Историки и "историки"

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.011
Адрес
Германия
Лично я тягогтею к социализму,который развитой,как в СССР,но без оголтелой идеологии. В стратегических отраслях,как машиностроение,сельское хозяйство,природные ископаемые,медицина,образование,производство алкоголя и прочее,как и было, государственная рука. А в мелочах с элементами частного производства и предпринимательства.Ведь были сапожные артели,даже самые обыкновенные люди заказывали обувь,было доступно.Артели конечно официально,с налогами,но в максимально допустимых сферах .Пусть шьют,мебель мастерят,строят,рыбу ловят. И свободная мелкая торговля своими товарами,продуктами,овощами,фруктами. Связал носки или шаль,вырастил помидорчики,сшил сарафан и свободно,без запретов продал.И без налогов.Государство на этом не разбогатеет,а пенсионеру или домохозяйке прибыль.Ведь это тоже было,кому мешало? В России земли много,дай людям,пусть у всех желающих будет приусадебный участок или дача.
Проблем с продуктами не будет вообще,если сделать доступными корма,удобрения.
И всё это без парторгов,без райкомов,без плакатов красных и дебильных лозунгов.
Революцию делали под лозунгом "вся власть советам", а партия потом узурпировала всю власть,а советам оставила второстепенную роль.Это равносильно,что в армии комиссары стали главнее военных и учат их как воевать.
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.369
Адрес
Россия,Волгоград
Лично я тягогтею к социализму,который развитой,как в СССР,но без оголтелой идеологии. В стратегических отраслях,как машиностроение,сельское хозяйство,природные ископаемые,медицина,образование,производство алкоголя и прочее,как и было, государственная рука. А в мелочах с элементами частного производства и предпринимательства.Ведь были сапожные артели,даже самые обыкновенные люди заказывали обувь,было доступно.Артели конечно официально,с налогами,но в максимально допустимых сферах .Пусть шьют,мебель мастерят,строят,рыбу ловят. И свободная мелкая торговля своими товарами,продуктами,овощами,фруктами. Связал носки или шаль,вырастил помидорчики,сшил сарафан и свободно,без запретов продал.И без налогов.Государство на этом не разбогатеет,а пенсионеру или домохозяйке прибыль.Ведь это тоже было,кому мешало? В России земли много,дай людям,пусть у всех желающих будет приусадебный участок или дача.
Проблем с продуктами не будет вообще,если сделать доступными корма,удобрения.
И всё это без парторгов,без райкомов,без плакатов красных и дебильных лозунгов.
Революцию делали под лозунгом "вся власть советам", а партия потом узурпировала всю власть,а советам оставила второстепенную роль.Это равносильно,что в армии комиссары стали главнее военных и учат их как воевать.
Аплодирую стоя:Good:
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.167
Адрес
Россия
стратегических отраслях,как машиностроение,сельское хозяйство,природные ископаемые,медицина,образование,производство алкоголя
В автомомобилестроении тоже государственная рука нужна ? Или в сельском хозяйстве ? Которое вообще было чёрной дырой в советском бюджете , сколько коммунисты в него не вкладывали , эффективным оно стало только почему то после их ухода .Производство алкоголя - какого именно ? Водки или марочных вин?
Без жёсткого государственного контроля за биоресурсами всю словят за год.:(
т. И свободная мелкая торговля своими товарами,продуктами,овощами,фруктами. Связал носки или шаль,вырастил помидорчики,сшил сарафан и свободно,без запретов продал.И без налогов.Государство на этом не разбогатеет,а пенсионеру или домохозяйке прибыль.Ведь это тоже было,кому мешало?

Налоги вообще скользкая тема . Населению любой страны дай палец - всю руку с ногой откусят.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Нас им не учили. Каждый должен сам понять для себя что есть что.
Прикол. Во-первых, понималка у вас ещё не выросла, во-вторых - а чему вас там вообще учили? Впрочем, давайте тогда то определение, которое Вы сами для себя где-то прочитали (или, что более вероятно, краем уха услышали по телевизору на иностранном языке).
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.167
Адрес
Россия
Во-первых, понималка у вас ещё не выросла,
Не , ну так то Эмтоса то зачем ? :Timeout: Раз человек находится на этом форуме - значит интересуется историей , техникой и ещё кучей разных вещей . Соответственно занимается саморазвитием.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ярослав С., тебя бы в Швейцарию когда там жил Ленин. :-D
Зачем? Как там у Лукьяненко в ЗХИ?

-- А почему именно Крепостная эра, ребята? -- я обвел взглядом комнату. -- Почему не Костяная, или Морская? Неужели менее интересно?
-- Это переломный этап в развитии нашей цивилизации, Наставник, -сообщил рыжий мальчик. -- Перепутье.
-- Точка выбора судьбы, -- подтвердил кудрявый. -- Наш мир мог стать совсем другим, если бы не события тех времен. Вы не согласны?
Как жаль, что у меня нет нескольких лет в запасе...
-- Согласен, -- признался я. Встал -- старческое тело недовольно хрустнуло суставами. -- Вы не против, если я открою окно, ребята?
Против они не были. Впрочем, и помочь мне не спешили. И знакомиться тоже. А двое ведь даже не снизошли до беседы... отчаянные маленькие бунтари.
Я отдернул штору. Стекло, как я и ожидал, было прозрачным. До применения техники четверка не опускалась. Разве что несколько электронных книжек валялось на кроватях.
За окном была сплошная мутная круговерть. Служба погоды выполнила последний приказ Наставника Пера. Едва-едва проглядывало светлое пятно солнца. Не буду я больше называть Матушкой чужую звезду.
-- А сейчас мир не может измениться? -- спросил я. -- Точка выбора судьбы, что это? Обведенный кружочком день на календаре? Совсем-совсем случайная пандемия чумы? Решение Мирового Совета?
Мальчишки за моей спиной молчали. Потом рыжий, я узнал его голос, сказал:
-- Нет, Наставник. Точка выбора судьбы -- это день, когда мир что-то теряет.
-- Но ведь что-то и приобретает?
-- Приобретает он только один путь. А теряет - тысячи. Как шар, помещенный на вершину холма. Шар там долго не устоит, он покатится. Его надо только чуть-чуть подтолкнуть. Зато когда он начал катиться вниз, его так просто не повернешь.
Кто-то фыркнул и шепотом сказал:
-- Опять ты с детскими сравнениями... ой!
Я переждал, пока стихнет возня, потом сказал:
-- Правильно. Вот только у жизни нет подъемов и спусков, одинаковых для всех. Кто-то стоит внизу, видит, что мир несется на него, и ничего не может поделать. Кто-то смотрит сверху, и считает, что шар катится по единственно правильному пути. А кто-то...
Я сделал паузу, и, конечно же, один из мальчишек не выдержал.
-- Стоит там, где катится шар?
-- Правильно, -- я повернулся, посмотрел на него. Это был ничем не примечательный паренек, смуглый, темноволосый, немного раскосый, на Земле его приняли бы за азиата. -- Верно. Кто-то стоит на пути, которым несется мир. И видит, что на самом деле мир неподвижен. Что он застыл, и готов рухнуть. И тогда этот человек может протянуть руку, и толкнуть в нужную сторону. Если решится, конечно. Ведь правильных направлений не бывает.
-- А как оказаться в этой точке? -- неожиданно спросил кудрявый мальчишка.
Я пожал плечами:
-- Можно особо и не стараться. Мир сам тебя... достанет. Главное понять, что сейчас твоя очередь протянуть руку и подтолкнуть его...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Не , ну так то Эмтоса то зачем ? :Timeout: Раз человек находится на этом форуме - значит интересуется историей , техникой и ещё кучей разных вещей . Соответственно занимается саморазвитием.
Ну так я и не имел в виду персонально Эмтоса, потому и написал "вас" с маленькой буквы. Школота (да и студиозусы) таких вещей своей личной соображалкой понять никак не могут, ибо она у них не под то заточена. В лучшем случае они способны что-то скопипастить, и дело хорошего учителя, имхо, следить что бы они копипастили мал-мала правильные или, хотя бы, единообразные вещи. А ежели человек считает признаками капитализма протоклассы и наличие привилегий (что собственно, противоречит самой сущности капитализма) - становится понятно, что о капитализме он, в лучшем случае, что-то краем уха слышал в каком-то дебильном ток-шоу, но ничего не понял.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Прикол. Во-первых, понималка у вас ещё не выросла,

И это говорит человек которые думает что за пару дней в Арденнах может появится армия в 30 000 стволов ?

Может в России школота понять не может но здесь она прекрасно понимает ибо выборы всё же имеют значение и обязательны.

во-вторых - а чему вас там вообще учили?

Много чему.

Впрочем, давайте тогда то определение, которое Вы сами для себя где-то прочитали (или, что более вероятно, краем уха услышали по телевизору на иностранном языке).

Таких определений у меня нет. Есть только те которые я сам вывел из того что знаю.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
эффективным оно стало только почему то после их ухода
Я помню сельское хозяйство при СССР и знаю нынешнее. В первом случае много было ручного труда, разнообразный ассортимент выращиваемой продукции в одном хозяйстве(что усложняет ведение хозяйствования), в животноводстве корма применялись без премиксов и различных стимуляторов(что давало меньший прирост производства).Однако же в то время существовали колхозы-миллионеры. Жители села имели широкий доступ к производимой продукции-коммунизм:Good2:. В настоящий момент применяется химоброботка посевов, благодаря которой отпала нужда во множестве рабочих рук(людям нужно искать другое место в жизни. Это минус. Ну как бы это пройденый этап), поменялись технологии и техника в обработке почвы. Но! Современное ,,быстрое" мясо несколько хуже даже по вкусу выращенного на приусадебном хозяйстве. Колбасы соевые. Одни бролеры чего стоят-брр. Масло сливочное несколько иное чем прежде в худшую сторону. Урожаи явно выше(количество минеральных удобрений и применение высокоурожайных сортов). Ассортимент продукции узок-свекла, пшеница, соя, подсолнечник, кукуруза. Очень строгий учёт затрат, что даёт возможность не разбазаривать средства. Продукция не скоропортящаяся. Строгая дисциплина.(А раньше то как хорошо было:-D)
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.167
Адрес
Россия
Я помню сельское хозяйство при СССР и знаю нынешнее. В первом случае много было ручного труда, разнообразный ассортимент выращиваемой продукции в одном хозяйстве(что усложняет ведение хозяйствования), в животноводстве корма применялись без премиксов и различных стимуляторов(что давало меньший прирост производства).Однако же в то время существовали колхозы-миллионеры. Жители села имели широкий доступ к производимой продукции-коммунизм:Good2:. В настоящий момент применяется химоброботка посевов, благодаря которой отпала нужда во множестве рабочих рук(людям нужно искать другое место в жизни. Это минус. Ну как бы это пройденый этап), поменялись технологии и техника в обработке почвы. Но! Современное ,,быстрое" мясо несколько хуже даже по вкусу выращенного на приусадебном хозяйстве. Колбасы соевые. Одни бролеры чего стоят-брр. Масло сливочное несколько иное чем прежде в худшую сторону. Урожаи явно выше(количество минеральных удобрений и применение высокоурожайных сортов). Ассортимент продукции узок-свекла, пшеница, соя, подсолнечник, кукуруза. Очень строгий учёт затрат, что даёт возможность не разбазаривать средства. Продукция не скоропортящаяся. Строгая дисциплина.(А раньше то как хорошо было:-D)
В общем смысл один - городские нубы наконец то перестали руковОдить сельским хозяйством.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Цитату узнаю откуда:). Это все же беллетристика тоже. К I веку до нашей эры никто уже в Риме не думал так о гладиаторах. Производили они шоу и зрелища.
Синезий жил в 4-5 веках, он не был современником восстания Спартака. Следующий момент - когда Рим официально принял христианство - гладиаторские бои были запрещены. А ведь и смертную казнь, и войны, и театры (по большей части) не запрещали. Вероятно, всё-таки они были не просто/не только "шоу" для народа.
Я не исключаю, конечно, что "на самом деле" для римлян периода Империи гладиаторские бои были "просто шоу", невинно попавшими под раздачу "православных активистов", но хотелось бы знать, на чём именно основывается Ваше мнение.
Ну а более ранние версии гладиаторских боёв - у этруссков, при царях, в ранней Республике?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.011
Адрес
Германия
В автомомобилестроении тоже государственная рука нужна ? Или в сельском хозяйстве ? Которое вообще было чёрной дырой в советском бюджете , сколько коммунисты в него не вкладывали , эффективным оно стало только почему то после их ухода .Производство алкоголя - какого именно ? Водки или марочных вин?

Честно говоря,я не готов дискутировать детально,по каждой отрасли. Я описал свои ощющения от той жизни и что,по моему мнению,можно было улучшить.
Сельское хозяйство наверняка было бы эффективней,если им занимались бы не в райкоме партии,а специалисты.
Можно навести порядок и в этой отрасли. Я уже рассказывал про орошение в саратовской области.
Построили оросительные системы,открыли новые совхозы,нагнали техники.
ТОлько как это всё делалось? На базе отделения какого то колхоза решили органеизовать новый орошаемый совхоз.
С чего начинали? Ну оросителные системы это понято,поливальные машины и тд. Назначают директора,гдето строится контора,где то в старом клубе её организовывают,и в голую степь,с десятком домиков бывшего отделения начинают гнать технику.Ни дороги,ни мастерских,ни машдвора,ни нефтебазы,ни зернотока,ни рабочих,ни садика и школы,ни бани,ни жилья,ничего.А сеять и убирать уже в этом году надо.Ну вот нафига,скажите мне? Ведь до этого всё делалось как то,почему нельзя ещё год подождать,хотя бы начать всё строить, а потом начать людей набирать,технику завозить итд?
Ведь это не целина 50х годов,здесь же всё работало уже. А самое главное,почему агрономов не готовили специально для работы в мелиорации? Да и директоров? Они ведь не имели ни малейшего представления об этом. Почему поливали районные шараги,которым платили не за урожай,а за кубометры? И платили,доложу вам неплохо. По 600 рубликов они получали.И это в конце 70х. В итоге заболачивание. Блин,страшно всё вспоминать. Миллиарды в задницу загоняли.
Но ведь при умном планировании и правильном использовании средств можно было изобильный край создать. Ведь в итоге пару десятков новых совхозов построили,но каких? Один уродливее другого.
ИМХО,всему вина вот эта присловутая гонка к датам,красивая отчётность,комуняки,короче,не хозяйственники.
Вот блин,как теперь заснуть?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
городские нубы наконец то перестали
Да нет. Случай из жизни. Экономисты решили снизить затраты при производстве пшеницы. Нашли позицию, которая должна быть убрана из процесса. Это отруби. Пшеницу выращивайте, а отруби нам не нужны, нужно чтобы без них. (Отруби -наружняя часть зерна, отсеиваемая при помоле и получении муки)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Честно говоря,я не готов дискутировать детально,по каждой отрасли. Я описал свои ощющения от той жизни и что,по моему мнению,можно было улучшить.
Сельское хозяйство наверняка было бы эффективней,если им занимались бы не в райкоме партии,а специалисты.
Можно навести порядок и в этой отрасли. Я уже рассказывал про орошение в саратовской области.
Построили оросительные системы,открыли новые совхозы,нагнали техники.
ТОлько как это всё делалось? На базе отделения какого то колхоза решили органеизовать новый орошаемый совхоз.
С чего начинали? Ну оросителные системы это понято,поливальные машины и тд. Назначают директора,гдето строится контора,где то в старом клубе её организовывают,и в голую степь,с десятком домиков бывшего отделения начинают гнать технику.Ни дороги,ни мастерских,ни машдвора,ни нефтебазы,ни зернотока,ни рабочих,ни садика и школы,ни бани,ни жилья,ничего.А сеять и убирать уже в этом году надо.Ну вот нафига,скажите мне? Ведь до этого всё делалось как то,почему нельзя ещё год подождать,хотя бы начать всё строить, а потом начать людей набирать,технику завозить итд?
Ведь это не целина 50х годов,здесь же всё работало уже. А самое главное,почему агрономов не готовили специально для работы в мелиорации? Да и директоров? Они ведь не имели ни малейшего представления об этом. Почему поливали районные шараги,которым платили не за урожай,а за кубометры? И платили,доложу вам неплохо. По 600 рубликов они получали.И это в конце 70х. В итоге заболачивание. Блин,страшно всё вспоминать. Миллиарды в задницу загоняли.
Но ведь при умном планировании и правильном использовании средств можно было изобильный край создать. Ведь в итоге пару десятков новых совхозов построили,но каких? Один уродливее другого.
ИМХО,всему вина вот эта присловутая гонка к датам,красивая отчётность,комуняки,короче,не хозяйственники.
Вот блин,как теперь заснуть?
Земляк, в прошлом году наша с вами страна вышла на первое место по экспорту товарного зерна пшеницы в мире. Так что поздравляйте колхозников (да, они еще у нас есть), фермеров, комбайнеров, милиораторов и всех рабочих людей, кто к этому был причастен.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.167
Адрес
Россия
А Алексею с Сахалина не понравилось:Pardon::Cray:
Я хотел сказать что просто не нужно кидать голые лозунги , как бы они не были красивы и не укладывались в предпочитаемую идеологию . С каждым вопросом нужно разбираться отдельно и подробно . Прагматизм-с.
 
Сверху