Историки и "историки"

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.168
Адрес
Россия
Да нет. Случай из жизни. Экономисты решили снизить затраты при производстве пшеницы. Нашли позицию, которая должна быть убрана из процесса. Это отруби. Пшеницу выращивайте, а отруби нам не нужны, нужно чтобы без них. (Отруби -наружняя часть зерна, отсеиваемая при помоле и получении муки)
А чего эти экономисты не подсчитали что выгоднее сразу кексы на деревьях?:-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
И это говорит человек которые думает что за пару дней в Арденнах может появится армия в 30 000 стволов ?
Гы. В конце 1944 там более восьмиста тысяч стволов появилось, если что.

Может в России школота понять не может но здесь она прекрасно понимает ибо выборы всё же имеют значение и обязательны.
Ну Вы же не понимаете. Или Вы себя к местным не относите?
Правда? Например?
Таких определений у меня нет. Есть только те которые я сам вывел из того что знаю.
Жесть... Т.е. когда Вы говорите о "капитализме" Вы имеете в виду не тот капитализм о котором говорили Адам Смит и Маркс, не тот капитализм о котором говорил Сталин, а нечто своё, глубоко личное и где-то даже интимное, плод Ваших сокровенных мечтаний и размышлений, рождённое Вашим спящим разумом хтоническое вневременное чудовище, долженствующее быть сокрушённым Героем-Пророком-Полководцем Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Верно? Георгий Победоносец, сокрушающий Змия, Ваня Золотарёв, вбивающий в Мать-сыру землю злобную Энтропию, Персей-Истребитель, отсекающий голову своему единокровному брату Дионису-Косматому (Либератору)...
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.011
Адрес
Германия
Ну так я и не имел в виду персонально Эмтоса, потому и написал "вас" с маленькой буквы. Школота (да и студиозусы) таких вещей своей личной соображалкой понять никак не могут, ибо она у них не под то заточена. В лучшем случае они способны что-то скопипастить, и дело хорошего учителя, имхо, следить что бы они копипастили мал-мала правильные или, хотя бы, единообразные вещи. А ежели человек считает признаками капитализма протоклассы и наличие привилегий (что собственно, противоречит самой сущности капитализма) - становится понятно, что о капитализме он, в лучшем случае, что-то краем уха слышал в каком-то дебильном ток-шоу, но ничего не понял.

Ярослав С.,"я один умный мысль скажу,ты только не обижайся" (С):-D
Видно,что вы человек образованный,начитаный,при том в областях различных, но особенно ,ИМХО,в обществоведении и философии. Так вот ложка дёгтя: что человечеству от таких знаний? Ну были великие мыслители,великие философы,ну есть тысячи их трудов начиная с доисторических времён,ну есть университеты,где даже "учат на философов",и что?
Человечество развивается по их книгам и теориям,или они потом пищут свои книги,наблюдая развитие человечества?
Как их знания и мудрость помогает цивилизации? Дают какие то ориентиры,воспитывают?Подсказывают?
Да ничего подобного. Они и их знания,то же ИМХО относится и к историкам,филологам-языковедам,литературоведам,всяким критикам и прочим гуманитариям, не имеют практической ценности для развития цивилизации,они просто могут сказать как было,как могло бы быть,как было бы лучше,и всё.
Ну написали Капиталл,ну разложили всё по полочкам,базисы и надстройки разные,и что? Кому от этого тепло или холодно? Ну знаете вы о капитализме больше Эмтоса,ну и что? Ну победите вы его в диспуте,а дальше что?
А ведь сотни тысяч таких гуманитариев кормятся с этого,с того,что пользы не имеет:Shok:
Нет,поймите меня правильно,я не против их всех,пусть будут,просто не стоит переоценивать их значимость.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.168
Адрес
Россия
Как их знания и мудрость помогает цивилизации? Дают какие то ориентиры,воспитывают?Подсказывают?
Да ничего подобного. Они и их знания,то же ИМХО относится и к историкам,филологам-языковедам,литературоведам,всяким критикам и прочим гуманитариям, не имеют практической ценности для развития цивилизации,они просто могут сказать как было,как могло бы быть,как было бы лучше,и всё.
Ну написали Капиталл,ну разложили всё по полочкам,базисы и надстройки разные,и что? Кому от этого тепло или холодно? Ну знаете вы о капитализме больше Эмтоса,ну и что? Ну победите вы его в диспуте,а дальше что?
А ведь сотни тысяч таких гуманитариев кормятся с этого,с того,что пользы не имеет:Shok:
Правельна , так его , тяпкой по кумполу , а то из чего удумал , умничает тута.
Салот Сар одобряэ!:Good::-D:Lol:
Ладно , только сильно не обижайтесь.:)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.011
Адрес
Германия
Правельна , так его , тяпкой по кумполу , а то из чего удумал , умничает тута.
Салот Сар одобряэ!:Good::-D:Lol:
Ладно , только сильно не обижайтесь.:)

Да,влез я ,похоже не в ту тему,со своим образованием.Я не знаю даже кто это,Салот Сар,а пытаюсь умничать:Fool::Lol:
А какие могут быть обиды?:Drinks:
Вот,нашёл! Так бы и сказали,что это Пол Пот,о таком слыхивал.
Так вот почему тяпкой по кумполу? Нет,это не наши методы,только убеждение :Praising:
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Гы. В конце 1944 там более восьмиста тысяч стволов появилось, если что.

Рукалицо.

Ну Вы же не понимаете. Или Вы себя к местным не относите?

Понимаю и отношу.

Правда? Например?

Читать, писать и тому подобное.

Жесть... Т.е. когда Вы говорите о "капитализме" Вы имеете в виду не тот капитализм о котором говорили Адам Смит и Маркс, не тот капитализм о котором говорил Сталин, а нечто своё, глубоко личное и где-то даже интимное, плод Ваших сокровенных мечтаний и размышлений, рождённое Вашим спящим разумом хтоническое вневременное чудовище, долженствующее быть сокрушённым Героем-Пророком-Полководцем Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Верно? Георгий Победоносец, сокрушающий Змия, Ваня Золотарёв, вбивающий в Мать-сыру землю злобную Энтропию, Персей-Истребитель, отсекающий голову своему единокровному брату Дионису-Косматому (Либератору)...

Разумеется моё личное. Не вижу причин ставить мнения этих господ выше моего.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Ну а более ранние версии гладиаторских боёв - у этруссков, при царях, в ранней Республике?

C начала I века до нашей эры гладиаторские бои стали массовым зрелищем на гос. уровне. До этого - да, были больше как погребальный обряд. По крайней мере не были массовыми.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.168
Адрес
Россия
Разумеется моё личное. Не вижу причин ставить мнения этих господ выше моего.
Но господа то эти своим личным поделились с публикой . А что Вас от этого останавливает?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Но господа то эти своим личным поделились с публикой . А что Вас от этого останавливает?
Знавал я таких товарищей, которые нам таки совсем не товарищи, вот у них тоже было своё личное понимание термина "коньяк". Они считали что это самогон, подкрашенный чайной заваркой. Что ещё хуже, они, не ставя своих собеседников в известность о своём понимании данного термина, вели хозяйственную деятельность. Шли пацаны к успеху, не фартануло. А ведь возможно, они тоже в школе учились "читать, писать и тому подобное".
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
C начала I века до нашей эры гладиаторские бои стали массовым зрелищем на гос. уровне. До этого - да, были больше как погребальный обряд. По крайней мере не были массовыми.
Да, массовое зрелище. Но только ли и просто ли массовое зрелище? Литургия, скажем, или крёстный ход, тоже собирают множество зрителей, но являются ли они только "зрелищем"? Или, скажем, возьмём тот же "фестиваль красок холи" - ритуальное умащение себя пеплом самосожжённой демоницы. В Индии это реальная живая "религиозная традиция", а в России, для подавляющего большинства людей, в нём участвующих, это просто "по приколу красками покидаться". Или те же блины на Масленицу - раньше были языческим обрядом, теперь - просто традиция.

Как узнать чем (субъективно) были для римлян гладиаторские игры?
 
Сверху