Тополь-М

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Спасибо за незабан-полковник.
Я вообще-то не насмехался,а просто хотел,что-бы люди хоть чуть - чуть научились мыслить.Конечно удобно-когда разжуют,положат в рот,а потом дальше пытаются пропихнуть.
У меня конечно есть информация.Например я знаю-что стиральная машина-автомат НИКОГДА не начнет полоскать белье-пока не закончится цикл стирки.Аналогия с недоподнятым ТПК прослеживается?Или я опять издеваюсь??
Кстати-уточняю для zdobin-а
ТПК поднимается гидравликой(все-таки),которая приводится в действие
ПАДом.На Пионере- например- гидравлика работала от ходового двигателя.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
22-й, все правильно...Но нужно быть снисходительным к "гражданским", им все-таки не объясняли как нам принципы действия агрегатов и узлов, не заучивали они наизусть инструкции (я через три месяца после начала дежурства на Пионере, благодаря своему КДС, не открывая инструкций мог отработать любую неисправность. А потм мог на МБУ так же без инструкции по коду назвать блок подлежащий замене и в какой ячейке стойки он стоит, какие ключи или отвертки при этом нужны). Ну а аналогия со стиральной машиной...я лично знаю людей (и мужчин и женщин), которые просто не понимают как работает тостер...Так что относитесь к подобным вопросам, как будто перед вами курсант-первогодка...
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Полковник, Вы служили в Прикарпатском военном округе, или около него. У меня вопрос, Вы не знаете что за ракеты стояли возле Ужгорода, в\ч 555. Их вывезли в 1993 году. В лёсу располагался ракетный полк.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Я жил в Стрыю. Отец и брат служили в Коломыйской дивизии (отец в полку под Моршином, а брат в Стрыю). Сам я после учебы служил на Пионере (Броды, Луцкая дивизия). Коломыя имела на вооружении Р-5М и Р-12, Луцкая дивизия - Р-12 и потом Пионер. В Ужгороде РВСНовских частей не было, слишком близко к границе. Там базировались части ПВО. В Стрыю кроме всего располагались еще несколько полков истребительной авиации ПВО и полк стратегических Ту.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Часть располагалася в лесу, когда от туда вывозили ракеты я был в 3 класе. Вывозили их ночью, ж\д недалеко от моего дома 800 метров. Нам сказали что возможен землетрус и из домов лучше не выходить. Те кто жил непосредственно около дороги видели что что-то вывозили на платформах. Про ракеты я спросил потому что мне недавно говорили что там базировались Сатана, и что самое невероятное они мне говорили что нацелены ракеты на Польшу.
Почему близкое расположение к границе есть препятсвием для расположения МБР?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
В Ужгороде не было Сатаны. МБР на то и есть МБР, чтобы располагаться в глубине страны, но иметь дальность для удара по противнику. Размещать такую ракету как Сатана в 50 км. от госграницы и нацеливать ее на Польшу (до которой по прямой 64 км) Это полный бред. Этот бред усиленно муссируется нынешними правителями Украины, как их достижение в борьбе за мир в Европе.
В ужгороде кроме ПВО располагался (если не ошибаюсь) полк РМД. А эти ракеты входили в состав СВ, а не РВСН. Поднял свои материалы по РВСН, в Ужгороде и окрестностях подразделений РВСН не было...
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
И я им отом же говорил, ну неможет быть там Сатана тем более нацелена на Польшу, ведь у нее дальность 11000 км, а до Польши еле сотня - полторы и вся Польша 1000 км. Да не поверели они мне. От Ужгорода (с места где стояла часть) да границы со Словакии по прямой километров 7. А вот наверное там действительно был полк РМД, так как шахты имеются.
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Вообще странно,что ракеты были на Польшу нацелены.По своим долбить собирались???
А РМД вообще никуда не нацеливались.Тот же Град(ну Смерч)-куда вздумается-туда и бабахнешь...
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Да как раз и говорил им что на Польшу немогли быть нацелены. Интересно что было бы сейчас если б часть существовала и на вооружении стоял шахтный Тополь, под боком в НАТО. Визгу было бы на всю Европу.
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Вот загонят модераторы за эти высказывания в другую тему....кстати пойду посмотрю-может что подходящее есть.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

нету подходящего.Если хотите - откройте новую тему.А тут хотелось бы про Тополь.И можно без М....
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Классный монстр.А что это-если не секрет??? :-D
Еще когда служил,поговаривали,что хотят скрестить АПУ с МОБДом.И именно на 12 осях.Мы еще тогда удивлялись-как ЭТО будет ездить по нашим дорогам.Похоже это была не байка...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Bosun, откуда фото знаменитого 7907?
Я так понял (из подписи), что это Минский полигон. Значит сохранились два обломка, так как у меня уже есть фото остатков этого шасси на полигоне КапЯра...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Да, вспомнил, у меня уже есть этот сайт. Знаменитая Целина....Жаль...Хорошая попытка....Не получилось....
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Ага-посмотрел.Теперь буду думать,что такое Целина.Интересно-собирались таки сращивать АПУ с МОБДом-или нет??
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
:( что-то отстал я от жизни на гражданке.Короче,как я понял,нам гнали туфту про эту Целину.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Нет Wann целина немного не то что вы указали.
Целина-2 Трехступенчатая МБР с РДТТ. Максимальная дальность стрельбы - 10 000 км. Стартовая масса - 104,5 т. Длина ракеты в ТПК - 22,6 м. Максимальный диаметр корпуса - 2,4 м. Разделяющаяся ГЧ имеет 10 ядерных боевых блоков индивидуального наведения на цель. Разработка проекта "Целина-2" была прекращена. Комплекс "Целина-2" разрабатывался в КБ "Южное" в начале 80-х годов. Проект предусматривал размещение ПУ на двенадцатиосном МАЗ-7907 или на восьмиосном шасси МАЗ-7906.

ТО что вы указали это про комплекс ЖД базирования. Целина-2 это комплекс грунтовой который так и не был до конца доведен до ума. Мнится мне из-за кретина Горбачева.
 
Сверху