Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
студент написал(а):
Gres
или Вы приводите свой стиль общения в соответствие с Правилами Форума, или начнутся репрессии.
Ок, тов. модератор. Хомячков из моего пятого поста в этой теме уберу.
Но изыскания на тему "работающей сталинской системы в 20-х годах" с американским историком господином shmak'ом ,продолжим.

P.S.
И, должен ометить, что мой собеседник в этом треде излишней ласковостью и щепитильностью тоже не был обременен.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
zdobin написал(а):
Так секретаршам надо было наверное тоже раздеться, это он наверное так деликатно намекал?
А секретарши своим увольнением деликатно намекали, что раздеваться не хотят. Вот такой он, лорд Мальборо, что даже секретаршу заставить раздеться не мог...
shmak написал(а):
тудент писал(а):
shmak писал(а):
Советские танки тех лет (Т-26) были созданы с помощью немцев на построенных с их помощью заводов.
Советский танк Т-26 - это английский "Виккерс 6 тонн", Т-28 - "Виккерс 16 тонн". А серия БТ - это американский "танк Кристи". Немцы тут абсолютно не причем.
Читал что вроде немцы подсобили с подвесками, сварными корпусами, перископическими прицелами,
элоктрооборудованием, радиооборудованием, с общими технологиями проектирования и тп. Опять таки не хочу корчить знатока... буду ждать более знающих людей.
Т-26 об. 34-36 гг. - это чистый "Виккерс-шеститонный"(но с нашей пушкой). Т-26 об. 39 г. - это уже совсем другая машина, единственное что движок остался прежним и подвеска не сильно изменилась, из-за этого он уже не "тянул".
Т-28 к "Виккерсу-16 тонн" имеет очень отдаленное отношение. Фактически только подсмотрели компоновку(а точнее утвердились в ней). Дело было так- хотели покупать, но англичане выставили дикую цену(200 000 фунтов золотом за танк), а комиссия, будь не дураки, сказали на заводе- "мы уже купили, мы просто посмотрим, как там че".
Вообще же "Т-28 экранированный с Л-10" - сильнейший средний танк первого периода войны, плавно переходящий в "средне-тяжелые", и уж во всяком случае сильнее и универсальнее Т-4 в разы(а Виккерс и близко не стоял).
В БТ от танка Кристи только подвеска.
Немцы с подвесками не подсобили никак(наши с торсионами начали мутить намного раньше), насчет сварки корпусов не разу не встречал, а наши перископические прицелы были всегда лучше немецких(у немцев был командир отдельно- сидел в башенке и смотрел через нее, и наводчик отдельно - смотрел в "прямой" прицел, так что немцам просто не было особой нужды в перископических панорамах - а у нас это было основным прибором наблюдения).
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Теодоре
Понятно, что советское танкостроение не занималось тупым копированием. Просто я показал shmakу на примерах, что немцев там и близко не было. Что касается сварки, так этим Патон с 1929 года занимался.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Говоря о личности Сталина надо всегда помнить, что он бандит, вор, убийца, каторжник, горец из семьи маргинала, бедняк, не получивший полноценного образования... со всеми вытекающими...
А Ленин - из семьи потомственного дворянина-генерала. Получивший университетское образование. Троцкий - тоже из вполне приличной семьи, с неплохим образованием. От этого было легче?

Вопрос не в том, что "легче". Вы же не будете возражать против того что уголовник-бедняк из местности, где сохранились родоплеменные связи, с одной стороны, и зажиточный образованный "середняк" из большого города, с другой, ведут себя по-разному в одинаковых ситуациях?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Вы же не будете возражать против того что уголовник-бедняк из местности, где сохранились родоплеменные связи, с одной стороны, и зажиточный образованный "середняк" из большого города, с другой, ведут себя по-разному в одинаковых ситуациях?
Буду. Практика показала, что в Гражданскую офицеры порой грабили ничуть не хуже своих солдат. Причем это касалось обеих сторон.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Вы же не будете возражать против того что уголовник-бедняк из местности, где сохранились родоплеменные связи, с одной стороны, и зажиточный образованный "середняк" из большого города, с другой, ведут себя по-разному в одинаковых ситуациях?
Буду. Практика показала, что в Гражданскую офицеры порой грабили ничуть не хуже своих солдат. Причем это касалось обеих сторон.
соглашусь ))) звание али голубость крови не есть индульгенция от преступлений
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Космополит написал(а):
Hetzer написал(а):
Вы хотите сказать, что сталин прятался от подчинённых? :p
А разве нет? В первые дни войны?
В эту ерунду верите или Сталин должен был вести прямые трансляции, когда требуются четкие решения, а не болтовня.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
shmak написал(а):
Нефть и уголь как-то сами образовались.
Добываться они сами стали?
shmak написал(а):
Зима (природный ресурс, который ещё от Наполеона помог отбиться) сама пришла.
Хоть не само победила, уже хорошо.
shmak написал(а):
Может вы лично верите что в СССР нефть зародилась дыханием товарища Сталина и зима пришла по его приказу, но я другого мнения.
При плохом руководителе можно просрать всё и никакие зимы и природные ресурсы не помогут.
shmak написал(а):
См про гандоны, аборты и детскую смертность.
Куда?
shmak написал(а):
Всё остальное (НЭП, социализм) - отвлекающий маневр, временная мера, передышка перед боем.
Инфа 100%?
shmak написал(а):
Они имеют бесценный опыт по работе аппарата подавления, будут работать добросовестно чтоб их не пристрелили
Патриотизм исключается? :-bad^
shmak написал(а):
Его гениальность может восхитить только людей помешанных на магнетизме тотальной власти.
Доказательство в студию
shmak написал(а):
Нет, там уничтожали недобитков старого режима и пособников запада.
Это плохо?
shmak написал(а):
Евреев побивали потихоньку, но по настоящему очередь до них только начала доходить в 50-х. Не успели.
И работать заставляли :grin:
студент написал(а):
Это говорит о том, что этот человек был хорошим руководителем. Сумевшим так отрегулировать "механизм", что он мог эффективно работать без его ежедневного вмешательства.
:good:

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

shmak написал(а):
Не все же преследовали мировую революцию ЛЮБОЙ ценой.
Как Сталин например.
Космополит написал(а):
А разве нет? В первые дни войны?
Доказательство слабо?
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
shmak
shmak написал(а):
All писал(а):
shmak

значит социализм был людоедским режимом??? а как вы назовете режим который уничтожил за 5 лет 7 миллионов своих граждан??
Кто кого уничтожил? Вы про бредятину с сокращением населения в современной России? Сверху написал ужо про это.

я вообще-то про вашу страну))) в теже времена во время великой депрессии в тюрьмах и трудовых лагерях умерло 7 миллионов людей...
официально правительство это отрицает, но даже ваши специалисты социологи согласны с такой оценкой потерь населения....
так что как говорят: "времена были такие"....
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
shmak написал(а):
Учитывая огромное превосходство СССР в ресурсах, ничего нет удивительного что победили Германию. Только вот заслуги Сталина я не вижу, кроме присутствия и пропаганды. Только я не верю что его пропаганда играла ключевую роль. Гитлер наделал кучу ошибок. План Барбаросса был чрезвычайно амбициозным и он его дополнительно затруднил, оттолкнув многих перспективных союзников среди русского населения. Население в принципе не возражало против зачистки евреев, но грабительские методы нацистов по отношению к ним самим их оттолкнули. Военный дилетант Гитлер не имел никакого шанса с его планом. Так что моё мнение что Сталину просто посчастливилось поприсутствовать при победе и он не сумел ей помешать.
Наличие ресурсов еще не преференция. Танки и снаряды сами из земли не вылазят, и соляра не льется. Ресурсы надо добыть и переработать причем это не устроеная европа где можно только схватить за причинное место Румынского короля нефть у тебя есть, надо пополазать по болоту, горам, проложить дороги, построить завод, не исключено, что на вечной мерзлоте, причем все это надо в ограниченное время. Страна постоянно ходила под угрозой войны. Почему народ сам по себе не мог организовать рост промышленного производства в 850%, неужели сложилось бы само? без Сталина. Примеров такого роста в истории России и вообще в мире нет. Будь любой другой большевик у власти, было бы так? ИМХО надо исходить из того, что тогда в жесточайшей борьбе победил сильнейший, способный и если хотите наиболее жесткий. Он сделал все для удержания власти и собственного существования, руководствовался ли он при этом какими нибудь благими соображениями для страны? Я считаю да, просто объяснять кровожадностью и делать из него Бокассу тупо, и не соответсвует здравому смыслу и фактам, вопрос на самом деле сложнее.
Какие ошибки Вы хотите преписать Гилеру? политические? стратегические? тактические? Автор Барбароссы Э.Маркс, дорабатывал его Паулюс, тактика танковых прорывов успешно использовалась и нами и ими всю войну, успех был близок в 1941-1942 начиная от Ленинграда, и до Москвы, и от Баравенково, до Сталинграда где ошибка? Какой способ войны Вы предложили бы Гитлеру буде у Вас такая возможность? Наоборот, быстрая война танковыми прорывами и линия архангельск- астрахань единственная возможность ее выиграть. Единственная ошибка Гитлера политическая, это начало войны, но мы это видим как ошибку после того как он ее проиграл, а в тот момент было не все так однозначно. Политическая ошибка в отсутвии русских союзников? Это ерунда, чем они могли помочь в быстрой войне? А за пару лет огранизовать из Украины самостоятельное государство, что бы оно боролось за свую независимость против СССР совершенно дохлый номер, это и за 20 лет трудно сделать.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Учитывая огромное превосходство СССР в ресурсах, ничего нет удивительного что победили Германию. Только вот заслуги Сталина я не вижу, кроме присутствия и пропаганды. Только я не верю что его пропаганда играла ключевую роль. Гитлер наделал кучу ошибок. План Барбаросса был чрезвычайно амбициозным и он его дополнительно затруднил, оттолкнув многих перспективных союзников среди русского населения. Население в принципе не возражало против зачистки евреев, но грабительские методы нацистов по отношению к ним самим их оттолкнули. Военный дилетант Гитлер не имел никакого шанса с его планом. Так что моё мнение что Сталину просто посчастливилось поприсутствовать при победе и он не сумел ей помешать.
Наличие ресурсов еще не преференция. Почему народ сам по себе не мог организовать рост промышленного производства в 850%, неужели сложилось бы само? без Сталина. Примеров такого роста в истории России и вообще в мире нет.
Да? Взрывной рост экономики США после Великой депрессии во время 2 мировой войны нэ? Опять мы уникальные и аналогов не имеем.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Не все же преследовали мировую революцию ЛЮБОЙ ценой.
Это Вы князя Кропоткина с Бакуниным припомнили? Было у них и такое: полное разрушение государственного аппарата руками уголовников во всем мире. А потом, естественно, рай на всей Земле...
Господи, неужели все социалисты дышали методами Бакунина? Сами знаете что там течений было как собак нерезанных.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
тудент писал(а):
shmak писал(а):
Советские танки тех лет (Т-26) были созданы с помощью немцев на построенных с их помощью заводов.
Советский танк Т-26 - это английский "Виккерс 6 тонн", Т-28 - "Виккерс 16 тонн". А серия БТ - это американский "танк Кристи". Немцы тут абсолютно не причем.
Читал что вроде немцы подсобили с подвесками, сварными корпусами, перископическими прицелами,
элоктрооборудованием, радиооборудованием, с общими технологиями проектирования и тп. Опять таки не хочу корчить знатока... буду ждать более знающих людей.
Т-26 об. 34-36 гг. - это чистый "Виккерс-шеститонный"(но с нашей пушкой). Т-26 об. 39 г. - это уже совсем другая машина, единственное что движок остался прежним и подвеска не сильно изменилась, из-за этого он уже не "тянул".
Т-28 к "Виккерсу-16 тонн" имеет очень отдаленное отношение. Фактически только подсмотрели компоновку(а точнее утвердились в ней). Дело было так- хотели покупать, но англичане выставили дикую цену(200 000 фунтов золотом за танк), а комиссия, будь не дураки, сказали на заводе- "мы уже купили, мы просто посмотрим, как там че".
Вообще же "Т-28 экранированный с Л-10" - сильнейший средний танк первого периода войны, плавно переходящий в "средне-тяжелые", и уж во всяком случае сильнее и универсальнее Т-4 в разы(а Виккерс и близко не стоял).
В БТ от танка Кристи только подвеска.
Немцы с подвесками не подсобили никак(наши с торсионами начали мутить намного раньше), насчет сварки корпусов не разу не встречал, а наши перископические прицелы были всегда лучше немецких(у немцев был командир отдельно- сидел в башенке и смотрел через нее, и наводчик отдельно - смотрел в "прямой" прицел, так что немцам просто не было особой нужды в перископических панорамах - а у нас это было основным прибором наблюдения).
За что купил - за то продал. Вполне вероятно что они имели в виду не то что немцы дали свою технологию тех же подвесок, а помогли освоить технологию производства... как и технологию сварки корпуса. Посколько этим вопросом я специально не интересовался, а только читал что на глаза само попалось, то спорить не могу.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

студент написал(а):
Теодоре
Понятно, что советское танкостроение не занималось тупым копированием. Просто я показал shmakу на примерах, что немцев там и близко не было. Что касается сварки, так этим Патон с 1929 года занимался.
Может речь идёт просто про передачу технологии. Не знаю... даю что в книге написали. Было бы время покопаться в этом, но увы.

Добавлено спустя 29 минут 5 секунд:

Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Нефть и уголь как-то сами образовались.
Добываться они сами стали?
Зачем сами, когда есть такой изумительно дешёвый рабский труд?


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Может вы лично верите что в СССР нефть зародилась дыханием товарища Сталина и зима пришла по его приказу, но я другого мнения.
При плохом руководителе можно просрать всё и никакие зимы и природные ресурсы не помогут.
Даже плохое руководство не сумеет отменить зиму и необходимость обеспечения немецкой армии на расстоянии.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
См про гандоны, аборты и детскую смертность.
Куда?
Наверх. Писал совсем недавно. Не поленитесь поискать.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Всё остальное (НЭП, социализм) - отвлекающий маневр, временная мера, передышка перед боем.
Инфа 100%?
Все 100%. Насколько я знаю никто фундаментальные цели мирового коммунизма не отменял, а значит НЭП - это временная мера. Достаточно вспомнить что писал Ленин Красину по этому поводу: "Величайшая ошибка думать, что НЭП положил конец террору. Мы ещё вернёмся к террору, и к террору экономическому...". Троцкий назвал НЭП "маневром". Всё сходится.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Они имеют бесценный опыт по работе аппарата подавления, будут работать добросовестно чтоб их не пристрелили
Патриотизм исключается? :-bad^
Ну почему же. Всегда и везде есть некоторое колличество безумных фанатиков и простых патриотов. Но если бы работа мотивировалась патриотизмом, то не нужна была бы палка. Если бы патриотов было достаточно много, то они сами бы следили за трудовой дисциплиной остальных. Если Сталин считал что нужен карательный аппарат, то значит большинство работало не из патриотизма. Это логическое заключение.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Его гениальность может восхитить только людей помешанных на магнетизме тотальной власти.
Доказательство в студию
Моё ИМХО пойдёт? Если не пойдёт, то больше ничего не могу предложить в отвек... как впрочем и вы мне. Ну не вижу я никакого магнетизма в сталинской системе кроме магнетизма власти и империи.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Нет, там уничтожали недобитков старого режима и пособников запада.
Это плохо?
Плохо когда этих недобитков сами и придумывали. Пример уже приводил с Крыленковских процессов, когда подсудимые сознавались в сговоре с уже умершими бело-эммигрантами.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Евреев побивали потихоньку, но по настоящему очередь до них только начала доходить в 50-х. Не успели.
И работать заставляли :grin:
Ну конечно же, ведь врачевание это не труд. Надо чтоб были мозоли на попе и на руках, а иначе это просто еврейская отмазка от работы которая должна "махт фрай". Вот врачей и послали на лесоповал, чтоб работали как люди... тех конечно кого не успели расстрелять. Вы абсолютно правы.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

All написал(а):
shmak
shmak написал(а):
All писал(а):
shmak

значит социализм был людоедским режимом??? а как вы назовете режим который уничтожил за 5 лет 7 миллионов своих граждан??
Кто кого уничтожил? Вы про бредятину с сокращением населения в современной России? Сверху написал ужо про это.
я вообще-то про вашу страну))) в теже времена во время великой депрессии в тюрьмах и трудовых лагерях умерло 7 миллионов людей...
официально правительство это отрицает, но даже ваши специалисты социологи согласны с такой оценкой потерь населения....
так что как говорят: "времена были такие"....
Хорошее дело. Немцы за 5 лет войны, поставив смерть на конвеер, с расстрелами и душегубками, сумели уничтожить 6 млн евреев и 6 млн других национальностей. Некоторые тут утверждают что Сталин вообще меньше миллиона своих уничтожил за несколько десятилетий. Американцы же играючи, даже не стараясь, за пять лет уничтожили 7 млн своих граждан. Вам самому не смешно? Где вы выкопали таких левых "специалистов социологов"? Я думал что мы простую бредятину обсуждаем, а оказывается мы говорим про суперархибредятину. Даже не знаю как прокомментировать... в глазах темнеет.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
shmak написал(а):
Смотря кто. Не все же преследовали мировую революцию ЛЮБОЙ ценой.
Для любителей разжигать мировую революцию "любой ценой" была специальная шарага, обзываемая Коминтерн, и возглавляемая Троцким.
Которая, кстати,
- насчитывала порядка 300.000 сотрудников по всему миру
- сжирала огромные деньги из бюджета СССР
- серьезно осложняла деятельность советским дипломтам (попробуй договорись о чем-нибудь со страной, в которой твои же лихие ребята из Коминтерна, руководства СССР совсем не спрашивающие, устраивают теракты и пытаются "зажечь мировую революцию")

И как раз Сталин эту кучу прожигателей жизни серьезно (и совершенно справедливо) прищемил, отбирая у Киминтерна деньги, необходимые на модернизацию страны. Естественно, что вся эта клика, привыкшая жрать за казенный счет французкие булки и за результаты не отвечать (ну строительство мировой революции это ведь дело долгое и невидное..) злобу немалую затаила

shmak написал(а):
Это ничуть не отличается от показательных бараков в системе лагерей Аушвиц, по которым водили представителей Красного Креста (и дальше не пускали)... в то время когда рядом уничтожали миллионы. А все ваши измышления...
И сколько же миллионов по правильным данным америкнских историков замучали?

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

shmak написал(а):
Хорошее дело. Немцы за 5 лет войны, поставив смерть на конвеер, с расстрелами и душегубками, сумели уничтожить 6 млн евреев и 6 млн других национальностей.
Ну дык у немцев вся европа под пятой была и дикое желание уничтожать.

А у нашего уважаемого товарища Сталина такого желания не было - больше народу - сильнее страна.

Вы, кстати, в своих американских истоических книжках цифру нигде не находили сколько было амнистировано и восттановленно в правах в 39-м году народу, невинно залетевшего в 37-м?
Да-да, это тогда, когда сталинский человек Берия сместил разошедшегося (и не могущего остановиться) Ежова из кресла наркома НКВД.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Учитывая огромное превосходство СССР в ресурсах, ничего нет удивительного что победили Германию. Только вот заслуги Сталина я не вижу, кроме присутствия и пропаганды. Только я не верю что его пропаганда играла ключевую роль. Гитлер наделал кучу ошибок. План Барбаросса был чрезвычайно амбициозным и он его дополнительно затруднил, оттолкнув многих перспективных союзников среди русского населения. Население в принципе не возражало против зачистки евреев, но грабительские методы нацистов по отношению к ним самим их оттолкнули. Военный дилетант Гитлер не имел никакого шанса с его планом. Так что моё мнение что Сталину просто посчастливилось поприсутствовать при победе и он не сумел ей помешать.
Наличие ресурсов еще не преференция. Танки и снаряды сами из земли не вылазят, и соляра не льется. Ресурсы надо добыть и переработать причем это не устроеная европа где можно только схватить за причинное место Румынского короля нефть у тебя есть, надо пополазать по болоту, горам, проложить дороги, построить завод, не исключено, что на вечной мерзлоте, причем все это надо в ограниченное время. Страна постоянно ходила под угрозой войны. Почему народ сам по себе не мог организовать рост промышленного производства в 850%, неужели сложилось бы само? без Сталина. Примеров такого роста в истории России и вообще в мире нет. Будь любой другой большевик у власти, было бы так? ИМХО надо исходить из того, что тогда в жесточайшей борьбе победил сильнейший, способный и если хотите наиболее жесткий. Он сделал все для удержания власти и собственного существования, руководствовался ли он при этом какими нибудь благими соображениями для страны? Я считаю да, просто объяснять кровожадностью и делать из него Бокассу тупо, и не соответсвует здравому смыслу и фактам, вопрос на самом деле сложнее.
Какие ошибки Вы хотите преписать Гилеру? политические? стратегические? тактические? Автор Барбароссы Э.Маркс, дорабатывал его Паулюс, тактика танковых прорывов успешно использовалась и нами и ими всю войну, успех был близок в 1941-1942 начиная от Ленинграда, и до Москвы, и от Баравенково, до Сталинграда где ошибка? Какой способ войны Вы предложили бы Гитлеру буде у Вас такая возможность? Наоборот, быстрая война танковыми прорывами и линия архангельск- астрахань единственная возможность ее выиграть. Единственная ошибка Гитлера политическая, это начало войны, но мы это видим как ошибку после того как он ее проиграл, а в тот момент было не все так однозначно. Политическая ошибка в отсутвии русских союзников? Это ерунда, чем они могли помочь в быстрой войне? А за пару лет огранизовать из Украины самостоятельное государство, что бы оно боролось за свую независимость против СССР совершенно дохлый номер, это и за 20 лет трудно сделать.
Вам пример привели про США, а для некоторых он исключение. Конечно рабский труд поможет двинуть экономику, но насколько всё это эффективно - другой вопрос. Если сажать инженеров за каждый поломанный станок, то ничего толкового из этого не выйдет (самое главное - чем такая рабская система отличается от нацисткой с их остербайтерами?). Заводы переместить не такая уж невозможная проблема. Первое время некоторые заводы вообще работали под открытым небом на новом месте. Американцы тоже со станками помогли. Помогли бы любому советскому лидеру ибо как выразился ярый антисоветчик Черчиль "я готов идти на союз с самим дьяволом чтоб остановить Гитлера".

В остальном... ну не могла Германия осилить СССР. Если бы они организовали в Белоруссии и Украине дружелюбный тыл, давая некоторую свободу коренному населению и покупая у них продовольствие, то ещё может быть чисто теоретически что-то могло пойти иначе... но наделав себе врагов в тылу, они окончательно угробили всякую возможность победы. Вопрос только был бы в цене заплаченной за победу - чуть больше, чуть меньше. Сталин даже лично ничего не делая не мог бы помешать победе... хотя конечно мог бы кинуть безоружные войска в лобовую атаку, но он же не был полным идиотом (я этого никогда не говорил). В соревновании двух военных дилетантов - Сталина и Гитлера, победила страна с большими ресурсами. Все расчёты (например штабные игры Паулюса) показывали что ресурсов Германии не хватит... да и сам Паулюс недооценил колличество советских танков и самолётов. Весь план предполагал самое идеальное развитие событий и отсутствие сопротивления. Ну а если бы румынская нефть была так уж доступна, то немцам бы не пришлось разрабатывать технологии синтеза искусственной нефти - не от хорошей жизни это. Короче несогласный я с вашими доводами.

Добавлено спустя 18 минут:

vlad2654 написал(а):
Сергей, за ссылку спасибо, почитаю на досуге.
Что касается разработок всей линейки снарядов:М-8 и М-13, то они велись с 1929 года по 1933. В 1933 начались испытания и доводка. На вооружение ВВС снеаряды были приняты в 1937 году (за год до ареста). А вот ПУ уже другие люди создавали с 1938 по 1941 год. Все таки работа со снарядами несколько сложнее, чем содание ПУ на автошасси. А получилось, что с момента начала испытаний до принятия на вооружение прошло 4 года, а по ПУ этот срок был в 3,5 года. К тому же по мнению некоторых историков свою руку к тому, что руководство и часть специалистов было арестовано (всего 163 человека) приложил руку небезызвестный товарищ Костиков.
Что касается
увлеченность "чистой наукой", перешедшей в откровенный саботаж заказов РККА
- это как посмотреть. Та же крылатая ракета Королева "Объект 212" в 1939 году имела дальность до 80-90 км (сравните с дальностью ФАУ-1, которая появилась в середине войны). Могли бы довести и ее до серии. Но руку приложило и руководство РККА. Вы знаете, с какой формулировкой была отвергнута первая ПУ "Катюши"? ЕМНИП - большое рассеивание снарядов, они дескать не могут поразить танк.
Поэтому я и говорю, что "чистили" все, кто так или иначе соприкасался с теми, кто был репрессирован. И это каксается не только армии, военной промышленности, конструкторов. То же самое происходило и в органах безопасности. Репрессировались не только одиозные личности, но и все, кто так или иначе были в их подчинениях, до начальников отделов включительно. Была какая-то дьявольская система. Никто не ыбл застрахован, поскольку так или иначе в силу своего служебного положения или рода деятельности соприкасались.
Я подумал что если вспомнить сколько Фау-1 и 2 у немцев взорвалось при испытаниях (это при их продвинутой технологии и рабочей дисциплине), то по сталинской логике Фон Браун уже давно бы гнил в Дахау за вредительство. Однако немцы понимали что любая разработка связанна с трудностями. Вот поэтому у немцев что-то кардинально новое делалось, а Союзу "это" досталось только после победы. Ну не представляю я как можно было что-то нормально сделать при сталинском режиме, когда последний инженер знал что за каждую неполадку его могут посадить или растрелять. Надо наверно было быть очень смелым и самоуверенным чтоб самому решиться проявить излишнюю инициативу или торопить разработку... разве что скажут чтоб было сделано к определённому сроку или посадят - в итоге оказываешься между молотом и наковальней.

Добавлено спустя 25 минут 25 секунд:

Bumerangonix написал(а):
а по поводу прегрешений сша лиш к тому что не вам судить и поверте настоящие ветераны и те кто вживую видел Сталина в большинстве случаев за Сталина и им реально виднее и все они знали что тогда происходило ))) и даже почему а вой поднимают такие как одна реабилитированная бабуся что типа за 3колоска села ))) токма как выяснять стали дык оная в составе банды напала на склад зерна и лично убила сторожа- зерно впоследствии продали на рынке...
Вот что сказал прокурор Крыленко в отношении закона "о пяти колосках" на пленуме ЦК в 1933г: "Приходится сталкиваться с прямым нежеланием жестоко применять этот закон. Один народный судья мне прямо сказал "у меня рука не поднимается чтоб на 10 лет закатать человека за кражу 4 колосков". Мы сталкиваемся тут с глубоким, впитанным с молоком матери предрассудком... будто судить должно исходя не из политических указаний партии, а из соображений "высшей справедливости"... Судить нужно только исходя из политических указаний партии".

И после этого вы будете доказывать что закон "о колосках" не действовал или начнёте возражать что гос прокурор осмелился выражать на пленуме ЦК (!) не волю вождя, а свою собственную... или что Сталин не знал что у него на пленуме говорят.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
shmak написал(а):
Вам пример привели про США, а для некоторых он исключение.
США по темпам даже близко к СССР не стояло. Я уже приводил график Мэдисона Иллраионова. Отношение подушного ВВП.
Смотрите внимательно.

"Сталинский" взлет графика 1922-1941 1945-1957. Это фактически показывает, что ВВП СССР рос опережающими темпами над ВВП США, причем значительно, в разы.




shmak написал(а):
Конечно рабский труд поможет двинуть экономику, но насколько всё это эффективно - другой вопрос. Если сажать инженеров за каждый поломанный станок, то ничего толкового из этого не выйдет (самое главное - чем такая рабская система отличается от нацисткой с их остербайтерами?). Заводы переместить не такая уж невозможная проблема. Первое время некоторые заводы вообще работали под открытым небом на новом месте.
Отличалась и сильно. Нам, и особенно Вам не понять, но люди и дети к станкам становились не из под палки, и не за деньги работали по 24 часа. И толк был, инженеры создавали вооружение не хуже, количество и качество было на уровне.
Индустрия за Уралом уже была. И не в станках дело металлругия, энергетика, дороги, раньше этого не было. Вы так сказали как будто сами перевозили заводы :?
[
quote]Помогли бы любому советскому лидеру ибо как выразился ярый антисоветчик Черчиль "я готов идти на союз с самим дьяволом чтоб остановить Гитлера".[/quote]
Чем он помог бы? В случае проигрыша СССР Черчилю бы наступил полный каюк.

В остальном... ну не могла Германия осилить СССР.
Величайшее заблуждение. Могла. Гитлеру не требовалось завоевывать Урал и СИбирь. Россия это 75% человеческих и природных ресурсов и промышленного потенциала расположена до Волги. Достаточно выйти на линию Архангельск-Астрахань и все, можно даже заключать сепаратный мир, форсировать Волгу и выбивать немцев с европейской части СССР мы могли лет 15 -20.
Если бы они организовали в Белоруссии и Украине дружелюбный тыл, давая некоторую свободу коренному населению и покупая у них продовольствие, то ещё может быть чисто теоретически что-то могло пойти иначе... но наделав себе врагов в тылу, они окончательно угробили всякую возможность победы.
Не имело это никакого значения. В быстрой войне это бесмысленно. М.б. потом для удержания и долгой десятилетней войне возможно, но там и времени больше.
Вопрос только был бы в цене заплаченной за победу - чуть больше, чуть меньше.
Куда уж больше то?
Сталин даже лично ничего не делая не мог бы помешать победе... хотя конечно мог бы кинуть безоружные войска в лобовую атаку, но он же не был полным идиотом (я этого никогда не говорил). В соревновании двух военных дилетантов - Сталина и Гитлера, победила страна с большими ресурсами. Все расчёты (например штабные игры Паулюса) показывали что ресурсов Германии не хватит... да и сам Паулюс недооценил колличество советских танков и самолётов.
Вы уж это не слишком, то уж. :-D Кто кто, а Гитлер со Сталиным не были военным диелитантами, и у них был генеральный штаб. Хотя в мемуарах немцы валили все на Гитлера дескать идиот лез в наши дела, но это брехня их генеральный штаб был вполне самостоятельным и даже фельдмаршал мог прспокойно уйти в отставку в случае чего. А Жуков в мемуарах о Сталине ниче плохого не сказал в военном плане, был случай про операцию под сталинградом, но там все благополучно разрешилось.
Все расчёты (например штабные игры Паулюса) показывали что ресурсов Германии не хватит... да и сам Паулюс недооценил колличество советских танков и самолётов. Весь план предполагал самое идеальное развитие событий и отсутствие сопротивления. Ну а если бы румынская нефть была так уж доступна, то немцам бы не пришлось разрабатывать технологии синтеза искусственной нефти - не от хорошей жизни это. Короче несогласный я с вашими доводами.
Все бы сбылось. Элементарно. Начнем с того что у страны (СССР) есть ресурсы и нет индустрии. До начала войны с СССР, Германия захватила вооружение более чем 200 дивизий разгромленных или капитулировавших армий европейских стран. Только во Франции было захвачено 4 930 танков и бронетранспортеров, 3 тыс. самолетов, французским автотранспортом было оснащено 92 дивизии. Да они бы нас в тонкий блин раскатали от Днепра до Волги, и Паулюс встретился бы с Ромелем в Баку. Англичанам бы наступил бы окончательный п,,,,Ц на своем острове без Иранской нефти. И дальше кто первый бы придумал бы Бомбу и средства доставки? У США не больше шансов чем у Германии, причем у немцев есть возможность шмалять ракетами.

Вот что бы произошло, если бы СССР задержался с индустриализацией и встретил гитлеровское нападение 1941 года с 90 танками и 7000 орудиями (по состоянию на 28 год), но главное, без индустрии, способной восстанавливать неизбежные во время войны потери быстрее противника.
Советское руководство приняло решение об ускоренной индустриализации страны. За три пятилетки страна должна была создать индустрию, способную противостоять любой комбинации противников.
Но индустриализация была невозможной без привлечения рабочей силы из деревни, в которой жило в 1928 году 84% населения. Да, о абстрактной точки зрения фермерский путь был бы более эффективным, чем коллективизация. Когда говорят о неэффективности колхозной системы, сравнивают как раз с эффективностью фермерских хозяйств. Но так ли это по сравнению с мелкими , нищими, российскими хозяйствами? – Нет. Уже просто укрупнение обобществленных наделов позволяло поднять эффективность по сравнению с хозяйствами в 3-4-5-10 десятин, в масштабах которых невозможно сколько-нибудь эффективно использовать технику и прогрессивные технологии. Американский фермер в среднем владеет сегодня 200-300 гектарами земли. Таких наделов в России были считанные единицы и для того, чтобы они возникли в массовом порядке, нужно было, чтобы на каждую «выжившую» фермерскую семью разорилось бы 10 мелких хозяйств. С Европе, в США этот процесс занял долгие десятилетия: весь 19 век плюс немалую долю 20-го. Был ли такой запас времени у СССР, если до войны по всем подсчетам оставалось от силы 15 лет? – Что было бы со страной, если бы процесс разорения занял бы не десятилетия, а считанные годы, как это нужно было для успешной организации, особенно в стране, где всего-то 10 лет назад революция победила под лозунгом «Земля - крестьянам»? - Был же опыт столыпинской реформы – гораздо менее масштабной, и спешной, чем необходима была России в конце 20-х, которая привела и к столыпинским галстукам и сыграла немалую роль в возникновении революций: в 1915 год в России было 177 крестьянских выступлений, а в 1916 году - уже почти 300.

Вопрос, таким образом, состоит в следующем: была ли у страны техническая и политическая возможность пойти по фермерскому или «кооперативному», бухаринскому, пути? Было ли у нее на это достаточно времени в запасе?

Индустриальный рост СССР сопровождался высоким уровнем издержек. Прежде всего, речь идет о голоде 1932-1933 годах. Он отразился на Графике сравнительно небольшим провалом, сопоставимым с провалом 1911 года, что свидетельствует о его масштабах.

Прежде всего, нужно сразу и однозначно отмести всякие рассуждения о «намеренности» этого голода. Эта «идея» родилась где-то в британских кругах, имевших опыт намеренной организации голода в Индии. Речь идет о нескольких организованных голодах в Бенгалии, призванных расчистить место под посадки опиума. Бенгальский опиум экспортировался британским бизнесом, в том числе, королевской семьей в Китай, что почти уничтожило эту страну в 19-м века и привело к двум опиумным войнам, которые Британия вела с Китаем под лозунгом борьбы за право свободной торговли. В данном случае – наркотиками.

Исторические факты намеренности голода 1932-1933 годов не подтверждают. Прежде всего, никаких радикальных перемен в структуре населения страны к началу тридцатых не произошло. И, как показывает опыт царского времени, голода повторялись в России постоянно. Причем, как правило, они занимали промежуток в несколько лет, так как в первый год проедался семенной фонд и падал масштаб посевов в будущем году.

О естественной природе голода тридцатых говорят и другие факты. Прежде всего, пресловутый закон «о трех колосках», направленный на борьбу с массовыми хищениями зерна, был принят 7 августа 1932 года – то есть когда стало ясно, что урожая не хватает. Во-вторых, были резко сокращены с более чем 30% до 23-24% изъятия зерна на государственные нужды. В-третьих, в целях сохранения зернового фонда, зерно предписывалось хранить на общих элеваторах. И, наконец, весной 1933 года, за неэффективную работу по устранению голода, был осужден целый ряд работников Наркомзема, что одновременно, означало государственное признание факта голода.
Наконец, эти годы были голодными также и в Молдавии, которая вообще в то время не водила в состав СССР. Да и в США было в этот момент не сахар.

Разумеется, тяжелые негативные последствия были вызваны и исключительно высокими темпами коллективизации, что в свою очередь, было связано с тем ограниченным временем, которым страна располагала для индустриализации и подготовке к грядущей войне. Коллективизация вызвала недовольство немалой части населения и угрозу дестабилизации страны, чего власть допустить не могла. Естественно, наименее склонна была принимать коллективизацию зажиточная часть крестьянства. Возможно, более эффективно было бы добиться двухукладности системы: наряду с обобществлением земель и собственности бедной части сельского населения, которая ничего от этого не теряла, сохранить «кулацкие», а по существу фермерские, хозяйства. Но кто тогда пошел бы из села в индустрию?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
АлександрОВ написал(а):
"Сталинский" взлет графика 1922-1941 1945-1957. Это фактически показывает, что ВВП СССР рос опережающими темпами над ВВП США, причем значительно, в разы.

То есть развал такого динамичного и гармоничного образования как СССР- следствие заговора закулисы?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Господи, неужели все социалисты дышали методами Бакунина?
Нет, не все. Еще были эСэРы. Они считали, что народ есть серое тупое быдло, которое надо гнать в Светлое Будущее кнутами и револьверами. Идейные террористы, между прочим (в отличие от всевозможных эСДков, для которых террор и эксы были грустной необходимостью для выживания). Вторая по массовости оппозиционная партия России...
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
АлександрОВ написал(а):
Все бы сбылось. Элементарно. Начнем с того что у страны (СССР) есть ресурсы и нет индустрии. До начала войны с СССР, Германия захватила вооружение более чем 200 дивизий разгромленных или капитулировавших армий европейских стран...

Я правильно понял..., это та ситуация, когда Сталина просто нет? Поймите наконец уже, что события развивались так как развивались (нацисты в Германии, слабость Восточной Антанты и т.д.) в том числе и потому, что была идеологически чуждая Европе Россия, отказавшаяся от обязательств империи. Представим ситуацию, что Сталин, (радикальнее их надо поискать) придя к власти, изменил вектор политики СССР, признал долги (это не значит, что их надо отдавать деньгами), не стал отменять НЭП, разогнал комминтерн и т.д. От каких противоречий играть Германии?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

студент написал(а):
shmak написал(а):
Господи, неужели все социалисты дышали методами Бакунина?
Нет, не все. Еще были эСэРы. Они считали, что народ есть серое тупое быдло, которое надо гнать в Светлое Будущее кнутами и револьверами. Идейные террористы, между прочим (в отличие от всевозможных эСДков, для которых террор и эксы были грустной необходимостью для выживания). Вторая по массовости оппозиционная партия России...

Ну все с террором баловались, и я не могу сказать, кому из них было от этого грустно, а кому весело. В монографии Анны Гейфман "Рев. террор в России..." хорошо продемонстрировано, что боевая организация любой партии постепенно начинала жить своей жизнью...
 
Сверху