Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Hetzer написал(а):
Наше настоящее процентов на 80 состоит из прошлого.
Так и есть. Но циклимся мы на нем не в пример больше, чем скажем западные страны.
Hetzer написал(а):
Уважаемый, если вы вдруг не заметили то те кто "против" всю свою аргументацию строят на не доказанных(Сталин хотел захватить весь мир, репрессии ничем не оправданы, швабода это самая главная ценность в их жизни), а то и откровенно бредовых утверждениях( все репрессированные невиновны, все репрессированные цвет нации, учёные, писатели и поэты не могут совершать преступления, Гитлер "детище" Сталина и др. бредни), как можно их принимать всерьёз?
Вот опять :-D . Яж сказал. Сугубо лицо незаинтересованное. :) .

Теодоре написал(а):
Ну раз уж подвязались... То я Вас во-первых огорчу. Все Вами сказанное имеет отношение только к этому форуму. Для всего общества и выборка не репрезентативная и количество голосов слишком мало, чтобы выйти за пределы погрешности(нужно не менее 2000, чтобы погрешность была хотя бы ок. 5%).
Безусловно вы правы. Соц. опрос в идеале, это срез всех общественных позиций ( разных классовых груп), и он дабы быть репрезентативным, должен выполнять ряд требований.. В данном же случае, мы имеем срез сугубо данного форума, но я хочу заметить что люди сдесь вполне грамотные. И такой момент. Меня удивило что процент очень четкий. Он даже не колеблится......
Касаемо в обществе в целом.... Нужно поднять, поискать оные опросы ( професиональные ( хотя им веры мало, многое зависит от агенства........) ...... Но мне почему то кажется, что он будет близок к тому что мы тутава получили. (Сугубо имхо). Опровергайте если имеете данные.
Касаемо методики, которую я сдесь использовал. Имхо, она в данном конкретном случае - весьма хороша. Опять же имхо. :grin:

Теодоре написал(а):
А по моему тут обьяснение совсем простое - позиции не пересекаются никак. Те, кто "за" - вспоминают хорошее, те кто "против" - плохое. Причем и там и там на противную сторону не обращают внимание.
Но есть разные аспекты. Элементарно, люди стремаются признать что были методы гадские..... Тут всеже , налицо - сверх паляризованная позиция. Причом с обоих сторон.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
сталинская Россия действительно была "угрозой Западной Цивилизации".
Так видимо так и будет всегда - что нам хорошо, то вам плохо. И наоборот...
Ведь никто не считает же Ельцинскую, инфернальную Россию угрозой Западу?
Это свободное, либерально-демократическое, нужное Западу государство.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Hetzer Я кстати привел конкретные примеры сталинских преступлений и не с потолка их взял, а из своей родни :?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.846
Адрес
Москва
У меня родилась идея. У нас на Форуме есть профессиональные историки: Лаврентий и СанСаныч. Может, попросить их сделать анализ данной темы с точки зрения "убедительности" каждой из сторон: владении материалом, его подаче, соответствии реальным событиям и другим критериям, которые они сочтут нужным ввести.

Лаврентий, СанСаныч - сможете сыграть роль беспристрастного Пимена в данном конкретном споре на 60 страниц?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
rootshadow написал(а):
журналистам не расказывате о таком приёме
А они все равно не поймут, рассказывай им или нет...
rootshadow написал(а):
одни и те же цифры в разных комбинациях дают совершенно неоднозначные результаты
Не одни и те же,Мир_это_Утопия "взвешивал" вторую категорию с коэффициентом 0,5. Но его интересовало "распределение относительно Сталина", а меня - "относительно восприятия". Или, если хотите, "вес ортодоксальности".
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
студент
Кстати мне тоже очень интересно было бы почитать их анализ

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Мир_это_Утопия
Кстати подсчитайте голоса если вам не сложно ещё раз :OK-)
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Мир_это_Утопия написал(а):
Но есть разные аспекты. Элементарно, люди стремаются признать что были методы гадские.....
Ну а с другой стороны люди стремаются признать, что гадские методы тоже имеют положительные результаты.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
студент написал(а):
У меня родилась идея. У нас на Форуме есть профессиональные историки: Лаврентий и СанСаныч. Может, попросить их сделать анализ данной темы с точки зрения "убедительности" каждой из сторон: владении материалом, его подаче, соответствии реальным событиям и другим критериям, которые они сочтут нужным ввести.
Поддерживаю. Очень сильная веточка получилась. Очень. :good:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Hetzer написал(а):
Наше настоящее процентов на 80 состоит из прошлого.
:-D
"Единица времени, соответствующая незрелости, концентрирует значение-ценность в настоящем моменте таким образом, что лишает настоящее его истинной связи с не-настоящим - прошлым-будущим. С достижением зрелости, единица времени достигает величины, при которой происходит раскрытие однородной связи прошлого-настоящего-будущего, в результате чего "я" начинает постигать целостность событий, На уровнях абсолютного и бесконечного момент настоящего содержит в себе всё прошлое и всё будущее." (с) :-D
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Скегг написал(а):
Свобода слова есть - свобода слова от совести и в не меньшей степени свобода совести от угрызений за свободу слова.
То есть, абсолютный беспредел словесного поноса, за который ни фейс, ни задница не несут ни какой ответственности ни при каких обстоятельствах?
Это не свобода, а ср-нь болотная. К чёту такую свободу.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Теодоре написал(а):
Не одни и те же,Мир_это_Утопия "взвешивал" вторую категорию с коэффициентом 0,5. Но его интересовало "распределение относительно Сталина", а меня - "относительно восприятия". Или, если хотите, "вес ортодоксальности".
Так и есть. Ваша оценка, также весьма интересна. :OK-)

Journeyman написал(а):
Мир_это_Утопия
Кстати подсчитайте голоса если вам не сложно ещё раз
Ась ?

Сделаем.

41 + 39 = 80
25 + 16.5 = 41.5

:think:

Вроде, ничо не напутал........ :OK-)
Грубо - 2 к 1.. Как и было.......
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Мир_это_Утопия написал(а):
Так и есть. Но циклимся мы на нем не в пример больше, чем скажем западные страны.
Наверное по этому у них гейпарады, толпы иммигрантов устраивающие беспорядки и торгующие наркотиками. "Народ не помнящий своего прошлого не имеет будущего" (с)
Мир_это_Утопия написал(а):
Вот опять . Яж сказал. Сугубо лицо незаинтересованное. .
И тем не менее вы один из тех кто "против" :OK-)
TroFF написал(а):
Hetzer Я кстати привел конкретные примеры сталинских преступлений и не с потолка их взял, а из своей родни
1) А вы уверены что всё было так как вы написали?
2)Я раза два делал ссылку на признание Сталина от 1938 на то, что не все кого "посадили" враги народа, возможно ваши родственники попали в их число.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
TroFF написал(а):
Я кстати привел конкретные примеры сталинских преступлений и не с потолка их взял, а из своей родни
Поэтому у Вас то, что называется " личной аберрацией". Как раз её надо стремиться свести к нулю.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Hetzer написал(а):
И тем не менее вы один из тех кто "против"
Вот неправда. Тутава, я пару раз всего участвовал. Причем, с разных позиций :-D .
Так сказать, спор чтоб зажечь... Есть пасажи в адрес обеих сторон. :OK-)

Hetzer написал(а):
Наверное по этому у них гейпарады, толпы иммигрантов устраивающие беспорядки и торгующие наркотиками. "Народ не помнящий своего прошлого не имеет будущего" (с)
Агась. Но есть и иная сторона медали. :grin: .
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Hetzer Я уверен полностью, что как и было, документы и живые свидетели есть, самое безобидное из всего этого было, когда дед в тюрьме сидел и только потом узнал, что его посадили за анекдот про Сталина, который он в первый раз тогда увидел, какая-то сволочь ложный донос сделала, хотя есть догадки кто это. Повезло, что из лагеря на фронт послали, благодаря войне он жив остался :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Со сталинизмом надо бороться, как Гергиев. Искусством. Он сейчас в Таллине отмахал "Блокадную" ( на самом деле-"антитоталитарную") симфонию Шостаковича. Для всей эстонской элиты. Народ рыдая из зала выходил....Это посильнее всех этих "Тыннис мяги"-евских безобразий. Вот это ШАГ! Клаас его поддержал (ведущий эстонский дирижер). :good:
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Hetzer написал(а):
1) А вы уверены что всё было так как вы написали?
Это был риторический вопрос, ибо и так ясно что вы в это верите
TroFF написал(а):
Hetzer Я уверен полностью, что как и было, документы и живые свидетели есть, самое безобидное из всего этого было, когда дед в тюрьме сидел и только потом узнал, что его посадили за анекдот про Сталина, который он в первый раз тогда увидел, какая-то сволочь ложный донос сделала, хотя есть догадки кто это.
Значит второе. Хотя например в моей семье как "не странно" никто не "сидел".

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Barbudos написал(а):
Для всей эстонской элиты.
"Эрику" сыграл им надеюсь?
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Barbudos написал(а):
Вряд-ли. Гергиев и китч - понятия несовместные.
Странно, горячим эстонским парням востанавливающим историческую справедливость немецкие марши были бы в самый раз :OK-)
 
Сверху