Историки и "историки"

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.172
Адрес
г. Пермь
А что вы нашли в его работах правдивого с точки зрения военного специалиста?
"Ледокол" я в своё время прочитал и он оставил у меня впечатление, что всё написанное -- правда. Но потом я стал читать "День М"... Стал кое-что анализировать и сравнивать... и понял, что Резун как минимум желаемое выдаёт за действительное. Или подгоняет решение под ответ. В качестве примера можно привести леденящую кровь историю про Пе-8 и его ср-р-р-р-р-р-р-р-рашную ФАБ-5000. :) Даже неспециалисту видно, что Резун не видел ни Пе-8, ни ФАБ-5000, ни то как они ведут себя вместе...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.780
Адрес
Москва
- Странно: как человек, проработавший с шизофрениками 15 лет, я вот такой "безукоризненной логичности" в их умопостроениях не замечал... :Lol:
Название болезни происходит от греческих слов «schizo» — расщепляю, раскалываю и «phren» — душа, разум. При этом заболевании психические функции как бы расщепляются — память и приобретенные ранее знания сохраняются, а иная психическая деятельность нарушается. Под расщеплением подразумевается не раздвоение личности, как часто не совсем верно это понимают, а дезорганизация психических функций, отсутствие их гармоничности, что часто проявляется в нелогичности поступков больных с точки зрения окружающих людей. Именно расщепление психических функций и обусловливает как своеобразие клинической картины заболевания, так и особенности нарушения поведения больных, которые нередко парадоксальным образом сочетаются с сохранностью интеллекта. Сам термин «эндогенные заболевания шизофренического спектра» в широком его понимании обозначает и потерю связи больного с окружающей действительностью, и несоответствие между сохранившимися возможностями личности и их реализацией, и способность к нормальным поведенческим реакциям наряду с патологическими.
Сложность и многогранность проявлений заболеваний шизофренического спектра явились причиной того, что у психиатров разных стран до сих пор нет единой позиции в отношении диагностики данных расстройств. В некоторых странах к собственно шизофрении относят только самые неблагоприятные формы болезни, в других – все расстройства «шизофренического спектра», в третьих – вообще отрицают эти состояния как болезнь. В России в последние годы ситуация изменилась в сторону более строгого отношения к диагностике этих заболеваний, что во многом связано с внедрением Международной классификации болезней (МКБ-10), которая используется в нашей стране с 1998 г. С точки зрения отечественных психиатров расстройства шизофренического спектра вполне обоснованно считаются болезнью, но только с клинической, врачебной точки зрения. В то же время в социальном смысле человека, страдающего подобными расстройствами, называть больным, то есть неполноценным, было бы некорректно. Несмотря на то, что проявления болезни могут иметь и хронический характер, формы ее течения крайне многообразны: от одноприступной, когда больной переносит всего один приступ в жизни, до непрерывнотекущей. Нередко человек, находящийся в данный момент в ремиссии, то есть вне приступа (психоза), может являться вполне дееспособным и даже более продуктивным в профессиональном плане, чем окружающие его лица, здоровые в общепринятом понимании этого слова.
http://www.psychiatry.ru/stat/121
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Завтра таки серьезный праздник, чтобы веселиться на этой грязи.
- Кстати о Празднике Победы: Сталин запретил его праздновать в 1948 году. Задачи по осуществлению Мировой Революции были не выполнены.
"...С 1948 г. по 1964 г. 9 мая был обычным рабочим днём. В год 20-летия Победы Президиумом Верховного Совета СССР был издан указ об объявлении 9 мая нерабочим праздничным днём; на Красной площади в Москве впервые после окончания войны прошёл парад войск и боевой техники Московского гарнизона

До 1995 г. парады на Красной площади в День Победы проводились лишь в юбилейные годы — в 1965, 1985 и 1990 гг. Затем они стали проводиться ежегодно; с 2008 г. в парадах вновь стала участвовать боевая техника."
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
- К массе документов центральных архивов до сих пор нет допуска ни у кого, кроме высших лиц государства.
Как раз к Центральному архиву имеют доступ очень много специалистов в силу того, что не все документы туда сдавались. Вы и здесь не в теме, потому что 8 управление ГШ и ГРУ ГШ имеют свои собственные архивы, в которые никто попасть не сможет, без специального разрешения, да и то, там всё сделают так, что бы никто такое разрешение не получил. Может вам напомнить, как Ивашутин предъявил Жукову разведсводку с его росписью, после того как он обвинил Голикова, что тот ему весной якобы ничего не докладывал по концентрации немецких войск у западных границ.
- Немножко не те масштабы, чтобы изучать в оригинале документы генштаба РККА в 1939-1941 годах?
Вообще-то сейчас дофига документов рассекречено, но дело даже не в этом, а в том, что никто не знает подлинных масштабов уничтоженных документов, потому что не все они сдавались в архив, а просто уничтожались по итогам работы годовой комиссии по проверке делопроизводства. Вы еще тот знаток военной службы, как я посмотрю...
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил Исаакович, позвольте полюбопытствовать, а как вы относитесь к идее, что египтяне не могли гранит обрабатывать и горы камня громоздить вверх? Вполне по теме треда, кстати. И ведь там тоже много толстых книжек написано в подтверждение этой концепции - историки все скрывают. И много фильмов снято. Просто любопытно стало.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.680
Адрес
СССР-Украина-Россия
- Кстати о Празднике Победы: Сталин запретил его праздновать в 1948 году. Задачи по осуществлению Мировой Революции были не выполнены.
"...С 1948 г. по 1964 г. 9 мая был обычным рабочим днём. В год 20-летия Победы Президиумом Верховного Совета СССР был издан указ об объявлении 9 мая нерабочим праздничным днём; на Красной площади в Москве впервые после окончания войны прошёл парад войск и боевой техники Московского гарнизона

До 1995 г. парады на Красной площади в День Победы проводились лишь в юбилейные годы — в 1965, 1985 и 1990 гг. Затем они стали проводиться ежегодно; с 2008 г. в парадах вновь стала участвовать боевая техника."
Это никак не опровергает моих слов. Гвозди по пять рублей, потому что крокодилы летят на север. Прелестно...прелестно. Я вот тоже попкорн захватил -- кушайте на здоровье и помните, что завтра праздник, которому Вы обязаны всем.:Hi:
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
- Кстати о Празднике Победы: Сталин запретил его праздновать в 1948 году. Задачи по осуществлению Мировой Революции были не выполнены.
"...С 1948 г. по 1964 г. 9 мая был обычным рабочим днём.
Это наглая пропагандистская ложь, потому что вы никогда не жили в городе, который был разрушен практически полностью во время войны, а я вырос в таком, и ходил в пятидесятых-шестидесятых по улицам, где были десятки разрушенных и не восстановленных после войны домов. Так что рабочий день 9 Мая был потому, что пахать надо было всему народу, восстанавливая разрушенное, а про мировую революцию вы более неискушенной публике заливать будете.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Михаил Исаакович, позвольте полюбопытствовать, а как вы относитесь к идее, что египтяне не могли гранит обрабатывать и горы камня громоздить вверх? Вполне по теме треда, кстати.
И ведь там тоже много толстых книжек написано в подтверждение этой концепции - историки все скрывают. И много фильмов снято. Просто любопытно стало.
- Мне этот момент в истории человечества невероятно чужд и безразличен. Поэтому мнения своего по сему животрепещущему вопросу я высказать не могу. Чтобы им заинтересоваться хоть сколь-нибудь - мне столько никогда не выпить.

Вы уж лучше прокомментируйте выделенное синим здесь: #194
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Это наглая пропагандистская ложь, потому что вы никогда не жили в городе, который был разрушен практически полностью во время войны, а я вырос в таком, и ходил в пятидесятых-шестидесятых по улицам, где были десятки разрушенных и не восстановленных после войны домов. Так что рабочий день 9 Мая был потому, что пахать надо было всему народу, восстанавливая разрушенное, а про мировую революцию вы более неискушенной публике заливать будете.
Т-щ прапорщик, не надо мне "мозги компостировать", вот советские праздники, можно бы вместо 7-го и 8-го ноября оставить на выходной один день, или один день из 1-го и 2-го мая, а один из них сделать рабочим днём, тогда как День Победы - праздничным:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Праздники_СССР
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Вы уж лучше прокомментируйте выделенное синим здесь: #194

А зачем? Бремя доказательства лежит на том кто утверждает. Или соглашается с утверждением. Это вам надо доказывать и предлагать аргументы, а не мне. Да и спорить с религиозными убеждениями оппонента, право, но весьма сомнительное удовольствие. Спора при этом не получается все равно. Хотите точку зрения нормального западного историка на начальный периоды войны? The Initial Period of War on the Eastern Front, 22 June - August 1941, того самого Гланца которого я выше упоминал. На русском нет правда, но вы же владеете английским?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
А зачем? Бремя доказательства лежит на том кто утверждает. Или соглашается с утверждением. Это вам надо доказывать и предлагать аргументы, а не мне.
- Я Вам и предлагаю:
1. Работы Ленина.
2. Материалы съездов и Пленумов ЦК ВКП(б) довоенного периода.
3. Учебник "Научного коммунизма".

Но там везде "много букв"...
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
"Ледокол" я в своё время прочитал и он оставил у меня впечатление, что всё написанное -- правда. Но потом я стал читать "День М"... Стал кое-что анализировать и сравнивать... и понял, что Резун как минимум желаемое выдаёт за действительное. Или подгоняет решение под ответ. В качестве примера можно привести леденящую кровь историю про Пе-8 и его ср-р-р-р-р-р-р-р-рашную ФАБ-5000. :) Даже неспециалисту видно, что Резун не видел ни Пе-8, ни ФАБ-5000, ни то как они ведут себя вместе...
это всё насчёт резуна можно было понять из одного факта!

он сцуко предатель перебежчик!
и методички с геббельса в отношении и СССР и Сталина не изменились!
7698513.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.780
Адрес
Москва
- Я Вам и предлагаю:
1. Работы Ленина.
2. Материалы съездов и Пленумов ЦК ВКП(б) довоенного периода.
3. Учебник "Научного коммунизма".

Но там везде "много букв"...
Что характерно. Когда генетики или прочие геологи пытались обосновывать свои опусы марксистко-ленинской теорией, их разоблачают, осуждают, всячески порицают. Ибо не научно и нефиг смешивать. А сейчас Breeze уже сколько лет этой самой теорией пытается обосновать исторические опусы...
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.680
Адрес
СССР-Украина-Россия
- Я Вам и предлагаю:
1. Работы Ленина.
2. Материалы съездов и Пленумов ЦК ВКП(б) довоенного периода.
3. Учебник "Научного коммунизма".

Но там везде "много букв"...
Я попкорном сейчас подавлюсь:-D:-D:-D -- не даете спокойно уйти. Слабая ссылка -- лучше ссылаться сразу на Ленинскую библиотеку Нью-Йорка и весь опыт мировой цивилизации. И ...:-D:-Dвот еще -- называть оппонента прапорщиком -- +500 к аргументации. "Вечер перестает быть томным".
 
Последнее редактирование:

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
- Я Вам и предлагаю:

Я вам тоже могу предложить много чего почитать по истории Египта, например, но какое отношение это будет иметь к нашей конкретной теме? Так зачем вы мне пихаете классиков марксизма-ленинизма? Кстати, я таки немного читал Ленина, некоторые работы по крайней мере. Просто для интереса. Я вам дал название одной из самых лучших работ в западной исторической науке по теме как раз начального периода войны. Написанной серьезными людьми, там даже полковник армии США есть. Вы хотели точку зрения не советскую? Я вам сказал с чем ознакомится. А вы мне в ответ идеологию и религию марксизма предлагаете.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
не Суворов (нечего дерьмовой особью данную великую личность поганить), а резун (перебезчик предатель и пр пр пр идуово существо)
Зачем вы все это мне написали, грамотей вы наш?
 
Сверху