Торпедное оружие

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Pernatij написал(а):
Естественно вертолёты могут пощупывать угрожаемые направления. Но делать это на постоянной основе, на 360 градусов они вряд ли могут.
А на 360 и не нужно, в ордере помимо вертолетов есть еще и корабли и АПЛ...Если бы было все так просто - пришел потопил АВ и ушел...
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
pasha229 написал(а):
А на 360 и не нужно, в ордере помимо вертолетов есть еще и корабли и АПЛ...Если бы было все так просто - пришел потопил АВ и ушел...
Дак, вам и пытаются сказать, что ни то (подошел, потопил), ни другое (обнаружил и утопил) не просто.
Уж простите, что встрял :-D
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Я просто пытался ответить на это:

pasha229 написал(а):
Что это вообще за бред? Вы всерьез верите в возможность торпедирования нимитца АПЛ? Скажем торпеда УСЭТ-80 имеет макс. дальность 18 км...т.е. с 18 кмлометров - АПЛ минуя рубежи ПЛО АУГ - подходит и вот так вот в борт всаживает авианосцу торпеды? И лосей/вирджиний рядом нет и ордера и вообще ничего...что за чушь?

Что бы подвести итог - Да, на основе описаных выше прециндентов и соображений я действительно считаю что такое возможно, а при некоторых условиях (термоклин за 350-400 м или 5-6 баллов) трудно предотвратить.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Уважаемые камрады, если я правильно понял, то вопросы ПТЗ на авианосцах - есть тайна великая, поэтому мы можем лишь предполагать.

Возможность выхода ПЛ в торпедную атаку на АВ тоже вопрос в себе. На мой взгляд, возможность такого события в океане (например, в Северной Атлантике) быстро стремится к нулю (единичные случаи такого на протяжение десятков лет военно-морского противостояния не являются показателем).

Поэтому у меня вопрос:

1. стоит ли рассматривать ПЛА от проекта 971 и ниже способными противостоять АУГ?
2. стоит ли делать торпеды многоцелевыми (против ПЛ и НК)?
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Pernatij написал(а):
Кстати говоря по телику когда показывали "жизнь" Нимитца - говорили что на борту даже специально целая группа людей сидит и предупреждает о штормах, чтобы авианосец мог вовремя его обойти...что мол авианосец не лезит куда попало.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Tigr написал(а):
стоит ли делать торпеды многоцелевыми (против ПЛ и НК)?
А они разве не многоцелевые? :???: Точнее универсальные...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
pasha229 написал(а):
А они разве не многоцелевые? Точнее универсальные...

В целом - да. Но есть моменты типа наведения на кильватерную струю и так далее... Я имел ввиду то обстоятельство, что, может быть, атомные торпедные ПЛ должны быть "охотниками" за вражескими субмаринами?
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Tigr написал(а):
атомные торпедные ПЛ должны быть "охотниками" за вражескими субмаринами?
Мм а разве это не так? :???: Что-то я не очень улавливаю к чему Вы клоните)) Видно уже вечер на дворе) мозг офф :study:
Скажем Сивульф - главная задача - истребление себе подобных на сколько я знаю...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
pasha229 написал(а):
Мм а разве это не так? Что-то я не очень улавливаю к чему Вы клоните)) Видно уже вечер на дворе) мозг офф
Скажем Сивульф - главная задача - истребление себе подобных на сколько я знаю...

Совершенно верно. На Сивульфе даже отказались от ПУ для Томагавков. Вот, собственно, я и об этом. Считаю, что нам нужна самая скрытная ПЛА в мире для борьбы с ПЛА вероятных противников. А если подвернется авианосец на дальность стрельбы торпедами, то и ему достанется.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Tigr написал(а):
Считаю, что нам нужна самая скрытная ПЛА в мире для борьбы с ПЛА вероятных противников.
Дык это еще несколько лет назад говорили - что нужен прямой преемник 971 проекта, более массовый и дешевый чем 885, чисто торпедный, с аналогичной скрытностью...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
pasha229 написал(а):
Дык это еще несколько лет назад говорили - что нужен прямой преемник 971 проекта, более массовый и дешевый чем 885, чисто торпедный, с аналогичной скрытностью...

Считаю, что отечественная школа подводного судостроения себя исчерпала, что наглядно видно в проекте 885 - отказ от архитектуры двухкорпусной подлодки с обеспечением ее надводной непотопляемости и переход на "полуторокорпусный", что в США было сделано еще полвека назад.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Tigr написал(а):
отказ от архитектуры двухкорпусной подлодки с обеспечением ее надводной непотопляемости и переход на "полуторокорпусный", что в США было сделано еще полвека назад.
Ну, борей еще двухкорпусный...но всякие монстры типо 949А - типо МЦАПЛ с ВИ больше чем у Огайо с БРПЛ, а тем более 941пр. - имхо огромная ошибка.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
pasha229 написал(а):
Ну, борей еще двухкорпусный...но всякие мостры типо 949А - типо МЦАПЛ с ВИ больше чем у Огайо с БРПЛ, а тем более 941пр. - имхо огромная ошибка.

Ну это наследство "проклятого прошлого", а я бы хотел по-дилетантски определить такой тип ПЛ, у которой будет реальная возможность выйти на дальность залпа торпедами по авианосцу.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Tigr написал(а):
а я бы хотел по-дилетантски определить такой тип ПЛ, у которой будет реальная возможность выйти на дальность залпа торпедами по авианосцу.
Что-то вроде сивульфа, скрытное мелкое и дорогое :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
pasha229 написал(а):
Что-то вроде сивульфа, скрытное мелкое и дорогое

Мелкое - это под вопросом, но не суть... Боюсь, что наши корабелы просто не способны такое своять. :-(
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
я бы хотел по-дилетантски определить такой тип ПЛ, у которой будет реальная возможность выйти на дальность залпа торпедами по авианосцу
Автономная торпеда большой дальности. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
pasha229 написал(а):
Ну 9000 тонн для АПЛ....для сравнения Щука-б чуть менее 13 000, а 885 ясень - ~14 000

Именно под этим я и подразумевал разницу в школах проектирования ПЛА. Конечно, в этом есть вина и моряков (заявляющих такие требования), и генеральных суббодрядчиков, выдающих оружие с такими массово-габаритными характеристиками... Но суть темы-то не в этом. Предлагаю вернуться к обсуждению эффективности торпед.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
pasha229 написал(а):
что нужен прямой преемник 971 проекта, более массовый и дешевый чем 885, чисто торпедный, с аналогичной скрытностью
Изымается ракетный отсек и все, что с ним связано.
В результате получается - АПЛ с ТА.
Следовательно - лодка проще, меньше и дешевле, чем пр.885.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Одессит написал(а):
Следовательно - лодка проще, меньше и дешевле, чем пр.885.
Вот кстати я тоже об этом думал - плюс унификация...
Tigr написал(а):
Предлагаю вернуться к обсуждению эффективности торпед.
:OK-)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Одессит написал(а):
Изымается ракетный отсек и все, что с ним связано.
В результате получается - АПЛ с ТА.
Следовательно - лодка проще, меньше и дешевле, чем пр.885.

Если не трудно, укажите где у пр.971 ракетный отсек?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Итак, джентльмены, надеюсь, что никто не будет возражать против того, что мы не являемся великой морской державой?
 
Сверху