Выражение любви к Marinel

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ну вот, озаботилась я тем, что необходимо научится дайвингу. Цена вопроса оказалось крайне недорогой, всего 6000 руб. за все и через пару недель я Scuba diver. :good:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Чего-то сегодня студент не в духе.
"Налей бармалеям и мачо налей, ведь каждый мужчина в душе бармалей." (с) :OK-)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
В духе, в духе!
Это все коварный Сергей-Экономист не менее коварно пытается умалить способности нашей marinel. Но мы (в моем лице) бдим и не потерпим!
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
marinel написал(а):
Ну вот, озаботилась я тем, что необходимо научится дайвингу. Цена вопроса оказалось крайне недорогой, всего 6000 руб. за все и через пару недель я Scuba diver. :good:
Эттт правильно :OK-) . Желаю чётности! :-D (Это чтоб количество всплытий равнялось количеству погружений :-D ) PADI или CMAS?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Реалист
Спасибо. :OK-)
PADI, я почитала на скорую руку в интернете, вроде эта система обучения более универсальна и ее сертификат принимают везде.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
marinel написал(а):
У меня тоже. :OK-)

marinel написал(а):
, я почитала на скорую руку в интернете, вроде эта система обучения более универсальна и ее сертификат принимают везде.
ИМХО в этом смысле примерно равнозначно --- обычно там, где можно нырять с карточками PADI, с CMAS тоже никаких проблем нет (как и наоборот). Единственно что, PADI --- американская система, а CMAS детище французов --- поэтому янки недолюбливают CMAS, а французы PADI :-D . Ну и, соответственно, америкосовская система рассчитана на определённый менталитет :-D , в связи с чем содержит больше перестраховок, а CMAS, вроде бы (по отзывам некоторых инструкторов), несколько ближе нашему национальному менталитету :-D . В CMAS, забавно, квалификация дайвера обозначается как выдержка коньяка --- звёздочками :grin: .

Вот, подвернулась статейка, содержащая небольшой исторический экскурс, а также рассказ о некоторых особенностях разных систем:
http://www.coursedirector.ru/osnovi%20daivinga.htm

Кстати, Ваша лицензия по окончании начального курса должна быть "OWD" (Open Water Diver), а не Scuba Diver. Не знаю, как сейчас, а раньше под лицензией "Scuba Diver" подразумевался более упрощённый курс, дающий меньше прав. Впрочем, вот их сайт, где всегда при желании можно посмотреть нынешнее положение дел: http://www.padi.com/scuba/

ЗЫ.
Опосля курсов --- прямая дорога в Египет! :good: :OK-)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Реалист написал(а):
Кстати, Ваша лицензия по окончании начального курса должна быть "OWD" (Open Water Diver), а не Scuba Diver. Не знаю, как сейчас, а раньше под лицензией "Scuba Diver" подразумевался более упрощённый курс, дающий меньше прав.
OWD не дадут. Будет именно Scuba diver, действительно по упрощенной программе. Я хочу понять понравится мне или нет, поэтому платит дороже за OWD пока не готова. :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
marinel написал(а):
OWD не дадут. Будет именно Scuba diver, действительно по упрощенной программе. Я хочу понять понравится мне или нет, поэтому платит дороже за OWD пока не готова. :-D
Там не та разница в цене, чтоб имело смысл на этом экономить (ЕМНИПть меньше, чем полный бак бензина :-D ), да и по времени практически то же самое. ЕМНИПть и "упрощение" состоит лишь в том, что на SD обучение чисто в бассейне, а на OWD добавляется несколько погружений в "естественных водоёмах" (причём по договорённости с инструктором занятия "в бассейне" можно перенести и на природу).

Понравится однозначно (ни разу не встречал тех, кому бы не понравилось :-D --- наоборот, как бы Вам не захотелось тут же сходу доучиваться до Advanced :grin: ), вопрос лишь в том, какое именно из направлений дайвинга (коих существует изрядное количество) понравится больше.

А если всё-таки есть сомнения и хочется просто разок-другой-третий попробовать --- на любом курорте без проблем можете понырять и вообще без всяких лицензий --- есть и такие вариации, стОит немножко дороже, чем с лицензией, и есть ограничение по глубине не более 10м (и не в любое место вывезут) --- но ЕМНИПть лицензия Scuba Diver имеет точно такое же ограничение по глубине (по крайней мере, раньше было чё-то в этом духе --- поэтому и смысла в ней особо не было). Я, кстати, в своё время сделал именно так --- понырял малёхо без всяких лицензий (разочек в Крыму, разочек в Турции), а уже опосля озадачился обучением на карточку, сразу на OWD (правда, не потому, что имел сомнения на тему надо/не надо, а чисто по времени вечно находились всякие причины обучение отложить, пока не подвернулся вариант с очень удобным режимом занятий).
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Реалист написал(а):
Там не та разница в цене, чтоб имело смысл на этом экономить (ЕМНИПть меньше, чем полный бак бензина :-D ), да и по времени практически то же самое.
Разница и по цене и по времени двухкратная.
Вчера было первое занятие - понравилось, только голова слегка болела, видимо с непривычки к перепаду давления. :???:
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
marinel написал(а):
Разница и по цене и по времени двухкратная.
Развод и обдиралово :-( . В своё время заплатил за курс OWD не более $250 (щас, конечно, наверняка подорожало (инфляция), но не настолько же...) --- притом, что SD стоило ЕМНИПть в самом деле чё-то порядка $200. А по времени было так --- две пары выходных интенсивных нырялок (режим был примерно такой ---- в пятницу вечером выезжаем на место, разбиваем лагерь, субботу-воскресенье ныряем до посинения (благо глубины, на которых проходят занятия, допускают достаточно большое суммарное время пребывания под водой), чередуя погружения с занятиями теорией, а в понедельник под утро приезжаем домой).

marinel написал(а):
Вчера было первое занятие - понравилось, только голова слегка болела, видимо с непривычки к перепаду давления. :???:
И с непривычки, и потому, что на глубинах до порядка 3м самый большой перепад давления (если выразить в разах, а не в атмосферах), а переходить через этот перепад при занятиях приходится много раз туды-сюды, и потому, что, возможно, нужно чаше и старательнее продуваться. В общем, Ваши ощущения есть нормально, практически у всех так же --- и сами инструктора признают факт наличия в природе подобного явления.

У меня на курсах тоже, кстати, башка трещала конкретно, хотя в море с этим проблем никогда не было.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Реалист написал(а):
Развод и обдиралово :-( . В своё время заплатил за курс OWD не более $250 (щас, конечно, наверняка подорожало (инфляция), но не настолько же...) --- притом, что SD стоило ЕМНИПть в самом деле чё-то порядка $200. А по времени было так --- две пары выходных интенсивных нырялок (режим был примерно такой ---- в пятницу вечером выезжаем на место, разбиваем лагерь, субботу-воскресенье ныряем до посинения (благо глубины, на которых проходят занятия, допускают достаточно большое суммарное время пребывания под водой), чередуя погружения с занятиями теорией, а в понедельник под утро приезжаем домой).
SD - 6000 руб., OWD - 12800.
По времени
SD - 3 теории, 3 ЗВ+ 2 ОВ.
OWD -6 теории, 6 ЗВ + 4 ОВ.
P.S. Должна признать, что обтягивающий костюмчик мне идет. :)
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
marinel написал(а):
SD - 6000 руб., OWD - 12800.
По времени
SD - 3 теории, 3 ЗВ+ 2 ОВ.
OWD -6 теории, 6 ЗВ + 4 ОВ.
И прям-таки во всех конторах (и в особенности у всех занимающихся частной практикой ПАДИшных инструкторов) всё обстоит аналогичным образом (особенно с ценами)? Не верю! (С) Впрочем, коль Вы уже выбрали лавочку и начали заниматься, это особой роли не играет. По сравнению с последующими расходами на нырялки это всё вообще крохи :-D .

marinel написал(а):
P.S. Должна признать, что обтягивающий костюмчик мне идет. :)
Надеюсь, хоть в обтягивающем-то костюмчике мы Вас в скором времени увидим? :grin: Хотя бы в маске с тонированными стёклами :-D , дабы не раскрывать Ваше инкогнито :grin:. Кстати, костюмчиком имеет смысл обзавестись своим собственным.

Atass написал(а):
А это обязательно?... :think:
Не-а, дело сугубо добровольное. Просто выдержать больше получаса в даже достаточно тёплой воде (и наслаждаться при этом процессом дайвинга, а не отсчитывать секунды до спасительного стакана чего-нибудь согревающего) , да ещё в таком режиме, когда энергичные движения возбраняются --- задачка не каждому по нутру :grin: . Исключение --- в Египте щас и в следующем месяце обычно такая водичка, что в костюмчике, в принципе, может стать самую малость жарковато (хотя тоже кому как и смотря какой костюмчик). Ну или, по крайней мере, не стать холодно без костюмчика :grin: .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху