Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
БЧ-5 написал(а):
Breeze написал(а):
За два года было расстреляно более 700 тысяч человек!
А я читал,что за ВСЕ годы было расстреляно (точнее приговорено к расстрелу,что не всегда означало приведение в исполнение) менее 700 тыс.
- Вас нае... Простите: ввели в заблуждение. Эти данные не по "Мемориалу" или каким-то правозащитным организациям, эти данные - по российским национально-патриотическим источникам...
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Breeze написал(а):
- Вы только что утверждали, что Вам очень нравятся методы т-ща Берия по борьбе с бандитизмом и иностранными разведками.
И вдруг начинаете крутить-вертеть... Этих не расстреливал бы, тех бы расстреливал...
Сколько ЦРУ-шников Вы уже в Тбилиси расстреляли?
Бриз, я не работаю на разведку! это раз
два- далее по тексту сказанно-
rootshadow написал(а):
Лично я бы да, будучи военным в СССР расстрелял бы ЛЮБОГО шпиона который действовал против интересов моей родины.
кажется вы это проигнорировали
и 3- в Тбилиси ЦРУ-шников принимают так же как и в Тель-Авиве... то есть с распростертыми объятьями...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
rootshadow написал(а):
Breeze написал(а):
- Вы только что утверждали, что Вам очень нравятся методы т-ща Берия по борьбе с бандитизмом и иностранными разведками.
И вдруг начинаете крутить-вертеть... Этих не расстреливал бы, тех бы расстреливал...
Сколько ЦРУ-шников Вы уже в Тбилиси расстреляли?
Бриз, далее по тексту сказанно-
rootshadow написал(а):
Лично я бы да, будучи военным в СССР расстрелял бы ЛЮБОГО шпиона который действовал против интересов моей родины.
кажется вы это проигнорировали
- Ваша Родина - Грузия, но, судя по всему, Вам на это плевать, в прежние годы американцев Вы готовы были убивать своими мозолистыми руками, а сегодня российских шпионов, действующих против интересов Вашей Родины, Вы согласны чуть не лично проводить до пограничного КПП... :p
и 3- в Тбилиси ЦРУ-шников принимают так же как и в Тель-Авиве... то есть с распростертыми объятьями...
- Ну, я хоть на них не скрежещу зубами, как Вы... :-bad^
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Breeze написал(а):
- Вас нае... Простите: ввели в заблуждение. Эти данные не по "Мемориалу" или каким-то правозащитным организациям, эти данные - по российским национально-патриотическим источникам...
Не думаю.Это из справки
подписанная Генеральным прокурором СССР Р. Руденко, министром внутренних дел СССР С. Кругловым и министром юстиции СССР К. Горшениным, в которой называлось число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г
на имя Хрущёва.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Эти данные не по "Мемориалу" или каким-то правозащитным организациям

эти данные не менее далеки от истины, чем по данным российскичx национально-патриотическиx источников... Одни завышают, другие занижают.....


а сегодня российских шпионов, действующих против интересов Вашей Родины

в Грузии давно уже не шпионы или кто еще действуют против интересов страны, а само правительство во главе с президентом :grin:
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Breeze написал(а):
- Ваша Родина - Грузия, но, судя по всему, Вам на это плевать, в прежние годы американцев Вы готовы были убивать своими мозолистыми руками, а сегодня российских шпионов, действующих против интересов Вашей Родины, Вы согласны чуть не лично проводить до пограничного КПП..
Моя родина ГССР... лично я так считаю. И точка.
И где я сказал что я готов убивать российских шпионов? Слушайте, очки подарить?
rootshadow написал(а):
... русского не могу, так же как и Литовского, Армянского и.т.д 15 раз. Так как не считаю их шпионами... и много другого сугубо личного что не ставит этих людей для меня в шпионов...

Мои вопросы к вам опять в воздухе повисли?
:grin: гмм, уже теряю надежду получить на них ответ... так как вы бы расстреляли если б коммандир приказал? А с террористами как?
А вот ещё- с убйцами, насильниками, каннибалами либеральничать или стрелять? ну вот убил 3 девушек, изнасиловал и сьел (или в другом порядке :grin:) , что делать? погладить по головке?

Ладно, не засоряйте тему, или про Сталина или Про Берия буду рад поговорить...
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
rootshadow написал(а):
Breeze написал(а):
- Ваша Родина - Грузия, но, судя по всему, Вам на это плевать, в прежние годы американцев Вы готовы были убивать своими мозолистыми руками, а сегодня российских шпионов, действующих против интересов Вашей Родины, Вы согласны чуть не лично проводить до пограничного КПП..
Моя родина ГССР... лично я так считаю. И точка.
И где я сказал что я готов убивать российских шпионов? Слушайте, очки подарить?
rootshadow написал(а):
... русского не могу, так же как и Литовского, Армянского и.т.д 15 раз. Так как не считаю их шпионами... и много другого сугубо личного что не ставит этих людей для меня в шпионов...

Мои вопросы к вам опять в воздухе повисли?
:grin: гмм, уже теряю надежду получить на них ответ... так как вы бы расстреляли если б коммандир приказал? А с террористами как?
А вот ещё- с убйцами, насильниками, каннибалами либеральничать или стрелять? ну вот убил 3 девушек, изнасиловал и сьел (или в другом порядке :grin:) , что делать? погладить по головке?

Ладно, не засоряйте тему, или про Сталина или Про Берия буду рад поговорить...
))) моя Родина СССР )))
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Согласитесь что защита "я только выпольняль приказ" не помогли немецкой верхужке на Нюренбергском процессе.
Ну, Нюрнбергский процесс никак нельзя считать образцом объективности и беспристрастности. Так что в этом ключе на него лучше не ссылаться.

P.S. Спокойной ночи и приятных сновидений!
Спасибо, и наверно доброе утро :-D

Продолжим-с. Согласен что Нюрнбергский процесс не был идеалом, но принцип "я выполнял приказ" стар как мир и почти никогда не помогал избежать ответственности.

Но давайте вернёмся к косьвенным свидетельствам возможного "окончательного решения". Давайте по цепочке событий пройдёмся:

1) Избавление от Михоэлся в 1948, чтоб не мешал разогнать ЕАК.
2) Временная отсрочка расправы над ЕАК чтоб посмотреть что получится с Израилем. Нужен платсдарм на БВ и Израиль был бы идеалнен для этого (арабы метались в 40-х между Германией и Англией и доверия к ним не было)
3) После неудачи с Израилем начинается травля ЕАК в 1949г... их объявляют агентами Джойнта. Их почти всех постреляют в 1952г.
4) В 1949г объявлена борьба с "безродными космополитами".
5) Арест еврейской жены Молотова в 1949г.
6) Арест группы еврейских врачей на заводе ЗИС в 1950г. Все были расстреляны в том же году.
7) Вспоминают донос заведующей кардиолаборатории Лидии Тимашук, что врачи неправильно лечили тов Жданова, написанное ещё в 1948г.
8) К процессу подготавливают большую группу известных еврейских врачей и проф Виноградова, который был личным врачём Сталина и значит тут намёк на заговор против самого Хозяина. В 1953г публикуют сообщение ТАСС о раскрытии группы врачей-отравителей. Арестовали даже хранителя тела Ленина еврея Збарского.
9) Публикуются явно анисемитские статьи и фельетоны, например "Пиня из Жмеринки" в Крокодиле.
10) ЦК подготавливает покаянное письмо от известных евреев (которое многие подписывают) для публикации в Правде, но Сталин его запретил, заявив по словам писателя Борщаговского что он не желает разделять евреев на плохих и хороших и евреи НЕ ОТКУПЯТСЯ "кучкой буржуазных националистов".

Конечно можно сказать что это всё совпадения, что свидетели привирают, но уж очень много совпадений и уж очень логическая цепочка выстраивается. Обычно такая арт подготовка проходила не просто так, а ради конкретной развязки: дела инженеров, разгром старых партийцев, погром армии перед ВОВ. Логично предположить что и здесь что-то затевалось... может простое "окончательное решение", чтоб избавиться от тлетворного влияния евреев на "избранный" им русский (советский) народ... а может даже что-то ещё большое, судя по появлению намёков Сталина на конфронтацию с Западом в 50-х, из воспоминаний и заявлений.

Моё личное ИМХО... Сталин уже был в возрасте и вполне вероятно он понимал что у него последний шанс сделать невозможное - устроить мировую революцию (даже если посредством мировой войны) - то чего не смог сделать Ленин. Если бы ему удалось такое, то он бы стал богом для всех последующих коммунистических поколений. Это вполне могло импонировать человеку который положил мумию Ленина на обозрение, как мощи святого, и настроил статуй себе по всем городам.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.846
Адрес
Москва
shmak написал(а):
принцип "я выполнял приказ" стар как мир и почти никогда не помогал избежать ответственности.
Помогал в случае победы. Когда "Победителя не судят".

По теме:

Сдается мне, что вес Михоэлса Вы немного преувеличиваете, ну да ладно. ЕАК был основным израильским "лобби" в СССР. Поэтому было естественно (для того времени), что его активисты понесли личную ответственность за результат (кстати, Молотова была его активным "лоббистом": http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19481227zhem.html).

Перечисленные Вами факты репрессий показывают одно: евреи как национальная группа СССР утратили доверие властей. Но эти репрессии были личными: шла "прополка приближенныхи околовластных". О репрессиях в масштабе всей национальности (и тем более - всенародной высылке) разговора нет.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Осмелюсь прокомментировать результаты голосования и весь ход обсуждения:

Кардинальное отличие сторон в политической философии имхо. За Сталина - те кто считают что человек для государства (и государство, точнее империя - превыше всего). Против - те кто думает что каждая жизнь имеет ценность и не пренадлежит государству безраздельно. Вариации этих философий примыкают к "частично за или против".
Для тех кто "ЗА" в принципе состав и масштаб репрессий не имеют особого значение, если речь идёт об укреплении мощи империи. Если выяснится что Сталин хотел евреев "порешать", то одобрят и это от души. Те которые "за" могут спорить о колличестве и "качестве" репрессий, но в принципе я полагаю что самые ужасные репрессии не имеют для них значения, потому что люди - пиломатериалы для построения великой империи и как поётся "жила бы страна родная, и нету других забот".
Исход голосования был решён до начало спора и никакие новые факты на мнения не повлияют, потому что дело скорее не в фактах, а в отличие принципов.



Теперь давайте разберём конкретные достижения Сталина или отсутствие таковых по пунктам:

1) Преемственность власти не обеспечена. Без этого все достяжения системы (мнимые или нет) зависят от качеств личности у власти и значит нет никакого отличия от недостатков царизма, где страна прыгала от военных побед и развития при Петре I, до Николая II, которые проворонил войну и страну.

Если вы заложите фундамент (хотя я готов спорить до посинения о качестве фундамента, заложенного Сталином) и уйдёте не наняв приличную строительную комманду, то вы впустую ставили фундамент и губили ради этого народ. Сталин окружил себя бездарными, трусливыми подхалимами (чтоб ограничить угрозу своей власти) и ничего удивительного что в итоге всё развалилось.

2) Запугал соратников настолько, что они его угробили действием или бездействием.

3) Вдолбил в массы идею что инициатива наказуема если не исходит с самого верха, а выше кнута пряника нет... от чего мы имеем неспособность большинства людей проявлять инициативу. Многие люди разучились богатеть, а научились только ненавидеть богатых.

4) Союз не дотянул до уровня жизни даже побеждённых при Сталине держав, например ГДР, где разрухи наверно тоже хватало после ВМВ, страна была разрушена везде (на Западе и Востоке), ценное оборудование и инженеры вывезены, военнопленные после войны сразу не возвращены на родину.
Уровень жизни измерялся не колличеством преуспеввающих людей, а колличеством штыков в армии.

5) Появилась системная возможность у подлецов стучать и клеветать на людей для захвата жилплощади, имущества, должности. Появилась система где лучше всего выживали подлейшие. Теперь аукается.

6) Репрессированы инженеры, врачи, военначальники.

7) Сделав материальные блага объектом репрессий, сделали систему где без возможности налаживать семейное и личное благосостояние оставалось только пропивать зарплату. Некоторое колличество хороших работников (работоголики, идейные) погоды не делали, но их использовали как символы.

8) Сделав многие материальные блага общественными, партийными и самое главное ненаследственными, побудили номенклатуру провести мягкий псевдо-буржуазный переворот (без смены лиц у власти), где они воспользовавшись выгодным положением у власти переделили страну как им было выгодно.

9) Национальный вопрос так и не был решён и может даже обострился.

10) Коррупцию загнали в подполье, но от неё не избавились.

11) "Нового" (сознательного) человека так и не создали.

12) Индустриализация и победа во ВМВ прошли под большую кровь. Основные споры возникают из-за выяснения заслуг самого Сталина.

13) Не сумели создать идейных и самообеспеченных союзников в Европе (ведь они произошли от недабитых остатков Коминтерна, которые предавали своих чтоб выжить при Сталине). Приходилось их периодически контролировать танками и как контроль пропал они перекинулись во вражеский лагерь.

14) Создана система, которая могла существовать только в полном информационном вакууме ибо любое проявление альтернативного мышления приходилось искоренять в зародыше. Люди могли жить счастливо только будучи уверенными что у капиталистов рабочие живут в трущобах и питаются отбросами... что империалисты хотят их уничтожить как немцы когда-то. Без этой святой веры вся коммунистическая мифология рассыпалась как карточный домик вместе со страной.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

студент написал(а):
shmak написал(а):
принцип "я выполнял приказ" стар как мир и почти никогда не помогал избежать ответственности.
Помогал в случае победы. Когда "Победителя не судят".

По теме:

Сдается мне, что вес Михоэлса Вы немного преувеличиваете, ну да ладно. ЕАК был основным израильским "лобби" в СССР. Поэтому было естественно (для того времени), что его активисты понесли личную ответственность за результат (кстати, Молотова была его активным "лоббистом": http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19481227zhem.html).

Перечисленные Вами факты репрессий показывают одно: евреи как национальная группа СССР утратили доверие властей. Но эти репрессии были личными: шла "прополка приближенныхи околовластных". О репрессиях в масштабе всей национальности (и тем более - всенародной высылке) разговора нет.
Гм, а я пришёл к другому выводу. Уж очень широко копали, широко пропаганда шла, чтоб ограничиться в конце-концов узкой групой.

Жена Молотова была лоббистом по заданию сверху. Она бы пикнуть не посмела самостоятельно. Сталину нужно было показать что Союз лояльно относится к евреям, чтоб получать средства на войну и лоббировать Запад через евреев. Самое любопытное что несмотря на отсидку, Полина до смерти оставалась верна делу коммунизма и Сталина не ругала. Вот что значит фанатик... а вы её уже к агентам влияния причислили.

Добавлено спустя 1 час 9 минут 32 секунды:

АлександрОВ написал(а):
В вопросу о мировой революции и где и когда она свершилась.
Меня всегда озадачивал тот факт, почему или ради чего финансовый капитализм вкладывал деньги в революцию и отдельных ее деятелей? Отадача какова должна быть? Прибыль же должна быть сотни и тысячи процентов, что бы сильно и мужественно рисковать большими деньгами, ведь на возврат от заимщиков расчитывать глупо. Финансирование русской революции, как и самой большевистской партии осуществлялось, в основном, американскими и европейскими банкирами еврейского происхождения. Денежный «вклад» русских промышленников (Морозова, Шмидта) – не идет ни в какое сравнение с денежными «взносами» в русскую революцию еврейских банкиров США, Германии, Австро-Венгрии, Швеции — Якоба и Мортимера Шиффов, Пауля, Феликса и Макса Варбургов, Иуды Магнеса, Отто Кана, Джэкоба Х. Рубина, Джерома Ханауэра, Макса Брайтунга, Исаака Зелигмана, Олофа Эшберга (Ния Банк), американского банковского дома Kuhn, Loeb & Co. Как свидетельствует внук Якова Шиффа, его дедушка передал Льву Троцкому через свой банк Kuhn, Loeb & Co огромную по тем временам сумму денег — 20 миллионов долл США.
Зачем финасовому капитализму финансировать мировую революцию? Нет ли тут принципиальных противоречий. Чисто интуитивно, это финасирование начала глобализации. Финасовый капитализм посредоством финасирования мировой революции и революции вообще боролся против национального производственного капитализма. Он ведь был на подсосе у производственников, перераспределение прибыли было 80 на 20 в пользу национальных капиталистов. С чего начался проект глобализации и перераспределения прибыли, по всей видимости с создания отделеного от государства эмиссионного центра - ФРС в 1913 году, война создала предпосылки для интернационализма. Причем этот интернационализм весьма удобно использовать для объединения перед новыми угрозами. Но что то недостаточно прочно срослось, нужна еще одна война. В эту схему весма удобно вписывается и поодержка еврейскими банкирами Гитлера, и воспомоществование Германии после войны, улаживание вопросов репараций и военного строительства. Столкновение с Гитлером дело техники, логичным результатом войны были Бретон Вудские соглашения, план Маршалла, вот где и когда свершилась мировая финансовая революция. Доллар ФРС стал единой мерой стоимости, в результае выросла доля финасового капитализма в прибыли. И вот ради этого были все жертвы и две войны. Окончательная победа финасового интернационала свершилась с падением СССР.
Из-за таких как вы я сейчас живу за бугром. Как в стране советов худо стало, так мать сразу сказала что нас теперь небось обвинят во всех смерных грехах: за коммунистическую партию и за развал СССР. Того глядишь дело до концлагерей дойдёт. Лучше уж рвануть отсель пока отпускают. Не так далеко от правды была. Постоянно всплывают одинаковые юдофобские мифы, начиная с Протоколов. Видать вечно будет Россия ходить на грани нацизма. И ведь ни мне, ни моей семье, от каких-то банкиров ничего не перепадало и не перепадает, но когда будет погром, то все пилюли достануться простым евреям, а богатые спокойно уедут подальше.

Не могли ли вы меня ознакомить с цифрами и источниками вашей информации (надеюсь что не сайт РНЕ)? Где кто сколько давал и на что? Сколько немецкое правительство дало на русскую революцию (не считая пломбированных вагонов)? Сколько евреи? Сколько русские? Потом сравним цифры.


Могу вам предложить альтернативное объяснение ситуации (Сталина могу тоже вписать в него). Правду я не знаю (меня в жидо-массонский заговор не приглашали, а сам я не рвался), но версия целиком моя, составленное на том что я лично знаю о евреях, коммунистах и просто людях:

Коммунисты при революции воспользовались евреями, как Сталин воспользовался Гитлером позже. Это была стандартная система "ледокол". Вначале большевики и так еле выделялись на фоне кучи революционеров всех мастей и они пользовались ВСЕМИ подручными средствами для победы: немцами, евреями, люмпенами.
Тот же Троцкий мог придти к банкирам и начать петь им про их долг спасти российских евреев от погромов, от черт оседлости, от антисемитизма (который коммунисты заменят интернационализмом) и тд. Один еврей обычно выслушает другого если тот придёт с делом... и дело даже конкретно не в еврействе, а в общинности нелюбимых нацменьшинств. Китайцы например приезжали в 19 веке в расисткую США на строительство железных дорог и образовали похожий общинный уклад: у них своя казна, свои законы, свои банки... и всё крутится внутри общины. Так вот, идейный Троцкий мог наобещать банкирам всё что угодно (цель оправдывает средства) по принципу "Земля - крестьянам, мир - солдатам, свободу - евреям", вплоть до обещаний вести с ними торговые и финансовые дела когда большевики придут к власти и укрепления национального сознания. Спасти бедных евреев для богатого еврея будет "мицва" (евр. "доброе дело"), а если ещё и бизнес может подвалить, то как тут отказать. Троцкий приволакивает кучу денег, которую большевики используют толково. Полный успех. А дальше скрипач не нужен. Антисемитизм в России никто не отменял. Под народное "ура" начинается избавление от ненужных евреев, которые стоят на пути Сталина к власти (все эти Троцкие, Каменевы, Зиновьевы, Бухарины). Сталину не нужен народ вечных революционеров, которые метаются по всему спектру политических идей, которые вечно думают, много болтают (правда евреи ещё раз понадобились во время ВМВ и с них временно сдули пыль). Сталину нужна послушная масса, которая без раздумий и обсуждений будет маршировать туда куда он пошлёт. Сталину нужно было воссоздать в России принцип "один (советский) народ, один рейх (советская империя), один фюрер (Хозяин)". Сталину нужен был образ врага чтоб сплотить страну, как и Гитлеру. Евреи под это подходят идеально. Их не любят, мифы про заговоры циркулируют в массах, они заметны. Очень просто их обвинить во всех проблемах и в развязывании войн, что Гитлер и сделал. Гитлер правда пришёл к власти на народной волне и он мог сразу заняться евреями, которых клинически ненавидел (да и потрошить еврейские капиталы было очень выгодно). Коммунистам же сначала нужны было время и деньги чтоб посредством революции придти к власти - тут нужны были евреи. А потом они только мешались под ногами. Евреев использовали и выкинули (не они первые и не они последние). Старая история.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Journeyman написал(а):
сталинская Россия действительно была "угрозой Западной Цивилизации".
Так видимо так и будет всегда - что нам хорошо, то вам плохо. И наоборот...
Ведь никто не считает же Ельцинскую, инфернальную Россию угрозой Западу?
Это свободное, либерально-демократическое, нужное Западу государство.
СССР был хорош тем что не мог составить никакой экономической конкуренции: экспортировал ископаемые, закупал зерно и технику. Если бы не посыл мировой революции, то капиталисты бы на него день и ночь молились :-D

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

студент написал(а):
У меня родилась идея. У нас на Форуме есть профессиональные историки: Лаврентий и СанСаныч. Может, попросить их сделать анализ данной темы с точки зрения "убедительности" каждой из сторон: владении материалом, его подаче, соответствии реальным событиям и другим критериям, которые они сочтут нужным ввести.

Лаврентий, СанСаныч - сможете сыграть роль беспристрастного Пимена в данном конкретном споре на 60 страниц?
Может они и возраст Юрия Каменева знают во время расстрела :-D

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

АлександрОВ написал(а):
В эту схему весма удобно вписывается и поодержка еврейскими банкирами Гитлера
Не могли ли подробнее ознакомить с цифрами поддержки... ссылки будут только приветствоваться :OK-)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

студент написал(а):
Опять за свое... Это евреи, "державшие" практически весь зерновой экспорт (надо объяснять, что такое зерновой экспорт в дореволюционной России?) - негры...
Вы хотите сказать что финансовые успехи некоторых еврейских выкрестов в России отменили черту оседлости и остановили еврейские погромы и чёрную сотню? :???:

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

АлександрОВ написал(а):
На какие шиши Карл Мордехаивич создал коммунистический интернационал? И боролся с национальным капитализмом.
Вот, что пишет по этому поводу М. Бакунин в рукописи «Мои отношения с Марксом»:
«Сам еврей, он имеет вокруг себя, как в Лондоне, так и во Франции, но особенно в Германии, целую кучу жидков, более или менее интеллигентных, интригующих, подвижных и спекулянтов, как все евреи, повсюду, торговых или банковских агентов, беллетристов, политиканов, газетных корреспондентов всех направлений и оттенков, стоящих одной ногой в банковском мире, другой в социалистическом движении и усевшихся на немецкой ежедневной прессе — они захватили в свои руки все газеты... И далее «вывод»:
«Так вот, весь этот еврейский мир, образующий эксплуататорскую секту, народ-кровопийцу,... тесно и дружно организованного не только поверх всех государственных границ, но и поверх всех различий в политических учреждениях, — этот еврейский мир ныне большей частью служит, с одной стороны, Марксу, с другой — Ротшильду. Я убеждён, что, с одной стороны, Ротшильды ценят заслуги Маркса, а с другой — Маркс чувствует инстинктивное влечение и глубокое уважение к Ротшильдам»
Показательно что ублюдок Бакунин является у вас историческим авторитетом. Не зря видать он русским большевикам так понравился. Что может быть понятнее для народа чем террор и антисемитизм? Архизанятный видать он человек был, батенька... хоть и ублюдок.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
shmak написал(а):
Моё личное ИМХО... Сталин уже был в возрасте и вполне вероятно он понимал что у него последний шанс сделать невозможное - устроить мировую революцию (даже если посредством мировой войны) - то чего не смог сделать Ленин.
- shmak, я Вас умоляю: ну какие, к чёртовой маме, у Сталина могут быть мечты о мировой революции в 1948-49-50-м годах?? У американцев в это время был готов план "Дропшот", - "мировой контрреволюции", предусматривающий бомбардировку СССР для начала примерно 300-ми ядерными бомбами! А у СССР их к тому времени было всего несколько штук! Не идиот же был Сталин, не мог он мечтать ни о какой мировой революции при подобном соотношении сил. Разведка ему всё чётко докладывала.

После 22 июня 1941 года подобные мечты стали малореальными, а в 1945, после Хиросимы и Нагасаки, - вообще нереальными. Сорвал ему гад-Гитлер мировую революцию, сорвался с цепи, собака бешеная, и чуть до смерти своего Хозяина не загрыз... Все планы пошли прахом...

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

shmak написал(а):
Жена Молотова была лоббистом по заданию сверху. Она бы пикнуть не посмела самостоятельно. Сталину нужно было показать что Союз лояльно относится к евреям, чтоб получать средства на войну и лоббировать Запад через евреев.
- Какого, на фиг, "сверху"?! Она пыталась протолкнуть т-щу Сталину идею о создании (точнее о переносе) в Крым еврейской АО! Выбрав крайне неудачное время, когда т-щ Сталин наоборот запланировал перевод все евреев на Колыму! Вот за это лоббирование её Сталин и посадил.
Самое любопытное что несмотря на отсидку, Полина до смерти оставалась верна делу коммунизма и Сталина не ругала. Вот что значит фанатик... а вы её уже к агентам влияния причислили.
- Ну-у, таких было начиная с 1937-го десятки и десятки тысяч, не она одна...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.846
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Архизанятный видать он человек был, батенька... хоть и ублюдок.
Ну, если рассмотреть поближе личность "папы Карло", то чувства тоже возникают далеко не однозначные (мягко говоря). Так что один другого стоил...
shmak написал(а):
1) Преемственность власти не обеспечена.
Согласен. Самый серьезный "прокол" Сталина.
shmak написал(а):
2) Запугал соратников настолько, что они его угробили действием или бездействием.
Следует из п.1. причем совершенно не обязательно - "запугал". Просто ослаб настолько, что его "съели".
shmak написал(а):
3) Вдолбил в массы идею что инициатива наказуема если не исходит с самого верха, а выше кнута пряника нет... от чего мы имеем неспособность большинства людей проявлять инициативу. Многие люди разучились богатеть, а научились только ненавидеть богатых.
Путаете с Хрущевым-Брежневым. При Сталине до конца сохранялись личное предпринимательство и обязательные "рыеочные отношения" на уровне "потребительской сферы". Уничтожено Хрущевым.
shmak написал(а):
4) Союз не дотянул до уровня жизни даже побеждённых при Сталине держав, например ГДР, где разрухи наверно тоже хватало после ВМВ, страна была разрушена везде (на Западе и Востоке), ценное оборудование и инженеры вывезены, военнопленные после войны сразу не возвращены на родину.
Не успели, хотя стремились. Рост благосостояния очень серьезно подкосили хрущевские "эксперименты".
shmak написал(а):
5) Появилась системная возможность у подлецов стучать и клеветать на людей для захвата жилплощади, имущества, должности. Появилась система где лучше всего выживали подлейшие. Теперь аукается.
Появилась до Сталина. Незабвенный Хуренито:
"Являются какие-то разбойники,
которых в Париже и в тюрьму не впустили бы, и объявляют, что отныне они
будут помещаться в квартире мосье Дэле, потому . что они не просто шесть
босяков, а вот что...
Мосье Дале читает -- "Подотдел охраны материнства и младенчества". Все
это гениально, но позвольте осведомиться, где же жить самому мосье Дале?
"Это ужасно, это зверство!" Дэле визжит и прыгает по моей комнате. "Они мне
предлагают тесную конуру".-- "Как?" -- "Здесь вполне достаточно кубических
аршин!" Вместо столовой, гостиной, зала, кабинета, спальни, -- кубические
аршины!" Как понимаете, "стукнуть" "Куда Надо" и освободить квартиру окончательно - для "апашей" дело техники. А впоследствии "лишенцев" "на местах" выгоняли из квартир даже в 1934г, хотя уже было совершенно точно известно, что по новой Конституции, которая будет утверждена в ближайшие год-два понятия "лищенец" однозначно не будет.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Breeze написал(а):
shmak написал(а):
Моё личное ИМХО... Сталин уже был в возрасте и вполне вероятно он понимал что у него последний шанс сделать невозможное - устроить мировую революцию (даже если посредством мировой войны) - то чего не смог сделать Ленин.
- shmak, я Вас умоляю: ну какие, к чёртовой маме, у Сталина могут быть мечты о мировой революции в 1948-49-50-м годах?? У американцев в это время был готов план "Дропшот", - "мировой контрреволюции", предусматривающий бомбардировку СССР для начала примерно 300-ми ядерными бомбами! А у СССР их к тому времени было всего несколько штук! Не идиот же был Сталин, не мог он мечтать ни о какой мировой революции при подобном соотношении сил. Разведка ему всё чётко докладывала.

После 22 июня 1941 года подобные мечты стали малореальными, а в 1945, после Хиросимы и Нагасаки, - вообще нереальными. Сорвал ему гад-Гитлер мировую революцию, сорвался с цепи, собака бешеная, и чуть до смерти своего Хозяина не загрыз... Все планы пошли прахом...
Всё так... но в 60-х при Хрущёве чуть не сцепились, хотя бомб было не меньше. Может Сталин был готов пожертвовать несколькими городами во имя Идеи? Учитывая что после ВМВ у Сталина уже было пол-Европы и к 1950г появилась своя бомба, он мог расчитывать на молниеносный рывок к Атлантике и при этом американцы побоятся использовать ЯО, опасаясь ответа - просто отдадут Европу. Ведь не применили же они ЯО против Китая когда их войска посыпались через корейскую границу. Но это чисто мои фантазии... я же не говорю что уверен в таком раскладе.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.846
Адрес
Москва
shmak написал(а):
6) Репрессированы инженеры, врачи, военначальники.
А также крестьяне и рабочие. И?

shmak написал(а):
7) Сделав материальные блага объектом репрессий, сделали систему где без возможности налаживать семейное и личное благосостояние оставалось только пропивать зарплату. Некоторое колличество хороших работников (работоголики, идейные) погоды не делали, но их использовали как символы.
К концу 1930-х от этой практики ушли. Единственный "остаток" - в ходе разбирательства дел "больших людей" после Войны мародерство считалось отягощающим обстоятельством. Но там до откровенно паталогических случаев (вроде 150 велосипедных насосов у генерала) доходило.
shmak написал(а):
8) Сделав многие материальные блага общественными, партийными и самое главное ненаследственными, побудили номенклатуру провести мягкий псевдо-буржуазный переворот (без смены лиц у власти), где они воспользовавшись выгодным положением у власти переделили страну как им было выгодно.
Ну извините! Где Стали и где Горбачев... При Сталине "номенклатурные дети" сами делали себе карьеру (зачастую - военную). И к отставке родителей как правило уже самостоятельно стояли на ногах. Немного другие были нравы...
shmak написал(а):
9) Национальный вопрос так и не был решён и может даже обострился.
Возможно - опять-таки не успели, с учетом Войны. По крайней мере, тот задел в национальной политике продержался до конца 1980-х.
shmak написал(а):
12) Индустриализация и победа во ВМВ прошли под большую кровь.
Тут согласен. Но я неоднократно предлагал камрадам "проиграть" ту ситуацию с предложением других, более гуманных способов достижения тех же результатов в отведенные Историей сроки. Положительных результатов честно не припомню.
shmak написал(а):
13) Не сумели создать идейных и самообеспеченных союзников в Европе (ведь они произошли от недабитых остатков Коминтерна, которые предавали своих чтоб выжить при Сталине). Приходилось их периодически контролировать танками и как контроль пропал они перекинулись во вражеский лагерь.
А такие в природе бывают? Вон Штаты после Войны как Европу кормили и воспитывали. Так нет, ЕС создали и так и норовят из-под "крылышка" вынырнуть...

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

shmak написал(а):
Вы хотите сказать что финансовые успехи некоторых еврейских выкрестов в России отменили черту оседлости и остановили еврейские погромы и чёрную сотню?
Вам доводилось читывать "200 лет вместе", господина Солженицына сочинение? Если нет - очень рекомендую. Там эти вопросы рассмотрены очень четко и подробно, с приведением большого числа очень интересных документов.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
Если бы не посыл мировой революции, то капиталисты бы на него день и ночь молились
Да ладно, какая там мировая революция... На мой взгляд последние реальные идеи мировой революции ушли вместе с поражением от поляков в 20е.
Ни о какой мировой революции и речи не шло. Правильнее говорить - расширение сфер влияния, а не мировая революция. Этим успешно занималось и США после распада СССР, заполняла политический вакуум. Это же никто мировой революцией не назвал:)

После 22 июня 1941 года подобные мечты стали малореальными, а в 1945, после Хиросимы и Нагасаки, - вообще нереальными. Сорвал ему гад-Гитлер мировую революцию, сорвался с цепи, собака бешеная, и чуть до смерти своего Хозяина не загрыз... Все планы пошли прахом...
Да, да все мы знаем книгу Ледокол. :???:
 

Шарик Хороший Сандаль

Активный участник
Сообщения
218
Адрес
литва
эти слезы всего лишь, по "невинно" убиенным евреям, уничтожай Сталин одних только русских, господин Бриз навеное не пролил бы по ним не одной слезки, и назвал бы Сталина мудрым вождем. А так собака Сталин посмел убивать евреев! Вот гад! :)
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Чего вы все об евреях?
Чем они уникальней, чем другие нации?

Хотя есть одно, что в самом деле уникальное. Даже если у еврея только пра-пра-бабка была евреем, то он этим гордится в отличии от прочих суржиков.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
В общем ход и исход дискуссии гораздо больше дает для понимания состояния нашего современного общества, нежели для попыток разобраться в перипетиях истории семидесятилетней давности.

Наш человек озлоблен, не верит в возможность властей изменить положение в стране к лучшему. До некоторой степени, страдает ксенофобией. Ни в настоящем, ни в ближайшем прошлом, ни в обозримом будущем точек для нравственной опоры у него нет. Все «великое» осталось где-то далеко за кормой, а перед глазами у нас проплывают сюжеты мало вдохновляющие: пустая болтовня медвепутов о «вставании с колен», Дом 2, Малахов, Ксюша…
В таком контексте нет ничего удивительного в том, что вождь превратился в современной России в актуальную политическую фигуру. Еще 15-20 лет назад, когда у большинства сограждан теплилась надежда на лучшее, такого не наблюдалось.
 
Сверху