Историки и "историки"

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.011
Адрес
Германия
И мне глубоко смешно мнение, что Сталин "лёг почивать на лаврах", считая, что победы социализма в одной стране вполне достаточно...

Так вроде даже говорили(Ленин?),что одна соцстрана в окружении капстран нежизнеспособна.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Всё? Наговорились девочки и мальчики? Не злите меня.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.011
Адрес
Германия

"Во второй части вопроса рассматривалась проблема взаимоотношений СССР с другими странами, а именно возможность реставрации капитализма. Иосиф Виссарионович писал, что окончательная победа социализма в Советском Союзе возможна лишь при поддержке рабочих, проживающих на территории иностранных государств."(С)

А как получить эту поддержку иностранных рабочих? В чём должна была выражаться эта поддержка? Каким образом
реально она должна была помочь? Что должно было побудить или заставить иностранных рабочих поддерживать победу социализма в СССР? Кто и как мог объеденить их и направить для какой то помощи СССР? Что то я не сильно понимаю.На ум приходит только то,что мы видели после ВМВ и до 90х,а именно:рабочих,проживающих на территории иностранных государств Польши,Венгрии,Чехословакии,ГДР,Румынии,Болгарии очень убедительно организовали и убедили помочь окончательной победе социализма в СССР. Как только СССР этой поддержки лишился,сразу социализм развалился,а капитализм реставрировался.
Всё сходится,И.В.Сталин оказался абсолютно прав.
Или всё же Сталин говорил о чём то другом? О какой то другой поддержке?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
рабочих,проживающих на территории иностранных государств Польши,Венгрии,Чехословакии,ГДР,Румынии,Болгарии очень убедительно организовали и убедили помочь окончательной победе социализма в СССР
А вариант с неприятием (сознательным, добровольным и активным, например в виде стачек и забастовок) рабочими иностранных государств агрессии против советского государства вы не рассматриваете? Или мордор может только силой заставлять западных эльфов его терпеть, а в идеале хочет превратить всех светлых эльфов в орков?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Как только СССР этой поддержки лишился,сразу социализм развалился,а капитализм реставрировался.
Ну-ну... Как только СССР не смог на халяву раздавать ништяки всем нахлебникам так любовь и закончилась, и все сразу прониклись капитализмом (в надежде что главный носитель этой идеологии будет как и СССР раздавать материальные ништяки за братскую любовь, совсем не материальную).
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Евгений, если вопрос формулировать как "Планировал ли Сталин для СССР борьбу за увеличение политического влияния в мире?" то, как бы вполне логичный вариант ответа что, да, не мог не планировать. Аналогичный вопрос - планирует ли фрау Меркель мероприятия по увеличению политической значимости Германии? Да, наверняка что-то планирует, если она своей должности соответствует.
Да я уверен, что Даля Грибаускайте тоже мриет об усилении своей страны (США это или Литва или даже СССР - другой вопрос).
Тут, имхо, двух мнений быть не может.
Вопрос в другом: "Какие конкретные мероприятия планируются для реализации этой цели?"
И те, кто считают, что фрау Меркель ещё в 1999 году способствовала приходу к власти Владимира Владимировича, прекрасно понимая, что в 2014 году он вернёт России Крым, а в 2015 из-за сбитого Су-24 войдёт в конфликт с Турцией, позже сокрушит весь Ближний Восток, а она, тем временем, подготовит и осуществит внезапное нападение на Россию... ну, они даже не конспиролухи.
Утверждение "Сталин не мог не планировать мероприятий по усилению политический значимости СССР, ибо в противном случае СССР бы был смят" - вполне себе легитимно.
Утверждение: "Сталин ещё в 1933 году планировал напасть на Германию в 1941 году" - откровенно бредовое.
Если бы Сталин в 1933 году сделал ставку на ту бредовую цепочку событий, что произошли в реальности к 1941 году, его бы соратники повязали и на принудлечение отправили.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Ну-ну... Как только СССР не смог на халяву раздавать ништяки всем нахлебникам так любовь и закончилась, и все сразу прониклись капитализмом (в надежде что главный носитель этой идеологии будет как и СССР раздавать материальные ништяки за братскую любовь, совсем не материальную).

Они ни чем не проникались. Они изначально были капиталистами и хотели в капитализм вернутся.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Гы. И опять, Emtos, Вы банально врёте. "Изначально" все мы были коммунистами. Первобытнообщинный строй, слыхали о таком?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.011
Адрес
Германия
Утверждение "Сталин не мог не планировать мероприятий по усилению политический значимости СССР, ибо в противном случае СССР бы был смят" - вполне себе легитимно.

Согласен.И даже искренне считаю Виссарионыча выдающимся политическим деятелем.

Утверждение: "Сталин ещё в 1933 году планировал напасть на Германию в 1941 году" - откровенно бредовое.

И тут согласен. И слово "напасть" какое то вульгарное. И если только на Германию- и правда бред.
А вот если и правда всю Европу в свою веру обратить,то эта цель достойна таких титанических усилий и затрат,
и ,на мой взгляд,Суворов-Резун очень логично это показал,хотя и есть в его книгах косяки,по мелочи,которые так любят "разоблачать" антисуворовцы. Я только одного не пойму,почему патриоты СССР и России так негативно воспринимают даже намёк на то,что социализм,как самый прогресивный строй,мог быть распространён на всю Европу,и возможно ещё дальше? Что,самим хорошо,а другие пусть мучаются? Так это эгоизм. Почему не помочь и другим народам зажить хорошо и счастливо? Никто ведь не осуждает предыдущих правителей Руси,Росийской Империи,то они из маленьких княжеств
сотворили самое большое государство на Земле. И Казань брали,и Крым,и Сибирь. Что изменилось то? Почему Ивану Грозному можно,Петру можно,Екатерине можно,а вот Иосифу Виссарионычу нельзя?;)
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.011
Адрес
Германия
И те, кто считают, что фрау Меркель ещё в 1999 году способствовала приходу к власти Владимира Владимировича, прекрасно понимая, что в 2014 году он вернёт России Крым, а в 2015 из-за сбитого Су-24 войдёт в конфликт с Турцией, позже сокрушит весь Ближний Восток, а она, тем временем, подготовит и осуществит внезапное нападение на Россию... ну, они даже не конспиролухи.

Ярослав С.,зачем оскорблять И.В.Сталина сравнением с этой фрау? Он не был марионеткой. А вот кукловодом был знатным.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Я только одного не пойму,почему патриоты СССР и России так негативно воспринимают даже намёк на то,что социализм,как самый прогресивный строй,мог быть распространён на всю Европу,и возможно ещё дальше?
Потому что ксенопатриоты такое распространение жёстко увязывают с военной агрессией СССР против других стран, пытаясь подменить им реального агрессора - нацистскую Германию. А это уже ай-я-яй.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Гы. И опять, Emtos, Вы банально врёте. "Изначально" все мы были коммунистами. Первобытнообщинный строй, слыхали о таком?

В параллельной реальности возможно. В настоящей реальности это идея Маркса и его последователей.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Потому что ксенопатриоты такое распространение жёстко увязывают с военной агрессией СССР против других стран, пытаясь подменить им реального агрессора - нацистскую Германию. А это уже ай-я-яй.

 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.011
Адрес
Германия
Гы. И опять, Emtos, Вы банально врёте. "Изначально" все мы были коммунистами. Первобытнообщинный строй, слыхали о таком?

А вы не врёте? В первообщинном строе был реализован принцип "от каждого по способностям,каждому по потребностям"
и эти потребности были удовлетворены?
И СССР прибрал к рукам тех,о ком речь,не во времена первообщинного строя,а вытащил в светлое царство социализма именно из болота капитализма,куда они опять благополучно вляпались,не оценив по достоинству своего счастья.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
А вы не врёте? В первообщинном строе был реализован принцип "от каждого по способностям,каждому по потребностям"
и эти потребности были удовлетворены?
Коммуни́зм (коммуна от лат.commūnis — «общий») — в марксизме — гипотетический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства. Где здесь озвученный вами тезис? А в ПОС и социальное равенство, и общая собственность на средства производства, так как права частной собственности йок.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.011
Адрес
Германия
Потому что ксенопатриоты такое распространение жёстко увязывают с военной агрессией СССР против других стран, пытаясь подменить им реального агрессора - нацистскую Германию. А это уже ай-я-яй.

Не,но тогда ,да и сейчас,все хотели у кого нибудь что то оттяпать,кого то нагнуть,привить и распространить свою идеологию или образ жизни. Если есть цель и возможности ,почему бы и нет? Тем более если цель светлая,добрая-
распространение самого справедливого уклада и строя.Кстати,вот последние слова без иронии,только без долбаной идеологии и диктата партии. "Вся власть советам". А победителей не судят. Но так как не срослось,то теперь приходится говорить да нет,это не правда,мы не хотели и не планировали. А надо говорить да,мы хотели принести во весь мир справедливость и равноправие,сделать счастливыми все народы,да,мы хотели освободить Европу от фашизма.
Что в этом плохого? Надо только правильно всё это преподнести обществу. Не напасть,не захватить,не окупировать,а именно освободить,помочь,осчастливить. И весь главпур пусть над этим работает,сеет доброе ,вечное:-D
Ладно,это я так,мысли вслух. Не обращайте внимания.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.011
Адрес
Германия
Где здесь озвученный вами тезис?

Не,тезис озвучен мной,но придумал его не я ,это меня так учили те,кто коммунистами были.А они знали,что говорили и куда нас вели.Я даже помню дисскуссии на тему,как это возможно всем по потребностям? Во первых потребности у всех разные,во вторых раздавать на эти потребности не шибко много чего было,в конце 60х.
Отвечали,надо человека новой формации сначала вывести,вернее воспитать,без этого коммунизму не быть.
Хотя обещали вроде к 80тым годам. Кто обещал, Горбачёва в расчёт не брал,не мог так глубоко просчитать:-D:Lol:
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
А надо говорить да,мы хотели принести во весь мир справедливость и равноправие,сделать счастливыми все народы
Так и хотели, и этого никто не отрицает, НО НЕ ВОЕННЫМ ПУТЁМ.
да,мы хотели освободить Европу от фашизма.
Хотели - освободили. Но ведь и этого хотели добиться без войны, но "спасибо" Британии и Франции - они всё сделали для того что бы взрастить германский нацизм и натравить его на советский социализм, всё сделали для большой войны в Европе.
Надо только правильно всё это преподнести обществу. Не напасть,не захватить,не окупировать,а именно освободить,помочь,осчастливить.
Евгений, мне больно это говорить, но сейчас вы явно пытаетесь поставить знак равенства между СССР и нацистской Германией. Я искренне надеюсь что вы это несознательно.
Всё, я уже отрубаюсь. Пойду спать. Гуттен нахт, камрад!
 
Последнее редактирование:
Сверху