Выражение любви к Marinel

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Сергей, спасибо. :OK-)

Добавлено спустя 38 минут 12 секунд:

Кстати Реалисту будет интересно, пошли мы втроем значит 29 м. искать, пришли примерно в точку, погрузились, дубак, темно и слегка страшно. Идем и вдруг обнаруживаем отсутствие третьего, как и положено обменялись знаками - ищем минуту (по-правилам) и всплываем. Разошлись метра наверное на два. Вот тут стало мне реально одиноко и страшно одной. :Shok: Короче по компу определила, что минута прошла и поднялась. Руководитель был уже наверху, а третьего нет и пузырей не видно. Испугались не на шутку, висим в середине озера, свистим в свисток, показываем знак - "проблемы", ну и орем, чтобы прислали лодку. Через минут 10 нашли, у него сломался комп и он не знал какая глубина, время и направление -всплыл ориентировочно за 5 м до поверхности делал остановку безопасности, вот тут-то к нашей радости мы его и нашли слегка в стороне. Так что помимо дайвинга был и легкий экстрим. :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel
Жуть какая. А от берега как далеко было?
И еще я что-то понять не могу, как во всем этом снаряжении можно двигаться на поверхности? :think:
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
marinel написал(а):
AOWD однако. :aplodir: :aplodir:
Мне покорились 27 метров, температура +2 гр и даже буксировщик. :grin:

Марина, поздравляю!!! :aplodir: :OK-) :soldat01: :soldat01: :soldat01: Ну, теперь Тиссельгорн --- Ваш!!! :OK-) :aplodir:

А с температурой Вам компутер не того? :grin: --- Зимой в проруби +4 гр --- тока запрыгнуть, окунуться и выпрыгнуть :Shok: :grin: --- В сухом гидрокостюме жарко не покажется, а Вы ж наверняка в мокром ходили :Shok: :grin:

marinel написал(а):
Разошлись метра наверное на два.
Ну вы отчаянный народ --- при такой видимости да в первый раз на глубину!!! :Shok: :aplodir:

marinel написал(а):
, у него сломался комп и он не знал какая глубина, время и направление -
Лишнее подтверждение тому, что низзя всецело доверяться электронике, будь она хоть хитрая буржуйская, хоть от мухосранской телефонной фабрики :grin: . Так что компутер компутером, а глубиномер с манометром на регуляторе никто не отменял, и часики "Восток-Амфибия" с автоподзаводом рулят :-D . По крайней мере, если направление потерял, дык хоть всплыть без экстрима :grin: .


А то было как-то --- без всякой экзотики, банально пошли с женой по грибы в наш местный лес, взяли с собой хитрое японовское радиво. Ну и, будучи уверенными в железке, разбежались достаточно далеко --- так что только по радиву и слышно. А оно возьми да подохни :( , без всяких на то причин с нашей стороны, да причём конкретно :( --- несмотря на все свои заявленные "MIL-STD-***" --- я потом даже в домашних условиях вскрывать и ремонтировать запарился --- трёхслойный бутерброд с микроскопическими фитюлинками, а отказавшая деталька, как водится, внизу самой дальней платки... Хорошо что у нас тут лес --- не тайга, сильно далеко не уйдёшь, включение памяти, логики и интуиции помогло направление друг на друга найти...

Экономист написал(а):
И еще я что-то понять не могу, как во всем этом снаряжении можно двигаться на поверхности? :think:
Совершенно без проблем. Поддуваешь жилетку-"компенсатор" до удобной степени положительной плавучести --- и хошь расслабленно откинувшись на спине, слегонца перебирая ногами, а хошь на животе (если есть трубка (обычная, с какой вместе с маской ныряют --- она, по-хорошему, в комплект снаряжения входить должна)), опять-таки не особо напрягаясь. Единственно что, максимальная скорость такого перемещения, конечно, всё же поменьше, чем в раздетом виде :-D .
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Реалист написал(а):
овершенно без проблем. Поддуваешь жилетку-"компенсатор" до удобной степени положительной плавучести --- и хошь расслабленно
О как! :Shok: Даже и не думал, что такое придумали. :)
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Экономист написал(а):
О как! :Shok: Даже и не думал, что такое придумали. :)
Дык это один из достаточно важных элементов снаряжения --- именно благодаря этой жилетке аквалангист на любой глубине поддерживает нейтральную плавучесть --- пошёл вверх, нажимаешь кнопочку и поддуваешь (из баллона) в неё воздух --- а пошёл вниз, нажимаешь другую, воздух стравливаешь. Ну а на поверхности поддувать не обязательно из баллона --- можно и просто ртом. Обучение пользованию компенсатором --- важная часть "курса молодого бойца", напрямую связанная с последующей безопасностью погружений. Поддуешь жилетку резко --- вылетишь пулей на поверхность (и если с 10 м это вполне безопасно, то с 30...40 м уже чревато самыми печальными последствиями). А резко стравишь --- провалишься вниз, что при определённых условиях тоже мало не покажется.

Самое первое в жизни погружение я делал на антикварном советском оборудовании (подозреваю, лет ему было раза в два больше, чем мне тогда) --- вот там никаких жилеток не было --- тщательно подбирали грузы, а под водой --- "тонкая" регулировка подбором количества воздуха в лёгких и прогибом туловища (как в воздухе :-D ). А ещё как то раз пробовал раритетную французскую систему --- там была не жилетка, а что-то отдалённо напоминающее надувной круг, как у детишек :-D . Но всё это экзотика --- в дайв-центрах нынче везде используется нормальное западное оборудование, можно сказать стандартное, имеющее различия лишь в мелочах.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Реалист написал(а):
Марина, поздравляю!!! :aplodir: :OK-) :soldat01: :soldat01: :soldat01: Ну, теперь Тиссельгорн --- Ваш!!! :OK-) :aplodir: .
Спасибо. :OK-) :flag:

Реалист написал(а):
А с температурой Вам компутер не того? :grin: --- Зимой в проруби +4 гр --- тока запрыгнуть, окунуться и выпрыгнуть :Shok: :grin: --- В сухом гидрокостюме жарко не покажется, а Вы ж наверняка в мокром ходили :Shok: :grin:.
Наверняка я прошла Dry Suite и разумеется пошла в сухом, :cool: :good: :study: там же конкретный дубак (лапки только слегка замерзли), да еще помимо поддевы одела майку и пару носков. :Shok: Компьютер у двоих вряд ли сможет наврать.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Экономист написал(а):
marinel
Жуть какая. А от берега как далеко было?
И еще я что-то понять не могу, как во всем этом снаряжении можно двигаться на поверхности? :think:
До берега исходя из моего глазомера где-то наверно 400 - 500 метров. Если скажете примерную скорость надувной моторной лодки, то скажу точное расстояние. :-D
По движению Реалист уже написал, от себя добавлю, что можно вообще висеть на месте не прилагая физических усилий и любоваться красотой Карелии. :cool:

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Реалист написал(а):
Дык это один из достаточно важных элементов снаряжения --- именно благодаря этой жилетке аквалангист на любой глубине поддерживает нейтральную плавучесть --- пошёл вверх, нажимаешь кнопочку и поддуваешь (из баллона) в неё воздух --- а пошёл вниз, нажимаешь другую, воздух стравливаешь.
Вообще-то мастерское (этому посвящено отдельное погружение/занятие) владение плавучестью поразумевает регулировку плавучести дыханием. А вот установку требуемой плавучести в момент погружения. :OK-) :) . Тем более что вода среда инертная и очень легко с глубины пробкой вылететь на поверхность, что не есть гуд для здоровья. Посему чем меньше трогаете бисиди на дне, тем лучше. :study:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Реалист написал(а):
Это ж как пятнадцатиэтажный дом.
marinel написал(а):
По движению Реалист уже написал, от себя добавлю, что можно вообще висеть на месте не прилагая физических усилий и любоваться красотой Карелии.
:-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
marinel написал(а):
Компьютер у двоих вряд ли сможет наврать.
А цыфирьки на индикаторе в условиях плохой видимости и темноты под любым углом в любом месте дисплея хорошо считываются? Вообще, для Карелии летом и глубин 25...30м народ называет температуры +6...+10 градусов --- там же ещё не вечная мерзлота, аднака... А +2 --- эттт чё-то в р-не Белого моря и вроде как ближе к осени/весне :-D . Хотя может я чё и путаю, сам я там не нырял никогда :( :grin: ...

marinel написал(а):
Если скажете примерную скорость надувной моторной лодки
Какой-такой моторной лодки, да ещё надувной??? :p :grin: А куды ж делась яхта, жизненно необходимая клубам для обучения народа дайвингу??? :p :p :p :grin: :-D :p

marinel написал(а):
, то скажу точное расстояние.
Могу предположить, что чё-нить типа 10...20 км/ч... Хотя лучше всё же бы наверно глянуть, какой именно надувной лодки и с каким мотором...

marinel написал(а):
Вообще-то мастерское (этому посвящено отдельное погружение/занятие) владение плавучестью поразумевает регулировку плавучести дыханием. А вот установку требуемой плавучести в момент погружения.
Именно так (причём не только дыхание, но и прогиб тела влияет (сильнее прогнулись (как бы выпятив грудь) --- уходим вниз, выгнулись в обратную сторону (типа сделав спину колесом) --- идём вверх)) --- можете на досуге поэкспериментировать :-D --- гидродинамика с аэродинамикой имеет много общего). Видал инструкторов, которые вообще без жилетки ныряют (на Кара-Даге с нами ходил такой, старой закалки товарищ (правда ниже 20 м мы там не опускались), а кроме этого, он обладал уникальным умением экономить воздух --- расход у него был такой, как будто дышит жабрами (что обычно тоже отличает хороших мастеров)). Но ИМХО при спуске с 0м до 40м разок-другой стравить воздух всё же не помешает. Однако, я говорил Сергею про "курс молодого бойца" (SD/OWD), где все действия по регулировке плавучести совершаются клапаном жилетки --- именно для того, чтобы студенту научиться впоследствии неосторожным движением не наделать делов.

Ну и есть ещё пара особенностей, которые ИМХО полезно учитывать --- по мере намокания мокрого костюма (а пропитывается водой он не мгновенно) плавучесть уменьшается, а по мере расхода воздуха --- растёт (баллон становится легче).

marinel написал(а):
Тем более что вода среда инертная и очень легко с глубины пробкой вылететь на поверхность, что не есть гуд для здоровья.
Так точно. Поэтому клапан в самом деле нуна трогать по минимуму и совсем чуть-чуть. Уж не знаю почему, но эффект реально проявляется не сразу.

marinel написал(а):
Посему чем меньше трогаете бисиди на дне, тем лучше.
Да, именно так. Собственно на дне клапан жилетки и вовсе нечего трогать :grin: .
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Реалист написал(а):
Какой-такой моторной лодки, да ещё надувной??? :p :grin: А куды ж делась яхта, жизненно необходимая клубам для обучения народа дайвингу??? :p :p :p :grin: :-D :p
Яхта на море или заливе, а тут человек какой-то новый приехал OWD сдавать на ниссан примере с прицепом и на ней надувная лодка с мотором. :Shok: Они как раз собирались эхолотом чего-то там мерить когда мы с середины озеры обозначили проблему. :think:
чё-нить типа 10...20 км/ч
Тэкс, тогда несложные вычисления позволяют сделать вывод.. :think: :study: получаем 540 метров для скорости 15 км/ч - глазомер не обманул. :aplodir: :aplodir: :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Экономист написал(а):
Спина слава Богу, но в глубины меня вообще не тянет. :-D
Дык до полета на луну все равно не доживешь, а вот побывать почти в открытом космосе можно. :)

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Экономист написал(а):
Слышал, что примерно такая температура зимой в проруби. А в колодце летом примерно +5.
Дык то зимой и на поверхности, а я то говорю на глубине 27 метров, было там +2, ну допустим погрешность компа, ну +3.
Кстати так приятно, когда поднимаешься и водичка светлеет, прям как камень с души. :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Rob написал(а):
Предлагаю проголосовать....
Лично я "против"! Против смены аватара! :OK-) :-D
Элегантная аватара в стиле "ню" не повредила еще ни одной загадочной незнакомке. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

zdobin написал(а):
marinel, смените аватар. А то мысли где то там... в стороне.
Олег! Дружище! В какой еще "стороне"? Марина - пламенная Патриотка! Поэтому все мысли должны быть здесь! В России! :)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Экономист написал(а):
Элегантная аватара в стиле "ню" не повредила еще ни одной загадочной незнакомке.
Согласен :OK-)
Но вот некоторых камрадов с мысли праведной сбивает.... :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху