Тополь-М

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Smog написал(а):
ТО что вы указали это про комплекс ЖД базирования. Целина-2 это комплекс грунтовой

Всё верно! Из ссылки: ;)

Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 9 августа 1983 года была задана разработка ракетного комплекса с ракетой РТ-23УТТХ "Молодец" (15Ж61) в трех вариантах базирования: боевой железнодорожный, подвижный грунтовый "Целина-2" и шахтный.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Блин, классно... а сколько денег нужно заплатить, чтобы побывать вот на таком вот пуске и понаблюдать своими глазами? :Shok:
 
T

Timskey

Guest
я раз 15 уже посмотрел:)не могу остановиться :grin: :flag: :flag: :flag:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
Кстати как то опасно крышка "отстёгивается". Вдруг заденет кончик ракеты? (там где как раз боеголовки\спутник)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Journeyman написал(а):
Кстати как то опасно крышка "отстёгивается". Вдруг заденет кончик ракеты? (там где как раз боеголовки\спутник)
Это только ощущение опасности...визуальный эффект...
Крышка ТПК не "отстегивается", она отстреливается за счет установленных в поясе крепления пироболтов. для того, чтоб она при отлете не задела чего-то, от нее к бамперу АПУ идет тросик, который срабатывает как тормоз и гасит ее инерцию...
После такого пуска, расчет всегда что-то снимает на сувениры...лично у меня лежит как раз такой тросик...дома...на почетном и видном месте...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Очень поразила скорость, с которой ракета приводится в вертикальное положение! :cool: А ведь масса там наверняка огромная! Интересно, это гидравлика поднимает или пневматика? :think:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

РС-24 написал(а):
Крышка ТПК порадовала
В детстве у меня было игрушечное ружье. Так там пулька вылетала примерно так же, болтаясь на веревочке. :-D
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Экономист написал(а):
В детстве у меня было игрушечное ружье. Так там пулька вылетала примерно так же, полтаясь на веревочке. Улыбаюсь
:-D :good: Но на видео ружье посерьезнее будет :)
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
РС-24 написал(а):
polkovnik А экипаж во время пуска в кабине остается?
Присоединяюсь к вопросу. Не верится, что такой пуск можно наблюдать вблизи и не ослепнуть-оглохнуть одновременно. Может, все же в укрытии?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Экономист написал(а):
Может, все же в укрытии?
В укрытии, он мне это ещё раньше в этой теме объяснял. Поищите несколько страниц ранее, для того и должен быть звуковой сигнал, на отсутствие которого я указал чтобы расчет занял укрытие.

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:

polkovnik написал(а):
zdobin написал(а):
polkovnik проблема с пуском первой ракеты были связаны с гидравликой подьёма?

С того положения что занял контейнер пуск ракеты невозможен?

Кого сделали виноватым в срыве пуска?

Екипаж при пуске находится в машине?

Каков безопасный радиос нахождения вблизи ПМУ при пуске? Она так сигналит что кажется хочет чтобы весь лёс разбежался подальше.
Начнем по порядку:
1. Не совсем. В режиме пуска подъем происходит за счет работы ПАД (пороховой аккумулятор давления). Вот его магистрали и подвели.
2. Да, невозможен.
3. Никого. В ходе проверки было установлено, что данный изъян в магистральном трубопроводе проверить и обнаружить невозможно (внутренняя раковина в металле). Сейчас (как мне объясняли спецы из военприемки) есть этап ультразвукового сканирования магистралей высокого давления (на ошибках учатся).
4. Нет, в АПУ в момент пуска никого нет.
5. Радиус определен разлетом обтюраторных колец при выходе ракеты из ТПК. Да, при пуске АПУ так и сигналит (не чтобы лес разбегался, а чтобы л\с занимал укрытия согласно боевого расчета).
zdobin написал(а):
Колпак который сбрасывают, потом подбирают или он расходный материал?
Расходный материал, комуж он будет нужен в ходе боевых действий?
22-й, ведите себя тактично. Здесь все таки форум, где принято общаться, а не надсмехаться над форумчанами.
Если у человека есть вопросы, а вы обладаете информацией, то постарайтесь ему ее доходчиво преподнести. Если не желаете делиться своими знаниями и опытом, то просто промолчите, а надсмехаться над форумчанами нестоит. Они действительно многие не имели и не имеют отношения к РВСН и не могут знать всех наших сложностей и нюансов.
Но если вы нежелаете общаться, то лучше просто промолчите, а то, что вы сотворили (
22-й написал(а):
...извиняюсь-про экипаж забыл.Конечно в машине-надо же за прохождением циклограммы пуска следить по приборам.А командир - тот

воще с ракетой улетает.А с полигона потом звонит-куда попали
), называется не очень красивым словом, и впредь, за подобные действия, можно и бан получить...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Спасибо zdobin, ответил фактически за меня...отпала необходимость повторяться...Почему на видео нет сирены?
А вы просто сравните то видео, которое я выкладывал раньше и это...сразу заметите разницу в дистанции от оператора до объекта съемок и все станет на свои места...
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
polkovnik
А то видео, которое вы выкладывали, еще где-нибудь осталось? Уж больно посмотреть хочется :-D
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
polkovnik, не за что. За сирену я сперва подумал что просто у видео звук отсутствует.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

РС-24, у меня на компе есть, Вам каким образом скинуть. Занимает - 342 метра. Придумайте что нибудь.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Да и длительность около получаса и качество неважное (на мобильный наверное снимали) та дареному коню в зубы не смотрят.
 
Сверху