Как закончить холодную войну?

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Одессит написал(а):
Пока от вас не предоставлено НИ ОДНОЙ ССЫЛКИ на обоснование ваших утверждений.
Мне лично лень копаться в инете. Удалено - нарушение п.2.9 Admin Устное предупреждение! Я дам вам подсказку: смотрите чаще РБК и Евроньюс.
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Ламер
Верно, иракский бюджет на 95% формируется за счет продажи нефти. Я мог ошибиться в своей оценке относительно природы этих денег (на оплату поставок оружия), справедливо полагая, что демократическое правительство будет направлять доходы от нефти на развитие своей страны, а не перевооружение армии. Раз уж в стране размещены ВС США.

смотрите чаще РБК и Евроньюс.
Дайте угадаю - и не читать советских газет перед едой? Да, жизнь станет прекрасна и удивительна.

Одессит написал(а):
Обоснование жду от вас такого утверждения.
Стилем Магистра Йоды с оппонентом бороться решили Вы. :grin: :good:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Ламер написал(а):
Мне лично лень копаться в инете. Удалено - нарушение п.2.9 Admin Устное предупреждение! Я дам вам подсказку: смотрите чаще РБК и Евроньюс.
Тоесть ссылок нет.
А что только вы инфу черпаете из РБК и Евроньюс?
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Rob
Вот поэтому и стоит оценить риски, а не влезать в авантюру, как правильно заметил Одессит.
Моя оценка такова, что, если США продавят силовое решение, нашей стране будет фигово по экономическим аспектам в долгосрочной перспективе. Если уж здесь никого не волнует возможная гуманитарная катастрофа в 70-миллионном стране в неспокойном регионе мира.
Но! Если Россия вмешается в войну на стороне США - нам будет еще хуже.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Одессит написал(а):
А что только вы инфу черпаете из РБК и Евроньюс?
да.Это найболее адекватные телеканалы, которые наиболее объективно описывают многие события. Без всякого злорадства, придыхания, насмешек и прочей антиамериканской истерии. Сухим монотонным протокольным голосом :)
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Еще добавлю насчет прецедента.
Где США реально меняли правительство силовым путем? На память приходят Ирак и Югославия. Ирак после Кувейта - агрессор де-юре, с ним все уже ясно, но кто поддержал США в 2003? Югославия была в состоянии гражданской войны: чистки, беженцы и т. д. - а при этом сколько у НАТО было проблем с обоснованием военной операции?
Иран - другой случай в международных отношениях. В агрессиях особо не замечен, внутренних конфликтов (как в Ираке) нет. То есть - просто, ну не нравится эта страна, и это уже повод для войны.
Режим аятолл конечно не цветущая роза, и ЯО - не сахар, но для России тут важнее сам прецедент. В любую страну так можно ткнуть пальцем и сказать - во, бяки какие. Нарушают-с! И все - casus belli создан.

Для России критичным фактором здесь является прецедент на силовое вмешательство США в дела любой страны.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.760
Адрес
Москва
Coldeee написал(а):
Где США реально меняли правительство силовым путем?
Панама (арест Норьеги), Ливия (попытка - Операция "Каньон Эльдорадо"), Гаити (восстановление Аристида), Афганистан. Это то, что припомнил сходу.
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
студент, Одессит
Да, это верно.
Я забыл указать, что Иран отличается от перечисленных стран масштабом: 70 млн. человек и большая территория.
С военной точки зрения Иранская кампания - это региональная операция, а не локальная, как предыдущие. А ведь это гораздо сложнее. Если Штаты возьмутся - то фактически это значит, что они готовы к проведению долгосрочных региональных кампаний.

И тогда возникнет вопрос - а кто на очереди?
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
студент написал(а):
Панама (арест Норьеги), Ливия (попытка - Операция "Каньон Эльдорадо"), Гаити (восстановление Аристида), Афганистан. Это то, что припомнил сходу.

Гренада в том же списке.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Уинстон Черчилль, 1919 г: - "Центральная Азия - это та дойная корова, которая еще дожидается своего крокодила".

Западные эксперты: - внешнеполитическая линия Соединенных Штатов Америки в Центрально-Азиатском регионе нацелена на решение следующих задач:

- использование благоприятной для США военно-политической конъюнктуры, сложившейся в ходе антитеррористической операции для всестороннего укрепления отношений со странами Центрально-Азиатского региона;

- создание условий, при которых другие внешние силы, прежде всего Россия и Китай, не смогли бы контролировать и направлять развитие процессов в Центральной Азии в ущерб американским интересам;

- расширение и модернизация предоставленных вооруженным силам США военных баз и получение дополнительных военных объектов в регионе;

- обеспечение американскому бизнесу доступа к топливно-энергетическим и иным ресурсам Центральной Азии;

- открытие рынка Центрально-Азиатского региона для американских инвестиций, товаров и услуг, стимулирование структурных экономических реформ.

Coldeee написал(а):
И тогда возникнет вопрос - а кто на очереди?
Теперь, можете выбрать из списка нефтянных доноров любую страну, которая еще находится не под контролем США, или страну, наиболее выгодно расположенную с точки зрения геополитики.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Coldeee написал(а):
В любую страну так можно ткнуть пальцем и сказать - во, бяки какие. Нарушают-с! И все - casus belli создан.
США считают, что можно и делают именно так.И плюют на мнение остальных, если речь идет об их интересах.

И "правильные" слова насчет того, что ЯО надо для защиты от агрессии США. Все правильно.

Но в данном случае надо действительно оценить риски и из двух зол выбрать меньшее: ракетно-ядерный Иран по управлением аятолл или возможно проаммериканский режим в Иране (как вариант - иранская оппозиция, которая дистанцируется от нынешнего режима) и возможные экономические риски?

Ведь возможный удар по Ирану не означает уничтожения страны и ее оккупацию, даже не означает возможную смену режима. На оккупацию у США нет ни сил, ни возможностей. Этот удар сможет отодвинуть риск превращение страны, находящуюся в нашем "подбрюшье" в реальную угрозу. Вот, к сожалению в чем вопрос (помимо всех остальных экономических составляющих)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Rob написал(а):
акулыч, я еще мягкий сценарий описАл, и не все пункты (отрицательные) включил...
Тут тонкая игра...
Не спорю. И для такой игры нужны игроки высокого класса. Таких нет. И нет заинтересованности в их наличии. Все остальное - производные от этого.
Я так понимаю это ваше личное мнение. Дипломатов хороших у нас хватает. Один Примаков чего стоит.
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
vlad2654.
Верно говорите. Но есть нюансы.
Проамериканский Иран станет объективно сильнее, чем сейчас. А это уже не только экономика - но и география, Каспием грезят не только аятоллы, загнанные в дипломатическую изоляцию, но и компании США. Кроме этого, иранские углеводороды - реальная альтернатива российским (проект Набукко).
Ведь возможный удар по Ирану не означает уничтожения страны и ее оккупацию, даже не означает возможную смену режима. На оккупацию у США нет ни сил, ни возможностей.
Вот не рискнул бы этого утверждать. Пока что, кроме Югославии, вторжения были везде. Но Югославии нет, и только в Корее и Вьетнаме США пришлось отступить - в основном из-за СССР и КНР. Во всех остальных случаях - наземная операция и политическая "корректировка курса". По сути - вассалитет.

Мне, если честно, плевать на Иран. Они нам не союзники. В этой стране правит религиозная хунта, ущемляют права христиан и т. п. Может быть, Иран под контролем США станет лучше - я на знаю. Парадокс в том, что это усилит Штаты - и ослабит нас.

Поэтому я считаю, что нынешняя ситуация - оптимальна. Иран изолирован Западом, но подерживается Китаем. КНР будет пытаться сохранить свое влияние в регионе, а США - усилить свое. Это конфликт (геополитический), который нам выгоден. И его надо стараться поддерживать в равновесии.

marinel
Примаков, конечно, зубр, но дипломатия - это система. В ней много людей работает. У Империи и Союза эта система - сильная или слабая - была. А у нас она, похоже, только формируется. :-(
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Coldeee написал(а):
marinel
Примаков, конечно, зубр, но дипломатия - это система. В ней много людей работает. У Империи и Союза эта система - сильная или слабая - была. А у нас она, похоже, только формируется. :-(
Может быть, но я слушала заседания Совбеза по 080808, мне например Чуркин понравился. Т.е. я не могу сказать, что у нас есть система т.к. не знаю, но могу сказать, что у нас есть хорошие дипломаты.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Coldeee
Разумеется есть нюансы.

Coldeee написал(а):
Проамериканский Иран станет объективно сильнее, чем сейчас
В военном отношении - возможно, но по крайней мере у Ирана не будет ракетно-ядерной составляющей. В отношении обычных вооруженных сил - ХЗ. Все будет зависить от того, кто будет американским ставленником, и будет ли сопротивление, как в Ираке. Здесь могут быть два варианта: или сильнее, или слабее. Все зависит от того, какая будет цель США. Ведь там рядом три страны:Пакистан, Ирак, Афганистан. Что будет представлять из себя регион - ХЗ.
Что касается возможности оккупации 70-ти миллионного Ирана - то о ее невозможности говорят и наши эксперты. И единственный вариант - именно ракетно-авиационный удар по инфраструктуре Ирана, задействованной в создании ракетно-ядерного потенциала.
Что касается иранских углеводородов. Именно Иран сейчас противится разделу Каспия, как предлагаем мы. При возможном ударе и ослаблении Ирана, возможно России удастся протолкнуть необходимый нами вариант, особенно учитывая настроения в Азербайджане, да и в государства Средней Азии.

Но правильно и то, что в любом случае для нас не лучший вариант. И оптимальный вариант был бы дипломатический, но у нас пока это не очень получается
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
vlad2654 написал(а):
Но в данном случае надо действительно оценить риски и из двух зол выбрать меньшее: ракетно-ядерный Иран по управлением аятолл или возможно проаммериканский режим в Иране (как вариант - иранская оппозиция, которая дистанцируется от нынешнего режима) и возможные экономические риски?

Ведь возможный удар по Ирану не означает уничтожения страны и ее оккупацию, даже не означает возможную смену режима. На оккупацию у США нет ни сил, ни возможностей. Этот удар сможет отодвинуть риск превращение страны, находящуюся в нашем "подбрюшье" в реальную угрозу.

На чем основаны Ваши страхи в отношении Ирана? На мифических утверждениях о психическом нездоровье и неадекватности его руководства? Кстати, эти мысли активно пропагандируются странами Запада. На мой взгляд, угрозу тому же РФ несет Пакистан. У него уже есть ЯО, вот это государство действительно нестабильно. С его территории в Афганистан проникают талибы, более того их лагеря там. В свое время Пакистанские ВС принимали участи в боевых действиях против Советской Армии. Самолет каких ВВС сбил того же Руцкого? Чьи ВС подавили восстание советских военнопленных в лагере Бадабера? Почему бы США не заняться Пакистаном? Почему США и Запад не волнует вопрос обладания Пакистаном ЯО? И в то же время волнует совершенно стабильный Иран, но только не подконтрольный США. Контроль США это что гарантия стабильности? Руководство Пакистана подконтрольно США. Где там стабильность?
 
Сверху