Тополь-М

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
22-й
Да нет, супростат, как и шмак, хоть упертые ребята, но вменяемые. И с ними интересно разговаривать. Это как бы сказать, наше зеркальное отражение. Люди, выросшие на другой идеологии.
А этот TrooperX - .... как бы помягче сказать. Сидит в Гамбурге и постит, думая, что умнее всех. Кстати, он кажется поставил рекорд. После двух постов в бан на три недели. :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Причем это рекорд даже не нашего форума, а наверно всей сети...
Два сообщения и на отдых...
Мне кажется, он сюда пришел только с одной целью - изгадить форум...Он не оппонент - а простое трепло...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Hedin30 написал(а):
Зачем вам, милейший, увеличение числа дежурящих МБР новейшей конструкции? Предлагаете долго не рассусоливать, а сразу третью мировую начать? Нет уж спасибо. ВВП все правильно делал и делает. Ракеты постепенно заменяются на более совершенные. Те, что отслужили свой срок с дежурства снимаются и утилизируются. Одновременно идут испытания тех же Тополей и РС-24... Все это делается с соблюдением экономических интересов.
рочитал ваше высказывание и удивился. Человек за плечами у которого МВТУ, а рассуждаете, как какой-то дилитант.
Никто не предлагает начинать 3 мировую. Постепенно заменяются - это как. Снимаются 15-18 в год, в том числе и с РГЧ, а ставится 4-6 моноблочных. Равноценная замена?
Кроме того, существует такое понятие, а экономически выгодное или не выгодное производство. так вот, количество изделий, для того, чтобы производство "держалось" должно по мнению экспертов быть не менее 20, а для того, чтобы не было "провала" в СЯС - на БД должно ставится не менее 50 единиц в год.
так что ваша фраза - с соблюдением экономических интересов мягко говоря не соответствует истине. Когда производство "дергается" при таком малом количестве - какая уж тут экономическая выгода, это уже вне всякого понимания.

да МИ-24 - неплохой, как и СУ-24. Но этим машинам уже столько лет, что пора бы заменять их. А у нас не меняют, а только говорят. Пиар - и более ничего
 

Hedin30

Активный участник
Сообщения
34
To Vlad2654

Ну-ну, не стоит прям сразу про дилетантов, я лишь очертил проблему, а доказательства предъявляю, когда просят. Немножко нечестно наверное, но очень помогает отличать адекватных людей от неадекватных))). Про "Тополь" мне рассказывать не надо, я знаком с теми, кто их проектировал. Известен ли вам батенька такой термин "баллистическая траектория"? Так вот. У наших старых ракет боеголовки (МИРВы) поражают цель именно по такой траектории. То, что их много это хорошо, ловушки тоже придают дополнительную безопасность боеголовке, но есть и неприятный момент. Их траектория предсказуема и при развитой системе ПРО они уязвимы. "Тополь" следует к цели не по баллистической траектории. Ракета движется непредсказуемо и уничтожить ее практически невозможно. К тому же она гиперзвуковая.

http://ipim.ru/discussion/77.html

То есть, средний процент поражения будет выше. Зная планы по созданию американской ПРО это очень своевременный шаг. Это нам позволит ее обойти и америкосы просто выбросят свои деньги. Более того, оснащение моноблочной боевой частью, это только один из вариантов снаряжения. Достаточно быстро она может быть заменена на РБЧ (3 МИРВа) или на другие интересные разработки в этой области.

Чтобы им было совсем хорошо, ракеты шахтного базирования, скорее всего, будут заменять РС-24 у нее тоже РБЧ (до 10 штук+ловушки) и такая же непредсказуемая траектория, как и у "Тополя", ну и гиперзвук для непрекращающегося американского счастья.

http://www.ap7.ru/paradoksi/russkie_str ... ulava.html

Правда пока работы по этой ракете и "Булаве", а также их испытания замедленны, но это тоже понятно, в стране кризис. Хотелось бы конечно, как можно быстрее закончить перевооружение, я тоже немного нервничаю по этому поводу. Но думаю, что все пройдет удачно. У американцев с их морально устаревшими "Минитменами" и "Трайдентами" никакого улучшения не планируется до 2018 года

http://www.armscontrol.ru/Start/rus/basics/us-snf.htm

Экономикой производства ракет, честно говоря, не очень интересовался (позор на мою голову), если скинете мне ссылочку, на приведенные Вами выкладки, буду очень признателен. Но будучи на практике в НПО "Энергомаш" постиг одну простую истину. Ракета это штучное изделие. Даже если они клепаются десятками и сотнями. И оборудование, которое там стояло не предназначалось для массового выпуска. Это снижает темп производства, но делает его очень гибким. Уверен, что руководство Воткинского завода имеет продуманную стратегию производства этой ракеты.


Заменять СУ-24 уже начали, до 2012 года у нас будет целый полк новеньких самолетов.

http://www.vz.ru/society/2008/1/9/136657.html

Но и то, что есть-отличные машины. В принципе, я немного не согласен с президентом. Стратегически он прав, заменяя старые самолеты на более современные. Но компании "Сухой" стоило бы уделить внимание модернизации СУ-24М2 (не знаю насколько это экономически обосновано) немало этих самолетов находится в иностранных армиях (из 1200 выпущенных самолетов в России осталось 800). Про МИ-24 точно знаю, что относительно недавно провели модернизацию (МИ-24 ВПН). Что тоже понятно, эти вертолеты куда только не поставлялись. Желаю МИлевцам хорошо заработать!))) И скорее давать нам МИ-28.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Hedin30 написал(а):
К тому же она гиперзвуковая.
А что, обычные МБР негиперзвуковые? :-D
Если они почти выходят на орбиту... :-D
Офтоп. На какой специальности в МГТУ обучаетесь? Закончили уже или еще нет?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Hedin30 написал(а):
К тому же она гиперзвуковая.
Это Вы, батенька, взяли из одной ширпотребовской статейки, написанной неграмотным журналамером. Я ее тоже читал. Или Вы плохо учились в столь почтенном учебном заведении, или не учились вообще. МВТУшник не должен такие ляпы допускать.
 

Hedin30

Активный участник
Сообщения
34
То Слон

Смотря что Вы называете гиперзвуком, здесь есть некоторая проиворечивость в терминах. Обычно гиперзвуковой называют скорость свыше 5 скоростей звука. Такая БЧ у Тополя тоже есть, но пока она в стадии испытаний

http://news.rin.ru/news///123625///%D0%C9%CF%CE%C5%D2/

В приведенном же мной материале имелось в виду сокращенное время разгона ракеты. "Тополь" разгоняется намного быстрее существующих ракет. На этом участке они наиболее уязвимы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... %9F%D0%9C2

МГТУ им. Баумана 1994-2000 гг. МТ-8 (Материаловедение) Диплом писал у академика Арзамасова Б.Н., под его же руководством работал в термической лаборатории в МГТУ, в ВИАМе и в ОГМЕТе ММПП "Салют"


То Barbudos

Могу Вам посоветовать побольше читать и более уважительно относится к собеседнику. Если у Вас есть другие данные-давайте ссылку. Если хотите спорить по существу термина-давайте свое определение, если просто хотите спорить-отправляйтесь на прием к Путину В.В. И объясняйте, как он был неправ, говоря о новой ракете.

http://rniikp.ru/ru/news/index/2006-12-19_6.htm
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Hedin30, я вот в МВТУ не учился.
Но понимаю, что не сама ракета Тополь гиперзвуковая, а она, как и любая МБР многоступенчатая. Так вот, в последней ступени есть головная часть, которая и несет эту самую гиперзвуковую маневрирующую ГЧ, которая якобы умеет маневрировать на гиперзвуковой скорости и летит по сложной траектории.

Hedin30 написал(а):
То Barbudos
Могу Вам посоветовать побольше читать и более уважительно относится к собеседнику.
Если вы хотя бы внимательно почитали пару веток этого форума, то поняли бы, что Barbudos, хотя и либерален, но обладает отличными инженерными знаниями, подкрепленными практикой работы в космической области, еще во время СССР.

И вы достали вещать ярлыки - еще раз такое повторится, буду просит админов принять к вам меры. По другому, вы похоже не понимаете, образование видимо не позволяет.
 

Hedin30

Активный участник
Сообщения
34
To Теодоре

Для ссоры нужны как минимум двое. Я же дискуссию с господином КАА давно закончил. / Удалено - нарушение п.7 разде II Правил форума. Admin/

Так вот, в последней ступени есть головная часть, которая и несет эту самую гиперзвуковую маневрирующую ГЧ

Тафтология чистой воды. Ну, понятно конечно, комиссарам быть грамотными неположено по должности. Это вредит процессу воспитательной работы.

Ну и естественно, когда человеку нечего сказать он начинает провоцировать и кричать: "Админ, забаньте ЕГО!!!". Правда администратор именно его посты уже удалял, за что ему большое человеческое спасибо... Если кажется, что мой ответ резок, то стоит посмотреть вопрос, скорее всего, оскорбительная лексика полностью взята оттуда. Ответ обычно пишу в тон вопросу (никак не могу себя от этого отучить :oops: )


А почему "формально прав"? Я ссылки привел (достаточно убедительные на мой взгляд), в чем ошибка?

Да покрыть всех, кто высунулся Владимир Богданович умеет) Это делает его книги очень живыми, как будто форум читаешь)) Я когда Исаева, например, читал, едва не уснул, скука смертная. То есть мысли конечно интересные, но изложение...

To Vlad2654

Я тут еще одно важное обстоятельство вспомнил. Когда "Тополь" разрабатывался, Россия была в договоре СНВ-2 (1993 год), запрещающим такие боеголовки. Поэтому поставили моноблок. Когда договор был денонсирован (2002 год) сразу встал вопрос о РГЧ для новых ракет.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
/ Удалено - нарушение п.7 разде II Правил форума. Admin/

Ваши ответы оскорбляют участников - вам делают замечания.

По вашей ссылке цитирую:

"Три маршевых твердотопливных двигателя "Тополя-М" позволяют ему набирать скорость гораздо быстрее предыдущих образцов межконтинентальных баллистических ракет, что резко снижает его уязвимость. Кроме того десятки вспомогательных двигателей и современная цифровая система управления позволяют "Тополю-М" совершать маневр, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, что делает его полет непредсказуемым буквально с момента старта." http://ipim.ru/discussion/77.html

Ерунда написана. МБР при старте испытывает такие перегрузки, что никакой вспомогательный двигатель не сможет резко изменить ее траекторию ни по вертикали, ни по горизонтали (разрушение корпуса произойдет). Ну не маневрирует ракета Тополь-М, как бы вы не утверждали, маневрировать могут отдельные ступени или головная часть.
Если вы такой крутой инженер с образованием МГТУ, хотя бы технически грамотнее излагайте мысли.

Здесь есть участники Polkovnik и Дедок, попробуй им сказки рассказать. Тема Тополей-М обсуждается здесь - вэлкам.. http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=28
 

Hedin30

Активный участник
Сообщения
34
/ Удалено - нарушение п.7 разде II Правил форума. Admin/

ВСЕ, кому интересно узнать про "Тополи" Дружною толпою на

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... c&start=20

Посты Polkovnika от 18 января 2008 года. Там про все есть, и про супербыстрый разгон, и про непредсказуемую траекторию полета, и прочие интересности!!! Причем прям теми же словами, что и в моем источнике. Впрочем википедия вообще штука довольно добротная, который раз убеждаюсь))
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Hedin30 написал(а):
если просто хотите спорить-отправляйтесь на прием к Путину В.В. И объясняйте, как он был неправ, говоря о новой ракете.
С технически необразованными людьми, да еще с ГБистами, разговаривать на такие темы-себя не уважать. Напомню, что еще Фау -2 имела макс. скорость на траектории более 1800м/сек. А скорость приличной МБР с дальностью ок. 10000км примерно 6,7 км\сек.
И говорить о гиперзвуковой скорости на высотах более 100км, где происходит разделение ББ РГЧ, это глупо. Я понимаю стремление Вована удивить народ чем-нибудь "не имеющим аналогов в мире", но ссылаться на него, как на крупного специалиста в технических областях -увольте.

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

Kaa написал(а):
"Три маршевых твердотопливных двигателя "Тополя-М" позволяют ему набирать скорость гораздо быстрее предыдущих образцов межконтинентальных баллистических ракет, что резко снижает его уязвимость.
А вот это вот откровенная хрень. Никакого прорыва в весовой отдаче и тяговооруженности у Тополя нет. По удельному импульсу -тоже. Обычное смесевое топливо на основе полибутадиеновых каучуков, и двигатель с удельным импульсом не более 250сек. И что такое -"три двигателя"? На каждой ступени -по одному. Это даже по форсу пламени видно. Грамотнее говорить, что Тополь трехступенчатый, и имеет три ступени, каждая с ОДНИМ РДТТ с неподвижным соплом. Ну и что его отличает от других трехступенчатых МБР с РДТТ? Намотка типа "кокон" из ПАН-волокна? Так это амеры раньше на десятилетия освоили.
Ляпнут чего-нибудь ради красного словца, а другие верят...
 

Hedin30

Активный участник
Сообщения
34
To Barbudos

Хорошо, давайте по пунктам. Можете мне раскрыть практический смысл технологии scramjet?

Вот мой исходный материал. Какой у вас?

http://www.kapyar.ru/index.php?pg=419
 

Hedin30

Активный участник
Сообщения
34
To Wann

О, ч... чуть не сорвалось словечко с языка (с)

С каждым годом я ценю классику все больше и больше.


Я это знаю)) Просто когда люди спорят по существу вопроса необходимо исходить из одинаковых базовых понятий. Причем они должны совпадать слово в слово. Вот Barbudos, по неизвестной мне причине, уверен, что я считаю будто САМА РАКЕТА "ТОПОЛЬ" имеет гиперзвуковую скорость. Тоже самое мне с многочисленными оскорблениями в мой адресс пытаются доказать еще несколько человек. Виной тому не совсем корректное высказывание ВВП, которое было в статье, которую я привел, пытаясь объяснить человеку "на пальцах", чем "Тополь" отличается от "Сатаны" и чем он лучше. Разумеется ВВП говорил о гиперзвуковой скорости боеголовки, просто не стал вдаваться в технические подробности. Дальше в статье имелось истолкование слов премьера, причем очень уважаемыми людьми, бывшим начальником 4-го ЦНИИ Минобороны РФ генерал-майором в отставке Владимиром Дворкиным и действительным членом Академии космонавтики Валентином Белоконем. Все было изложено предельно четко и определенно. Но желание быть умнее всех в русском человеке неистребимо (со мной тоже случается, но я с этим организованно борюсь), равно как и желание всегда оставлять за собой последнее слово. Далее различные полуграмотные товарищи из ГлавПУРа попытались также получить на этом дивиденды, но были тут же пойманы и побиты правдолюбцами.


Вы меня можете спросить, а какое же это все отношение имеет к Виктору Суворову? Администраторам я даже хочу благодарность выразить за долготерпение к моим умозрительным экзерсисам)) На самом деле отношение самое прямое. В нашем замечательном государстве очень много людей, которые любят говорить сами, но не любят слушать. И вот Суворов высказал некую мысль. Тут же он был атакован правдолюцами и ГлавПУРовцами всех мастей. Разбираться прав он или нет и, если не прав, то в чем, никто не стал. Били долго и с удовольствием. Как он сам говорил, если бы такое произошло в Англии или в Америке, никто не обратил бы особого внимания. Каждый имеет право иметь и высказывать свое мнение, даже "неправильное" (американцы правда уже начали с этим бороться). К несчастью, в России до сих пор самый сильный аргумент это автомат Калашникова. Желания досконально разобраться в сути представленной информации и проверить ее, как правило, ни у кого не возникает. Зато возникает желание продемонстрировать свое превосходство. И понеслась. Утвердится за счет Владимира Богдановича уже стало хорошим тоном в нашем обществе. Спросите любого школьника и он вам четко ответит, что Суворов это отстой. Правда о чем он там писал и на какие источники опирался он объяснить не сможет, но вывод всегда будет четкий, как очередь из "КОРДА".

Можно много рассуждать о достоинствах и недостатках гипотезы Суворова, но одно ему точно удалось. Люди стали книжки читать, а некоторые даже и научные)) За что ему сердечная благодарность. Ну, а правильная у него гипотеза или нет это каждый для себя сам будет решать. Когда много думаешь-появляются мысли!))))

P.S. Любезнейший КАА, вы бы хоть потрудились форум отмотать назад что ли))) А то получается нехорошо. Для тех кто хочет посмеяться, рекомендую прочитать пост от Barbudos Вс Май 10, 2009 12:19 на страничке 34. Который он якобы не писал))))) А также рекомендую задуматься, могут ли ТАКИЕ люди, как наш комиссар, объективно отнестись хоть к чему-нибудь...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Hedin30 написал(а):
Когда "Тополь" разрабатывался, Россия была в договоре СНВ-2 (1993 год), запрещающим такие боеголовки.

Вообще-то стоит более точно писать, уважаемый Hedin30
Начну с некоторых несоответствий реалиям. Тополь, вообще-то разрабатывался в начале 80-х и 30 марта 1983 года был испытан с РГЧ. которая несла 3 или 4 ББ. Он изначально проектироваля как многоголовый, ибо создавался на основе ракеты 15Ж48 "Темп-2СМ2" (по ТТЗ было сначала 5, затем 4 и в результате 3 ББ). И именно на основе этой модификации и было начато проектирование "тополя" Постановлением Совета Министров СССР №668-212 от 19.7.1976 и были заданы основные технические характеристики изделия 15Ж58 "Тополь".
А в 1992 - это уже 15Ж65 "Тополь-М". Кстати работы по нему были начаты решением ВПК №323 в развитие Постановления совмина №173-45 от 9.2.89 и приказа МОМ №222 от 22.11.89. Тогда этот проект назывался "Универсал" и создавался совместно КБ "Южное" и МИТом.

Но вообще то, думаю, что имеет смысл перейти в ветку, касающуюся РВСН. Здесь все таки тема ветки иная.
 

Hedin30

Активный участник
Сообщения
34
To vlad2654

Если информация есть, то зачем спрашивать? И естественно когда мы говорим о "Тополе" то имеется в виду именно тот комплекс, который сегодня состоит на вооружении. И когда мы говорим баллистическая ракета, то тоже не ФАУ-2 имеем в виду.

Чтобы писать более подробно, надо знать, поймет ли тебя собеседник, будет ли ему это интересно и прочее. На простые вопросы я даю простые ответы. Если есть желание уточнить что-то - ради бога. Буду только рад рассказать, все что знаю или подскажу, где можно посмотреть. Такая система избавляет меня от необходимости писать, а спросившего читать научную монографию по данному вопросу, которая далеко не всегда ему нужна и интересна. Специальная терминология обычно затрудняет живое общение, а не упрощает его.

С чего вдруг тут началось обсуждение ракетной техники? Хм, честно говоря, и сам не знаю. Наверно, как обычно, с того, способна наша страна хоть на что-нибудь или нет. Я думаю, что способна. Другие со мной не согласны. Соответственно в ход пошли аргументы которые можно легко проверить. Полемика о бронетанковой технике СССР 40-х годов тоже закончилась ничем. Точнее никто просто не поверил, что могучая и несокрушимая армия вермахта могла понести хоть какие-то потери от наших "недоразвитых" КВ и Т-34. Прозвучала даже мысль, что мы обязаны выплатить репарации Латвии, Эстонии, Литве и всем прочим встречным и поперечным. Я был с этим несогласен. Меня попытались уверить, что наша недоразвитая артилерия ничего не смогла бы сделать с 75-мм клепаной броней "Матильды-1", если бы СССР попытался напасть на Великобританию. Слово, которым я вслух назвал этого участника, не хочу даже повторять. Точку зрения, что мы все же что-то могли поддержали другие участники, но были освистаны. Мысль, что страна в которой мы живем может быть чем-то лучше запада по прежнему вызывает неприятие в обществе. Для окончательной и безоговорочной победы наш коммисар пустился во все тяжкие и начал активно подтасовывать данные. Я ему доказал, что он не прав. Он сказал, что вообще все это не важно и назвал меня нехорошими словами, которые стерли админы. Дальше началась наша с Вами полемика, по поводу того, что Россия как не была готова к войне, так она и сейчас не готова. Нормального оружия нет и вообще кирдык. Я снова обратил Ваше внимание на то, что оружия достаточно и оно вполне соответсвует потребностям страны на данный момент. Под конец Вы со мной согласились, но посетовали, что с РВСН и перевооружением не все в порядке. С этим я был в принципе согласен, но отметил и положительные тенденции. И вот наконец прозвучал Ваш вопрос почему "Сатану" заменяют "Тополем". Ну вот собственно вот так все и было)) Как я понимаю, вопрос Может Россия или она НЕ Может. В спорах о произведениях Суворова занимает ключевое место. Мне-то, собственно, не так было и важно, считают его правым или нет (мне абсолютно все равно))), но за державу было обидно.
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
polkovnik написал(а):
"Россия - это секрет, завернутый в загадку и укрытый непроницаемой тайной",

Вот хотелось бы, что бы так и было всегда. И несмотря, на простое и не очень, любопытство многих любителей порассуждать на форумах на военную тематику, хочется верить, что истинные данные и характеристики новых ракет не станут долстоянием общественности никогда! В этом тоже сила. А журналюги пускай печатают некомпетентные статьи с зачастую противоречивыми и даже противоречащими данными. Дезинформация должна работать хорошо. Нечего знать такие вещи простым обывателям и любителям...
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
eklmn написал(а):
Нечего знать такие вещи простым обывателям и любителям...
Простые обыватели и любители называются еще и налогоплательшиками.
Именно теми, которые оплачивают из своего кармана создаваемые ВПК изделия.
 
Сверху