Как закончить холодную войну?

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
РС-24
В контексте данной проблемы, думаю, что это действительно сиюминутная выгода. Чуть выше я написал о "Минусах", когда США "вынесут" системы ПВО (с-300), в не зависимости от потерь. И что лучше, поставить пяток комплексов сейчас Ирану и остаться без заказов,когда они "не покажут" себя должным образом в Иране или не получить выгоду в виде нынешнего контракта и поставлять другим странам, которые покупают и будут покупать (если он не покажет, а он покажет себя с отрицательной стороны в Иране). ЧТо выгоднее для ВПК?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
РС-24 написал(а):
А.То есть обеспеченность зарплатой работников ВПК-это сиюминутные интересы? Ну-ну.
Их можно обеспечивать другим способом. Скажите честно: неужели вы ниразу не слышали, что Ирак сегодня закупает оружие у стран СНГ?Что мешает России продавать Ираку и Афгану свое оружие, которые очень-очень в нем нуждаются для борьбы с бандитизмом и иранскими наемниками??
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
акулыч написал(а):
И тут у России, которая НЕ влезала активно во все эти разборки появляется очень хороший шанс для спокойного и стабильного развития.
Да если Россия, хотя бы косвенно поспособствует США в их "разборках" с Ираном, то об этом раздуют такую шумиху "демократические" СМИ, в результате получится, что там Россия сыграла чуть ли не главную роль! В этом можно не сомневаться.
Плюс к этому может быть непрогнозируемая реакция, скорее всего враждебная, мусульманского населения внутри самой России.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Ламер написал(а):
Это государство существует лишь на бумаге.
Ламер написал(а):
что Ирак сегодня закупает оружие у стран СНГ?
Конкретно, что закупает Ирак у стран СНГ? Список, цифры, ссылки.
Ламер написал(а):
Это государство оккупировано недружественным РФ режимом.Оружие, проданное в Ирак, может попасть в руки американцев
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Ламер написал(а):
Их можно обеспечивать другим способом. Скажите честно: неужели вы ниразу не слышали, что Ирак сегодня закупает оружие у стран СНГ?Что мешает России продавать Ираку и Афгану свое оружие, которые очень-очень в нем нуждаются для борьбы с бандитизмом и иранскими наемниками??
Ну и какова же доля продаж туда оружия собственно Россией и доля оружия, продаваемая теми же США или другими постсоветскими странами, в денежном исчислении?
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
РС-24 написал(а):
Конкретно, что закупает Ирак у стран СНГ?
Если правильно помню, с Украиной контракт на 2+ млрд. $. БТТ и прочее. Ну как бы понятно, что нищая, разоренная войной страна не способна это оплатить. Оплатит дядя Сэм - профинансировав дружественное государство, потенциального члена НАТО. Ну как бы понятно, что России ничего такого в Ираке не светит.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
А как вам такой, маленький, сценарий:
1.Россия помогает США "втоптать Иран в каменный век".
2.США получает политический контроль над внешней политикой новой власти Ирана. (Предлог - недопущение разработки ЯО Ираном в будущем. "Железный" предлог).
3.Иран закупает американское вооружение(нефте-долларов у него хватает).
4.США устраивает любая политика правящей элиты Ирана, которая не угрожает интересам США. (как правило интересы России туда не входят, пример - СА).
5.Что получит Россия на юге, можно посмотреть по карте (Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан).
6.Для обеспечения "порядка" образуются базы НАТО.

Итог - получим еще одну "Грузию", но по возможностям несопостовимую.
Как вам такое развитие событий?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Rob
Да, это возможно. Вот тут и нужны асы-дипломаты. Которых нет. Так что Россия получит геморой в любом случае при нынешних раскладах. Слишком много времени и возможностей упущено в угоду сиюминтуному обогащению. :-(
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
РС-24 написал(а):
Это государство существует лишь на бумаге.
А кто мочит талибов? Папа Карло что ли? Буквально месяц назад приезжал генсек НАТО и умолял Россию продать Афгану вертолеты, Калаши и проч.
Coldeee написал(а):
разоренная войной страна не способна это оплатить.
Нефтедобыча Ирака растет темпом 20 процентов в год и уже перешагнула рубеж в 3 млн баррелей в сутки.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Rob написал(а):
Как вам такое развитие событий?
США получает ПОЛНЫЙ ДОСТУП И КОНРОЛЬ за топлиными ресурсами региона.
США имея такой контроль, может диктовать цены на них, естественно в сторону уменьшения.
США уже с Юга "запирает" Россию в ее "логове". На очередь встанет Средняя Азия.
Не исключено, что туда под эгидой США не расширится НАТО, если не напрямую, то своих военных баз понастрот для "защиты демократии".
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Ламер написал(а):
А кто мочит талибов? Папа Карло что ли?
Я бы перефразировал. Кого мочат талибы? И мочат они НАТО. Уйдет НАТО, и все-бумажное правительство Карзая постигнет та же судьба, которая постигла наджибуллу.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
акулыч, я еще мягкий сценарий описАл, и не все пункты (отрицательные) включил...
Тут тонкая игра...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Ламер написал(а):
Буквально месяц назад приезжал генсек НАТО и умолял Россию продать Афгану вертолеты, Калаши и проч.
А по какой цене эта продажа будет осуществляться?
Не исключено, что со скидкой со стороны России.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Rob написал(а):
акулыч, я еще мягкий сценарий описАл, и не все пункты (отрицательные) включил...
Тут тонкая игра...
Не спорю. И для такой игры нужны игроки высокого класса. Таких нет. И нет заинтересованности в их наличии. Все остальное - производные от этого.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Одессит написал(а):
А по какой цене эта продажа будет осуществляться?
По рыночной. Но важно другое - этим мы докажем всему миру, что можем решать сложнешие мировые проблемы, а не создавать их.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Одессит написал(а):
боснование жду от вас такого утверждения.
Во первых они сами добывают нефть -5,5 млн баррелей в сутки. Во-вторых привысоких ценах на нефть компания Найк будет вынуждена перенести производство домой из Китая, т.к. возрастут издержки. Начнется антиглобализация. Дешевая рабочая сила Китая не будет играть решающей роли для американских промышленных корпорации.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Ламер написал(а):
По рыночной. Но важно другое - этим мы докажем всему миру, что можем решать сложнешие мировые проблемы, а не создавать их.
Пока от вас не предоставлено НИ ОДНОЙ ССЫЛКИ на обоснование ваших утверждений.
Одни только лозунги и ваша личная уверенность в своей правоте вами выссказываемого.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
акулыч написал(а):
И для такой игры нужны игроки высокого класса. Таких нет.
Акулыч, согласен :OK-) . На этом поле РФ проиграет США. Именно поэтому, я думаю, до такой ситуации нельзя доводить положение вещей. С Ираном слишком высока ставка, один неверный шаг, и - мат.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Rob написал(а):
акулыч написал(а):
И для такой игры нужны игроки высокого класса. Таких нет.
Акулыч, согласен :OK-) . На этом поле РФ проиграет США. Именно поэтому, я думаю, до такой ситуации нельзя доводить положение вещей. С Ираном слишком высока ставка, один неверный шаг, и - мат.
А фишка в том, что мат в ЛЮБОМ случае. А я считаю, что из двух зол не выбирают.
 
Сверху