Тополь-М

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
супостат написал(а):
marinel написал(а):
супостат написал(а):
marinel написал(а):
Супостат, я никак не пойму, вы нас хотите научить тратить НАШИ деньги? :-D
Считать деньги всегда полезно. Ни в чьих интересах было бы наблюдать банкротство и развал очередного ядерного государства на бывшей территории СССР.
Т.е. вы в своих интересах хотите научить нас считать наши деньги?
Это в общих интересах.
Не думаю, что это в российских интересах, американский интерес понятен. Увы для вас в России больше "нечего ловить" или есть?
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
v32, прикольно и главное в точку...
Снова Вы пытаетесь меня обмануть: на картинке нарисован Тополь, а в подписи Тополь-М

polkovnik написал(а):
Как то у Вас супостатопять не склеилось...года разные...72,75...
Разные года вполне объяснимы: по всей видимости работы по УР-100К/У уже велись, да и разработка/испытания модификации УР-100 заняли меньше времени. Таким образом, комплекс был принят на вооружение раньше, чем новые ракеты.

До 1972 года включительно СССР имел развернутыми 950 ракет УР-100.
Они были заменены на:
420 УР-100К/У (развернуты с 1971 по 1994)
150 МР-УР-100/УТТХ (развернуты с 1975 по 1993)
360 УР-100Н/НУТТХ (развернуты с 1974 и поныне)
Все они размещались в ШПУ УР-100 после усиления (УР-100Н/НУТТХ требовала полной перестройки шахты).

Таким образом, одна модель легкой ракеты к концу 70-х была заменена тремя (черетымя, если вспомнить Темп-2С) различными изделиями того же класса, находившимися на вооружении одновременно (что было возможно только в условиях параноидальной секретности СССР, так как иначе пришлось бы отвечать на неудобные вопросы налогоплательщиков).
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
супостат написал(а):
(что было возможно только в условиях параноидальной секретности СССР, так как иначе пришлось бы отвечать на неудобные вопросы налогоплательщиков).
Вы явно преувеличиваете значение мнения налогоплательщиков,особенно в СССР,где подобный термин ,практически ,не употреблялся.Думаю,что и ваши налогоплательщики знают об военных программах не больше,чем им дозволено,особенно об их реальной стоимости.
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
Вот вот, можно подумат, что сильно у простых американцев спрашивают, :grin: зачем им такущий военный бюджэт в больее чем полтриллиона баксов, при такущем долге в триллионы баксовых.
Военный бюджэт штатов, почти половина от всех остальных стран вместе взятых. Не ужели америкосы войнушку против всего мира затевают??? :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Предлагаю вернуться к теме ветке, а именно к комплексу Тополь-М.
Все вопросы, которые так опять активно накидал наш "друг", если есть желание, перенести в Общественно-политические аспекты.
Итак, что у кого есть нового по теме ветки?
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Полковник-а вы же преподавали кажется в Перми.Не припоминаете-учебный фильм про Тополь у вас был?
На базе нашего полка снимали (году в 88м?).
Посмотреть не удалось,так жаль.Столько потов на этих съемках было пролито...а сколько приколов было...
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Спасибо-куплю новую ДВБ карту,посмотрю.Старая полетела-а с ЖПРСом -намучаешься качать.. :(
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Да, я служил в Перми. Учебный фильм был на 1-й кафедре, но я его не достал.
У меня есть ряд других фильмов, один мы сами снимали в ТРБ при перегоне техники на ПП. а второй мне подарили друзья (это как раз когда пуск не состоялся и меняли АПУ)...
Когда произведешь реконструкции в компе, напиши, сброшу...
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
polkovnik написал(а):
Когда произведешь реконструкции в компе, напиши, сброшу..
И мне пожалуйста. У меня канал 1 мегабит/секунду. И такими вещами интересуюсь. Емейл есть в профиле.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
По вашим просьбам закачиваю фильм на депозит. Как только закачаю, выложу ссылку здесь на форуме. Фильм состоит из двух частей. Обе части чисто документальные. Первая - как в ПВИ РВ офицеры и прапорщики выводили учебный дивизион Тополя в полевой учебный центр. Часть вторая - тот самый нашумевший фильм с несостоявшимся старотом Тополя из-за повреждения (заводской брак) воздушных магистралей ПАДа и "тупым" интервью Паши Грачева... (позор МО в глазах офицеров РВСН его фразой "о переприцеливании основной ракеты на запасную")...
Фильм будет храниться 10 дней...

Добавлено спустя 28 минут 45 секунд:

Как и обещал....
Фильм лежит вот здесь
http://depositfiles.com/files/tfr1agddu
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Полковник, спасибо за видео. Большая мобильная установка - около 5 мин. заганяли в ворота. Что это за две машины котрые следовали сквозь ворота за ней? Длинная колона, я представлял себе всего машин 3.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
zdobin, загоняли так долго потому, что два начальника (только что прибывших для прохождения службы из боевых частей и не знающие специфики нашей полевой базы) решили загнать АПУ с малого радиуса через ворота КПП. И не попали...
Следом за АПУ ворота прошли:
15В179 - машина связи дивизиона
15В229 - подвижный технический пункт управления ТРБ дивизии.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
polkovnik проблема с пуском первой ракеты были связаны с гидравликой подьёма?
С того положения что занял контейнер пуск ракеты невозможен?
Кого сделали виноватым в срыве пуска?
Екипаж при пуске находится в машине?
Каков безопасный радиос нахождения вблизи ПМУ при пуске? Она так сигналит что кажется хочет чтобы весь лёс разбежался подальше.
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
zdobin написал(а):
polkovnik проблема с пуском первой ракеты были связаны с гидравликой подьёма?
С того положения что занял контейнер пуск ракеты невозможен?
А вы сами то как думаете?
Вспомнилась мне одна залипуха.Приехали мы в Мирный на приемку техники.Операторы молодые практически со всех училищ,кого на Пионер готовили,кого на шахты.Естественно начали с изучения Тополя.Первое занятие было по пусковой.В аудитории стоял классный макет АПУ в Кроне с раздвинутой крышей.Пусковая была на колесах.Преподаватель на протяжении пары обстоятельно рассказал о пусковой и в конце попросил задавать вопросы.И тут подходит к нему один выпускник Ростовского ВУ и говорит-мне конечно все понятно,только скажите-а как ракета из такого положения стартует???!!!..................................... :aplodir:
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Сам я ничего не могу подумать так как ничегошеньки не знаю. Поетому и спрашиваю.
Колпак который сбрасывают, потом подбирают или он расходный материал?
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Классная отговорка. :aplodir:
А на машине можно с нейтралки тронуться???

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

...извиняюсь-про экипаж забыл.Конечно в машине-надо же за прохождением циклограммы пуска следить по приборам.А командир - тот
воще с ракетой улетает.А с полигона потом звонит-куда попали :grin:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
zdobin написал(а):
polkovnik проблема с пуском первой ракеты были связаны с гидравликой подьёма?

С того положения что занял контейнер пуск ракеты невозможен?

Кого сделали виноватым в срыве пуска?

Екипаж при пуске находится в машине?

Каков безопасный радиос нахождения вблизи ПМУ при пуске? Она так сигналит что кажется хочет чтобы весь лёс разбежался подальше.
Начнем по порядку:
1. Не совсем. В режиме пуска подъем происходит за счет работы ПАД (пороховой аккумулятор давления). Вот его магистрали и подвели.
2. Да, невозможен.
3. Никого. В ходе проверки было установлено, что данный изъян в магистральном трубопроводе проверить и обнаружить невозможно (внутренняя раковина в металле). Сейчас (как мне объясняли спецы из военприемки) есть этап ультразвукового сканирования магистралей высокого давления (на ошибках учатся).
4. Нет, в АПУ в момент пуска никого нет.
5. Радиус определен разлетом обтюраторных колец при выходе ракеты из ТПК. Да, при пуске АПУ так и сигналит (не чтобы лес разбегался, а чтобы л\с занимал укрытия согласно боевого расчета).
zdobin написал(а):
Колпак который сбрасывают, потом подбирают или он расходный материал?
Расходный материал, комуж он будет нужен в ходе боевых действий?
22-й, ведите себя тактично. Здесь все таки форум, где принято общаться, а не надсмехаться над форумчанами.
Если у человека есть вопросы, а вы обладаете информацией, то постарайтесь ему ее доходчиво преподнести. Если не желаете делиться своими знаниями и опытом, то просто промолчите, а надсмехаться над форумчанами нестоит. Они действительно многие не имели и не имеют отношения к РВСН и не могут знать всех наших сложностей и нюансов.
Но если вы нежелаете общаться, то лучше просто промолчите, а то, что вы сотворили (
22-й написал(а):
...извиняюсь-про экипаж забыл.Конечно в машине-надо же за прохождением циклограммы пуска следить по приборам.А командир - тот

воще с ракетой улетает.А с полигона потом звонит-куда попали
), называется не очень красивым словом, и впредь, за подобные действия, можно и бан получить...
 
Сверху