Как закончить холодную войну?

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
В % к совокупности населения (1991г)

Православные
33-40 (50-60 млн)
Католики
0,2 (300 тыс)
Протестанты
0,7 (1 млн)
Мусульмане
10,0-13,0 (15-20 млн)
Буддисты
0,7 (1 млн)
Иудеи
0,7 (1 млн)
Неверующие
Ок. 50,0
Таблица составлена кандидатом географических наук А..Д..Криндичем на основании следующих источников: 1) 1897 г. — результаты Первой всеобщей переписи населения Российской империи; 2) СССР — 1991 г., современная Россия (2-я половина 90-х гг.) — экспертная оценка автора по опубликованным результатам социологических опросов (см.: Религиозные объединения Российской Федерации. М.: Республика, 1996; Религия, свобода совести и государственно-церковные отношения в России. Изд.2. М.: РАГС, 1997).
Источник: История религий в России: Под общей редакцией Н.А. Трофимчука. — М.: Изд-во РАГС, 2001. — 591 с.

Если подходить к вопросу "мерками" Невского, то Россия - атеистическая страна...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Coldeee написал(а):
Врач написал(а):
если кто и враг России, то это Саудовская Аравия, первейший друг и союзник Штатов в мусульманском мире.
+1. А еще Саудовская Аравия - "образец" демократии и личных свобод. И никаких "двойных стандартов"...

Гм, это вы так лично считаете, ну что СА друг США и образец демократии? На основании чего был сделан этот вывод? Вот например официальная хорактеристика СА госдепом:

"The Kingdom of Saudi Arabia is a monarchy ruled by the Al Saud family with a population of 22.7 million, including 6.1 million foreigners. Since August 2005 King Abdullah bin Abd al-Aziz Al Saud has ruled as custodian of Islam's two holiest sites in Mecca and Medina. The government bases its legitimacy in governance according to its interpretation of Islamic law (Shari'a) and the 1992 Basic Law. The Basic Law sets out the system of government, rights of citizens, the powers and duties of the government, and provides that the Koran and the Traditions (Sunna) of the Prophet Muhammad serve as the country's constitution."
http://www.state.gov/g/drl/rls/hrrpt/2006/78862.htm

То есть администрация у нас не считает что в СА демократия. У нас считают что демократией там и не пахнет. Говорят что у них монархия и их конституция - это Коран.



Про дружбу:

"LOS ANGELES - It has been another dreadful month for United States-Saudi Arabia relations. On Aug. 6, word leaked out that senior Defence Department officials had been recently advised by Laurent Murawiec of the Rand Corporation that "Saudis are active at every level of the terror chain," and represent "the kernel of evil, the prime mover [and] the most dangerous opponent" in the Middle East"

"This past week, more than 100 Saudi scholars issued a joint statement saying Israel and the United States were part of an "axis of evil."

"To say the United States has an unusual relationship with Saudi Arabia is a pretty radical understatement. The country, as most of us have learned by now, has a quarter of the world's known oil reserves and three-quarters of the world's known Sept. 11 hijackers."
http://mattwelch.com/NatPostSave/SaudiShills.htm

У нас все знают что СА нам вовсе не друг, но на людях администрации приходится говорить совершенно другое. Если вы считаете дружбой отношения наркомана и поставщика наркотиков, то у вас очень странные понятия о дружбе. Если вы принимаете на веру заверения наркомана о вечной дружбе с наркоторговцем, то вашей наивности нет предела или вы выдаёте желаемое за действительное.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Теодоре написал(а):
А... "Все равны, но некоторые равнее..."
А я ничего не требую. Я хочу видеть... Вообще характерно, правда?.. Верующие "требуют", а атеисты нет.

а это принцип демократии, правление большинства с учетом интересов меньшинства.

Теодоре написал(а):
Что значит "меньшинство"? В России есть мусульмане.
так я и не утверждаю обратного, я Вас немного поправляю, когда вы говорите "Россия исламская страна". В России есть мусульманское меньшинство. Не может большинство идентифицироваться меньшинством.

Группа меньшинств - это социологическая группа, вес которой не является доминирующим среди общего населения в данном общественном и временном пространстве.

Теодоре написал(а):
А по-моему, вера в бога- способ абсолютно все "понять"- абсолютно ничего не объясняя.
И что?

в этом и разница между верой и атеизмом. Если я верю в Бога, то не нуждаюсь в доказательством существования Его. Я никому свое мнение не навязываю, просто я лично отношусь с атеизму, как к заблуждению.

Теодоре написал(а):
Призыв состоит в проведении параллелей: "исламская страна"- это плохо.

это Ваша интерпритация. Никаких параллей там проведено не было, там было высказано нежелание менять вероисповедание. Если Вы ездите на мерседесе, а Вам хотят навязать БМВ, Вы же не говорите, что БМВ плохая машина? Вы просто не хотите менять автомобиль. По Вашей логике можно сказать, что Вы ненавидите БМВ и считаете его плохой маркой автомобиля.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Rob написал(а):
Если подходить к вопросу "мерками" Невского, то Россия - атеистическая страна...

неправильные выводы Вы делаете
Официальная статистика о доле жителей России, исповедующих различные религии, отсутствует (в последний раз вопрос о вероисповедании ставился переписью населения 1937 года); однако, по оценке ВЦИОМ в августе — сентябре 2007 года[89], половина граждан России считала себя верующими, в их числе 10 % регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, и 43 % в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают. Треть респондентов (31 %) допускает существование Бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убеждённые атеисты составляют лишь 6 % опрошенных. И 8 % не задумываются на тему отношения к религии. Преобладающая мотивация для влечения к религии — «Люди тянутся к религии, потому что это приобщение к национальной традиции, вере предков». Самая массовая религия в России, в средних числах различных опросов на рубеже 2007-го и 2008-го годов, — православие (66-67 % опрошенных считают себя его приверженцами), 5-6 % — мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2 % респондентов
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Я считаю, что религия - это массовое сумасшествие, независимо, Ислам ли это, Православие, Иудаизм или что-то еще. Когда человек утверждает, что разговаривает со Сталиным, то на него надевают смирительную рубашку и отправляют в лечебницу. Но, почему-то, когда человек утверждает, что разговаривает с Богом, на него надевают рясу и отправляют в церковь. Это дискриминация, я считаю. Чем остальные сумасшедшие хуже?
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Теодоре написал(а):
Россия исламская страна. А так же православная, католическая, протестантская, буддийская, и т. д. В стране Россия религия отделена от государства, но не запрещена же!?
Да, конечно, не запрещена. Я вроде это писал...
Теодоре написал(а):
управляющие Ираном носят "титул жрецов", но управляется Иран вполне по-светски.
Нет. С википедии:
Исламская республика — распространенная на Ближнем востоке форма теократического или близкого к нему государственного устройства, при которой роль в управлении государством играет исламское духовенство (в Иране, где эти принципы проведены наиболее последовательно фактическим главой государства является высший по рангу исламский религиозный деятель).
Про Иран (оттуда же):
Главой государства является Высший руководитель. Он определяет общую политику страны.Высший руководитель избирается Ассамблеей экспертов и подотчётен ей. [...]
Вторым по значимости должностным лицом в Иране является президент. Президент является гарантом конституции[4] и главой исполнительной власти. Решения по ключевым вопросам принимаются только после одобрения Высшего руководителя. [...]
Совет экспертов состоит из 86 представителей исламского духовенства и собирается на неделю каждый год. Совет экспертов избирает Высшего руководителя и имеет право сместить его с должности в любое время (хотя такого прецедента ещё не было).
Вся власть у аятоллы - а он отчитывается только перед муллами-экспертами. Это теократия.
По законам в Иране:
Законы исламской республики основаны на исламском праве. Государственный аппарат тесно переплетён с исламским духовенством. В связи с этим присутствуют ограничения прав человека, связанные прежде всего с религией. В частности, [...] существует специальный орган — Совет стражей конституции, деятельность которого запрещает немусульманам занимать высшие государственные посты, а членам парламента — составлять законопроекты, противоречащие шариату.
Ограничения в правах зачастую испытывают женщины.
Право основано на шариате. Иран - это теократия на 100%.
Из преамбулы к Конституция Ирана:
Конституция создает условия для продолжения революции в стране и за ее пределами и пытается путем развития отношений с другими исламскими и народными движениями найти путь образования единой мировой исламской уммы
Какбэ, намекает...

shmak написал(а):
Гм, это вы так лично считаете, ну что СА друг США и образец демократии?
[Выкатив глаза] Как?!?! В СА - нет демократии?!? shmak, нужно срочно вызвать авианосцы и привезти Ее туда!! :p
Согласен, дружба - неверное слово. Скорее, вынужденный союз. СА - нефтедонор + форпост на БВ для США. В ответ Штаты закрывают глаза на что-то в СА. Терпят.

shmak написал(а):
Laurent Murawiec of the Rand Corporation
Ну, Корпорация Рэнд - это все-таки частная лавочка со своим частным мнением.

По мне, так и Иран, и Саудиты - все хороши. Иран помогал душманам, СА - ичкерийцам. Но вмешиваться на чьей-то стороне куда бы то ни было России не стоит. Надо быть на своей стороне. Развивать экономику, растить детей, воспитывать из них граждан. И тогда никакой Иран не страшен. ИМХО.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Coldeee, полностью согласен. Маленькая ремарка: душманам помогал не только Иран, Пакистан, СССР СА в том же списке, более того Китай. А уж страны Запада, во главе с США это само собой.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Rob написал(а):
Был простой вопрос – Ислам и культура Востока. Что вы о них знаете ...
Хоть вопрос был и не ко мне - свои "пять копеек" вставлю. Я знаю точно что Россия НЕ исламская страна и должны быть сделано ВСЕ чтобы он НИКОГДА ей не стала. Если для этого надо помочь кому нибудь закатать Иран в каменный век - значит надо помочь.
Простите, но такой подход мягко говоря - не перспективный, если не выразится грубее. :-bad^
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Rob написал(а):
акулыч, я хотел вам оппонировать, но экс майор меня опередил, и привел блестящий пример. Могу лишь добавить, что в России столько вероисповеданий и конфессий, что, следуя вашей логике, закатать в каменный век придеться бОльшую половину мира...
Это если следовать ВАШЕЙ логике. Не надо с больной головы на здоровую, ок?

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:

экс майор написал(а):
акулыч написал(а):
Если для этого надо помочь кому нибудь закатать Иран в каменный век - значит надо помочь.
А как вам такой перефраз вашего высказывания?
"Я знаю точно что Россия НЕ иудейская страна и должны быть сделано ВСЕ чтобы он НИКОГДА ей не стала. Если для этого надо помочь кому нибудь закатать Израиль в каменный век - значит надо помочь."
И впринципе сюда можно вставлять лубую религию и следовательно любые страны.
Предлагаете возобновить идеологию крестовых походов?
:-bad^ :-bad^
Предлагаю не заниматься "перефразами". Иуадизм в отличии от ислама НЕ прозелетическая религия. Это если Вы не в курсе. Он вообще ориентирован чуть ли не самоизоляцию. Тогда как в исламе возможны три формы существования человека: мусульманин, труп, или если "повезет" бесправная скотина, обязанная платить налог в пользу правоверных. И целью существования ислама является установление МИРОВОГО халифата. Для достижения которой допустимы любые цели вплоть до сплошной резни неверных. Так что Ваши "парафразы" - обычная словесная эквилибристика. Иран является центром агрессивного воинствующего ислама и, следовательно, несет для России серьезную потенциальную угрозу. Лучшим вариантом для России было бы стравить суннитов и шиитов, так чтобы те друг друга извели под корень. Или, как паллиатив - всячески поддерживать Израиль. Чтобы у мусульман был постоянный жупел и они бы не отвлекались на другое. Не станет Израиля - следующей будет Россия, так как ближе и проще (а Европа и так уже магометанская, вся надежда, что швейцарский опыт это не последние конвульсии агонии, а симптом возрождения). Так что повторюсь - ислам является угрозой для России и политика России должна быть направлена на всяческое его ослабление. Любыми средствами. Если бы в Кремле думали головой, то санкции ООНовские давно бы уже прошли единогласно и не о каких поставках оружия в Иран или ядерных технологий и речи бы не заводилось.
Что же касается крестовых походов - поучите историю получше. Кто в этом случае был стороной "страдательной". Европейская цивилизация устояла чудом. И не в последнюю очередь благодаря этим самым походам.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

marinel написал(а):
акулыч написал(а):
Rob написал(а):
Был простой вопрос – Ислам и культура Востока. Что вы о них знаете ...
Хоть вопрос был и не ко мне - свои "пять копеек" вставлю. Я знаю точно что Россия НЕ исламская страна и должны быть сделано ВСЕ чтобы он НИКОГДА ей не стала. Если для этого надо помочь кому нибудь закатать Иран в каменный век - значит надо помочь.
Простите, но такой подход мягко говоря - не перспективный, если не выразится грубее. :-bad^
Ну да. Это если НЕ видеть перспектив. Если же понимать, какие возможны перспективы - то этот подход единственно верный.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
акулыч написал(а):
Это если следовать ВАШЕЙ логике. Не надо с больной головы на здоровую, ок?
Не вопрос! Давайте откажемся от экстраполяции вашей логики на мою, и обойдемся сравнением наших ИМХО.

С первой частью ВАШЕГО ИМХО :
Я знаю точно что Россия НЕ исламская страна и должны быть сделано ВСЕ чтобы он НИКОГДА ей не стала.
..я согласен.
со второй частью:
Если для этого надо помочь кому нибудь закатать Иран в каменный век - значит надо помочь.
..нет.
Мое ИМХО отличается.
И оставим наши головы в покое.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Rob
:OK-)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

marinel написал(а):
акулыч написал(а):
то этот подход единственно верный.
Закатывать другую страну в асфальт это единственно верный подход? Я уточняю, правильно ли я вас поняла. :-D
Как всегда - неправильно. :-D Традиция, однако.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
то этот подход единственно верный.
Закатывать другую страну в асфальт это единственно верный подход? Я уточняю, правильно ли я вас поняла. :-D
Как всегда - неправильно. :-D Традиция, однако.
Неплохо бы разъяснить.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ну если женщина просит...Иран представляет угрозу для безопасности России как радикальное исламское государство. Если учитывать перспективы, то Россия заинтересована в максимальном ослаблении этого государства. Для этого возможны разные способы - например те санкции, которые пытались ввести против Ирана надо было просто поддержать. Применение оружия - это крайность. А в данной ситуации это вообще можно сделать чужими руками. Что надо использовать по максимуму. И при необходимости оказать помощь тем, кто будет закатывать. Ннапример, не афишируя этого на публику предоставить израильским ВВС аэродромы подскока или для аварийной посадки поврежденных самолетов, заморозить любые поставки оружия Ирану и т. п. Ликвидация режима Ахмадинежада играет на пользу долгосрочным государственным интересам России. (Хотя и сильно повредит интересам тех, кто пилит бабки на оружейных и ядерных контрактах).
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч
А вы в курсе какой торговый оборот у нас с Ираном?
При описаном вами развитии ситуации, доступ к Каспию напрямую получат штаты
не афишируя этого на публику предоставить израильским ВВС аэродромы подскока или для аварийной посадки поврежденных самолетов
Вот эта цитата вызывает удивление своей .. недальновидностью т.к. все кому нужно станет известно, в том числе от предлагаемых вами союзников.
Насколько я вас поняла вы предлагаете уйти от самостоятельной политике по ближнему востоку и перейти в общий "хор", надеясь урвать кусочек повкуснее от дележа Ирана.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
акулыч
Очень точно все подметили!

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

marinel написал(а):
При описаном вами развитии ситуации, доступ к Каспию напрямую получат штаты
Почему сразу Штаты?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Насколько я вас поняла вы предлагаете уйти от самостоятельной политике по ближнему востоку и перейти в общий "хор", надеясь урвать кусочек повкуснее от дележа Ирана.
Вы как всегда не поняли, точнее сделали вид, что не поняли. России надо просто сменить вектор политики на Ближнем Востоке с абсолютно бессмысленной поддержки арабов-мусульман (куча денег на ветер и постоянная пятая колонна на Северном Кавказе, в Татарстане и Башкирии) и перейти к поддержке Израиля и прохристианских фракций на БВ (в частности в Ливане). Короче вернутся к политике Сталина. Россия получит от этого гораздо больше пользы в той же самой долгосрочной перспективе. И при правильном подходе сможет иметь вполне сильные позиции на БВ.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
акулыч просто предлагает, чтобы в перспективе пилили бабки на оружейных и ядерных контрактах с Ираном - не россияне, а другие.... :-D (шутка..)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Вы как всегда не поняли, точнее сделали вид, что не поняли..
Ну вас вообще тяжело понять, то Китай, теперь Иран.
России надо просто сменить вектор политики на Ближнем Востоке с абсолютно бессмысленной поддержки арабов-мусульман
А почему вы решили, что она бессмысленная?
перейти к поддержке Израиля и прохристианских фракций на БВ
Опять отдает крестовыми походами. :think: :-bad^
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
marinel написал(а):
А почему вы решили, что она бессмысленная?
Потому что нам она не принесет хорошего в будущем. Россия - европейская держава, важнейший форпост христианской цивилизации.
 
Сверху