Вот скажите: есть правда у Виктора Суворова?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
И вообще. господа "профессиональные российские историки", напишите хоть одну книгу о войне, так-же увлекательно, как пишет Резун! Чтобы не только знатоки и фанаты дела могли разобраться и постигнуть, а и молодые балбесы, которые, кстати, суворова периодически почитывают: "Ништяк! Круто написано!" И для таких нужно тоже писать, представляете господа Куманевы?. А то ведь упустите поколение, если уже не упустили. Это мы выросли в СССР и воспитаны патриотически.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Лучше я от менторского тона подальше - втку пойду залужу мне зело интересную...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
А-50 написал(а):
И вообще. господа "профессиональные российские историки", напишите хоть одну книгу о войне, так-же увлекательно, как пишет Резун! Чтобы не только знатоки и фанаты дела могли разобраться и постигнуть, а и молодые балбесы, которые, кстати, суворова периодически почитывают: "Ништяк! Круто написано!" И для таких нужно тоже писать, представляете господа Куманевы?. А то ведь упустите поколение, если уже не упустили. Это мы выросли в СССР и воспитаны патриотически.

Почитайте. Может быть эта книжка скорректирует ваши представления: http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/index.html

Тут Вам в доходчивой форме объяснят, как и почему мы проиграли сражение на Украине, имея в 6-7 раз больше танков.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Re: Эх, блин, не успел!!!

А-50 написал(а):
Сей телемост был давно, на "РТР". Годах в 1997 - 1999 где-то. Я записывал эти передачи на видео, поищу в архивах, найду - уточню.
Подождем... :???:

А-50 написал(а):
... а под конец один из официальных историков так и вообще заявил, цитирую доловно, ибо запомнил:"Что касается того, что военная доктрина довоенного СССР была наступательной, агрессивной, следует признать, что да - была! Но из этого вовсе не следует, что она должна была обязательно вылиться в агрессивную наступательную войну!"
Ты не поверишь, но енто самое может другими словами и здесь говорят и ни какой крамолы не видят... :lol:

А-50 написал(а):
И если уж Резун такой талантливый брехун (хотя в книгах у него написано всё более гладко, чем он умеет говорить), то всем нашим историкам профессиональным, нужно было выставить против него своего специалиста с ораторскими способностями, а не говорить казённым языком партсобраний и политзанятий времён Развитого Застоя.
Погодь, а кто "выставлял? Может енто телевизионщики собрали кого не поподя? :)

А-50 написал(а):
... Хотя я с этими Вашими доводами и не согласен, но они всяко разумнее невразумительных воплей Гареевых-Анфиловых.
Чейто не пойму каким боком Гареев с Анфиловм так "соприкаснулись и размножились"... :) Может Гареев больше на факты налегает, а не эмоции а отличии от своего оппонента? :)
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Для меня они - символ, олицетворение официозной истории ВОВ. Потому так и написал, потому так их фамилии и применил.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Redav, человек к Вам с открытой душой, так сказать, все объяснил в надежде на то, что тон разговора сменится на нормальный, а Вы опять за свое. Я вот читаю Ваши сообщения и вижу, что кроме как личных нападок, в них по сути ничего больше нет. Поэтому прошу, пишите, пожалуйста, не забывая об уважении к собеседнику, пусть его мнение и диаметрально противоположное Вашему. Не надо видеть в таких людях лишь противников/оппонентов, которых надо всеми способами "загнать в угол". А-50, такой же, как и Вы, полноправный участник форума, причем заметьте публичного форума, который просматривает достаточное количество людей, часть из которых может быть молодыми людьми, которые хотят для себя хоть немного разобраться в вопросах истории. И это надо помнить...Хотя, по-моему я это уже писал, но результата к сожалению это не дало.
Иначе мне ничего не останется, как перейти от редактирования сообщений к полному их удалению, что мне признаться не хочется делать, но и сил смотреть на то, как частенько в Ваших сообщениях проскакивает неуважение к собеседнику, осталось уже совсем мало. Конечно, возможно я не прав, и за Вашим стилем написания и тоном не скрывается неуважение, но думаю все же наоборот... Поэтому прошу отнестись к мои словам серьезно.

А теперь хочу обратиться к Вам, А-50. Вижу, что человек Вы новый, только ознакомились с Правилами форума, поэтому прошу Вас их соблюдать и не поддаваться на словесные "уколы" и личные "наезды" в Вашу сторону, а по возможности, сообщать мне или модератору раздела о фактах нарушения участниками пунктов 1, 7, 8 раздела II Правил форума. Однако, надеюсь, что до этого не дойдет, и все общение в историческом разделе форума (в котором зачастую обсуждаются вопросы, ответить на которые без излишней эмоциональности нельзя, но все же прошу стараться не переходить грань норм публичного общения) будет в рамках установленных правил.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Admin написал(а):
Redav, человек к Вам с открытой душой, так сказать, все объяснил в надежде на то, что тон разговора сменится на нормальный, а Вы опять за свое. Я вот читаю Ваши сообщения и вижу, что кроме как личных нападок, в них по сути ничего больше нет. Поэтому прошу, пишите, пожалуйста, не забывая об уважении к собеседнику, пусть его мнение и диаметрально противоположное Вашему. Не надо видеть в таких людях лишь противников/оппонентов, которых надо всеми способами "загнать в угол". А-50, такой же, как и Вы, полноправный участник форума, причем заметьте публичного форума, который просматривает достаточное количество людей, часть из которых может быть молодыми людьми, которые хотят для себя хоть немного разобраться в вопросах истории. И это надо помнить...Хотя, по-моему я это уже писал, но результата к сожалению это не дало.
Иначе мне ничего не останется, как перейти от редактирования сообщений к полному их удалению, что мне признаться не хочется делать, но и сил смотреть на то, как частенько в Ваших сообщениях проскакивает неуважение к собеседнику, осталось уже совсем мало. Конечно, возможно я не прав, и за Вашим стилем написания и тоном не скрывается неуважение, но думаю все же наоборот... Поэтому прошу отнестись к мои словам серьезно.

А теперь хочу обратиться к Вам, А-50. Вижу, что человек Вы новый, только ознакомились с Правилами форума, поэтому прошу Вас их соблюдать и не поддаваться на словесные "уколы" и личные "наезды" в Вашу сторону, а по возможности, сообщать мне или модератору раздела о фактах нарушения участниками пунктов 1, 7, 8 раздела II Правил форума. Однако, надеюсь, что до этого не дойдет, и все общение в историческом разделе форума (в котором зачастую обсуждаются вопросы, ответить на которые без излишней эмоциональности нельзя, но все же прошу стараться не переходить грань норм публичного общения) будет в рамках установленных правил.
Admin, да где ж на А-50 кидаюсь. Человек "вышел из боя". Правила прочитал, сам говорит, что кое-где в выражениях палку перегнул. За что его пинать? Не за что. Ну остался "всплеск" про прожектора, так думаю человек итак все понял. Обещал кино посмотреть... тоже не проблема. Думаю найдет.
И про заявление главы государства думаю мы друг друга поняли. Ссылки на такие источники лучше в ДИАЛОГЕ (который ИДЕТ!!) подтверждать ссылками. Про фамилии... так там тоже ничего особо личного нет. Неужели это "загон в угол" с предложением относиться к тем о ком говоришь... корректно?
Admin, заметь у нас как-то странно порой звучит требование о корректности. Если в отношении камрада "ляпнуть", что он дегенерат, дебил или подобное, то тут же "схлопочешь по ушам", но зато если в адрес персоны не присутствующей на форуме, то можно без особых изысков и церемоний... К Жукову как и к Тухачевскому симпатий не питаю, но стараюсь обойтись без словесных помоев в его адрес...
Можно так же одну и туже "бодягу" поднимать в разных темах без приведения новых фактов, обоснованных чем-то внятным мыслей...
Касаемо опять же А-50 ну "зашел" он на форум, ну ... так осознал говорит (посмотрим). Сам понял, что "авторитеты" здесь в рамочке не висят и все через ДОКУМЕНТЫ предлагается проверять.
И самое главное. К любому собеседнику отношусь нейтрально и ни кому не навязываю свое мнение. Что до вопросов, так их задаю дабы лучше понять позицию того с кому обращаюсь.
Уважение, это уже отдельная тема большого разговора... но на мои посты это ни коим образом не влияет. Оно в личке перносифицируется ...

P.S. Если кого-то "уколол", то готов в ЛС на взаимной основе обсудить и затем откорректировать в теме свое сообщение
Это правило распростроняется на любого моего собеседника.
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Видеокассету с записью телемоста с Резуном нашёл. Передача, ток шоу называлась "Национальный интерес". Точно, на "РТР" шла. Отсмотрю, перепишу фамилии учавствовавших историков и с той и с другой стороны. И год выпуска передачи.
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Дык видеокассета формата VHS. Аналоговая. Оцифровать попытаюсь, тогда скажу сколько весит.

Добавлено спустя 1 минуту:

Писал тогда, когда компьютеры были роскошью, а DVD формата не было.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Не спеши цифровать, если это проблематично. Дату подскажи, может в инете "следы" можно найти.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Не относящиеся к теме сообщения были удалены.
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Итак, наконец-то я снова на форуме и отсмотрел всю программу с Резуном. Сразу разочарую интересующихся, не менее Вашего был разочарован сам, но даты трансляции передачи не сохранилось. Так что буду оцифровывать, а то получается как-то несолидно, за слова отвечать нужно.
Программа, ток-шоу на телеканале "РТР" называлась "Национальный интерес", ведущий Дмитрий Киселёв. Телемост с Лондоном, где находился В.Б.Резун.
Против Резуна в студии выступали:
Олег Ржешевский - профессор, председатель ассоциации историков Второй Мировой войны.
Арсен Мартиросян - историк.
Александр Орлов - историк, институт военной истории.
Валентин Пронько - институт военной истории.
Анатолий Барсуков - полковник, институт военной истории.
На стороне Резуна был только один историк:
Никита Петров - историк, общество "Мемориал".
Кроме вышеуказанных историков, в студии находилась и высказывалась масса других лиц - офицеры ФСБ, представители фондов и правозащитных организаций, был например Алексей симонов, председатель фонда Защиты гласности и т.д. Поскольку все данные господа не являются историками, их фамилии, имена, звания я не стал записывать и передавать на форуме.
2Redav:
Фразу про наступательную доктрину, бывшую у РККА перед началом ВОВ озвучил полковник Анатолий Барсуков из института военной истории.
Передачу закончил какой-то непредставившийся молодой человек, давший очень интересную ссылку;
"В газете "Правда" за 22.06.1993 года, в опубликованном интервью бывшего председателя Совнаркома Вячеслава Молотова писателю Ивану Стаднюку, в котором Молотов сказал следующее: "В середине мая 1941 года мы готовили удар по Германии, и только полёт Гесса несколько спутал нам карты и заставил несколько изменить наши планы". В конце данной цитата молодой человек совершенно справедливо, на мой взгляд, заметил; "Что нужно ещё более весомое. чем признание самого Вячеслава Михайловича молотова?"
К сожалению проверять данную ссылку у меня сейчас мало времени. Так что, кто из Вас друзья, проверит правильность и правдивость цитаты, буду очень признателен если поделитесь результатами.
Как оцифрую передачу - сразу сообщу об этом заинтересованным форумчанам.
К слову, это была вторая передача-телемост с резуном, первый "Национальный интерес" с телемостом с резуном, был посвящён его предательству.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Redav написал(а):
А-50 писал(а):... Хотя я с этими Вашими доводами и не согласен, но они всяко разумнее невразумительных воплей Гареевых-Анфиловых.

Чейто не пойму каким боком Гареев с Анфиловм так "соприкаснулись и размножились"... Может Гареев больше на факты налегает, а не эмоции а отличии от своего оппонента?

Это на какие такие факты, на те которые Гареев нам приводит, или на факты имевшие место 22-23 июня 1941-го года, в действительности. :?:

Redav писал(а):

Давайте еще раз почитаем... ПРАВДУ.

''К тому же направление сосредоточения основных усилий советским командованием выбирались не в интересах стратегической оборонительной операции (такая операция просто непредусматривалась и не планировалась - и в этом главная ошибка), а приминительно совсем к другим способам действий, когда западные военные округа после кратковременного отражения вторжения противника и завершения отмобилизования должны были переходить в наступление".

Это дословнейшая в редакции комрада Redav-а, цитата М. Гареева.

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=100

Ну и где, уважаемый А-50, у Вашего оппонента оперирование фактами??

Все же знают, что когда Жуков с Тимошенко отдавали судьбоносную диррективу № 3, вечером 22-го июня 1941, с задачами фронтам:

''...концентрическими ударами, к исходу 26.06., овладеть районами Cувалки и Люблина'',
примерно в 100-150 км в глубине оперативного построения немцев,

никакая открытая мобилизацияя и не начиналась...


Вот это, действительно факт,
и он объясняет всё и вся, и гений Жукова и отсутствие каких либо оборонительных планов. :cool:
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Млин опть ПУТНИК запутывает нас... даже не "в трех соснах" :Cool: :)
1. Где А-50 говорил про "оперирование фактами" Гареевым? Покажите камрады, плиз.
2. Redav не редактирует Гареева. А вот Путник уверял, что проверял ЭТУ приведенную одним писателем цититу... Цитата оказалась переделанной под концепцию автора. Посмотреть всю бодягу по ссыке можно еще раз только от этого вранье правдой не станет. :)
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Redav написал(а):
1. Где А-50 говорил про "оперирование фактами" Гареевым? Покажите камрады, плиз.

ПУТНИК написал(а):
Ну и где, уважаемый А-50, у Вашего оппонента оперирование фактами??


Redav написал(а):
А-50 писал(а):... Хотя я с этими Вашими доводами и не согласен, но они всяко разумнее невразумительных воплей Гареевых-Анфиловых.

Чейто не пойму каким боком Гареев с Анфиловм так "соприкаснулись и размножились"... Может Гареев больше на факты налегает, а не эмоции а отличии от своего оппонента?


Таким образом, речь шла о том, что ГАРЕЕВ больше налегает на факты, неподтвердившиеся правда в ходе начала войны.
стало быть, :)
его оппонент вы, Redav.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ПУТНИК вы запутались вконец и как понимаю у вас желание "стравить" меня с А-50. :) Только он это не вы и поэтому отвечайте за себя. :grin:
... у вас не получились ответы на мои два вопроса, еще раз попробуете?
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Так что же, Redav, вы не поймёте :?:

А-50
, назвал ваши доводы Гареевых-Анфиловых невразумительными, а лично ваши '' всяко разумнее''
Хотя он с ними не согласен,

еще бы... :)

Потому что я спросил о вашем утверждении, что
Гареев больше на факты налегает
, на какие?

И ДАЛЕЕ ПО ССЫлке:

ПУТНИК написал(а):
Это дословнейшая в редакции комрада Redav-а, цитата М. Гареева.



http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=100



Ну и где, уважаемый А-50, у Вашего оппонента оперирование фактами??



Все же знают, что когда Жуков с Тимошенко отдавали судьбоносную диррективу № 3, вечером 22-го июня 1941, с задачами фронтам:



''...концентрическими ударами, к исходу 26.06., овладеть районами Cувалки и Люблина'',

примерно в 100-150 км в глубине оперативного построения немцев,



никакая открытая мобилизацияя и не начиналась...

Не было, тоесть ни завершения отмобилизования и развертывания...

о которых говорит ГАРЕЕВ, НАЛЕГАЮЩИЙ НА КАК ВЫ ГОВОРИТЕ ФАКТЫ.





Вот это, действительно факт,

и он объясняет всё и вся, и гений Жукова и отсутствие каких либо оборонительных планов.

Так, и по правилам русского языка,
и по правилам формальной логики,

надеюсь, по ней у вас не 3 балла было? :)

И вы не запутаетеся в двух соснах :Shok:

Добавлено спустя 31 минуту 54 секунды:

Уважаемый Admin, при заходе на эту ветку Форума, при нажатии последней страницы сообщений, напр. 24,
cледует сообщение, что сообщений в этой теме нет, приходится возвращаться на предыдущую страницу,
О- О-о- чень неудобно, особенно для новых посетителей этой интереснейшей темы Форума :-(
 

LAAZ rocket

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Киев
Сразу скажу, что 24-х страниц по теме не осилил. Но творчество В.Б. Резуна, по выражению Распутина: "От энтелева до сентелева, всё чекалдыкнул". И поднимаемые проблемы являются достаточно серьёзными, чтобы я своё поганое мнение тут приводил. Жаль, что нет моего деда, умершего от ран Той Войны в начале семидесятых. Сейчас бы я ему кучу вопросов задал бы. А тогда считал, что мы всех немцев одним своим видом до поноса доводили. Нельзя Резуну В.Б. отказать ни в логике, ни в эрудированности ни в широте кругозора по проблематике ВМВ. Контртезисы, приводимые "Антисуворовым", выглядят черезчур занудно и академично. Однако... Как говаривал Федя из "Джентльменов удачи" - "Доцент, ты, конечно, вор авторитетный, но...". Сейчас пытаюсь сопоставить прочитанное с информацией, изложенной в мемуарах из "того окопа". Разжевал Гудериана "Танки вперёд", "Вспоминания солдата", Манштейна "Утерянные победы", Герра "Поход на Сталинград" и многоя проч. Либо германцы черезчур дисциплинированы и даже по прошествии 60 с лишком лет не говорят политически некорректных и спорных вещей, либо... но из написанного ими явно проистекает, что мы воевать не умели и так и не научились, что русский солдат воевать не способен, русское же командование не то, что провести, а и спланировать ни одну серьёзную операцию было не в состоянии. Тема превентивного удара по Германии, либо выявленных намерений нападения с нашей строны как-то не поднимается. Какя-то муть об угрозе большевистской экспансии и бесконечные соловьиные трели о победоносном шествии Германского воина по варварской России. А потом - красной нитью о жутком бездорожье и ужасном климате. О нехватке самого необходимого. О нерешительности и самодурстве фюрера - ближе к Концу. До 43-го об этом никто из них не говорил. У Резуна мы - гении и молодцы. У них - долб... и вырожденцы, с незначительными комплиментами, призванными показать формальное уважение к противнику. По логике первого - мы, при благоприятном стечении обст-в уложили бы их за 2-3 мес. По мнению последних - никогда, если бы не мороз, отсутствие дорог и бесконечные просторы. Ну и ещё Америка с Англией со своим лэнд-лизом и Вторым фронтом. Прошу прощение за беспредметное и пространное высказывание, но вопросов возникло слишком много, чтобы однозначно выразить здесь своё мнение на сей счёт.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
LAAZ rocket написал(а):
но из написанного ими явно проистекает, что мы воевать не умели и так и не научились, что русский солдат воевать не способен, русское же командование не то, что провести, а и спланировать ни одну серьёзную операцию было не в состоянии.

Это не мы воюем плохо, это они воюют слишком хорошо...
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Правду о разведке НИКТО и НИКОГДА и НИКОМУ не скажет, поетому ето все упражнения вашему воображению и желанию увидеть результат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху