Запад уже дал деньги на «цветную» революцию в России

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ага, геноцид России по отношению к Украине (взяли по просьбе под свое крыло и воевали в Крыму(дабы обезопасить рубежи Украины от набегов татар),освободили от шведов, освободили от гнета польского панства, освободили Западную Украину от притязаний мадьярских панов).
:( Пусть историю почитают и вспомнят, что Данила Галицкий вкупе с Литовско-польским княжеством воссоединился с Русью Московской дабы защитить то, что сегодня называется Украиной от проникновения турок с Балкан. :-o
Даже стыдно иногда за Украину, всю жизнь там прожил, родился, учился, служил и никогда ничего подобного не было, а теперь....
Тьфу, противно и обидно.... :-(
 

LAAZ rocket

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Киев
Вот это, блин, точно, точнее не скажешь. Ничего даже отдалённо похожего на нынешние события в Украине никогда не происходило. Никто в самом дурном сне не мог предположить, что историю начнут нагло перевирать, чтобы подтасовать её под свои нужды. В учебнике истории Украины, где-то за 8-й класс написано о Переяславской Унии:"Хмельницкий, с целью защиты родины от многочисленных врагов вынашивал идею временного соединения с ненавистной российской тиранией на поляне, под старым дубом и дуб, словно одобряя его мысли шумел листвой". Ёг твою мать, чем он мог шуметь в декабре месяце? Может это самогон шумел в голове у Гетьмана? Таких "пэрлов" в их исторической науке не просто до х...я, она вся построена на этих нелепостях. Цель цветной революции заключается не в построении какого-то мифического свободного и демократического сообщества, а всего-лишь в водворении в гос-ве правительства, лояльного по отношению к США. Что это значит для России - прогнозировать не трудно. Читайте Збигнева Бжезинского. Там всё дано без вуали. Раздел гос-ва на Центральную Россию, буферной Западно-Сибирской зоны, Приморья, предоставление независимости отдельным адм.-террит. ед., типа Татарстана и Башкирии. Правильно, "Разделяй и властвуй". Поставить Россию раком - их давняя мечта. Они думают, что это вполне достижимо, раз с Союзом проканало.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
LAAZ rocket написал(а):
В учебнике истории Украины, где-то за 8-й класс написано о Переяславской Унии:"Хмельницкий, с целью защиты родины от многочисленных врагов вынашивал идею временного соединения с ненавистной российской тиранией на поляне, под старым дубом и дуб, словно одобряя его мысли шумел листвой".
А ведь практически во всех учебниках бывших советских республик подобное. Везде Россия - ненавистный тиран, поработитель.
А после "цветных" "демократических" революций в Украине и Грузии пооткрывали музеи окуппации!
Всё направлено на будущее поколения, чтобы отныне и впредь никто в соседних странах и не подумал когда-либо дружить с Россией. Школьные знания являются базовыми, они формируют взгляд человека на окружающую действительность. Представьте, что нас ожидает лет так через 15-20, когда подрастут нынешние школьники. Да и сейчас начинается проявляться. :(

И ещё - у нас, в России, только начали исправлять ситуацию с преподаванием истории в школах. А ведь буквально 7-10 лет назад учили детей, что и в Великой отечественной войне победила в основном Америка.
В настоящее время наблюдается появление 90-х гг. на развитие молодого поколения: с каждым годом уровень знаний поступающих в ВУЗы падает. Некоторые заканчивая ВУЗ и защищая диплом не знают наипростейшие математические операции!!!

Это всё я привёл к тому, что не надо расслабляться, ситуация всё ещё критическая. И не надо говорить про теорию заговора, по-моему это уже далеко не теория, а страшная реальность:
LAAZ rocket написал(а):
Цель цветной революции заключается не в построении какого-то мифического свободного и демократического сообщества, а всего-лишь в водворении в гос-ве правительства, лояльного по отношению к США. Что это значит для России - прогнозировать не трудно. Читайте Збигнева Бжезинского. Там всё дано без вуали. Раздел гос-ва на Центральную Россию, буферной Западно-Сибирской зоны, Приморья, предоставление независимости отдельным адм.-террит. ед., типа Татарстана и Башкирии. Правильно, "Разделяй и властвуй". Поставить Россию раком - их давняя мечта. Они думают, что это вполне достижимо, раз с Союзом проканало.

P.S. Я уже приводил где-то ссылку, но приведу ещё раз "Ющенко отпразднует 300-летие 'союза' против России" До этого ещё додуматься надо было.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Wann написал(а):
Это всё я привёл к тому, что не надо расслабляться, ситуация всё ещё критическая. И не надо говорить про теорию заговора, по-моему это уже далеко не теория, а страшная реальность:
Ситуация действительно критическая, а если сюла еще и присовокупить новый закон о двухуровневом образовании (который фактически отменяет право выпускника остаться сразу в адьюнктуре или аспирантуре), то вот и потеря научного потенциала.
С одной стороны это может и правильно, многие в последнее время принимают решение о продолжении учебы после вышки чтобы откосить от армии, но ведь есть и люди, которые принимают подобное решение дабы истинно двигать науку, а мы их всех опять под общую гребенку.
Все в армию, а потом в науку.
Интересно, кто после года службы изъявит желание пойти в аспирантуру? :(
 

Ver

Активный участник
Я понимаю что этот вопрос не подходит пот тематику форума ? Но все же..
Если Россия потеряет Украину, из-за оплаченных революций или нет не важно, то в не далеком будущим заканчивается аренда Севастополя для флота РФ. Если мы потеряем базу черноморского флота и Севастополь как символ русской стойкости отваги и чести, что тогда ? 300 лет войн крови и смертей лучших сынов России за дело которой называлось "черноморский флот" уйдет в историю, мне от этого просто становится тошно и берет злость. В мире идет "война" страшней "реальной войны", война когда уничтожается культура, история, ПРАВДА народа и народ превращается в подобие мировой толпы, люди не знают где их враг не знают где фронт а просто растет поколение которое будит видеть все в другом свете фашизм не фашизм, честь не честь и этим людям проще дать то, что они хотят то что будит достаточно для "продажи родины". Ни эта ли цель всех так называемых "цветных" революций? Тогда возникает вопрос что можем сделать мы обычные люди обычные Россияне? Сказать что от нас ничего не зависит ... Не знаю как вы а я говорю нет. Я помню кто я и помню своего отца, деда, прадеда и пока я дышу не будит революции ни за какие деньги. Я хочу чтоб как можно больше людей на нашей суровой земле помнили это и знали кто они и тогда может быть будит у нас все хорошо....(Я новичок этого форума прошу не судить)

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:

polkovnik я могу ответить на этот вопрос. Очень много толковых ребят не пойдут по крайней мере в тех.науках так как очень сильно теряется квалификация и знания, учитывая что они и так слабы в связи с с опустившимся уровнем образования. Как человек прошедший через это могу сказать, что надо ужесточать набор в аспирантуру повышать планку экзаменов, это можно сделать тогда отсеется контингент "баласт" а связи достаточные для поступления есть далеко не у всех и это будит мизерный процент. К нам пришло 4 аспиранта все абсолютные нули. Я б 3 выгнал точно, но это позиция заведующего брать всех кто идет, наследие 90-х когда ни кто не хотел в науку. А заставь их пройти нормальный отбор сдать вступительные экзамены в комиссии не относящиеся к университету а хотя б чтоб был уровень академии наук РФ вот тогда да это был бы вариант и псевдо- диссертаций поубавилось бы ....
polkovnik написал(а):
Интересно, кто после года службы изъявит желание пойти в аспирантуру? Sad
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
polkovnik написал(а):
Ситуация действительно критическая, а если сюла еще и присовокупить новый закон о двухуровневом образовании (который фактически отменяет право выпускника остаться сразу в адьюнктуре или аспирантуре), то вот и потеря научного потенциала.
При отставке Фрадкова я думал, что сменится и министр образования. Не сменили. :( То что сейчас делается с образованием - это не реформа, а планомерное уничтожение. ЕГЭ, магистратура и бакалавриат - нам этого не надо (это не только моё личное мнение - в родной академии, практически ВЕСЬ (где-то 88-90% профессорско-преподавательского состава) ПРОТИВ этого. Но до Москвы не достучались. :()

polkovnik написал(а):
...многие в последнее время принимают решение о продолжении учебы после вышки чтобы откосить от армии, но ведь есть и люди, которые принимают подобное решение дабы истинно двигать науку,...
Практически все (кого знаю) пошли в аспирантуру, чтобы откосить от армии. Однако и здесь есть подводные камни - тот, кто поступил в аспирантуру как правило особо себя не утруждает насчёт кандидатской диссертации, то есть их либо отчисляют, либо по окончании они не защищаются. А это опять армия.
Всё же, и это радует, кто пошёл в аспирантуру далеко не дураки (по крайней мере у нас, в Волгограде). И они берут (точнее им предлагают) в качестве темы какой-либо вопрос реального исследования. То есть хоть немного, но помогают истинной науке. Да, поступают и за взятку, но этот процент невелик (ведь никуда не денешься - хочешь, не хочешь, а соображать надо).
На своём примере могу сказать: технические специальности (по крайней мере в своей академии) защищаются плохо. Сложно сделать полноценное исследование за отведённые три года. К тому же в "пионерском" (как называет мою тему научный руководитель :-D ) направлении исследовании. Да и интеграция наук (у меня к технической проблеме прибавилась и биологическая, а я в биологии (точнее в молекулярной и плюс различные физиологические процессы и явления в живом организме) не очень. :( Сколько времени ушло на это изучение...:().

polkovnik написал(а):
Интересно, кто после года службы изъявит желание пойти в аспирантуру?
Никто (ну может быть одарённые единицы). Даже за год знания (и желание), необходимые для этого, могут уйти. Сейчас, имея светлую голову, проще пойти в бизнес.

Ver написал(а):
В мире идет "война" страшней "реальной войны", война когда уничтожается культура, история, ПРАВДА народа и народ превращается в подобие мировой толпы, люди не знают где их враг не знают где фронт а просто растет поколение которое будит видеть все в другом свете фашизм не фашизм, честь не честь и этим людям проще дать то, что они хотят то что будит достаточно для "продажи родины". Ни эта ли цель всех так называемых "цветных" революций?
Полностью согласен с Вашим высказыванием.

Одним словом, то что сейчас происходит с образованием - предательство и уничтожение нашего будущего. И я считаю, что это происходит не само по себе, а с чьей-то (каждый домысливает сам :) ) планомерной помощью. Избавились от учебников истории, восхваляющие Америку и принижающие нас, на тебе ЕГЭ (что интересно МГУ его не признаёт, зато сам разрабатывает). Теперь идиотизм с высшем образование. Ох, кто-то стара-а-ается, стара-а-ается. :-(

Ver написал(а):
Сказать что от нас ничего не зависит ...
Мы граждане своей страны и от нас многое зависит, нужен ИМХО объединяющий фактор. Какой - покажет будущее...
 

Vayder

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Днепрпетровск
LAAZ rocket написал(а):
Вот это, блин, точно, точнее не скажешь. Ничего даже отдалённо похожего на нынешние события в Украине никогда не происходило. Никто в самом дурном сне не мог предположить, что историю начнут нагло перевирать, чтобы подтасовать её под свои нужды. В учебнике истории Украины, где-то за 8-й класс написано о Переяславской Унии:"Хмельницкий, с целью защиты родины от многочисленных врагов вынашивал идею временного соединения с ненавистной российской тиранией на поляне, под старым дубом и дуб, словно одобряя его мысли шумел листвой". Ёг твою мать, чем он мог шуметь в декабре месяце? Может это самогон шумел в голове у Гетьмана? Таких "пэрлов" в их исторической науке не просто до х...я, она вся построена на этих нелепостях. Цель цветной революции заключается не в построении какого-то мифического свободного и демократического сообщества, а всего-лишь в водворении в гос-ве правительства, лояльного по отношению к США. Что это значит для России - прогнозировать не трудно. Читайте Збигнева Бжезинского. Там всё дано без вуали. Раздел гос-ва на Центральную Россию, буферной Западно-Сибирской зоны, Приморья, предоставление независимости отдельным адм.-террит. ед., типа Татарстана и Башкирии. Правильно, "Разделяй и властвуй". Поставить Россию раком - их давняя мечта. Они думают, что это вполне достижимо, раз с Союзом проканало.
А какже то что наш Ющенко обвиняет Россию в том что это она устроила Голодомор с целью уничтожения украинцев,как нации. :Shok: Вообще свихнулся.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Vayder написал(а):
А какже то что наш Ющенко обвиняет Россию в том что это она устроила Голодомор с целью уничтожения украинцев,как нации. Вообще свихнулся.
Но ведь и ему для поддержки имиджа борца за независимость нужен враг, и он его нашел. Голод на Украине - Россия, нет газа - Россия, недовольство в Крыму - русский след... :(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Военный бюждет США:
http://pravda.ru/world/northamerica/usa ... /249201-2/

"Законодатели, рассматривая расходные статьи и весьма спорные для пользы США потребовали от Буша невозможного передать им информацию об операциях по свержению правительств других стран.
Джордж Буш в ультимативной форме приказал конгрессу не запрашивать такую информацию. Это один из самых больших американских госсекретов. В противном случае президент наложит вето на бюджет американской разведки. Администрация США напомнила законодателям, что порядок уведомления
конгресса о секретных операциях американской разведки за рубежом определяется Актом о национальной безопасности США. В заявлении также есть и другие положения законопроекта о финансировании спецслужб, которые обеспокоили администрацию Буша.
А вот это уже серьезный политический скандал, который отражает отношение США к другим странам и их планы по инфицированию демократии по-американски. Недовольство Буша говорит о том, что такие программы есть и они серьезно финансируются, а значит, любой руководитель любого государства может принять их на свой счет.
При серьезном анализе этой проблемы и определенных выводах всю идеологическую платформу США по формированию «демократического мира» можно поставить под сомнение, а возможно и похоронить"
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
студент написал(а):
Недовольство Буша говорит о том, что такие программы есть и они серьезно финансируются, а значит, любой руководитель любого государства может принять их на свой счет.
При серьезном анализе этой проблемы и определенных выводах всю идеологическую платформу США по формированию «демократического мира» можно поставить под сомнение, а возможно и похоронить
Это и понятно, информация о секретных тюрьмах на территории Европы уже всплыла и ничего хорошего для администрации это не принесло. Поэтому он так и бесится в отношении этого запроса, если еще всплывет финансирование "революционной деятельности" в странах бывшего Варшавского договора, то это не только похоронит всю политику США, но и серьезно отразится на соотношении политических сил в мире.
 

LAAZ rocket

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Киев
Polkovnik, и хотельсь-бы с Вами согласиться, да не получится... Сколько гвоздей вбито в крышку гроба этого педерастического монстра (адм., прошу не обессудить, термин медицинский) - США, в том, ессессно, лице, которое он кажет всему миру, однако, воз и ныне там. "Ирангейты", "биджетманыгейты", сообщения о бессовестнейших нарушениях элементарных человеческих прав, периодически всплывающие в их прессе и порождающие скандалы, от которых больной прочихается, и продолжает в том-же духе. Позавчера Конгресс США принял закон, официально запрещающий применение пыток к подозреваемым сотрудниками ЦРУ,ФБР,АНБ. Господа, камрады, это вам о чём-нибудь говорит? Как юрист, в своё время изучавший сравнительное право, замечу,что законодаткльство Пендостана - прецендентное. Возник случай - приняли по нему соответствующую норму, а не рассматривают данный случай с точки зрения существующей нормы. НО! Официально запретили применять пытки!!! А раньше, значит, не запрещали???!!! И только когда это г... выплыло наружу, тогда озаботились придать человеческий вид своим гнусным проделкам!!! Друзья, ещё раз говорю, от вас многое зависит. Воспитывать надо молодёжь и окружающих просвещать. Тех, кто в какие-нибудь "Союзы Правых Сил" ещё наивно верит.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
LAAZ rocket, я согласен с тем, что гвоздей навбивали море, но воз и ныне там.
Но ведь смотри, как они умно все делают, все отрицают до последнего момента. В период когда страсти мало-мальски улеглись - признают, да было, но мы это уже запретили. И тут же все довольно замолкают. Вот и не удается завалить этого "монстра".
Ну а к развалу СССР руку приложили все, и в большую степень конечно сами. Всю грязь, гниль, а также собственные секреты выплеснуть одновременно на всемирное обозрение и при этом надеяться, что за тебя заступяться. Забыли политики того времени поговорку "про сор из избы". А США эту поговорку знают, и свой мусор на мировое обсуждение выбрасывают понемногу.
 

LAAZ rocket

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Киев
Единственное, что может случиться с этой страной - утеря позиций мирового лидерства с чётко выраженным разделением американского сообщества на разнородные этнические группы, преследующие различные, зачастую противоречащие интересам друг друга политические стремления. Об этом писано у автора аналитического проекта "Фаренгейт 9.11" Майкла Мура, в его книжонке: "Чувак, где же наша Америка"? Писано языком обывателя, ощутившего на себе развитие процесса деградации традиционных морально-этических и духовных ценностей, на которых зиждилась Америка, со времён своего основания. Более серьёзная работа на эту тему - Патрик Дж. Бьюкенен "Закат цивилизации или Америка против Америки". ОН приходит к убеждению, что эта тенденция, так сказать всеобщая, и что прежде них в сортир опустимся мы, ибо наша "перестройка", рассматриваемая автором в критическом контексте, положила начало стремительному упадку русского общества, развивающемуся на фоне общего кризиса "западных" ценностей в частности и "золотого миллиарда" вообще. По его прогнозам, лет через 50, европоидное население планеты составит 6% от общего числа и утратит ведущие позиции во всех сферах жизнедеятельности планеты. Хороня с музыкой свою христианскую, консервативную, пуританскую Америку, Бьюкенен предрекает России и славянской цивилизации абздец в полной тишине и в самое ближайшее время. Тут уж не знаешь, что и говорить. На фига тогда нас гнуть дальше, если нам и так осталось на пару затяжек и на погосте прогулы засчитывают? Мне сдаётся, что всё будет слегка не так.
 

LAAZ rocket

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Киев
Достижения оранжевой "революции" за период с декабря 2004 г. по н.в. A.D. в U-краине:
1. Учреждение официального "Дня О.Р." с празднованием оного;
2. Учреждение дня памяти жертв голодомора и холокоста (24.11.) A propos, холокост прибили к этому дню специально, чтобы привлечь к проблеме мнение мирового сообщества и облагородить идею.
3. Досрочные выборы в папрламент, на которые из дырявого бюджета выброшено 350 млн грн. ($ 70 млн). Только ради того, чтобы вновь вырвать власть из рук рыгионалов.
4. Инфляция по состоянию на 19.12.07 - 2,89% (индекс по данным Нацбанка)
5. Продажа и передача в долгосрочную аренду (фактически - аналог продажи) крупнейших, высокотехнологичных, экспортноориентрованных предприятий иностранному капиталу. Корову можно зарезать один раз. А когда мясо кончилось...
6. Доминирование в нац.экономике роли не наукоёмких и высокорентабельных производств, а произв-в вторичного сектора - переработка сырья в полуфабрикат, т.п.
7. Повальная распродажа земель сельхознанзначения из так называемого госфонда земресурсов et caetera.
Дальше продолжать не имеет смысла. И на фоне всего этого демагогия по поводу роста благосостояния народа, небывалого прироста ВВП и ВНП, привлечения иностранного капитала в наиболее перспективные отрасли, резкий рост финансово-банковской сферы.. А на самом деле - национализм в параноидальной форме, нищета такая, что даже перед Зимбабве стыдно, полное разложение во всех сферах жизни и деятельности общества, повальное бегство за бугор... ЦРУщенко тянет страну в НАТО (бабки получать за аренду баз и пребывание иностр. войск). А народ видит, что всё как раз с точностью до наооборот, но молчит, ибо, как я уже говорил, психология украинца выражается в таких формах, как "Моя хата с краю", "Хоть сто рублей, но сразу", "Власть в столице, а геморрой в пояснице, власть не болит, а геморрой жить не даёт"...
Русские, вам это надо? В случае с Россией будет много хуже. Украину травят на Россию, а Россию на кого будут травить? Правильно, на себя. Будем обслуживать потребности господ из США и ЕС, а как мы будем жить, их это совсем не гребёт. В идеале - мы все должны издохнуть. Чтобы США с Китаем Россию по зонам влияния разбили и наслаждались полётом. А то как же? Можно качать природные богатства, можно хоронить в Сибири радиоактивные и токсичные отходы. Не у себя же их хранить. И много чего ещё.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Врагу не спится:

Америка бьет долларом по российскому курсу
20.12.2007 09:39 | ИД "Коммерсантъ"
Сенат США принял бюджет страны на 2008 год. В предусмотренной им смете расходов госдепа значительное место занимают программы на постсоветском пространстве -- на них выделено около $402 млн. Существенная часть этих денег пойдет на противодействие курсу Москвы на пространстве бывшего СССР, создание маршрутов поставок энергоносителей в обход России и демократизацию российского общества.

Сенатский наказ

Новый американский бюджет был принят сенатом поздно вечером во вторник подавляющим большинством голосов: за него проголосовали 76 сенаторов, против -- всего 17. Статьи расходов основных правительственных органов в документе прописаны в самом общем виде. В частности, сенаторы санкционировали выделение госдепу около $401,9 млн на поддержку республик бывшего СССР (кроме Латвии, Литвы и Эстонии, которые отнесены к Восточной Европе). О конкретных расходах в одобренном документе говорится очень кратко. Отмечается лишь, что часть денег должна пойти на урегулирование конфликтов в Абхазии и Нагорном Карабахе, а не менее $8 млн -- на "обеспечение прав человека, построение гражданского общества, восстановительные работы в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии". Наконец, еще $500 тыс. будут выделены госдепом Лесной службе США для программы "охраны животного мира и лесов" на Дальнем Востоке России.

Впрочем, ограничивать свою помощь постсоветскому пространству только этим сенаторы не собираются. В сопроводительной записке к проекту бюджета, которая была составлена комитетом по ассигнованиям, указываются куда более серьезные и конкретные цели. По информации Ъ, хотя формально документ представляла глава подкомитета по международным операциям конгресса Нита Лоуи, одним из его вдохновителей является давний оппонент Москвы, глава комитета по международным делам палаты представителей конгресса Том Лантос.

Необходимость выделения денег на постсоветское пространство комитет по ассигнованиям практически полностью объясняет нынешней ситуацией в России. В начале документа авторы отмечают "огромную важность отношений между Россией и США" и "большую заинтересованность Соединенных Штатов в том, чтобы Россия развивалась как стабильное, процветающее, рыночное и демократическое государство". Для этого, по мнению сенаторов, госдеп должен укреплять Американо-Российский фонд экономического прогресса и правового государства, причем в деятельности этого фонда ключевую роль отныне должны играть такие направления, как "поддержка правового государства, гражданского общества, прозрачности и доступа к информации".

Сенаторы также указывают на огромную роль Агентства США по международному развитию (USAID) в деле "продвижения демократических перемен в независимых государствах бывшего СССР" и рекомендуют продолжить финансирование подобной деятельности. Кроме этого, авторы документа призывают финансировать Московскую школу политических исследований (МШПИ), которая "много сделала для того, чтобы научить молодых российских профессионалов, как честно управлять своей страной". Наконец, сенаторы призвали госдеп активно поддерживать Фонд гражданских исследований и развития (CRDF), мотивируя это тем, что "в последние десять лет фонд помогал направить исследовательскую деятельность ученых бывшего СССР, занимающихся разработкой оружия, в конструктивное русло".

Таким образом, значительная часть выделяемых сенатом средств должна пойти, по замыслу авторов документа, на демократизацию России. Особую важность этого направления сенат подчеркнул и тем, что потребовал от госдепа создания в посольстве США в Москве новой должности -- своего рода уполномоченного по правам человека. По мнению сенаторов, в штате посольства должен быть высокопоставленный дипломат, курирующий "ситуацию с обеспечением прав человека в России, соблюдение законодательства в отношении НКО, поддержку Соединенными Штатами правозащитников и журналистов, а также поддержку организаций гражданского общества".

Большинство упомянутых сенаторами организаций действуют в России не первый год, причем их цели давно вызывают настороженное отношение российских властей. Так, руководство USAID открыто признает, что "деятельность агентства координируется госсекретарем США для достижения целей американской внешней политики по всему миру" и направлена, в частности, на "продвижение идеалов демократии и прав человека" и поддержку зарубежных НКО. А заявленные цели МШПИ, которую среди прочих спонсируют госдеп США и еврокомиссия, включают "создание в России открытого общества, основанного на верховенстве закона, наличии сильных демократических институтов, уважении прав человека и наличии свободы СМИ". Впрочем, как заявил Ъ исполнительный директор МШПИ Денис Соколов, "мы не занимаемся политикой, а потому не встречаем проблем ни со стороны российских спецслужб, ни других правительственных органов,-- у нас чисто просветительский проект, а деньги от USAID политическими не являются". Тем не менее господин Соколов сообщил, что "уже в следующем году школа может перейти на преимущественно российские источники финансирования".

Ход в обход

Впрочем, одной лишь борьбой за права человека деятельность госдепа на постсоветском пространстве не ограничится. Как указали авторы пояснительной записки к принятому сенатом документу, следует обратить внимание на "постоянные попытки России контролировать энергопотоки и манипулировать энергопоставками в Центральной Азии и Восточной Европе, включая те потоки, которые важны для союзников США в Европе". В связи с этим сенаторы призывают госдеп "оказывать дипломатическую поддержку развитию альтернативных источников энергии и маршрутов транспортировки энергоносителей, неподконтрольных Российской Федерации".

Действовать в этом направлении госдеп фактически начал уже в августе, когда Вашингтон выделил грант размером $1,7 млн на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) двух маршрутов энергопоставок в обход России. Как пояснял замгоссекретаря США Дэниел Салливан, деньги пойдут на разработку ТЭО Транскаспийского газопровода, по которому в Европу может поступать газ из Центральной Азии, минуя Россию, а также нефтепровода по дну Каспия для подключения казахской нефти к трубопроводу Баку--Тбилиси--Джейхан, запуск которого Москва рассматривает как чуть ли не главный антироссийский проект на постсоветском пространстве. По информации Ъ, оба эти проекта вызвали большой интерес у лидеров Казахстана и Туркмении, что на четыре месяца затормозило реализацию лоббируемого Россией проекта Прикаспийского трубопровода. Впрочем, по данным Ъ, сегодня в Москве в присутствии президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева будет подписано техническое соглашение по этому вопросу.

Для Москвы активность американской дипломатии на постсоветском пространстве уже привела к солидным издержкам: в ноябре "Газпрому" пришлось согласиться на повышение закупочной цены туркменского газа во втором полугодии 2008 года со $100 до $150 за тысячу кубометров. Как посетовал глава "Газпрома" Алексей Миллер, повысить цены Ашхабаду порекомендовали именно ЕС и США.

План всерьез

Антироссийская ориентация некоторых статей нового бюджета США может показаться неожиданной только на первый взгляд. Весной этого года госдеп выпустил сразу три программных документа, в которых Вашингтон обрушился на Москву с беспрецедентной доселе критикой. Самым громким из них стал опубликованный в начале апреля доклад "Поддержка США прав человека и демократии в мире", в котором госдеп прямо назвал одним из своих приоритетов "проведение демократических выборов в России в 2007 и 2008 годах". На тот доклад (правда, с задержкой в несколько дней) бурно отреагировали Госдума, Совет федерации, а под конец и российский МИД, причем поток гневных комментариев не прекращался почти неделю.

Очевидно, что курс на жесткое противодействие шагам Москвы на постсоветском пространстве был сформулирован в Вашингтоне еще несколько месяцев назад. А нынешний не слишком приятный для Москвы наказ сенаторов госдепу, куда именно потратить бюджетные деньги, означает одно: у всех заявленных госдепом планов появилось внушительное финансирование.

Похоже, это понимают и в Москве. Как заявили Ъ в российском МИДе, "в последнее время подобные цели США ставятся уже постоянно". Тем не менее в департаменте информации и печати МИД РФ Ъ сообщили, что с его стороны "реакции пока не будет".

Александр Ъ-Габуев
http://www.rambler.ru/news/politics/bush/550276039.html
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
студент, интересная статья.
И как всё-таки пиндосам неймётся. И чтобы не говорили противники так называемой "теории заговора", США не оставит нас в покое. Особенно учитывая выборы 2008-ого. Вот он - один из немногих шансов поменят государство Российское под свои интересы.

Вот только как это понимать :(
студент написал(а):
Наконец, сенаторы призвали госдеп активно поддерживать Фонд гражданских исследований и развития (CRDF), мотивируя это тем, что "в последние десять лет фонд помогал направить исследовательскую деятельность ученых бывшего СССР, занимающихся разработкой оружия, в конструктивное русло".
В конструктивное русло - на конверсию что ли? Это когда военные заводы мебель клепают? Лучше б они этим в своих Соединённых пока ещё Штатах занимались.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Wann написал(а):
В конструктивное русло - на конверсию что ли? Это когда военные заводы мебель клепают?
Wann, гораздо хуже. В конце 80 - начале 90 такие фонды выделяли гранты лучшим ученым под совершенно пустые задачи. В результате время шло, а ученые (настоящие!!!) забросив работу, в первую очередь занимались этой х...й, поскольку за нее шли деньги и отчитываться надо было вовремя. Знаю, т.к. некоторое время сам был задействован в таком проекте.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
студент написал(а):
Wann, гораздо хуже. В конце 80 - начале 90 такие фонды выделяли гранты лучшим ученым под совершенно пустые задачи. В результате время шло, а ученые (настоящие!!!) забросив работу, в первую очередь занимались этой х...й, поскольку за нее шли деньги и отчитываться надо было вовремя. Знаю, т.к. некоторое время сам был задействован в таком проекте.

Вот именно, пустые проекты, а сами в это время клепали проекты по высоким технологиям, а наши по их грантам, искали способ производства кастрюли с вертикальным паросепаратором для производства чипсов.
Это и есть уничтожение научной мысли в России.
 
Сверху