Историки и "историки"

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
- С удовольствием. Начнём отсюда, с фундаментальной задачи Республики Советов:
http://leninism.su/works/65-tom-26/2127-o-lozunge-soedinennyx-shtatov-evropy.html

И что ? Я могу вам представить устав ООН. Если его почитать и посмотреть что делают страны в действительности то от смеха можно обписаться. Так что писал Ленин нас абсолютно не интересует. Вообще все писания и речи интереса не представляют. Бумага как и воздух все слова вытерпят. Что нас интересует это автострадные танки, самолёты разные, планы по атаке Германии. Они есть у вас ?
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.680
Адрес
СССР-Украина-Россия
Вообще-то я у Бриза в игноре, но если кому интересно, мы с ним как-то играли в игру "Найди страницу где Резун не врёт". Начали, емнип, с "Дня М", и брехня, при прицельном рассмотрении, находилась на каждой странице.
Может быть, сейчас он готов показать ту страницу, на которой нет ни лжи, ни ошибок, ни передёргиваний?
Давно это было. Читал.:-DКартина "Уж на сковородке".
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
с основоположников

Зачем, извольте спросить? Идеология практически любого государства не имеет ничего общего с реальностью. Ну может старик Алоизыч только был повернут на идеологии. Чем и поплатился. Даже светоч демократии современности твердя как попугай мессианские идеи о демократии, ведут себя как самый банальный империалист. Точно так же и Совок и лично Отец Народов. Уже к средине тридцатых всех поехавших на идеях мировой революции он благополучно пересажал или к стенке поставил. Во главе с их трибуном - Троцким (если вы уж рекомендуете советских революционеров, то рекомендуйте его, особенно "История русской революции", такой-то тонкий анализ, такой-то слог и наблюдательность). А дальше СССР уже был обычной империй, хотя он тоже твердил свои мантры как и США сейчас. Деспотией, и таким же империалистическим хищником, если вам угодно. Вот реальность.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
И что ? Я могу вам представить устав ООН. Если его почитать и посмотреть что делают страны в действительности то от смеха можно обписаться.
- Это - на Ваше усмотрение.
Так что писал Ленин нас абсолютно не интересует. Вообще все писания и речи интереса не представляют. Бумага как и воздух все слова вытерпят.
- Вы не в курсе, кто и по чьему проекту был выполнен Октябрьский переворот (Великая Октябрьская социалистическая революция)? Его звали Ленин, Владимир Ильич. По его проекту ХХ-ый век претерпел чудовищные катаклизмы. Если Вас "это не интересует" и "бумага всё стерпит", - мне с Вами абсолютно не о чем разговаривать. Обратитесь в ближайший детский сад.
Что нас интересует это автострадные танки, самолёты разные, планы по атаке Германии. Они есть у вас?
- Мне плевать на автосрадные танки, дело совершенно не в них. В корень надо смотреть, в причину всех политически деяний советского руководства в 1918-1941 годах.
Вопрос в том, почему Советскому Союзу была позарез нужна мировая революция?!
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
С удовольствием. Начнём отсюда, с фундаментальной задачи Республики Советов
Социализм в отдельно взятой стране — концепция, разработанная в 1924 году генеральным секретарём ЦКВКП(б)И. В. Сталиным, в дальнейшую разработку которой в 1925 году внёс вклад член ЦК партииН. И. Бухарин, воплощение которой производилось на территории СССР. Исходя из поражения социалистических революций в Европе, концепция предполагала укрепление мощи Советского Союза изнутри. Таким образом, произошло отречение от идеи отмирания государства и переход к идеологии национал-коммунизма, окончательно подавленной в 1928 году и являвшейся полной альтернативой теории Льва Троцкого оперманентной революции.
Из Википедии.
Так что там с фундаментальной задачей Республики Советов?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Зачем, извольте спросить? Идеология практически любого государства не имеет ничего общего с реальностью.
- Если по этой идеологии проводится государственный переворот и строится общество на совершенно других принципах, ведётся 4-хлетняя гражданская война и убивается несколько миллионов человек в процессе, а потом ежегодно расстреливают еще и ещё, - идеология влияет, однако...
Ну может старик Алоизыч только был повернут на идеологии. Чем и поплатился.
- Ну, да, а Ленин со товарищи и Сталин со "сбродом тонкошеих вождей" - просто погулять вышли... И никакой идеологии! Извините, мне тут матом ругаться запретили, Вы уж не обессудьте...
Даже светоч демократии современности твердя как попугай мессианские идеи о демократии, ведут себя как самый банальный империалист. Точно так же и Совок и лично Отец Народов. Уже к средине тридцатых всех поехавших на идеях мировой революции он благополучно пересажал или к стенке поставил. Во главе с их трибуном - Троцким (если вы уж рекомендуете советских революционеров, то рекомендуйте его, особенно "История русской революции", такой-то тонкий анализ, такой-то слог и наблюдательность). А дальше СССР уже был обычной империй, хотя он тоже твердил свои мантры как и США сейчас. Деспотией, и таким же империалистическим хищником, если вам угодно. Вот реальность.
Эту сказочку, про то, что Сталин "перековался" и стал простым русским царём-самодержцем, которого и за границами ничто не волновало - полнейшее враньё. В узком кругу Сталин часто любил повторять, что "он больший ленинец, чем сам Ленин". И это чистая правда.
Я представил Вам две работы Ленина, ещё дореволюционных, представлю ещё.
А затем, в продолжении нашей "учебной программы" мы будет обращаться, как я ранее сказал, к материалам съездов и пленумов ВКП(б) и смотреть: какие же задачи в плане международного коммунистического движения ставил советским партийцам и Коминтерну его центральный аппарат в лице т-ща Сталина И.В.?!
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
- Вы не в курсе, кто и по чьему проекту был выполнен Октябрьский переворот (Великая Октябрьская социалистическая революция)? Его звали Ленин, Владимир Ильич. По его проекту ХХ-ый век претерпел чудовищные катаклизмы. Если Вас "это не интересует" и "бумага всё стерпит", - мне с Вами абсолютно не о чем разговаривать. Обратитесь в ближайший детский сад.

В детсад следует идти вам. Там как раз люди того возвраста которые верят в то что им скажут. Да и то не все. Это Ленин Владимир Ильич согласился на призыв в армию царских офицеров и на частичное восстановление капитализма после войны. Интересно как это состыкуется с тем что он писал ?

Нормальных людей должны интересовать только дела. Если ваш сосед Абраам скажет вам 10 раз что вернул вам 1000 шейкелей которые он оддолжил у вас на прошлой неделе, то в кошельке у вас больше не станет, не так ? Так что и обсуждать нужно только и только дела а не слова ценность которых стремится к абсолютному нулю.

- Мне плевать на автосрадные танки, дело совершенно не в них. В корень надо смотреть, в причину всех политически деяний советского руководства в 1918-1941 годах.
Вопрос в том, почему Советскому Союзу была позарез нужна мировая революция?!

Почему дело не в танках ? Танки это тоже часть истории.

Но если вам не нравятся танки то можно поговорить и о мировой революции. Почему любившего это дело Троцкого приложили ледорубом по голове а Республиканцам, Мао и другим помощь шла за золото и не то что слишком охотно. У вас есть доказательства спонсирования СССР этой самой мировой революции ?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Их еще в конце 30-х сам же Сталин перестрелял. В том числе и зарубежных, тех кто жил в СССР.
а лейбе бронштейну трепанацию альпенштоком сделали за неугомонность
он же ( Антид Ото, Л.Седов, Старик )
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ленин умер почти за 20 лет до войны.
- В детские годы Вам не попадался такой лозунг: "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!"?
Вы ведь должны знать, что именно лежало в фундваменте Советского Союза, на каком базисе он был построен, на каких идеях? Продолжаем ликбез:
http://leninism.su/works/69-tom-30/1989-voennaya-programma-proletarskoj-revolyuczii.html
В-третьих, победивший в одной стране социализм отнюдь не исключает разом вообще все войны. Наоборот, он их предполагает. Развитие капитализма совершается в высшей степени неравномерно в различных странах. Иначе и не может быть при товарном производстве. Отсюда непреложный вывод: социализм не может победить одновременно во всех странах. Он победит первоначально в одной или нескольких странах, а остальные в течение некоторого времени останутся буржуазными или добуржуазными. Это должно вызвать не только трения, но и прямое стремление буржуазии других стран к разгрому победоносного пролетариата социалистического государства. В этих случаях война с нашей стороны была бы законной и справедливой. Это была бы война за социализм, за освобождение других народов от буржуазии. Энгельс был совершенно прав, когда в своем письме к Каутскому от 12 сентября 1882 года прямо признавал возможность «оборонительных войн» уже победившего социализма. Он имел в виду именно оборону победившего пролетариата против буржуазии других стран.

Только после того как мы низвергнем, окончательно победим и экспроприируем буржуазию во всем мире, а не только в одной стране, войны станут невозможными. И с научной точки зрения будет совершенно неправильно и совершенно нереволюционно, если мы будем обходить или затушевывать как раз наиболее важное: подавление сопротивления буржуазии, — наиболее трудное, наиболее требующее борьбы при переходе к социализму. «Социальные» попы и оппортунисты всегда готовы мечтать о будущем мирном социализме, но они как раз тем и отличаются от революционных социал-демократов, что не хотят думать и помышлять об ожесточенной классовой борьбе и классовых войнах для осуществления этого прекрасного будущего.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
http://leninism.su/works/79-tom-40/620-9-congress.html
Если, в конечном счете, подумать о том, почему вышло так, что мы могли победить, что мы должны были победить, то только потому, что все наши враги, формально связанные какими угодно связями с сильнейшими в мире правительствами и представителями капитала, — как бы они ни были объединены формально, — оказались разъединенными, их внутренняя связь по сути дела их же разъединяла, бросала их друг против друга, и капиталистическая собственность разлагала их, превращала из союзников в диких зверей, так что они не видели, что Советская Россия увеличивает число своих сторонников среди английских солдат, высадившихся в Архангельске, среди французских матросов, высадившихся в Севастополе, среди рабочих всех стран, где социал-соглашатели приняли сторону капитала во всех без изъятия передовых странах. И эта основная причина, самая глубокая причина, в последнем счете дала нам вернейшую победу, она явилась тем источником, который продолжает быть самым главным, непреоборимым, неиссякаемым источником нашей силы и который позволяет нам говорить, что, когда мы осуществим в своей стране в полной мере диктатуру пролетариата, наибольшее объединение его сил, через авангард, через передовую его партию, мы можем ждать мировой революции. И это есть на самом деле выражение воли, выражение пролетарской решимости к борьбе, выражение пролетарской решимости к союзу миллионов и десятков миллионов рабочих во всех странах.
....................................
На нашей революции больше, чем на всякой другой, подтвердился закон, что сила революции, сила натиска, энергия, решимость и торжество ее победы усиливают вместе с тем силу сопротивления со стороны буржуазии. Чем мы больше побеждаем, тем больше капиталистические эксплуататоры учатся объединяться и переходят в более решительные наступления.
....................................
Теперь два лагеря в полной сознательности стоят друг против друга, во всемирном масштабе, без малейшего преувеличения.
....................................
Попытка всемирного империализма задавить нас военным путем потерпела полное крушение! Теперь нам международное положение дало гораздо более длительную и прочную передышку, чем ту, которую мы имели в начале революции. Но надо помнить, что это не больше, чем передышка. Надо помнить, что весь капиталистический мир вооружен с ног до головы и выжидает момента, выбирая лучшие стратегические условия, обследуя способы нападения. Нельзя ни в коем случае забывать, что сейчас вся экономическая сила и вся военная сила еще на его стороне! В мировом масштабе еще слабые, мы быстро растем, усиливаемся, вырываем из рук неприятеля одно оружие за другим, но неприятель подкарауливает Советскую республику на каждом шагу!
.................................
Я уверен, что, опираясь на решения нашего съезда, добившись того, чтобы 600 000 членов партии работали, как один человек, установив более тесную связь с органами хозяйственными и органами профсоюзов, — мы эту задачу сумеем решить так же победоносно, как мы решили задачу военную, и пойдем быстро и твердо к победе Всемирной Социалистической Советской Республики!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
По поводу способности из Москвы направлять мировое коммунистическое движение:
http://leninism.su/works/80-tom-41/...ressu-kommunisticheskogo-internaczionala.html

Первая попытка "экспорта революции" - советско-польская война:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Советско-польская_война

Варшавская битва (1920)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Варшавская_битва_(1920)
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Breeze, может прекратите копипастить и приведёте доказательства сколько винтовок получил крестьянин Рамирез в Мескике для организации революции ? А то ваше кидание лозунгами без конкретных результатов это точь-в-точь тактика советской пропаганды.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze, может прекратите копипастить и приведёте доказательства сколько винтовок получил крестьянин Рамирез в Мескике для организации революции ? А то ваше кидание лозунгами без конкретных результатов это точь-в-точь тактика советской пропаганды.
- Если в Вашей голове мои ссылки не получают ни малейшего отклика - это не моя вина... ;) За этот резонанс я не могу отвечать...

И непонятно, чего вдруг Вас в далёкую Мексику поволокло?! Ближе ничего не нашлось? Когда в 1937-39 году в гораздо близкую Испанию поставлялись и самолёты, и танки, и автомашины и тысячи "добровольцев"... - Вы не в курсях??

Он хату покинул, пошёл воевать чтоб землю Гренады крестьянам отдать...

Кстати: в 1937 году бедный-бедный Союз ССР мог тратить МИЛЛИАРДЫ рублей на гражданскую войну в Испании, - но в 1933 году поддержать мелкими деньжонками партию некоего Адольфа Гитлера - он был, конечно не в состоянии!
СССР предоставил Испанской республике кредит в размере 85 млн долларов США, поставил 648 самолётов различных типов, 347 лёгких танков (16 танков иностранного производства, 50 БТ-5 и 281 Т-26), 60 бронеавтомобилей (37 БА-6, 3 БА-3 и 20 ФАИ), 1186 артиллерийских орудий, 340 миномётов, 20 486 пулемётов и 497 813 винтовок, а также боеприпасы, порох, топливо, медикаменты, снаряжение и иное военное имущество.

1 мая 1937 года на транспорте «Санто Томе» торгового флота Испанской республики из СССР в Картахену были доставлены четыре торпедных катера типа «Г-5» (с моторами «Изото-Фраскини»), которые вошли в состав военно-морского флота Испанской республики.

В боевых действиях на стороне правительства Испанской республики принимали участие 2065 граждан СССР (772 военных лётчика, 351 танкист, 100 артиллеристов, 77 моряков, 222 общевойсковых советника, 339 технических и иных советников и 204 переводчика), а также несколько сотен русских эмигрантов (из которых около 480 являлись членами «Союза за возвращение на Родину», многие из них погибли, не менее 42 человек после возвращения из Испании стали гражданами СССР)

Кроме того, после начала войны в Испании, в СССР развернулась массовая кампания сбора средств в помощь Испанской республике. В результате кампании, за счёт собранных средств, до конца 1938 года Испанской республике было поставлено 300 тыс. пудов пшеницы, 100 тыс. банок мясных и молочных консервов, 1 тыс. пудов сливочного масла и 5 тыс. пудов сахара.

После окончания войны, 26 марта 1939 года Политбюро ЦК ВКП(б) разрешило въезд в СССР для 500 испанцев — сторонников Испанской республики, которые были интернированы на территории Франции...
 
Последнее редактирование:

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
- Если в Вашей голове мои ссылки не получают ни малейшего отклика - это не моя вина... ;) За этот резонанс я не могу отвечать...

Еще раз повторяю - бумага вытерпёт всё и слова сами по себе абсолютно ничего не значат. Нам нужны действия а не слова.

Хотя если вы так доверяете словам то вы можете оддолжить мне 1000 евро. Обещаю что верну. Честное комсомольское.
 
Сверху