Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Зачем сами, когда есть такой изумительно дешёвый рабский труд?
Что-то я никогда не слыхал чтоб нефть и уголь "рабы" добывали может ссылкой поделитесь?
Люди которые обязаны работать (под угрозой наказания) - рабы... люди которые могут работать - свободные рабочие.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Даже плохое руководство не сумеет отменить зиму и необходимость обеспечения немецкой армии на расстоянии.
Зима была только для немцев?
Немцы к ней совершенно не подготовились.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Если Сталин считал что нужен карательный аппарат, то значит большинство работало не из патриотизма. Это логическое заключение.
Неверно. Это означает, что имелось некоторая часть населения не желающая чесно трудится и которую необходимо к этому принудить.
Видать большая часть была раз нужен был карательный аппарат и не могли расчитывать на влияние среды. Вот вам и массовый патриотизм... что я и доказывал.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Ну конечно же, ведь врачевание это не труд.
Врачевание-то труд, но вопрос как они трудились на благо ли Родины или гешефт делали :OK-)
Врачи Вовси, Этингер, Гинзбург, Фельдман "гешефт" делали конечно, а не лечили. А что ещё евреи умеют делать кроме "гешефта"?
Нет прав всё же был Яшка Сталин когда на немецком допросе на утверждение немцев о засильи евреев в советском правительстве ответил: "Всё это ерунда, болтовня. Напротив я лично, если хотите, сам могу вам сказать что русский народ всегда питал ненависть к еврейству...". Я думаю этим всё сказано.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
А как ещё назвать увлечение символами, флагами, оккультизмом, громадным оружием? Мне это серьёзно напоминает если не детский сад, то начальные классы школы
Это ему не помешало начать маленькую мировую войну
Инфантильность не мешает детям драться друг с другом и задирать всех выделяющихся (толстяков, рыжих, хорошистов, евреев)


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Есть обычный кризис перепроизводства (вечная мечта СССР)
Бредите? Серьёзно считаете что в СССР мечтали иметь много товаров которые нет возможности купить? :-bad^
Я именно про возможность купить, а не про вечный совковый дефицит товаров. Я полагаю мои родители бы не возражали если бы можно было купить холодильник сразу когда понадобился и не стоять на очереди за телефоном несколько лет.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
В этом случае у американцев была бы реальная армия, а не грузовики с пометками "танк" на учениях.
или могла она стать новой Мексикой :OK-)
Если так вам угодно.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Вы наверно не догадались что Сталина влекли не золотые унитазы, а полная власть над людьми? Приводить в пример дачу Сталина как пример его скромности довольно странно, на фоне бесчисленных памятников и портретов вождя (можно ещё вспомнить сталинское понятие "сменить скатерть", когда старую скатерть скатывают вместе с бьющейся дорогой хрустальной посудой). Зачем человеку средства на Западе, когда он ВЛАДЕЕТ всей страной и собирается владеть до самой смерти? Сталин не беспокоился о благополучии своих детей? Это поэтому его сын стал самым младшим генералом, командующим ВВС московского военного округа, владельцем спортивных комманд, несмотря на беспробудное пьянство? Какие хозяева на Западе, когда Сталин хотел быть единственным хозяином (и даже назывался "хозяин")? Не знаю насчёт личной кровожадности... скорее там практичная кровожадность клинического параноика, для которого не существовали люди, а только средства достижения цели.
Где столько баек насобирали?
Из книжек - есть такой предмет состоящий из листов бумаги покрытых символами несущими смысловую нагрузку.


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Отчего же? СССР два гота провоевал с Германией имея относительно небольшую помощь от союзнов.
При учёте того мизера техники что оставался в армии после начального разгрома и невозможность компенсировать потери из-за эвакуации заводов, поставленное колличество в первые годы составляло уже приличный процент.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Breeze написал(а):
shmak написал(а):
... ну и бездарная война в Финляндии показала советскую армию не в лучшем свете.
- Т-щ shmak, неужели Вы даже это не прочли??
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/ ... ep_05.html
Я много чего ещё в жизни не читал :-D

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Breeze написал(а):
- Ульянов В.И. что-то там бормотал о партийной демократии как двигателе внутреннего развития партии и залога её успехов. Что-то о "коллективном разуме"... В 1917-1921 так и было...
Бормотал пока власть большевиков не окрепла. Потом он про "партийную демократию" успешно забыл и всех эсеров-меньшевиков разогнал. Всё это бормотание - лапша для народа на уровне "Мир - солдатам... Земля - крестьянам". Ради Великой цели можно и немножко побормотать, приврать, прижать, прибить...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Bumerangonix написал(а):
ну вам самим не смяшно ???
- Хотел я другой смайлик, да за тот сразу забанят... Ограничимся этими:
never_forget_to_smile-1618.jpg

ape_smile.jpg


Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

shmak написал(а):
Breeze написал(а):
- Ульянов В.И. что-то там бормотал о партийной демократии как двигателе внутреннего развития партии и залога её успехов. Что-то о "коллективном разуме"... В 1917-1921 так и было...
Бормотал пока власть большевиков не окрепла. Потом он про "партийную демократию" успешно забыл и всех эсеров-меньшевиков разогнал. Всё это бормотание - лапша для народа на уровне "Мир - солдатам... Земля - крестьянам". Ради Великой цели можно и немножко побормотать, приврать, прижать, прибить...
- Я говорю о внутрипартийной демократии. Меньшевики и эсеры были не внутри, они были вовне, а с аутсайдерами нигде много не разговаривают...
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
shmak написал(а):
Люди которые обязаны работать (под угрозой наказания) - рабы... люди которые могут работать - свободные рабочие.
Всем надо работать, чтоб на покушать средства получить, есть конечно вариант обануть кого-то или украсть.
shmak написал(а):
Немцы к ней совершенно не подготовились.
И тут тоже Сталин виноват? :grin:
shmak написал(а):
Видать большая часть была раз нужен был карательный аппарат и не могли расчитывать на влияние среды
Из чего ж видать что именно большая?
shmak написал(а):
Инфантильность не мешает детям драться друг с другом и задирать всех выделяющихся
:good: Алоизыч дитё, а Сталин главный пожиратель детей. Изверг.
shmak написал(а):
Я именно про возможность купить, а не про вечный совковый дефицит товаров.
Возможность, чисто теоретическая ибо в в кризис цены ростут, зарплаты уменьшаются и тут уже недо холодильников и тряпок с голоду не помереть бы.
shmak написал(а):
Из книжек - есть такой предмет состоящий из листов бумаги покрытых символами несущими смысловую нагрузку.
Зачем же сборники анекдотов сразу книгами обьявлять :???:
shmak написал(а):
При учёте того мизера техники что оставался в армии после начального разгрома и невозможность компенсировать потери из-за эвакуации заводов, поставленное колличество в первые годы составляло уже приличный процент.
"Приличный" это сколько по вашему?
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Breeze
Думается мне, есть объективные законы развития общества, "обмануть" которые не удастся. Маодзедун, что, ЛИЧНО, десятки миллионов перебил в своей культурной революции? Или все-таки эти ху- эээ, чего-то-там-бины отличились? :)

Точно так же, Сталин, что лично приговоры в НКВД колотил из людей, или по "кулакам" в компании с люмпенами ходил, крыши с домов раскулачивал? Или, может, общество было таким? А стало оно таким разве уже при Сталине?

Почитаемый Вами Троцкий проинформировал Землячку с Куном, что поедет в Крым: "когда на его территории не останется ни одного белогвардейца". В курсе, что потом началось? Тоже Сталин виноват?

Важна динамика развития. В 1918 в стране царил хаос - скрытый или явный, а к 60-м давно появилось вменяемое, устойчивое общество. Вот в Сомали какой-нибудь: большевиков нет, Сталина нет - а уже 20 лет коллапса. И дна не видна.
Бездарным управленцем я Сталина назвать не могу. Он принадлежал своей эпохе, как и вся страна. Та эпоха была безусловна жестока, а судить ее стоило бы по результатам, а не по сослагательному наклонению про Троцкого. ИМХО.

При демократии (даже партийной большевистской) есть некий шанс, что страну возглавит не самое жестокое и злобное существо, а тот, кто пользуется наибольшим авторитетом хотя бы в своём кругу, причём - авторитетом по делам его, а не из страха
Это все хорошо очень, но клубок змей под названием ВКП(б) тут ни при чем. Другого пути завершить революцию и консолидировать власть в той политической среде не было, по-моему.

Теодоре
+1 :OK-)

Добавлено спустя 22 минуты 24 секунды:

Hetzer написал(а):
Алоизыч дитё, а Сталин главный пожиратель детей. Изверг.
А то. Агитпроп работает на полную мощность, не останавливаясь. :study: :aplodir: :-read:

1991. Магическая дата. :-D :Fool: :dostali: "Дураки!" (с) Гомер Симпсон. //Оффтоп
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Coldeee написал(а):
Breeze
Думается мне, есть объективные законы развития общества, "обмануть" которые не удастся. Маодзедун, что, ЛИЧНО, десятки миллионов перебил в своей культурной революции? Или все-таки эти ху- эээ, чего-то-там-бины отличились? :)

Точно так же, Сталин, что лично приговоры в НКВД колотил из людей, или по "кулакам" в компании с люмпенами ходил, крыши с домов раскулачивал? Или, может, общество было таким? А стало оно таким разве уже при Сталине?
- А Гитлер, Геббельс, Геринг, Гиммлер - они своими руками убивали?
Они так же, как Сталин у себя, как Мао Цзэдун у себя создали тиранические тоталитарные системы, посредством которых организовали убийства, отдавали приказы на уничтожение . А добросовестные и энергичные исполнители приказов центра всегда найдутся, в любой стране. Особенно, когда за невыполнение приказа смертная казнь была гарантирована на 100%.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Меня всегда удручал тот факт, что "поклонники" Сталина считают наш народ настолько бездарным стадом, полагая что только "из-под палки", ценой таких потерь, используя рабский труд сотен тысяч зэков, поставив народ ЗА грань нормального жития, можно было привести страну "от сохи до атомной бомбы". Дескать, больше -никак. Демократия, дескать, этому стаду противопоказана. "Сильная рука" и все такое.....только так наш народ может свершать великие свершения....Утверждающие такое сами являются стадом, чего и всем желают....Холопское самосознание.
Хотя я уверен, что если бы не этот бездарный придурок - параноик, мы добились бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. Утверждать обратное -это не верить в возможности нашего народа, ставить его на уровень бессловесного животного...Требующего пастуха.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Breeze написал(а):
Coldeee написал(а):
Breeze
Думается мне, есть объективные законы развития общества, "обмануть" которые не удастся. Маодзедун, что, ЛИЧНО, десятки миллионов перебил в своей культурной революции? Или все-таки эти ху- эээ, чего-то-там-бины отличились? :)

Точно так же, Сталин, что лично приговоры в НКВД колотил из людей, или по "кулакам" в компании с люмпенами ходил, крыши с домов раскулачивал? Или, может, общество было таким? А стало оно таким разве уже при Сталине?
- А Гитлер, Геббельс, Геринг, Гиммлер - они своими руками убивали?
Они так же, как Сталин у себя, как Мао Цзэдун у себя создали тиранические тоталитарные системы, посредством которых организовали убийства, отдавали приказы на уничтожение . А добросовестные и энергичные исполнители приказов центра всегда найдутся, в любой стране. Особенно, когда за невыполнение приказа смертная казнь была гарантирована на 100%.
Приказы…
Утрированно:

Я могу отдать приказ уничтожить 100 человек. Могу отдать приказ на наведения порядка среди 1000 человек, в результате чего будут репрессированы 100 человек.
Разные приказы бывают.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

Barbudos написал(а):
Меня всегда удручал тот факт, что "поклонники" Сталина считают наш народ настолько бездарным стадом, полагая что только "из-под палки", ценой таких потерь, используя рабский труд сотен тысяч зэков, поставив народ ЗА грань нормального жития, можно было привести страну "от сохи до атомной бомбы". Дескать, больше -никак. Демократия, дескать, этому стаду противопоказана. "Сильная рука" и все такое.....только так наш народ может свершать великие свершения....Утверждающие такое сами являются стадом, чего и всем желают....Холопское самосознание.
Хотя я уверен, что если бы не этот бездарный придурок - параноик, мы добились бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. Утверждать обратное -это не верить в возможности нашего народа, ставить его на уровень бессловесного животного...Требующего пастуха.
Вы, наверное, из творческой интеллигенции(советского разлива)? Только честно! Без обид.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Barbudos написал(а):
мы добились бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. Утверждать обратное -это не верить в возможности нашего народа, ставить его на уровень бессловесного животного.
+1 :good:
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Rob написал(а):
Barbudos написал(а):
мы добились бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. Утверждать обратное -это не верить в возможности нашего народа, ставить его на уровень бессловесного животного.
+1 :good:
Чего бы именно добились? Как? И благодаря чему(кому)??
Верить надо в Бога и Богу. Свой народ любить надо, а верить… … верить тоже в него можно, если вы простой гражданин, а вот если вы глава государства, то верой( слепой верой) в него вы же его и погубите. В лучшем случаи доведёте до полной задницы.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Barbudos написал(а):
Меня всегда удручал тот факт, что "поклонники" Сталина считают наш народ настолько бездарным стадом, полагая что только "из-под палки", ценой таких потерь, используя рабский труд сотен тысяч зэков, поставив народ ЗА грань нормального жития, можно было привести страну "от сохи до атомной бомбы". Дескать, больше -никак. Демократия, дескать, этому стаду противопоказана. "Сильная рука" и все такое.....только так наш народ может свершать великие свершения....Утверждающие такое сами являются стадом, чего и всем желают....Холопское самосознание.
Хотя я уверен, что если бы не этот бездарный придурок - параноик, мы добились бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. Утверждать обратное -это не верить в возможности нашего народа, ставить его на уровень бессловесного животного...Требующего пастуха.
Вы, наверное, из творческой интеллигенции(советского разлива)? Только честно! Без обид.
- Аххренеть! Х2Х Вы полагаете, что причастность человека к советской творческой интеллигенции - это нечто его порочащее?? :p Аффигеть!
Сами-то Вы "из кого произошли"? :) По маме-папе, дедушкам-бабушкам?!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Rob написал(а):
Barbudos написал(а):
мы добились бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. Утверждать обратное -это не верить в возможности нашего народа, ставить его на уровень бессловесного животного.
+1 :good:
Чего бы именно добились? Как? И благодаря чему(кому)??
Верить надо в Бога и Богу. Свой народ любить надо, а верить… … верить тоже в него можно, если вы простой гражданин, а вот если вы глава государства, то верой( слепой верой) в него вы же его и погубите. В лучшем случаи доведёте до полной задницы.
- В мире было три тоталитарных системы: Сталина, Гитлера и Мао. Как тоталитарные тиранические системы все они сдохли в страшных мучениях. Системы, пришедшие им на смену: либерально-демократическая - в Германии, авторитарно-мафиозная - в России, а ля советский НЭП 20-х годов - в Китае.
Можете посравнивать: в какой из трёх люди живут лучше и счастливее?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
X2X написал(а):
Barbudos написал(а):
Меня всегда удручал тот факт, что "поклонники" Сталина считают наш народ настолько бездарным стадом, полагая что только "из-под палки", ценой таких потерь, используя рабский труд сотен тысяч зэков, поставив народ ЗА грань нормального жития, можно было привести страну "от сохи до атомной бомбы". Дескать, больше -никак. Демократия, дескать, этому стаду противопоказана. "Сильная рука" и все такое.....только так наш народ может свершать великие свершения....Утверждающие такое сами являются стадом, чего и всем желают....Холопское самосознание.
Хотя я уверен, что если бы не этот бездарный придурок - параноик, мы добились бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. Утверждать обратное -это не верить в возможности нашего народа, ставить его на уровень бессловесного животного...Требующего пастуха.
Вы, наверное, из творческой интеллигенции(советского разлива)? Только честно! Без обид.
- Аххренеть! Х2Х Вы полагаете, что причастность человека к советской творческой интеллигенции - это нечто его порочащее?? :p Аффигеть!
Сами-то Вы "из кого произошли"? :) По маме-папе, дедушкам-бабушкам?!
не причастность а причАслять )))) это две большие разницы )))
ну как минимум интилегентный человек ))) никогда не скажет про себя что он интилегент ))) или вежливый или ещё что возвышающее
далее настоящую интилегенцыю ))) небыло ни видно не слышно потому как работает ))) создаёт трудится и пр. )))) на остальное времени нет
быть дитём великого актёра или инженера не значит унаследовать интилигенство
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Breeze написал(а):
X2X написал(а):
Barbudos написал(а):
Меня всегда удручал тот факт, что "поклонники" Сталина считают наш народ настолько бездарным стадом, полагая что только "из-под палки", ценой таких потерь, используя рабский труд сотен тысяч зэков, поставив народ ЗА грань нормального жития, можно было привести страну "от сохи до атомной бомбы". Дескать, больше -никак. Демократия, дескать, этому стаду противопоказана. "Сильная рука" и все такое.....только так наш народ может свершать великие свершения....Утверждающие такое сами являются стадом, чего и всем желают....Холопское самосознание.
Хотя я уверен, что если бы не этот бездарный придурок - параноик, мы добились бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. Утверждать обратное -это не верить в возможности нашего народа, ставить его на уровень бессловесного животного...Требующего пастуха.
Вы, наверное, из творческой интеллигенции(советского разлива)? Только честно! Без обид.
- Аххренеть! Х2Х Вы полагаете, что причастность человека к советской творческой интеллигенции - это нечто его порочащее?? :p Аффигеть!
Сами-то Вы "из кого произошли"? :) По маме-папе, дедушкам-бабушкам?!
Ну что ж, моё предположение подтвердилось. Вести дискуссию с советским интеллигентом(пусть и с бывшим) дело бессмысленное, да и глупое. Потому – прощайте.
Блин, сколько времени за зря потерял.
P.S. Я из кого? Я из викингов. По аватарке разве не видно? Ещё раз – прощайте!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Breeze написал(а):
Сами-то Вы "из кого произошли"? :) По маме-папе, дедушкам-бабушкам?!
Ну что ж, моё предположение подтвердилось. Вести дискуссию с советским интеллигентом (пусть и с бывшим) дело бессмысленное, да и глупое. Потому – прощайте.
Блин, сколько времени за зря потерял.
P.S. Я из кого? Я из викингов. По аватарке разве не видно? Ещё раз – прощайте!
- А что Вы так сразу заторопились, г-н викинг? Неужели так трудно перечислить свою родословную, в которой слово "интеллигент" было ругательством?! :grin: Чего Вы застеснялись? :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
X2X написал(а):
Вы, наверное, из творческой интеллигенции(советского разлива)? Только честно! Без обид.
Нет, я чистый технарь, инженер, к.т.н., долго работавший на ракетную отрасль. Много пусков с Байконура, Плесецка и пр, в которых я участвовал, и наблюдал, как говорится, вживую...
Хотя а-а-а-агромный любитель (и даже знаток) классической музыки. :-D Впрочем, и литературы.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
X2X написал(а):
Вы, наверное, из творческой интеллигенции(советского разлива)? Только честно! Без обид.
Нет, я чистый технарь, инженер, к.т.н., долго работавший на ракетную отрасль. Много пусков с Байконура, Плесецка и пр, в которых я участвовал, и наблюдал, как говорится, вживую...
Хотя а-а-а-агромный любитель (и даже знаток) классической музыки. :-D Впрочем, и литературы.
)))) вот как ни странно у вас в отличие от бриза ответ интилигентного человека ))))
да и как показывает практика ))) зачастую (особенно сейчас) обычный слесарь али сантехник интилигентеней )))завзятого актёра там али инженера )))
а точнее процент хамов во всех средах одинакофф
 
Сверху