Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
сталинская Россия действительно была "угрозой Западной Цивилизации".
Бедный Запад,то Россия,теперь, вот, Иран,и как только выжил?
Чудом... только чудом :)

БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Планировалось, планировалось.
Это довольно подробно и убедительно разобрано у В.Кожинова(ссылку можно поискать).Сталин не страдал антисемитизмом.
Что именно разобрано? Что Сталин не страдал антисемитизмом? А кто сказал что он страдал? Может он антисемитизмом наслаждался? :-D

Кроме того Сталин был прагматичным мерзавцем и евреи вне зависимости от его приязни или неприязни играли свою роль в его спектакле. Если бы того потребовал сценарий, то евреев бы он уничтожил без раздумий, как уничтожил инженеров, которым даже следователи говорили что знают что они невиноваты, но нужен образ врага и вам выпала большая честь сплотить советский народ, принеся себя в журтву великой идее.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.846
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Вы полагаете что официальные документы не подчистили во времена Хрущёва? Я не думаю что кто-то в правительстве мог допустить чтоб мир узнал что самое интернациональное государство планировало продолжение нацисткого геноцида. Вот и приходится по крохам собирать ту информацию что осталась после чистки. Но мне казалось что косьвенных доказательств планировавшейся высылки не так уж мало. Надо будет как-нибудь порыться глубже. Да и как-будто при Сталине прецендентов среди других народов не было. Так что не вижу чего-то невероятного в таком развитии событий.
А смысл? По другим народам документы сохранились "комплектами". Причем в самых различных ведомствах. Хрущев на Сталина повесил всех собак. Одной больше, другой меньше. А косвенные поищите, мне самому интересно. Только на уровне фактов, а не размышлизмов типа: "Чтобы выслать евреев, надо быть гадам. А Сталин однозначно был гадом. Значит, и евреев он не мог не хотеть выслать!"

shmak написал(а):
Интересная у вас логика кстати. Зарубежные евреи подставили советских. Наверно тогда и еврейские банкиры подставили Сёму из Киева и Раю из Жмеринки, которым досталась сомнительная честь удобрять траву в Бабьем Яру по воле Адольфыча. Ну всё вполне в духе популярной у Сталина философии "сын за отца... отвечает" (хотя он из-за плохого знания русского языка случайно туда вставил "не", но все поняли что он имел в виду).
Странно, чем моя логика Вас удивляет? С ней даже Бриз как-то согласился. Логика простая. За все время существования СССР до 1949г евреи в СССР были самыми яростными интернационалистами. Никто активней их не боролся с проявлениями "национальных шовинизмов", включая русский. В профессиональной деятельности, в быту, в образовании, в культуре - во всех сферах жизни. Так же не было более яростных проповедников интернационально-коммунистических ценностей. Когда в 1948г образовался независимый Израиль, туда были направлены значительные средства, а, главное, кадры. Лучшие из лучших: партийцы, военные, гражданские. И очень быстро там "перековались", без проблем приняв для себя национально-капиталистические идеи. Вот и встал перед Сталиным вопрос: если "лучшие из лучших" так себя повели, то насколько можно доверять "обычным"?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Barbudos написал(а):
Вот вам пример: моего отца, Заслуженного летчика СССР, не приняли в пресловутый 235 -й (емнип) "Правительственный" авиаотряд, (хотя он в стране был первым претендентом) только потому, что его отец был репрессирован.
И хорошо. Жил бы я сейчас в Москве -городе, который я искренне не люблю....Я же ПЕТЕРБУРЖЕЦ!!! :-D
Уж не подумываете ли вы переметнуться в лагерь сталинистов, только потому что мерзавство режима случайно привело вас в любимый город? Опомнитесь! :-D
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
студент написал(а):
Ваши сообщения были мною отредактированы. Предлагаю считать конфликт исчерпаным. Если кто-то из вас не согласен, прошу сообщить. Тогда решение будет вынесено согласно Правил Форума.
Возражений нет, ещё раз прошу прощения за невнимательность и горячность
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Вы полагаете что официальные документы не подчистили во времена Хрущёва? Я не думаю что кто-то в правительстве мог допустить чтоб мир узнал что самое интернациональное государство планировало продолжение нацисткого геноцида. Вот и приходится по крохам собирать ту информацию что осталась после чистки. Но мне казалось что косьвенных доказательств планировавшейся высылки не так уж мало. Надо будет как-нибудь порыться глубже. Да и как-будто при Сталине прецендентов среди других народов не было. Так что не вижу чего-то невероятного в таком развитии событий.
А смысл? По другим народам документы сохранились "комплектами". Причем в самых различных ведомствах. Хрущев на Сталина повесил всех собак. Одной больше, другой меньше. А косвенные поищите, мне самому интересно. Только на уровне фактов, а не размышлизмов типа: "Чтобы выслать евреев, надо быть гадам. А Сталин однозначно был гадом. Значит, и евреев он не мог не хотеть выслать!"

shmak написал(а):
Интересная у вас логика кстати. Зарубежные евреи подставили советских. Наверно тогда и еврейские банкиры подставили Сёму из Киева и Раю из Жмеринки, которым досталась сомнительная честь удобрять траву в Бабьем Яру по воле Адольфыча. Ну всё вполне в духе популярной у Сталина философии "сын за отца... отвечает" (хотя он из-за плохого знания русского языка случайно туда вставил "не", но все поняли что он имел в виду).
Странно, чем моя логика Вас удивляет? С ней даже Бриз как-то согласился. Логика простая. За все время существования СССР до 1949г евреи в СССР были самыми яростными интернационалистами. Никто активней их не боролся с проявлениями "национальных шовинизмов", включая русский. В профессиональной деятельности, в быту, в образовании, в культуре - во всех сферах жизни. Так же не было более яростных проповедников интернационально-коммунистических ценностей. Когда в 1948г образовался независимый Израиль, туда были направлены значительные средства, а, главное, кадры. Лучшие из лучших: партийцы, военные, гражданские. И очень быстро там "перековались", без проблем приняв для себя национально-капиталистические идеи. Вот и встал перед Сталиным вопрос: если "лучшие из лучших" так себя повели, то насколько можно доверять "обычным"?
Вот вам и ответ: если нельзя доверять лучшим из лучшим, то как можно верить остальным евреям. Сталин не стеснялся репрессировать семьи врагов народа. Отсюда логическая цепочка мыслей приводит нас к идее репрессии евреев, чтоб не были пятой колоной в стране. Это пока логика... косьвенные доказательства поищу в другой раз ибо у нас сегодня давно пора спать.

Повесить евреев на Сталина можно, но как-то так получилось что вешание евреев на Гитлера не очистило немцев от греха. После геноцида евреев в Европе, даже намёк на повторение подобного в СССР замарал бы страну по самую Хрущёвскую лысину... тем более что Хрущёв в 40-х и 50-х уже был значимой фигурой в правительстве. Да и многие другие деятели перешли из сталинского кабинета. Согласитесь что защита "я только выпольняль приказ" не помогли немецкой верхужке на Нюренбергском процессе.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Уж не подумываете ли вы переметнуться в лагерь сталинистов, только потому что мерзавство режима случайно привело вас в любимый город? Опомнитесь! Смеюсь
:-D
Не "привело", а не разлучило.....
Но в самом деле: - вот вам пример "отрыжки" сталинизма: руководители правительственного авиаотряда (точнее- его кураторы из КГБ) обезопасили себя -решили, что КВС, у которого отец, донской казак, был репрессирован, вздумает "отомстить" и вмажет самоль с первыми лицами в самую крутую гору.... :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.846
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Согласитесь что защита "я только выпольняль приказ" не помогли немецкой верхужке на Нюренбергском процессе.
Ну, Нюрнбергский процесс никак нельзя считать образцом объективности и беспристрастности. Так что в этом ключе на него лучше не ссылаться.

P.S. Спокойной ночи и приятных сновидений!

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Barbudos написал(а):
Но в самом деле: - вот вам пример "отрыжки" сталинизма: руководители правительственного авиаотряда (точнее- его кураторы из КГБ) обезопасили себя -решили, что КВС, у которого отец, донской казак, был репрессирован, вздумает "отомстить" и вмажет самоль с первыми лицами в самую крутую гору....
А Вы припомните незабвенный "Огонек" (чур его...). Помнится, там отдельно взятые "демократы" так и писали, что это было бы прямой обязанностью "каждого честного человека".

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Barbudos написал(а):
Не "привело", а не разлучило.....
Вот поэтому Barbudos такой вредный и ехидный! Каким же еще можно быть в этом сыром, промозглом, холодном болоте! Бррр! Вот то ли дело - Москва! Лепота...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Каким же еще можно быть в этом сыром, промозглом, холодном болоте!
Это "болото" для меня родное....И хотя, судя по метеосправочнику, в Питере всего 28 абсолютно ясных (облачность "0" баллов) дней в году, в отличие от 300-т Калифорнийских, или 350-ти Сиднейских, или, хотя бы 164-х Крымских или 60-ти в "туманном Альбионе".....Все равно - это МОЁ болото. Я родился на Галерной, и живу рядом.... И ни на что не променяю...
Сорри за ОФФ..."Благородство в этом городе так же обычно, как впалые виски, нездоровый цвет лица и вечная самоирония...." (с). С. Довлатов.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Breeze написал(а):
Виктор Суворов - гениальный исследователь Второй Мировой войны без всяких оговорок. Кто этого не понял - это его личное горе, тот просто не знает ни военного дела, ни марксизма-ленинизма.
:-D Возможно я не знаю военного дела (да и возможно ли его познать в совершенстве? вопр. риторич. :-D )
На знание марксизма-ленинизма даже не претендовал... :-D
Но! Завсегда же есть зрящие в корень суровые и мудрые парни! Всегда готовые раскрыть глаза на Правду!!! :-D Вот обычно ежели эти парни не страдают категоричностью суждений (что по мнению кого то из великих является признаком ограниченности :-D ) то являются лично для меня авторитетными людьми мнение которых весьма для меня много значит. :-D
Я это к чему? К тому что Вы очень великий и даже огромный авторитет для меня в области авиации! Но вот в области истории касательно резуна-суворова ориентируюсь на мнение профессионального историка - камрада под ником Лаврентий
Возможно это трагическая ошибка :-D но пока этот человек вызывает у меня большое доверие в этом вопросе. :-D
Breeze написал(а):
Barbudos писал(а):
Breeze писал(а):
Виктор Суворов - гениальный исследователь Второй Мировой войны без всяких оговорок. Кто этого не понял - это его личное горе, тот просто не знает ни военного дела, ни марксизма-ленинизма.

Вот тут не соглашусь.....Безусловно, его провокативные посылы находят большое число поклонников, но, как только выходишь за пределы его доказательной базы (между прочим, блестяще подкрепленной фактическим материалом), тут-то и обнаруживаешь огромные лакуны....Он, конечно, молодец - такой пласт поднял. Но как серьезного историка его воспринимать -увольте...

- Я готов поспорить с Вами в соответствующей теме (или откроете новую?)
Ни что оказывается не ново под Луной
Вы ведь ежели не ошибаюсь в одной из инкарнаций были Кузей :-D
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Barbudos написал(а):
А "дело врачей" с подачи Лидии Тимошук? Хорошо, что сдох диктатор, а то бы он в этом деле и Адика превзошел...
Вспомнился анекдот: "Моисей вывел евреев из Египта, а Сталин из политбюро" :-D Видать до сих пор простить не могут...
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Лан...., Раз уж подвязался.

Еще один подсчетик голосов. :-D. И итоги темки мал мальские (имхо), от лица незаинтересованного. :-D :)

За - 41
Против - 25
были и отрицательные моменты, но положительного больше - 39
были и положительные моменты, но отрицательных больше - 16 .5

Итого . За 80. Против 41. 5.

По сути, ежели округлить, то что было и в самомо начале. Предельно близко к отношению 2 ЗА, 1 Против. . Вообщем ничего не изменилось..... Этот процент очень четкий, он даже не колеблится...... В обществе в целом он тоже близок к тому что дал данной соц. опрос......

Вообщем , товарищ Сталин подедил. Снова. Так и запишем для истории. 2 ЗА, 1 Против.

Ну и картинко, по традиции........ :-D

1d8b3950dbe9.jpg



Теперь итоги.............., 1 и главное, тема оказалась сверх актуальна. Ибо за месяц, приблизилась к 60 страницам ( агась, темки ровно месяц :-D ) . Это очень много, запредельно много.......... Я ожидал нечто подобное, но размах меня маленько удивил.... :think: . Даже самые сверх актуальные темки современности ( речь и о технике и вообще ), такого дикого ажиотажа не вызывают....... Стало быть мы все еще живем прошлым...... Эт плохо (имхо)........Естественно проекция на настоящее оного - присутствует.
Далее 2-е , тутава, сугубо я наблюдаю очень жаркий спор. При чем многоуважаемые мной Камрады, выступают как правило со сверх диаметральных позиций..... Тоесть, реально позиции очень разнятся, причом, никто нехочет уступать аппонентам. Все грызутся, веря в свою - сугубо правильную позицию. Соглашательств и соприкосновений позиций по итогам дискусий - нетути СОВСЕМ. Это несколько странно..... И вероятно говорит, о запредельной поляризации в обществе ( по данному вопросу.......). Эт тоже не есть вери гуд........
Ну и 3-ее. Собственно исходя из итогов сего мероприятия ( голосования ) можно сделать вывод. Сталин до сих пор жив и весьма актуален в современном Русском обществе...... Никуда от этого не уйти....... 2 За, 1 Против......
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Мир_это_Утопия написал(а):
Стало быть мы все еще живем прошлым...... Эт плохо (имхо)........Естественно проекция на настоящее оного - присутствует.
Наше настоящее процентов на 80 состоит из прошлого.
Мир_это_Утопия написал(а):
Тоесть, реально позиции очень разнятся, причом, никто нехочет уступать аппонентам. Все грызутся, веря в свою - сугубо правильную позицию
Уважаемый, если вы вдруг не заметили то те кто "против" всю свою аргументацию строят на не доказанных(Сталин хотел захватить весь мир, репрессии ничем не оправданы, швабода это самая главная ценность в их жизни), а то и откровенно бредовых утверждениях( все репрессированные невиновны, все репрессированные цвет нации, учёные, писатели и поэты не могут совершать преступления, Гитлер "детище" Сталина и др. бредни), как можно их принимать всерьёз?
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Hetzer написал(а):
Уважаемый, если вы вдруг не заметили то те кто "против" всю свою аргументацию строят на не доказанных(Сталин хотел захватить весь мир, репрессии ничем не оправданы, швабода это самая главная ценность в их жизни), а то и откровенно бредовых утверждениях( все репрессированные невиновны, все репрессированные цвет нации, учёные, писатели и поэты не могут совершать преступления, Гитлер "детище" Сталина и др. бредни), как можно их принимать всерьёз?
никак, но права голоса они имеют... полновесное..
А результат подведенный камрадом Мир_это_Утопия верен на 100%...и боюсь что со временем процент ЗА будет расти
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Мир_это_Утопия написал(а):
Лан...., Раз уж подвязался.
Ну раз уж подвязались... То я Вас во-первых огорчу. Все Вами сказанное имеет отношение только к этому форуму. Для всего общества и выборка не репрезентативная и количество голосов слишком мало, чтобы выйти за пределы погрешности(нужно не менее 2000, чтобы погрешность была хотя бы ок. 5%).
Мир_это_Утопия написал(а):
алее 2-е , тутава, сугубо я наблюдаю очень жаркий спор. При чем многоуважаемые мной Камрады, выступают как правило со сверх диаметральных позиций..... Тоесть, реально позиции очень разнятся, причом, никто нехочет уступать аппонентам.
А по моему тут обьяснение совсем простое - позиции не пересекаются никак. Те, кто "за" - вспоминают хорошее, те кто "против" - плохое. Причем и там и там на противную сторону не обращают внимание.
Вообще, как мне кажется, тут анализ надо вести немного в другом ключе:
За/Против - 66
Остальные - 111
1:1,7
Соотношение это показывает... впрочем и так понятно. :-D
Hetzer написал(а):
Уважаемый, если вы вдруг не заметили то те кто "против" всю свою аргументацию строят на не доказанных(Сталин хотел захватить весь мир, репрессии ничем не оправданы, швабода это самая главная ценность в их жизни), а то и откровенно бредовых утверждениях( все репрессированные невиновны, все репрессированные цвет нации, учёные, писатели и поэты не могут совершать преступления, Гитлер "детище" Сталина и др. бредни), как можно их принимать всерьёз?
Но и те, кто "за", ограничиваются только общими фразами или опровержением того, что опровергать и так не требуется.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Теодоре написал(а):
Но и те, кто "за", ограничиваются только общими фразами или опровержением того, что опровергать и так не требуется.
Просто не всякий готов сказать, что репрессии были нужны, и ту кровь пришлось пролить была необходима, ведь сразуже набегут чилавего любы с расказамио ценности чилавеговской жизни, даже если жертва десятков или тысяч сделает жизнь миллонов лучше.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Теодоре написал(а):
А по моему тут обьяснение совсем простое - позиции не пересекаются никак. Те, кто "за" - вспоминают хорошее, те кто "против" - плохое. Причем и там и там на противную сторону не обращают внимание.
Вообще, как мне кажется, тут анализ надо вести немного в другом ключе:
За/Против - 66
Остальные - 111
1:1,7
о хитро как у вас тут! журналистам не расказывате о таком приёме :) а то никто и никогда президентов выбирать не сможет... одни и те же цифры в разных комбинациях дают совершенно неоднозначные результаты :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ярослав С. написал(а):
А кто Вам запрещает сделать лучше? Раз уж Вы намного умней?
Если бы я даже был способен к воровству, то мне столько не наворовать, чтобы баллотироваться...Это надо в "обойме" Собчака находиться было, или Ельцина. А сейчас - Сердюкова, Чубайса или Президента....Не способен, увы, к воровству....Каюсь.... :-( Поэтому в этой стране никогда не буду политическим деятелем - воспитание не то....Меня честным родители воспитали.
 
Сверху