Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
А что Вы так сразу заторопились, г-н викинг? Неужели так трудно перечислить свою родословную, в которой слово "интеллигент" было ругательством?!
:-D "Интеллигент" это ругательство исключительно для тех, кто ни сам себя, ни окружающие его люди, не могут причислить к этому сословию... :-D
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Breeze написал(а):
А что Вы так сразу заторопились, г-н викинг? Неужели так трудно перечислить свою родословную, в которой слово "интеллигент" было ругательством?!
:-D "Интеллигент" это ругательство исключительно для тех, кто ни сам себя, ни окружающие его люди, не могут причислить к этому сословию... :-D
тут вы не правы )))
интеллигент ))) этого звания нужно заслужить делами ))) а не родословной али сам себя назвафф
да и поддержка данного статуса ))) тоже нужна али одна ошипка и усё )))
а ругательством стало ))) и используется тогма благодаря таким типажам как Баболеро и иже с ним
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Barbudos написал(а):
X2X написал(а):
Вы, наверное, из творческой интеллигенции(советского разлива)? Только честно! Без обид.
Нет, я чистый технарь, инженер, к.т.н., долго работавший на ракетную отрасль. Много пусков с Байконура, Плесецка и пр, в которых я участвовал, и наблюдал, как говорится, вживую...
Хотя а-а-а-агромный любитель (и даже знаток) классической музыки. :-D Впрочем, и литературы.
Вообще- то, я задавал этот вопрос Breeze. Причём здесь вы?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
X2X написал(а):
Вообще- то, я задавал этот вопрос Breeze. Причём здесь вы?
Тады пардон. Но вот насчет Бриза вы еще круче прокололись: Бриз - г-н полковник, военный летчик. Что, собственно, отнюдь не отрицает того, что он носит гордое звание "интеллигента"... :-D
P.S. Предвидя саркастические комментарии, скажу: летчики "бывшими" не бывают. Так же, как и инженеры. И Интеллигенты.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Bumerangonix написал(а):
Barbudos написал(а):
Breeze написал(а):
А что Вы так сразу заторопились, г-н викинг? Неужели так трудно перечислить свою родословную, в которой слово "интеллигент" было ругательством?!
:-D "Интеллигент" это ругательство исключительно для тех, кто ни сам себя, ни окружающие его люди, не могут причислить к этому сословию... :-D
тут вы не правы )))
интеллигент ))) этого звания нужно заслужить делами ))) а не родословной али сам себя назвафф
да и поддержка данного статуса ))) тоже нужна али одна ошипка и усё )))
а ругательством стало ))) и используется тогма благодаря таким типажам как Баболеро и иже с ним
Согласен с вами полностью. НО, благодаря таким личностям как Breeze, слово интеллигент в понимании многих, с тало определением некого типа личности. Скажем прямо, не очень хорошего.

Но не пора ли нам всем вернуться к Сталину. А то он уже, наверное, заскучал.
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Breeze написал(а):
А Гитлер, Геббельс, Геринг, Гиммлер - они своими руками убивали?
Они так же, как Сталин у себя, как Мао Цзэдун у себя создали тиранические тоталитарные системы, посредством которых организовали убийства, отдавали приказы на уничтожение . А добросовестные и энергичные исполнители приказов центра всегда найдутся, в любой стране. Особенно, когда за невыполнение приказа смертная казнь была гарантирована на 100%.
Т. е., Вы считаете, что Сталин создал тиранию? Или возглавил то, что уже складывалось? И сложилось бы в любом случае - при белых ли, при троцкистах ли...
А вообще-то в то время диктатуры существовали в независимых Прибалтике, Румынии и т. д. Террор и репрессии (политические и этнические) осуществлялись в Польше, в Финляндии и др. Не говоря уже про великие державы. Время было такое.

Barbudos написал(а):
Меня всегда удручал тот факт, что "поклонники" Сталина считают наш народ настолько бездарным стадом, полагая что только "из-под палки", ценой таких потерь, используя рабский труд сотен тысяч зэков, поставив народ ЗА грань нормального жития, можно было привести страну "от сохи до атомной бомбы". Дескать, больше -никак. Демократия, дескать, этому стаду противопоказана. "Сильная рука" и все такое.....только так наш народ может свершать великие свершения....Утверждающие такое сами являются стадом, чего и всем желают....Холопское самосознание.
Хотя я уверен, что если бы не этот бездарный придурок - параноик, мы добились бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. Утверждать обратное -это не верить в возможности нашего народа, ставить его на уровень бессловесного животного...Требующего пастуха.
В целом соглашусь, но могло ли быть иначе? Какая политическая сила могла бы по-другому?
Кстати, во Франции не было сталинизма - зато была пятая колонна, и они поставили Францию (как государство) на колени. Союз (как государство) на колени не встал - за это прежде всего спасибо нашим предкам. Но.. всегда есть но - и власовцы из РОА. Каково бы было единство общества в другой исторической ситуации? Пример временного правительства характерен...
И, кстати, я не поклонник Сталина. Просто мне отвратительна любая охота на ведьм, тем более - давно мертвых и низвергнутых. Может, именно потому, что кто-то (сванидзе ли, резун ли, проханов с дугиным) берет на себя роль пастуха и начинает пропаганду с передергиванием фактов? :think:

ЗЫ. Ведь не хотел же в этот топик писать... :dostali:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Coldeee написал(а):
И, кстати, я не поклонник Сталина. Просто мне отвратительна любая охота на ведьм, тем более - давно мертвых
Согласен. Эта "гальванизация трупов" мне тоже неприятна. Тем более, что эта фигура абсолютно недостойна того, чтобы ей уделяли столько времени и мегабайтов. В российской истории были гораздо более почтенные личности.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Barbudos написал(а):
Меня всегда удручал тот факт, что "поклонники" Сталина считают наш народ настолько бездарным стадом, полагая что только "из-под палки", ценой таких потерь, используя рабский труд сотен тысяч зэков, поставив народ ЗА грань нормального жития, можно было привести страну "от сохи до атомной бомбы". Дескать, больше -никак. Демократия, дескать, этому стаду противопоказана. "Сильная рука" и все такое.....только так наш народ может свершать великие свершения....Утверждающие такое сами являются стадом, чего и всем желают....Холопское самосознание.

Хотя я уверен, что если бы не этот бездарный придурок - параноик, мы добились бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. Утверждать обратное -это не верить в возможности нашего народа, ставить его на уровень бессловесного животного...Требующего пастуха.

Ну без палки мы сейчас. Параноиков нет. И че? В какую задницу спустимся. И как будем сами себя от туда тянуть? Верой в народ? Все же щас советское, все, ничего без палки не создали. Огромная часть сейчашних прибыльнийших предприятий создана при сталинской индустриализации, неговоря уже об началах инфраструктуры.
Предложите способ безболезненой индустриализации и создания крупных агропромышленных предприятий, военно промышленных комплекса, инфраструктуры. У Вас на все про все 15 лет. Напомню что без палки в течении 20 лет мы про....бали 2/3 советског ВВП, а с теперешним отрицательным приростом вообще нам светит амбец, теряем 2 млн за десять лет.

Ваша идея о народной воле за 15 лет свсе создать то же самое что и Сталин иррациональна. Вы видите реальность в форме упрощенных, довольно абстрактных моделей.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
X2X написал(а):
Вообще- то, я задавал этот вопрос Breeze. Причём здесь вы?
Тады пардон. Но вот насчет Бриза вы еще круче прокололись: Бриз - г-н полковник, военный летчик. Что, собственно, отнюдь не отрицает того, что он носит гордое звание "интеллигента"... :-D
P.S. Предвидя саркастические комментарии, скажу: летчики "бывшими" не бывают. Так же, как и инженеры. И Интеллигенты.
бывают ))) и есть ))))
даже ученые бывшие бывают ))) например с возрастом обычно ))) в маразм впадают что не умаляет их предидущих заслуг однако нонешнее состояние зачастую далеко от интеллегенции

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Barbudos написал(а):
Coldeee написал(а):
И, кстати, я не поклонник Сталина. Просто мне отвратительна любая охота на ведьм, тем более - давно мертвых
Согласен. Эта "гальванизация трупов" мне тоже неприятна. Тем более, что эта фигура абсолютно недостойна того, чтобы ей уделяли столько времени и мегабайтов. В российской истории были гораздо более почтенные личности.
))) каждая почтенная личнось ))) как то Пётр 1 да даже Иван Грозный и пр. как минимум в течении последующих после них лет поливались грязью и смешивались с дерьмом )))
вон Ивана Грозного до сих пор мешают и фильм даже сняли про "тирана" )))

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Coldeee написал(а):
Breeze написал(а):
А Гитлер, Геббельс, Геринг, Гиммлер - они своими руками убивали?
Они так же, как Сталин у себя, как Мао Цзэдун у себя создали тиранические тоталитарные системы, посредством которых организовали убийства, отдавали приказы на уничтожение . А добросовестные и энергичные исполнители приказов центра всегда найдутся, в любой стране. Особенно, когда за невыполнение приказа смертная казнь была гарантирована на 100%.
Т. е., Вы считаете, что Сталин создал тиранию? Или возглавил то, что уже складывалось? И сложилось бы в любом случае - при белых ли, при троцкистах ли...
А вообще-то в то время диктатуры существовали в независимых Прибалтике, Румынии и т. д. Террор и репрессии (политические и этнические) осуществлялись в Польше, в Финляндии и др. Не говоря уже про великие державы. Время было такое.

Barbudos написал(а):
Меня всегда удручал тот факт, что "поклонники" Сталина считают наш народ настолько бездарным стадом, полагая что только "из-под палки", ценой таких потерь, используя рабский труд сотен тысяч зэков, поставив народ ЗА грань нормального жития, можно было привести страну "от сохи до атомной бомбы". Дескать, больше -никак. Демократия, дескать, этому стаду противопоказана. "Сильная рука" и все такое.....только так наш народ может свершать великие свершения....Утверждающие такое сами являются стадом, чего и всем желают....Холопское самосознание.
Хотя я уверен, что если бы не этот бездарный придурок - параноик, мы добились бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. Утверждать обратное -это не верить в возможности нашего народа, ставить его на уровень бессловесного животного...Требующего пастуха.
В целом соглашусь, но могло ли быть иначе? Какая политическая сила могла бы по-другому?
Кстати, во Франции не было сталинизма - зато была пятая колонна, и они поставили Францию (как государство) на колени. Союз (как государство) на колени не встал - за это прежде всего спасибо нашим предкам. Но.. всегда есть но - и власовцы из РОА. Каково бы было единство общества в другой исторической ситуации? Пример временного правительства характерен...
И, кстати, я не поклонник Сталина. Просто мне отвратительна любая охота на ведьм, тем более - давно мертвых и низвергнутых. Может, именно потому, что кто-то (сванидзе ли, резун ли, проханов с дугиным) берет на себя роль пастуха и начинает пропаганду с передергиванием фактов? :think:

ЗЫ. Ведь не хотел же в этот топик писать... :dostali:
да да Сталин тирания )))
а вот в США пентагон ну просто так с туалетами для белых и чёрных строили ))))
дааа англия ну просто из гуманитарных соображегний беспризорников да малообеспеченых в колонии ссылала просто ))) да та же англия просто так бедняков стерилизовали
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Barbudos написал(а):
X2X написал(а):
Вообще- то, я задавал этот вопрос Breeze. Причём здесь вы?
Тады пардон. Но вот насчет Бриза вы еще круче прокололись: Бриз - г-н полковник, военный летчик. Что, собственно, отнюдь не отрицает того, что он носит гордое звание "интеллигента"... :-D
P.S. Предвидя саркастические комментарии, скажу: летчики "бывшими" не бывают. Так же, как и инженеры. И Интеллигенты.
Полковник, лётчик… ..это что - индульгенция? Или автоматическое право быть истиной во всём? В том числе и в том, что к военной авиации ни какого отношения не имеет? Перечитайте внимательно его посты, и вы поймёте, что хороший лётчик - не обязательно хороший социолог и политик.
Для ясности: я не поклонник Сталина. Не собираюсь рыдать над его могилой. Не тащусь от того, что он сделал(в плане репрессий). Я всего лишь пытаюсь подойти к нему максимально не предвзято и хладнокровно(на сколько это вообще возможно). И вынужден признать для себя: Сталин делал то , что должен( и вынужден) был делать в тот исторический период. Из всех возможных зол, он, Сталин был наименьшей. Другие кандидатуры на тот момент были худшими видами альтернативы.
А эмоции, они плохие помощники историку(профессионалу или любителю, не важно). А у Бриза на счёт Сталина одни эмоции.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Coldeee написал(а):
Breeze написал(а):
А Гитлер, Геббельс, Геринг, Гиммлер - они своими руками убивали?
Они так же, как Сталин у себя, как Мао Цзэдун у себя создали тиранические тоталитарные системы, посредством которых организовали убийства, отдавали приказы на уничтожение . А добросовестные и энергичные исполнители приказов центра всегда найдутся, в любой стране. Особенно, когда за невыполнение приказа смертная казнь была гарантирована на 100%.
Т. е., Вы считаете, что Сталин создал тиранию?
- В СССР, в ХХ-м веке, именно он её создал. При Ленине была диктатура, она называлась "диктатура пролетариата", но на самом деле, разумеется, это была диктатура ВКП(б). Но тирании не было. Первым (и, к счастью последним) тираном в ХХ-м веке на Руси был только и исключительно Сталин.
Или возглавил то, что уже складывалось? И сложилось бы в любом случае - при белых ли, при троцкистах ли...
А вообще-то в то время диктатуры существовали в независимых Прибалтике, Румынии и т. д. Террор и репрессии (политические и этнические) осуществлялись в Польше, в Финляндии и др. Не говоря уже про великие державы. Время было такое.
- Вы или не понимаете, или делаете вид, что не понимаете отличия тирании от диктатуры? Но ведь есть же, в конце концов, словари для этого, энциклопедии, справочники, посмотрите, там особенности неплохо расписаны. Сталин был тиран и деспот. А Ленин (не подумайте, что я его сильно люблю) был максимум диктатором, и то, вынужден был преодолевать сопротивление товарищей по партии, но не угрожая им, "что всех их перестреляет", а, например, что если его проект постановления не будет принят, то он выйдет из состава Политбюро и обратится напрямую к народу.
Муссолини был диктатором, но он не был деспотом и не был тираном для итальянцев. Даже (страшно сказать!) Гитлер не был тираном для немцев. Диктатором был, а тираном не был.
И Сталин до 1934 года, до того, как его фактически забаллотировали на XVII-м съезде ВКП(б), не был тираном. Ему пришлось стать тираном и деспотом после, исключительно для того, чтобы сохранить свою власть, чтобы больше ни одна сука никогда не могла даже во сне помыслить, что товарища Сталина можно забаллотировать! Простым рейтинговым голосованием! (Против Кирова было подано тогда 3 голоса, а против Сталина - порядка 300! Но Сталин был уже диктатором и Киров от чести стать ген.секом отказался - вероятно опасался за свою жизнь. Не помогло, он был в любом случае обречён.) И Сталин стал из диктатора деспотом и тираном, для этого ему пришлось для острастки убить более 700 тысяч и посадить около двух миллионов. И воцарилась тишина. Ну, и сволочей-делегатов XVII-го съезда тов. Сталин примерно наказал: 80% процентов из них было расстреляно, а не балуй! Не голосуй против ОТЦА НАРОДОВ!
Barbudos написал(а):
Хотя я уверен, что если бы не этот бездарный придурок - параноик, мы добились бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. Утверждать обратное -это не верить в возможности нашего народа, ставить его на уровень бессловесного животного...Требующего пастуха.
- Надо отдать справедливость Сталину - он не родился параноиком. Но если ты начинаешь убивать своих подданных сотнями тысяч, - ты просто обязан быть убеждён, что миллионы их родственников захотят убить тебя! Это совершенно нормально и естественно, и тут психиатр не нужен.
Coldeee написал(а):
В целом соглашусь, но могло ли быть иначе? Какая политическая сила могла бы по-другому?
- Да та же ВКП(б)-КПСС. Как она работала в эпоху НЭП ещё при Ленине. Как сегодня работает КПК уже 30 (!) лет. Там партайгеносе расстреливают за коррупцию, - это да, это есть. Так это можно только аплодисментами встретить...
Кстати, во Франции не было сталинизма - зато была пятая колонна, и они поставили Францию (как государство) на колени. Союз (как государство) на колени не встал - за это прежде всего спасибо нашим предкам. Но.. всегда есть но - и власовцы из РОА. Каково бы было единство общества в другой исторической ситуации? Пример временного правительства характерен...
- Повторяю: уже 30 лет в Китае есть диктатура КПК, но нет тирании и нет деспотии. Есть НЭП и совершенно превосходное развитие. А уж как повысился уровень жизни населения за эти 30 лет - "ни в сказке сказать, ни пером описать!"
И, кстати, я не поклонник Сталина. Просто мне отвратительна любая охота на ведьм, тем более - давно мертвых и низвергнутых.
- И правда: что эти тупые немцы своего Гитлера заклеймили позором?! На нацистов охотились? Гитлер автобаны строил, каждому немцу готов был дать возможность купить по "Фольксвагену", он экономику поднимал, с безработицей боролся, а если и уничтожал кого, так только евреев, - значительный процент тутошних форумчан такое благое дело могли бы лишь поприветствовать...

Добавлено спустя 23 минуты 31 секунду:

X2X написал(а):
Полковник, лётчик… ..это что - индульгенция?
- Ну, что Вы! Всего лишь подполковник, камрад Barbudos ошибся...
Или автоматическое право быть истиной во всём? В том числе и в том, что к военной авиации ни какого отношения не имеет? Перечитайте внимательно его посты, и вы поймёте, что хороший лётчик - не обязательно хороший социолог и политик.
- А вот тут извините: политика была моим вторым хобби после авиации... :-D
Для ясности: я не поклонник Сталина. Не собираюсь рыдать над его могилой. Не тащусь от того, что он сделал (в плане репрессий). Я всего лишь пытаюсь подойти к нему максимально не предвзято и хладнокровно (на сколько это вообще возможно).
- Попробовали бы для начала потренироваться на Гитлере, что ли? Он персонаж попроще Сталина - что у него на уме, то и было на языке.
И вынужден признать для себя: Сталин делал то, что должен( и вынужден) был делать в тот исторический период. Из всех возможных зол, он, Сталин был наименьшей. Другие кандидатуры на тот момент были худшими видами альтернативы.
- Это говорит всего лишь об узости мышления и неумения вообразить другие возможные варианты. Повторяю: достаточно посмотреть на 30-летнюю историю Китая, с 1980-го по 2010-ый год. Диктатура КПК, но нет убийств миллионов для того, чтобы сохранить власть ген.секу, руководство КПК работает слаженно и коллегиально, успехи - фантастические! Это именно тот вариант, с которого не надо было сворачивать в 1929 году СССР.
Но Сталин, который любил говорить о себе в узком кругу, что "он больший ленинец, чем сам Ленин", свято выполнял заветы Маркса, Энгельса, Ленина по завоеванию коммунистической власти на всей Земле и старался изо всех сил эту вековую мечту вождей о мировой революции осуществить. Из-за этого была проведена "культурная революция", в 1929-30 был проведён "великий перелом" крестьянства об колено, обвальная индустриализация для поголовной милитаризации, помощь Гитлеру в приобретении власти в Германии, сотрудничество с ним и совместное начало с нацистами Второй Мировой войны, но - ОБЛОМ!
Чудовищный облом: вместо завоевания всей Европы и превращения всех стран Европы в социалистические и народные республики - жалкие крохи: пол-Германии, Болгария, Чехословакия, Венгрия, Польша, Румыния, Албания, фрондирующая Югославия с непокорным Тито... Китай, Северная Корея... Мало!

Накрылась медным тазом идея мировой революции - США вышли из войны вдвое сильней и с ядерным оружием. Всё, на мечтах Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина можно было ставить большой жирный крест.
Именно поэтому обиженный и рассерженный на свой народ Сталин запретил этому народу праздновать 9 мая, сделал его снова рабочим днём и не упоминал о Победе.
Не считал он это НАСТОЯЩЕЙ ПОБЕДОЙ социализма в Европе.
А эмоции, они плохие помощники историку (профессионалу или любителю, не важно). А у Бриза на счёт Сталина одни эмоции.
- У меня на счёт Сталина глубокие знания основ марксизма-ленинизма. Чего у Вас, викинг, даже и следа нету... Вы - антинаучный историк-любитель... :-(
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Breeze
Что вы все кпк со сталиным сравниваете, бред полный. так же можно сказать, кпсс не кого не стрелял.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
v40668273 написал(а):
Breeze
Что вы все кпк со сталиным сравниваете, бред полный.
- Вы просто не поняли: Сталина я сравниваю с Мао Цзэдуном, а не с КПК.
так же можно сказать, кпсс не кого не стрелял.
- КПСС не стрелял, а стреляла, КПСС - "она". А стреляла она в кого надо, в кого ни попадя КПСС стреляла только при Сталине.
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Медведев, над вами смеяться будут...

* 8 Май, 2010 at 1:06 AM

S_Lopatnikov
.
Говорит генерал армии в отставке, президент Академии военных наук Махмут Гареев: «Меня Познер спросил как-то, кто победил Сталин или народ? И даже некоторые большие люди говорят, что победил народ, а руководство к победе не имеет никакого отношения. Но история должна быть объективной, нельзя ни в одном вопросе врать, иначе даже там, где мы правильно говорим никто не будет верить. Получается, что Крымскую войну народ продул, Русско-японскую войну продул, Первую мировую войну проиграл. А теперь вдруг без руководства народ в 45-ом году вдруг вздумал войну выиграть. Если в такое сложное время как в войну не нужно было никакого руководства и народ мог все сделать сам, то зачем тогда сегодня нужно руководство?"

... Я не знаю, кто автор этой совершенно безумной идеи, что «советский народ победил в мировой войне вопреки руководству страны, вопреки Сталину».

Это настолько тяжелый бред, что диагноз однозначен: это шизофрения, осложненная ненавистью к стране. Шизофрения не в переносном смысле, по Делезу, так сказать, некая «философская шизофрения», а вполне такая классическая, беспримесная шизофрения медицинского образца.

Мне было бы безумно интересно взглянуть на пациента, на его габитус, на горящие безумием глаза, на неряшливую одежду, на кривую ухмылку «непризнанного гения, знающего себе цену». Ведь где-то это сумасшедшее существо топчет землю?

Спасибо, однако. автору этого бреда за другое. Сегодня, благодаря ему, как никогда ясно, что те, кто пытаются оторвать Сталина от Победы, на самом деле хотят переиграть итоги войны. Другой цели у них нет и СССР в виде победителя их никак не устраивает.

Я, разумеется, прекрасно понимаю: гаджетам, которых усиленно взращивают вместо людей сегодня в Эрэфии нано-фурсенки, на все эти войны, на Сталина, и вообще на весь мир вне пределов шоппинга глубоко плевать. Их букварь начинается с толератной фразы: «Папа имеет секс с другим папой», - и рекламы презервативов с цветочками для детей младшего школьного возраста, а политические интересы дальше свободы сношения с матрацем не распространяются.

Я не идеалист и все прекрасно понимаю.

Я прекрасно понимаю, что у страны есть враги. Враги внешние и внутренние. Это они пыжатся сегодня уничтожить память о Победе. Эти сегодня и в Сталинградской битвы видят сговор Сталина и Гитлера...

Я понимаю и то, что людей заставших советское время и способных непредвзято сравнивать советскую жизнь хоть с «российской», хоть американской не по газетным прокламациям будет со временем становиться все меньше.

Я понимаю, что брошенный мерзавцами лозунг «обогащайтесь» для мещан и гопоты привлекательнее, чем лозунги «думайте» или «работайте».

И тем не менее, я публично обращаюсь к Медведеву и Путину и, почему-то, уверен, что им донесут мое обращение:

Господа, нравится вам Сталин или нет, но Сталин был во время войны главнокомандующим. Со Сталиным во главе страна победила. Невозможно оторвать главнокомандующего от победы. Это в принципе невозможно, даже если вам этого очень хочется.

Нравится вам Сталин, или нет, но именно под руководством Сталина Россия из аграрной полу-колонии превратилась в мощнейшую индустриальную державу. Что бы вы не говорили с трибун, как бы ни пытались фальсифицировать цифры, этот факт неопровержим. Чтоб опровергнуть это, вам придется отказать стране не только в Победе, но также и в полете Гагарина, и в ракетно-ядерном щите, и во всеобщей грамотности.

Но они же были!

Забыть стране о них абсолютно невозможно! - Вы ведь и сегодня существуете и проедаете то, что было создано под сталинским руководством, тогда как сами пока не создали ничего даже близко равного по масштабу.

Несмотря на то, что вы активно способствуете дебилизации населения, вы не сможете выветрить из памяти людей эту правду.

Невозможно, будучи в здравом уме, оторвать Главнокомандующего армии победительницы от Победы. Невозможно оторвать руководителя страны от его самого успешного периода развития. Невозможно, сколько миллиардов не вкладывай в это безнадежное пропагагандистское предприятие...

Господа, поймите: в борьбе со Сталиным вы обречены на поражение. Более того, чем яростнее вы будете бороться со Сталиным, тем более откровенными ничтожными вы сами будете на его фоне выглядеть. Мне искренне жаль вас. господа, если вы не понимаете этой очевидности.

Были у Сталина ошибки? - Конечно были!

Были у Сталина сбои в системе? – Ну, разумеется!

У самых что ни на есть святых были и ошибки, и неудачи. Их не бывает только у тех, кто ничего не делает.

Так, учитесь, господа, мудрости у китайцев.

Для них Мао Дзедун свят, хотя у него было «восемьдесят процентов хорошего и двадцать процентов плохого». У Сталина "плохого" явно меньше. А успехов несравнимо больше.

Скажете, Китай - Азия, а вы "европейцы"? - Хорошо! - Не нравится Китай, учитесь у французов!

Как там величали Наполеона враги Франции (те же что у Сталина, что характерно)? - "Корсиканское чудовище", не так ли? - Да-да, именно так: "Корсиканское чудовище".

Что ж. На совести Наполеона убийство герцога Энгиенского, стрельба по толпе картечью из пушек, кровавое усмирение Вандеи, галеры и по-настоящему агрессивные войны в Европе.... И ничего: Наполеон – герой и гордость Франции. Подумайте над этим, господа и очнитесь.

... Очнитесь, прекратите выступать клоунами в угоду ничтожной горстке озлобленных фанатиков-психопатов.

Не позорьте державу.

Это же просто неприлично для руководителей России нести ту ахинею, что несете вы.

Над вами же смеяться будут.

Уже смеются...
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/367838.html

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:

Breeze написал(а):
в кого ни попадя КПСС стреляла только при Сталине.
Это лирика, всем известо, что все во всех тюрьмах мира сидят невиновные. не верите сходите спросите.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

О. Дмитрий Дудко "Из мыслей священника о Сталине"
... Как я заметил, у нас в России подвергаются осуждению те, кто имеет государственное направление. Государственность причисляется к какому-то пороку, преступлению. Так осудили государственника Ивана Грозного, расширившего границы России, обвинив его в жестокости. Хотя стоило бы задуматься, мог ли молиться за всех казненных жестокий человек? Не есть ли здесь акт любви? Как это ни странно, за многие годы за Ивана Грозного подали голос только Сталин и в наше время - митрополит Иоанн Санкт-Петербургский, Так же - осудили святого Иосифа Волоцкого, победившего ересь жидовствующих и, может быть, надолго удержавшего духовный разброд России. Он тоже в лице судей оказался жестоким, хотя был добрейшей души человек.

Теперь вот настало время реабилитировать Сталина Впрочем, не его только, но само понятие государственности Сегодня мы сами воочию можем увидеть, какое преступление есть безгосударственность и какое благо - государственность! Как не кричат, что в советское время много погибло в лагерях, но сколько гибнет сейчас без суда и следствия, безнаказанно, безвестно, ни в какое сравнение не идет та гибель. Весь ограбленный и обманутый народ теперь вздыхает: был бы Сталин, не было б такой разрухи.

Но эта реабилитация, так сказать с человеческой точки зрения, а мне предстоит - с духовной, поскольку я священник.

Начну сразу с вопроса. Что лучше - "деспотизм" сталинских времен или демократия нашего времени - сталинцы, скажите, - тот же деспотизм, подавление свободы, принижение личности. Либерализм, демократия - значит полные права, полная свобода всего и вся

Нет, господа, перед жестокостью демократии бледнеет всякий деспотизм. Скажите, пожалуйста, когда было больше обездоленных, заключенных, пусть и не в тюрьмы, когда преступность и безнравственность имела такую свободу па улицах и на телевидении, в печати и без печати? Когда еще, в какие времена, весь народ, за исключением немногих, сидел на голодном пайке? Когда и какие правители с таким цинизмом, как теперь, разрушали собственную экономику в угоду более сильному соседу?

Но как все это, что я говорю, сообразовать с христианскими понятиями, спросят у меня? Христианство, что ли, атеизмом поддерживается? Ведь при сталинском деспотизме все было опутано атеизмом. Атеизм был везде и всюду.

Но, видимо, не случайно философ Н.Бердяев говорил: атеизм - это дверь к Богу с черного хода И мы сейчас видим, как многие атеисты стали по-настоящему верующими. Я никогда не забуду, как один высокопоставленный атеист-коммунист мне сказал, что, хотя он и коммунист-атеист, но воспитан на православной традиции. Да, как ни покажется странным, но в русском атеизме-социализме есть и православная традиция, поэтому коммунистическое движение в России вписывается в русскую историю. Это часть нашей истории, которой не вычеркнуть. А вот будет ли сегодняшняя демократия частью нашей истории, хотя бы потому, что она, не посоветовавшись с Западом, ничего не предпринимает? Это чуждое явление для России!

Сталин был деспот, да, но он был ближе к Богу. Хотя бы потому, что атеизм - дверь с черного хода. Демократы, как не объявляют себя верующими... они верующие, только в Золотого тельца, в бизнес, в мамону ... А в Евангелии прямо сказано: не можете служить одновременно Богу и Мамоне!

Теперь я хочу припомнить, как наши Патриархи, особенно Сергий и Алексий, называли Сталина богоданным вождем. К ним присоединялись и другие, допустим, такие как крупный ученый и богослов Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Кстати, сидевший при Сталине, но это не помешало ему назвать Сталина богоданным.

Да, Сталин нам дан Богом, он создал такую державу, которую сколько не разваливают, а не могут до конца развалить. И поверженной ее боятся хваленые капиталистические страны. И то, над чем смеялись постоянно: вставил, мол, решетку. Мол, Царь Петр прорубил окно в Европу, а Сталин закрыл ее. Значит, правильно делал (мы далеки от мысли - чтоб не сообщаться с Западом), при нем мы не видели такого морального разложения, такой преступности, которую видим сейчас, когда выбросили эту решетку.

Как ни горько сказать, но решетка на Запад нам необходима, это благо для России. Она помогает нам видеть неповторимость, самобытность России, как святой Руси, богоносной страны, и, если хотите. Третьего Рима в лучшем смысле этого слова. А Четвертому не бывать - это тоже верно.

Есть у Сталина такое выражение: прошлое принадлежит Богу. Богу с большой буквы. Как это понимать? Прошедшее устарелое? Или прошлое - вся наша земная жизнь, настоящее ведь только в иных мирах. А я думаю даже так. Под прошлым можно понимать то, что предоставить можно только для суда Божьего, Бог только все может рассудить правильно. Мне отмщение и Аз воздам. Наш суд это просто суд человеческий, это в лучшем смысле слова, а вообще наш суд субъективный, эгоистический, только для себя. Так что, если с Божеской точки посмотреть на Сталина, то это в самом деле был особый человек, Богом данный, Богом хранимый, об этом свидетельствуют даже его противники.

Давайте, наконец, хотя бы разберемся вот в чем. Если б победил Троцкий с его перманентной революцией, мы бы уже давно оказались на самом деле, а не по названию, как при Сталине, винтиками. Все бы были трудовой армией для каких-то темных сил. Но именно Сталин доказал практически, что социализм можно построить в одной стране и - сохранил Россию. Да, Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для всего мира, в этом нам предстоит еще разобраться.

Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину.

Чур, перекрестись ... - да, я это слышу, кому кланяешься, мол, не Антихристу ли?

А вот вам я задам вопрос. Антихрист придет от атеистов или верующих? В том-то и дело, что от верующих, на Библии будет клясться. Поэтому я утверждаю, как по Евангелию: один сказал пойду и не пошел, другой сказал: не пойду и пошел.

Сталин с внешней стороны атеист, но на самом деле он верующий человек, это можно было бы показать на фактах, если бы не рамки нашей статьи. Не случайно в Русской православной Церкви ему пропели, когда он умер, даже вечную память, так случайно не могло произойти в самое "безбожное" время. Не случайно он и учился в Духовной Семинарии, хотя и потерял там веру, но чтоб по-настоящему ее приобрести. А мы этого не понимаем ... Но самое главное все-таки, что Сталин по-отечески заботился о России. И поэтому Сталин, по крайней мере для меня, законным образом стоит рядом с Суворовым...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
1) v40668273 - Вы хотели бы жить при Сталине, в то время?
2) А "ни за что" получить лет на 10 бесплатную путёвку на Колыму?
3) Чтобы Вы потом запели, если бы дотянули эти 10 лет в лагере?
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Breeze написал(а):
1) v40668273 - Вы хотели бы жить при Сталине, в то время?
2) А "ни за что" получить лет на 10 бесплатную путёвку на Колыму?
3) Чтобы Вы потом запели, если бы дотянули эти 10 лет в лагере?
1) а инет тогда был, а да виноват в этом сталин.
2) А "ни за что" сейас круче путевки выдают.
3) чтобы я потом и сечас запел, ясень пень "невиноватая я, он сам пришел"


Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

ОБРАЩЕНИЕ ТОВ. И.В. СТАЛИНА К НАРОДУ
9 мая 1945г.


Товарищи!
Соотечественники и соотечественницы!

Наступил великий день победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побежденной, объявила безоговорочную капитуляцию.

7 мая был подписан в городе Реймсе предварительный протокол капитуляции. 8 мая представители немецкого главнокомандования в присутствии представителей Верховного Командования союзных войск и Верховного Главнокомандования советских войск подписали в Берлине окончательный акт капитуляции, исполнение которого началось с 24 часов 8 мая.

Зная волчью повадку немецких заправил, считающих договора и соглашения пустой бумажкой, мы не имеем основания верить им на слово. Однако сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам. Это уже не пустая бумажка. Это - действительная капитуляция вооруженных сил Германии. Правда, одна группа немецких войск в районе Чехословакии все еще уклоняется от капитуляции. Но я надеюсь, что Красной Армии удастся привести ее в чувство.

Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, день великой победы нашего народа над германским империализмом.

Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь отечества, - не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией.

Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами.

Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: "Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться". Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, - ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чем бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию.

Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.

С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!

СЛАВА НАШЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ, ОТСТОЯВШЕЙ НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ И ЗАВОЕВАВШЕЙ ПОБЕДУ НАД ВРАГОМ!

СЛАВА НАШЕМУ ВЕЛИКОМУ НАРОДУ, НАРОДУ-ПОБЕДИТЕЛЮ!

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ С ВРАГОМ И ОТДАВШИМ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА СВОБОДУ И СЧАСТЬЕ НАШЕГО НАРОДА!
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Люди которые обязаны работать (под угрозой наказания) - рабы... люди которые могут работать - свободные рабочие.
Всем надо работать, чтоб на покушать средства получить, есть конечно вариант обануть кого-то или украсть.
Есть ещё вариант быть инициативным, талантливым организатором, который сделает достаточно денег чтоб и самому не работать и чтоб детям хватило. Инициатива и способности должны приносить плоды. Разговоры про "всем надо работать" - это из оперы зависти люмпенов к преуспевающим согражданам. Я например не обладаю нужным инициативным характером и потому буду работать как мартышка на кого-то инициативного и обижаться на него за это не буду.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Немцы к ней совершенно не подготовились.
И тут тоже Сталин виноват? :grin:
Я разве где-то это говорил? :Shok: :???:
Виноваты немцы естесьно.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Видать большая часть была раз нужен был карательный аппарат и не могли расчитывать на влияние среды
Из чего ж видать что именно большая?
Если бы была небольшая, то их бы контролировала оставшаяся бОльшая часть искренне доблестной, патриотичной, инициативной массы трудящихся. Тогда бы отпала необходимость в таком огромном аппарате подавления. Если не отпала, то значит и не было этой добровольно рабствующей массы.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Инфантильность не мешает детям драться друг с другом и задирать всех выделяющихся
:good: Алоизыч дитё, а Сталин главный пожиратель детей. Изверг.
Это была разборка двух бандитов, которые стоили друг-друга... один был чуть более инфантильным чем другой.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Я именно про возможность купить, а не про вечный совковый дефицит товаров.
Возможность, чисто теоретическая ибо в в кризис цены ростут, зарплаты уменьшаются и тут уже недо холодильников и тряпок с голоду не помереть бы.
Гм, у моих родителей и без всяких капиталистических кризисов были мизерные инженерные зарплаты, на которые всё равно были проблемы что-то купить. Чего говорить если они в чужой стране, без языка и без приличных зарплат сумели, приехав в конце жизни, купить себе то о чём они даже мечтать не смели в самом справедливом обществе в мире.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Из книжек - есть такой предмет состоящий из листов бумаги покрытых символами несущими смысловую нагрузку.
Зачем же сборники анекдотов сразу книгами обьявлять :???:
Кто виноват если всё то что противоречит вашим личным убеждениям вы сами и объявляете анекдотами?


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
При учёте того мизера техники что оставался в армии после начального разгрома и невозможность компенсировать потери из-за эвакуации заводов, поставленное колличество в первые годы составляло уже приличный процент.
"Приличный" это сколько по вашему?
У меня книги ещё в ящикак лежат, но навскидку по памяти в конце 1941 или начале 1942г поставили вроде половину от оставшегося на то время в РККА колличества танков (самолётов кажется и того больше). За точность без книг не ручаюсь.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

Bumerangonix написал(а):
да да Сталин тирания )))
а вот в США пентагон ну просто так с туалетами для белых и чёрных строили ))))
дааа англия ну просто из гуманитарных соображегний беспризорников да малообеспеченых в колонии ссылала просто ))) да та же англия просто так бедняков стерилизовали
Извините, но разве в США кто-то кроме куклусклановских и неонацистких ублюдков говорит что раздельные туалеты для белых и чёрных это правильно? Вы приравниваете тех кто хвалит Сталина к куклусклановским ублюдкам? :???:

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

v40668273 написал(а):
Почему вы думаете что поливание грязью одного убийцы равносильно моральной поддержке другого ублюдка, который власть и территорию не поделил с первым ублюдком? Разве нельзя ненавидеть всех ублюдков одновременно? :think:
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
shmak написал(а):
Это была разборка двух бандитов, которые стоили друг-друга... один был чуть более инфантильным чем другой.
ВМВ не была разборкой сталина и гитлера. ВМВ логичное продолжение ПМВ имеет характер империалистичекой войны. А все разговоры про разборку между ними это либерастизм, европейцы отпихивают от себя причины ВМВ в которых они закопались по самое небалуйся.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Это была разборка двух бандитов, которые стоили друг-друга... один был чуть более инфантильным чем другой.
ВМВ не была разборкой сталина и гитлера. ВМВ логичное продолжение ПМВ имеет характер империалистичекой войны. А все разговоры про разборку между ними это либерастизм, европейцы отпихивают от себя причины ВМВ в которых они закопались по самое небалуйся.
Ну и европейцы приложились естественно и я их за это хвалить не собираюсь. Ошибки сделаные европейцами по итогам ПМВ не меняют случившегося столкновения трёх систем... или Гитлер не шёл официально воевать с коммунизмом и западным капитализмом... или Сталин не провозглашал официальную линию на победу коммунизма в мире? Сталин то ругал Гитлера, то с ним сотрудничал (когда ему было выгодно) и никакие европейцы этот факт не изменят. А потом два диктатора что-то не поделили и пошло-поехало. Это не либерастизм, а история.
 
Сверху