Вопросы к живущим в США

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Daywalker
Вам то я верю. И что вы говорите про свою жизнь тоже.
Прочесть бы ссылку другого американца про Россию, где он хотя бы в нейтральном тоне описывает свои впечатления от посещения или общения.
Вы то ж из России и знакомы с нашей жизнью.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Aleks
поимите одно,рядовому американцу глубоко наплевать на то,что там у вас в России происходит.Своих проблем выше крыши.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Много ли россиян интересуется проблемами Малави? Так и американцев волнует прежде всего то, что их непосредственно касается.

Кстати, Daywalker, не ответите на несколько вопросов:
- во что сейчас вкладывают свои сбережения просые американцы (в акции каких компаний или золото или еще что)?
- довольны ли Вы (Ваши знакомые) реформой здравоохранения? Вроде теперь еще 30 млн. американцев будут иметь медицинскую страховку...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Daywalker
А разве в америек нет призыва в национальную гвардию?
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Aleks написал(а):
У меня немного странный вопрос, а как отнесутся граждане США, если под предлогом войны с терроризмом и борьбы с ОМП восстановят армейский призыв?
или для вторжения в Иран.
Призыва не будет. Что то про это говорили года четыре тому назад в разгар войны в Ираке но именно оппозиция. Логика в том что если восстановят призыв то Американцы будут гораздо больше уделять внимания на то с кем и за чем мы воюем. Но это всё так, разговоры. В реальности никого призыва не будет. Никому он не нужен.

Aleks написал(а):
давно смотрел, типа 911 по Фаренгейту и им подобные.
Майкл Мур (продюсер и режиссёр) - ултра-либерал так что многое передергивает.

Daywalker написал(а):
ни какои принудительнои начальнои военнои подготовки здесь нет.А насчет омона-его роль выполняет обыкновенная полиция когда есть необходимость,которая возникает краине редко.
Подтверждаю.

Posted after 40 minutes 7 seconds:

ddd написал(а):
А разве в америек нет призыва в национальную гвардию
Если ты сам добровольно записался в национальную гвардию то в случае необходимости тебя могут "активировать" и послать на службу. Если ты сам никуда не записывался, никто тебя призывать не будет.
Tabib написал(а):
во что сейчас вкладывают свои сбережения просые американцы
Сейчас у Американцев больше долгов чем сбережений. Вообще даже в хорошие времена здесь сберегают мало.
Tabib написал(а):
довольны ли Вы (Ваши знакомые) реформой здравоохранения? Вроде теперь еще 30 млн. американцев будут иметь медицинскую страховку
Лично я доволен. Но эта реформа вряд ли сделает здравоохранение дешевле что необходимо для будущего. Она несомненно могла быть лучше но к сожалению от Вашингтона большего ожидать не приходиться.
 

Гаррольд

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Belarus, Minsk
У меня вопрос по Национальной Гвардии, точнее просто хочу уточнить для себя. Солдаты и офицеры ведь служат профессионально как и армейцы и морпехи?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
1) У меня вопрос, по медицинской страховке, кто знает проясните что и как, очень нужно.
Планирую посетить США с рабочим визитом, рабочей визой (с правом на работу на 6 мес.) От конторы должны дать мед. страховку, я так понимаю коммерческую. В ней условия, лечение ограничено будет или 14 дн. или 30 дн. (пока ещё не известно). Что будет если, например, (тьфу, тьфу, тьфу) серьёзная болезнь или травма и проваляюсь в больнице вместо 30, скажем 35 дней, кто в таком случае платит, и как происходит дело, деньги вперёд или лечат и выставляют счёт?
2) Заодно интересно, если ты на пенсии, мед. страховка бесплатная?
3) Если ты работаешь, кто покупает мед. страховку на год, ты сам, со своей ЗП, или работодатель в виде налогов?
4) Можно ли работать если мед. страховка закончилась (просрочена)? Например, была на 6 мес., а нужно проработать скажем 6,5 мес., на сколько это законно, работать без мед. страховки?
5) Что нужно для того чтобы взять в США машину на прокат? Какой залог, какие документы нужны?
6) Действуют там наши права?
а с вкладышем?

:study:
 

Drimer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г. Хабаровск
anderman написал(а):
Drimer, насколько я помню, эта тема называется "Вопросы живущим в США". Вы, судя по профилю, живёте в Хабаровске. Из того, что на вопрос, заданный жителям США отвечаете вы, можно сделать следующие выводы:
1.Хабаровск вышел из состава РФ и присоединился к США.
2.Вы долгое время жили в США и хорошо знаете местные реалии. Но потом вы эмигрировали в Россию и поселились в Хабаровске.
3.Место жительства в профиле указано неверно.
Прошу вас прояснить эти моменты.

Вынужден Вас разочаровать - все три варианта неверны. Хотя я и имею некоторый опыт общения с американцамию (весьма скромный). Просто для меня странно слышать вопросы, ответы на которые можно понять самому, если подумать и осознать известные факты. Если иногда думать - вопросов вообще становиться меньше. Только, ради бога не думайте что я туту кого-то пытаюсь оскорбить, может Aleks просто никогда не видел живых американцев, вот у него и появляются такие вопросы. Которые мне кажутся странными, а ему естественными.
Я высказал своё мнение по озвученному вопросу, что присутствующие здесь камрады делают регулярно. (вроде, соблюдая правила форума) Или должно быть не так? Тема - "F-22 - право постить имеют только летчики и тех. состав ВВС США, также конструкторы"
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Гаррольд написал(а):
У меня вопрос по Национальной Гвардии, точнее просто хочу уточнить для себя. Солдаты и офицеры ведь служат профессионально как и армейцы и морпехи?
Да. Там также платят бонусы, дают кредиты но в основном ты как бы резервист пока тебя не мобилизуют.
Lanteh написал(а):
У меня вопрос, по медицинской страховке, кто знает проясните что и как, очень нужно.
Попробую ответить
1) Во первых, в Америке обычно долго в больнице не лежат - только по необходимости. Даже после тяжёлой операции могут выпустить после нескольких дней. Так что лежать больше месяца это очень маловероятно. Ну, если будет нужно то жизненно важную медицинскую помощь вам не откажут независимо от того есть у вас страховка или нет. Но потом предъявят счёт. Вообще, долги за оплату мед услуг это одна из главных причин банкротства среди частных лиц в Америке.
2) Бесплатная страховка через государственную программу Medicare.
3) Если вы работаете не в слишком маленькой фирме, и являетесь постоянным работником на полную смену, то обычно вам работодатель предлагает страховку за которую он платит львиную долю - вы платите сравнительно небольшой процент. Обычно есть выбор из нескольких страховых планов. Если вам РД не предлагает страховку, то вы можете купить её из своего кармана. Это будет дорого но обычно ЗП у вас будет больше.
4) Мед страховка (пока ещё) не обязательна. Но реформа которая находиться уже в последней стадии принятия в конгрессе это изменит. Но кажется это относиться только к гражданам.
5) и 6) Точно не уверен но порекомендовал бы вам приобрести International Driving Permit. Залог, думаю, зависит от компании и срок проката. Или просто можете дать им вашу кредитную карточку (если есть). Учтите что ещё есть ограничения на возраст - как минимум 25 лет в большинстве штатов.

Posted after 2 minutes 36 seconds:

ПС: на фотографии - Вы? :-D
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Спасибо за инфу.
History Enthusiast написал(а):
Или просто можете дать им вашу кредитную карточку (если есть).
А справки медицинские? Если я гражданин РФ проблем не будет? Какой максимальный срок аренды? Хочется взять на 6 мес. чтобы поездить в свободное время, посмотреть страну. Кстати, интересно ещё, а можно на арендованной машине в другой штат поехать?
History Enthusiast написал(а):
на фотографии - Вы?
Нет, скачал с инета для примера, у нас это называют международным ВУ, вот только не понятно действуют они в США или нет, точно знаю, что в Европе действуют (кроме Англии).

Ещё один маленький вопрос, сейчас у Вас там борьба с терроризмом и т.д. Я так понимаю, с визой в США можно ездить куда хочешь, без регистрации и т.д.?
 

coolzak

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
calgary
Хочется взять на 6 мес. чтобы поездить в свободное время, посмотреть страну


На такой срок дешевле купить чего нибудь недорогое за 1-2 штуки
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
coolzak написал(а):
Хочется взять на 6 мес. чтобы поездить в свободное время, посмотреть страну


На такой срок дешевле купить чего нибудь недорогое за 1-2 штуки
желательно не чермет, чтоб не развалился в дороге. А если арендуешь, то машина будет нормальная, сломается есть возможность заменить. А деньги не проблема, когда за тебя платит работодатель. Да и врядли это уж так дорого стоит, я собирался взять может на мес., а потом продлить.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Lanteh написал(а):
Нет, скачал с инета для примера, у нас это называют международным ВУ, вот только не понятно действуют они в США или нет, точно знаю, что в Европе действуют (кроме Англии).
http://www.usa.gov/Topics/Foreign_Visit ... ving.shtml



Lanteh написал(а):
А справки медицинские?
не надо :-D

Lanteh написал(а):
Кстати, интересно ещё, а можно на арендованной машине в другой штат поехать?
Можно

Lanteh написал(а):
Ещё один маленький вопрос, сейчас у Вас там борьба с терроризмом и т.д. Я так понимаю, с визой в США можно ездить куда хочешь, без регистрации и т.д.?
Если вы имеете ввиду контененталные США то да,можно.И на улицах вас не будут останавливать и паспорт спрашивать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
Какие процессуальные последствия наступают для гражданина США, пристрелившего... допустим вооруженного грабителя? Или не вооруженного, но тем не менее грабителя, напавшего с целью завладения чужим имуществом? В общем, гражданин применил легально приобретённый им и на законных основаниях носимый на поясе под одеждой пистолет (револьвер). Что гражданин скажет полицейским? Что в отношении него сделает судья? Будет ли возбуждаться уголовное дело по факту убийства? Меня интересует механизм принятия решения правоохранительными органами США по подобным случаям. Чем подробней -- тем лучше.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Андреи,все зависит от ситуации,НАпример у нас в штате есть так называемая доктрина:"Мои дом-моя крепость"Тоесть ,даже если при наподении в моем доме ,у меня есть возможность избежать конфронтации путем побега, я имею полное право остатся дома и защищать его до конца всеми возможными способами.Для лучшего пониманиая пару примеров: Дама подверглась оскарблениаям со сторонны постороннего находясь в общественном транспорте.Попросила оставить ее в покое и предупредила о возможных последствиях.После этого она вышла из транспортного средства,при этом нарушитель сделал тоже самое, преследуя ее и попытался как говорится встать лицом к лицу,в результате чего был смертельно раннен дамои в грудь. Дама признана не виновнои.
http://slog.thestranger.com/slog/archiv ... t-bus-stop
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
Сергей, спасибо. Но хотелось бы неких законодательных актов. Если есть владелец оружия, значит он его когда-нибудь применит. И ИМХО законодатели на этот случай всяко-разно подготовились. :-D Нормативные акты меня и интересуют.

Вот только с английским у меня совсем плохо... :-(
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
anderman
Каждый штат принимает свои законы и у каждого своя степень строгости. В некоторых закон требует вас отступить прежде чем разрешается стрелять, а в других отступать не обязательно. Так же зависит от того где происходят действия - у вас дома или где то на улице. Вот обобщения которые я нашёл на википедии:

Вообще, одно или несколько из ряда условий должно быть встречено прежде, чем человек может юридически использовать Доктрину Замка:

* Злоумышленник должен делать (или сделали), попытку к незаконно, и/или насильственно войти в занятый дом, бизнес или автомобиль.
* Злоумышленник должен действовать незаконно например, Доктрина Замка не дает право напасть на чиновников закона, действующего в ходе их юридических обязанностей
* Житель (и) дома должен разумно полагать, что злоумышленник намеревается причинить серьезное телесное повреждение или смерть на жителя дома
* Житель (и) дома должен разумно полагать, что злоумышленник намеревается передать некоторое другое уголовное преступление, типа поджога или кражи
* Житель (и) дома, должно быть, не вызвал или подстрекал вторжение, или вызывал или подстрекал злоумышленника, чтобы угрожать или использовать смертельно силу
* Житель (и) дома может быть обязан пытаться выйти из дома или иначе отступить (это называют "Обязанностью отступить" и большинством уставов самообороны, названных, примеры "Доктрины Замка" явно заявляют, что домовладелец не имеет такой обязанности),

Во всех случаях, житель (и) дома должен быть там законно, не должен быть беглецами из закона, не должен использовать Доктрину Замка, чтобы помочь или подстрекать другого человека в том, чтобы быть беглецом из закона, и не должен использовать смертельно силу на чиновника закона или чиновника мира, в то время как они выполняют или пытаются выполнить их юридические обязанности.
http://en.wikipedia.org/wiki/Castle_Doctrine
Перевёл автоматическим словарём так что извиняюсь если что плохо выражено.
 

MaximSokol

Активный участник
Сообщения
202
Адрес
RUSSIAN FEDERATION
Daywalker написал(а):
Андреи,все зависит от ситуации,НАпример у нас в штате есть так называемая доктрина:"Мои дом-моя крепость"Тоесть ,даже если при наподении в моем доме ,у меня есть возможность избежать конфронтации путем побега, я имею полное право остатся дома и защищать его до конца всеми возможными способами.Для лучшего пониманиая пару примеров: Дама подверглась оскарблениаям со сторонны постороннего находясь в общественном транспорте.Попросила оставить ее в покое и предупредила о возможных последствиях.После этого она вышла из транспортного средства,при этом нарушитель сделал тоже самое, преследуя ее и попытался как говорится встать лицом к лицу,в результате чего был смертельно раннен дамои в грудь. Дама признана не виновнои.

Отлично! :Cool: вы там явно своё дело знаете, молодцы. У нас бы за это даму упекли куда подальше, а насильника вытащили и выпустили на свободу, мол, продолжай, удачи. Вы представляете, сегодня в Москве снегоуборщик на машине задел авто какого-то не знаю кого, т от начал наезжать, завязалась ссора, в результате которой водила авто выстрелил снегоуборщику в колено и скрылся с места происшествия, бедняга умер от болевого шока. А позавчера два пьяных застрелили священника за замечание о непристойном поведении. А сколько гопоты и ментов нас прессуют на улицах, и всё безнаказанно, и всё безнаказанно... Боже, храни Америку, удачи вам, ребята. За вами человечество, за нами - обезьянство и деградация.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
History Enthusiast, понятно, спасибо. У нас примерно то же самое с защитой жилища. Меня интересует, что будет дальше.
Итак, злоумышленник незаконно проник в дом с целью завладения чужим имуществом, при этом злоумышленник был вооружен (нож, огнестрельное оружие, либо оружие ударно-дробящего действия). Владелец дома применил в целях самозащиты имеющийся у него пистолет. Результат: злоумышленник уже никуда не торопится, лежит и неторопливо остывает. Владелец дома вызвал полицию, "Скорую помощь" и совершил прочие, положенные по закону действия. А что дальше? Каковы действия полиции? Судьи? Прокурора? Иных лиц?

Или такой пример. Гражданин идёт по улице и никого не трогает. На него нападает злоумышленник с целью завладения чужим имуществом. Свои действия злоумышленник подкрепляет угрозой нанесения гражданину телесных повреждений или угрозой убийства. Злоумышленник имеет при себе некое оружие (или предмет, который можно использовать в качестве оружия). Гражданин воспринял угрозы реально и в целях защиты своей жизни, своего здоровья и своего имущества применил по злоумышленнику имевшийся пистолет. Злоумышленник закономерно склеил ласты. Гражданин вызывает полицию, "Скорую помощь" и совершает прочие, положенные в таких случаях действия. Каковы действия правоохранительных органов?

Напоминаю, в обоих случаях гражданин и злоумышленник были один на один.

В России человеку в аналогичной ситуации придётся очень сильно постараться, чтобы его не посадили за превышение пределов необходимой самообороны. Есть даже такая шутка: если ты самообороняешся -- имей свидетелей своих действий.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
anderman написал(а):
В России человеку в аналогичной ситуации придётся очень сильно постараться, чтобы его не посадили за превышение пределов необходимой самообороны.

:Shok: а как же презумпция невиновности? Разве не обвинение должно доказать превышение пределов необходимой самообороны?
 
Сверху