Сталин во Второй Мировой войне

Сталин - это...

  • Великий стратег

    Голосов: 15 55,6%
  • Недальновидный политик

    Голосов: 6 22,2%
  • Другое

    Голосов: 5 18,5%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 3,7%

  • Всего проголосовало
    27
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Абсолютно симметричные цели были и у Гитлера: расширение ареала и популяции, и прочая пурга.
Barbudos, Вы решительно будете смеяться, но этим занимались абсолютно все государства. С доисторических временн и до сейчас. Вон на глазах у нас ЕС Украину схавать пытается, самым либерально-демократическим способом. Все с той же целью - расширение собственного ареала обитания. Так что, извините - мимо.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
БЧ-5 написал(а):
Так это мысли некоего(или некоей) Беркем ,каким местом это относится к Сталину
Самым что ни на есть прямым. Начитался каких то никаких постов местных форумных сталинстов, вот и вспомнил про Беркема, нашёл снова перечитал кое что. Все у него ясно, безо всяких соплей, ну мож для кого и оскорбительно, ну чтож поделаешь.
Сторонникам сильной руки советую почитать.
Но самое печальное, что доля правды в этом есть, и не малая.

БЧ-5 написал(а):
Только не следует собственные раздумья проецировать на других.И не цитировать Рыбакова,как мысли Сталина.
А вот этого мне шить не надо!

Жук написал(а):
Вот так вот и живём - выбираем художественную литературу по личным предпочтениям, и - оп-па! - "чёткая позиция по историческим вопросам" в наличии

Все взрослые, находящиеся в адеквате, люди знают, что публицистика - это, в лучшем случае, полухудожественная литература
Ух ты! Ну а чтож мне убогому, делать то? Сам то я технарь, не филосов и не мыслитель, работа у меня - мозгосушка сплошная с утра до вечера, вот и шарюсь иногда по инету, пока его ещё не опатриотили, ну если что яркого там найду, пусть даже и в публицистике или неважно где, вобщем, не взыщите уж.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
kukuin написал(а):
Ну а чтож мне убогому, делать то?
Кушать больше хрена - от этого тестостерон повышается. Глядишь, потянет заняться чем-то более продуктивным чем интернет-серфинг.
yes.gif
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Я одного не могу понять: чем бессудные расправы Сталина были хуже бессудных расправ Хрущева? В марте 1953 г. в тюрьмах и лагерях находилось 2 млн. человек, в октябре 1964 г. сидели те же 2 млн., только не по 58-й, а уже в основном по чисто уголовным статьям. Когда в феврале 1956 г. Никита с высокой трибуны XX-го съезда развенчивал культ личности Сталина, в Баку как раз готовился суд над Багировым и его сотрудниками. Сталинский террор в строгом смысле, действительно, прекратился. Потому что умер лично И.В. Сталин. Но террор в отношении политических противников Хрущева сворачивать никто и не думал. Невиновных людей, объявленных подручными «злодея» Берии, продолжали сажать и расстреливать вплоть до конца 1950-х годов.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Lavrenty написал(а):
Я одного не могу понять: чем бессудные расправы Сталины были хуже бессудных расправ Хрущева?
Хрущёв хороший - он злобного Сталина разоблачил. Как такому не простить мелкие грешки. :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Lavrenty написал(а):
Я одного не могу понять: чем бессудные расправы Сталина были хуже бессудных расправ Хрущева? В марте 1953 г. в тюрьмах и лагерях находилось 2 млн. человек, в октябре 1964 г. сидели те же 2 млн., только не по 58-й, а уже в основном по чисто уголовным статьям. Когда в феврале 1956 г. Никита с высокой трибуны XX-го съезда развенчивал культ личности Сталина, в Баку как раз готовился суд над Багировым и его сотрудниками. Сталинский террор в строгом смысле, действительно, прекратился. Потому что умер лично И.В. Сталин. Но террор в отношении политических противников Хрущева сворачивать никто и не думал. Невиновных людей, объявленных подручными «злодея» Берии, продолжали сажать и расстреливать вплоть до конца 1950-х годов.
Чистки врагов во власти продолжились, хотя вроде масштабы поубавились. В остальном имхо частично (не повсеместно) расстрелы и отсидки политически неблагонадёжных сменили на психушки. Раньше врагов чаще уничтожали физически, а потом стали порой уничтожать психически. Так что можно сказать что методы поменялись... можно сказать смягчились чуток. :-D

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

студент написал(а):
Barbudos написал(а):
Абсолютно симметричные цели были и у Гитлера: расширение ареала и популяции, и прочая пурга.
Barbudos, Вы решительно будете смеяться, но этим занимались абсолютно все государства. С доисторических временн и до сейчас. Вон на глазах у нас ЕС Украину схавать пытается, самым либерально-демократическим способом. Все с той же целью - расширение собственного ареала обитания. Так что, извините - мимо.
Мне таки по душе неоколониализм, с его чисто полит-экономическим эффектом, чем старые добрые вторжения, с расстрелами политических врагов и офицеров и массовым затыканием громких ртов :)

ПС: Кстати как у вас называют то что происходит в отношении Украины со стороны России? Если это не пресловутое схавывание, то что? :think:

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Чему тут блестеть? Всякие долбо*бы превращают Америку в Союз со всеми вытекающими последствиями.
Так может это "превращение" было не на пустом месте?
http://vaspono.livejournal.com/1460984.html.
Любое превращение никогда не происходит на пустом месте... но и с предъявленным анализом я не согласен.

Добавлено спустя 52 минуты 47 секунд:

Kali написал(а):
shmak написал(а):
Они все видели в конечном итоге мировую революцию с СССР в виде тарана, просто расходились в видении путей к этой цели. Пути могли быть и разные
shmak написал(а):
Ну разве что Сталин попутно хотел из России построить революционный костяк, империю-таран с расширяющимися сателлитами
Вот в этом и прагматизм Джугашвили - он увидел единственно возможный вариант, имевший шансы на успех, в отличие от Бронштейна, чей идеализм мог привести только к полному уничтожению России.
Ну вы тут явно признаёте что и целью Сталина изначально был мировой коммунистический переворот. Короче получается агрессивный политический режим, угрожающий другим странам... при чём более эффективный в своей внешней угрозе.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
но при этом Сталин кажись видел в России только скопление рабов для построения личной империи
Ну ежели "кажись", то креститься надо, казаться перестанет. Личной выгоды Сталина и его рода, по сравнению с другими "рабовладельцами" не наблюдается.
Если вам не нравится слово "рабы", то могу заменить на "инструменты". В остальном какая разница какой цели добивается рабовладелец, экономической или политической?


Kali написал(а):
shmak написал(а):
Ну так и Гитлер небось не лично евреев в печку засовывал.
Ну так приведите сравнение засунутых в печку евреев в Германии, расстреляных в СССР детей врагов народа, и скажем количество уничтоженных в Испании коммунистов при Франко или в Чили социалистов при Пиночете.
То есть вы предлагаете сравнивать на равных Сталина, Гитлера, Франко и Пиночета?


Kali написал(а):
shmak написал(а):
И тем не менее Сталин никого не сделал реальным соратником. Все они рано или поздно сходили со сцены. Под конец даже Молотов и Ко попали в опалу. На этом фоне Лейба был изначально обречён - они со Сталиным с гражданки препирались.
Политика-с
Какой политик, такие и методы.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
Нет человека - нет проблемы.
Сущность проигрыша в борьбе за "трон" при любой системе. Даже "ну ваще" демократической.
У вас есть примеры массовых репрессий (с расстрелами естественно) политических противников в США? При чём желательно таких, с которыми только во мнениях по индустриализации расходятся.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
Зачем мне равняться с владельцем Мерса, когда меня Форд довезёт до места с приемлимым комфортом
Затем, что вы участвуете в гонке, и на кону стоит ваша жизнь. Так что лучше с грязной Ж..., но живой, чем чисто вымытый, но мёртвый.
См выше про начинателей революционной гонки. В остальном же это уже ваши измышлизмы что обязательно нужно догнать и перегнать, а иначе кранты. Вот по мне так 20тыс головок в 1975г мне бы выше головы хватило для спокойного сна, так нет же обязательно надо было переклепать американцев на 6тыс в 1980г и продолжать клепать ядрён батон до середины 80-х. Вот американцы в 1995г сократились до колличества что было в Союзе в 1970г и как то пережили это несчастье.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
В 70-х годах был достигнут эффект ядерного сдерживания
Ближе к концу их? А в 80-х, не знаю как вам, а мне туалетной бумаги хватало и стирать её не приходилось. :-D
Может вы жили в грибных бумажных местах, но у нас бумага была дефицитом.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
И зачем? Американцы от изобилия поизвращались и в итоге возвращаются к дешёвым системам. Союз же с голым задом хотел извращаться.
Челнок, что американский, что советский - не извращение. Для развития орбитальной космонавтики, имхо, он самое то.
Ну и кто сейчас челноки имеет, коль это "самое то" для развития орбитальной космонавтики? Неужто никто развиваться не хочет?


Kali написал(а):
shmak написал(а):
Ну а в остальном я действительно всегда найду на что жаловаться в нынешней стране пребывания
Человек - такая скотина, которой свойственно жаловаться в любых условиях. :OK-) :-D
Если вы не будете жаловаться на недостатки, то они никогда не исправятся и вообще даже не будут считаться недостатками.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
с последующим счастливым тасканием огромного вороха рулонов на горбу к себе в закрома
Вот отсюда и дефицит. Взяли бы пару рулонов, хватило бы всем. :-D
При нормальной системе это бы не было проблемой. Вот у нас в этом году был организованный государством дефицит патронов и все сметали патроны всех калибров сотнями, когда они появлялись в магазине, но длилось это ровно год и мы из дефицита сейчас вышли. Если бы бумага была в постоянной продаже, то не было бы надобности закупать её про запас, хотя бы уже потому что в нашей квартире места кот наплакал. Даже при запасливости рано или поздно произошло бы насыщение и потом люди бы уже покупали по мере расхода. Здесь например у меня одного места в 5 раз больше чем у моей семьи в Союзе, но я огромных залежей бумаги не устраиваю - нет необходимости.

Добавлено спустя 25 минут 57 секунд:

дончанин написал(а):
shmak написал(а):
А при чём здесь середина 60-х, когда я ясно говорил про 70-е? Неужто в 70-х эффекта ядерного сдерживания не хватало?
Карибский кризис как бы пораньше
Это только подчёркивает мою идею что идея ядерного сдерживания работала и работала уже в 60-х.


дончанин написал(а):
shmak написал(а):
Это так в корне и было. А чему вас учат?
Почитайте по теме, поймете, после появления ПЛАРБ США на Средиземноморье ценность Юпитеров упала к нулю
Ну так и у Союза начали появляться атомные подлодки и они могли подплыть к берегу США при необходимости для защиты "острова свободы". Или вы оспариваете сам факт обещания "разменять" ракеты?


дончанин написал(а):
shmak написал(а):
И сколько же раз можно было уничтожить США в 70-х если вам так уж не нравится чисто арбитрально выбранная мной цифра "100"? И у какого же смелого експериментатера руки чесались "попробовать" за просто так? Вы полагаете что такими вещами шутят и рискуют люди с избытком туалетной бумаги и других предметов роскоши?
У Рейгана, например, насчет СССР
И у вас есть доказательства что Рейган долбил башмаком в стол с криком что он покажет кузькину мать и всех русских зароет?


дончанин написал(а):
shmak написал(а):
И вы оправдываете одних параноиков (у власти) другими параноиками (уже в отставке)? Вот это действительно мощно. Вам мама никогда не отвечала на ваше "все так делают" своим "если все прыгнут с крыши"?
Если борешься с психами надо вооружатся, ничего не поделаешь
Человеку в отставке уже и с ума нельзя сойти? Такие вещи знаете с возрастом происходят. Вон Хрущёв путал ботинок с молотком, а Брежнев без всяких отставок был маразматичным полутрупом у власти. Вы же мне напоминаете фильм Полосатый Рейс, когда на основе одного отставного военного судите о всей системе: "А почему вы говорите о ней во множественном числе"? А может даже это уже настоящая паранойя надвигается?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
shmak
shmak написал(а):
Ну вы тут явно признаёте что и целью Сталина изначально был мировой коммунистический переворот.
Был. В начале.
shmak написал(а):
Короче получается агрессивный политический режим, угрожающий другим странам...
Это вы о современном США?
shmak написал(а):
при чём более эффективный в своей внешней угрозе.
А, точно, о современных США.
shmak написал(а):
Если вам не нравится слово "рабы", то могу заменить на "инструменты". В остальном какая разница какой цели добивается рабовладелец, экономической или политической?
Т. е. "инструменты" = "рабы", да? Так и запишем - дедушка Рузвельт = рабовладелец.
shmak написал(а):
То есть вы предлагаете сравнивать на равных Сталина, Гитлера, Франко и Пиночета?
А в чём проблемма? Сравнивать можно хоть до усё... э-э-э-э... упаду. В один ряд поставить не удастся. Не получится поставить знак равенства между Сталиным и Гитлером, СССР и Третьим Рейхом, Советским коммунизмом/социализмом и германским национал-социализмом.
shmak написал(а):
Какой политик, такие и методы.
shmak написал(а):
У вас есть примеры массовых репрессий (с расстрелами естественно) политических противников в США? При чём желательно таких, с которыми только во мнениях по индустриализации расходятся.
А давайте вспомним доброго дедушку... э-э-э-э... прадедушку Линкольна. Нет, он, конечно, собственоручно политических оппонентов не расстреливал и на Колы... э-э-э-э... Юкон не ссылал, но тезис Ein Volk, ein Reich, ein Führer был ему, мягко говоря, не чужд. А застрелили его как раз за курс на централизацию власти (или вы до сих пор думаете, что за освобождение нигеров из рабства?), и похожий курс проводил Джугашвили в СССР в конце 20-х, и 30-х годах, и ошибку мистера Линкольна он учёл.

Мельчин А. И. "Разгром американо-японских интервентов на советском Дальнем Востоке в 1920−1922 годах": - "Колчаковская разведка, конечно, не могла знать, что в 1919 г. государственный департамент США составил карту России, на которой за нашей страной оставалась лишь Среднерусская возвышенность, а все остальные территории должны были "отойти" к США, Англии, Франции, Японии и другим "партнерам" Америки.
В приложении к этой карте говорилось: - "Всю Россию следует разделить на большие естественные области, каждая со своей особой экономической жизнью. При этом ни одна область не должна быть достаточно самостоятельной, чтобы образовать сильное государство"
И курс этот, в отношении России, заметьте, до сих пор не изменился. И как бы, интересно знать, действовали в таких условиях Линкольн, Рузвельт, Кеннеди или Буш с Обамой?
shmak написал(а):
См выше про начинателей революционной гонки.
Сталин своим тезисом о построении социализма в одном, отдельно взятом, государстве эту гонку закончил. Троцкий хотел "продолжения банкета".
shmak написал(а):
В остальном же это уже ваши измышлизмы что обязательно нужно догнать и перегнать, а иначе кранты
А доказать СВОИ измышлизмы "смагёте"?
shmak написал(а):
Вот по мне так 20тыс головок в 1975г мне бы выше головы хватило для спокойного сна, так нет же обязательно надо было переклепать американцев на 6тыс в 1980г и продолжать клепать ядрён батон до середины 80-х. Вот американцы в 1995г сократились до колличества что было в Союзе в 1970г и как то пережили это несчастье.
И? В 95 Россия тоже с 38к до 20к сократила и чё, жить стало в России весело и пушисто? А паритет по количеству голов состоялся не в 75, а в 77. А по количеству носителей, как раз к концу 80-х.
shmak написал(а):
Может вы жили в грибных бумажных местах, но у нас бумага была дефицитом.
В провинции, что в Республиках, что в РСФСР.
shmak написал(а):
Ну и кто сейчас челноки имеет, коль это "самое то" для развития орбитальной космонавтики? Неужто никто развиваться не хочет?
Таки "да" - развиваться никто не хочет. Сейчас вообще никто ничего не хочет если "бабки" не начнут "отбиваться" "уже завтра".
shmak написал(а):
Если бы бумага была в постоянной продаже, то не было бы надобности закупать её про запас
Если не "закупать прозапас" и не создавать ажиотажного дефицита, то бумага будет в продаже постоянно.
shmak написал(а):
Это только подчёркивает мою идею что идея ядерного сдерживания работала и работала уже в 60-х.
Ню-ню... 5к советских БП почти без средств доставки, против почти 32.000 натовских часть из которых вообще располагалась в паре часов лёту на бомбардировщике от Москвы.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
shmak написал(а):
Lavrenty писал(а):
Я одного не могу понять: чем бессудные расправы Сталина были хуже бессудных расправ Хрущева? В марте 1953 г. в тюрьмах и лагерях находилось 2 млн. человек, в октябре 1964 г. сидели те же 2 млн., только не по 58-й, а уже в основном по чисто уголовным статьям. Когда в феврале 1956 г. Никита с высокой трибуны XX-го съезда развенчивал культ личности Сталина, в Баку как раз готовился суд над Багировым и его сотрудниками. Сталинский террор в строгом смысле, действительно, прекратился. Потому что умер лично И.В. Сталин. Но террор в отношении политических противников Хрущева сворачивать никто и не думал. Невиновных людей, объявленных подручными «злодея» Берии, продолжали сажать и расстреливать вплоть до конца 1950-х годов.
Чистки врагов во власти продолжились, хотя вроде масштабы поубавились.

Хотелось бы наконец не слов, а ясности и доказательств, кто конкретно "во власти" или приближенный к ней пострадал безвинно? Чьи же дети, как вы утверждали, были расстреляны?

shmak написал(а):
ПС: Кстати как у вас называют то что происходит в отношении Украины со стороны России? Если это не пресловутое схавывание, то что?

А я вот уверен, что этот шаг не является "схавыванием" Украины Россией, а вполне вероятно служит спасением некой американской инвестиционной группы Franklin Templeton, которая приобрела в третьем квартале украинские государственные облигации на 1,4 миллиарда долларов, увеличив тем самым свой портфель долга Украины до 6 миллиардов долларов. Докажите, может не так?

shmak написал(а):
У вас есть примеры массовых репрессий (с расстрелами естественно) политических противников в США?

Ну да, 4 президентов грохнули, на 9 еще неоднократно покушались, видимо от нечего делать, совершенно просто так, были глубоко не симпатичны.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Мне таки по душе неоколониализм, с его чисто полит-экономическим эффектом, чем старые добрые вторжения, с расстрелами политических врагов и офицеров и массовым затыканием громких ртов
Интересно, когда Штаты Норьегу к ногтю брали - это был неоколониализм или старый добрый? И подобных примеров таки есть у меня.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.563
Адрес
г. Пермь
shmak написал(а):
У вас есть примеры массовых репрессий (с расстрелами естественно) политических противников в США?
Расстрелов правда не было, но репрессии были. И причина -- самая политическая:
Интернирование японцев в США — насильственное перемещение в специальные лагеря около 120 тысяч японцев (из которых 62% имели американское гражданство) с западного побережья США во время Второй мировой войны. Около 10 тысяч смогли переехать в другие районы страны, остальные 110 тысяч были заключены в лагеря, официально называвшимися «военными центрами перемещения». Во многих публикациях данные лагеря называют концентрационными.[1] Интернированные могли обращаться в суд с просьбой о рассмотрении их дел. (Одна из интернированных японок, Мицуи Эндо, обратилась в Верховный Суд США, который, рассмотрев её дело, вынес решение о её освобождении — en:Ex parte Endo (1944).
Президент Франклин Рузвельт санкционировал интернирование, подписав 19 февраля 1942 года Чрезвычайный указ № 9066, который разрешал военным властям определить «зоны выселения» и перемещать из них любых лиц. В результате все граждане японского происхождения были насильственно выселены с тихоокеанского побережья, в том числе из Калифорнии и большей части Орегона и Вашингтона, в лагеря для интернированных. В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования, аргументировав это тем, что ограничение гражданских прав расовой группы допустимо, если того «требует общественная необходимость»
ВИКИ.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.313
Адрес
Россия, Казань
Lavrenty написал(а):
Я одного не могу понять: чем бессудные расправы Сталина были хуже бессудных расправ Хрущева?

от вас не ожидал , методики разные - при Сталине лес рубят , а при хруще сосульки падают ( оттепель понимаешь). :OK-) .

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

X2X написал(а):
Туалетная бумага – критерий жизненного благополучия и успеха?

своего рода индикатор.

студент написал(а):
Что поделаешь, если вместо пипифакса пришлось атомные бомбы срочно выпускать.
не умудрились совместить вот и гокачепнулись. :( :Diablo: :Fool: :p :wow: :Diablo: :Fool:

X2X написал(а):
Троцкий не верил в Россию. Он верил в «цивильные страны».

о лейбе - нарцис, эгоцентрик мог верить только в себя , все русское презирал и ненавидел.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А вот хотелось бы задать уважаемому Лаврентию вопрос - пробегала мимо меня сплетня о миллионе пленных немцах, померших в американском плену. Насколько это достоверно? Не совсем подходящая тема, но тут всё одно за репрессии и пленных говорят...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Лось написал(а):
А вот хотелось бы задать уважаемому Лаврентию вопрос - пробегала мимо меня сплетня о миллионе пленных немцах, померших в американском плену. Насколько это достоверно? Не совсем подходящая тема, но тут всё одно за репрессии и пленных говорят...

Едва ли из 425.000 пленных, мог умереть 1 млн.
http://en.wikipedia.org/wiki/German_pri ... ted_States
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Lavrenty написал(а):
Едва ли из 425.000 пленных, мог умереть 1 млн.
http://en.wikipedia.org/wiki/German_pri ... ted_States
Спасибо за ответ. Правда, насколько я понял из статьи - речь идёт про военнопленных, содержавшихся на территории США. А там имелись ввиду содержавшиеся на территории Германии немецкие пленные после войны.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Kali написал(а):
shmak написал(а):
Ну вы тут явно признаёте что и целью Сталина изначально был мировой коммунистический переворот.
Был. В начале.
А потом от идеи экспорта коммунизма наотрез отказались и везде замазали девиз "пролетарии всех стран объединяйтесь"?


Kali написал(а):
shmak написал(а):
Короче получается агрессивный политический режим, угрожающий другим странам...
Это вы о современном США?
Мухи отдельно и котлеты отдельно. Давайте вначале с СССР разберёмся - у каждого свои тараканы.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
при чём более эффективный в своей внешней угрозе.
А, точно, о современных США.
Давайте по временам года не скакать галопом, а то у вы скоро договоритесь до идеи что из-за снега зимой нужно носить шубу летом.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
Если вам не нравится слово "рабы", то могу заменить на "инструменты". В остальном какая разница какой цели добивается рабовладелец, экономической или политической?
Т. е. "инструменты" = "рабы", да? Так и запишем - дедушка Рузвельт = рабовладелец.
Если вам полегчает, то пусть они оба будут рабовладельцами - мне не жалко ибо и ФДР был сволочью в своё роде о которой Сталин относительно положительно отозвался (с поправкой на обязательную критику капитализма), как и Рузвельт о Сталине. Это не на пустом месте у них зачатки любви образовались. Ну и как более чёткая демонстрация идеи про рабство можно вспомнить что когда в 1938г Президиум Верховного совета СССР обсуждал идею досрочного обсуждения заключённых отличившихся на работах, то Сталин заметил: "С точки зрения ГОСУДАРСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА это плохо. Будут освобождаться лучшие люди, а оставаться худшие". Про перевоспитание даже не заикнулся - да здравствует государственное рабство.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
То есть вы предлагаете сравнивать на равных Сталина, Гитлера, Франко и Пиночета?
А в чём проблемма? Сравнивать можно хоть до усё... э-э-э-э... упаду. В один ряд поставить не удастся. Не получится поставить знак равенства между Сталиным и Гитлером, СССР и Третьим Рейхом, Советским коммунизмом/социализмом и германским национал-социализмом.
Зависит от математических способностей и используемых формул.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
У вас есть примеры массовых репрессий (с расстрелами естественно) политических противников в США? При чём желательно таких, с которыми только во мнениях по индустриализации расходятся.
А давайте вспомним доброго дедушку... э-э-э-э... прадедушку Линкольна. Нет, он, конечно, собственоручно политических оппонентов не расстреливал и на Колы... э-э-э-э... Юкон не ссылал, но тезис Ein Volk, ein Reich, ein Führer был ему, мягко говоря, не чужд. А застрелили его как раз за курс на централизацию власти (или вы до сих пор думаете, что за освобождение нигеров из рабства?), и похожий курс проводил Джугашвили в СССР в конце 20-х, и 30-х годах, и ошибку мистера Линкольна он учёл.
Линкольна застрелили не совсем за централизацию власти, а скорее за ограничение власти южных штатов в ходе изменения политической демографии. И как-то обошлись США без массовых государственных репрессий. Везде и всегда будут люди которые лидера хотят убить по поводу и без повода. Например в Рейгана стреляли ради актрисы Джоди Фостер, но вы похоже предлагаете ради одного идиота устроить государственный террор для всего населения, то есть чтоб не появился свинной грипп нужно порезать всех свиней. Идея понятна. В остальном же в США была конституция и право голоса у южных штатов было точно такое же, как и у северян и южного президента они могли избирать точно так же. Им рот никто не затыкал и даже рабов не отбирали. Южане (как и коммунисты) хотели всё сразу и на блюдечке - желание понятное, но не всегда правильное.


Kali написал(а):
Мельчин А. И. "Разгром американо-японских интервентов на советском Дальнем Востоке в 1920−1922 годах": - "Колчаковская разведка, конечно, не могла знать, что в 1919 г. государственный департамент США составил карту России, на которой за нашей страной оставалась лишь Среднерусская возвышенность, а все остальные территории должны были "отойти" к США, Англии, Франции, Японии и другим "партнерам" Америки.
В приложении к этой карте говорилось: - "Всю Россию следует разделить на большие естественные области, каждая со своей особой экономической жизнью. При этом ни одна область не должна быть достаточно самостоятельной, чтобы образовать сильное государство"
И курс этот, в отношении России, заметьте, до сих пор не изменился. И как бы, интересно знать, действовали в таких условиях Линкольн, Рузвельт, Кеннеди или Буш с Обамой?
Знаете, но при всей опасности от проникновения коммунистов в систему в своё время (одни Розенберги чего стоят), американцы не догадались их пострелять и посажать поголовно - ограничились политическими гонениями. Даже после ихней гражданской войны массового "красного" террора в принципе не было. Так что я продолжаю ждать примеров массовых расстрелов.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
См выше про начинателей революционной гонки.
Сталин своим тезисом о построении социализма в одном, отдельно взятом, государстве эту гонку закончил. Троцкий хотел "продолжения банкета".
Это спорно. Вполне вероятно что Сталин просто прагматично отложил мировую революцию до более подходящего момента. Например если верить (и тут всё упирается именно в веру, потому что вы можете с тем же успехом сказать что это всё подлог) чешкому историку Карелу Каплану, то он утверждал что в секретных архивах чехословацкой компартии сохранилось изложение речи Сталина на совещании руководителей брацких компартий в 1951г где он утверждал что "Настал наиболее выгодный момент для наступления на капиталистическую Европу... Война в Корее показала слабость американской армии... Лагерь социализма получил военное преимущество, но это преимущество временное... Таким образом, основной задачей социалистического лагеря является мобилизация всех его политический и военных сил для решающего удара по капиталистической Европе".


Kali написал(а):
shmak написал(а):
В остальном же это уже ваши измышлизмы что обязательно нужно догнать и перегнать, а иначе кранты
А доказать СВОИ измышлизмы "смагёте"?
Это же не я писал бред что Союз ну никак не мог остановиться на многотысячном запасе боеголовок, достаточном что стереть США с карты много много раз, а обязательно нужно было догнать и перегнать США по боеголовкам.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
Вот по мне так 20тыс головок в 1975г мне бы выше головы хватило для спокойного сна, так нет же обязательно надо было переклепать американцев на 6тыс в 1980г и продолжать клепать ядрён батон до середины 80-х. Вот американцы в 1995г сократились до колличества что было в Союзе в 1970г и как то пережили это несчастье.
И? В 95 Россия тоже с 38к до 20к сократила и чё, жить стало в России весело и пушисто? А паритет по количеству голов состоялся не в 75, а в 77. А по количеству носителей, как раз к концу 80-х.
И? Вы хотите сказать что если бы в Союзе было бы 38к голов, то было бы пушистее? Траты на ядрённые головы только УСУГУБЛЯЮТ ошибки государственного экономического курса.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
Может вы жили в грибных бумажных местах, но у нас бумага была дефицитом.
В провинции, что в Республиках, что в РСФСР.
Ну а сейчас вы мне будете утверждать что стояние в бумажных очередях мне приснилось.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
Ну и кто сейчас челноки имеет, коль это "самое то" для развития орбитальной космонавтики? Неужто никто развиваться не хочет?
Таки "да" - развиваться никто не хочет. Сейчас вообще никто ничего не хочет если "бабки" не начнут "отбиваться" "уже завтра".
И поэтому американцы послали аппарат на Марс, потому что ожидают что завтра с Марса бабки посыпятся.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
Если бы бумага была в постоянной продаже, то не было бы надобности закупать её про запас
Если не "закупать прозапас" и не создавать ажиотажного дефицита, то бумага будет в продаже постоянно.
Дефицит будет только тогда, когда нет достаточного производства, а иначе люди насытят закрома бумагой и дальше будут покупать уже только по мере потребления и если бумага будет свободно лежать в магазинах, то они даже кое-чего из закромов начнут вытягивать, чтоб освободить место для накопления другого дефицита. У вас же каким-то математическим чудом закрома безграничные и бумаги туда влезет неограниченное колличество и именно поэтому возникает вечный дефицит бумаги. Я уже это писал, но уж не знаю как перефразировать, чтоб до вас дошла идея.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
Это только подчёркивает мою идею что идея ядерного сдерживания работала и работала уже в 60-х.
Ню-ню... 5к советских БП почти без средств доставки, против почти 32.000 натовских часть из которых вообще располагалась в паре часов лёту на бомбардировщике от Москвы.
Я говорю что уже в 60-е начала работать доктрина ядерного сдерживания, частично потому что начали появляться средства доставки и частично потому что американцы переоценивали советские возможности. В 70-х сдерживание было уже реальное, но всё равно очередь до туалетной бумаги так и не дошла.

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:

Врач написал(а):
shmak написал(а):
Чистки врагов во власти продолжились, хотя вроде масштабы поубавились.
Хотелось бы наконец не слов, а ясности и доказательств, кто конкретно "во власти" или приближенный к ней пострадал безвинно? Чьи же дети, как вы утверждали, были расстреляны?
Ну хотя бы Каменева. Вроде его младшему сыну было 17. Что касается безвинности, то можно сказать что они все были виноваты уж в том что хотелось тов Сталину кушать. Даже долгие американские процессы с адвокатами и присяжными засуживают порой невинновных. Вы же по-моему искренне верите что судебные тройки и минутные суды без права аппеляций физически не могут наказать невиновных. Мдя.


Врач написал(а):
shmak написал(а):
ПС: Кстати как у вас называют то что происходит в отношении Украины со стороны России? Если это не пресловутое схавывание, то что?
А я вот уверен, что этот шаг не является "схавыванием" Украины Россией, а вполне вероятно служит спасением некой американской инвестиционной группы Franklin Templeton, которая приобрела в третьем квартале украинские государственные облигации на 1,4 миллиарда долларов, увеличив тем самым свой портфель долга Украины до 6 миллиардов долларов. Докажите, может не так?
Вы лично имеете полное право быть увереными что черепахи отделяются особым умом и сообразительностью, но я спрасил "как у вас называется".


Врач написал(а):
shmak написал(а):
У вас есть примеры массовых репрессий (с расстрелами естественно) политических противников в США?
Ну да, 4 президентов грохнули, на 9 еще неоднократно покушались, видимо от нечего делать, совершенно просто так, были глубоко не симпатичны.
Массовые государственные репрессии в виде убийства 4-х президентов отдельными гражданами? Мдя.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

студент написал(а):
shmak написал(а):
Мне таки по душе неоколониализм, с его чисто полит-экономическим эффектом, чем старые добрые вторжения, с расстрелами политических врагов и офицеров и массовым затыканием громких ртов
Интересно, когда Штаты Норьегу к ногтю брали - это был неоколониализм или старый добрый? И подобных примеров таки есть у меня.
Нео... при старом бы был американский генерал-губернатор усей Панамы со всеми вытекающими последствиями.

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:

anderman написал(а):
shmak написал(а):
У вас есть примеры массовых репрессий (с расстрелами естественно) политических противников в США?
Расстрелов правда не было, но репрессии были. И причина -- самая политическая:
Интернирование японцев в США — насильственное перемещение в специальные лагеря около 120 тысяч японцев (из которых 62% имели американское гражданство) с западного побережья США во время Второй мировой войны. Около 10 тысяч смогли переехать в другие районы страны, остальные 110 тысяч были заключены в лагеря, официально называвшимися «военными центрами перемещения». Во многих публикациях данные лагеря называют концентрационными.[1] Интернированные могли обращаться в суд с просьбой о рассмотрении их дел. (Одна из интернированных японок, Мицуи Эндо, обратилась в Верховный Суд США, который, рассмотрев её дело, вынес решение о её освобождении — en:Ex parte Endo (1944).
Президент Франклин Рузвельт санкционировал интернирование, подписав 19 февраля 1942 года Чрезвычайный указ № 9066, который разрешал военным властям определить «зоны выселения» и перемещать из них любых лиц. В результате все граждане японского происхождения были насильственно выселены с тихоокеанского побережья, в том числе из Калифорнии и большей части Орегона и Вашингтона, в лагеря для интернированных. В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования, аргументировав это тем, что ограничение гражданских прав расовой группы допустимо, если того «требует общественная необходимость»
ВИКИ.
Во время войны имеет место военное положение с временной отменой некоторых гражданских прав и законов. Вас смущает что во время войны с Японией американцы переместили 120тыс японцев (38% которых даже ещё не имели гражданства) с побережья на стороне Японии (при этом они ещё и могли обращаться в суды и освобождаться)? Сталин переместил одних чеченцев и ингушей почти пол-миллиона (а были ещё калмыки, балкары, татары и тд) и сделал это емнип в 1944г, когда немцев уже отогнали от Крыма и Кавказа и после войны им далеко не всем дали вернуться назад. Но если у вас это всё равносильно, то что я могу поделать?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.313
Адрес
Россия, Казань
shmak написал(а):
потом от идеи экспорта коммунизма наотрез отказались и везде замазали девиз "пролетарии всех стран объединяйтесь"?

де факто да , де юре вроде как нет продекларировав что и так сгниет ,в условиях победного шествия социализма после вмв на волне распада колониальной системы в этом не было необходимости.
начет замазали и сейчас если поискать найти можно :grin: :p

shmak написал(а):
Мухи отдельно и котлеты отдельно. Давайте вначале с СССР разберёмся - у каждого свои тараканы.

вот так всегда американские тараканы неприкасаемые :Diablo: :Fool: :-bad^ :? :Diablo:

shmak написал(а):
Зависит от математических способностей и используемых формул.

у вас все в одну сторону.

shmak написал(а):
Ну хотя бы Каменева. Вроде его младшему сыну было 17. Что касается безвинности, то можно сказать что они все были виноваты уж в том что хотелось тов Сталину кушать

а царевичу Алексею было больше ,чем юре Розенфельду , царевича вместе с сестрами
за что, кому хотелось кушать ?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
СССР СА написал(а):
shmak написал(а):
Мухи отдельно и котлеты отдельно. Давайте вначале с СССР разберёмся - у каждого свои тараканы.
вот так всегда американские тараканы неприкасаемые :Diablo: :Fool: :-bad^ :? :Diablo:
Для американских тараканов (реальных и надуманных) есть отдельная тема и я вроде там не стесняюсь появляться для ответа.


СССР СА написал(а):
shmak написал(а):
Ну хотя бы Каменева. Вроде его младшему сыну было 17. Что касается безвинности, то можно сказать что они все были виноваты уж в том что хотелось тов Сталину кушать
а царевичу Алексею было больше ,чем юре Розенфельду , царевича вместе с сестрами
за что, кому хотелось кушать ?
А я разве говорил что убийство царевича с сёстрами было лучше и его можно как-то оправдать? Только не понимаю каким образом гнустное поведение одних упырей оправдывает поведение других упырей.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
shmak
shmak написал(а):
А потом от идеи экспорта коммунизма наотрез отказались и везде замазали девиз "пролетарии всех стран объединяйтесь"?
"Вы уже перестали напиваться самогоном по утрам?" - или, а где же взаимосвязь между девизом и проводимой государством политикой, особенно внешней, или французы до сих пор хотят "кровью гнилой (врагов) омыть свои поля"? Да, девизы штатов ещё посмотрите, там тоже есть интересные.
А что касается экспорта коммунизма, то читайте классиков Марксизма-Ленинизма и Сталина. Если лениво - вот вам из Вики - "Марксизм-ленинизм выдвинул идею о возможности победы социализма в одной отдельно взятой стране, если эта страна является отсталой, по преимуществу крестьянской страной. Теория перманентной революции, развивавшаяся Л. Д. Троцким начиная с 1905 года, отрицала промежуток между антифеодальной (буржуазной) и антикапиталистической (социалистической) революциями и утверждала неизбежность перехода от национальной к международной революции: начавшись в России как буржуазная, революция обязательно начнётся и в промышленно-развитых странах, но уже став социалистической. Ленин долгое время не соглашался в этом с Троцким, но в 1917 году всё же заявил, что революция в России добьется успеха, если только вслед за ней начнётся международная революция. Положение о возможности победы социализма в одной отдельной стране было выдвинуто Сталиным."
Сталин - был прагматиком, поэтому "Красная империя" не стремилась к "экспорту коммунизма", приняв парадигму строительства социализма в одной отдельной стране.


shmak написал(а):
Мухи отдельно и котлеты отдельно. Давайте вначале с СССР разберёмся - у каждого свои тараканы.
Да уже разобрались - нет СССР, и нам, гражданам России, опять придётся отстраивать его заново. А ваши инсинуации в отношении моей страны, вроде: "агрессивный политический режим, угрожающий другим странам...", - таковыми и остануться, ибо доказать свою болтовню вы всё равно не в силах.
shmak написал(а):
Ну и как более чёткая демонстрация идеи про рабство можно вспомнить что когда в 1938г Президиум Верховного совета СССР обсуждал идею досрочного обсуждения заключённых отличившихся на работах, то Сталин заметил: "С точки зрения ГОСУДАРСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА это плохо. Будут освобождаться лучшие люди, а оставаться худшие". Про перевоспитание даже не заикнулся - да здравствует государственное рабство.
Стенограмму заседания Президиума и заметок Сталина в студию!
shmak написал(а):
Зависит от математических способностей и используемых формул.
То есть вам не важна правда, в виде отражения объективной реальности, а просто хочется потешить своё ЧСВ?
shmak написал(а):
Линкольна застрелили не совсем за централизацию власти, а скорее за ограничение власти южных штатов в ходе изменения политической демографии.
:aplodir: :p "Его посадили не за банальную кражу, а за тайное хищение чужого имущества..."... Ну-ну....
shmak написал(а):
Знаете, но при всей опасности от проникновения коммунистов в систему в своё время (одни Розенберги чего стоят), американцы не догадались их пострелять и посажать поголовно - ограничились политическими гонениями. Даже после ихней гражданской войны массового "красного" террора в принципе не было
Слов нет... и никого не посадили...

shmak написал(а):
Это спорно. Вполне вероятно что Сталин просто прагматично отложил мировую революцию до более подходящего момента.
Документы подтверждающие сие оставляю предоставить вам.
shmak написал(а):
Например если верить (и тут всё упирается именно в веру, потому что вы можете с тем же успехом сказать что это всё подлог) чешкому историку Карелу Каплану, то он утверждал что в секретных архивах чехословацкой компартии сохранилось изложение речи Сталина на совещании руководителей брацких компартий в 1951г где он утверждал
Это не подлог - это полный бред! Это просто курам на смех!
shmak написал(а):
И? Вы хотите сказать что если бы в Союзе было бы 38к голов, то было бы пушистее? Траты на ядрённые головы только УСУГУБЛЯЮТ ошибки государственного экономического курса.
Ну, пойдите расскажите Британцам, что они идиоты, со своим строительством кораблей по принципу "превосходить суммарный флот двух следующих за ней морских держав".
Расскажите своим новым соотечественникам, что они тоже идиоты, ведь "Вот по мне так 20тыс головок в 1975г мне бы выше головы хватило для спокойного сна", а они наклепали больше 30К.
Рейган - тоже полный идиот со своим планом "флот 600 кораблей"...
Вот только почему до сих пор США обладает второй по численности армией в мире, но не стремится её распустить, а продолжает содержать и производить для неё новые и всё более совершенные образцы вооружения? Или им можно, - ведь "фантиков" сколько хотят столько и напечатают?
shmak написал(а):
Ну а сейчас вы мне будете утверждать что стояние в бумажных очередях мне приснилось.
Вполне возможно. Я ж не знаю что вы имеете привычку употреблять.
shmak написал(а):
И поэтому американцы послали аппарат на Марс, потому что ожидают что завтра с Марса бабки посыпятся.
Иманно! На НАСА они и посыпались! Правда не с Марса, а из под печатного станка, но кого у вас в США волновали такие мелочи...
shmak написал(а):
Дефицит будет только тогда, когда нет достаточного производства
Двойной рукалицо... Дайте мне пару миллионов баксов доступ на ТВ на час в день в течении недели, и пару недель на общение с нужными людьми, и я вам организую "дефицит" любого товара, в любом регионе.
shmak написал(а):
Я говорю что уже в 60-е начала работать доктрина ядерного сдерживания, частично потому что начали появляться средства доставки и частично потому что американцы переоценивали советские возможности. В 70-х сдерживание было уже реальное, но всё равно очередь до туалетной бумаги так и не дошла.
Что поделать... Зато у школьников учебников хватало и выдавали их бесплатно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху