Вопросы к живущим в США

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
anderman написал(а):
А что дальше? Каковы действия полиции? Судьи? Прокурора? Иных лиц?
Точно затрудняюсь сказать. В подобной ситуации слава богу никогда не был. Думаю что полиция откроет дело на убийство, будет вести расследование как положено. Будет устанавливать например, было ли оружие переменённое гражданином зарегистрировано и приобретено законно. Есть ли у того или другого криминальная история. Насколько правдоподобны показания данного гражданина при опросе - совпадают ли с выводами экспертизы, на сколько можно это проверить. Не было ли оружие злоумышленника подсунуто потом. Думаю всё таки что если инцидент произошёл в доме гражданина и расследование серьёзных расхождений не находит то ему дадут презумпцию невиновности.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
Andy написал(а):
а как же презумпция невиновности? Разве не обвинение должно доказать превышение пределов необходимой самообороны?
Вот взяли человека над трупом, а он и говорит: "Я оборонялся!" Какой следователь вот так сразу этому поверит? А даже и поверит. Основной вопрос: "А так ли сильно он на тебя нападал, что нужно было обязательно его убивать?" и в результате не 105 статья УК РФ, а 108. Всё полегче.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

History Enthusiast написал(а):
Думаю что полиция откроет дело на убийство, будет вести расследование как положено. Будет устанавливать например, было ли оружие переменённое гражданином зарегистрировано и приобретено законно. Есть ли у того или другого криминальная история. Насколько правдоподобны показания данного гражданина при опросе - совпадают ли с выводами экспертизы, на сколько можно это проверить. Не было ли оружие злоумышленника подсунуто потом. Думаю всё таки что если инцидент произошёл в доме гражданина и расследование серьёзных расхождений не находит то ему дадут презумпцию невиновности.
Вот именно это меня и интересует больше всего.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Вот взяли человека над трупом, а он и говорит: "Я оборонялся!" Какой следователь вот так сразу этому поверит? А даже и поверит. Основной вопрос: "А так ли сильно он на тебя нападал, что нужно было обязательно его убивать?" и в результате не 105 статья УК РФ, а 108. Всё полегче.
Есть такая вещь-презумпция невиновности. :-D По идее,даже у нас.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
А я вот какой вопрос давно хотел задать ...

А какие в США ОФИЦИАЛЬНЫЕ празники ? Т.е. , я не аналоги Дня десантника , или , там , металлурга имею в виду , а дни , когда отдыхают (отмечают) ВСЕ ?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
t80at написал(а):
Есть такая вещь-презумпция невиновности. :-D По идее,даже у нас.
Есть. Вот представьте себе простую ситуацию. Вы -- патрульныый милиционер. Вы видите лежащего на земле мужчину с пулевым отверстием между глаз. Рядом стоит ещё один мужчина, с пистолетом. Что вы подумаете в первую очередь? И каковы будут ваши действия?
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Есть. Вот представьте себе простую ситуацию. Вы -- патрульныый милиционер. Вы видите лежащего на земле мужчину с пулевым отверстием между глаз. Рядом стоит ещё один мужчина, с пистолетом. Что вы подумаете в первую очередь? И каковы будут ваши действия?
Хм.Мои действия? Ну,по инструкции,как же ещё. Устав там вроде есть,и всё такое.Задержать подозреваемого на 48 часов надо,ствол забрать,следователя вызвать,оцепление места предполагаемого преступления организовать. У вас в профиле написано - ВВ МВД СССР, значит точно лучше меня их опишете.
А что бы я подумал - хз, может он оборонялся,или наоборот,напал на убитого.В любом случае, милиция должна найти неоспоримые доказательства предумышленного убийства,если не может - тогда подозреваемый невиновен.
P.S. А так,вообще то мне было бы глубоко пофиг,если б я в милиции служил - выполнил бы программу-минимум,без особенного энтузиазма,и дальше,конца смены ждать . Зарплата маленькая,и всё такое...Хотя график работы знакомых ППС-ников мне нравится :)
P.S.S. Продолжая тему.Прошлым летом (2008) в соседский дом ночью залезли нарки. У хозяина оказалась,ЕМНИП, Сайга... Короче, 1 труп,1 тяжелораненый.Суд ещё вроде не кончился, но перспективы самые стрёмные, солидный срок светит. Что самооборона превышена, даже не пытались доказать,сразу как предумышленое убийство рассматривали. Вот вам и разница - правосудие в США и в РФ. В одной теме тут картинку видел - "Свобода - это когда государство не видит в тебе преступника",на фоне оружейного магазина. В общем,в след за реформой армии, ждём реформы милиции и суда. :flag:
А вот ещё. К/ф "Американская история Х". ЕМНИП, тройное убийство при попытке ограбления дома(неграми),одно из них с особой жестокостью,да ещё с учётом того,что убийца расист - всего 3(!) года дали.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
t80at написал(а):
Вот вам и разница - правосудие в США и в РФ

правовая система ЛЮБОЙ страны мира - ээто настоящее г...о, чем меньше имеешь с ней дела, тем лучше... Ни логики, ни справедливости, один бардак и корыстные умыслы...

t80at написал(а):
А вот ещё. К/ф "Американская история Х". ЕМНИП, тройное убийство при попытке ограбления дома,одно из них с особой жестокостью,да ещё с учётом того,что убийца расист - всего 3(!) года дали.

я таких историй много рассказать могу. К примеру, один бизнесмен, владелец отеля, на вечеринке напился, нанюхался кокаина, сел в свою М3 и полетел по автобану, как ненормальный, нарушая все правила дорожного движения. Не прошел поворот, влетел в малолитражку, там сидело четыре молодых ребят, все трупы. Ему дали 1 год в тюрьме и 2 года условно. Я б его повешал бы за первичные половые признаки, чесслово...

Или другой случай: немец, преподаватель немецкого в какой-то элитной московской школе, на порше кайен превысил скорость на 50 кмч и убил двух московских студентов. Его судили в Германии и дали какой-то смешной штраф, несколько тысяч евро вроде, или что-то вроде того.

Вот так вот :-(
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
У меня один вопрос.
У нас принято здороваться за руку, есть ли такая традиция в США? И как они поставятся если я например протяну руку для пожатия?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
t80at написал(а):
В любом случае, милиция должна найти неоспоримые доказательства предумышленного убийства,если не может - тогда подозреваемый невиновен.
Весь смех в том, что человек, в результате самообороны застреливший злоумышленника, всегда совершает УМЫШЛЕННОЕ убийство.

t80at написал(а):
Продолжая тему.Прошлым летом (2008) в соседский дом ночью залезли нарки. У хозяина оказалась,ЕМНИП, Сайга... Короче, 1 труп,1 тяжелораненый.Суд ещё вроде не кончился, но перспективы самые стрёмные, солидный срок светит. Что самооборона превышена, даже не пытались доказать,сразу как предумышленое убийство рассматривали.
Всё просто. Соответствовал ли ответ гражданина возникшей угрозе?
Если гражданину угрожала смерть и это доказано в суде -- свободен. А вот если ему угрожали лишь телесные повреждения неизвестной тяжести... Тогда не повезло. Плюс ещё требует доказательства сам факт какой-либо угрозы гражданину.
В приведённом случае основная мысль суда: ну залезли двое в дом, они жизни и здоровью хозяина не угрожали? Зачем сразу стрелять? Даже если и угрожали, то это известно только со слов хозяина дома и объективного подтверждения в суде может не получить.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Всё просто. Соответствовал ли ответ гражданина возникшей угрозе?
Если гражданину угрожала смерть и это доказано в суде -- свободен. А вот если ему угрожали лишь телесные повреждения неизвестной тяжести... Тогда не повезло. Плюс ещё требует доказательства сам факт какой-либо угрозы гражданину.
В приведённом случае основная мысль суда: ну залезли двое в дом, они жизни и здоровью хозяина не угрожали? Зачем сразу стрелять? Даже если и угрожали, то это известно только со слов хозяина дома и объективного подтверждения в суде может не получить.
Интересно.Я как бы не юрист,но в Конституции понятие презумпции невиновности, ЕМНИП, закреплено. А такое понятие,как соответствие/несоответствие ответа угрозе,ИМХО, противоречит основному закону,ибо обнуляет эту самую презумпцию. Ау,судьи КС,вы где?
Короче,далеко нам пока до USA в правовом плане...
Andy написал(а):
я таких историй много рассказать могу.
Но ведь там совсем другое...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
t80at написал(а):
Короче,далеко нам пока до USA в правовом плане...
Вы думаете, американские полицейские будут думать как-то по другому, обнаружив вооруженного человека над трупом? Точно так же, как их коллеги по всему миру. Вот меня и интересуют юридические процедуры, проводимые в США в таких случаях. С ситуацией при защите жилища всё более или менее понятно. А вот как там обстоят дела в случае пресечения гражданином уличного грабежа? Когда гражданин один и грабитель один и никаких свидетелей.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
- Алло, милиция?! Ко мне в квартиру врываются грабители. Помогите!
- Извините, на сейчас у нас все заняты, постарайтесь сделать так чтобы осталось побольше следов. Лучше всего кровавых. Мы потом приедем и разберёмся.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
anderman написал(а):
Вот представьте себе простую ситуацию. Вы -- патрульныый милиционер. Вы видите лежащего на земле мужчину с пулевым отверстием между глаз. Рядом стоит ещё один мужчина, с пистолетом. Что вы подумаете в первую очередь? И каковы будут ваши действия?

Вы думаете, американские полицейские будут думать как-то по другому, обнаружив вооруженного человека над трупом? Точно так же, как их коллеги по всему миру. Вот меня и интересуют юридические процедуры, проводимые в США в таких случаях. С ситуацией при защите жилища всё более или менее понятно. А вот как там обстоят дела в случае пресечения гражданином уличного грабежа? Когда гражданин один и грабитель один и никаких свидетелей.
Это вопрос про США? Ну тогда будет как в фильмах показывают: патрульный выхватывает свой пистолет и кричит "drop your weapon". После того как он обезоружит подозреваемого и привезёт его в участок, всё зависит от прокуратуры данного района. Есть либеральные штаты, где применение оружия не приветствуется, и есть штаты типа Техаса, где человек застрелил убегающих грабителей грабивших дом соседа, даже после того как оператор предупредил его ничего не делать, и отделался лёгким испугом и в принципе общей моральной поддержкой. Даже в либеральных штатах не так просто будет навесить дело на кого-нибудь. Презумция невиновности заставит прокуратуру чётко доказать что имело место убийство: что убитый не имел оружия, не имел судимостей, не был драчливым, и тд и тп - у того кто остался в живых будет больше прав на защиту. Но конечно не всё так просто - всё зависит от ретивости и мотивации прокурора, общественного мнения, и способностей адвоката. Порой лично прокурор хочет сделать имя или его начальство хочет показать пример. Так что дело может повернуться как угодно.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

t80at написал(а):
А вот ещё. К/ф "Американская история Х". ЕМНИП, тройное убийство при попытке ограбления дома(неграми),одно из них с особой жестокостью,да ещё с учётом того,что убийца расист - всего 3(!) года дали.
Вы судите об американской судебной системе по художественным фильмам? :???:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

zdobin написал(а):
У меня один вопрос.
У нас принято здороваться за руку, есть ли такая традиция в США? И как они поставятся если я например протяну руку для пожатия?
Пожмут :-D

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Andy написал(а):
правовая система ЛЮБОЙ страны мира - ээто настоящее г...о, чем меньше имеешь с ней дела, тем лучше... Ни логики, ни справедливости, один бардак и корыстные умыслы...
100% :OK-)
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
anderman написал(а):
Если гражданину угрожала смерть и это доказано в суде -- свободен. А вот если ему угрожали лишь телесные повреждения неизвестной тяжести... Тогда не повезло. Плюс ещё требует доказательства сам факт какой-либо угрозы гражданину.
Допустим глухой ночью вас будит шум - в ваш дом ворвались бандиты. Рядом у вас жена, в соседней комнате ваши дети. Вы естественно в ужасе, сердце стучит лихорадочно, холодный пот на лбу. Вы достаёте ствол. И тут от вас требуется правильно вычислить степень угрозы - хотят ли вас убить или просто оставить "телесные повреждения"?

В Америке тогда действительно очень по другому. Защита своего дома и имущества - чуть ли ни святое дело.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
shmak написал(а):
Вы судите об американской судебной системе по художественным фильмам?
:OK-) В смысле такое решение суда маловероятно?
Я для сравнения привёл. Просто в РФ стопудово пожизненное бы дали.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
t80at написал(а):
shmak написал(а):
Вы судите об американской судебной системе по художественным фильмам?
:OK-) В смысле такое решение суда маловероятно?
Я для сравнения привёл. Просто в РФ стопудово пожизненное бы дали.
В принципе маловероятно, хоть и реально. Он может защищать своё имущество, даже если он неонацист, но с учётом что он нацист (хоть даже это не будут в суде принимать к сведению) скорее всего будет принято решение в прокуратуре "кинуть в него книгу" как здесь говорят - требовать максимального наказания. На следователей будет давить прокуратура чтоб всё что можно накопали. Выяснят что он кого-то не просто убил, а раненному преднамеренно сломал череп и будут давить на это (это же элементарно можно выяснить судя по фильму, даже если брат не будет давать показания). Ну и так далее в этом роде. Так что шанс что он отделается лёгким испугом очень небольшой.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
shmak написал(а):
а на льду полная попа... порой даже на горку забраться невозможно.
А шиповка не запрещена у вас?
Наверно нет, раз я порой цепи вижу. Просто у нас так редко леденеет дорога, что наверняка никто не хочет зиму ездить с шиповкой. Кстати у нас под рождество упомянутая выше "попа" случилась. Снег начался утром и было ничего. Днём тоже было неплохо поскольку было чуть выше нуля, но как солнце зашло, то вся мокрота под снегом заледенела и был такой каток что пришлось ехать практически со скоростью 30км/ч. Утром тоже было совсем хреново, но днём уже успели посыпать дороги и было довольно неплохо. Такое случается может раз в месяц - достаточно редко и все просто предпочитают денёк поездить медленно и переждать, чем шины менять туда-сюда.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Как принято здороваться в США с знакомыми людьми и нет. Есть ли такое понятие как Имя Отчество. Как обращаются к друг другу если они не на "ты".
Голливудские фильмы не дают мне представление об этом. Интересует всё что связано с общением.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
zdobin написал(а):
Как принято здороваться в США с знакомыми людьми и нет. Есть ли такое понятие как Имя Отчество. Как обращаются к друг другу если они не на "ты".
Голливудские фильмы не дают мне представление об этом. Интересует всё что связано с общением.
Здороваться здесь довольно просто. В любом месте можете сказать "хай" или "хеллоу", протянуть руку, сами себя представить, спросить имя человека и попробовать завязать разговор. Здесь такая открытость никого не смутит... другое дело сумеете ли вы завязать разговор потому что американцы могут очень отличаться друг от друга. Некоторые охотно идут на контакт, но настоящей дружбы не будет (скорее хорошее знакомство и много болтовни), а некоторые довольно нелюдимы, но могут стать настоящими друзьями если к ним правильно подойти... и все вариации этих двух вариантов. В любом случае вы не будете чувствовать себя дураком если вам назовут имя, но будут очень коротко отвечать на вопросы и таким образом давать понять что они не ищут знакомства. Просто вежливо говорите "it was nice meeting you" и уходите и никто не в обиде.

Отчеств нет (хотя есть средние имена, которые могут что-то обозначать) и обычно все зовутся по имени или на ты-вы (you). Если кто-то незнакомый в официальной обстановке, то стоит сначала обращаться "сэр" или "мистер такой-то" (если знаете фамилию) и потом обычно можно перейти на имя в разговоре... если только это не какая-нибудь большая шишка или начальник - тогда лучше продолжать называть мистер Смит или просто Сэр.

В принципе мне кажется что с американцами проще общаться чем с русскими, но сложнее дружить... хоть и вполне реально если знать что искать.
 
Сверху