Вторая мировая война. Тихоокеанский ТВД.

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
СССР СА написал(а):
они не эффективно использовали свой флот , я об этом много писал.

Вы имеете ввиду отсутствие конвойной системы или в общем неоптимальную организацию морского транспорта?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Tigr написал(а):
Вы имеете ввиду отсутствие конвойной системы или в общем неоптимальную организацию морского транспорта?

плюс отсутствие пло вследствие непонимания места подводных сил в современной войне,
не соответствующею вмв тактики и оперативного управления вмф.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
СССР СА написал(а):
плюс отсутствие пло вследствие непонимания места подводных сил в современной войне,
не соответствующею вмв тактики и оперативного управления вмф.

Камрад, а по вопросам не соответствия тактики ведения боевых действий или планирования и реализации операций японского флота, пожалуйста, можно подробнее.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Tigr написал(а):
пожалуйста, можно подробнее.

вот основные источники моих откровений -




Шерман Ф. Война на Тихом океане. Авианосцы в бою
Хорикоси Д., Окумия М., Кайдин М. «Зеро!» (Японская авиация во Второй мировой войне)
Хасимото Мотицура. Подводная война на Тихом океане.
Футида М., Окумия М. Сражение у атолла Мидуэй.


почитайте футиду очень хороший разбор .
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
кстати кусок статьи америкоса -

Советы, через штаб генерала Дугласа Макартура, явно хотели вычеркнуть всякое упоминание о "Миказе", память о ней была уж слишком раздражительна. Адмирал Нимиц приказал прекратить расхищение корабля и выставил на борт охрану.

Но к этому времени все, что некогда находилось на борту "Миказы", было безвозвратно утрачено. Затем в 1957 году, адмирал Нимиц написал для одного японского журнала статью о том, как важно сохранить "Миказу", имеющую такое огромное национально-историческое значение. Он пожертвовал скромные доходы от статьи в “Фонд Сохранения "Миказы"”, тогда еще совсем неоперившуюся группу энтузиастов, заинтересованных в сохранении корабля.

Вклады в этот фонд капали тоненькой струйкой, так как среди народа эта идея не пользовалась популярностью из-за дискредитации всего военного. К осени 1958 года, фонд располагал суммой, составляющей примерно $3.200, внесенной Японскими силами самообороны, и $3.000, вложенными американской военно-морской базой. Министерство Обороны Японии добавило еще 50 млн. иен, приблизительно $139.000.

В ходе Корейской войны LST-737 - 16.500-тонный корпус находился под контролем армии США в Окинаве и использовался как жилье, частично восполняя пробел из-за переполненности казарм Йокосуки. В 1958 году нужда в этом отпала, но корабль уже находился в весьма плачевном состоянии. И вдруг меня, как командира действущего Флота в Йокосуке, внезапно посетила мысль: поскольку корабль не состоял в каких бы то ни было списках, почему бы его не передать в фонд "Миказы", формально списав на слом? Мой японский коллега, командир Регионального района Йокосуки японских Морских сил самообороны, вице-адмирал Ёсимори Тераи (Yoshimori Terai) был настроен весьма пессимистично и предсказал, что я столкнусь с непробиваемым бюрократизмом. Мой непосредственный начальник, контр-адмирал Ф.С.Уифингтон (F.S.Withington), командующий Военно-морскими Силами в Японии, был готов. Так что, направив меня по другим делам в Вашингтон, он, кроме того, послал со мной и это предложение.

Как и подозревал адмирал Тераи, бюрократизм действительно сильно препятствовал. Но, в конце концов, после ряда трудностей 14 декабря 1959 года LST-737 был передан в Фонд "Миказы". Он был формально “продан на слом” за 23 млн. иен, что приблизительно составило $63.900, или около трети всех затрат на восстановление.

По иронии судьбы, адмирал Нимиц, настоящий герой этого дела, не присутствовал на церемонии восстановления 27 мая 1961 года - День Флота Японии и годовщина победы над русским флотом у Цусимы. Президент Дуайт Д.Эйзенхауер планировал поездку в Японию, но в последнюю минуту вынужден был ее отменить из-за демонстраций левых в Японии.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
СССР СА, это всё вы написали? Или Кемп Толли - контр-адмирал Флота США (в отставке)?
Если что -- не удивляйтесь санкциям по пункту 2.14 Правил Форума.
Статья 1252 Гражданкого Кодекса РФ, Статья 7.12 КоАП или Статья 146 УК РФ на выбор...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
СССР СА написал(а):
Как-то не заметно особого прогресса. :-D Автора статьи указывать не обязательно, но ссылку на источник, как все порядочные люди, приложить нужно.
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
Самая странная битва это битва при Мидуэй - у Японцев подавляющее превосходство над любыми силами которое американцы только могли собрать.Японцам надо было только захватить 1 остров посреди океана при том что этот остров был перенасыщен сооружениями - стреляй не промахнешься.Только одна удачная атака и 3 японских авиносца сразу утонули, хотя японцы и знали о том что Йорктаун цел и готов к бою и на палубах имелось достаточное количество истребителей.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
NordikBear написал(а):
Только одна удачная атака и 3 японских авиносца сразу утонули

его величество случай , все что тут скажешь история отмерила японцев их время у атолла оно кончилось м все пошло против самураев.
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
Все просто - Япония проиграла войну тоже 7 декабря.Они могли занять Мидуэй Гавайи и даже Австралию но все равно возникает вопрос - а что дальше?Для переброски сил через океан нужен где-то посередине крупный порт притмо не маленький остров мидуэй а целая страна как Англия по размерам чтобы там могла разместиться миллионная группировка.Потому что даже для первоначального успеха Японцам надо было высадить разом крупные силы так как США не Австралия и США надо было бы быстро нарезать крупными кусками.Поэтому Перл-Харбор надо было несмотря ни на что уничтожить и высадить там весь свой десант даже если его пришлось бы и оставить - ликвидация флота и главной морской базы - это была бы победа.Американцам удалось увести Йорктаун но если авиносец без линкоров то это неполноценное соединение.Японцы действительно упустили шанс - они могли потом развернуть главные силы флота и захватить Аляску.а потом используя как базу отрезать себе западное побережье США и это кстати дало бы возможность надавить на Канаду тем более что СССР не собирался пока нападать на Маньчжоу-Го а Австралия и новая Зеландия обладали смехотворными силами и британские Индийские силы были способны лишь обороняться.
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
СССР СА написал(а):
NordikBear написал(а):
.Японцы действительно упустили шанс -

мне кажется захвати они гаваи и подорви канал , янки бы долго выковыривали самураев.
Я о том что они не решали своей главной стратегической задачи - возможности высадки на территорию США одновременно на нескольких плацдармах крупными силами и последующее снабжение этой группировки.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
NordikBear написал(а):
Я о том что они не решали своей главной стратегической задачи - возможности высадки на территорию США одновременно на нескольких плацдармах крупными силами и последующее снабжение этой группировки.
А они ее ставили??? Сколь помню, японцы на беззащитную Австралию высадиться не решились, ибо не по рту кусок...
 
Сверху