Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Тигры… Т-34…. Опять двадцать пять. Это всё тактический уровень. Гитлер облажался в главном: в стратегии. И поэтому он был обречён. Без вариантов. Ошибка Сталина была в том , что он не думал, что Гитлер на поверку окажется абсолютным идиотом. Идиотизм просчитать не возможно. Действия идиота предугадать нельзя.
Разведанные… Что делать, если они ни чем не подтверждались?
А какая РККА должна быть по уставу? Самой отступающей?

Добавлено спустя 32 минуты 24 секунды:

Ламер написал(а):
malitator написал(а):
А кто из нынешних-то народ любит
Медведев :good:
Это шутка?

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

Лось написал(а):
Ламер написал(а):
Медведев Хорошо
Вы уверены? Развал науки, образования и армии меня в этом не убеждает
МВД, ФСБ превращены, не поймёшь во что. Минздрав… …нет слов – одни маты..
До сих пор понять не могу: Путин – Медведев , они кто – умышленные преступники или просто полные придурки. И не надо мне петь песни про уважение к представителям власти. Уважение не даётся конституцией, уважение завоёвывается.
P.S. это всё было сказано Ламеру и К˚
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Barbudos написал(а):
X2X написал(а):
Уважение не даётся конституцией, уважение завоёвывается.
Хм......... :???:
Вас уважают с рождения, согласно законам и конституции?
Хм…

Добавлено спустя 11 минут:

Breeze написал(а):
shmak написал(а):
... ну и бездарная война в Финляндии показала советскую армию не в лучшем свете.
- Т-щ shmak, неужели Вы даже это не прочли??
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/ ... ep_05.html
Опровергать одно неверное при помощи другого – это не метод. Когда вам докажут что приводимые вами доказательства по поводу неправоты другого, не верны, то сразу скажут: «вот видите, вы были не правы, значит прав я», меж тем, как были не павы вы оба.

P.S. Суворов(Резун) фрукт ещё тот.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Breeze написал(а):
shmak написал(а):
... ну и бездарная война в Финляндии показала советскую армию не в лучшем свете.
- Т-щ shmak, неужели Вы даже это не прочли??
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/ ... ep_05.html
Опровергать одно неверное при помощи другого – это не метод. Когда вам докажут что приводимые вами доказательства по поводу неправоты другого, не верны, то сразу скажут: «вот видите, вы были не правы, значит прав я», меж тем, как были не пр авы вы оба.
P.S. Суворов(Резун) фрукт ещё тот.
- Мне глубоко плевать, какой он был "фрукт", но то, что написано им в этих двух главах - святая правда.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Часто задумывался над тем: а что бы я делал на месте Сталина?
Да, наверное, то же самое, с не большими коррективами. Иначе бы я и сам бы погиб, и дела бы не сделал. Вариантов особых бы не было. Разве только в мечтах.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Breeze написал(а):
X2X написал(а):
Breeze написал(а):
P.S. Суворов(Резун) фрукт ещё тот.
- Мне глубоко плевать, какой он был "фрукт", но то, что написано им в этих двух главах - святая правда.
Да ну?!
У вас есть факты, или вы просто в это верите( хотите верить)?
Впрочем это тема о Сталине, а не о Финской войне. Хотите – откройте тему о зимней войне.
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Breeze написал(а):
- Т-щ shmak, неужели Вы даже это не прочли??
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/ ... ep_05.html
Я без симпатии отношусь к Резуну, но это:
Для Красной Армии война в Финляндии была прививкой от зазнайства, от шапкозакидательских настроений, от недооценки противника.

Война в Финляндии многому научила Красную Армию: под Москвой в 1941-м и под Сталинградом в 1942-м германские войска встретили армию, которая умеет воевать зимой. А вот германскую армию война в Финляндии не научила ничему.
заслуживает внимания...

X2X написал(а):
Впрочем это тема о Сталине, а не о Финской войне.
И то верно.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Часто задумывался над тем: а что бы я делал на месте Сталина?
Да, наверное, то же самое, с не большими коррективами. Иначе бы я и сам бы погиб, и дела бы не сделал. Вариантов особых бы не было. Разве только в мечтах.
- То есть:
1) Уничтожаются все соратники по революционной борьбе, кроме самых мелких, готовых стать преданными "шестёрками".
2) Для того, чтобы не смогли легитимно забаллотировать на очередном съезде на должность ген. сека, обрушивается террор на весь партийный, советский и государственный аппарат.
3) Для того, чтобы армия не смогла совершить военный переворот, уничтожается вся верхушка армии до командиров полков включительно, на их места назначаются люди из нижних звеньев, лично обязанных "великому и ужасному" за это назначение.
4) Для создания культа личности тирана в народе, на этот народ обрушивается террор, за два года ни за что, под дурацкими предлогами расстреливается 760 тысяч ни в чём не повинных человек и бросается в лагеря полтора миллиона граждан.
5) Создаётся атмосфера ужаса и страха на всех уровнях, - от глубинки до первых заместителей Сталина, никто не может чувствовать себя спокойно и уверенно, никто из граждан СССР не может предполагать, что этой ночью его за что-нибудь не арестуют...

То есть: вот это Вы бы и сделали? С небольшими коррективами?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
X2X написал(а):
Часто задумывался над тем: а что бы я делал на месте Сталина?
Да, наверное, то же самое, с не большими коррективами. Иначе бы я и сам бы погиб, и дела бы не сделал. Вариантов особых бы не было. Разве только в мечтах.
- То есть:
1) Уничтожаются все соратники по революционной борьбе, кроме самых мелких, готовых стать преданными "шестёрками".
2) Для того, чтобы не смогли легитимно забаллотировать на очередном съезде на должность ген. сека, обрушивается террор на весь партийный, советский и государственный аппарат.
3) Для того, чтобы армия не смогла совершить военный переворот, уничтожается вся верхушка армии до командиров полков включительно, на их места назначаются люди из нижних звеньев, лично обязанных "великому и ужасному" за это назначение.
4) Для создания культа личности тирана в народе, на этот народ обрушивается террор, за два года ни за что, под дурацкими предлогами расстреливается 760 тысяч ни в чём не повинных человек и бросается в лагеря полтора миллиона граждан.
5) Создаётся атмосфера ужаса и страха на всех уровнях, - от глубинки до первых заместителей Сталина, никто не может чувствовать себя спокойно и уверенно, никто из граждан СССР не может предполагать, что этой ночью его за что-нибудь не арестуют...

То есть: вот это Вы бы и сделали? С небольшими коррективами?
вы написали бред )))
очередной раз говорю смените методички
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Ответ Breeze:
1) Уничтожаются соратники… Каких своих соратников уничтожил Сталин? Фамилии, клички.
2) Охарактеризуйте, пожалуйста, этот самый партийно-государственный аппарат. Что он из себя представлял, и чем он грозил государству и народу в целом.
3) Опять же, что из себя представляли нейтрализованные командиры РККА, чем они грозили стране и армии. Не надо о комполках, комдивах и комкорах. Достаточно упомянуть о маршалах и командармах.
4)На счёт культа личности, вот тут вы правы. Создавался и культивировался. А что прикажете делать, если большинству людей(не всем) это нужно, причём сильно. Вы, к примеру, ни когда не задумывались над тем, зачем поводятся военные парады(вещь ,с чисто военной точки зрения, не нужная и совершенно бессмысленная) , торжественные награждения и т. д. Людям( в большинстве) своём нужны кумиры(вожди) , зрелища,и почая, прочая… Остальных приводят к нужному знаменателю при помощи убеждений(по мере возможностей) и репрессий.
А на счёт не виновных… Достаточно того, что вы просто не вписались в систему, и система сама выносит вам приговор. Личность(личности)тут уже не причём.
5) Тут я постоянно сталкивался с двумя утверждениями прогрессивной интеллигенции:
а. народ ничего не знал о репрессиях.
б. все боялись репрессий.
Причём это всё было одновременно
Сделал бы я это? Т.е. , попытался бы создать государство с принципиально новыми: социальным строем и принципами экономики, позволяющими ,в теории, вывести человеческое общество на качественно новый(более высокий) уровень развития?
Нет. Для этого я слишком ленив.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
shmak написал(а):
Зачем сами, когда есть такой изумительно дешёвый рабский труд?
Что-то я никогда не слыхал чтоб нефть и уголь "рабы" добывали может ссылкой поделитесь?
shmak написал(а):
Даже плохое руководство не сумеет отменить зиму и необходимость обеспечения немецкой армии на расстоянии.
Зима была только для немцев?
shmak написал(а):
Если Сталин считал что нужен карательный аппарат, то значит большинство работало не из патриотизма. Это логическое заключение.
Неверно. Это означает, что имелось некоторая часть населения не желающая чесно трудится и которую необходимо к этому принудить.
shmak написал(а):
Ну конечно же, ведь врачевание это не труд.
Врачевание-то труд, но вопрос как они трудились на благо ли Родины или гешефт делали :OK-)

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:

shmak написал(а):
А как ещё назвать увлечение символами, флагами, оккультизмом, громадным оружием? Мне это серьёзно напоминает если не детский сад, то начальные классы школы
Это ему не помешало начать маленькую мировую войну
shmak написал(а):
Есть обычный кризис перепроизводства (вечная мечта СССР)
Бредите? Серьёзно считаете что в СССР мечтали иметь много товаров которые нет возможности купить? :-bad^
shmak написал(а):
В этом случае у американцев была бы реальная армия, а не грузовики с пометками "танк" на учениях.
или могла она стать новой Мексикой :OK-)
shmak написал(а):
Вы наверно не догадались что Сталина влекли не золотые унитазы, а полная власть над людьми? Приводить в пример дачу Сталина как пример его скромности довольно странно, на фоне бесчисленных памятников и портретов вождя (можно ещё вспомнить сталинское понятие "сменить скатерть", когда старую скатерть скатывают вместе с бьющейся дорогой хрустальной посудой). Зачем человеку средства на Западе, когда он ВЛАДЕЕТ всей страной и собирается владеть до самой смерти? Сталин не беспокоился о благополучии своих детей? Это поэтому его сын стал самым младшим генералом, командующим ВВС московского военного округа, владельцем спортивных комманд, несмотря на беспробудное пьянство? Какие хозяева на Западе, когда Сталин хотел быть единственным хозяином (и даже назывался "хозяин")? Не знаю насчёт личной кровожадности... скорее там практичная кровожадность клинического параноика, для которого не существовали люди, а только средства достижения цели.
Где столько баек насобирали?
shmak написал(а):
Отчего же? СССР два гота провоевал с Германией имея относительно небольшую помощь от союзнов.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Ответ Breeze:
1) Уничтожаются соратники… Каких своих соратников уничтожил Сталин? Фамилии, клички.
1. Ульянов В.И. (кличка - Ленин).
2. Бронштейн Л.Д. (кличка - Троцкий).
3. Радомысльский Г.Е. (кличка - Зиновьев)
4. Розенфельд Л.Б. (кличка - Каменев)
5. Собельсон К.Б. (кличка - Радек)
6. Бухарин Н. И. (кличка - Николай)
7. Рыков А.И. (кличка - Рожков)
8. Ефремов М.П. (кличка - Томский)
Те, кто сделал Октябрьский переворот в России (Джугашвили его благополучно проспал на квартире Аллилуевых, его просто "на дело" не позвали...)
2) Охарактеризуйте, пожалуйста, этот самый партийно-государственный аппарат. Что он из себя представлял, и чем он грозил государству и народу в целом.
- Я уже говорил: возможному развитию по тому пути, по которому уже 30 лет развивается Китай.
3) Опять же, что из себя представляли нейтрализованные командиры РККА, чем они грозили стране и армии. Не надо о комполках, комдивах и комкорах. Достаточно упомянуть о маршалах и командармах.
- Тем, что эти командиры выиграли гражданскую войну - в самых тяжелейших и безнадёжных условиях. Если бы все они были бы живы, и командовал бы всем этим не Сталин, то такого обосрача, как был в 1941-м и 1942-м годах просто не было бы ни при каких обстоятельствах.
4)На счёт культа личности, вот тут вы правы. Создавался и культивировался. А что прикажете делать, если большинству людей (не всем) это нужно, причём сильно.
- Ульянов В.И. что-то там бормотал о партийной демократии как двигателе внутреннего развития партии и залога её успехов. Что-то о "коллективном разуме"... В 1917-1921 так и было...
Вы, к примеру, ни когда не задумывались над тем, зачем поводятся военные парады (вещь, с чисто военной точки зрения, не нужная и совершенно бессмысленная) , торжественные награждения и т. д. Людям( в большинстве) своём нужны кумиры (вожди) , зрелища, и почая, прочая… Остальных приводят к нужному знаменателю при помощи убеждений(по мере возможностей) и репрессий.
- Мне, в отличие от Вас, лично не нужен вождь и никогда не был нужен.
А на счёт не виновных… Достаточно того, что вы просто не вписались в систему, и система сама выносит вам приговор. Личность (личности)тут уже не причём.
- Товарищ по работе написал на Вас донос, - и этой же ночью Вас арестовали. А потом под пытками Вы признались, что являлись японским шпионом и занимались саботажем и вредительством.
5) Тут я постоянно сталкивался с двумя утверждениями прогрессивной интеллигенции:
а. народ ничего не знал о репрессиях.
- Что за чушь такая?? Все знали о репрессиях. Народ не знал (в подавляющем большинстве) о цели этих поголовных репрессий. В них не было никакой видимой системы.
б. все боялись репрессий.
- Идиоты в дурдомах и на свободе их не боялись. Уголовники в большинстве своём их не боялись.
Сделал бы я это? Т.е. , попытался бы создать государство с принципиально новыми: социальным строем и принципами экономики, позволяющими , в теории, вывести человеческое общество на качественно новый (более высокий) уровень развития?
Нет. Для этого я слишком ленив.
- А для чего же врали раньше?!
Х2Х написал(а):
Часто задумывался над тем: а что бы я делал на месте Сталина?
Да, наверное, то же самое, с не большими коррективами. Иначе бы я и сам бы погиб, и дела бы не сделал. Вариантов особых бы не было. Разве только в мечтах.
Х2Х, очень рекомендую, для минимального прояснения в мозгах внимательно прочесть вот эту небольшую книжечку:
http://www.hrono.ru/libris/lib_b/bazhan00.php
Особенно главы 9, 10, 11.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
X2X написал(а):
Ответ Breeze:
1) Уничтожаются соратники… Каких своих соратников уничтожил Сталин? Фамилии, клички.
1. Ульянов В.И. (кличка - Ленин).
2. Бронштейн Л.Д. (кличка - Троцкий).
3. Радомысльский Г.Е. (кличка - Зиновьев)
4. Розенфельд Л.Б. (кличка - Каменев)
5. Собельсон К.Б. (кличка - Радек)
6. Бухарин Н. И. (кличка - Николай)
7. Рыков А.И. (кличка - Рожков)
8. Ефремов М.П. (кличка - Томский)
Те, кто сделал Октябрьский переворот в России (Джугашвили его благополучно проспал на квартире Аллилуевых, его просто "на дело" не позвали...)
2) Охарактеризуйте, пожалуйста, этот самый партийно-государственный аппарат. Что он из себя представлял, и чем он грозил государству и народу в целом.
- Я уже говорил: возможному развитию по тому пути, по которому уже 30 лет развивается Китай.
3) Опять же, что из себя представляли нейтрализованные командиры РККА, чем они грозили стране и армии. Не надо о комполках, комдивах и комкорах. Достаточно упомянуть о маршалах и командармах.
- Тем, что эти командиры выиграли гражданскую войну - в самых тяжелейших и безнадёжных условиях. Если бы все они были бы живы, и командовал бы всем этим не Сталин, то такого обосрача, как был в 1941-м и 1942-м годах просто не было бы ни при каких обстоятельствах.
4)На счёт культа личности, вот тут вы правы. Создавался и культивировался. А что прикажете делать, если большинству людей (не всем) это нужно, причём сильно.
- Ульянов В.И. что-то там бормотал о партийной демократии как двигателе внутреннего развития партии и залога её успехов. Что-то о "коллективном разуме"... В 1917-1921 так и было...
Вы, к примеру, ни когда не задумывались над тем, зачем поводятся военные парады (вещь, с чисто военной точки зрения, не нужная и совершенно бессмысленная) , торжественные награждения и т. д. Людям( в большинстве) своём нужны кумиры (вожди) , зрелища, и почая, прочая… Остальных приводят к нужному знаменателю при помощи убеждений(по мере возможностей) и репрессий.
- Мне, в отличие от Вас, лично не нужен вождь и никогда не был нужен.
А на счёт не виновных… Достаточно того, что вы просто не вписались в систему, и система сама выносит вам приговор. Личность (личности)тут уже не причём.
- Товарищ по работе написал на Вас донос, - и этой же ночью Вас арестовали. А потом под пытками Вы признались, что являлись японским шпионом и занимались саботажем и вредительством.
5) Тут я постоянно сталкивался с двумя утверждениями прогрессивной интеллигенции:
а. народ ничего не знал о репрессиях.
- Что за чушь такая?? Все знали о репрессиях. Народ не знал (в подавляющем большинстве) о цели этих поголовных репрессий. В них не было никакой видимой системы.
б. все боялись репрессий.
- Идиоты в дурдомах и на свободе их не боялись. Уголовники в большинстве своём их не боялись.
Сделал бы я это? Т.е. , попытался бы создать государство с принципиально новыми: социальным строем и принципами экономики, позволяющими , в теории, вывести человеческое общество на качественно новый (более высокий) уровень развития?
Нет. Для этого я слишком ленив.
- А для чего же врали раньше?!
Х2Х написал(а):
Часто задумывался над тем: а что бы я делал на месте Сталина?
Да, наверное, то же самое, с не большими коррективами. Иначе бы я и сам бы погиб, и дела бы не сделал. Вариантов особых бы не было. Разве только в мечтах.
неее вам стопудофффффф надобно методички смянить ))) ваши ужо со вьетнама устарели )))
госдеп новые высылает и забесплатно ))) много юморнее и более глубокий обхват ))))
особенно умилило про выбивание признания в шпиёнстве в пользу Нихона )))
 

Шарик Хороший Сандаль

Активный участник
Сообщения
218
Адрес
литва
Breeze написал(а):
1. Ульянов В.И. (кличка - Ленин).
2. Бронштейн Л.Д. (кличка - Троцкий).
3. Радомысльский Г.Е. (кличка - Зиновьев)
4. Розенфельд Л.Б. (кличка - Каменев)
5. Собельсон К.Б. (кличка - Радек)
6. Бухарин Н. И. (кличка - Николай)
7. Рыков А.И. (кличка - Рожков)
8. Ефремов М.П. (кличка - Томский)
молодец иоська эту хебру ж****ую туда и надо было отправить :)
 

ИНЬЕСТА

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Москва
Bumerangonix написал(а):
Breeze написал(а):
X2X написал(а):
Часто задумывался над тем: а что бы я делал на месте Сталина?
Да, наверное, то же самое, с не большими коррективами. Иначе бы я и сам бы погиб, и дела бы не сделал. Вариантов особых бы не было. Разве только в мечтах.
- То есть:
1) Уничтожаются все соратники по революционной борьбе, кроме самых мелких, готовых стать преданными "шестёрками".
2) Для того, чтобы не смогли легитимно забаллотировать на очередном съезде на должность ген. сека, обрушивается террор на весь партийный, советский и государственный аппарат.
3) Для того, чтобы армия не смогла совершить военный переворот, уничтожается вся верхушка армии до командиров полков включительно, на их места назначаются люди из нижних звеньев, лично обязанных "великому и ужасному" за это назначение.
4) Для создания культа личности тирана в народе, на этот народ обрушивается террор, за два года ни за что, под дурацкими предлогами расстреливается 760 тысяч ни в чём не повинных человек и бросается в лагеря полтора миллиона граждан.
5) Создаётся атмосфера ужаса и страха на всех уровнях, - от глубинки до первых заместителей Сталина, никто не может чувствовать себя спокойно и уверенно, никто из граждан СССР не может предполагать, что этой ночью его за что-нибудь не арестуют...

То есть: вот это Вы бы и сделали? С небольшими коррективами?
вы написали бред )))
очередной раз говорю смените методички

Bumerangonix , сказать больше нечего? Правда глаза режет?
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Breeze, а Вам не кажется, что революция всегда "пожирает своих детей" (с).
Это было при якобинцах, Бонапарте, Кромвеле - ну а The Bolshes-то чем отличаются? Кличками? Не Сталин - так другой их бы завернул. Просто при демократии заворачивают культурно, без крови, на выборах - ну а тут революсьённая, понимаешь, необходимость...

ЗЫ: Сталин еще и Великобританию довел. С еёйными колониями:
http://ab-pokoj.livejournal.com/77532.html
Ой, извините. :-D Это ж был Черчилль, миль пардон. Как-то неловко получилось... :-( Не того разоблачили. :)
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
ИНЬЕСТА написал(а):
Bumerangonix написал(а):
Breeze написал(а):
X2X написал(а):
Часто задумывался над тем: а что бы я делал на месте Сталина?
Да, наверное, то же самое, с не большими коррективами. Иначе бы я и сам бы погиб, и дела бы не сделал. Вариантов особых бы не было. Разве только в мечтах.
- То есть:
1) Уничтожаются все соратники по революционной борьбе, кроме самых мелких, готовых стать преданными "шестёрками".
2) Для того, чтобы не смогли легитимно забаллотировать на очередном съезде на должность ген. сека, обрушивается террор на весь партийный, советский и государственный аппарат.
3) Для того, чтобы армия не смогла совершить военный переворот, уничтожается вся верхушка армии до командиров полков включительно, на их места назначаются люди из нижних звеньев, лично обязанных "великому и ужасному" за это назначение.
4) Для создания культа личности тирана в народе, на этот народ обрушивается террор, за два года ни за что, под дурацкими предлогами расстреливается 760 тысяч ни в чём не повинных человек и бросается в лагеря полтора миллиона граждан.
5) Создаётся атмосфера ужаса и страха на всех уровнях, - от глубинки до первых заместителей Сталина, никто не может чувствовать себя спокойно и уверенно, никто из граждан СССР не может предполагать, что этой ночью его за что-нибудь не арестуют...

То есть: вот это Вы бы и сделали? С небольшими коррективами?
вы написали бред )))
очередной раз говорю смените методички

Bumerangonix , сказать больше нечего? Правда глаза режет?
))) Правда )) да Истина ничего не режут ))
скорее смешно и плохо пахнет енти излияния
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Coldeee написал(а):
Breeze, а Вам не кажется, что революция всегда "пожирает своих детей" (с).
Это было при якобинцах, Бонапарте, Кромвеле - ну а The Bolshes-то чем отличаются? Кличками? Не Сталин - так другой их бы завернул. Просто при демократии заворачивают культурно, без крови, на выборах - ну а тут революсьённая, понимаешь, необходимость...
- При демократии (даже партийной большевистской) есть некий шанс, что страну возглавит не самое жестокое и злобное существо, а тот, кто пользуется наибольшим авторитетом хотя бы в своём кругу, причём - авторитетом по делам его, а не из страха, - если пикнешь против, он тебя уничтожит, - это авторитет тирана. Например: Мао Цзэдун и Дэн Сяопин. Мао Цзэдун ведь уничтожил партию и до небес поднял культ личности только тогда, когда в ходе ошибок "Большого скачка" от него, как главного ответственного за эти ошибки, требовался уход с поста генсека и председателя партии.
А отдавать власть страшно не хотелось.

И Мао развернул чудовищный террор в стране, не меньший по пропорциям сталинского, фактически заменив всех партийных руководителей, уничтожив несколько десятков миллионов человек.
А Дэн вернул страну хоть и к большевистскому, но нормальному руслу партийной демократии. И произвёл необходимые реформы, выводящие Китай в перспективе на первое место в мире...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Breeze написал(а):
X2X писал(а):
Ответ Breeze:
1) Уничтожаются соратники… Каких своих соратников уничтожил Сталин? Фамилии, клички.

1. Ульянов В.И. (кличка - Ленин).
Выясняются интересные подробности! Оказывается, это Сталин заразил Ленина сифилисом!
Breeze написал(а):
очень рекомендую, для минимального прояснения в мозгах внимательно прочесть вот эту небольшую книжечку:
http://www.hrono.ru/libris/lib_b/bazhan00.php
Он поставил на Троцкого. Ошибся, бывает... Троцкий, как более последовательный мясник, выглядел действительно предпочтительнее в аппаратной борьбе. Но не повезло... Ну а потом собака начинает лаять на тех, кто сделал правильную ставку... И это не новость.
Breeze написал(а):
- Тем, что эти командиры выиграли гражданскую войну - в самых тяжелейших и безнадёжных условиях. Если бы все они были бы живы, и командовал бы всем этим не Сталин, то такого обосрача, как был в 1941-м и 1942-м годах просто не было бы ни при каких обстоятельствах.
Ну-ну. Блюхер из личных амбиций чуть-чуть не сделал конфликт у озера Хасан полноценной войной. Об делах Тухачевского и говорить не стоит. А вот командиры поменьше были не то что не профессиональны - они даже учиться современной войне не желали. Зато в политику лезли постоянно.
Ну, такова специфика гражданской войны - это не "обычная война", это что-то совершенно иное. Как в чисто военном плане, так и в "командно-политическом". А те, кто хотел стать нормальным военным - те им стали и большинство под репрессии не попали.
А какой-такой "обосрач" был в 41 г.??? Типичная война, когда проигрывают оба противника. Таких примеров было и до и после много.
Breeze написал(а):
Те, кто сделал Октябрьский переворот в России (Джугашвили его благополучно проспал
!!!
Таким образом, именно эти товарищи косвенно виноваты в своей смерти сами. Не делали бы переворот - тоже "спали бы по квартирам". И вообще, еще из истории Французской революции известно что те, кто делают переворот - в результате него попадают под раздачу тоже, только во вторую очередь. Так что этим товарищам следовало бы сначала повысить уровень своего образования, а потом уже лезть в политику.
Breeze написал(а):
- Я уже говорил: возможному развитию по тому пути, по которому уже 30 лет развивается Китай.
А Вы знаете каков конец этого развития? В 20-30 СССР тоже был очень развивающимся, однако чем кончил. Так что с Китаем еще все может стать очень плохо - никто не знает.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Coldeee написал(а):
Breeze, а Вам не кажется, что революция всегда "пожирает своих детей" (с).
Это было при якобинцах, Бонапарте, Кромвеле - ну а The Bolshes-то чем отличаются? Кличками? Не Сталин - так другой их бы завернул. Просто при демократии заворачивают культурно, без крови, на выборах - ну а тут революсьённая, понимаешь, необходимость...
- При демократии (даже партийной большевистской) есть некий шанс, что страну возглавит не самое жестокое и злобное существо, а тот, кто пользуется наибольшим авторитетом хотя бы в своём кругу, причём - авторитетом по делам его, а не из страха, - если пикнешь против, он тебя уничтожит, - это авторитет тирана.
)))ну вам самим не смяшно ???
 
Сверху