F-22 и B-2 VS C-300. Шанс есть?

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Совсем недавно ваши были уверены что ни кто не посмеет выпустить ракету в су24, даже летали без поддержки и без ракет вв, видите как всё изменилось? А кроме с400 в Сирии есть что ни будь ещё (например Панцирь)? А то какой нить стэлс может опять "ударить в спину"
Мил человек, с удовольствием бы обсудил с вами указанное, если бы вы хоть толику знаний имели как Михаил Исаакович.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Дорогой камрад КС, с вашего позволения, я снова открою данную тему, так как мне интересно знать мнение Михаила Исааковича.

Так же я выражаю надежду на то, что все наши уважаемые камрады не станут делать того, что может привести снова к закрытию настоящей темы.

За солидарность с моим мнением хочу также поблагодарить камрадов
Сергей Я, marinel и RIMYCH.

Дорогие друзья, призываю вас всех придерживаться, или хотя бы пытаться это делать, правил нашего Форума, которые по сравнению с законами некоторых "демократических" стран, просто воля вольная. :Good:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов

Уважаемый Михаил Исаакович, вот:
Длина бомбы 176 см, рисунок (грубо) в изометрии, отсюда средняя хорда крыла ~8 см, размах ~2.3 метра, отсюда площадь крыла ~0.184 м2, удлинение крыла огромно, как у хорошего планера ~29, Cymax ~1.3, на М=0.95 (323 м/c) это даст Ymax = 1560 кг.
Что при весе бомбы 93 кг даст перегрузку ny=1560/93=16.77g

Как вы все это посчитали, а? Как можно определить среднюю хорду и размах крыла исходя из длины летательного аппарата? С чего вы взяли, что коэффициент подъемной силы крыла именно такой, как вы указали?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Уважаемый Михаил Исаакович, вот:

Как вы все это посчитали, а? Как можно определить среднюю хорду и размах крыла исходя из длины летательного аппарата?
- Возьмём два рисунка:

Small-Diamater-Bomb-2.jpg


SDB_II_04.jpg


Нам известна, сожалению, только длина бомбы - 176 см и её диаметр - 18 см. На виде сбоку мы сможем достаточно точно определить длину её полукрыла, у меня получается длина до примерной оси вращения ~84 см. Затем нужно измерить стреловидность крыла, по верхнему рисунку определяем высоту треугольника образованного задними кромками полукрыльев и условной линией, соединяющей концы задних кромок полукрыльев. У меня получилось 10 см. После этого можно сделать чертёжик бомбы в плане: у меня получается стреловидность крыла 8°, концевая хорда - 9.5 см, корневая хорда -7 см. Площадь каждого трапецевидного полукрыла - 693 см2, всего крыла - 0.1386 м2.
С чего вы взяли, что коэффициент подъемной силы крыла именно такой, как вы указали?
- Просто позаимствовал у МиГ-23 при минимальной стреловидности. Здесь Су макс. будет разумеется больше, поскольку средняя аэродинамическая хорда мизерная, да и удлинение крыла огромное. Но я не жадный, - пусть будет как у МиГ-23, 1.3. Плотность воздуха на высоте 5 км - 0.075, 4 км - 0.84, 3 км - 0.093, 2 км - 0.103, 1 км - 0.113 и у земли 0.125.

При качестве 12, бомба с высоты 16 км пропланирует на дальность 110 км и к району цели подойдёт на высоте 6.8 километра. И после перейдёт в пикирование, имея начальную скорость порядка 450 км/час. На пикировании она, естественно, будет разгоняться, у неё есть для этого в запасе более 6 километров высоты.

Коэффициент сопротивления, позаимствованный у того же МиГ-23, Сх=0.023. Приведённая волюметрическая площадь корпуса бомбы, равная корню кубическому из квадрата объёма равна 0.123 м2, в сумме с площадью крыла - 0.262 м2. Сила сопротивления на снижении, до начала перевода в пикирование будет Q=Cx*ρ*V²*S/2=3.2 кг. И ещё 2.08 кг даёт индуктивное сопротивление:
e47031694355cd6ee521af8d32b70eaf.png

Итого: Q = 5.28 кг

Проверяйте арифметику, а дальше - Ваши действия.
 
Последнее редактирование:

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
При качестве 12, бомба с высоты 16 км пропланирует на дальность 110 км
не сможет она 110 в направлении С-300 пропланировать. Даже если больше нет ни чего более легкого - ее собьёт та же С-300.
Или вы хотите сказать, что её тоже не видно?
А во время планирования - цель для новичка.

зы. а арифметика правильная, если исходные угаданы.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
не сможет она 110 в направлении С-300 пропланировать. Даже если больше нет ни чего более легкого - ее собьёт та же С-300.
Или вы хотите сказать, что её тоже не видно?
А во время планирования - цель для новичка.
- Маленькая она очень, малюсенькая! Особенно при виде спереди. Грубо говоря, это стелс-ЛА. А уж если, не дай Бог, ей сделали крылья и корпус из углепластиков, - тогда её вообще никто не увидит...

 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
И еще.
Предположим, что нам надо спасти не С-300, а мирный комбайн, одиноко стоящий в степи.
Маскировка и ложный комбайн сведут на нет видимый диапазон.
Правильно расставленные уголковые отражатели превратят маленький комбайн в большой авианосец.
То же самое сделают тепловые имитаторы.
И остается только джи-пи-си... а трактор переехал на 20 м вправо...
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Особенно при виде спереди
так вид спереди - это когда она уже пикирует.
Вы ж сами рассчитывали, что F-22 будет замечен за 16 км.
Ну пусть и планер мы увидим также. Как там, хватит время реакции С-300 на его уничтожение?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
И еще.
Предположим, что нам надо спасти не С-300, а мирный комбайн, одиноко стоящий в степи.
Маскировка и ложный комбайн сведут на нет видимый диапазон.
Правильно расставленные уголковые отражатели превратят маленький комбайн в большой авианосец.
То же самое сделают тепловые имитаторы.
И остается только джи-пи-си... а трактор переехал на 20 м вправо...
- Вечный поединок "брони" и "снаряда", кто - кого, "à la guerre comme à la guerre"...
"А на войне неровен час, а может - мы, а может - нас..."
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Нам известна, сожалению, только длина бомбы - 176 см и её диаметр - 18 см. На виде сбоку мы сможем достаточно точно определить длину её полукрыла, у меня получается длина до примерной оси вращения ~84 см. Затем нужно измерить стреловидность крыла, по верхнему рисунку определяем высоту треугольника образованного задними кромками полукрыльев и условной линией, соединяющей концы задних кромок полукрыльев. У меня получилось 10 см. После этого можно сделать чертёжик бомбы в плане: у меня получается стреловидность крыла 8°, концевая хорда - 9.5 см, корневая хорда -7 см. Площадь каждого трапецевидного полукрыла - 693 см2, всего крыла - 0.1386 м2.

- Просто позаимствовал у МиГ-23 при минимальной стреловидности. Здесь Су макс. будет разумеется больше, поскольку средняя аэродинамическая хорда мизерная, да и удлинение крыла огромное. Но я не жадный, - пусть будет как у МиГ-23, 1.3. Плотность воздуха на высоте 5 км - 0.075, 4 км - 0.84, 3 км - 0.093, 2 км - 0.103, 1 км - 0.113 и у земли 0.125.

При качестве 12, бомба с высоты 16 км пропланирует на дальность 110 км и к району цели подойдёт на высоте 6.8 километра. И после перейдёт в пикирование, имея начальную скорость порядка 450 км/час. На пикировании она, естественно, будет разгоняться, у неё есть для этого в запасе более 6 километров высоты.

Коэффициент сопротивления, позаимствованный у того же МиГ-23, Сх=0.023. Площадь миделя - 0.0254 м2, вместе с площадью крыла - 0.164 м2. Сила сопротивления на снижении, до начала перевода в пикирование будет Q=Cx*ρ*V²*S/2=1.86 кг. И ещё 2.08 кг даёт индуктивное сопротивление:
e47031694355cd6ee521af8d32b70eaf.png

Итого: Q = 4 кг

Ваши предположения, безусловно, заслуживают внимания и, кроме того, уважения, поскольку вы взяли на себя труд попробовать все это посчитать, а не голословно утверждать, как ранее. Респект! :Good2:

Надеюсь, что все вами изложенное хоть как-то согласовывается с этим:
Возникновение подъемной силы и лобового сопротивления крыла, и с этим, и уж конечно с этим.

Проверяйте арифметику, а дальше - Ваши действия.
Должен заметить, что арифметика - наука точная, а не вероятностная... Не.. нет, ну конечно такое изложение вашего видения этого процесса тоже тоже имеет право на существование. Но у нас не про это...

P.S. Это шутка, если что :Drinks:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
так вид спереди - это когда она уже пикирует.
Вы ж сами рассчитывали, что F-22 будет замечен за 16 км.
Ну пусть и планер мы увидим также. Как там, хватит время реакции С-300 на его уничтожение?
- Хватит, если спать не будут. Однако не забывайте: один F-22 мечет их сразу 8 штук. Два - мечут 16 штук. Звено - 32 единицы...
только реальные боевые действия могут показать, кто - кого. Если же действительно такое случится и система ПВО крупной ЗРС, типа С-300/400, например "Бук-М1", или "Панцирь-С2" начнут реально отстреливать такие бомбы, я уже сказал, что моментально сделают янки: уже изготовленные бомбы покроют РПМ, а новые станут делать снаружи полностью углепластиковые...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ваши предположения, безусловно, заслуживают внимания и, кроме того, уважения, поскольку вы взяли на себя труд попробовать все это посчитать, а не голословно утверждать, как ранее. Респект! :Good2:
- И насколько достаточно тщательно рассчитанное отличается от взятого навскидку? Совсем немножко.
Надеюсь, что все вами изложенное хоть как-то согласовывается с этим:
Возникновение подъемной силы и лобового сопротивления крыла, и с этим, и уж конечно с этим.
- Разумеется.
- Я люблю латиноамериканские ритмы... :-D
P.S. Это шутка, если что :Drinks:
- И юмор ценю.
Однако на сегодня пожалуй хватит... :Bye:
 
Сверху