. :grin: :grin:

shmak написал(а):
Про евреев не согласен. Сталин тут отличился (дело врачей, например... не считая избавление верхушки партии от засилья евреев)... если не принимать во внимание что и в гражданскую красная армия порой отличалась.
Дело врачей - дело рук того же подонка (руководителя МГБ Игнатьева, старого партийца), который в убийстве Сталина поучаствовал. Он же с Хрущем и Жуковым потом Берию (амнистировавшего тех врачей) шлепнули в тихую, в тот день, когда его якобы арестовали.

Понять можно ребят - боялись что партия чистой марионеткой станет, а рулить всем будет Совмин. Они тезисы Сталина на ХIХ съезде правильно поняли, и поспешили Виссарионыча грохнуть.

shmak написал(а):
Хрущёв просто "пошёл по стопам".
Не нада ля-ля. Страна в другую сторону развернулась. К укреплению партии и прочим перегибам.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Знаете, у меня когда-то давно был начальник с клиническими бзиками. Когда у него были обострения он запирался у себя в кабинете и не отзывался. Как ни странно дело всё равно шло, потому что люди работали там давно (больше чем он) и знали своё дело. Можно ли преписать заслугу за работу отдела такому начальнику?
Это говорит о том, что этот человек был хорошим руководителем. Сумевшим так отрегулировать "механизм", что он мог эффективно работать без его ежедневного вмешательства. Но это вовсе не означает, что работа была пущена на самотек.
Отдел сформировался до него и другим начальником. Все прошли полную подготовку и знали что делать сами. Он пришёл на всё готовое и его заслуга была в умении играть в гольф с высшим начальством. При этом всё приходилось делать нам... даже его обязанности пришлось делать нам (в основном мне) иначе отдел бы развалился. Жалобы не помогали потому что он умел целовать нужные зады, а на нас взрывался за свои собственные ошибки. Короче отдел начал тихо бунтовать и люди начали разбегаться в другие отделы. Оставшиеся вздохнули свободно когда он ушёл. Ну и в чём заслуга этого начальника? У Сталина просто власть была запретить разбегаться и всё - у людей не было выбора, но это не означает что Сталин заслуживает славы за результаты - вся слава на людях которые несмотря на ужасные условия и лишения сумели что-то наработать.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
как рас Сталин и создавал то что потом досталась Хрущу и пр. колхозникам кои и пользовались уже созданым что развалилось токма к 91му году правда не без помощи горбатого
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Gres написал(а):
Меня умиляют хомячки, впитавшие официальную пропаганду историю с молоком матери. :grin: :grin:
Это вы мне, уважаемый? Не слишков ли вы о себе возомнили чтоб оппонентов называть "хомячками"? Спасибо за наглядную демонстрацию вашей культуры общения. Вопросов к "хомячкам" больше не имею.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Gres написал(а):
Меня умиляют хомячки, впитавшие официальную пропаганду историю с молоком матери. :grin: :grin:
Это вы мне, уважаемый? Не слишков ли вы о себе возомнили чтоб оппонентов называть "хомячками"? Спасибо за наглядную демонстрацию вашей культуры общения. Вопросов к "хомячкам" больше не имею.
ещё подеритесь кто из вас куруче хомячок
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Какие у вас, уважаемый, могут быть вопросы? :-D

Хотя нет, судя по базовым знаниям, вам как раз необходимо задавать вопросы по истории. :grin: Но у меня нет ни времени (да не хватит моего времени банально, чтобы обо всем вам с 1917 года по 1939 рассказать) ни желания учить вас истории.

Это вы мне, уважаемый?
Нет, это я про всех неискушенных в истории ребят, глаголящих в интернетах благоглупости с умным видом. :grin:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Bumerangonix написал(а):
как рас Сталин и создавал то что потом досталась Хрущу и пр. колхозникам кои и пользовались уже созданым что развалилось токма к 91му году правда не без помощи горбатого
Не знаю. У нас уже к началу 80-х (про 70-е не скужу бо мал был) было полно дефицитов. Только самое необходимое было. Горбачёв просто нарушил уже агонизирующую, хрупкую как стекло систему. Кстати Хрущёв только доказал ещё одну ошибку Сталина - он не организовал (не хотел) независимо функционирующую систему. Всё зависело от прихотей вождя. Так что последующие ошибки в масштабе страны очередного лидера - это тоже ошибки системы отлаженной Сталиным.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Gres написал(а):
Какие у вас, уважаемый, могут быть вопросы?
К вам - абсолютно никаких. Я уже понял для себя что вы ничего не знаете и знать не хотите. Может вы кого другого поразите интеллектом и разговорами о хомячках, но только не меня.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Bumerangonix написал(а):
как рас Сталин и создавал то что потом досталась Хрущу и пр. колхозникам кои и пользовались уже созданым что развалилось токма к 91му году правда не без помощи горбатого
Не знаю. У нас уже к началу 80-х (про 70-е не скужу бо мал был) было полно дефицитов. Только самое необходимое было. Горбачёв просто нарушил уже агонизирующую, хрупкую как стекло систему. Кстати Хрущёв только доказал ещё одну ошибку Сталина - он не организовал (не хотел) независимо функционирующую систему. Всё зависело от прихотей вождя. Так что последующие ошибки в масштабе страны очередного лидера - это тоже ошибки системы отлаженной Сталиным.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Gres написал(а):
Какие у вас, уважаемый, могут быть вопросы?
К вам - абсолютно никаких. Я уже понял для себя что вы ничего не знаете и знать не хотите. Может вы кого другого поразите интеллектом и разговорами о хомячках, но только не меня.
это был просчёт Хрущёва но не Сталина ))) если посмотрите что делал Сталин то в этой сфере бывало гибко действовал особенно показательно после войны !!!
ну нашли когда смотреть про дефецыты и пр. )))) с года 75-78 началось одифицычивание и пр. прелести Горбатый всё усугубил потому как девиденты от запада нужны былли (и он либо предатель либо полный идиот!!!) а в 89-91 был полный абзац потому как начали разваливать колхозы и пр. и затариваться гуманитаркой с запада ножки буша и и пр. хрень что обусловило упадок сельского хозва !!! к 91му году многие заводы обновили технику и станки на то время новейшие после 91го года их начали на металалом продавать новые владельцы
ещё разрешение всяким иностранным организациям работать тут секты впущены писец как в итоге развал страны и междуусобицы
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
shmak написал(а):
Я уже понял для себя что вы ничего не знаете и знать не хотите. Может вы кого другого поразите интеллектом и разговорами о хомячках, но только не меня.
Нет ты! :-D

Ок. Проверим ваши исторические знания.

Часть 1.
shmak написал(а):
Кстати Хрущёв только доказал ещё одну ошибку Сталина - он не организовал (не хотел) независимо функционирующую систему.
Что есть по-вашему "независимо функционирующая система"?
Кто от кого должен был не зависеть? Вы анархию что-ли предлагаете? )
Или независимую от КПСС систему упрвления? Уточните ваш тезис сударь.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Почитайте про сталинскую революционную карьеру с семинария. Он был гениальным кадровиком и воистину "кадры решают всё". Он ухитрился провернуть гениальную комбинацию заставив всех остальных ленинцев играть друг против друга, пока они сами себя не ослабили.
Эту теорию изобрели только для того, чтобы показать, какими наивными, белыми и пушистыми были эти самые "старые верные ленинцы". Поэтому советую ознакомиться поподробнее с их биографиями и взглядами. Это были сплошь и рядом откровенные и беспринципные отморозки, мастера политической интриги и готовые на любые жертвы ради реализации их идей. А то, что эти идеи могли не иметь никакого отношения к реальности - их абсолютно не волновало. Этим вообще отличалось русское революционное движение.
А где я говорил что верные ленинцы были пушистые? :Shok:
Я вроде уже сказал что вся фундаментальная коммунистическая система была людоедской и Сталин - её продукт, который довольно верно следовал ленинским принципам и довёл их до логического конца. Все ленинцы (включая Сталина) стоили друг-друга и Сталин просто сумел их заставить воевать между собой, пока он изображал "милого друга" для всех, пока не появилась возможность их сожрать.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Gres написал(а):
Ок. Проверим ваши исторические знания.
Проверяйте на кошках. Интерес к беседе потерян.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Я вроде уже сказал что вся фундаментальная коммунистическая система была людоедской
Ну причем тут "коммунистическая"? Или российские социалисты других мастей были гуманнее?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Bumerangonix написал(а):
shmak написал(а):
Кстати Хрущёв только доказал ещё одну ошибку Сталина - он не организовал (не хотел) независимо функционирующую систему. Всё зависело от прихотей вождя. Так что последующие ошибки в масштабе страны очередного лидера - это тоже ошибки системы отлаженной Сталиным.
это был просчёт Хрущёва но не Сталина ))) если посмотрите что делал Сталин то в этой сфере бывало гибко действовал особенно показательно после войны !!!
Вы опять не поняли смысла того что я сказал. Сталин организовал систему подавления, но не организовал систему последовательного независимого развития. Всё держалось на воле очередного вождя. Что это за система которая не может действовать в отрыве от одного человека? Что за система которая зависит от решений одного человека и его ошибок? Если бы Хрущёв был Сталиным, то все его ошибки давно бы были свалены на врагов, колхозники с хозяйствами были бы опять раскулаченны, и мы бы славили мудрость великого Хруща.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Bumerangonix написал(а):
shmak написал(а):
Кстати Хрущёв только доказал ещё одну ошибку Сталина - он не организовал (не хотел) независимо функционирующую систему. Всё зависело от прихотей вождя. Так что последующие ошибки в масштабе страны очередного лидера - это тоже ошибки системы отлаженной Сталиным.
это был просчёт Хрущёва но не Сталина ))) если посмотрите что делал Сталин то в этой сфере бывало гибко действовал особенно показательно после войны !!!
Вы опять не поняли смысла того что я сказал. Сталин организовал систему подавления, но не организовал систему последовательного независимого развития. Всё держалось на воле очередного вождя. Что это за система которая не может действовать в отрыве от одного человека? Что за система которая зависит от решений одного человека и его ошибок? Если бы Хрущёв был Сталиным, то все его ошибки давно бы были свалены на врагов, колхозники с хозяйствами были бы опять раскулаченны, и мы бы славили мудрость великого Хруща.
если бы да кабы )) и Стлаин ни на кого ничаго не сваливал если уж на то пошло !!! Нормальные не были раскулачены показателен пример мужичка с пасекой что для фронта купил 2-3 истребителя !!!
))) если бы Сталина не поспешили убрать то глядиш была бы оформлена полноценная передача власти али переформирование вертикали
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Я вроде уже сказал что вся фундаментальная коммунистическая система была людоедской
Ну причем тут "коммунистическая"? Или российские социалисты других мастей были гуманнее?
Смотря кто. Не все же преследовали мировую революцию ЛЮБОЙ ценой.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

Bumerangonix написал(а):
shmak написал(а):
Вы опять не поняли смысла того что я сказал. Сталин организовал систему подавления, но не организовал систему последовательного независимого развития. Всё держалось на воле очередного вождя. Что это за система которая не может действовать в отрыве от одного человека? Что за система которая зависит от решений одного человека и его ошибок? Если бы Хрущёв был Сталиным, то все его ошибки давно бы были свалены на врагов, колхозники с хозяйствами были бы опять раскулаченны, и мы бы славили мудрость великого Хруща.
если бы да кабы )) и Стлаин ни на кого ничаго не сваливал если уж на то пошло !!! Нормальные не были раскулачены показателен пример мужичка с пасекой что для фронта купил 2-3 истребителя !!!
))) если бы Сталина не поспешили убрать то глядиш была бы оформлена полноценная передача власти али переформирование вертикали
Знаете, Сталин был достаточно умным, чтоб иметь для показухи несколько показательных пасек, несколько показательных бывших царских офицеров, несколько показательных евреев в правительстве, несколько показательных неразрушенных церквей. Это ничуть не отличается от показательных бараков в системе лагерей Аушвиц, по которым водили представителей Красного Креста (и дальше не пускали)... в то время когда рядом уничтожали миллионы. А все ваши измышления про приемственность власти - чистая ваша фантазия "если бы да кабы". Вроде про это он не писал и не обсуждал. Как будто он думал что будет жить вечно... а скорее всего он думал что "после меня - хоть потоп".
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток

Товарищ, тьфу! Господин Шмак, вы не переживайте, я хоть и защитал вам слив по одному голословному утверждению... но мы к вашим глубоким историческим знаниям еще вернемся. :-D Только вот до дому доеду.

* резервирует место под разбор полетов shmak'а *

UPD
итак

До 1923 года возглавлял Наркомнац, одновременно – был руководителем Наркомата госконтроля.
В 1922-м году его избирают генсеком партии. Тогда это был третьеразрядный пост.
Товарищ Троцкий писал потом: «Пост секретаря в тогдашних условиях имел совершенно подчиненное значение… Пока оставалось у власти старое Политбюро, генеральный секретарь мог быть только подчиненной фигурой.»
Официальным руководителем советского аппарата был Рыков, а главой Политбюро – Зиновьев.
Ко всему прочему – над Советским Союзом был еще более вышестоящий орган – Коммунистический интернационал.

Власти и почета в Коминтерне было поболе чем у любого партийного или государственного руководителя Союза, т.к. СССР (как и ВКП(б)) били лишь его, Коминтерна, секцией. Коминтерн, как «Министерство мировой революции», ведал всей планетой, ни больше ни меньше.
А Коминтерн тряхнули только в 37 году, когда сотоварищей Троцкого оттуда в тюремные подвалы потащили.

И еще, политика-политикой, но чтобы иметь реальную полноту власти и возможность «репрессий» - необходимо держать в руках тайную полицию. А вот с этим как раз, у любого желающего властвовать, возникли бы большие проблемы. Потому как ОГПУ-ВЧК-НКВД в первые двадцать лет после революции представляло собой весьма закрытое учреждение, со стороны неуправляемое. Весьма специфическая была контора.
Давайте взглянем на руководителя НКВД накануне начала Сталинских репрессий.
1936 г. в крессе наркома – Ягода, участник очередного заговора против Сталина, вместе с некоторыми из «Старой гвардии»: Бухарина, Троцкого, Рыкова и прочих.
Успел поучаствовать в убийстве Кирова – одного из немногих Сталинских соратников.
После ареста Ягоды в кресло главы НКВД в 1937 году садится Ежов. Партиец старый, с огромным стажем, но опять таки – не человек Сталина. Ежов за разоблачение заговора и наведение порядка взялся с энтузиазмом.. а потом просто увлекся, начал «гнать показатели». Не успели оглянуться, а на Ворошилова (еще одного соратника Сталина) уже выбивают показания, на Молотова заведено уголовное дело.
Просто так снять наркома выдающего: «начальник областного НКВД должен царем и богом встать над местными партийцами и советскими работниками, потому что нет в стране другой власти кроме НКВД!» уже не получится.
И в НКВД в роли нового первого зама Ежова появляется Лаврентий Павлович Берия (человек Сталина) и потихонечку забирает управление наркоматом в свои руки. И только весной 1939 Сталин получает контроль над НКВД.

А вы, г-н shmak, говорите
shmak написал(а):
Его система сформировалась уже в 20-х. К концу 20-х его уже невозможно было остановить.
И после этого еще меня истории учите.

Сталин конечно стремился к власти, но ее не жаждал. Несколько раз подавал в отставку с поста генерального секретаря (19.08.1924 г., 27.12.1926 г., 19.12.1927 г.), причем когда никакой «полной власти», никакой «сталинской системы» еще не было.
К тому же для тех, кто жаждал власти были гораздо более теплые и непыльные места, вроде вышеозвученного Коминтерна.
А Сталин все больше работал там, куда партия пошлет, там, где требовалась тяжелая подчас незаметная сторонней публике работа. На местах, которые честолюбивые товарищи с легкостью бы променяли на что-либо гораздо более престижное и публичное.

З.Ы. Кстати, опрос говорит сам за себя. Я, право слово, не ожидал, что так много думающего и умеющего сопоставлять факты народу наберется.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Gres написал(а):
Товарищ, тьфу! Господин Шмак, вы не переживайте, я хоть и защитал вам слив по одному голословному утверждению... но мы к вашим глубоким историческим знаниям еще вернемся. :-D Только вот до дому доеду.

* резервирует место под разбор полетов shmak'а *

З.Ы. Кстати, опрос говорит сам за себя. Я, право слово, не ожидал, что так много думающего и умеющего сопоставлять факты народу наберется.
Неужели вам кроме меня летать больше не с кем? Может полетаете в гордом одиночестве как горный орёл на вершине Кавказа? Я пойму.

ПС: Кто-то здесь высказал мысль приблизительно следующего содержания: зачем себя (свою страну) ругать и развивать в себе чувство неполноценности.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Не все же преследовали мировую революцию ЛЮБОЙ ценой.
Это Вы князя Кропоткина с Бакуниным припомнили? Было у них и такое: полное разрушение государственного аппарата руками уголовников во всем мире. А потом, естественно, рай на всей Земле...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Gres
или Вы приводите свой стиль общения в соответствие с Правилами Форума, или начнутся репрессии.
 
Сверху