Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Дронони увидели друг друга одновременно?
Если да, то обладатель АК-74 будет в Вальхалле раньше чем обладатель М-16 на секунду. Так как две пули точно попадут и в 1го и во 2го.
Если нет, то тот кто первый увидел, тот и выиграл.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.775
Адрес
г. Пермь
Дрон написал(а):
за нехваткой аргументов пытаетесь перевести разговор в область межличностных отношений и фалометрии?
Просто громче всех кричат о "плохом АК" люди, не бравшие в руки боевое оружие.

ТО, что кучность АК-74 ниже кучности М-16 -- это было известно задолго до появления интернета. Это -- истина, не требующая дополнительных доказательств.
Но давайте немного разберёмся. Кучность АК достаточна для того, чтобы пуля, выпущенная с дистанции 600 метров, попала в силуэт грудной фигуры. За пределами этой дистанции автомат как оружие поражения уже не рассматривается. По крайней мере -- без оптики. Вывод: АК-74 достаточен для поражения живой силы противника.

Теперь про кардинальные отличия М-16 от АК-74.
Вы будете смеяться, но оба образца используют один и тот же принцип. Разгон поражающего элемента пороховыми газами. Запирание канала ствола поворотным затвором. Управление движением затвора продольно скользящей затворной рамой. Привод затворной рамы -- пороховыми газами, отобранными из канала ствола.
Что самое смешное -- это то, что данная схема используется во всех образцах автоматов в мире. Исключение составляют Г-3 и ФАМАС. Ну, ещё Г-11...
Так что проблема кучности -- в качестве патронов и в качестве ствола.

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

Дрон написал(а):
Вы понимаете, что при прочих равных, когда на расстоянии 300 метров друг от друга два солдата, имеющих ОДИНАКОВУЮ стрелковую подготовку и одинаковый уровень меткости, с большей вероятностью одержит победу тот, у кого оружие обладает более высокой боевой эффективностью, основной составляющей которой является кучность боя?
Если кучность обоих образцов позволяет положить пулю в силуэт на заданной дистанции, то победу одержит тот, кто первым нажмёт на спуск. На дистанции 300 метров эффективность АК-74 и М-16 одинаковы. И кучность почти одинакова.]

Добавлено спустя 4 минуты:

Дрон написал(а):
Я лично хочу разобраться с сутью определения "АК лучший в мире автомат"... Чо-то постичь эту абсолютную категорию не получается.
По совокупности качеств. Достаточно точен, удобен, не слишком дорог, более чем надёжен. Есть резервы для развития.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
Просто громче всех кричат о "плохом АК" люди, не бравшие в руки боевое оружие.

Отвечу по-другому, громче всех о превосходстве АК говорят люди, не сравнивавшие оружие ни в живую, ни по иным характеристикам.

Можете сослаться на результаты всесторонних сравнительных испытаний?

Если нет, тогда на каком основании тот или иной автомат именуется лучшим? Не лучшим у нас, а лучшим в мире?

ТО, что кучность АК-74 ниже кучности М-16 -- это было известно задолго до появления интернета. Это -- истина, не требующая дополнительных доказательств.

Вот как удивительно, вдруг внезапно перестала требовать доказательства - прогресс! Совсем недавно это требовалось доказывать и показывать, что якобы М16 превосходит по кучности АК за счет более длинного ствола, но оказалось, что и с более длинным стволом, АК-74 уступает по кучности М4... Даже на импортных патронах.

Вывод: АК-74 достаточен для поражения живой силы противника.

Вывод только один, вы подменяете понятие «твердое» на «мокрое». Для поражения живой силы противника достаточно и дульнозарядной винтовки, и пращи... Кучность боя может даже оказаться выше.

Если кучность боя АК достаточна, ПОЧЕМУ ее признавали недостаточной люди, принимавшие на вооружение АК? Это не я придумал, об этом болела голова приемной комиссии - автомат не соответствовал одному из основных требований ТТТ ... Зачем тратили миллионы рублей и годы исследований проблемы кучности АК, если проблемы НЕТ?

Это форма психологической защиты недостаток преподнести в качестве нормы? Почему НЕДОСТАТОК конструкции возводится в ранг «личного оскорбления» АК?

Теперь про кардинальные отличия М-16 от АК-74.
Вы будете смеяться, но оба образца используют один и тот же принцип.

Посмеялся и комментировать это совершенно не хочу - бесполезно.
Причины проблемы "кучности" АК обусловлены его конструкцией и компоновкой. Он спроектирован ТАК, что лучше стрелять он не будет, и нет никаких резервов развития в этой конструкции, как вы пишите ниже.

Сделать другой автомат - можно (в данном случае, абсолютно все равно, кто его сделает и как он будет называться - просто другой, а не очередная песня о главном). И в мире они появляются: Г36, Ф2000, СКАР, да мало ли... И их принимают.

Если эти резервы есть, явите их миру, за счет чего удастся поднять кучность огня и если это можно сделать, почему не сделано?

Так что проблема кучности -- в качестве патронов и в качестве ствола.

Проблема в проектировке этого автомата, а не в технологии его производства.
Проблема с качеством порохов и т.п. существует, НО переделка АК под 5.56 не спасает положение дел. Повторяюсь, исследования проблемы кучности АК проводились неоднократно на всех уровнях промышленности и науки. Кое-что выправили, разработками Ткачева (дульный тормоз-компенсатор) и целого ряда специалистов различных НИИ, но это называется «костыли» для системы (как досылатель затвора на М16). Но это именно костыли, а не развитие системы. АК не дает кучности ни на наших «плохих» патронах, ни на западных «хороших» ни на западных «хороших» стволах.
Располагаете иными данными подтвержденными цифрами? Поделитесь.

На дистанции 300 метров эффективность АК-74 и М-16 одинаковы. И кучность почти одинакова.

Дааа... Я даже не знаю, как ответить на такое утверждение. Бог с вами...

По совокупности качеств. Достаточно точен, удобен, не слишком дорог, более чем надёжен. Есть резервы для развития.

Резервы – поясните, в чем они выражаются, только конкретно.

Достаточно точен – так как оказывается, принимали на вооружение недостаточно точный, как раз (это не мои слова). В какой момент времени он стал достаточно точным? Просто пересмотрели требования по кучности в меньшую сторону? Хороший подход.

Удобен – в сравнении с чем? Удобство понятие крайне растяжимое. А М4, М16, АУГ, СГ, Г36 неудобный или менее удобны или более удобны, какие они?

Не слишком дорогой – как вы это определили? Основываясь на чем? Вы знаете, сколько реально стоит АК в производстве? Во что обходится его производство? Расскажите.
Что вам, солдату, дает дороговизна или дешевизна оружия?

Более чем надежный – это простите, как понимать? Расшифруйте… В чем это должно выражаться?
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Ну ведь уже сколько раз сказано и доказано, что технически АК-74 обеспечивает попадание по грудной фигуре на расстоянии 600м. Причем в реальном бою на этом расстоянии врага еще заметить надо. В последних конфликтах огневые контакты происходили в основном на расстоянии 250-300 м. ЗАЧЕМ городить огород с созданием и принятием нового автомата, если на этих самых несчастных 300м АК хватает ЗА ГЛАЗА?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MGE написал(а):
Если вы на них бываете, то получается, что вы тоже слепой. ПРИНЦИПИАЛЬНО нового образца или хотя бы качественной копии зарубежных винтовок Ижмаш не сделал.
Если Вы не считаете АН-94 принципиально новым, то безусловно я слепой.

MGE написал(а):
И знаете, почему? Не потому, что кто-то там сказал "это часы с кукушкой". А потому что толку от такого перевооружения не будет. а проблем - больше.
Никто и не говорит, что сейчас надо на него перевооружаться. Такое мог себе позволить только СССР, который не оглядывался на военные расходы. И если бы он не развалился, АН-94 вполне мог стать основным оружием Советской Армии.
noobie написал(а):
у них бюджет меньше чем у Франции, Германии или UK,
а если в процентном отношении(странный метод) то опять мимо, Люксембург и Норвегия богаче
или Steyr AUG сделан на основе АК ?
А я что, говорил, что прям поголовно что ли они вооружены оружием на базе АК?
Дрон написал(а):
На низкую кучность жалуюсь не я, а Армия СССР, это констатировали люди, рекомендовавшие на запуск в серию автомат.
Дрон написал(а):
Если кучность боя АК достаточна, ПОЧЕМУ ее признавали недостаточной люди, принимавшие на вооружение АК? Это не я придумал, об этом болела голова приемной комиссии - автомат не соответствовал одному из основных требований ТТТ ... Зачем тратили миллионы рублей и годы исследований проблемы кучности АК, если проблемы НЕТ?
Жалуются именно на АК-74? Я ни разу не встречал такого мнения от эксплуатантов?
Дрон написал(а):
Можете сослаться на результаты всесторонних сравнительных испытаний?
Они проходили, и не раз. Пока нет данных о том, что какой-либо иностранный образец их безболезненно прошёл.
Дрон написал(а):
якобы М16 превосходит по кучности АК за счет более длинного ствола, но оказалось, что и с более длинным стволом, АК-74 уступает по кучности М4... Даже на импортных патронах.
Вообще-то никто не говорил, что они сравняются. Говорилось только о весьма неплохой кучности АК-101.
Дрон написал(а):
Он спроектирован ТАК, что лучше стрелять он не будет, и нет никаких резервов развития в этой конструкции, как вы пишите ниже.
Существуют образцы, взявшие конструкцию АК за основу. И они стреляют лучше АК. Хотя вероятно и с меньшей надёжностью.
Дрон написал(а):
И в мире они появляются: Г36, Ф2000, СКАР, да мало ли... И их принимают.
Да принимают. Но по своим собственным причинам.

Дрон написал(а):
АК не дает кучности ни на наших «плохих» патронах, ни на западных «хороших» ни на западных «хороших» стволах.
Располагаете иными данными подтвержденными цифрами? Поделитесь.
АК-107 не даёт?
 

rover

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Odessa
Хуже-лучше,хуже-лучше.При равных условиях....нет на войне равных условий.Может были в 17 веке когда выстраивались друг против друга и палили (там возможно и кучность влияла и кто на пару секунд раньше пальнул).
А сейчас для страны у которой армия призывная и в стране отсутствует культура оружия,нет денег на оборонку - лучше ак-74м нет.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
В лохматые 90е годы испытал мечту. Участвовал в утилизации патронов 2 цинка на меня одного. Стреляли отдуши до головной боли :-D. Попробовал "мечту срочника" полный рожок одной очередью.Впечатлений было.... Но могу сказать одно АК-74 отличное оружие (без пафоса )из песни слов не выкиниш. бьет сильно и точно (400м гарантировано) причём чувство контроля над автоматом обостряется настолько что и отсечка ненужна, в пределах до 4-5 патронов. Мишени всякие разные были железные бочки, кабина ЗИЛа, банки, бутылки или просто в камни на насыпи.Стреляли в карере такой эрзац стрельбища при В\Ч. Из всего стрельбу выдержал только углекислотный огнетушитель(лежали в 100 м),непробиваемый зараза в рикошет уходят. :grin: Кстати именно тогда я получил ожёг левой руки когда по привычке неаккуратно схватил автомат. :dostali:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.775
Адрес
г. Пермь
Дрон написал(а):
Причины проблемы "кучности" АК обусловлены его конструкцией и компоновкой. Он спроектирован ТАК, что лучше стрелять он не будет, и нет никаких резервов развития в этой конструкции, как вы пишите ниже.

Проблема в проектировке этого автомата, а не в технологии его производства.
Вы наверноене знаете, но ВСЕ автоматы (за исключением булл-папов) имеют абсолютно одинаковую компоновку. Эта компоновка появилась задолго до Мандрагона и используется до сих пор. Конструкция у всех автоматов, как я уже ранее говорил, абсолютно одинаковая. Учите матчасть.
А РПК-74 даёт кучу на (ЕМНИП) 300 метрах не более 25 мм. Но только высококачественным патроном.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Конструкция у всех автоматов, как я уже ранее говорил, абсолютно одинаковая.
Тут я с тобой камрад не соглашусь. Большинство современных образцов работает по одной схеме, газоотводной, но вот конструкция может различаться. Тот же газоотвод имеет как минимум 4 варианта конструкции.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.775
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Тот же газоотвод имеет как минимум 4 варианта конструкции.
Но газоотводом он быть не перестаёт.
Хотя я бы делил на две части: прямое действие газов (Стоунер) и действие через шток (все остальные).
 

MGE

Активный участник
Сообщения
78
Адрес
Урал
Если Вы не считаете АН-94 принципиально новым, то безусловно я слепой.
А его когда разработали? По выставкам его уже с начала 90-х транслируют.
И что с того времени было сделано? Укороченные сотой серии, конверсия спортивной винтовки в снайперскую войсковую, бизончики там, плюс ещё в погоне за точмашем ак под 9х39.
Т.е., обобщая, всё это - выжимание последних соков с оставшегося запаса.
АН-94 вполне мог стать основным оружием Советской Армии.
Ну и какой бы был с этого толк?
А РПК-74 даёт кучу на (ЕМНИП) 300 метрах не более 25 мм.
Тааак, плавно подходим к теме "АК(РПК) в качестве DMR"...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MGE написал(а):
А его когда разработали? По выставкам его уже с начала 90-х транслируют.
Вообще-то с конца 90-х.
MGE написал(а):
И что с того времени было сделано? Укороченные сотой серии, конверсия спортивной винтовки в снайперскую войсковую, бизончики там, плюс ещё в погоне за точмашем ак под 9х39.
Т.е., обобщая, всё это - выжимание последних соков с оставшегося запаса.
Что пользуется спросом, то и делали!
MGE написал(а):
Ну и какой бы был с этого толк?
Смотря какой подход был бы к перевооружению.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
А я что, говорил, что прям поголовно что ли они вооружены оружием на базе АК?
Вы писали :
Artemus написал(а):
Зато оружие в основе которого АК, состоит на вооружении самых богатых европейских стран!
а как оказывается в процентном отношении это 3-5 места (по некоторым данным ещё хуже, но не суть)
по бюджету хорошо если вообще в 10ку войдут
причём страны не воюющие

в целом АК достаточно хорошее оружие, совсем не обязательно для этого данные подтасовывать
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.775
Адрес
г. Пермь
MGE написал(а):
Тааак, плавно подходим к теме "АК(РПК) в качестве DMR"...
Дрон заявил, что конструкция АК не может обеспечить кучность. В сети проскальзывала статья про отстрел патронов 5,45х39, дающих такую кучность. Если Artemus поможет мне вспомнить ссылку на эту статью, то это будет здорово.

Добавлено спустя 33 минуты 6 секунд:

Вот, сам вспомнил! :-D
http://izhevsk.club.guns.ru/barnaul.html#top#top
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
Толи не часто на выставках бываете, либо Вы слепой!
На выставках я может и не так часто бываю, как хотелось, но сколько раз ездил - новых творений конструкторов из Ижевска я не видел. То, что к обычному АК приделали новую крышку с планкой пикатини и хотят назвать его АК-200 - это не новый автомат. Такой "новизной" у нас Тольятти занималось раньше, выпустили "копейку", а потом вдогонку к ней еще 6 "новых" моделей наштамповали. Если он есть хоть в каком-то виде этот принципиально новый автомат, покажите его народу, кроме меня много людей выставки не успевает посещать!
Еще раз повторю, никто не будет поставлять в нашу армию автоматы серии А-91. Он сделан не для его замены, каких-то серьезных преимуществ по сравнению с АК у него нет, кроме того, что он в 2 раза короче. Кучность лучше, но не на много.
Вот когда государству понадобится вооружить нашу армию действительно новым автоматом, тогда оно официально объявит конкурс, определится с ТТЗ и профинансирует разработку самого автомата (а может и нового патрона). Потом оно будет контролировать ход выполнения каждого этапа разработки, а в конце концов спросит, где же дорогие товарищи наш новый автомат? И действовать надо только таким путем, потому что сейчас все напоминает выставку-ярмарку баранок, где каждый продавец говорит, что его баранки самые вкусные, а покупатель баранок не хочет, ему опохмелиться для начала надо...
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
АК-74М знаю хорошо, как и РПК-74, настрел из обоих стволов не считал, но счёт идет на тысячи выстрелов, по точности скажу так, с открытым прицелом до 200 метров из АК-74М работать можно без проблем, если смазал, то только себе и спасибо (при условии что оружие приведено к нормальному бою), до 500 метров со штатными прицельными уже сложновато, но можно, но опятьже промахиваешься из-за ошибок в прицеливании, а не потому что ствол никакой.
Уже когда то писал что из АК-74 с оптикой (ПСО-1) предварительно пристреляной можно спокойно со 100 метров слепить кучу из десяти выстрелов которую можно накрыть пачкой сигарет, много или мало? Более чем. Лёжа точно выцеливая вы можете пострелять только в тире, в бою эт маловероятно, стресс, неустойчивые положения ведения огня, нет времени на определение точных условий ведения стрельбы - сводят на нет всю точность ствола. А стрельба с целью получить кучу в один минуту - не боевая - вы же не по манеткам на поле боя стреляете.
Поэтому считаю что основное это подготовка бойца и дополнительные прицельные приспособления колиматор+магнифер, а М-16 или АК-74 в руках у него - это дело второе в разных ситуациях предпочтение будет отдаваться разным стволам. Но я бы предпочёл АК как более универсальный (М-16 пользовал незначительно, но впечатление в целом для себя составил), надёжный и компактный. Модернизация да нужна и разработки новые в перспективе тоже, но на данный момент хорошосработанного (предпочтение отдавали автоматам до 91 гв) калаша с колиматором в руках опытного бойца более чем достаточно.
 

MGE

Активный участник
Сообщения
78
Адрес
Урал
Вообще-то с конца 90-х.
Абакану Никонова уже почти четверть века. И хотел бы я у этого Абакана спросить: "Where's your Allah now?"
С абаканом пи..рнули не только Ижевск, но и Ковров, хотя они кормушки были достойней, хотя бы за эргономику.
Смотря какой подход был бы к перевооружению.
При любом подходе. Если научить стрелять солдата что с АК74М, что с АН94 - практический результат будет отличаться на "микроны", при прочих равных, ессно.
Одинаково качественные автоматы, одинаковые патроны, одни и те же люди - кучность возрастёт слегка, а е.ли с обслуживанием - больше.
Кстати, по поводу оптики. Теперь, когда появилась планочка, можно подумать о том, что будет, если Новосибирску закажут "русский аког"... :think:
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
покупали домой стиральную машинку.пообщался с продавцами.понял какие люди "стоят горой" за "повышенную кучность" и обвес.
Две машинки.одна 20,другая 9.спрашиваю разница в чём?моментально загон про брэнды,но это не в тему.дальше,говорю.программ стирки говорит в дорогой гораздо больше.спрашиваю,а в дешёвой их что совсем мало?Да,говорит,двенадцать всего(не считая регулировок температуры и отрсрочки старта).Спрашиваю-класс стирки какой?Одинаковый-отвечает,НО дорогая полюбому стирает лучше.молчу.У дорогой ЖК дисплей есть(для отображения хреновой тучи программ)-говорит,с гордостью причём.в дешёвой,спрашиваю,никак не видно каким способом стирается?почти нет-говорит,только по положению ручки программатора и светодиодов.тут вскинулся в радости,чуть не кричит,у дорогой энергопотребление меньше(сам аж светится от счастья-во какой плюс нашёл).данные спрашиваю.дорогая 0,97 кВт ч,дешёвая 1.13.отличная экономия думаю :think: лет за пять на новую дорогую машинку "наэкономить" можно(читаю инструкцию,данные об энерго-водопотреблении могут отличаться от заявленных из-за:
1."жёсткости" воды
2.степени загрязнённости белья
3.выбранного режима стирки
4."качества" электричества и т.д.)
взяли с женой за девять.
никому ничего данная схема не напоминает? :-D
 
Сверху